RPP Hidangan Penutup (Dessert) [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

PEMERINTAH PROVINSI KALIMANTAN TENGAH DINAS PENDIDIKAN PROVINSI KALIMANTAN TENGAH SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 PALANGKA RAYA JL. RA Kartini no. 25 Palangka Raya Telp. (0536) 3221633, Fax : (0536) 3230254 Email : [email protected] web : www.smkn3pky.org



Sekolah



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMK NEGERI 3 PALANGKA RAYA



Mata Pelajaran



: P2M (Pengolahan dan Penyajian Makanan)



Kelas/Semester



: XI/Ganjil



Materi Pokok



: Hidangan Penutup (dessert)



Alokasi Waktu



: ……. Minggu x …….. Jam Pelajaran @45 menit



A. Kompetensi Inti  KI-1 dan KI-2 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsive, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat, dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, Kawasan regional, dan kawasan internasional”.  KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.  KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.12 Menganalisis Hidangan Penutup (dessert)



  



4.12 Membuat Hidangan dari Daging



 



Indikator



Mengidentifikasi bahan pembuatan Hidangan Penutup (dessert) Mengklasifikasi jenis bahan Hidangan Penutup (dessert) Menerapkan resep pembuatan bahan Membuat Hidangan Penutup (dessert) Menampilkan hasil pembuatan Hidangan Penutup (dessert)



C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :  Mengidentifikasi bahan pembuatan Hidangan Penutup (dessert)  Mengklasifikasi jenis dari Hidangan Penutup (dessert)  Menerapkan resep bahan pembuatan Hidangan Penutup (dessert)  Melakukan pembuatan makanan Hidangan Penutup (dessert)  Menampilkan hasil pembuatan Hidangan Penutup (dessert) D. Materi Pembelajaran  Pengertian Hidangan Penutup (dessert)  Fungsi Hidangan Penutup (dessert)  Jenis – jenis Hidangan Penutup (dessert)  Cara mengolah Hidangan Penutup (dessert) E. Metode Pembelajaran 1) Pendekatan 2) Metode Pembelajaran 3) Metode



: Saintifik : Discovery learning, Production Based Education Training (PBET) : Diskusi, unjuk kerja



F.Media Pembelajaran A. Media  Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Lembar penilaian B. Alat/Bahan  Penggaris, spidol, papan tulis, perlengkapan memasak  Laptop & infocus G. Sumber Belajar  Buku Penunjang Tentang Hidangan Penutup (dessert)  Kumpulan resep Hidangan Penutup (dessert)  Pengalaman peserta didik dan guru H. Langkah – Langkah Pembelajaran Pertemuan 1 Kegiatan Pendahuluan Guru Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berdoa untuk memulai pembelajaran  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran Apresiasi  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan



PEMERINTAH PROVINSI KALIMANTAN TENGAH DINAS PENDIDIKAN PROVINSI KALIMANTAN TENGAH SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 PALANGKA RAYA JL. RA Kartini no. 25 Palangka Raya Telp. (0536) 3221633, Fax : (0536) 3230254 Email : [email protected] web : www.smkn3pky.org dilakukan. Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari – hari  Apabila materi pokok/projek ini dikerjakan dengan baik dan sungguh – sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi : pembuatan Hidangan Penutup (dessert)  Menyiapkan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung  Mengajukkan pertanyaan. Pemberian Acuan  Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indicator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung  Pembagian kelompok belajar  Menjelaskan mekanisme pelaksannan pengalaman belajar sesuai dengaan langkah – langkah pembelajaran. Kegiatan Inti Sintaks Model Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran Pemberian Kegiatan Literasi Rangsangan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Hidangan Penutup (dessert) dengan cara :  Melihat (Tanpa atau dengan alat) Menayangkan gambar/video yang relevan  Mengamati Lembar kerja : gambar dan resep Hidangan Penutup (dessert) Pemberian contoh pembuatan Hidangan Penutup (dessert)  Membaca Kegiatan literasi ini dilakukan di sekolah dengan membaca materi dari buku penunjang  Menulis Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan yang terkait  Mendengar Pemberian materi bahan pembuatan Hidangan Penutup (dessert)  Menyimak Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar / global tentang cara pembuatan Hidangan Penutup (dessert) Identifikasi Masalah CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)



Pengumpulan Data



Pengolahan Data



Menarik kesimpulan



Guru memberi kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar.  Mengajukan pertanyaan tentang materi Hidangan Penutup (dessert) KEGIATAN LITERASI Peserta didik mengumpulkan informasi untuk menjawab pertanyaan yang telah di identifikasi melalui kegiatan :  Mengamati obyek Mengamati dengan seksama materi yang berhubungan dengan pembuatan Hidangan Penutup (dessert) dan mencoba menginterprestasikannya  Membaca sumber lain selain buku teks  Aktivitas menyusun daftar resep Hidangan Penutup (dessert) COLLABORATION (Kerjasama) Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok  Mendiskusikan Peserta didik dan guru setara Bersama – sama mencari penjelasan tentang pengertian, fungsi, jenis – jenis, dan cara pembuatannya makanan Hidangan Penutup (dessert)  Mengumpulkan informasi  Mencatat semua materi tentang pengertian, fungsi, jenis – jenis dan cara pembuatannya Hidangan Penutup (dessert)  Mempresentasikan ulang Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan percaya diri COLLABORATION dan CRITICAL THINKING Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :  Berdiskusi tentang jenis Hidangan Penutup (dessert)  Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi bahan pembuatan Hidangan Penutup (dessert) COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)  Peserta didik menyampaikan hasil diskusi resep pembuatan Hidangan Penutup (dessert) Kegiatan Penutup



Peserta didik  Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point – point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang Hidangan Penutup (dessert) yang baru dilakukan  Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Pengolahan dan Penyajian Makanan tentang makanan Hidangan Penutup (dessert) yang baru diselesaikan  Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau rumah



PEMERINTAH PROVINSI KALIMANTAN TENGAH DINAS PENDIDIKAN PROVINSI KALIMANTAN TENGAH SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 PALANGKA RAYA JL. RA Kartini no. 25 Palangka Raya Telp. (0536) 3221633, Fax : (0536) 3230254 Email : [email protected] web : www.smkn3pky.org Guru  Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Pengolahan dan Penyajian Makanan (P2M) tentang Hidangan Penutup (dessert). Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas  Memberi penghargaan untuk materi pelajaran Pengolahan dan Penyajian Makanan (P2M) tentang Hidangan Penutup (dessert) kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik Pertemuan 2 Kegiatan Pendahuluan Guru Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berdoa untuk memulai pembelajaran  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran Apresiasi  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari – hari  Apabila materi pokok/projek ini dikerjakan dengan baik dan sungguh – sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi : pembuatan Hidangan Penutup (dessert)  Menyiapkan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung  Mengajukkan pertanyaan Pemberian Acuan  Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indicator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung  Pembagian kelompok belajar  Menjelaskan mekanisme pelaksannan pengalaman belajar sesuai dengaan langkah – langkah pembelajaran. Kegiatan Inti Sintaks Model Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran



Merencanakan Produk



Melaksanakan Proses Mengevaluasi Produk



Mengembangkan Rencana Pemasaran



KEGIATAN LITERASO & COLLABORATION (KERJASAMA) Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok bekerjasama untuk menentukan jenis bahan pembuatan Hidangan Penutup (dessert) yang akan dibuat.  Melihat (Tanpa atau dengan alat) Mencari berbagai resep pembuatan Hidangan Penutup (dessert)  Membaca Membaca resep dengan teliti untuk kemudian dapat menentukan bahan yang dibutuhkan  Menyimak Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar / global tentang cara pembuatan Hidangan Penutup (dessert) COLLABORATION  Peserta didik mulai menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan untuk membuat Hidangan Penutup (dessert) COMMUNICATION Peserta didik menyajikan hasil praktek pembuatan Hidangan Penutup (dessert) dan menyampaikan kesulitan yang dialami saat melakukan pembuatan dari Hidangan Penutup (dessert) Guru membimbing siswa mendapatkan penyelesaian dari kesulitan yang disampaikan siswa. COLLABORATION dan COMMUNICATION Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :  Berdiskusi tentang jenis Hidangan Penutup (dessert)  Peserta didik menyampaikan kepada guru tentang hasil diskusi kelompoknya Kegiatan Penutup



Peserta didik  Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point – point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang Hidangan Telur dan Daging yang baru dilakukan  Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Pengolahan dan Penyajian Makanan tentang Hidangan Penutup (dessert) yang baru diselesaikan  Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau rumah Guru  Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Pengolahan dan Penyajian Makanan (P2M) tentang Hidangan Penutup (dessert). Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas  Memberi penghargaan untuk materi pelajaran Pengolahan dan Penyajian Makanan (P2M) tentang Hidangan Penutup (dessert) kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik



PEMERINTAH PROVINSI KALIMANTAN TENGAH DINAS PENDIDIKAN PROVINSI KALIMANTAN TENGAH SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 PALANGKA RAYA JL. RA Kartini no. 25 Palangka Raya Telp. (0536) 3221633, Fax : (0536) 3230254 Email : [email protected] web : www.smkn3pky.org I. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Praktik / Keterampilan Peserta didik dalam kelompok Hidangan Penutup (dessert) Rubrik Penilaian No Kategori Nilai 1. Kebersihan 90 – 85 – 80 – 75 2. Ketepatan waktu 90 – 85 – 80 – 75 3. Rasa 90 – 85 – 80 – 75 4. Penampilan 90 – 85 – 80 – 75 b. Penilaian Pengetahuan Bentuk soal : Essay Bentuk Penilaian : - Skor maksimal tiap soal 25 -



Bobot tiap soal 25



-



Skor perolehan Skor penilaian tiap soal X



Skor



maksimal tiap soal



Palangka Raya, Mengetahui Kepala SMKN-3 Palangka Raya



Hj. Sri Sundhari, S.Pd, M.Pd NIP. 19691209 19912 2 003



September 2019



Guru Mata Pelajaran