8 0 128 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah
: SMK Negeri 5 Medan
Mata Pelajaran
: Dasar-dasar Konstruksi Bangunan dan Teknik pengukuran tanah
Kelas/Semester
: X / Ganjil
Materi Pokok
: Keselamatan dan Kesehatan Kerja serta Lingkungan Hidup Dalam Pelaksanaan Pekerjaan Konstruksi Bangunan
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit ( 2 kali pertemuan )
Pertemuan
:3
A. Kompetensi Inti : 1. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar 1. Melaksanakan Keselamatan dan Kesehatan Kerja serta Lingkungan Hidup dalam pelaksanaan pekerjaan konstruksi bangunan 2. Mengevaluasi pelaksanaan K3LH dalam pelaksanaan pekerjaan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi Siswa dapat: 1. Melaksanakan Keselamatan dan Kesehatan Kerja serta Lingkungan Hidup dalam pelaksanaan pekerjaan konstruksi beton bertulang 2. Mengevaluasi pelaksanaan K3LH dalam pelaksanaan pekerjaan D. Tujuan Pembelajaran 1. Melaksanakan Keselamatan dan Kesehatan Kerja serta Lingkungan Hidup dalam pelaksanaan pekerjaan konstruksi beton bertulang 2. Mengevaluasi pelaksanaan K3LH dalam pelaksanaan pekerjaan E. Materi Pembelajaran 1. Pengertian Keselamatan dan Kesehatan kerja serta Lingkungan Hidup (K3LH) 2. Organisasi K3LH 3. Peralatan K3LH 4. Aplikasi K3LH 5. Persiapan Alat Pelindung Diri (APD) 6. Prosedur Pemakaian APD 7. Mengidentifikasi potensi bahaya dan menindaklanjutinya F. Pendekatan, Model dan Metode 1.
Pendekatan : Saintifik
2.
Model
: Discovery Learning
3.
Metode
: Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Memberikan salam
Mempersiapkan kelas lebih kondusif untuk
Alokasi Waktu 10 menit
proses belajar mengajar (kerapian dan kebersihan ruang kelas, persensi), menyiapkan media power point, alat dan buku yang diperlukan Kegiatan Inti
Mengamati
295 menit
Mengamati
berbagai
jenis
K3LH
dalam
pelaksanaan pekerjaan konstruksi beton bertulang
Membaca informasi tentang berbagai janis K3LH dalam pelaksanaan pekerjaan
Melakukan pengamatan Lingkungan Hidup dalam pelaksanaan pekerjaan konstruksi beton bertulang
Menanya Setiap kelompok diminta membuat pertanyaan yang berkaitan dengan:
Topik yang berkaitan dengan jenis K3LH dalam pelaksanaan pekerjaan konstruksi beton bertulang yang ada di sekitarnya.
Topik yang berkaitan dengan Lingkungan Hidup dalam pelaksanaan pekerjaan konstruksi beton bertulang.
Menalar
Setiap peserta didik terlibat aktif dalam diskusi kelompok tentang jenis K3LH dalam pelaksanaan pekerjaan konstruksi beton bertulang
Setiap peserta didik yang tergabung dalam kelompok mencatat hasil diskusi
Mencoba
Peserta didik mengidentifikasi, menuangkan ide dan gagasan baru terkait jenis K3LH dalam pelaksanaan pekerjaan konstruksi beton bertulang
Peserta didik membuat presentasi hasil diskusi
Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompoknya dan kelompok lain
Penutup
menanggapi. Klarifikasi/kesimpulan peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan tentang jenis K3LH dalam
10 menit
pelaksanaan pekerjaan konstruksi beton bertulang Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. Mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi pada pertemuan berikutnya.
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan Soal Pengetahuan : 1. Sebutkan fungsi dari K3 ! (20) 2. Sebutkan jenis keselamatan kerja ! (20) 3. Sebutkan alat-alat pelindung badan yang digunakan untuk K3 untuk pekerjaan konstruksi beton bertulang ! (20) 4. Sebutkan macam-macam jenis sepatu beserta fungsinya ! (20) 5. Sebutkan sarana peralatan lingkungan yang anda ketahui ! (20)
1. Lembar Penilaian Diskusi (Kelompok) NO
Nama
Aspek yang dinilai
Kelompok
Penyelesaian tugas
Pembagian Job
Kerjasama kelompok
Sistematis Pelaksanaan
Relevansi hasil tugas
1 2 3 4 5 6 7
2. Lembar penilaian individu dalam kelompok Nama Siswa
N O
Berani mengemukakan pendapat
Aspek yang dinilai Berani menjawab Inisiatif pertanyaan
Ketelitian
Menjadi pendengar yang baik
1 2 3 4 5 6 7.. dst
Kriteria Indikator
Nilai Kualitatif
80-100 70-79 60-69 45-59
Memuaskan Baik Cukup Kurang cukup
Nilai Kuantitatif 4 3 2 1
3. Rubrik pengamatan persentasi kelompok No.
Aspek
Skor 4
Kriteria Skor - Power point terdiri dari judul, isi materi, kesimpulan dan daftar pustaka. - Power point disusun sistematis sesuai materi. - Terdapat daftar pustaka yang relevan - Dilengkapi dengan gambar/animasi yang menarik dan
1.
2.
Kelengkapan Materi
Penulisan
3
sesuai dengan materi Terdapat 1 kriteria pada kelengkapan materi dari skor 4
2
tidak terpenuhi Terdapat 2 kriteria pada kelengkapan materi dari skor 4
1
tidak terpenuhi Terdapat lebih dari 2 kriteria kelengkapan materi dari
4
skor 4 tidak terpenuhi. - Materi dibuat dalam bentuk power point.
- Setiap slide dapat terbaca dengan jelas. - Keserasian antara background, bentuk, warna dan ukuran font - Isi materi dibuat ringkas dan berbobot Materi
3
- Bahasa yang digunakan sesuai materi Terdapat 1 kriteria pada penulisan materi dari skor 4
2
tidak terpenuhi. Terdapat 2 kriteria pada penulisan materi dari skor 4
1
tidak terpenuhi Terdapat lebih dari 2 kriteria pada penulisan materi dari
4
skor 4 tidak terpenuhi 1. Dipresentasikan dengan percaya diri, antusias dan bahasa yang lantang. 2.
Seluruh anggota kelompok berpartisipasi dalam presentasi
3.
dengan baik.
Kemampuan Presentasi
3.
Dapat mengemukakan ide dan berargumen
3
4. Memanajeman waktu presentasi dengan baik Terdapat 1 kriteria pada kemampuan presentasi dari skor
2
4 tidak terpenuhi Terdapat 2 kriteria pada kemampuan presentasi dari skor
1
4 tidak terpenuhi Terdapat lebih dari 2 kriteria pada kemampuan presentasi dari skor 4 tidak terpenuhi
No
Nama Siswa
1 2 3 4 5
Kelengkapan Materi 4 3 2 1
4
3
2
1
Kemampuan Presentasi 4 3 2 1
Total Skor
Nilai Akhir
Format
4. Rubrik penilaian praktek menggambar piktorial No 1.
Aspek Perencan aan
Sko r 4
Kriteria Skor 1. Membuat perencanaan 2. Membuat perencanaan kinerja 3. Membuat perencanaan alat 4. Membuat perencanaan bahan
Terdapat 1 kriteria pada kesesuaian perencanaan dari skor 4 tidak terpenuhi Terdapat 2 kriteria pada kesesuaian perencanaan dari skor 4 tidak terpenuhi Terdapat lebih dari 2 kriteria pada kesesuaian perencanaan dari skor 4 tidak terpenuhi.
3 2 1
2.
Kinerja
3.
4
1. 2. 3.
Menyiapkan alat sesuai perencanaan Menyiapkan bahan sesuai perencanaan Melaksanakan prosedur pembuatan gambar proyeksi piktorial
3
Terdapat 1 kriteria pada kinerja dari skor 4 tidak terpenuhi
2
Terdapat 2 kriteria pada kinerja dari skor 4 tidak terpenuhi
1
Terdapat lebih dari 2 kriteria pada kinerja dari skor 4 tidak terpenuhi
4
1. Menggunakan alat yang sesuai kriteria 2. Menyajikan hasil gambar proyeksi piktorial
Hasil 3 2 1
Terdapat 1 kriteria pada hasil dari skor 4 tidak terpenuhi Terdapat 2 kriteria pada hasil dari skor 4 tidak terpenuhi Terdapat lebih dari 2 kriteria pada hasil dari skor 4 tidak terpenuhi
PEDOMAN PENSKORAN No
Nama Siswa
Perencanaan 4
3
2
1
Kinerja 4
3
2
Hasil 1
4
3
2
1
Skor
Nilai Akhir
1 2 3
4 dst
I. Media / Alat, Bahan dan Sumber Belajar 1. Media /Alat
: Laptop, LCD, pensil, penggaris segitiga, penghapus pensil, sapu
tangan 2. Sumber Belajar
:
UU No. 13/2003 : Ketenagakerjaan UU No. 1/1970 : Keselamatan Kerja UU No. 18/1999 : Jasa Konstruksi SKB Menaker & PU No.174/104/86-K3 Konstruksi Permenaker No. 5/1996 – SMK3 Inst Menaker No 01/1992 Tentang Pemeriksaan Unit Organisasi K3
Medan, Mei 2020 Kepala Sekolah,
Guru
Drs. Gatot Wachid Widharta, M.MPd
Nadya Putri Andhika Srg
19601012 198703 1013
5171111015
I. Media / Alat, Bahan dan Sumber Belajar 1. Media /Alat
: Laptop, LCD, pensil, penggaris segitiga, penghapus pensil, sapu
tangan 2. Sumber Belajar
:
UU No. 13/2003 : Ketenagakerjaan UU No. 1/1970 : Keselamatan Kerja UU No. 18/1999 : Jasa Konstruksi SKB Menaker & PU No.174/104/86-K3 Konstruksi Permenaker No. 5/1996 – SMK3 Inst Menaker No 01/1992 Tentang Pemeriksaan Unit Organisasi K3
Jombang, 17 Juli 2017 Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran
Drs. Gatot Wachid Widharta, M.MPd
Drs. Muslim Al karim
19601012 198703 1013
196605042008011007