Modul Fiks [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MODUL AJAR / RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP+) A. INFORMASI UMUM



Karakteristik Peserta Didik



Wahyu Linda Sari. SDN Karangdayu II Bahasa Indonesia Sudah Besar Aku Sekolah Dasar B/ VI 2022/2023 I (Ganjil) 4 JP 2 Pertemuan Tatap Muka (TM) Problem Based Learning Student Active Learning 1. Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar. 2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin Modul ini dapat digunakan oleh semua karakteristik peserta didik reguler



Jumlah Peserta Didik



15 peserta didik



Pengetahuan/Keterampilan Prasyarat



1. Peserta didik dapat memahami dan menjelaskan permasalahan yang dihadapi tokoh cerita; 2. Peserta didik dapat mengucapkan kata-kata yang panjang; 3. Peserta didik dapat membedakan antara kalimat transitif dan kalimat intransitif, serta menggunakannya; dan 4. Peserta didik dapat mencari arti kata di dalam kamus dan membuat Proyek Kamus Kelas Empat. 1. Bernalar kritis : Memperoleh dan memproses informasi dan gagasan profil 2. Mandiri : Bertanggung jawab atas proses dan hasil Belajarnya 3. Kreatif : Menghasilkan karya dan gagasan yang orisinal 4. Gotong royong kerja sama dalam kelompok 5. Relegius 1. Buku Siswa : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Bahasa Indonesia: Lihat Sekitar, SD Kelas IV, Penulis: Eva Y. Nukman, Cicilia Erni Setyowati 2. Buku cerita anak 3. Media cetak dan elektronik 4. Brosur dan poster tentang hemat listrik 5. Internet



Nama Penyusun Institusi Mata Pelajaran Topik Materi Pokok Jenjang Sekolah Fase/Kelas Tahun Pelajaran Semester Alokasi Waktu Jumlah Pertemuan Moda Pembelajaran Model Pembelajaran Strategi Pembelajaran Target Peserta Didik



Profil Pelajar Pancasila



Sarana Prasarana



B. KOMPONEN INTI 1. Capaian Pembelajaran (CP)



 .



Peserta didik mampu memahami ide pokok (gagasan) suatu pesan lisan, informasi dari media audio, teks aural (teks yang dibacakan), dan instruksi lisan yang berkaitan dengan tujuan berkomunikasi. Peserta didik mampu memahami dan memaknai teks narasi yang dibacakan atau dari media audio.



2. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)



1. Dengan menyimak, membaca, dan mendiskusikan bacaan, peserta didik dapat memahami dan menjelaskan permasalahan yang dihadapi tokoh cerita; mengucapkan kata-kata yang panjang; mengenal dan menggunakan kalimat transitif-intransitif dalam tulisan; serta mencari arti kata di dalam kamus dan membuat Proyek Kamus Kelas Empat.



3. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan membaca cerita, siswa dapat menyimpulkan permasalahan yang dihadapi



tokoh dan mengaitkannya dengan pengalaman pribadi dengan baik 2. Melalui kegiatan diskusi, siswa mampu mengemukakan pendapat atau menceritakan pengalaman dengan baik 3. Melalui kegiatan mencari kalimat di dalam cerita, siswa dapat memahami pemakaian kalimat transitif dan intransitif dengan baik. 4. Melalui kegiatan latihan ini, siswa dapat menggunakan tanda baca serta kalimat transitif dan intransitif dengan benar. 5. Melalui kegiatan membaca nyaring, siswa dapat mengucapkan kata-kata yang panjang dengan benar. 6. Melalui kegiatan menyimak cerita yang dibacakan, siswa dapat menemukan, menyimpulkan informasi, serta menyampaikan kembali simpulannya dengan benar. 7. Melalui kegiatan membuat kalimat, siswa menggunakan kosakata baru dalam kalimat dengan benar



4. Pemahaman Bermakna



 Meningkatkan kemampuan siswa tentang memahami dan menjelaskan permasalahan yang dihadapi tokoh cerita serta mengaitkannya dengan pengalaman pribadi; 5. Pertanyaan Pemantik



   



Apa saja perubahan pada diri kalian dibandingkan setahun lalu saat kalian di awal kelas tiga ? Bagaimana menurut kalian cerita berjudul “Tak Muat Lagi”? Diskusikan bersama, seperti apakah hubungan kakak-adik yang baik? Apakah baju, sepatu, tas, atau buku kalian dijual, diberikan kepada adik, atau disumbangkan?



6. Kegiatan Pembelajaran



Pertemuan 1 A. Kegiatan Awal (10 Menit) 1. Peserta didik menjawab salam pembuka dari guru dan dilanjutkan berdoa sebelum memulai pembelajaran. (religius) 2. Guru menjelaskan bahwa peserta didik akan membaca cerita berpasang-pasangan. 3. Guru mengajak peserta didik menyepakati aturan main saat membaca bersama. Misalnya, peserta didik membaca bergantian per panel komik dengan suara tidak terlalu keras, tetapi dapat didengar jelas oleh pasangannya. Sepakati pula apakah peserta didik yang sedang mendapat giliran menyimak boleh membantu atau memperbaiki kesalahan bacaan temannya atau tidak. 4. Guru menjelaskan bahwa setelah membaca mereka akan berdiskusi. Guru juga menjelaskan tata tertib dalam berdiskusi dengan baik. B. Kegiatan Inti (60 Menit) Sintak 1 : Orientasi siswa terhadap masalah. 1. Guru mempersilakan peserta didik membaca cerita “Tak Muat Lagi”.



Kosakata baru ditandai kuning agar peserta didik memberikan perhatian



Sintak 2 : Mengorganisasikan siswa untuk belajar.



11. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok secara heterogen. (gotong royong) 12. Peserta didik dimotivasi agar aktif dalam kegiatan pembelajaran. 13. Peserta didik mendengar penjelasan guru tentang cara kerja kelompok, dan ada 3 cara siswa



mencari data a. Membaca buku pelajaran. 1) Peserta didik melakukan kegiatan literasi dengan narasi membaca cerita “ Tak Muat Lagi “pada buku siswa. 2) Peserta didik diminta untuk mendiskuiskan cerita tersebut b. Pengamatan di sekitar sekolah. 1) Peserta didik observasi langsung di sekitar sekolah. 2) Peserta didik observasi langsung di luar sekolah. c. Mengamati teks cerita . 1) Peserta didik mengamati isi cerita tak muat lagi.. 2) Peserta didik diminta membuat pertanyaan dari isi cerita tersebut. 3) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan. 4) Peserta didik mengerjakan LKPD. Sintak 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok. 14. Peserta didik diarahkan untuk diskusi kelompok dengan menjawab beberapa pertanyaan pada buku siswa. (tak muat lagi) Sintak 4 : Mengembangkan penyajian hasil karya. 15. Peserta didik bersama-sama dalam kelompoknya membuat laporan hasil klasifikasi informasi penting. (bernalar kritis) (mandiri) (kreatif) Sintak 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah. 16. Peserta didik diberi kesempatan melalui perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil pengamatan kelompoknya di depan kelas. (mandiri) (mengomunikasikan) 17. Peserta didik mendapatkan penghargaan dan motivasi oleh guru.



C. Kegiatan Penutup (10 Menit) 18. Peserta didik membuat kesimpulan yang dibimbing oleh guru. (menyimpulkan) 19. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi. (penilaian) 20. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung. (refleksi) 21. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami mengenai materi yang telah dipelajari. 22. Peserta didik diberi pekerjaan rumah, oleh guru. (RTL) 23. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. 24. Peserta didik bersama dengan guru berdoa sebagai penutup pembelajaran. (religius) Pertemuan 2 A. Kegiatan Awal (10 Menit) 1. Peserta didik menjawab salam pembuka dari guru dan dilanjutkan berdoa sebelum memulai pembelajaran. (religius) 2. Peserta didik bersama guru berdoa sebelum pembelajaran. (religius) 3. Peserta didik bersama guru memeriksa kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. 4. Peserta didik melakukan kegiatan literasi materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat, cerita inspirasi dan motivasi. 5. Peserta didik diajak guru untuk apersepsi mengaitkan pelajaran yang akan dipelajari dengan pengalamannya. (apersepsi) 6. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik dari guru. 7. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru. (tujuan pembelajaran) 8. Peserta didik diberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (motivasi) B. Kegiatan Inti (60 Menit)



Sintak 1 : Orientasi siswa terhadap masalah. 9 . Guru mengajak peserta didik mendiskusikan hubungan kakak-adik



Sintak 2 : Mengorganisasikan siswa untuk belajar. 9. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok secara heterogen. (gotong royong) 10. Peserta didik dimotivasi agar aktif dalam kegiatan pembelajaran 11. Peserta didik untuk menyimpulkan kalimat transitif dan intransitif , kalimat transitif dan intransitif tanda baca. . Sintak 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok. 12. Peserta didik diarahkan untuk diskusi kelompok dengan menganalisis isi cerita .) a. Pengertian dari kalimat transitif dan intransitif 13. Peserta didik menrima LKPD. Sintak 4 : Mengembangkan penyajian hasil karya. 14. Peserta didik bersama kelompoknya mengerjakan LKPD yang telah dibagikan oleh guru. 15. Peserta didik mendiskusikan hasil pekerjaannya dan menanyakan kepada guru apabila ada hal-hal yang sulit untuk dipahami. (bernalar kritis) (mandiri) (kreatif) Sintak 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah. 16. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. (mandiri) (mengomunikasikan) 17. Peserta didik dari kelompok lainnya memberikan tanggapan. 18. Peserta didik mendapatkan penghargaan dan motivasi oleh guru



C. Kegiatan Penutup (10 Menit) 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27.



Peserta didik membuat kesimpulan yang dibimbing oleh guru. (menyimpulkan) Peserta didik mengerjakan soal evaluasi. (penilaian) Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung. (refleksi) Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami mengenai materi yang telah dipelajari. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah, oleh guru. (RTL) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Peserta didik bersama dengan guru berdoa sebagai penutup pembelajaran. (religius)



7. Asessmen



a. Jenis Asesmen 1) Asessmen Diagnostik. Mejelaskan isi cerita 2) Asessmen Formatif Menghubungan ceritadengan kehidupan sehari hari b. Bentuk Asesmen 1) Sikap (Profil Pelajar Pancasila) dapat berupa: observasi, penilaian diri, penilaian teman sebaya. 2) Performa (presentasi) 3) Tertulis (pilihan ganda dan esai)



8. Pengayaan & Remedial



Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran untuk mempersiapkan kemateri selanjutnya, sementara remedial diberikan kepada peserta didik yangbelum menguasai materi dengan memberikan pendampingan dan tugas mandiri di rumah dengan bimbingan orang tua dan dipantau guru. C. LAMPIRAN 1. Bahan Bacaan/Bahan Ajar 2. LKPD 3. Media Pembelajaran 4. Asesmen a. Kisi-Kisi b. Soal (Kelas Rendah: PG dan Isian; Kelas Tinggi: PG dan Uraian) c. Kunci Jawaban 5. Pengayaan dan Remedial 6. Rubrik Penilaian 7. Glosarium 8. Daftar Pustaka



LAMPIRAN BAB I SUDAH BESAR Bahan Ajar (Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik) Minggu 1 Membaca & Berdiskusi Bacalah cerita berikut ini dengan nyaring secara bergantian! Tak Muat Lagi



Lala baru saja pulang sekolah. Cuaca panas membuatnya buruburu masuk rumah. Segelas air dingin, itulah yang diinginkannya. “Kakak pasti haus. Ini, minum dulu.” Kiki menyodorkan segelas air. Adiknya itu memang baik. “Waaaah, terima ka ….” Lala menghentikan ucapannya begitu melihat baju yang dipakai Kiki. Itu baju biru polkadot favoritnya! “Kenapa kamu memakai bajuku?” Lala bertanya dengan kesal. “Kata Ibu, baju ini untukku. Kakak kan sudah tidak pernah lagi memakainya,” jawab Kiki bingung.



“Tidak pernah kupakai bukan berarti boleh diambil.” Lala mulai marah. “Ayo ganti bajumu.” “Tapi … baju ini pas untukku.” Kiki mengelak. “Pasti sudah kekecilan untuk Kak Lala.” “Tidak! Ini bajuku, bukan bajumu,” Lala berkeras. Akhirnya, Kiki mengalah. Lala mendapatkan kembali bajunya. Langsung saja Lala ke kamar untuk berganti pakaian. Kiki mengikutinya. “Hmmm, masih cukup.” Lala berdiri di depan cermin. “Kenapa belakangan ini aku tidak pernah memakainya, ya?” Lala terus mematut diri. Awalnya tidak ada masalah, tetapi lama-lama Lala merasa gerah. Dia juga sulit bernapas dengan lega. Kulitnya mulai terasa gatal. Lala lalu berusaha menggaruk punggungnya. Breeet …! “Kak, baju Kakak sobek!” Kiki berteriak. Lala terdiam. Dengan sedih dia meraba bagian baju yang sobek. “Nanti minta tolong Ibu untuk menjahitnya, Kak,” usul Kiki. “Bisa sih, tapi ….” sahut Lala pelan. Dalam hati dia mengakui, memakai baju sempit sungguh tidak nyaman. Lala juga menjadi paham mengapa akhir-akhir ini dia tidak pernah lagi memakai baju itu. Mungkin baju itu akan bertambah sobek kalau dia terus memakainya.



Lala melihat bayangan dirinya dan Kiki di cermin. Ternyata, Lala memang sudah besar. Dia sudah tak



cocok lagi memakai baju itu. “Ya, nanti kita minta tolong Ibu menjahit baju ini,” katanya. Kemudian Lala menambahkan, “Nanti baju ini buat kamu saja.” “Yang benar, Kak? Horeee!” teriak Kiki senang. Lala mengangguk pelan. “Iya, untukmu saja.” “Terima kasih.” Kiki langsung memeluk kakaknya. Minggu 2 Menulis Kalimat Transitif dan Intransitif Kalian tentu ingat unsur-unsur yang membentuk sebuah kalimat, yaitu Subjek, Predikat, Objek, dan Keterangan. Ada kalimat yang hanya terdiri atas Subjek dan Predikat. Ada pula kalimat yang memerlukan Objek. Kalimat transitif adalah kalimat yang memerlukan objek. Tanpa objek, kalimat transitif menjadi tidak lengkap dan salah. Kalimat intransitif adalah kalimat yang tidak memerlukan objek. Kalimat transitif adalah kalimat yang terdiri atas tiga unsur wajib, yaitu Subjek, Predikat, dan Objek. Pada kalimat jenis ini, kata kerja (verba) yang digunakan adalah verba transitif yang menuntut adanya objek. Tanpa objek, kalimat transitif menjadi tidak lengkap dan salah. Kalimat intransitif adalah kalimat yang hanya memiliki dua unsur wajib, yaitu Subjek dan Predikat. Baik kalimat transitif maupun intransitif dapat memiliki unsur tak wajib seperti keterangan waktu dan/atau keterangan tempat.



Minggu 3 Membaca Minggu 4 Menyimak Minggu 5 Menulis Minggu 6 Menulis



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Minggu 1 Membaca & Berdiskusi Bagaimana menurut kalian cerita berjudul “Tak Muat Lagi”? Menarik, bukan? Sekarang jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini! 1. Sampaikan kembali cerita “Tak Muat Lagi” dalam tiga kalimat buatanmu sendiri! 2. Mengapa Lala kesal kepada Kiki? 3. Dari mana Lala mengetahui baju itu tidak muat lagi untuknya? 3. Menurutmu, bagaimana perasaan Lala setelah memutuskan akan memberikan bajunya kepada Kiki? 4. Apakah kalian juga punya adik? Bagaimana perasaan kalian jika barang kalian diminta adik? 5. Bayangkan diri kalian sebagai Kiki. Bagaimana perasaan kalian jika memiliki kakak seperti Lala? Diskusikan bersama, seperti apakah hubungan kakak-adik yang baik? Acungkan tangan jika kalian ingin menyampaikan pendapat dan jangan menyela jika guru atau temanmu sedang berbicara. Minggu 2 Menulis 1. Kalimat Transitif dan Kalimat Intransitif dalam cerita “Tak Muat Lagi” Coba perhatikan cerita “Tak Muat Lagi”. Carilah kalimat transitif dan intransitif di dalamnya. Tuliskan 5 kalimat transitif dan 5 kalimat intransitif yang kalian temukan dalam cerita “Tak Muat Lagi”. Tuliskan pula kata yang menjadi objek pada kalimat transitif. 2. Latihan Menulis Kalimat Transitif dan Kalimat Intransitif



Bagaimana kebiasaan di rumah kalian terhadap barang-barang yang sudah tidak kalian pakai? Apakah baju, sepatu, tas, atau buku kalian dijual, diberikan kepada adik, atau disumbangkan? Ceritakan dan tuliskan di buku tulis kalian. Ketika menulis, perhatikan untuk: • menggunakan tanda baca yang tepat; dan • menggunakan setidaknya 2 kalimat transitif dan 2 kalimat intransitif.



Minggu 3 Membaca Minggu 4 Menyimak Minggu 5 Menulis Minggu 6 Menulis



Media Pembelajaran 1. peserta didik mengamati video pembelajaran tersebut



https://youtu.be/zg7pFv7926A



1. Asesmen a. Kisi-Kisi



Kompetensi Dasar Peserta didik mampu memahami ide pokok (gagasan) suatu pesan lisan, informasi dari media audio, teks aural (teks yang dibacakan), dan instruksi lisan yang berkaitan dengan tujuan berkomunikasi. Peserta didik mampu memahami dan memaknai teks narasi yang dibacakan atau dari media audio



Indikator



Materi Pokok Sudah besar



Indikator Soal



Level



No. Soal



C3



1,2



Bentuk Soal



Disajikan soal, siswa mampu membedakan kalimat transit dan interansit Pilihan Ganda



.



3,4



Di sajikan isi soalsiswa mampu memahami teks C4



Disajikan soal, siswa mampu membedakan kalimat transit dan interansit



C6



5



Pilihan Ganda



Isian



Di sajikan isi soalsiswa mampu memahami teks Isian



15



b. Soal Pilihan Ganda Bacalah penggalan cerita di bawah ini untuk menjawab soal nomor 1 sampai 5! Suka dan Tidak Suka     Arisan keluarga adalah hari yang ditunggu-tunggu Ardi. Saat arisan, para om dan tante datang bersama anakanak mereka. Ini berarti Ardi bisa bermain bersama sepupu-sepupunya itu. Sepupu adalah saudara senenek atau saudara misan.   Awalnya mereka memainkan kartu permainan milik Rio. Ternyata Rio memiliki banyak sekali kartu permainan. “Hobiku memang mengoleksi kartu permainan,” kata Rio.



   Mulailah yang lain juga menceritakan hobi masing-masing. Lita suka membaca. Buku cerita miliknya sudah puluhan. Bobi si kecil dengan malu-malu menunjukkan kaus kaki warna-warni yang dipakainya. Mengumpulkan kaus kaki adalah kesukaannya. Tara suka menggambar. “Aku selalu membawa krayon dan buku gambar ke manamana,” kata Tara sambil menunjukkan gambar yang sedang dibuatnya.



    Ardi terdiam. Apa, ya, hobinya? Hampir saja Ardi mengira dia tidak punya hobi. Ketika Deri menceritakan pengalaman pertama yang membuatnya suka berenang, Ardi segera ingat. “Aku suka memelihara kura-kura!” serunya. “Di halaman samping ada dua.” Segera saja sepupunya ribut ingin melihat kura-kura Ardi, kecuali Bobi. Bobi takut dengan kura-kura.



  Tara tidak suka kura-kura, tetapi dia tetap ikut berjalan ke halaman. Tahu-tahu Rio menjerit ketakutan. “Itu! Itu!” teriaknya menunjuk ke arah tanaman. Bahunya berguncang, dia mulai menangis. Setelah dilihat, ternyata yang ditunjuk Rio adalah laba-laba besar yang bersarang di antara pohon mangga dan tanaman.



1. Anak yang suka menggoleksi kartu permainan yaitu……. a. Ardi b. Lita



c. Bobi d. Rio 2. Tara suka menggambar. Dia dengan gembira menunjukkan gambar yang sedang dibuatnya. Salah satu kebiasaan Tara yaitu. . . a. selalu menggambar pemandangan pedesaan b. membawa krayon dan buku gambar kemana-mana c. mewarnai gambar yang dibuat dengan pensil warna d. mengumpulkan kaos kaki sebelum menggambar 3. Ini berarti Ardi bisa bermain bersama sepupu-sepupunya. Sepupu memiliki arti. . a. suadara seayah b. saudara satu garis keturunan c. saudara misan d. saudara besan 4. Mengapa Rio menjerit ketakutan pada cerita di atas? a. karena dia takut dengan tanaman b. karena dia takut dengan laba-laba c. karena dia takut dengan kura-kura d.  karena dia takut dengan ayahnya 5. Anak yang gemar membaca dan memiliki puluhan buku cerita yaitu… a.  Lita b.  Tara c. Deri d.  Ardi 6. Dina membaca suatu cerita pada sebuah buku. Dia menemukan kata-kata yang sulit dimengerti. Dina dapat menemukan arti kata-kata tersebut pada. . . a. Pedoman umum ejaan bahasa Indonesia b. Pedoman pembentukan istilah



c. Kamus besar bahasa Indonesia d.  Bahasa hukum Indonesia 7. “Tapi…baju ini pas untukku.” Kiki mengelak. Kata mengelak memilik arti. . . a. melepaskan diri dari tuduhan b. menerima tuduhan dari orang lain c.  berbicara dengan nada yang rendah d. berteriak sekencang-kecangnya 8. Wiguna bernyanyi. Kalimat tersebut termasuk kalimat. . . a. Transitif b. Intransitif c.  Tanya d. Perintah 9. Anik takut berlebihan pada guntur dan kilat. Anik mengidap fobia jenis. . . a. Ofidiofobia b. Koulrofobia c. Arakhnofobia d. Astrafobia 10. Perhatikan penggalan surat berikut!



Berikut pernyataan yang benar sesuai dengan surat di atas yaitu.. a. b. c. d.



pembaca takut dengan ulat pembaca fobia terhadap ulat penulis fobia terhadap ular penulis takut dengan ulat



Uraian



Jawablah pertanyaan berikut dengan benar! 1. 2. 3. 4. 5.



Apa yang dimaksud dengan kalimat transitif? Apa yang dimaksud dengan kalimat intransitif? Berikan 3 contoh kalimat transitif? Berikan 3 contoh kalimat intransitif? 5. Kucing itu bergerak dengan sigap. Bagaimana cara kita agar mengetahui arti kata sigap? Apa makna kata sigap?



. K c. Kunci Jawaban Pilihan Ganda 1. A 2. C 3. A 4. B 5. D 6. B 7. D 8. A 9. D 10. A Uraian



2.



1. kalimat yang memerlukan unsur objek. Sementara, kalimat intransitif adalah kalimat yang tidak memerlukan unsur objek  kalimat aktif yang tidak dilengkapi dengan objek sehingga pola kalimatnya berbentuk S-P atau S-P -K 3. Merry suka bernyanyi di kamar mandi.



Andi berlari sekencang mungkin. Tina belajar matematika dengan serius 4. Banu (Subjek) membeli (Predikat) sepeda (Objek) di toko (Keterangan Tempat) Saya (S) mengirimkan (P) surat lamaran (O) di kantor (Ket) Yusuf (S) membeli (P) baju (O) di toko (Ket) 5. sigap



5. Pengayaan dan Remidial NAMA SISWA



................................................................................................................................................................................................



Tujuan Pembelajaran, Materi Pokok, Alat dan Bahan Tujuan Pembelajaran 1.



Dengan menyimak, membaca, dan mendiskusikan bacaan, peserta didik dapat memahami dan menjelaskan permasalahan yang dihadapi tokoh cerita; mengucapkan kata-kata yang panjang; mengenal dan menggunakan kalimat transitif-intransitif dalam tulisan; serta mencari arti kata di dalam kamus dan membuat Proyek Kamus Kelas Empat



Materi Pokok 1. Memahami isi cerita 2. Bisa membedakan antara kalimat transitif dan kalimatintransitif, 3. mencari arti kata di dalam kamus dan membuat Proyek Kamus Kelas Empat. Alat dan Bahan 1. LKPD 2. Buku siswa 3. Video Pembelajaran



Alur Kegiatan Petunjuk 1. Berdoalah sebelum mengerjakan 2. Persiapkan alat dan bahan yang diperlukan. 3. Kerjakan secara mandiri dan teliti 4. Selamat mengerjakan! Soal Evaluasi Pilihan Ganda



1. Dina membaca suatu cerita pada sebuah buku. Dia menemukan kata-kata yang sulit dimengerti. Dina dapat menemukan arti kata-kata tersebut pada. . .



a. Pedoman umum ejaan bahasa Indonesia b. Pedoman pembentukan istilah c. Kamus besar bahasa Indonesia d. Bahasa hukum Indonesia 6. “Tapi…baju ini pas untukku.” Kiki mengelak. Kata mengelak memilik arti. . . e. melepaskan diri dari tuduhan f.



menerima tuduhan dari orang lain



g.  berbicara dengan nada yang rendah h. berteriak sekencang-kecangnya 7. Wiguna bernyanyi. Kalimat tersebut termasuk kalimat. . . e. Transitif f.



Intransitif



g.  Tanya h. Perintah 8. Anik takut berlebihan pada guntur dan kilat. Anik mengidap fobia jenis. . . e. Ofidiofobia f.



Koulrofobia



g. Arakhnofobia h. Astrafobia 9. Perhatikan penggalan surat berikut!



Berikut pernyataan yang benar sesuai dengan surat di atas yaitu.. e. pembaca takut dengan ulat f. pembaca fobia terhadap ulat



g. penulis fobia terhadap ular h. penulis takut dengan ulat



6. Rubrik Penilaian a. Penilaian Sikap Rubrik ini bisa digunakan di pertemuan pertama dan kedua 1. Format Penilaian Sikap (Jurnal) Catatan No Tanggal Nama Peserta Perilaku



Butir Sikap



Tindak Lanjut



2. Format Pengamatan Sikap melalui Penilaian Diri Nama : . ....................................................................................................................................... Kelas : . ....................................................................................................................................... Berilah tanda centang (√ ) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya. No Pernyataan Ya Tidak 1 Saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri selama proses pembelajaran. 2 3 4 5 6



Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok. Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan dalam kelompok. Saya menunjukkan sikap ilmiah pada saat melaksanakan studi literature atau pencarian informasi. Saya percaya diri dalam mempresentasikan hasil kerja kelompok. Saya teliti dalam melakukan analisis permasalahan yang dikerjakan dalam kelompok.



3. Format Pengamatan Sikap melalui Penilaian Antar Teman Nama yang diamati : ..................................................................................................... Nama pengamat : ..................................................................................................... Berilah tanda centang (√ ) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya. No 1 2 3 4 5 6



Pernyataan Bersemangat dalam menyelesaikan pekerjaan. Mau menerima pendapat teman. Memberikan pendapat dengan lancar. Memberikan solusi terhadap permasalahan. Percaya diri saat mempresentasikan hasil kerja kelompok. Membaca permasalahan dengan cermat.



Ya



Tidak



4. Format Pengamatan Sikap melalui Lembar Observasi PROFIL PELAJAR PANCASILA Mandiri Berfikir Kritis Kreatif NO NAMA SISWA Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak



Ya : Skor 1, jika sub indikator terlihat konsisten selama 1 hari Tidak : Skor 0, jika sub indikator tidak terlihat sama sekali Petunjuk penskoran Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑥 100 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 A. Penilaian Pengetahuan Penilaian pengetahuan terlampir dalam LKPD dan Lembar Asesmen di masing-masing pertemuan. Hasil akhir penilaian pengetahuan bisa dimaksukkan di dalam daftar rekap nilai berikut ini: ASESMEN ASESMEN NO NAMA SISWA RATA-RATA FORMATIF SUMATIF



B. Penilaian Keterampilan Pertemuan pertama dan kedua Rubrik Penilaian Keterampilan Kriteria Sangat Baik (4)



Mampu Mengucapkan Semua Kata dengan Jelas dan Tepat



Mampu Mengucapkan Sebagian Besar Kata-Kata Mampu Mengucapkan Sebagian Besar Kata-Kata Mampu



Baik (3) Mampu Mengucapkan Kata-Kata Panjang Ketika Mampu Mengucapkan Kata-Kata Panjang Ketika Mampu



Cukup (2) Mampu Mengucapkan Kata-Kata Panjang Ketika Mampu Mengucapkan Kata-Kata Panjang Ketika Mampu



Perlu Pendampingan (1) Belum Mampu Mengucapkan Kata-Kata Panjang dengan Belum Mampu Mengucapkan Kata-Kata Panjang dengan



7. Glosarium alur konten capaian pembelajaran: elemen turunan dari capaian pembelajaran yang menggambarkan pencapaian kompetensi secara berjenjang alat peraga: alat bantu yang digunakan guru dalam pembelajaran agar materi yang diajarkan mudah dipahami oleh peserta didik asesmen diagnosis: asesmen pada awal tahun ajaran untuk memetakan kompetensi peserta didik agar mereka mendapatkan penanganan yang tepat asesmen formatif: pengambilan data kemajuan belajar yang dapat dilakukan oleh guru atau peserta didik dalam proses pembelajaran asesmen sumatif: penilaian hasil belajar secara menyeluruh yang meliputi keseluruhan aspek kompetensi yang dinilai dan biasanya dilakukan pada akhir periode belajar capaian pembelajaran: kemampuan pada akhir masa pembelajaran yang diperoleh melalui serangkaian proses pembelajaran intonasi: ketepatan pengucapan dan irama dalam kalimat agar pendengar memahami makna kalimat tersebut dengan benar KBBI Daring: singkatan dari Kamus Besar Bahasa Indonesia dalam Jaringan, artinya kamus yang bisa diakses dengan fasilitas internet kegiatan pengayaan: kegiatan yang diberikan kepada peserta didik dengan tingkat pemahaman yang lebih cepat sehingga pengetahuan, keterampilan, dan penguasaan mereka terhadap materi lebih mendalam kegiatan perancah: disebut juga sebagai scaffolding, memberikan dukungan belajar secara terstruktur berupa petunjuk, peringatan, dorongan, dan contoh secara bertahap sesuai kemampuan peserta didik sehingga peserta didik dapat belajar mandiri lembar amatan: catatan yang berisi keterampilan peserta didik untuk diamati guru membaca nyaring: membacakan buku atau kutipan dari buku kepada orang lain dengan suara nyaring dengan tujuan menarik minat baca pojok baca kelas: bagian dari kelas yang dilengkapi dengan rak buku berisikan buku-buku pengayaan sesuai jenjang untuk dibaca peserta didik selama berada di kelas. proyek kelas: tugas pembelajaran yang melibatkan beberapa kegiatan untuk dilakukan seluruh peserta didik mulai dari perencanaan, pelaksanaan, dan evaluasi kegiatan teks deskripsi: teks yang melukiskan peristiwa atau perasaan sehingga pembaca seolah melihat, mendengar, mencium, dan merasakan apa yang dilukiskan



teks eksposisi: teks yang bertujuan untuk memberikan informasi tertentu, misalnya maksud dan tujuan sesuatu teks naratif: teks yang bertujuan untuk menguraikan suatu peristiwa dan diceritakan secara runtut teks prosedur: teks yang memuat cara, langkah, atau urutan melakukan sesuatu secara tepat agar tujuan tercapai dengan baik



8. Daftar Pustaka Dananjaya, U. 2010. Media Pembelajaran Aktif. Bandung: Penerbit Nuansa. Dewayani, Sofie. 2017. Menghidupkan Literasi di Ruang Kelas. Yogyakarta: Penerbit PT Kanisius. Hidayatno, A., Destyanto, A.R. 2018. Bermain untuk Belajar: Merancang Permainan Sebagai Media Pembelajaran yang Efektif. Yogyakarta: Leutika Prio. Lestari, A.S. 2018. “Meningkatkan Kreativitas dan Kemampuan Menulis Cerita Fabel Pelajaran Bahasa Indonesia Menggunakan Gambar Seri bagi Peserta Didik Kelas VII D SMP Negeri 5 Surakarta Semester 2 Tahun Ajaran 2017/2018”. Surakarta: Jurnal Pendidikan Dwija Utama Edisi Mei 2018. Moeliono, Anton M., dkk. 2017. Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia, Ed. Ke-4. Badan Pengembangan dan Pembinaan Bahasa, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. Pusat Asesmen dan Pembelajaran. 2020. Modul Asesmen Diagnosis di Awal Pembelajaran. Pusmenjar Kemendikbud RI. Prihantini, Ainia. 2015. Majas, Idiom, dan Peribahasa Indonesia Superlengkap. Bentang B first. Prihantini, Ainia. 2015. Master Bahasa Indonesia: Panduan Tata Bahasa Indonesia Terlengkap. Bentang B first. Robb, Laura. 2003. Teaching Reading in Social Studies, Science, and Math. Scholastic Teaching Resources. Santoso, S. 2016. Majas dalam Novel “Semesta Mendukung” Karya Ayu Widya. Kendari: Jurnal Bastra Vol. 2 No. 1, Juli 2016/ E-ISSN 2503-3875 (Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan Universitas Halu Oleo). Tim Pengembang Pedoman Bahasa Indonesia. 2016. Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia. Badan Pengembangan dan Pembinaan Bahasa, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. Wiyanto, Agus. 2012. Kitab Bahasa Indonesia. Galangpress Situs web: http://badanbahasa.kemdikbud.go.id/lamanbahasa/ http://badanbahasa.kemdikbud.go.id/lamanbahasa/content/buku-bahan-bacaan-literasi-2019