11 0 120 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kompetensi Keahlian Kelas/ Semester Tahun Pelajaran Materi Alokasi Waktu
: SMK ……. : Pengolahan dan Penyajian Makanan : TataBoga : XI / Ganjil : 2019 / 2020 : Hidangan dari unggas :7 x 45 menit (2x pertemuan)
A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar Kompetensi Inti 1. Spiritual (K1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Sosial (K2) Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Pengetahuan (K3) Memahami, menerapkan, menganalisi dan mengevaluasi pengetahuan factual, konseptual operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidan dan lingkup kerja tata Boga pada tingkat teknis, spesifik, detil dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia industri, warga masyarakat nasional, regional dan internasional. 4. Keterampilan (K4) Mengolah, menyaji, menalar dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. 4.11 Melaksanakan tugas spesifik menggunakan alat, informasi dan prosedur kerja yang lazim dilakukanserta memecahkan masalah sesuai dengan bidang tata boga. Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang tersestruktur sesuai dengan standar kompetensi kerja 4.12 Menunjukan ketrampilan menalar, mengolah dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarainya disekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah penanganan langsung. 4.13 Menunjukan ketrampilan mempesepsi kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung
Kompetensi Dasar 3.9. Menganalisis Hidangan dari unggas 4.9. Membuat Hidangan dari unggas
B. Indikator Pencapaian Kompetensi Pertemuan ke Satu
Dua
1. 2. 3. 4. 5. 6. 1. 2.
IPK Menganalisis pengertian unggas Menganalisis pemilihan unggas yang sesuai standar kualitas Menentukan peralatan pengolahan hidangan dari unggas Mengevaluasi penyiapan unggas Menganalisis aneka olahan unggas Menentukan penyimpanan unggas pada suhu yang tepat Melakukan teknik pembekuan dan pencairan unggas Membuat aneka Hidangan dari unggas
C. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari kompetensi ini, siswa diharapkan mampu : 1. Menganalisis pengertian unggas 2. Menganalisis pemilihan unggas yang sesuai standar kualitas 3. Menentukan peralatan pengolahan hidangan dari unggas 4. Mengevaluasi penyiapan unggas 5. Menganalisis aneka olahan unggas 6. Menentukan penyimpanan unggas pada suhu yang tepat 7. Melakukan teknik pembekuan dan pencairan unggas 8. Membuat aneka Hidangan dari unggas D. Materi Pembelajaran Pertemuan 2 1. 2. 3. 4. 5. 6.
Pertemuan 1 Menganalisis pengertian unggas Menganalisis pemilihan unggas yang sesuai standar kualitas Menentukan peralatan pengolahan hidangan dari unggas Mengevaluasi penyiapan unggas Menganalisis aneka olahan unggas Menentukan penyimpanan unggas pada suhu yang tepat
1. Melakukan teknik pembekuan dan pencairan unggas 2. Membuat aneka Hidangan dari unggas
E. Pendekatan, Model dan Metode Pertemuan 1 Pendekatan : Saintifik Model : Inquiry Learning Metode : Diskusi
Pertemuan 2 Pendekatan : Saintifik Model : Project Based Learning Metode : Demonstrasi
F. Alat/ Bahan dan Media Pembelajaran Media : Power point, gambar Alat : LCD, Laptop, White board, Spidol G. Sumber Belajar Pengolahan dan Penyajian Makanan (untuk SMK), Annayanti Budiningsih,Yudistira, Jakarta, 2018
H. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Pendahuluan
Sintaks Model Pembelajaran Inquiry Learning
Deskripsi 1. Guru menyampaikan salam dan meminta salah satu siswa memimpin doa 2. Guru mengecek kehadiran siswa 3. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran 4. Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa 5. Guru mengajukan pertanyaan tentang pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari 6. Menjelaskan tujuan pembelajaran 7. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus 8. Guru menjelaskan teknik dan lingkup penilaian
PPK Religius
Alokasi Waktu 20 Menit
B. Kegiatan Inti
Fase 1: Orientasi masalah Fase 2 : Merumuskan masalah
1. Guru meminta siswa untuk memperhatikan buku yang berkaitan dengan Hidangan dari unggas Guru membimbing siswa untuk : 1. Menganalisis pengertian unggas 2. Menganalisis pemilihan unggas yang sesuai standar kualitas 3. Menentukan peralatan pengolahan hidangan dari unggas 4. Mengevaluasi penyiapan unggas 5. Menganalisis aneka olahan unggas 6. Menentukan penyimpanan unggas pada suhu yang tepat
Gotong Royong
90 Menit
Fase 3: Merumuskan Hipotesis
1. Siswa membentuk kelompok merumuskan hipotesis berkaitan dengan rumusan masalah. Fase 4: Siswa membentuk Mengumpulkan Data kelompok untuk berdiskusi mengumpulkan data Fase 5: 1. Siswa mempresentasikan Menguji Hipotesis hasil diskusi kelompok Fase 6: Simpulan C. Penutup
1. Guru membimbing siswa mengambil kesimpulan berdasarkan data 1. Guru mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran 2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran 3. Guru melakukan kegiatan tindak lanjut 4. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran berikutnya
25 Menit Kerjasama
5. Guru mengakhiri kegiatan dengan berdoa dan mengucapkan salam
2. Pertemuan Kedua Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Pendahuluan
B. Kegiatan Inti
Sintaks Model Pembelajaran Project Based Learning
Fase 1: Menyusun Perencanaan Proyek
Deskripsi 1. Guru menyampaikan salam dan meminta salah satu siswa memimpin doa 2. Guru mengecek kehadiran siswa 3. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran 4. Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa 5. Guru mengajukan pertanyaan tentang pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari 6. Menjelaskan tujuan pembelajaran 7. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus 1. Siswa diberikan tugas berkelompok untuk melakukan pencairan dan pembekuan unggas 2. Siswa diberikan tugas berkelompok untuk membuat Hidangan dari unggas dengan benar.
Fase 2:
1. Siswa yang di bimbing oleh
PPK
Alokasi Waktu 20 Menit
Religius
Gotong Royong
135 Menit
Membuat desain dan jadwal pelaksanaan proyek
guru melakukan pencairan dan pembekuan unggas 2. Siswa yang di bimbing oleh guru untuk membuat Hidangan dari unggas dengan benar.
Fase 3: Melaksanakan penelitian Fase 4: Penyusunan Laporan dan Presentasi
Fase 5: Evaluasi produk
C. Penutup
1. Siswa meneliti pembuatan Hidangan dari unggas 2. Siswa menganalisis cara pembuatan Hidangan dari unggas 1. Siswa mempresentasikan pembuatan Hidangan dari unggas 2. Siswa mempresentasikan cara pembuatan Hidangan dari unggas 1. Siswa memberikan saran dan kritik kepada siswa lainnya secara kelompok tentang pembuatan Hidangan dari unggas 2. Siswa memberikan saran dan kritik kepada siswa lainnya secara kelompok tentang cara pembuatan Hidangan dari unggas 1. Guru mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran 2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran 3. Guru melakukan kegiatan tindak lanjut 4. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran berikutnya 5. Guru mengakhiri kegiatan dengan berdoa dan mengucapkan salam
25 Menit Kerjasama
I. Penilaian Pembelajaran Pertemuan I No
Aspek Yang dinilai
1 2 3
Sikap Pengetahuan Keterampilan
Teknik penilaian Pengamatan Lisan Proyek
Bentuk Instrumen (Terlampir) Jurnal Uraian Laporan
Teknik penilaian Pengamatan tes tulis Projek
Bentuk Instrumen (Terlampir) Jurnal Uraian Laporan
Waktu penilaian Proses Pembelajaran Proses Pembelajaran Proses Pembelajaran
Pertemuan 2 No
Aspek Yang dinilai
1 2 3
Sikap Pengetahuan Keterampilan
Waktu penilaian Proses Pembelajaran Proses Pembelajaran Proses Pembelajaran
Mengetahui Kepala Sekolah
Bogor, - Juli - 2019 Guru Mata Pelajaran
…………………………….. NIP.
………………………………. NIP.
PENILAIAN SIKAP Kelas : …………………… NO
HARI/ TANGGAL
NAMA SISWA
CATATAN PERILAKU
BUTIR SIKAP
Nama Sekolah Kelas /Semester Tahun Pelajaran Mata Pelajaran
NO 1 2
3 4 5 6 7 8 9
HARI/ TANGGAL
JURNAL PENILAIAN SIKAP SPRITUAL : SMK…. : XI/ … : 2019/2020 : Pengolahan dan Penyajian Makanan
NAMA SISWA
CATATAN PERILAKU
BUTIR SIKAP
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 25 26
27
Mengetahui Kepala Sekolah
Bogor, Juli 2019 Guru Mata Pelajaran
……………… NIP.
………………………….. NIP.
Nama Sekolah Kelas /Semester Tahun Pelajaran Mata Pelajaran NO 1 2
3 4 5 6 7 8 9
HARI/ TANGGAL
JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL : SMK : XI/ …. : 2019/2020 : Pengolahan dan Penyajian Makanan NAMA SISWA
CATATAN PERILAKU
BUTIR SIKAP
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 25 26 27
Mengetahui Kepala Sekolah
Bogor, Juli 2019 Guru Mata Pelajaran
……………… NIP.
………………………….. NIP.
Penilaian Antar Teman Nama Teman yang dinilai : ……………… Nama siswa penilai : …..............(Kosongkan) Kelas/Semester
: XI /…
TahunPelajaran
: 2019/2020
Petunjuk : Berilah tanda centang(√) pada kolom keterangan. No
1 2 3
4 5
Pernyataan
Nilai-nilai Relegius Teman saya selalu berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu Menjalankan ibadah tepat waktu Memberi salam pada saat masuk ruang kelas maupun berjumpa guru, teman dan orang yang lebih tua Nilai-nilai Sosial Teman saya selalu berkata jujur Teman saya tidak menyontek saat ulangan
Keterangan Sangat Jarang Sering Selalu Jaran g 1 2 3 4
6 7 8 9 10 11
berlangsung Mengerjakan tugas tepat waktu Datang kesekolah tepat waktu Berani minta maaf kalau dia bersalah Suka membantu teman yang sedang dalam kesusahan Tidak suka mengeluh Berani mengemukakan pendapat
Bogor,...........2019 Penilai
PENILAIAN PENGETAHUAN KISI-KISI TES TERTULIS Nama Sekolah Kelas /Semester Tahun Pelajaran Materi
: SMK : XI/ Ganjil : 2019/2020 :1
N O
KD
MATERI
1
3.9. Hidangan dari Meng unggas analis is Hidan gan dari ungga s
INDIKATOR
NO SOAL
1. Menganalisis pengertian unggas 2. Menganalisis pemilihan unggas yang sesuai standar kualitas 3. Menentukan peralatan pengolahan hidangan dari unggas 4. Mengevaluasi penyiapan unggas 5. Menganalisis aneka olahan unggas 6. Menentukan penyimpanan unggas pada suhu yang tepat
1
BENT UK SOAL Essay 2
2 3 4 5
Catatan: PG=Pilihan Ganda, RB=Rubrik,TL=Tes Lisan, Essay
Mengetahui
Bogor, Juli 2019
BOBOT/ SCORE 25
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
……………… NIP.
………………………….. NIP.
PENILAIAN PENGETAHUAN
Kompetensi Dasar 3.8. Menganalisis Hidangan dari unggas
Indikator
Soal
1. Menganalisis pengertian unggas 2. Menganalisis pemilihan unggas yang sesuai standar kualitas 3. Menentukan peralatan pengolahan hidangan dari unggas 4. Mengevaluasi penyiapan unggas 5. Menganalisis aneka olahan unggas 6. Menentukan penyimpanan unggas pada suhu yang tepat
1. Apakah yang dimaksud dengan unggas? 2. Bagaimana cara memilih unggas yang baik? 3. Bagaimana cara menyiapkan unggas? 4. Bagaimana cara membuat fried chicken? 5. Apakah 5 hal yang harus diperhatikan dalam menyimpan Unggas?
Jenis soal Tes Tertulis
Kunci Jawaban No 1
2
Jawaban Unggas secara umum dapat diartikan sebagai ternak bersayap atau jenis binatang 15 burung, yang dalam taksonomi zoologinya termasuk golongan kelas Aves. Yang biasanya dipelihara untuk mendapatkan dagingnya untuk dimakan. Jenis unggas cukup banyak, diantaranya adalah ayam (chiken), bebek (duck), kalkun (turkeys), angsa (goose), merpati (pigeons), itik ( little duck) dan guinea fowl. Cara memilih daging unggas yang baik dapat dilihat dari ciri-cirinya, yaitu: 20
Skor
1.
Kulit tampak putih kekuning-kuningan, kulit tidak robek, atau tergores maupun ada bekas luka. 2. Daging memiliki warna putih keabuan dan cerah. 3. Hindari daging yang terlalu kekuning-kuningan. 4. Serat daging halus, lembut dan kenyal. 5. Bagian dada tampak montok dan berisi. 6. Apabila daging berlendir atau kebiruan berarti daging tersebut sudah rusak. 7. Bagian paha tidak keras dan tampak penuh berisi. 8. Jika disentuh, daging terasa lembab tidak lengket. Serat daging ayam halus, mudah dikunyah dan digiling, mudah dicerna, serta memiliki flavor lembut. 9. Aroma daging tidak menyengat, tidak berbau amis dan tidak busuk. 10. Untuk menghindari daging tiren, harus dapat melihat, meraba, atau bahkan menusukan pisau pada gelembungan yang terdapat di organ tubuh ayam yang terlihat membengkak dan diduga berisi air, utamanya pada bagian bawah sayap.
3
1.
Stuffing
20
Suffing (pengisian) adalah proses pengolahan unggas dengan cara mengisi unggas dan game dengan bahan pengisi. Bahan isi dibuat sesuai dengan kebutuhan. 2.
Cutting Cutting atau pemotongan merupakan tahap pengolahan ungas setelah penyiangan. Dalam proses penyiangan disesuaikan dengan jenis hidangan unggas yang disajikan. Memotong unggas mempunyai keuntungan, yaitu: a. Membuat potongan sesuai dengan hitungan. b. Mempercepat proses penghitungan. c. Mengurangi trimming atau serpihan daging yang mungkin masih melekat pada tulang.
4
1.
Nama Masakan : Fried Chicken
a. b. 1) 2) 3) 4) 5) 6) 7) 8) c. 1) 2) 3) 4) 5) 6) d. 1)
Jumlah porsi : 8 porsi Bahan-bahan yang digunakan: 1 ekor ayam ½ liter minyak sayur 3 buah bawang putih 1 sdt lada 1 ½ sdt garam ½ sdt vetsin Tabasco secukupnya Cuka atau jeruk nipis secukupnya Bahan kulit yaitu: 100 gram tepung terigu 40 gram sagu 25 gram tepung susu Lada secukupnya Garam secukupnya Vetsin secukupnya Cara membuat: Ayam dipotong menjadi 8 bagian dan rendam dalam air cuka selama +/- 10 menit, kemudian dicuci hingga bersih.
20
2) Ayam. Lada, garam, bawang putih dan jeruk nipis diaduk lalu disungkup. 3) Tepung terigu, sagu, tepung susu, lada, garam, dan vetsin dicampur jadi satu. 4) Ayam digulingkan kedalam campuran tepung hingga seluruh permukaan ayam tertutup tepung. 5) Selanjtnya ayam digoreng hingga kuning kecoklatan. 6) Hidangkan fried chicken dalam dinner plate dan ditambah dengan sayuran, kentang dan saos tomat. Hal-hal yang harus diperhatikan dalam menyimpan unggas yaitu:
5
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
25
Suhu rang penyimpanan 2°C sampai 3°C. Lama penyimpanan 3 hari. Unggas yang sudah berumur tua digantung agar dagingnya layuh. Ungas harus benar-benar bersih ketika dibekukan. Unggas beku harus tetap disimpan beku hingga tiba waktunya digunakan. Unggas yang telah dicairkan tidak baik dibekukan kembali. Simpan unggas beku dalam plastic kedap udara. Potong unggas kecil-kecil untuk mempercepat pembekuan.
Total
100
Perolehan Skor Nilai Pegetahuan =
X 100 Total Skor PENILAIAN KETERAMPILAN
Kompetensi Dasar
Indikator
Soal
Jenis soal
4.7. Membuat Hidangan dari unggas
Membuat bumbu dan saus untuk Hidangan dari unggas
Buatlah Hidangan dari unggas
Praktik
Membuat Hidangan dari unggas
KISI-KISI TUGAS PROYEK Nama Sekolah Kelas /Semester Tahun Pelajaran Materi KD
MATERI
: SMK : XI/ : 2019/2020 : 1. Hidangan dari unggas INDIKATOR
TEKNIK
PENILAIAN Membuat Hidanga n dari unggas
Hidangan dari unggas
Membuat laporan pembuatan Hidangan dari unggas
Proyek
Mengetahui Kepala Sekolah
Bogor, Juli 2019 Guru Mata Pelajaran
……………… NIP.
………………………….. NIP.
CHECKLIST OBSERVASI ( PENILAIAN PRAKTEK ) SMK ……….
KOMPETENSI DASAR:
TANGGAL :
Membuat Hidangan dari unggas
Program Keahlian :
KELAS : NAMA :
Soal Buatlah Hidangan dari unggas
Waktu : FAKTOR PENILAIAN
1. Sikap 2. Proses Kerja
3. Hasil Kerja 4. Target Waktu Jumlah Skor (Maksimum)
URAIAN YANG DINILAI 1. Kerjasama 2. Tanggung Jawab 3. Kedisiplinan 4. Kejujuran 1. Persiapan 2. Pengolahan 3. Penyelesaian 4. Pemasaran 1. Laporan 2. Presentasi Ketepatan Waktu
MAX SB B KB BR 15 20 15 20 15 10 5 100
SKOR HASIL DICAPAI
Perolehan Skor
(PS)
Pratikan/ Siswa
Orang Tua Siswa
Guru Bidang Studi
………………….. NIP.