RPP Fiks [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah/Madrasah Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas/Semester Alokasi Waktu



: MAN 5 BOJONEGORO : Akidah Akhlak : Munculnya Aliran Kalam dalam Peristiwa Tahkim : XI/1 (Ganjil) : 2 x 45 Menit



A. Kompetensi Inti (KI) 1. KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. KI 2



3. KI 3



4. KI 4



: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran dan damai) santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengeta-huan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.



B. Kompetensi Dasar (KD) Kompetensi Dasar 1.1 Menghayati nilai-nilai munculnya aliran-aliran kalam dalam peristiwa tahkim 2.1 Mengamalkan sikap teguh pendirian, berfikir kritis dan toleran dalam menghadapi perbedaan dalam aliran-aliran kalam



3.1 Menganalisis latar belakang munculnya aliranaliran kalam dalam peristiwa tahkim



4.1 Menyajikan hasil analisis tentang latar belakang munculnya aliran-aliran kalam dalam peristiwa tahkim



Indikator 1.1.1 Memperjelas nilai-nilai munculnya aliranaliran kalam dalam Peristiwa Tahkim 1.1.2 Meyakini adanya nilai-nilai munculnya aliranaliran kalam dalam Peristiwa Tahkim 2.1.1 Membiasakan sikap teguh pendirian berfikir kritis dan toleran dalam menghadapi perbedaan dalam aliran kalam 2.1.2 Mengembangkan sikap adil cinta damai dan tanggung jawab sebagai implementasi dari pengetahuan tentang perbedaa dalam aliran kalam 3.1.1 Menjelaskan pengertian Ilmu Kalam 3.1.2 Menjelaskan dasar hukum tentang Ilmu Kalam 3.1.3 Mengklasifikasikan macam-macam ruang lingkup Ilmu Kalam 3.1.4 Menjelaskan materi tentang Sejarah Ilmu Kalam 1.1.1 Menunjukkan aliran-aliran yang muncul dalam peristiwa tahkim 1.1.2 Mempresentasikan hasil analisis tentang latar belakang munculnya aliran-aliran kalam dalam Peristiwa Tahkim



C. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, asosiasi dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu :  Menjelaskan pengertian Ilmu Kalam  Menjelaskan dasar hukum pembahasan ilmu kalam  Menganalisis ruang lingkup Ilmu Kalam  Menyimpulkan sejarah Ilmu Kalam D. Materi Pembelajaran Sejarah Ilmu Kalam  Pengertian Ilmu Kalam 17



 Dalil-dalil tentang Ilmu Kalam  Ruang lingkup Ilmu Kalam  Sejarah Ilmu Kalam E. Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi dan Demonstrasi F. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar 1. Media/alat Penggaris, spidol, papan tulis 2. Bahan Bagan Peta Konsep 3. Sumber Belajar Buku Mata Pelajaran Akidah Akhlak Kelas 11 Kurikulum 2013 Revisi, LKS G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama : (2 JP/ 2 X 45 menit) a. Kegiatan Pendahuluan 1) Guru memberi salam dan membimbing siswa berdo’a bersama 2) Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi 3) Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan 4) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran b. Kegiatan Inti 1) Mengamati Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati dan menuliskannya kembali terkait materi Sejarah Ilmu Kalam 2) Menanya  Memotivasi dan merangsang peserta didik untuk menyusun pertanyaan baik lisan maupun tulisantentang hal/ peristiwa yang berhubungan dengan Sejarah Ilmu Kalam 3) Mengumpulkan informasi/ mencoba/ mengexplorasi  Menggali informasi dengan membaca teks, menyimak keterangan terkait materi Sejarah Ilmu Kalam  Mengumpulkan data terkait materi Sejarah Ilmu Kalam  Merumuskan pengertian dan teori terkait materi Sejarah Ilmu Kalam 4) Menalar/ mengasosiasi  Melakukan analisis materi Sejarah Ilmu Kalam  Membandingkan konsep, teori dan pandangan ulama’ terkait materi Sejarah Ilmu Kalam  Menghubungkan teori dengan keadaan senyatanya dalam kehidupan (kontekstual) terhadap Sejarah Ilmu Kalam 5) Mengomunikasikan  Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan c. Kegiatan Penutup 1) Guru memberikan penguatan materi 2) Guru menyampaikan tugas yang dibawa pulang oleh peserta didik 3) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdo’a H. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian a. Tes Tulis b. Tugas terstruktur 2. Instrument penilaian a. Penilaian Kognitif Isian : Jumlah jawaban benar dikali 10 (5x10) = 50 + Jumlah : …



17



b. Instrumen Penilaian Efektif Lembar penilaian sikap spiritual



1. 2. 3. 4. 5. Keterangan : 5 : Sangat kompeten 4 : Kompeten 3 : Cukup kompeten 2 : Kurang kompeten 1 : Tidak kompeten



Penilaian : Jumlah skor 25



c. Instrumen Penilaian Psikomotorik



Tanggungjawab



Nilai



X 100 = 100



Mengajukan gagasan/ide baru



Jumlah Skor



Nilai



X 100 = 100



Penilaian : Jumlah skor 25 17



Tanggungjawab



Percaya diri



Ketepatan



1. 2. 3. 4. 5. Keterangan : 5 : Sangat kompeten 4 : Kompeten 3 : Cukup kompeten 2 : Kurang kompeten 1 : Tidak kompeten



Kerapian



Aspek yang dinilai Kerjasama



Nama Peserta Didik



Menanggapi pendapat peserta didik lain



Komunikasi



1. 2. 3. 4. 5. Keterangan : 5 : Sangat kompeten 4 : Kompeten 3 : Cukup kompeten 2 : Kurang kompeten 1 : Tidak kompeten



No.



Jumlah Skor



Perilaku yang diamati pada pembelajaran



Disiplin



Menghargai orang lain



Nama Peserta Didik



Jujur



Penilaian : Jumlah skor 25



Lembar penilaian sikap spiritual



No.



Sopan santun



Nama Peserta Didik



Mengucapkan salam setiap keluar masuk kelas



Cara berdo’a



No.



Perilaku yang diamati pada pembelajaran



Jumlah Skor



X 100 = 100



Nilai



3. Pembelajaran remedial dan pengayaan (Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian) Model Pembelajaran Remedial : Peserta didik yang belum memenuhi KKM diberikan tugas untuk membaca dan menyusun resume materi pembelajaran Model Pembelajaran Pengayaan : Peserta didik yang sudah memenuhi KKM diberikan pengayaan berupa tugas portopolio, menyusun laporan dll.



Guru Pamong



Mengetahui,



Drs. KUSNAN NIP. 196208152014121003



Padangan, 25 Agustus 2022 Guru Praktikan



ANIQOTIN MUNADHIFAH



17



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah/Madrasah Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas/Semester Alokasi Waktu



: MAN 5 BOJONEGORO : Akidah Akhlak : Munculnya Aliran Kalam dalam Peristiwa Tahkim : XI/1 (Ganjil) : 2 x 45 Menit



A. Kompetensi Inti (KI) 1. KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran dan damai) santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengeta-huan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar (KD) Kompetensi Dasar 1.1 Menghayati nilai-nilai munculnya aliran-aliran kalam dalam peristiwa tahkim



2.1 Mengamalkan sikap teguh pendirian, berfikir kritis dan toleran dalam menghadapi perbedaan dalam aliran-aliran kalam



3.1 Menganalisis latar belakang munculnya aliranaliran kalam dalam peristiwa tahkim



4.1 Menyajikan hasil analisis tentang latar belakang munculnya aliran-aliran kalam dalam peristiwa tahkim



Indikator 1.1.1 Memperjelas nilai-nilai munculnya aliranaliran kalam dalam Peristiwa Tahkim 1.1.2 Mengembangkan sikap adil cinta damai dan tanggung jawab sebagai implementasi dari pengetahuan tentang perbedaa dalam aliran kalam 2.1.1 Membiasakan sikap teguh pendirian berfikir kritis dan toleran dalam menghadapi perbedaan dalam aliran kalam 2.1.2 Mengembangkan sikap adil cinta damai dan tanggung jawab sebagai implementasi dari pengetahuan tentang perbedaan dalam aliran kalam 3.1.1 Menjelaskan pengertian Peristiwa Tahkim 3.1.2 Menjelaskan aliran-aliran yang muncul dalam Peristiwa Tahkim 3.1.3 Menjelaskan latar belakang munculnya aliranaliran ilmu kalam 4.1.1 Menunjukkan aliran-aliran yang muncul dalam peristiwa tahkim 4.1.2 Mempresentasikan hasil analisis tentang latar belakang munculnya aliran-aliran ilmu kalam dalam Peristiwa Tahkim



C. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, asosiasi dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu :  Menjelaskan pengertian Peristiwa Tahkim  Menjelaskan aliran-aliran yang muncul dalam Peristiwa Tahkim  Menjelaskan latar belakang munculnya aliran-aliran ilmu kalam dalam Peristiwa Tahkim D. Materi Pembelajaran Peristiwa Tahkim  Pengertian Peristiwa Tahkim  Aliran-aliran yang muncul dalam Peristiwa Tahkim  Latar belakang munculnya aliran ilmu kalam 17



E. Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi dan Demonstrasi F. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar 1. Media/alat Penggaris, spidol, papan tulis 2. Bahan Bagan Peta Konsep 3. Sumber Belajar Buku Mata Pelajaran Akidah Akhlak Kelas 11 Kurikulum 2013 Revisi, LKS G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kedua : (2 JP/ 2 X 45 menit) a. Kegiatan Pendahuluan 1) Guru memberi salam dan membimbing siswa berdo’a bersama 2) Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi 3) Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan 4) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran b. Kegiatan Inti 1) Mengamati  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati dan menuliskannya kembali terkait materi Peristiwa Tahkim 2) Menanya  Memotivasi dan merangsang peserta didik untuk menyusun pertanyaan baik lisan maupun tulisantentang hal/ peristiwa yang berhubungan dengan Peristiwa Tahkim 3) Mengumpulkan informasi/ mencoba/ mengexplorasi  Menggali informasi dengan membaca teks, menyimak keterangan terkait materi Peristiwa Tahkim  Mengumpulkan data terkait materi Peristiwa Tahkim  Merumuskan pengertian dan teori terkait materi Peristiwa Tahkim 4) Menalar/ mengasosiasi  Melakukan analisis materi Peristiwa Tahkim  Membandingkan konsep, teori dan pandangan ulama’ terkait materi Peristiwa Tahkim  Menghubungkan teori dengan keadaan senyatanya dalam kehidupan (kontekstual) terhadap materi Peristiwa Tahkim 5) Mengomunikasikan  Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan c. Kegiatan Penutup 1) Guru memberikan penguatan materi 2) Guru menyampaikan tugas yang dibawa pulang oleh peserta didik 3) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdo’a H. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian a. Tes Tulis b. Tugas terstruktur 2. Instrument penilaian a. Penilaian Kognitif Isian : Jumlah jawaban benar dikali 10 (5x10) = 50 + Jumlah : … b. Instrumen Penilaian Efektif



17



Lembar penilaian sikap spiritual



1. 2. 3. 4. 5. Keterangan : 5 : Sangat kompeten 4 : Kompeten 3 : Cukup kompeten 2 : Kurang kompeten 1 : Tidak kompeten



Penilaian : Jumlah skor 25



c. Instrumen Penilaian Psikomotorik



Tanggungjawab



Nilai



X 100 = 100



Mengajukan gagasan/ide baru



Jumlah Skor



Nilai



X 100 = 100



Penilaian : Jumlah skor 25 17



Tanggung jawab



Percaya diri



Ketepatan



1. 2. 3. 4. 5. Keterangan : 5 : Sangat kompeten 4 : Kompeten 3 : Cukup kompeten 2 : Kurang kompeten 1 : Tidak kompeten



Kerapian



Aspek yang dinilai Kerjasama



Nama Peserta Didik



Menanggapi pendapat peserta didik lain



Komunikasi



1. 2. 3. 4. 5. Keterangan : 5 : Sangat kompeten 4 : Kompeten 3 : Cukup kompeten 2 : Kurang kompeten 1 : Tidak kompeten



No.



Jumlah Skor



Perilaku yang diamati pada pembelajaran



Disiplin



Menghargai orang lain



Nama Peserta Didik



Jujur



Penilaian : Jumlah skor 25



Lembar penilaian sikap spiritual



No.



Sopan santun



Nama Peserta Didik



Mengucapkan salam setiap keluar masuk kelas



Cara berdo’a



No.



Perilaku yang diamati pada pembelajaran



Jumlah Skor



X 100 = 100



Nilai



3. Pembelajaran remedial dan pengayaan (Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian) Model Pembelajaran Remedial : Peserta didik yang belum memenuhi KKM diberikan tugas untuk membaca dan menyusun resume materi pembelajaran Model Pembelajaran Pengayaan : Peserta didik yang sudah memenuhi KKM diberikan pengayaan berupa tugas portopolio, menyusun laporan dll.



Guru Pamong



Mengetahui,



Drs. KUSNAN NIP. 196208152014121003



Padangan, 25 Agustus 2022 Guru Praktikan



ANIQOTIN MUNADHIFAH



17



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah/Madrasah Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas/Semester Alokasi Waktu



: MAN 5 BOJONEGORO : Akidah Akhlak : Aliran-Aliran Ilmu Kalam : XI/1 (Ganjil) : 2 x 45 Menit



A. Kompetensi Inti (KI) 1. KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran dan damai) santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengeta-huan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar (KD) Kompetensi Dasar 1.2 Menghargai keragaman nilai-nilai dalam aliran- aliran ilmu kalam: Khawarij, Syiah, Muji’ah Jabariyah Qodariyah Mu’tazilah Ahlu Sunnah Wal Jama’ah (Asy’ariyah dan Maturidiyah)



2.2 Mengamalkan sikap tanggung jawab dan menghargai perbedaan setelah mempelajari aliran-aliran Ilmu Kalam : Khawarij, Syiah, Muji’ah Jabariyah Qodariyah Mu’tazilah Ahlu Sunnah Wal Jama’ah (Asy’ariyah dan Maturidiyah)



3.2 Menganalisis sejarah tokoh utama dan ajaran pokok aliran aliran ilmu kalam : Khawarij, Syiah, Muji’ah Jabariyah Qodariyah Mu’tazilah Ahlu Sunnah Wal Jama’ah (Asy’ariyah dan Maturidiyah)



4.2 Menyajikan hasil analisis tentang sejarah tokoh utama dan ajaran pokok aliran aliran ilmu kalam : Khawarij, Syiah, Muji’ah 17



Indikator 1.2.1 Menekankan adanya keragaman nilai-nilai dalam aliran- aliran ilmu kalam: Khawarij, Syiah, Muji’ah Jabariyah Qodariyah Mu’tazilah Ahlu Sunnah Wal Jama’ah (Asy’ariyah dan Maturidiyah) 1.2.2 Meyakini dan menerima adanya keragaman nilai-nilai dalam aliran- aliran ilmu kalam: Khawarij, Syiah, Muji’ah Jabariyah Qodariyah Mu’tazilah Ahlu Sunnah Wal Jama’ah (Asy’ariyah dan Maturidiyah) 2.2.1 Membiasakan sikap tanggung jawab dan menghargai perbedaan setelah mempelajari aliran-aliran ilmu kalam: : Khawarij, Syiah, Muji’ah Jabariyah Qodariyah Mu’tazilah Ahlu Sunnah Wal Jama’ah (Asy’ariyah dan Maturidiyah) 2.2.2 Mengembangkan sikap adil dan berfikir kritis serta toleran dalam menghargai perbedaan setelah mempelajari aliran-aliran ilmu kalam: : Khawarij, Syiah, Muji’ah Jabariyah Qodariyah Mu’tazilah Ahlu Sunnah Wal Jama’ah (Asy’ariyah dan Maturidiyah) 3.2.1 Menjelaskan sejarah munculnya aliran aliran ilmu kalam : Khawarij, Syiah, Muji’ah Jabariyah Qodariyah Mu’tazilah Ahlu Sunnah Wal Jama’ah (Asy’ariyah dan Maturidiyah) 3.2.2 Menjelaskan tokoh tokoh utama aliran aliran ilmu kalam : Khawarij, Syiah, Muji’ah Jabariyah Qodariyah Mu’tazilah Ahlu Sunnah Wal Jama’ah (Asy’ariyah dan Maturidiyah 4.2.1 Mempresentasikan hasil analisis tentang sejarah, tokoh utama dan ajaran pokok aliran aliran ilmu kalam : Khawarij, Syiah,



C.



D.



E. F.



G.



Jabariyah Qodariyah Mu’tazilah Ahlu Muji’ah Jabariyah Qodariyah Mu’tazilah Sunnah Wal Jama’ah (Asy’ariyah dan Ahlu Sunnah Wal Jama’ah (Asy’ariyah dan Maturidiyah) Maturidiyah) Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, asosiasi dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu :  Menjelaskan sejarah aliran-aliran ilmu kalam  Menjelaskan tokoh utama aliran-aliran ilmu kalam Materi Pembelajaran Aliran-Aliran Ilmu Kalam  Sejarah aliran-aliran ilmu kalam  Tokoh utama aliran-aliran ilmu kalam Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi dan Demonstrasi Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar 1. Media/alat Penggaris, spidol, papan tulis 2. Bahan Bagan Peta Konsep 3. Sumber Belajar Buku Mata Pelajaran Akidah Akhlak Kelas 11 Kurikulum 2013 Revisi, LKS Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan ketiga : (2 JP/ 2 X 45 menit) a. Kegiatan Pendahuluan 1) Guru memberi salam dan membimbing siswa berdo’a bersama 2) Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi 3) Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan 4) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran b. Kegiatan Inti 1) Mengamati  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati dan menuliskannya kembali terkait materi Aliran-aliran Ilmu Kalam 2) Menanya  Memotivasi dan merangsang peserta didik untuk menyusun pertanyaan baik lisan maupun tulisantentang hal/ peristiwa yang berhubungan dengan Aliran-aliran Ilmu Kalam 3) Mengumpulkan informasi/ mencoba/ mengexplorasi  Menggali informasi dengan membaca teks, menyimak keterangan terkait materi Aliranaliran Ilmu Kalam  Mengumpulkan data terkait materi Aliran-aliran Ilmu Kalam 4) Merumuskan pengertian dan teori terkait materi Aliran-aliran Ilmu Kalam 5) Menalar/ mengasosiasi  Melakukan analisis materi Aliran-aliran Ilmu Kalam  Membandingkan konsep, teori dan pandangan ulama’ terkait materi Aliran-aliran Ilmu Kalam  Menghubungkan teori dengan keadaan senyatanya dalam kehidupan (kontekstual) terhadap materi Aliran-aliran Ilmu Kalam 6) Mengomunikasikan  Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan c. Kegiatan Penutup 1) Guru memberikan penguatan materi 2) Guru menyampaikan tugas yang dibawa pulang oleh peserta didik 3) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdo’a



H. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian a. Tes Tulis b. Tugas terstruktur 2. Instrument penilaian a. Penilaian Kognitif 17



1. 2. 3. 4. 5. Keterangan : 5 : Sangat kompeten 4 : Kompeten 3 : Cukup kompeten 2 : Kurang kompeten 1 : Tidak kompeten



Tanggungjawab



Jumlah Skor



Nilai



X 100 = 100



Mengajukan gagasan/ide baru



Menanggapi pendapat peserta didik lain



Komunikasi



Perilaku yang diamati pada pembelajaran



Disiplin



Menghargai orang lain



Nama Peserta Didik



Jujur



Penilaian : Jumlah skor 25



Lembar penilaian sikap spiritual



No.



Sopan santun



Nama Peserta Didik



Mengucapkan salam setiap keluar masuk kelas



No.



Cara berdo’a



Isian : Jumlah jawaban benar dikali 10 (5x10) = 50 + Jumlah : … b. Instrumen Penilaian Efektif Lembar penilaian sikap spiritual Perilaku yang diamati pada pembelajaran



Jumlah Skor



Nilai



1. 2. 3. 4. 5. Keterangan : 5 : Sangat kompeten 4 : Kompeten 3 : Cukup kompeten 2 : Kurang kompeten 1 : Tidak kompeten



Penilaian : Jumlah skor 25



c. Instrumen Penilaian Psikomotorik



1. 2. 3. 4. 5.



17



Tanggung jawab



Percaya diri



Kerapian



Ketepatan



Nama Peserta Didik



Aspek yang dinilai Kerjasama



No.



X 100 = 100



Jumlah Skor



Nilai



Keterangan : 5 : Sangat kompeten 4 : Kompeten 3 : Cukup kompeten 2 : Kurang kompeten 1 : Tidak kompeten



Penilaian : Jumlah skor 25



X 100 = 100



3. Pembelajaran remedial dan pengayaan (Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian) Model Pembelajaran Remedial : Peserta didik yang belum memenuhi KKM diberikan tugas untuk membaca dan menyusun resume materi pembelajaran Model Pembelajaran Pengayaan : Peserta didik yang sudah memenuhi KKM diberikan pengayaan berupa tugas portopolio, menyusun laporan dll.



Guru Pamong



Mengetahui,



Drs. KUSNAN NIP. 196208152014121003



Padangan, 25 Agustus 2022 Guru Praktikan



ANIQOTIN MUNADHIFAH



17



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah/Madrasah Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas/Semester Alokasi Waktu



: MAN 5 BOJONEGORO : Akidah Akhlak : Aliran-Aliran Ilmu Kalam : XI/1 (Ganjil) : 2 x 45 Menit



A. Kompetensi Inti (KI) 1. KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran dan damai) santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengeta-huan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar (KD) Kompetensi Dasar 1.2 Menghargai keragaman nilai-nilai dalam aliran- aliran ilmu kalam: Khawarij, Syiah, Muji’ah Jabariyah Qodariyah Mu’tazilah Ahlu Sunnah Wal Jama’ah (Asy’ariyah dan Maturidiyah)



2.2 Mengamalkan sikap tanggung jawab dan menghargai perbedaan setelah mempelajari aliran-aliran Ilmu Kalam : Khawarij, Syiah, Muji’ah Jabariyah Qodariyah Mu’tazilah Ahlu Sunnah Wal Jama’ah (Asy’ariyah dan Maturidiyah)



3.2 Menganalisis sejarah tokoh utama dan ajaran pokok aliran aliran ilmu kalam : Khawarij, Syiah, Muji’ah Jabariyah Qodariyah Mu’tazilah Ahlu Sunnah Wal Jama’ah (Asy’ariyah dan Maturidiyah) 4.2 Menyajikan hasil analisis tentang sejarah tokoh utama dan ajaran pokok aliran aliran ilmu kalam : Khawarij, Syiah, Muji’ah Jabariyah Qodariyah Mu’tazilah Ahlu Sunnah Wal Jama’ah (Asy’ariyah dan Maturidiyah)



17



Indikator 1.2.1 Menekankan adanya keragaman nilai-nilai dalam aliran- aliran ilmu kalam: Khawarij, Syiah, Muji’ah Jabariyah Qodariyah Mu’tazilah Ahlu Sunnah Wal Jama’ah (Asy’ariyah dan Maturidiyah) 1.2.2 Meyakini dan menerima adanya keragaman nilai-nilai dalam aliran- aliran ilmu kalam: Khawarij, Syiah, Muji’ah Jabariyah Qodariyah Mu’tazilah Ahlu Sunnah Wal Jama’ah (Asy’ariyah dan Maturidiyah) 2.2.1 Membiasakan sikap tanggung jawab dan menghargai perbedaan setelah mempelajari aliran-aliran ilmu kalam: : Khawarij, Syiah, Muji’ah Jabariyah Qodariyah Mu’tazilah Ahlu Sunnah Wal Jama’ah (Asy’ariyah dan Maturidiyah) 2.2.2 Mengembangkan sikap adil dan berfikir kritis serta toleran dalam menghargai perbedaan setelah mempelajari aliran-aliran ilmu kalam: : Khawarij, Syiah, Muji’ah Jabariyah Qodariyah Mu’tazilah Ahlu Sunnah Wal Jama’ah (Asy’ariyah dan Maturidiyah) 3.2.1 Menjelaskan ajaran-ajaran pokok aliran ilmu kalam: Khawarij, Syiah, Muji’ah Jabariyah Qodariyah Mu’tazilah Ahlu Sunnah Wal Jama’ah (Asy’ariyah dan Maturidiyah) 4.2.1 Mempresentasikan hasil analisis tentang sejarah, tokoh utama dan ajaran pokok aliran aliran ilmu kalam : Khawarij, Syiah, Muji’ah Jabariyah Qodariyah Mu’tazilah Ahlu Sunnah Wal Jama’ah (Asy’ariyah dan Maturidiyah)



C. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, asosiasi dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu :  Menjelaskan ajaran-ajaran pokok aliran-aliran ilmu kalam D. Materi Pembelajaran Ajaran Pokok Aliran Illmu Kalam  Macam-macam Doktrin Aliran Ilmu Kalam E. Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi dan Demonstrasi F. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar 1. Media/alat Penggaris, spidol, papan tulis 2. Bahan Bagan Peta Konsep 3. Sumber Belajar Buku Mata Pelajaran Akidah Akhlak Kelas 11 Kurikulum 2013 Revisi, LKS G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Keempat : (2 JP/ 2 X 45 menit) a. Kegiatan Pendahuluan 1) Guru memberi salam dan membimbing siswa berdo’a bersama 2) Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi 3) Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan 4) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran b. Kegiatan Inti 1) Mengamati Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati dan menuliskannya kembali terkait materi Ajaran Pokok Aliran Illmu Kalam 2) Menanya  Memotivasi dan merangsang peserta didik untuk menyusun pertanyaan baik lisan maupun tulisantentang hal/ peristiwa yang berhubungan dengan Ajaran Pokok Aliran Illmu Kalam 3) Mengumpulkan informasi/ mencoba/ mengexplorasi  Menggali informasi dengan membaca teks, menyimak keterangan terkait materi Ajaran Pokok Aliran Illmu Kalam  Mengumpulkan data terkait materi Ajaran Pokok Aliran Illmu Kalam  Merumuskan pengertian dan teori terkait materi Ajaran Pokok Aliran Illmu Kalam 4) Menalar/ mengasosiasi  Melakukan analisis materi Ajaran Pokok Aliran Illmu Kalam  Membandingkan konsep, teori dan pandangan ulama’ terkait materi Ajaran Pokok Aliran Illmu Kalam  Menghubungkan teori dengan keadaan senyatanya dalam kehidupan (kontekstual) terhadap materi Ajaran Pokok Aliran Illmu Kalam 5) Mengomunikasikan  Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan c. Kegiatan Penutup 1) Guru memberikan penguatan materi 2) Guru menyampaikan tugas yang dibawa pulang oleh peserta didik 3) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdo’a



17



Jujur



Tanggungjawab



1. Wafy 2. Fifin 3. Mega 4. Farida 5. Mufaridus Salam Keterangan : 5 : Sangat kompeten 4 : Kompeten 3 : Cukup kompeten 2 : Kurang kompeten 1 : Tidak kompeten



Sopan santun



Nama Peserta Didik



Mengucapkan salam setiap keluar masuk kelas



No.



Cara berdo’a



H. Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Tes Tulis b. Tugas terstruktur 2. Instrument penilaian a. Penilaian Kognitif Isian : Jumlah jawaban benar dikali 10 (5x10) = 50 + Jumlah : … b. Instrumen Penilaian Efektif Lembar penilaian sikap spiritual Perilaku yang diamati pada pembelajaran



4 4 4 4 4



3 5 3 5 3



4 5 3 5 2



5 5 5 5 5



4 5 3 5 4



Penilaian : Jumlah skor 25



Lembar penilaian sikap spiritual



80 96 72 96 72



X 100 = 100



Menanggapi pendapat peserta didik lain



Mengajukan gagasan/ ide baru



Perilaku yang diamati pada pembelajaran Komunikasi



1. Wafy 2. Fifin 3. Mega 4. Farida 5. Mufaridus Salam Keterangan : 5 : Sangat kompeten 4 : Kompeten 3 : Cukup kompeten 2 : Kurang kompeten 1 : Tidak kompeten



20 24 18 24 18



Disiplin



Nama Peserta Didik



Nilai



Menghargai orang lain



No.



Jumlah Skor



Jumlah Skor



5 5 4 5 3



3 5 3 5 4



4 5 4 5 4



3 5 3 5 3



3 5 3 5 3



18 25 17 25 17



Penilaian : Jumlah skor 25



17



X 100 = 100



Nilai



72 100 64 100 68



c. Instrumen Penilaian Psikomotorik



Kerapian



Percaya diri



Tanggung jawab



Wafy Fifin Mega Farida Mufaridus Salam



Ketepatan



1. 2. 3. 4. 5.



Nama Peserta Didik



Kerjasama



No.



Aspek yang dinilai Jumlah Skor



5 5 5 5 5



4 5 4 4 4



4 5 4 5 4



5 5 3 5 5



4 5 4 5 4



22 25 20 24 22



Nilai



88 100 80 96 88



3. Pembelajaran remedial dan pengayaan (Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian) Model Pembelajaran Remedial : Peserta didik yang belum memenuhi KKM diberikan tugas untuk membaca dan menyusun resume materi pembelajaran Model Pembelajaran Pengayaan : Peserta didik yang sudah memenuhi KKM diberikan pengayaan berupa tugas portopolio, menyusun laporan dll.



Guru Pamong



Mengetahui,



Drs. KUSNAN NIP. 196208152014121003



Padangan, 25 Agustus 2022 Guru Praktikan



ANIQOTIN MUNADHIFAH



17