RPP Imam Model 222 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP RPP-PKR 2.2.2 Nama Sekolah Model PKR



: SD Negeri 2 Pakel : 2.2.2



Mata Pelajaran



: - IPA - Matematika



Kelas



: II/I III/I



Alokasi Waktu A.



: 1 pertemuan (2 x 35 menit)



Kompetensi Inti: 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati



(mendengar,



melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar : IPA (Kelas II) 1.4.1



Mengidentifikasi makhluk hidup yang menguntungkan dan membahayakan.



Matematika (Kelas III) 1.5 Memecahkan masalah perhitungan termasuk yang berkaitan dengan uang. C. Indikator : IPA



1.4.2



Mengenali bermacam-macam tumbuhan dan hewan di sekitar.



1.4.3



Menyebutkan contoh tumbuhan dan hewan yang menguntungkan manusia.



1.4.4



Menjelaskan manfaat tumbuhan dan hewan yang menguntungkan manusia.



1.4.5



Menyebutkan contoh tumbuhan dan hewan yang merugikan manusia.



Matematika 1.5.1



Mengenal mata uang rupiah.



1.5.2



Menghitung nilai sekelompok mata uang yang beragam nilainya.



1.5.3



Mengenal nilai tukar mata uang rupiah.



1.5.4



Menentukan harga sejumlah barang.



D. Tujuan Pembelajaran IPA a.



Siswa dapat mengenali bermacam-macam tumbuhan dan hewan di sekitar.



b.



Siswa



dapat



menyebutkan



contoh



tumbuhan



dan



hewan



yang



menguntungkan manusia. c.



Siswa



dapat



menjelaskan



manfaat



tumbuhan



dan



hewan



yang



menguntungkan manusia. d.



Siswa dapat menyebutkan contoh tumbuhan dan hewan yang merugikan manusia.



Matematika a.



Siswa dapat mengenal mata uang rupiah.



b.



Siswa dapat menghitung nilai sekelompok mata uang yang beragam nilainya.



c.



Siswa dapat mengenal nilai tukar mata uang rupiah.



d.



Siswa dapat menentukan harga sejumlah barang.



E. Materi Ajar IPA 1. Tumbuhan dan hewan yang menguntungkan manusia.



2. Tumbuhan dan hewan yang merugikan manusia. Matematika 1. Nilai mata uang F. Metode Pembelajaran A. Picture and picture G.Kegiatan Pembelajaran Kelas II



Kelas III



Waktu



Kegiatan Awal (bergantian kelas II dan Kegiatan Awal



5 menit



III)



 Salam



 Salam



 Presensi siswa (ketua kelas)



 Presensi siswa



Ketua



 Apersepsi



kelompok



Guru



menanyakan



ada



kelas dan



membacakan memberikan



yang tugas (yang dibuat guru).



sudah sarapan? Guru menunjukkan dua gambar telur



dan



tersimpan



ayam



goreng



yang



dalam



plastik



yang



diberinama MKH (Misteri Kantong Hitam) Guru menanyakan siapa yang suka? Dan menanyakan makanan tersebut dari hewan apa? Kegiatan Inti



Kegiatan Inti



Siswa dibagi menjadi 5 kelompok dan



diminta



gambar



hewan



keuntungan



untuk



mengamati



dan



menuliskan



memelihara



hewan



55 menit



Guru keliling membimbing dan mengamati kelompok. Salah satu kelompok membacakan



tersebut.



diskusinya.



Salah satu kelompok membacakan



Guru



menanggapi



hasil hasil



hasil pengamatan. Guru



menanggapi



pengamatan



dan



diskusi hasil



dan



dari



mengenai nilai mata uang.



menjelaskan



Siswa secara berkelompok



mengenai hewan dan tumbuhan yang



mengerjakan



menguntungkan dan merugikan.



menghitung



Siswa



kembalian.



secara



menjelaskan



berkelompok



mengerjakan



tugas jumlah



tugas



menggelompokkan



hewan



dan



tumbuhan yang menguntungkan dan merugikan. Kegiatan Penutup



Kegiatan Penutup



10 menit



Membuat kesimpulan bersama-sama.



Membuat



Memberikan umpan balik dari hasil



bersama-sama.



pekerjaan.



Memberikan umpan balik



Memberi



tugas



rumah



yaitu



kesimpulan



dari hasil pekerjaan.



menuliskan tumbuhan dan hewan



Memberi tugas rumah yaitu



yang ada di sekitar rumah dan



buku paket matematika hal



mengelompokkan



81.



apakah



menguntungkan atau merugikan.



H.



Bahan dan sumber belajar A. Gambar telur, gambar ayam goreng, gambar uang, gambar benalu, uang 1000, uang 500, uang 100. B. Buku Pusat Perbukuan Ilmu Pengetahuan Alam untuk Kelas II. C. Buku Matematika Kelas III untuk Sekolah Dasar Semester 1 Penerbit Pusat Perbukuan.



I.



Penilaian A. Prosedur Penilaian : Menjawab soal B. Bentuk Soal



: Pilihan Ganda



C. Instrumen



: Terlampir



Banyuwangi, 5 Juni 2021 Supervisor



Mahasiswa



Drs. H. Suwardi. M.M



Imam rosyadi



NIP. 19630406 198303 1 005



NIM. 83764897