RPP Industri Perhotelan SMT 1 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Nama Sekolah Mata Pelajaran Komp. Keahlian Kelas/Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu



: : : : : :



SMK NEGERI 1 MAJENE SANITASI, HYGIENE DAN K3 PERHOTELAN X / Ganjil 2019/2020 3 x 45 menit



B. Kompetensi Inti KI-3 (Pengetahuan):



Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Pariwisata pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.



KI-4 (Keterampilan):



Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Pariwisata. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No. 1.



Kompetensi Dasar 3.1 Mendeskripsikan tentang Industri Perhotelan



4.1 Menemukan informasi tentang Industri Perhotelan



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1. Menjelaskan gambaran secara umum tentang industri perhotelan 3.1.2. Menjelaskan tentang industri hotel di Indonesia 3.1.3 Menjelaskan tentang Industri Hotel Internasional . 4.1 Melakukan komunikasi di tempat kerja



2



3.2 Menjelaskan tentang sejarah perhotelan



4.2 Mengumpulkan, mengkaji dan menyajikan peristiwa-peristiwa sejarah perhotelan



3



4



3.3 Mendeskripsikan karakteristik industri perhotelan 4.3 Menggali dan mengeksplorasi karakteristik bisnis perhotelan yang dihubungkan dengan usaha perjalanan wisata 3.4 Mengidentifikasi klasifikasi hotel 4.4 Mengenali klasifikasi hotel



3.2.1 Menjelaskan tentang sejarah perhotelan di dunia 3.2.2 Menjelaskan tentang sejarah hotel di Indonesia 4.2.1 Menemukan informasi diberbagai sumber tentang sejarah perhotelan 4.2.2.Menyajikan peristiwa-peristiwa sejarah perhotelan 3.3.1. Mendeskripsikan karakteristik industri perhotelan 4.3. Menemukan dan mengeksplorasi karakter Industri perhotelan dari berbagai sumber informasi 3.4. Mengidentifikasi jenis-jenis hotel 4.4. Mengklasifikasikan berbagai jenis hotel



D. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari uraian materi dalam kegiatan belajar ini, peserta didik diharapkan dapat: 1.



Menjelaskan pengertian dari usaha hotel,



2.



Memahami bahwa hotel adalah bagian dari hospitality industry,



3.



Mendeskripsikan ruang lingkup usaha perhotelan,



4.



Mengenali karakteristik dari usaha perhotelan,



5.



Menyadari bahwa bisnis hotel berperan bukan saja sebagai tempat menginap namun sudah menjadi penggerak utama pertumbuhan ekonomi, lapangan kerja, seni-budaya, dan kelestarian alam,



6.



Menanamkan kesadaran bahwa bekerja di hotel merupakan pengejahwantaan kehidupan berdasarkan hakikat manusia seutuhnya,



7.



Menghayati bahwa kerja hotel adalah perwujudan dari ibadah.



E. Materi Pembelajaran 1. 2. 3. 4.



Mengenal Industri Perhotelan Sejarah Perhotelan Perkembangan, Fungsi dan Peran Hotel Klasifikasi Hotel



F. Pendekatan, Strategi dan Metode 1. Pendekatan : Scientific (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan Informasi, Mengasosiasi, dan Mengkomunikkasikan) 2. Strategi : Discovery/Inquiry (Stimulasi,Pembahasan,Identifikasi,Observasi,Pengumpulan danpengolahan data dan analisis) Project Based Learning (Penentuan pertanyaan mendasar,menyusun jadwal, monitoring,menguji hasil) Problem Based Learning (Orientasi pada masalah,pengorganisasian belajar,menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah) 3. Model



: sintaksis (langkah-langkah) struktur pembelajaran



G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 ( 4 x 45 menit) Kegiatan Pendahuluan



Kegiatan Inti



Penutup



Deskripsi Kegiatan Orientasi, Motivasi dan Apersepsi 1. Memberi salam dan berdoa untuk kelas yang masuk di jam pertama; 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan; 3. Berkenalan dengan peserta didik baru (mengecek kehadiran peserta didik); 4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan bidang profesi 5. Menyampaikan metode penilaian, tugas dan rencana kegiatan selama satu semester 1. Pemberian Stimulus kepada siswa (Mengamati)  Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang apa itu Hotel (Pengertian Hotel)  Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang Industri Perhotelan  Peserta didik memperhatikan/mengamati berbagai gambar dan video yang ditunjukkan oleh guru  Peserta didik membaca buku/internet berkaitan dengan industri Perhotelan 2. Identifikasi Masalah (menanya)  Peserta didik mengidentifikasi hal yang berkaitan dengan Industri Perhotelan  Peserta didik secara berkelompok membuat pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan Industri Perhotelan 3. Pengumpulan Data melalui Eksperimen (Mengumpulkan Informasi)  Peserta didik secara bergantian mengidentifikasi (mengumpulkan informasi) tentang Industri Perhotelan melalui internet, buku, leaflet, brosur. 4. Pembuktian (mengumpulkan informasi, menalar)  Peserta didik secara bergantian untuk menyampaikan hasil pencarian informasi  Peserta didik yang lain menilai hasil dari presentasi 5. Mengkomunikasikan  Peserta didik membuat presentasi tentang pengertian Industri Perhotelan  Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap presentasi  Peserta didik menerima tanggpan dari siswa lain  Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut 1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi 2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi 3. Peserta didik menyimpulkan materi dibawah bimbingan guru 4. Guru member tugas tindak lanjut untuk materi selanjutnya 5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar



Pertemuan 2 (4 x 45 menit) Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu 15 menit



135 menit



30 menit



Alokasi Waktu



Pendahuluan



Kegiatan Inti



Penutup



Orientasi, Motivasi dan Apersepsi 1 Memberi salam dan berdoa untuk kelas yang masuk di jam pertama; 2 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan; 3 mengecek kehadiran peserta didik; 4 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai pada materi hari ini 5 Review materi sebelumnya (Sinkronisasi) 1. Pemberian Stimulus kepada siswa (Mengamati)  Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang apa itu Hotel (Pengertian Hotel)  Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang Hotel  Peserta didik memperhatikan/mengamati berbagai gambar dan video yang ditunjukkan oleh guru  Peserta didik membaca buku/internet berkaitan dengan Hotel 2. Identifikasi Masalah (menanya)  Peserta didik mengidentifikasi hal yang berkaitan dengan Hotel  Peserta didik secara berkelompok membuat pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan Hotel 3. Pengumpulan Data melalui Eksperimen (Mengumpulkan Informasi)  Peserta didik secara bergantian mengidentifikasi (mengumpulkan informasi) tentang Hotel melalui internet, buku, leaflet, brosur. 4. Pembuktian (mengumpulkan informasi, menalar)  Peserta didik secara bergantian untuk menyampaikan hasil pencarian informasi  Peserta didik yang lain menilai hasil dari presentasi 5. Mengkomunikasikan  Peserta didik membuat presentasi pengertian Hotel  Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap presentasi  Peserta didik menerima tanggpan dari siswa lain  Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut 1 Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi 2 Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi 3 Peserta didik menyimpulkan materi dibawah bimbingan guru 4 Guru member tugas tindak lanjut untuk materi selanjutnya 5 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar



Pertemuan 3 (4x@45menit Kegiatan Pendahuluan



Kegiatan Inti



Deskripsi Kegiatan



Orientasi, Motivasi dan Apersepsi 1. Memberi salam dan berdoa untuk kelas yang masuk di jam pertama; 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan; 3. mengecek kehadiran peserta didik; 4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai pada materi hari ini 5. Review materi sebelumnya (Sinkronisasi) 1 Pemberian Stimulus kepada siswa (Mengamati)  Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang apa itu Hotel sebagai suatu Hospitality Industry  Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang Hotel sebagai suatu Hospitality Industry



15 menit



150 menit



15 menit



Alokasi Waktu 15 menit



150 menit







Penutup



Peserta didik memperhatikan/mengamati berbagai gambar dan video yang ditunjukkan oleh guru  Peserta didik membaca buku/internet berkaitan dengan Hotel sebagai suatu Hospitality Industry 2 Identifikasi Masalah (menanya)  Peserta didik mengidentifikasi hal yang berkaitan dengan Hotel  Peserta didik secara berkelompok membuat pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan Hotel sebagai suatu Hospitality Industry 3 Pengumpulan Data melalui Eksperimen (Mengumpulkan Informasi)  Peserta didik secara bergantian mengidentifikasi (mengumpulkan informasi) tentang Hotel sebagai suatu Hospitality Industry melalui internet, buku, leaflet, brosur. 4 Pembuktian (mengumpulkan informasi, menalar)  Peserta didik secara bergantian untuk menyampaikan hasil pencarian informasi  Peserta didik yang lain menilai hasil dari presentasi 5 Mengkomunikasikan  Peserta didik membuat tentang presentasi Hotel sebagai suatu Hospitality Industry  Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap presentasi  Peserta didik menerima tanggapan dari siswa lain  Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut 1 Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi 2 Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi 3 Peserta didik menyimpulkan materi dibawah bimbingan guru 4 Guru member tugas tindak lanjut untuk materi selanjutnya 5 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar



Pertemuan 4 (4x@45menit Kegiatan Pendahuluan



Kegiatan Inti



Deskripsi Kegiatan



Orientasi, Motivasi dan Apersepsi 1. Memberi salam dan berdoa untuk kelas yang masuk di jam pertama; 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan; 3. mengecek kehadiran peserta didik; 4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai pada materi hari ini 5. Review materi sebelumnya (Sinkronisasi) 1. Pemberian Stimulus kepada siswa (Mengamati)  Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang Peran Hotel dalam perekonomian global  Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang Peran Hotel dalam perekonomian global  Peserta didik memperhatikan/mengamati berbagai gambar dan video yang ditunjukkan oleh guru Peserta didik membaca buku/internet berkaitan Peran Hotel dalam perekonomian global 2. Identifikasi Masalah (menanya)  Peserta didik mengidentifikasi hal yang berkaitan dengan Peran Hotel dalam perekonomian global  Peserta didik secara berkelompok membuat pertanyaan-pertanyaan



15 menit



Alokasi Waktu 15 menit



150 menit



yang berkaitan dengan Peran Hotel dalam perekonomian global 3. Pengumpulan Data melalui Eksperimen (Mengumpulkan Informasi)  Peserta didik secara bergantian mengidentifikasi (mengumpulkan informasi) tentang Peran Hotel dalam perekonomian global melalui internet, buku, leaflet, brosur. 4. Pembuktian (mengumpulkan informasi, menalar)  Peserta didik secara bergantian untuk menyampaikan hasil pencarian informasi  Peserta didik yang lain menilai hasil dari presentasi



Penutup



5. Mengkomunikasikan  Peserta didik membuat Presentasi tentang Peran Hotel dalam perekonomian global  Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap presentasi  Peserta didik menerima tanggapan dari siswa lain  Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut 1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi 2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi 3. Peserta didik menyimpulkan materi dibawah bimbingan guru 4. Guru member tugas tindak lanjut untuk materi selanjutnya 5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar



Pertemuan 5 (4x@45menit Kegiatan Pendahuluan



Kegiatan Inti



Deskripsi Kegiatan



Orientasi, Motivasi dan Apersepsi 1. Memberi salam dan berdoa untuk kelas yang masuk di jam pertama; 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan; 3. mengecek kehadiran peserta didik; 4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai pada materi hari ini 5. Review materi sebelumnya (Sinkronisasi) 1. Pemberian Stimulus kepada siswa (Mengamati)  Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang Fungsi dan Peranan Hotel dalam Perekonomian Nasional  Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang Fungsi dan Peranan Hotel dalam Perekonomian Nasional  Peserta didik memperhatikan/mengamati berbagai gambar dan video yang ditunjukkan oleh guru  Peserta didik membaca buku/internet berkaitan dengan Fungsi dan Peranan Hotel dalam Perekonomian Nasional 2. Identifikasi Masalah (menanya)  Peserta didik mengidentifikasi hal yang berkaitan dengan Fungsi dan Peranan Hotel dalam Perekonomian Nasional  Peserta didik secara berkelompok membuat pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan Fungsi dan Peranan Hotel dalam Perekonomian Nasional



15 menit



Alokasi Waktu 15 menit



150 menit



Penutup



3. Pengumpulan Data melalui Eksperimen (Mengumpulkan Informasi)  Peserta didik secara bergantian mengidentifikasi (mengumpulkan informasi) tentang Fungsi dan Peranan Hotel dalam Perekonomian Nasional melalui internet, buku, leaflet, brosur. 4. Pembuktian (mengumpulkan informasi, menalar)  Peserta didik secara bergantian untuk menyampaikan hasil pencarian informasi  Peserta didik yang lain menilai hasil dari presentasi 5. Mengkomunikasikan  Peserta didik membuat tentang presentasi Fungsi dan Peranan Hotel dalam Perekonomian Nasional  Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap presentasi  Peserta didik menerima tanggapan dari siswa lain  Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut 1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi 2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi 3. Peserta didik menyimpulkan materi dibawah bimbingan guru 4. Guru member tugas tindak lanjut untuk materi selanjutnya 5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar



Pertemuan 6 (4x45menit) Kegiatan Pendahuluan



Kegiatan Inti



Deskripsi Kegiatan



Orientasi, Motivasi dan Apersepsi 1. Memberi salam dan berdoa untuk kelas yang masuk di jam pertama; 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan; 3. mengecek kehadiran peserta didik; 4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai pada materi hari ini 5. Review materi sebelumnya (Sinkronisasi) 1. Pemberian Stimulus kepada siswa (Mengamati)  Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang Karakteristik Hotel Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang Karakteristik Hotel Peserta didik memperhatikan/mengamati berbagai gambar dan video yang ditunjukkan oleh guru Peserta didik membaca buku/internet berkaitan dengan Karakteristik Hotel 2. Identifikasi Masalah (menanya)  Peserta didik mengidentifikasi hal yang berkaitan dengan Karakteristik Hotel  Peserta didik secara berkelompok membuat pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan Karakteristik Hotel 3. Pengumpulan Data melalui Eksperimen (Mengumpulkan Informasi)  Peserta didik secara bergantian mengidentifikasi (mengumpulkan informasi) tentang Karakteristik Hotel melalui internet, buku, leaflet, brosur. 4. Pembuktian (mengumpulkan informasi, menalar)  Peserta didik secara bergantian untuk menyampaikan hasil pencarian informasi  Peserta didik yang lain menilai hasil dari presentasi



15 menit



Alokasi Waktu 15 menit



150 menit



Penutup



5. Mengkomunikasikan  Peserta didik membuat tentang presentasi Karakteristik Hotel  Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap presentasi  Peserta didik menerima tanggapan dari siswa lain  Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut 1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi 2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi 3. Peserta didik menyimpulkan materi dibawah bimbingan guru 4. Guru member tugas tindak lanjut untuk materi selanjutnya 5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar



Pertemuan 7 (4x@45menit) Kegiatan Pendahuluan



Kegiatan Inti



Penutup



Deskripsi Kegiatan



Orientasi, Motivasi dan Apersepsi 1. Memberi salam dan berdoa untuk kelas yang masuk di jam pertama; 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan; 3. mengecek kehadiran peserta didik; 4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai pada materi hari ini 5. Review materi sebelumnya (Sinkronisasi) 1. Pemberian Stimulus kepada siswa (Mengamati)  Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang Ruang Lingkup Usaha Perhotelan  Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang Ruang Lingkup Usaha Perhotelan  Peserta didik memperhatikan/mengamati berbagai gambar dan video yang ditunjukkan oleh guru  Peserta didik membaca buku/internet berkaitan dengan Ruang Lingkup Usaha Perhotelan 2. Identifikasi Masalah (menanya)  Peserta didik mengidentifikasi hal yang berkaitan dengan Ruang Lingkup Usaha Perhotelan  Peserta didik secara berkelompok membuat pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan Ruang Lingkup Usaha Perhotelan 3. Pengumpulan Data melalui Eksperimen (Mengumpulkan Informasi)  Peserta didik secara bergantian mengidentifikasi (mengumpulkan informasi) tentang Ruang Lingkup Usaha Perhotelan melalui internet, buku, leaflet, brosur. 4. Pembuktian (mengumpulkan informasi, menalar)  Peserta didik secara bergantian untuk menyampaikan hasil pencarian informasi  Peserta didik yang lain menilai hasil dari presentasi 5. Mengkomunikasikan  Peserta didik membuat tentang presentasi Ruang Lingkup Usaha Perhotelan  Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap presentasi  Peserta didik menerima tanggapan dari siswa lain  Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut 1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan



15 menit



Alokasi Waktu 15 menit



150 menit



15 menit



2.



3. 4. 5.



evaluasi Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi Peserta didik menyimpulkan materi dibawah bimbingan guru Guru member tugas tindak lanjut untuk materi selanjutnya Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar



Pertemuan 8 (@45menit) Kegiatan Pendahuluan



Kegiatan Inti



Penutup



Deskripsi Kegiatan



Orientasi, Motivasi dan Apersepsi 1. Memberi salam dan berdoa untuk kelas yang masuk di jam pertama; 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan; 3. mengecek kehadiran peserta didik; 4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai pada materi hari ini 5. Review materi sebelumnya (Sinkronisasi) 1. Pemberian Stimulus kepada siswa (Mengamati)  Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang Hotel, Ibadah dan Hakikat Manusia utuh  Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang Hotel, Ibadah dan Hakikat Manusia utuh  Peserta didik memperhatikan/mengamati berbagai gambar dan video yang ditunjukkan oleh guru  Peserta didik membaca buku/internet berkaitan dengan Hotel, Ibadah dan Hakikat Manusia utuh 2. Identifikasi Masalah (menanya)  Peserta didik mengidentifikasi hal yang berkaitan dengan Hotel, Ibadah dan Hakikat Manusia utuh  Peserta didik secara berkelompok membuat pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan Hotel, Ibadah dan Hakikat Manusia utuh 3. Pengumpulan Data melalui Eksperimen (Mengumpulkan Informasi)  Peserta didik secara bergantian mengidentifikasi (mengumpulkan informasi) tentang Hotel, Ibadah dan Hakikat Manusia utuh melalui internet, buku, leaflet, brosur. 4. Pembuktian (mengumpulkan informasi, menalar)  Peserta didik secara bergantian untuk menyampaikan hasil pencarian informasi  Peserta didik yang lain menilai hasil dari presentasi 5. Mengkomunikasikan  Peserta didik membuat tentang presentasi Hotel, Ibadah dan Hakikat Manusia utuh  Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap presentasi  Peserta didik menerima tanggapan dari siswa lain  Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut 1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi 2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi 3. Peserta didik menyimpulkan materi dibawah bimbingan guru 4. Guru member tugas tindak lanjut untuk materi selanjutnya 5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap



Alokasi Waktu 15 menit



150 menit



15 menit



belajar Pertemuan - 9 (4x45menit) Kegiatan Pendahuluan



Kegiatan Inti



Penutup



Orientasi, Motivasi dan Apersepsi 1. Memberi salam dan berdoa untuk kelas yang masuk di jam pertama; 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan; 3. mengecek kehadiran peserta didik; 4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai pada materi hari ini 5. Review materi sebelumnya (Sinkronisasi) 1. Pemberian Stimulus kepada siswa (Mengamati)  Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang Sejarah Perhotelan  Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang Sejarah Perhotelan Peserta didik memperhatikan/mengamati berbagai gambar dan video yang ditunjukkan oleh guru 2. Peserta didik membaca buku/internet berkaitan dengan Sejarah Perhotelan 3. Identifikasi Masalah (menanya)  Peserta didik mengidentifikasi hal yang berkaitan dengan Sejarah Perhotelan  Peserta didik secara berkelompok membuat pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan Sejarah Perhotelan 4. Pengumpulan Data melalui Eksperimen (Mengumpulkan Informasi)  Peserta didik secara bergantian mengidentifikasi (mengumpulkan informasi) tentang Sejarah Perhotelan melalui internet, buku, leaflet, brosur. 5. Pembuktian (mengumpulkan informasi, menalar)  Peserta didik secara bergantian untuk menyampaikan hasil pencarian informasi  Peserta didik yang lain menilai hasil dari presentasi 6. Mengkomunikasikan  Peserta didik membuat tentang presentasi Sejarah Perhotelan  Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap presentasi  Peserta didik menerima tanggapan dari siswa lain  Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut 6. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi 7. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi 8. Peserta didik menyimpulkan materi dibawah bimbingan guru 9. Guru member tugas tindak lanjut untuk materi selanjutnya 10.Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar



Pertemuan -10 (4x@45menit) Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Orientasi, Motivasi dan Apersepsi 1. Memberi salam dan berdoa untuk kelas yang masuk di jam pertama; 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan; 3. mengecek kehadiran peserta didik; 4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai pada materi hari ini



Alokasi Waktu 15 menit



150 menit



15 menit



Alokasi Waktu 15 menit



Kegiatan Inti



Penutup



5. Review materi sebelumnya (Sinkronisasi) 1. Pemberian Stimulus kepada siswa (Mengamati)  Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang Perkembangan, fungsi dan Peran Hotel  Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang Perkembangan, fungsi dan Peran Hotel  Peserta didik memperhatikan/mengamati berbagai gambar dan video yang ditunjukkan oleh guru  Peserta didik membaca buku/internet berkaitan dengan Perkembangan, fungsi dan Peran Hotel 2. Identifikasi Masalah (menanya)  Peserta didik mengidentifikasi hal yang berkaitan dengan Perkembangan, fungsi dan Peran Hotel  Peserta didik secara berkelompok membuat pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan Perkembangan, fungsi dan Peran Hotel 3. Pengumpulan Data melalui Eksperimen (Mengumpulkan Informasi)  Peserta didik secara bergantian mengidentifikasi (mengumpulkan informasi) tentang Perkembangan, fungsi dan Peran Hotel melalui internet, buku, leaflet, brosur. 4. Pembuktian (mengumpulkan informasi, menalar)  Peserta didik secara bergantian untuk menyampaikan hasil pencarian informasi  Peserta didik yang lain menilai hasil dari presentasi 5. Mengkomunikasikan  Peserta didik membuat tentang presentasi Perkembangan, fungsi dan Peran Hotel  Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap presentasi  Peserta didik menerima tanggapan dari siswa lain  Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut 11. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi 12.Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi 13.Peserta didik menyimpulkan materi dibawah bimbingan guru 14.Guru member tugas tindak lanjut untuk materi selanjutnya 15.Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar



Pertemuan -11 (@4x45menit) Kegiatan Pendahuluan



Kegiatan Inti



Deskripsi Kegiatan



Orientasi, Motivasi dan Apersepsi 1. Memberi salam dan berdoa untuk kelas yang masuk di jam pertama; 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan; 3. Mengecek kehadiran peserta didik; 4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai pada materi hari ini 5. Review materi sebelumnya (Sinkronisasi) 1. Pemberian Stimulus kepada siswa (Mengamati)  Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang Sejarah hotel dunia  Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang Sejarah hotel dunia  Peserta didik memperhatikan/mengamati berbagai gambar dan video yang ditunjukkan oleh guru 2. Peserta didik membaca buku/internet berkaitan Sejarah hotel dunia



150 menit



15 menit



Alokasi Waktu 15 menit



150 menit



Penutup



3. Identifikasi Masalah (menanya)  Peserta didik mengidentifikasi hal yang berkaitan dengan Sejarah hotel dunia  Peserta didik secara berkelompok membuat pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan Sejarah hotel dunia 4. Pengumpulan Data melalui Eksperimen (Mengumpulkan Informasi)  Peserta didik secara bergantian mengidentifikasi (mengumpulkan informasi) tentang Sejarah hotel dunia melalui internet, buku, leaflet, brosur. 5. Pembuktian (mengumpulkan informasi, menalar)  Peserta didik secara bergantian untuk menyampaikan hasil pencarian informasi  Peserta didik yang lain menilai hasil dari presentasi 6. Mengkomunikasikan  Peserta didik membuat tentang presentasi Sejarah hotel dunia  Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap presentasi  Peserta didik menerima tanggapan dari siswa lain  Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut 1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi 2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi 3. Peserta didik menyimpulkan materi dibawah bimbingan guru 4. Guru member tugas tindak lanjut untuk materi selanjutnya 5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar



Pertemuan- 12 (4x45menit) Kegiatan Pendahuluan



Kegiatan Inti



Deskripsi Kegiatan



Orientasi, Motivasi dan Apersepsi 1. Memberi salam dan berdoa untuk kelas yang masuk di jam pertama; 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan; 3. mengecek kehadiran peserta didik; 4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai pada materi hari ini 5. Review materi sebelumnya (Sinkronisasi) 1. Pemberian Stimulus kepada siswa (Mengamati)  Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang Sejarah Hotel Indonesia  Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang Sejarah Hotel Indonesia  Peserta didik memperhatikan/mengamati berbagai gambar dan video yang ditunjukkan oleh guru  Peserta didik membaca buku/internet berkaitan dengan Sejarah Hotel Indonesia 2. Identifikasi Masalah (menanya)  Peserta didik mengidentifikasi hal yang berkaitan dengan Sejarah Hotel Indonesia  Peserta didik secara berkelompok membuat pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan Sejarah Hotel Indonesia 3. Pengumpulan Data melalui Eksperimen (Mengumpulkan Informasi)  Peserta didik secara bergantian mengidentifikasi (mengumpulkan informasi) tentang Sejarah Hotel Indonesia melalui internet, buku, leaflet, brosur.



15 menit



Alokasi Waktu 15 menit



150 menit



Penutup



4. Pembuktian (mengumpulkan informasi, menalar)  Peserta didik secara bergantian untuk menyampaikan hasil pencarian informasi  Peserta didik yang lain menilai hasil dari presentasi 5. Mengkomunikasikan  Peserta didik membuat tentang presentasi Sejarah Hotel Indonesia  Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap presentasi  Peserta didik menerima tanggapan dari siswa lain  Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut 1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi 2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi 3. Peserta didik menyimpulkan materi dibawah bimbingan guru 4. Guru member tugas tindak lanjut untuk materi selanjutnya 5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar



Pertemuan -13 (4x45menit) Kegiatan Pendahuluan



Kegiatan Inti



Penutup



Deskripsi Kegiatan



Orientasi, Motivasi dan Apersepsi 1. Memberi salam dan berdoa untuk kelas yang masuk di jam pertama; 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan; 3. mengecek kehadiran peserta didik; 4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai pada materi hari ini 5. Review materi sebelumnya (Sinkronisasi) 1. Pemberian Stimulus kepada siswa (Mengamati)  Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang Klasifikasi Hotel  Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang Klasifikasi Hotel  Peserta didik memperhatikan/mengamati berbagai gambar dan video yang ditunjukkan oleh guru  Peserta didik membaca buku/internet berkaitan dengan Klasifikasi Hotel 2. Identifikasi Masalah (menanya)  Peserta didik mengidentifikasi hal yang berkaitan dengan Klasifikasi Hotel  Peserta didik secara berkelompok membuat pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan Klasifikasi Hotel 3. Pengumpulan Data melalui Eksperimen (Mengumpulkan Informasi) Peserta didik secara bergantian mengidentifikasi (mengumpulkan informasi) tentang Klasifikasi Hotel melalui internet, buku, leaflet, brosur. 4. Pembuktian (mengumpulkan informasi, menalar)  Peserta didik secara bergantian untuk menyampaikan hasil pencarian informasi  Peserta didik yang lain menilai hasil dari presentasi 5. Mengkomunikasikan  Peserta didik membuat tentang presentasi Klasifikasi Hotel  Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap presentasi  Peserta didik menerima tanggapan dari siswa lain  Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut 6. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi



15 menit



Alokasi Waktu 15 menit



150 menit



15 menit



7. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi 8. Peserta didik menyimpulkan materi dibawah bimbingan guru 9. Guru member tugas tindak lanjut untuk materi selanjutnya 10.Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar Pertemuan -14 (4x45menit) Kegiatan Pendahuluan



Kegiatan Inti



Penutup



Deskripsi Kegiatan



Orientasi, Motivasi dan Apersepsi 6. Memberi salam dan berdoa untuk kelas yang masuk di jam pertama; 7. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan; 8. mengecek kehadiran peserta didik; 9. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai pada materi hari ini 10. Review materi sebelumnya (Sinkronisasi) 6. Pemberian Stimulus kepada siswa (Mengamati)  Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang Klasifikasi Hotel Berdasarkan Kelas (Bintang*)  Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang Klasifikasi Hotel Berdasarkan Kelas (Bintang*)  Peserta didik memperhatikan/mengamati berbagai gambar dan video yang ditunjukkan oleh guru  Peserta didik membaca buku/internet berkaitan dengan Klasifikasi Hotel Berdasarkan Kelas (Bintang*) 7. Identifikasi Masalah (menanya)  Peserta didik mengidentifikasi hal yang berkaitan dengan Klasifikasi Hotel Berdasarkan Kelas (Bintang*)  Peserta didik secara berkelompok membuat pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan Klasifikasi Hotel Berdasarkan Kelas (Bintang*) 8. Pengumpulan Data melalui Eksperimen (Mengumpulkan Informasi)  Peserta didik secara bergantian mengidentifikasi (mengumpulkan informasi) tentang Klasifikasi Hotel Berdasarkan Kelas (Bintang*) melalui internet, buku, leaflet, brosur. 9. Pembuktian (mengumpulkan informasi, menalar)  Peserta didik secara bergantian untuk menyampaikan hasil pencarian informasi  Peserta didik yang lain menilai hasil dari presentasi 10. Mengkomunikasikan  Peserta didik membuat tentang presentasi Klasifikasi Hotel Berdasarkan Kelas (Bintang*)  Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap presentasi  Peserta didik menerima tanggapan dari siswa lain  Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut 11. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi 12.Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi 13.Peserta didik menyimpulkan materi dibawah bimbingan guru 14.Guru member tugas tindak lanjut untuk materi selanjutnya 15.Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar



Alokasi Waktu 15 menit



150 menit



15 menit



H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran 1. Media 2. Alat



: Power point, Gambar (Visual),Internet : a. Alat tulis menulis : White board, kertas, spidol b. Alat praktik : LCD Proyector, Komputer c. Bahan : Form kertas Simulasi



I.



Sumber Belajar 1. Bahan Bacaan Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Kemdikbud Ni Wayan Suwithi, Industri Perhotelan 2013 2. Web site / Internet site 3. Jurnal dan Majalah Industri Pariwisata (Hospitality Industry) 4. Koran/Newspaper 5. Kementrian Pariwisata, PHRI,ASITA 6. Buku-buku yang relevan



J.



Penilaian Pembelajaran 1. Teknik Penilaian  Penilaian Sikap :  Penilaian Pengetahuan :  Penilaian Ketrampilan :



Observasi/pengamatan Tes Tertulis Presentasi



2. Instrumen Penilaian  Test formatif (Pilihan Ganda, Benar Salah  Lembar Kerja 1 Aktivitas, Mengamati,Mendeskripsikan,Mengkomunikasikan (terlampir)  Lembar Kerja 2 : Aktivitas; Mengobservasi, mengasosiasi, menyusun pertanyaan, menyimpulkan, mengkomunikasikan (terlampir)  Lembar Kerja 3 : Aktivitas; Discovery Learning; Menggali berbagai informasi dari berbagai sumber yang berkaitan dengan Materi utama  Rubrik Penilaian Presentasi  Penilaian Ketrampilan (Praktek)



Mengetahui, Kepala Sekolah



Majene, 01 November 2018 Guru Mata Pelajaran,



Drs. Sudarfiana, M.M NIP.19620322 198803 1 005



Azhar Amiruddin NIP.



Lampiran1:



Lembar Kerja Peserta Didik LK-1 : AKTIVITAS: 1. Mengamati, 2. Mendeskripsikan 3. Mengkomunikasikan Mengamati gambar di bawah ini, kemudian deskripsikan pemahaman anda tentang industri hotel pada kolom di bawah



................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................



Lampiran 2



LK-2 : AKTIVITAS: 1. Mengobservasi tayangan Video 2. Mengasosiasi 3. Menyusun pertanyaan 4. Menyimpulkan 5. Mengkomunikasikan Video Industri perhotelan Proses : (Sikap) 1. ............................................................................................................ 2. ............................................................................................................ 3. ............................................................................................................ Hasil (Keterampilan) ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ Simpulan (SKA/ASK) ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................



Lampiran 3 LK-3 : AKTIVITAS: Discovery Learning Menggali berbagai informasi berkaitan dengan: a. Peran Hotel dalam Perekonomian Global Fungsi dan Peranan Hotel dalam Perekonomian Nasional b. Identifikasi Masalah c. Mencari, nenemukan dan menggali Karakteristik Hotel : d. Identifikasilah: perbedaan usaha yang bergerak pada bidang Industri Hospitality dan Industri lainnya e. Pengaruh apa yang ditimbulkan oleh perubahan yang terjadi pada sektor ekonomi, politik, sosial, budaya, dan keamanan dimana hotel tersebut berada. Waktu yang disediakan 2 minggu Temukan berbagai sumber melalui : Buku, majalah, Jurnal terkait, Internet dan sumber lain yang relevan ! Ikuti Langkah –langkah di bawah ini! 1. Diskusi – curah pendapat



2.



................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ Identifikasi masalah



3.



................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ Lakukan Observasi ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................



4. Mengumpulkan data ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ 5. Mengolah data dan menganalisis ................................................................................................................



................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ 6. Memverifikasi hasil analisis ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ ................................................................................................................ 7. Menyimpulkan/mengeneralisasi ................................................................................................................



Rubrik Penilaian Presentasi



No



Unjuk Kerja



1



Persiapan:



2



Pelaksanaan:



1



2



Nilai 3



4



Nilai Optimum



Nilai Optimum 3



Penutup:



Nilai Optimum Komponen Penilaian Pendahuluan



Indikator/Kriteria Unjuk Kerja



Skor 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1



Pelaksanaan



Kesimpulan/ Penutup



Penilaian Tugas Individu No



Nilai =



Nama Siswa



Skor untuk Pendahuluan Pelaksanaan



Jumlah skor Perolehan 12



X



100



Penutup



Jumlah Skor



Nilai