6 0 81 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
3.9
: : : : :
SMA Negeri 1 Telagasari Fisika X/Genap Usaha dan Energi (Pertemuan pertama) 3 x 40 menit Kompetensi Dasar (KD)
Pengetahuan Menganalisis konsep energi, usaha 4.9
Keterampilan Menerapkan metode ilmiah untuk
(kerja), hubungan usaha (kerja) dan
mengajukan
gagasan
perubahan energi, hukum kekekalan
masalah
energi, serta penerapannya dalam
sehari-hari, yang berkaitan dengan
peristiwa sehari-hari.
konsep energi, usaha (kerja) dan
gerak
penyelesaian
dalam
kehidupan
hukum kekekalan energi. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Pertemuan Pertama 3.9.1 Menjelaskan konsep usaha 3.9.2 Membedakan
usaha
4.9.1
bernilai
Membuat rumusan masalah yang berkaitan dengan tujuan percobaan
positif, usaha bernilai negatif dan 4.9.2
Menetukan variabel percobaan
usaha bernilai nol
Menetapkan hipotesis hasil percobaan
4.9.3
3.9.3 Menentukan usaha suatu benda 4.9.4
Membuat langkah percobaan
oleh gaya yang membentuk sudut 4.9.5
Menyajikan data percobaan
terhadap perpindahan benda
Mengolah data percobaan
4.9.6
3.9.4 Menganalisis usaha suatu benda 4.9.7 pada bidang miring.
Menganalisis
pengolahan
data
percobaan 4.9.8
Membuat kesimpulan percobaan.
A. Tujuan Pembelajaran Melalui video pembelajaran tentang usaha peserta didik mampu menjelaskan konsep usaha, membedakan usaha bernilai positif, usaha bernilai negatif dan usaha bernilai nol, menentukan usaha suatu benda oleh gaya yang membentuk sudut terhadap perpindahan benda, menganalisis usaha suatu benda pada bidang miring.
B. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan
1. Guru mengkondisikan peserta didik sebelum pembelajaran jarak jauh di mulai dengan memeriksa peserta didik yang sudah masuk kelas pada google classroom. 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang sedang berlangsung 3. Guru memberikan apersepsi dengan memperlihatkan suatu fenomena yang berhubungan dengan usaha melalui video yaitu seseorang yang
Kegiatan Inti
sedang mendorong meja dengan seseorang yang mendorong tembok. 4. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, dan menganalisis dari video pembelajaran tentang usaha, usaha yang bernilai positif, usaha yang bernilai negatif , usaha bernilai nol, usaha suatu benda oleh gaya yang membentuk sudut terhadap perpindahan benda, dan usaha suatu benda pada bidang miring. 5. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin yang belum dipahami terkait dengan video pembelajaran tentang usaha,
usaha yang bernilai
positif, usaha yang bernilai negatif , usaha bernilai nol, usaha suatu benda oleh gaya yang membentuk sudut terhadap perpindahan benda, dan usaha suatu benda pada bidang miring. 6. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya Kegiatan Penutup
pada kolom komentar yang ada pada google classroom. 7. Guru melakukan refleksi atas pembelajaran saat ini 8. Guru melakukan tes formatif 9. Melakukan salam penutup
C. Penilaian 1. Penilaian Sikap
: Observasi (dilampirkan)
2. Penilaian Pengetahuan
: Tes tertulis secara online (dilampirkan)
Karawang, 28 Januari 2020 Mengetahui Kepala SMA Negeri 1 Telagasari
Guru Mapel Fisika
Drs. Wayat Nurhidayat. M.Pd.
Yani Herliani, S.Pd.
NIP. 19670313 199803 1 007
Lampiran 1. Instrumen Penilaian Sikap INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP PADA KEGIATAN DISKUSI Sekolah
: SMA Negeri 1 Telagasari
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester
: X/Genap
Materi Pokok
: Usaha dan Energi
Nama 1 2 3 4 5 ...
tahu Rasa Ingin
No
Percaya diri
Sikap
jawab Tanggung
1. Format Penilaian Sikap
2. Rubrik Penilaian Sikap Sikap Tanggung
Skor 3
Indikator Peserta didik bertanggung jawab dengan aktif mengikuti
2
diskusi. Peserta didik kurang bertanggung jawab dengan kurang
1
mengikuti aktivitas diskusi. Peserta didik tidak bertanggung jawab dengan tidak ikut
3
serta dan mengganggu aktivitas diskusi. Peserta didik diskusi kelompok dengan percaya diri.
2
Peserta didik diskusi kelompok dengan kurang percaya diri.
1
Peserta didik diskusi kelompok dengan tidak percaya diri.
3
Peserta didik
jawab
Percaya Diri
Rasa Ingin Tahu
aktif dalam bertanya atau melakukan
pengamatan dengan baik selama proses pembelajaran jarak jauh 2
Peserta didik kurang aktif dalam bertanya atau kurang melakukan pengamatan selama proses pembelajaran jarak jauh
1
Peserta didik tidak aktif dalam bertanya atau tidak melakukan pengamatan selama proses pembelajaran jarak jauh
Lampiran 2. Lembar Kerja Peserta Didik Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan tepat ! 1. Sebuah benda meluncur di atas papan kasar sejauh 5 m, mendapat perlawanan gesekan dengan papan sebesar 180 N. Berapa besarnya usaha yang dilakukan oleh benda tersebut? 2. Saat sedang bermain, adik dan kakak sedang berebut mobil-mobilan yang baru saja dibeli ayah. Kakak menarik mainan tersebut ke kanan dengan gaya 40 N, sedangkan adik menarik mainan ke kiri dengan gaya sebesar 25 N. Jika mainan tersebut akhirnya bergeser sejauh 1 meter ke arah kakak, berapakah usaha yang dilakukan kakak dan adik tersebut? 3. Buah pepaya bermassa 0,5 kg tergantung pada tangkainya yang berada pada ketinggian 2 m dari atas tanah. Jika percepatan gravitasi bumi adalah 10m/s 2, tentukan besar energi potensial yang dimiliki oleh buah pepaya tersebut! 4. Dua buah bola memiliki massa yang sma. Jika kecepatan bola A adalah 1 m/s dan bola B memiliki kecepatan 2 m/s, berapa perbandingan energi kinetik bola A dan B ? 5. Sebuah bendamemiliki energi potensial 1000 joule. Benda tersebut terletak di atas gunung dengan ketinggian 100 meter dari tanah. Berapa massa benda dan berat benda tersebut?