RPP Fisika Kelas X 3.2 Dan 4.2 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah



: SMK NGUNUT



Mata Pelajaran



: Fisika



Komp. Keahlian : Teknik, Sepeda Motor Kelas/Semester



: X/1



Tahun Pelajaran : 2017/2018 Alokasi Waktu



: 9 x 45 Menit



A. Kompetensi Inti 1. Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Fisikapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional 2. Keterampilan Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 3.2 Mengevaluasi gerak lurus dan gerak melingkar dengan kelajuan tetap atau percepatan tetap dalam kehidupan sehari-hari. 4.2 Menyajikanhasil percobaan gerak lurus dan gerak melingkar dalam bentuk grafik/tabel pada bidang teknologi dan rekayasa C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2.1 Menjelaskan konsep GLB, GLBB, GMB, GMBB..



3.2.2 Menyimpulkan jenis GLB, GLBB, GMB, GMBB dalam kehidupan sehari – hari. 4.2.1 Melakukan percobaan gerak lurus dan gerak melingkar berdasarkan contoh. 4.2.2 Menampilkan hasil diskusi dan percobaan dalam bentuk tabel dan grafik. D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan konsep GLB, GLBB, GMB, GMBB 2. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menyimpulkan konsep GLB, GLBB, GMB, GMBB. 3. Disediakan alat percobaan gerak lurus peserta didik dapat mengikuti berdasarkan contoh. 4. Disediakan alat percobaan gerak lurus peserta didik dapat menampilkan hasil percobaan dan diskusi dalam bentuk tabel dan grafik.



E. Materi Pembelajaran 1. Konsep Gerak Lurus dan Gerak Melingkar F. Pendekatan, Model dan Metode 1. Pendekatan berfikir : Sientific . 2. Model Pembelajaran : Discovery learning 3. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi , Percobaan dan tanya jawab. G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu: Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa memulai pembelajaran 2. Melakukan pengkondisian peserta didik 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan 5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan 6. Melakukan Pre test.



Waktu untuk 10 Menit



2. Kegiatan Inti A. Pemberian rangsangan (Stimulation);



B. Pernyataan/identifikasi masalah (problem statement)



 



Peserta didik melihat tayangan tentang gerak lurus lewat LCD Pembagian Kelompok diskusi dan percobaan peserta didik



 Guru meminta siswa untuk melihat berbagai jenis gerak lurus melalui bahan tayangan.  Guru menugaskan siswa membaca buku untuk meng identifikasi gerak lurus,  Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.  Siswa membaca buku berkaitan dengan gerak lurus,



C. Pengumpulan data (Data Collection)



 Guru meminta siswa untuk mencoba melakukan percobaan gerak lurus  Siswa melakukan percobaan gerak lurus



D. Pembuktian (verification)



 Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil percobaan gerak lurus  Siswa menilai hasil percobaan gerak lurus Guru menugaskan kepada siswa untuk Mengupulknan data hasil percobaan gerak lurus



E. Menarik kesimpulan (generalization)



 Guru menugaskan siswa untuk membuat kesimpulan hasil percobaan gerak lurus  Siswa membuat bahan presentasi melakukan percobaan gerak lurus  Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.  Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.



110 menit



 Siswa memperbaik hasil presentasi dan membuat simpulan hasil percobaan gerak lurus 3. Penutup (15 menit) 1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang konsep gerak lurus 2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. 3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya. 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya. 5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.



2. Pertemuan Kedua: Langkah-Langkah Pembelajaran 4. Pendahuluan 2. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 1. Melakukan pengkondisian peserta didik 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 3. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan 4. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan 5. Melakukan Pre test. 5. Kegiatan Inti F. Pemberian  Peserta didik melihat tayangan tentang rangsangan GLB, GLBB lewat LCD (Stimulation);  Pembagian Kelompok diskusi dan percobaan peserta didik



G. Pernyataan/identifikasi masalah (problem statement)



Waktu



10 Menit



110 menit  Guru meminta siswa untuk melihat berbagai jenis GLB, GLBB melalui bahan tayangan.  Guru menugaskan siswa membaca buku



untuk meng identifikasi berbagai jenis GLB, GLBB,  Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.  Siswa membaca buku berkaitan dengan berbagai jenis GLB, GLBB, H. Pengumpulan data (Data Collection)



 Guru meminta siswa untuk mencoba melakukan percobaan GLB, GLBB  Siswa melakukan percobaan GLB, GLBB



I. Pembuktian (verification)



 Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil percobaan GLB, GLBB  Siswa menilai hasil percobaan gerak lurus Guru menugaskan kepada siswa untuk Mengupulknan data hasil percobaan GLB, GLBB .



J. Menarik kesimpulan (generalization)



 Guru menugaskan siswa untuk membuat kesimpulan hasil percobaan GLB, GLBB  Siswa membuat bahan presentasi melakukan percobaan GLB, GLBB  Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.  Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.  Siswa memperbaik hasil presentasi dan membuat simpulan hasil percobaan GLB, GLBB



6. Penutup (15 menit) 1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang konsep GLB, GLBB 2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. 3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya.



4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya. 5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.



3. Pertemuan Ketiga: Langkah-Langkah Pembelajaran 7. Pendahuluan 3. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 1. Melakukan pengkondisian peserta didik 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 3. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan 4. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan 5. Melakukan Pre test. 8. Kegiatan Inti K. Pemberian  Peserta didik melihat tayangan tentang rangsangan gerak melingkar lewat LCD (Stimulation);  Pembagian Kelompok diskusi dan percobaan peserta didik



L. Pernyataan/identifikasi masalah (problem statement)



10 Menit



 Guru meminta siswa untuk melihat berbagai jenis GMB, GMBB melalui bahan tayangan.  Guru menugaskan siswa membaca buku untuk meng identifikasi berbagai jenis GMB, GMBB  Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.  Siswa membaca buku berkaitan dengan berbagai jenis GMB, GMBB.



M. Pengumpulan data (Data Collection)



Waktu



 Guru meminta siswa untuk mencoba melakukan percobaan gerak melingkar  Siswa melakukan percobaan gerak



110 menit



melingkar



N. Pembuktian (verification)



 Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil percobaan gerak melingkar  Siswa menilai hasil percobaan gerak lurus dan gerak melingkar  Guru menugaskan kepada siswa untuk Mengupulknan data hasil percobaan gerak melingkar



O. Menarik kesimpulan (generalization)



 Guru menugaskan siswa untuk membuat kesimpulan hasil percobaan gerak melingkar  Siswa membuat bahan presentasi melakukan percobaan gerak melingkar  Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.  Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.  Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan hasil percobaan gerak melingkar



9. Penutup (15 menit) 6. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang konsep gerak lurus dan gerak melingkar 7. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. 8. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya. 9. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya. 10. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.



H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media : LCD



2. Alat : Internet, mobil mainan, Tamia 3. Bahan : 4. Sumber Belajar: buku teks pembelajaran, buku referensi lain I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian a. Tes Lisan b. Tes Tulis c. Penugasan 2. Instrumen Penilaian a. Pengetahuan (terlampir) b. Ketrampilan (terlampir) 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan



Mengetahui, Kepala SMK Ngunut,



Tulungagung, 16 Juli 2018 Guru Mata Pelajaran,



PUJI, ST



AYU SURYA. A. S.Pd Pengawas



Dr. SUYANTO, MT NIP 19590906 198301 1 002 Pembina Utama Muda (IV/C)



BAB. II GERAK LURUS A. JARAK DAN PERPINDAHAN : Jarak ( X ): adalah panjang lintasan yang ditempuh oleh benda yang bergerak tanpa memperhatikan arah gerak benda. Oleh karena itu jarak tergolong besaran skalar . Perpindahan ( S ) : Adalah perubahan kedudukan suatu benda karena adanya perubahan waktu dengan arah gerak diperhatikan. Perpindahan termasuk besaran vektor . Contoh : B



A



C



D



E



F



Gerak sebuah titik dari : A - B - C - D - E - F - E - D . Jarak yang ditempuh adalah :ABCDEFED , sedangkan perpindahannya adalah : A D. adarh kekanan. B. KELAJUAN DAN KECEPATAN Kelajuan ( V ) : Adalah jarak yang ditempuh persatu satuan waktu V =



X t



( meter/sekon )



Kecepatan ( V ) : Adalah perpindahan persatu satuan waktu . V =



S t



( meter/sekon )



Kelajuan adalah besaran skalar sedangkan kecepatan besaran vektor . Kecepatan rata-rata ( Vr ) : Adalah jarak total yang ditempuh per waktu total yang dipergunakan . Vr =



X t



Kecepatan sesaat ( Vs ) : Harga limit dari kelajuan rata-rata ketika selang waktu mendekati nol Vs = Limit



X t



C. PERLAJUAN DAN PERCEPATAN Perlajuan ( a ) Adalah perubahan kelajuan persatu satuan waktu. Perlajuan merupakan besaran skalar . a =



V t



( meter/sekon )



Percepatan ( a ) : Adalah perubahan kecepatan persatu satuan waktu . Percepatan merupakan besaran vektor . V ( meter/sekon ) t Percepatan sesaat ( as ) : Adalah harga limit dari percepatan dimana waktu ( t ) mendekati nol.



a =



as = limit



V t



D. GERAK LURUS BERATURAN Gerak lurus beraturan : Adalah gerak yang lintasannya lurus dengan kecepatan tetap. Kecepatan tetap ( V ) :



Adalah kecepatan yang besarnya disetiap saat harganya tetap . A



V



B



A



V =



S t



Grafik kecepatan ( V ) terhadap waktu ( t ) : V( m/s )



Grafik perpindahan ( S ) terhadap waktu ( t ) :



E



S ( m )



t ( s )



t (s )



GERAK LURUS BERUBAH BERATURAN .



3. Gerak lurus dengan percepatan tetap ( konstan ) (GLB) 3.1. Gerak pada bidang :



Vt



Vo



t



A



* .Kecepatan setelah t sekon Vt = Vo  a . t







Perpindahan setelah t sekon S = Vo.t 



1 2 at 2



Vt2 = Vo2 ± 2 a..S



Grafik kecepatan ( V ) terhadap waktu ( t ) :



B



V



V



V



t



t



Gr.(a ) Gr.(b) Grafik perpindahan ( S ) terhadap waktu ( t ) : S



Gr.(c)



t



S



t



O Gr.( d )



O



Gr ( e ) .



t



Keterangan grafik : a = Grafik (V) terhadap (t) : GLBB dipercepat tanpa kecepatan awal ( Vo = 0) b. = Grafik (V) terhadap (t) : GLBB dipercepat dengan kecepatan awal (Vo>0) c = Grafik (V) terhadap (t) : GLBB diperlambat dengan kecepatan awal (Vo>0) d = Grafik (S) terhadap (t) : untuk GLBB diperlambat e = Grafik (S) terhadap (t) : untuk GLBB dipercepat. F . Gerak Vertikal ke atas : Gerak vertikal keatas termasuk g l b b dengan perlambatan gravitasi g m/s2. Vt = Vo - g t. V Y = Vo.t - ½ g t2. t Vt2 = Vo2 - 2 a S B Gerak Vertikal ke bawah : Gerak vertikal kebawah termasuk g l bb gravitasi g



Y



m/s2



dipercepat engan percepatan



. Vo A



Vt = Vo + g t. Y = Vo.t + ½ g t2. Vt2 = Vo2 + 2 a S



G .Gerak jatuh bebas : Adalah gerak vertikal kebawah dengan kecepatan awal nol ( tanpa kecepatan awal ) Kecepatan jatuh ditanah Vt : Vt =



g



2gh



Waktu jatuh sampai ditanah ( t ) :



h



t = Vt



2h g



Soal Latihan Fisika Kelas X Semester 1 SMK NGUNUT-TULUNGAGUNG



GERAK LURUS. I. Aspek Kognitif



A. Pilihlah huruf a, b, c, d atau e di depan jawaban yang paling benar ! 1. Mengenai gerak lurus beraturan, pernyataan di bawah ini yang benar adalah …. a. kecepatan dan percepatan tetap d. kecepatan dapat nol b. percepatan nol dan lintasan lengkung e. percepatan nol dan kecepatan tetap c. percepatannya positif 2. Benda A dan B massanya berturut – turut 0,5 kg dan 0,8 kg dijatuhkan dari ketinggian sama dalam ruang hampa, maka yang benar adalah …. a. saat sampai di tanah, kecepatan A lebih besar daripada kecepatan B b. sampai di tanah, kecepatan B lebih besar daripada kecepatan A c. benda A akan lebih dahulu sampai di tanah d. benda B akan lebih dahulu sampai di tanah e. kedua benda sampai di tanah bersamaan 3. Benda ditembakkan vertikal naik dengan kecepatan awal 100 m/det. Ketinggian maksimum yang dicapai benda adalah …. (g = 10 m/s2) a. 500 m c. 1.000 m e. 1.500 m b. 750 m d. 1.250 m 4. Benda jatuh bebas dari ketinggian 500 m. Besarnya waktu untuk sampai tanah dan kecepatan benda saat tinggi dari tanah sejauh 455 m adalah …. a. 10 detik dan 20 m/det d. 10 detik dan 30 m/det b. 10 detik dan 15 m/det e. 15 detik dan 30 m/det c. 10 detik dan 70 m/det 5. Benda mengalami jatuh bebas dari ketinggian h di atas tanah. Pernyataan di bawah ini yang benar adalah …. a. gerak benda diperlambat  b. h = v0t + ½ gt2h



c. waktu yang diperlukan sampai di tanah adalah d. kecepatan saat mencapai tanah adalah 



hg



2hg



e. st = v0t + ½ gt2h 6. Sebuah mobil bergerak dari keadaan diam sejauh 100 m. Jika waktu yang diperlukan 10 detik, maka percepatannya adalah …. a. 0,5 m/s2 c. 1,5 m/s2 e. 2,5 m/s2 b. 1 m/s2 d. 2 m/s2 7. Seorang pengendara sepeda motor dengan laju 10 m/s melihat kondektur bus yang berjalan dengan kecepatan 2 m/s terhadap bus. Laju bus tersebut 20 m/s, maka kecepatan kondektur bus terhadap pengendara sepeda motor adalah …. a. 32 m/s c. 12 m/s e. 2 m/s b. 20 m/s d. 10 m/s 8. Dari menara yang tingginya 135 m, dilempar benda ke bawah dengan kecepatan awal 10 m/s. Pada saat benda berada pada ketinggian 120 m, kecepatannya adalah … (g = 10 m/s2) a. 60 m/s c. 20 m/s e. 5 m/s b. 40 m/s d. 10 m/s 9. Benda jatuh bebas dari tempat yang percepatan gravitasinya 10 m/s. Benda mencapai tanah setelah bergerak 3 sekon. Benda tersebut jatuh dari ketinggian …. a. 90 m c. 30 m e. 15 m b. 45 m d. 25 m



10. Sebuah benda jatuh dari ketinggian 45 m di atas tanah dengan percepatan gravitasi10 m/s2. Jika gesekan udara diabaikan, benda jatuh di tanah setelah …. a. 0,5 c. 2 e. 4 b. 1 d. 3 11. Seorang pelari mengelilingi lapangan berbentuk lingkaran yang berdiameter 20 m. Untuk satu kali putaran, maka besarnya jarak dan perpindahan adalah …. a. 0 m dan 0 m c. 62,8 dan 62,8 m e. 31,4 m dan 62,8 m b. 0 m dan 62,8 m d. 62,8 m dan 0 m



12. Bola besi dengan massa 0,2 kg dilepaskan dari ketinggian 6 m. Jika g = 10 m/s2, maka kecepatan pada ketinggian 1 m di atas tanah adalah …. a. 5 m/s c. 10 m/s e. 15 m/s b. 5 2 m/s 13.



d. 10 2 m/s



x(cm) 4



0



t(s)



5 Grafik berikut ini menunjukan hubungan antara jarak yang ditempuh (x) terhadap waktu (t). Pada benda yang bergerak dalam suatu garis lurus, grafik tersebut menunjukan bahwa : 1) kecepatan benda -4/5 cm/s 2) percepatan benda sama dengan nol 3) dalam selang waktu 2,5 sekon, benda menempuh jarak 2 cm 4) kecepatan benda pada saat t = 4 s adalah -4/5 cm/s Pernyataan di atas yang benar adalah …. a. 1, 2, dan 3 c. 2 dan 4 e. 4 b. 1 dan 3 d. 1, 2, 3 dan 4 14. Sebuah mobil mula – mula diam. Kemudian mobil dihidupkan dan bergerak dengan percepatan tetap 2 m/s2. Setelah mobil bergerak selama 10 s, mesinnya dimatikan. Mobil mengalami perlambatan tetap dan mobil berhenti 10 s kemudian. Jarak yang masih ditempuh mobil mulai dari saat mesin dimatikan sampai berhenti adalah …. (SPMB 2002) a. 210 m c. 195 m e. 20 m b. 200 m d. 100 m 15. Sebuah mobil bergerak dalam kelajuan 10 m/s. Tiba – tiba mobil tersebut direm sehingga mengalami perlambatan 5 m/s2. Jarak yang ditempuh mobil sampai berhenti adalah …. (UMPTN 1995) a. 10 m c. 20 m e. 30 m b. 15 m d. 25 m



B. Jawablah pertanyaan – pertanyaan berikut ini dengan singkat dan jelas ! 1. Panjang lintasan yang ditempuh oleh benda yang bergerak tanpa memperhatikan arah gerak benda disebut apa ? 2. Disebut apa perpindahan tiap satuan waktu ? 3. Perubahan kecepatan tiap satu satuan waktu disebut apa ? 4. Alat apakah untuk mengukur kelajuan ? 5. Bagaimanakah rumus percepatan rata – rata ? 6. Gerak yang lintasannya lurus dan kecepatannya setiap saat berubah secara beraturan (tetap) disebut apa ? 7. Gerak suatu benda yang lintasannya berupa garis lurus dan kecepatannya konstan (tetap) merupakan pengertian dari apa ? 8. Disebut apakah gerak benda yang jatuh dari suatu ketinggian di atas tanah tanpa kecepatan awal dan dalam geraknya hanya dipengaruhi oleh gaya gravitasi ? 9. Bagaimanakah rumus kecepatan gerak benda pada peristiwa jatuh bebas ? 10. Bagaimanakah gerak vertical ke atas terhadap pusat gravitasi ?



C. Uraikan jawaban Anda dari pertanyaan – pertanyaan berikut ini dengan benar ! 1. Sebuah kereta api meluncur menjauhi stasiun kereta api dengan kecepatan 72 km/jam. Seorang anak berjalan searah kereta api dengan kecepatan tetap 5 m/s. Berapakah kecepatan anak terhadap stasiun kereta api ? 2. Benda bergerak dengan kecepatan 100 m/s dan diperlambat 10 m/s2. Berapakah jarak yang ditempuh benda tersebut hingga berhenti ? 3. Dua benda A dan B sebidang dan segaris masing – masing terpisah 118 m. Kedua benda bergerak saling mendekati. Kecepatan benda A tetap 4 m/s dan kecepatan benda B tetap 6 m/s. Benda A berangkat lebih dahulu dan setelah 2 sekon, baru benda B bergerak. Berapakah jarak yang ditempuh benda B sampai bertemu A ? 4. Benda yang dilempar vertikal ke atas memerlukan waktu 6 sekon untuk kembali ke tempat semula. Jika g = 10 m/s2, berapakah kecepatan awal benda tersebut ? 5. Batu dilempar vertikal ke atas dengan kecepatan awal 20 m/s dari tanah. Setelah batu turun hingga ketinggian 5 m, ditangkap. (g = 10 m/s2) a. Tentukan lamanya batu saat dilempar sampai ditangkap ! b. Tentukan kecepatan batu saat ditangkap !



II. Aspek Psikomotorik



Uraikan jawaban Anda dengan jelas dari pertanyaan – pertanyaan berikut ini ! 1. Sebuah mobil – mobilan digerakkan pada lintasan lurus. Alat apakah yang dapat digunakan untuk mengetahui jenis gerakan mobil – mobilan tersebut ? 2. Buatlah grafik hubungan jarak dengan waktu pada saat benda mengalami gerak lurus beraturan ! 3. Alat dan bahan apakah yang perlu Anda siapkan pada saat akan membuktikan gerak lurus berubah beraturan ? 4. Ketika Anda akan membuktikan adanya gerak lurus berubah beraturan, bagaimana posisi benda (kereta mainan) harus diletakkan ? 5. Coba jatuhkan dua benda yang massanya berbeda! Benda mana yang sampai ke tanah terlebih dahulu ?



KISI-KISI DAN SOAL SatuanPendidikan BidangKeahlian Program Keahlian KompetensiKeahlian Kelas Mata Pelajaran KompetensiDasar



: SMK NGUNUT : Teknologi Dan Rekayasa : Teknik Otomotif : Teknik Sepeda Motor : X TBSM : Fisika : 3.2 Mengevaluasi gerak lurus dan gerak melingkar dengan kelajuan tetap atau percepatan tetap dalam kehidupan sehari-hari. 4.2 Menyajikan hasil percobaan gerak lurus dan gerak melingkar dalam bentuk grafik/tabel pada bidang teknologi dan rekayasa. IPK Materi Indikator Soal Bentuk Soal



KompetensiDasar 3.2 Mengevaluasi gerak lurus dan gerak melingkar dengan kelajuan tetap atau percepatan tetap dalam kehidupan sehari-hari. 4.2 Menyajikan hasil percobaan gerak lurus dan gerak melingkar dalam











Menjelaskan konsep GLB, GLBB, GMB, GMBB







Melakukan percobaan gerak lurus dan gerak



1. Siswa dapat menjelaskan pengertian gerak lurus dan gerak melingkar



PG



1



Uraian



2



PG



3



2. Siswa dapat membedakan GLB, GLBB,GMB, GMBB



Menyimpulkan jenis GLB, GLBB, GMB, GMBB dalam kehidupan sehari – hari. 







Gerak Lurus dan Gerak melingkar



No Soal



Gerak Lurus dan Gerak melingkar



3. Disajikan dalam bentuk grafik/tabel



KompetensiDasar



IPK



bentuk grafik/tabel pada bidang teknologi dan rekayasa.



Materi



Indikator Soal



Bentuk Soal



No Soal



melingkar berdasarkan contoh 



Menampilkan hasil diskusi dan percobaan dalam bentuk tabel dan grafik



Instrumen/Butir Soal Pengetahuan No



Soal



1 1. a. b. c. d. e.



Benda yang bergerak lurus beraturan memenuhi syarat ... Kecepatannya berubah-ubah, percepatannya nol Kecepatannya tetap, percepatannya nol Kecepatan dan percepatannya nol Kecepatannya tetap, percepatannya berubah-ubah Kecepatannya nol, percepatannya tetap



Kunci Jawaban B. Kecepatannya tetap, percepatannya nol



Skor



No



Soal



2 Jelaskan pengertian gerak lurus berubah beraturan



3



Gambar-gambar grafik di bawah ini yang menunjukkan GLB, adalah ...



Kunci Jawaban GLBB yaitu gerak dengan percepatan tetap, dimana percepatan adalah perubahan kecepatan tiap satuan waktu,



A.



Skor Skor 4 : Jika jawaban lenkap dan benar Skor 3 : Jika jawaban benar tetapi tidak lengkap Skor 2 :Jika jawaban lengkap tetapi tidaktepat Skor 1 : Jika jawaban salah



No



Soal



Kunci Jawaban



Skor



Analisis KD-3



KOMPETENSI DASAR PENGETAHUAN



KOMPETENSI DASAR KETERAMPILAN



(KD-3)



(KD-4)



1



2



3.2 Mengevaluasi gerak lurus dan gerak melingkar dengan kelajuan tetap atau percepatan tetap dalam kehidupan sehari-hari.



4.2



Menyajikan hasil percobaan gerak lurus dan gerak melingkar dalam bentuk grafik/tabel pada bidang teknologi dan rekayasa.



Rekomenda si KD-3



Analisis KD-4



Rekomendasi KD-4



Rekomendasi KD-KD padaMapel



Tingkat Dimensi Kognitif dan Bentuk Dimensi Pengetahuan



Kesesuaian Dimensi Kognitif dengan Bentuk Pengetahuan



Bentuk Taksonomi dan Tingkat Taksonomi



Kesetaraan Taksonomi KDdari KI-3 dg KD dari KI-4



 Ketercapaian Dimensi Kognitifdan Bentuk Pengetahuanse mua KD-3 dalam Mata Pelajaran  KetercapaianT aksonomisemu a KD-4 dalam Mata Pelajaran



3



4



5



6



7



Tingkat dimensi kognitif adalah Mengevaluas i (C5), gerak lurus…adalah bentuk pengetahuan Metakognitif



Mengevalua si (C5), sesuai dipasangkan dengan gerak lurus… (metakognitif)



Menyajika n adalah keterampila n Abstrak, tingkat menyajika n (KA5),



KD-3 Mengevaluasi (C5) setara dengan (KA5), sedang kan KD-4 Menyajikan. Hal ini masih dalam batas kesetaraan.