RPP Dasar Desain KD 5 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor :05 Sekolah Mata Pelajaran Bab



: : :



SMK NEGERI 2 TEMANGGUNG DASAR DESAIN 1. Desain collase



Materi Pokok Kelas/ Semester Alokasi Waktu



:



Pembuatan Desain dengan Bantuan Colase X/1 9 JP (3 x 3 jam pel )



:



A.



KOMPETENSI INTI KI. 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI. 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia



B



KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4 3.5 Menganalisis desain sketsa sesuai dengan 4.5 Membuat desain sketsa sesuai dengan konsep colase konsep colase INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI ( ( IPK ) IPK ) • Menjelaskan pengertian desain sketsa • Menyiapkan alat dan bahan membuat desain sketsa sesuai dengan konsep colase • Menjelaskan alat dan bahan membuat desain sketsa sesuai dengan konsep colase • Membuat desain sketsa dengan bantuan colase sesuai dengan langkah-langkah yang • Menjelaskan langkah-langkah membuat tepat desain sketsa sesuai dengan konsep colase • Menentukan prosedur membuat desain sketsa sesuai dengan konsep colase



C.



TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mempelajari bab ini diharapkan siswa mampu: 1. Menjelaskan pengertian desain sketsa secara tepat dan benar 2.



Menjelaskan alat dan bahan membuat desain sketsa busana pesta dengan konsep colase secara tepat dan benar



3.



Menjelaskan langkah-langkah membuat desain sketsa busana pesta dengan konsep colase secara tepat dan benar



4.



Menentukan prosedur membuat desain sketsa busana pesta dengan konsep colase secara tepat dan benar



5.



Menyiapkan alat dan bahan membuat desain sketsa busana pesta dengan konsep colase RPP DASAR DESAIN X TATA BUSANA – SMKN 2 TEMANGGUNG



1



dengan penuh tanggung jawab 6.



Membuat desain sketsa busana pesta dengan bantuan colase sesuai dengan langkahlangkah dengan mandiri



D



MATERI PEMBELAJARAN 1. Materi Reguler 1). 2. 3.



E.



F.



MATERI PEMBELAJARAN



3.



Memahami Konsep Kolase







Memahami Desain Sketsa







Menerapkan Desain Sketsa Berdasarkan Kolase



Pendekatan Model Pembelajaran Metode



: Saintifik : Inquiry Learning : Observasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, praktik



MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN Media : • Powerpoint tentang membuat desain dengan bantuan colase • Jobsheet tentang membuat desain dengan bantuan colase Alat



H







PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. 2.



G



Materi Remedial 1) Materi 1) Pengayaan



: papan tulis, laptop/ PC



SUMBER BELAJAR 1. Ernawati, 2008, Tata Busana jilid 2, Direktorat Pembinaan SMK, Jakarta 2. Sri Widharwati, 2018, modul4 Dasar Desain, ppg spada brightspace. 3. Widarwati, Sri, 1986, Disain Busana II, Yogyakarta: FPTK IKIP Yogyakarta 4. Modul-modul lain yang diunduh dari internet/website. 5. Media Internet, media massa/ cetak/ elektronik. https://fitinline.com/article/read/desain-sketsa-busana-fashion-sketching/, http://www.penggagas.com/25-ilustrasi-ide-desain-busana-extraordinary-denganmotif-tidak-biasa/. http://jambi.tribunnews.com/2016/06/06/apa-itu-moodboardgunanya-apa-baca-ini-biar-tahu, https://id.answers.yahoo.com/question/index?qid=20091017100707AAQbEgP 6. Media-media lain yang relevan



RPP DASAR DESAIN X TATA BUSANA – SMKN 2 TEMANGGUNG



2



I. KEGIATAN PEMBELAJARAN Langkah-langkah pembelajaran PERTEMUAN 1 KEGIATAN PENDAHULUAN



10 Menit



a. b. c. d.



Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. Guru memberi motivasi belajar. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan mengabsen siswa. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran hari ini. e. Guru menyampaikan KKM selama semester ganjil ini f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran materi ini g. Guru menyampaikan dan menjelaskan uraian kegiatan sesuai silabus. Sintak Model KEGIATAN PEMBELAJARAN Pembelajaran Mengamati • Pada awal pembelajaran, guru menampilkan materi PPT tentang desain sketsa sesuai kolase • Peserta didik melakukan pengamatan dan memahami materi yang ditayangkan. Peserta didik mengamati Jobsheet yang diberikan oleh guru Mengumpulkan ▪ Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengajukan Informasi pertanyaan terkait dengan materi yang ditayangkan ▪ Peserta didik diberikan contoh kolase untuk diidentifikasi dan dianalisis tentang tema yang terkandung dalam kolase ▪ Peserta didik mempersiapkan alat dan bahan untuk membuat desain sketsa sesuai kolase ▪ Peserta didik membuat desain sketsa sesuai colase dengan panduan jobsheet (menumbuhkan kreativitas peserta didik) ▪ Peserta didik dimotivasi , dibimbing, dan difasilitasi agar bertanggung jawab dengan tugas dan tekun dalam belajar Mengasosiasi dan Mengkomunikasika n



• • • • •







100 Menit



Guru meminta peserta didik untuk memaparkan hasil pembuatan desain sketsa sesuai colase Peserta didik diminta berfikir kritis dan bekerja sama (4C) dengan rasa ingin tahu, jujur,dan disiplin (nilai karakter) Peserta didik lain memperhatikan proses presentasi dan diminta untuk mengkomentari / menanggapi. Peserta didik menerima tanggapan dan masukan dari peserta didik yang lain dan guru sebagai penguat. Guru mempersilahkan peserta didik lain untuk bertepuk tangan setelah presentasi selesai, (menumbuhkan karakter menghargai prestasi) Komunikasi Guru melakukan evaluasi terhadap hasil desain sketsa sesuai



RPP DASAR DESAIN X TATA BUSANA – SMKN 2 TEMANGGUNG



3



• •







colase yang dibuat oleh peserta didik. Guru melakukan penilaian /refleksi dengan menanyakan materi yang telah dipelajari. Selanjutnya guru memotivasi peserta didik untuk mengembangkan pemahaman terhadap materi yang sudah dipelajari. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran



Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan) KEGIATAN PENUTUP 25 menit Peserta Didik • Guru mengajak peserta untuk membuat rangkuman materi belajar • guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dan memotivasi siswa untuk tetap semangat serta mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi baru yang lebih menantang • guru memberikan informasi materi pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya guru mempersilahkan peserta didik untuk menutup pembelajaran (menumbuhkan karakter religius)



PERTEMUAN 2 KEGIATAN PENDAHULUAN



10 Menit



a. b. c. d.



Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. Guru memberi motivasi belajar. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan mengabsen siswa. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran hari ini. e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran materi ini h. Guru menyampaikan dan menjelaskan uraian kegiatan sesuai silabus. Sintak Model 100 KEGIATAN PEMBELAJARAN Pembelajaran Menit Mengamati ➢ Pada awal pembelajaran, guru menayangkan slide gambar/ppt yang berkaitan dengan Menguraikan Desain Sketsa ➢ Peserta didik mengamati gambar/ppt tersebut. ➢ Peserta didik ditugaskan untuk mempelajari buku teks, website maupun sumber lain yang relevan tentang Memahami Desain Sketsa



RPP DASAR DESAIN X TATA BUSANA – SMKN 2 TEMANGGUNG



4







Mengumpulkan Informasi



• •



Mengasosiasi dan Mengkomunikasikan



Menentukan konsep mengenai Memahami Desain Sketsa melalui langkah-langkah: Peserta didik membuat tahapan penyelesaian masalah dan langkah-langkah penyelesaiannya. Peserta didik mengumpulkan data dan informasi tentang Memahami Desain Sketsa.



• Peserta didik mengamati dan membandingkan Memahami Desain Sketsa bersama teman kelompoknya. • Peserta didik Membuat Desain Sketsa



KEGIATAN PENUTUP



25 menit ➢ Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran dengan jelas ➢ Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran ➢ Peserta didik menyimak informasi rencana tindak lanjut pembelajaran ➢ Guru memberikan gambaran tentang materi untuk minggu depan. ➢ Ketua kelas memimpin doa (apabila pelajaran pada jam terakhir)



PERTEMUAN 3 KEGIATAN PENDAHULUAN 10menit a. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. b. Guru memberi motivasi belajar. c. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan mengabsen siswa. d. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran hari ini. e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran materi ini f. Guru menyampaikan dan menjelaskan uraian kegiatan sesuai silabus. Sintak Model Pembelajaran Mengamati



KEGIATAN PEMBELAJARAN •



• •



100 Menit



Pada awal pembelajaran, guru menayangkan slide gambar/ppt yang berkaitan dengan Membuat desain sketsa busana pesta dengan konsep colase Peserta didik mengamati gambar/ppt tersebut. Peserta didik ditugaskan untuk mempelajari buku teks, website maupun sumber lain yang relevan tentang Membuat desain sketsa busana pesta dengan konsep colase.



RPP DASAR DESAIN X TATA BUSANA – SMKN 2 TEMANGGUNG



5



Mengumpulka • n Informasi



• •



• • • Mengasosiasi • dan Mengkomunik • asikan •



Peserta didik mempelajari buku teks maupun internet maupun sumber lain yang relevan tentang Membuat desain sketsa busana pesta dengan konsep colase dan mendiskusikannya kedalam kelompok masing-masing. Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan Membuat desain sketsa busana pesta dengan konsep colase. Peserta didik bertanya dan berdiskusi untuk menjawab pertanyaan mengenai Membuat desain sketsa busana pesta dengan konsep colase. Menentukan konsep mengenai Membuat desain sketsa busana pesta dengan konsep colase melalui langkah-langkah: Peserta didik membuat tahapan penyelesaian masalah dan langkahlangkah penyelesaiannya. Peserta didik mengumpulkan data dan informasi tentang Membuat desain sketsa busana pesta dengan konsep colase. Guru mendampingi siswa dalam pembuatan desain colase Komunikasi Peserta didik bertanya kepada guru tentang pembuatan desain colase (menumbuhkan rasa ingin tahu) Guru menjawab pertanyaan peserta didik yang mengalami kesulitan dalam pembuatan langkah-langkah membuat desain colase



KEGIATAN PENUTUP • • •



• •



25 menit



Guru mengajak siswa untuk membuat kesimpulan mengenai materi bagian-bagian tubuh secara anatomi. Guru melakukan refleksi sebagai penguatan dari kegiatan pembelajaran hari ini Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan motivasi untuk tetap semangat serta mengingatkan siswa untuk mempelajari materi baru yang lebih menantang dalam rangka mempersiapkan diri menghadapi tantangan abad 21 Guru memberikan informasi materi pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya. Guru mempersilahkan siswa untuk berdoa, menutup kegiatan pembelajaran hari ini (menumbuhkan karakter religious)



PERTEMUAN 4 KEGIATAN PENDAHULUAN 10menit a. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. b. Guru memberi motivasi belajar. c. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan mengabsen siswa. d. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran hari ini. RPP DASAR DESAIN X TATA BUSANA – SMKN 2 TEMANGGUNG



6



e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran materi ini f. Guru menyampaikan dan menjelaskan uraian kegiatan sesuai silabus. Sintak Model KEGIATAN PEMBELAJARAN 100 Menit Pembelajaran Mengamati • Pada awal pembelajaran, guru menayangkan slide gambar/ppt yang berkaitan dengan Membuat desain sketsa busana pesta dengan konsep colase (melanjutkan) • Peserta didik mengamati gambar/ppt tersebut. • Peserta didik ditugaskan untuk mempelajari buku teks, website maupun sumber lain yang relevan tentang Membuat desain sketsa busana pesta dengan konsep colase Mengumpulkan • Peserta didik mempelajari buku teks maupun internet Informasi maupun sumber lain yang relevan tentang Membuat desain sketsa busana pesta dengan konsep colase dan mendiskusikannya kedalam kelompok masing-masing. • Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan Membuat desain sketsa busana pesta dengan konsep colase • Peserta didik bertanya dan berdiskusi untuk menjawab pertanyaan mengenai Membuat mood board. • Menentukan konsep mengenai Membuat desain sketsa busana pesta dengan konsep colase melalui langkahlangkah: • Peserta didik membuat tahapan penyelesaian masalah dan langkah-langkah penyelesaiannya. • Peserta didik mengumpulkan data dan informasi tentang Membuat desain sketsa busana pesta dengan konsep colase. Mengasosiasi dan • Guru mendampingi siswa dalam pembuatan desain Mengkomunikasikan colase Komunikasi • Peserta didik bertanya kepada guru tentang pembuatan desain colase (menumbuhkan rasa ingin tahu) • Guru menjawab pertanyaan peserta didik yang mengalami kesulitan dalam pembuatan langkahlangkah membuat desain colase KEGIATAN PENUTUP 25 menit ➢ Guru mengajak siswa untuk membuat kesimpulan mengenai materi bagian-bagian tubuh secara anatomi. RPP DASAR DESAIN X TATA BUSANA – SMKN 2 TEMANGGUNG



7



➢ Guru melakukan refleksi sebagai penguatan dari kegiatan pembelajaran hari ini ➢ Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan motivasi untuk tetap semangat serta mengingatkan siswa untuk mempelajari materi baru yang lebih menantang dalam rangka mempersiapkan diri menghadapi tantangan abad 21 ➢ Guru memberikan informasi materi pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya. ➢ Guru mempersilahkan siswa untuk berdoa, menutup kegiatan pembelajaran hari ini (menumbuhkan karakter religious) PENILAIAN 1. Jenis/Teknik Penilaian Sikap - Observasi, penilaian diri, teman sejawat yang disertai rubrik - Jurnal didalam dan diluar kelas berupa catatan pendidik) Kisi-kisi Penilaian Hasil Belajar Uraian No 1



Kompetensi Dasar (KD) 3.5 Menga nalisis desain sketsa sesuai dengan konsep colase



Indikator Pencapaian Kompetensi • Menjelaskan pengertian desain sketsa • Menjelaskan alat dan bahan membuat desain sketsa sesuai dengan konsep colase • Menjelaskan langkahlangkah membuat desain sketsa sesuai dengan konsep colase • Menentukan prosedur membuat desain sketsa sesuai dengan konsep colase



Materi Membuat pola dasardan pecah pola blouse skala 1:4 dengan metode tertentu



Bentuk Penilaian



No. Soal



Tes Tertulis / Pilihan Ganda



1 2



3



4



5



Instrumen Penilaian Jelaskan pengertian desain sketsa? Sebutkan alat dan bahan yang dibutuhkan untuk membuat desain sketsa busana pesta dengan konsep kolase! Jelasakan langkahlangkah dalam membuat desain sketsa busana pesta dengan konsep kolase dengan gamabar! Jelaskan beberapa hal yang harus diperhatikan dalam membuat sketsa desain Jelaskan langkah dalam membuat sketsa!



RPP DASAR DESAIN X TATA BUSANA – SMKN 2 TEMANGGUNG



8



N o. 1.



2.



3.



Jawaban



Pedoman Penskoran Soal Uraian



Sebuah cara yang dilakukan oleh seorang desainer untuk mengembangkan ideide secepat mungkin pada selembar kertas (Sri Widarwati,1996,73) Buku gambar A3, pensil, penghapus, contohcontoh gambar untuk sumber ide, lem tembak/lem kertas, penggaris, dll Langkah-langkah membuat sketsa busana pesta 1. Menyiapkan mood board 2. Gambar garis tengahnya



3. Mulailah menggambar pinggul/pelvis.



dari



4. Gambar batang tubuh/torso dan pundak.



area



Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai • Nilai 4 = jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban • Nilai 3 = jika jawaban sesuai kunci jawaban • Nilai 2 = jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban • Nilai 1 = jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban Contoh Pengolahan Nilai No Skor IP So Penilai Nilai K al an 1 1. 1 4 2. 2 3 Nilai perolehan KD pengetahuan 3. 3 4 : rerata dari nilai IPK 4. 4 3 (18/20) * 100 = 90 5. 5 4 Jumlah 18 Peserta didik memperoleh nilai : • Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 86 < skor < 100 • Baik : apabila memperoleh skor : 70 < skor < 85 • Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 70



5. Gambarlah leher dan kepala.



6. Gambarlah kakinya



7. Selesaikan bagian kaki dan tangan. RPP DASAR DESAIN X TATA BUSANA – SMKN 2 TEMANGGUNG



9



8. Pemberian gaun



4. a. Sketsa desain harus jelas b. dibuat langsung di atas kertas Sikap tubuh (pose) lebih baik bervariasi, memperlihatkan segi-segi yang menarik dari desain . 5. a. Membuat proporsi tubuh dengan pose sesuai dengan rancangan desain yang ada dalam pikiran si perancang b. Membuat siluet dari busana yang akan diciptakan c. Menambah dan membentuk bagian- bagian busana hasil dari mengembangkan gambar yang ada dalam moodboard d. Mempertegas gambar dengan menggunakan pensil, sehingga gambar menjadi jelas. PENILAIAN UNJUK KERJA (PENILAIAN KETERAMPILAN) Kompetensi Dasar



Indikator



Jenis



Pencapaian



Indikator Soal



Butir Soal



Soal



Kompetensi 4.5 Membuat



• Menyiapkan alat



• Siswadapat menyiapkan



desain sketsa



dan bahan



alat dan bahan



sesuai colase



membuat desain



menggambar desain



sketsa sesuai



sketsa



Tes



Terlampir



Praktik



colase • Membuat



desain



• Siswa dapat membuat



sketsa



sesuai



desain sketsa sesuai



colase



colase



RPP DASAR DESAIN X TATA BUSANA – SMKN 2 TEMANGGUNG



10



Tugas Mandiri : 1. Siapkan alat dan bahan membuat desain sketsa sesuai colase! 2. Carilah gambar colase menggunakan media internet (Handphone), kemudian analisis temanya! 3. Buatlah desain sketsa yang sesuai dengan collase 4. Kumpulkan sesuai waktu yang ditentukan, dilengkapi keterangan yang diperlukan



RPP DASAR DESAIN X TATA BUSANA – SMKN 2 TEMANGGUNG



11



Rubrik Penskoran Penugasan Komponen



Indikator/Kriteria Unjuk Kerja



Skor



Menyiapkan alat dan bahan dengan sangat rapi dan sangat



4



Penilaian Persiapan



lengkap Menyiapkan alat dan bahan dengan rapi dan lengkap



3



Menyiapkan alat dan bahan dengan kurang rapi dan kurang



2



lengkap Menyiapkan alat dan bahan dengan tidak



rapi dan tidak



1



lengkap Proses



Hasil



Sikap



Waktu



Membuat desain colase dengan sangat sesuai dengan prosedur



4



Membuat desain colase dengan sesuai dengan prosedur



3



Membuat desain colase dengan kurang sesuai dengan prosedur



2



Membuat desain colase dengan tidak sesuai dengan prosedur



1



Hasil Membuat desain colase sangat rapi dan bersih



4



Hasil Membuat desain colase rapi dan bersih



3



Hasil Membuat desain colase kurang rapi dan kurang bersih



2



Hasil Membuat desain colase tidak rapi dan tidak bersih



1



Siswa mengerjakan dengan penuh tanggung jawab



4



Siswa mengerjakan dengan tanggung jawab



3



Siswa mengerjakan dengan kurang tanggung jawab



2



Siswa mengerjakan dengan tidak tanggung jawab



1



Mengumpulkan tugas kurang dari batas maksimal waktu yang



4



ditentukan (max.1 mnggu) Mengumpulkan tugas pas batas maksimal waktu yang



3



ditentukan (max.1 mnggu) Mengumpulkan tugas lebih 1 hari dari batas maksimal waktu



2



yang ditentukan (max.1 mnggu) Mengumpulkan tugas lebih 3 hari dari batas maksimal waktu



1



yang ditentukan (max.1 mnggu) Skor Maksimal (jumlah skor terbesar x jumlah komponen penilaian)



20



RPP DASAR DESAIN X TATA BUSANA – SMKN 2 TEMANGGUNG



12



Contoh pengisian hasil penilaian tugas:



No



Nama Kelompok



1



Suryaning



2



………….



3



………….



𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑇𝑢𝑔𝑎𝑠 =



Skor Untuk



Jml



Nilai



persiapan



proses



hasil



sikap



waktu



Skor



5



5



5



5



5



20



100



4



3



4



3



4



18



90



18 𝑥100% = 90 20



Bentuk Instrumen Instrumen Penilaian Sikap No



Nama



Sikap Tanggungjawab Peduli Kerjasama Santun



Ket Jujur



Disiplin



1 2 3 Keterangan : Skala penilaian sikap dibuat rentang antara 1-5 1 = sangat kurang 2 = kurang konsisten 3 = mulai konsisten 4 = konsisten 5 = selalu konsisten KKM KKM = 75 Temanggung, Juni 2019 Mengetahui Kepala SMK N 2 Temanggung



Guru Mata Pelajaran



RPP DASAR DESAIN X TATA BUSANA – SMKN 2 TEMANGGUNG



13



Aster Aswiny, S.Pd, M.Pd NIP.19700615 199512 2 002



Murni Ambarwati Putri,S.Pd NIP. -



RPP DASAR DESAIN X TATA BUSANA – SMKN 2 TEMANGGUNG



14



MATERI DESAIN SKETSA SESUAI KOLASE A. Kolase Berbicara mengenai fashion, barangkali tidak ada ungkapan yang cukup untuk melukiskan betapa melimpahnya trend busana wanita yang dapat diaplikasikan di kehidupan sehari-hari. Namun tahukah anda, bahwa untuk menghasilkan busana yang trendy dan fashionable diperlukan rancangan atau desain yang kreatif dari seorang desainer. Desain merupakan suatu rencana yang terdiri dari beberapa unsur dan prinsip untuk mewujudkan suatu hasil yang nyata. Untuk membuat rancangan desain tersebut diperlukan adanya kumpulan bahan-bahan yang dapat digunakan sebagai inspirasi. Biasanya bahan tersebut ditempelkan pada sebuah papan yang diatur sedemikian rupa sehingga memudahkan bagi seorang desainer dalam membuat desain Salah satu cara yang digunakan untuk mengumpulkan bahan inspirasi tersebut adalah kolase. Kolase berarti kumpulan dari berbagai sumber ide dalam mencipta suatu busana. Kolase merupakan pengembangan desain, sebagai mana pada desain sketsa, bedanya pada kolase coretan yang dikumpulkan adalah berbagai gambar keadaan alam, busana Negara tetangga, busana daerah, busana karya desaianer terkenal baik dari dalam dan luar negeri. Hasil dari pengamatan dari berbagai gambar tersebut kemudian dituangkan dalam desain busana. Tujuan dari pembuatan desain dengan kolase adalah mengembangkan ide dari berbagai koleksi gambar atau karya lain dan diwujudkan menjadi desain busana. Berkaitan dengan bidang desain busana, kolase yang dapat dijadikan inspirasi untuk menciptakan desain baru maka disebut dengan moodboard. Moodboard pada dasarnya berupa kolase barang seperti foto, sketsa, klipping, perca kain sampel warna(Afif GB.2015,3) Moodboard berfungsi mewujudkan sebuah ide yang masih bersifat abstrak menjadi konkrit. Dimulai dari mencari berbagai sumber inspirasi berupa potongan- potongan gambar, warna dan jenis benda yang dapat menggambarkan ide yang ingin diwujudkan. Dilanjutkan dengan membuat desain model busana beserta prototipenya. Moodboard dapat memberikan mafaat untuk: a. Memberikan gambaran yang lebih jelas mengenai karya yang akan dibuat oleh seorang desainer. b. Memberikan gambaran mengenai tujuan dan mafaat yang akan diperoleh dari karya yang dibuat. c. Merumuskan berbagai macam ide yang semula bersifat abstrak menjadi sebuah desain karya yang konkrit. d. Sebagai media perencanaan pada kegiatan industry busana dan kriya tekstil. Adapun cara membuat moodboard diawali dengan : a. Menentukan tema. Apabila telah mendapatkan tema, dicari gambar-gambar yang berkaitan dengan tema tersebut misal: look, style RPP DASAR DESAIN X TATA BUSANA – SMKN 2 TEMANGGUNG



15



b. Sumber ide yang akan digunakan berisi gambar sumber ide beserta suasana pengaruhnya. c. Trend busana yang digunakan meliputi penjelasan singkat dari trend, contoh pallet warna, gambar-gambar yang menunjukkan dari bentuk dan gaya dari trend tersebut Contoh Moodboard



B. Desain Sketsa Desain sketsa adalah desain busana yang masih berupa gambaran atau draf yang di selesaikan dengan pensil hitam. Desain sketsa merupakan langkah awal pada proses RPP DASAR DESAIN X TATA BUSANA – SMKN 2 TEMANGGUNG



16



mendesain. Perancang dapat mengembangkan ide dari berbagai sumber dituangkan di atas kertas secara cepat. Desain sketsa digunakan untuk tujuan pengenalan. Perancang dapat mengembangkan ide dan menerapkan unsur-unsur desain, prinsip-prinsip desain, tekstur, garis-garis desain dan pengetahuan lainnya dalam mewujudkan rancangannya. Rancangan desain harus jelas detailnya, misalnya: bentuk collar, lengan, rok, hiasan dsb. Detail yang tidak perlu tidak digambar misalnya: tangan, kaki, kepala. Hasil sketsa yang telah digambar, diwujudkan dalam sebuah rancangan busana. Tujuan pembuatan desain sketsa adalah penuangan ide-ide dari berbagai sumber secara cepat. Membuat variasi-variasi baru, menggabungkan hasil ide dan variasi menjadi satu desain yang akan dipilih dan diterapkan. Contoh desain sketsa



RPP DASAR DESAIN X TATA BUSANA – SMKN 2 TEMANGGUNG



17



RPP DASAR DESAIN X TATA BUSANA – SMKN 2 TEMANGGUNG



18



C. Alat dan Bahan membuat desain sketsa 1. Kertas HVS/Folio



2. Pensil mekanik dan isi



3. Pensil 2B



Penghapus pensil



RPP DASAR DESAIN X TATA BUSANA – SMKN 2 TEMANGGUNG



19



4. Drawing Pen



C. Menerapkan desain sketsa sesuai kolase Bagi seorang desainer membuat desain sketsa berdasarkan kolase merupakan hal yag lebih mudah karena dengan melihat kolase akan muncul ide-ide baru. Adapun langkah dalam membuat sketsa: 1. Tentukan pose yang diinginkan 2. Buat proporsi tubuh dengan garis tipis pada kertas sketsA. Pastikan proporsi yang dibuat sudah benar perbandingannya 3. Mulailah membuat rancangan busana pada proporsi tubuh, dimulai dari bagian atas busana turun kebawah sesuai dengan pose 4. Isi busana dengan drape pada bagian-bagian yang terlipat sesuai dengan bentuk busana dan pose 5. Lengkapi detail-detailnya seperti: wajah, rambut, asesories, motif dan setikan-setikannya 6. Hapus bagian-bagian yang tidak diperlukan 7. Pertebal rancangan dengan pensil 4B



Ada beberapa hal yang harus diperhatikan dalam membuat sketsa desain: 1. Sketsa desain harus jelas 2. dibuat langsung di atas kertas 3. Sikap tubuh (pose) lebih baik bervariasi, memperlihatkan segi-segi yang menarik dari desain.



RPP DASAR DESAIN X TATA BUSANA – SMKN 2 TEMANGGUNG



20