RPP Ipa K9 - 3.6 Kemagnetan [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas / Semester Mata Pelajaran Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMPN WEBSITEEDUKASI.COM : IX / 2 : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) : Kemagnetan dan Pemanfaatannya. : 15 JP (6 Pertemuan)



A. KOMPETENSI INTI (KI) KI-1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI-2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI-3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, procedural dan metakognitif) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI-4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) Kompetensi Dasar 3.6 Menerapkan konsep kemagnetan, induksi elektromagnetik, dan pemanfaatan medan magnet dalam kehidupan sehari-hari termasuk pergerakan/navigasi hewan untuk mencari makanan dan migrasi.



RPP KD 3.6 Kls 9



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6.1 Menjelaskan prinsip kemagnetan dalam tubuh hewan 3.6.2 Menjelaskan pengertian magnet 3.6.3 Membedakan feromagnetik, paramagnetik, dan diamagnetik 3.6.4 Menyebutkan contoh feromagnetik, paramagnetik, dan diamagnetik 3.6.5 Mengidentifikasi cara yang paling mudah untuk memisahkan serbuk besi dari pasir 3.6.6 Menjelaskan tiga cara membuat magnet 3.6.7 Menganalisis terbentuknya kutub magnet batang yang dipotong menjadi dua bagian 3.6.8 Menganalisis peristiwa yang akan terjadi pada paku yang dililiti dengan kawat berarus listrik 3.6.9 Menyebutkan alat yang memanfaatkan prinsip induksi elektromagnetik 3.6.10 Menjelaskan tiga cara menghilangkan sifat magnet 3.6.11 Mengidentifikasi medan magnet dari berbagai bentuk magnet 3.6.12 Menjelaskan teori kemagnetan bumi 3.6.13 Menentukan jenis magnet yang cara kerjanya memanfaatkan medan magnet bumi 3.6.14 Menghitung besar gaya Lorentz Hal. 1



3.6.15 Menentukan arah gaya Lorentz dengan menggunakan kaidah tangan kanan 3.6.16 Memberi contoh penerapan gaya Lorentz dalam kehidupan sehari-hari 3.6.17 Menjelaskan prinsip kerja contoh-contoh penerapan gaya Lorentz dalam kehidupan sehari-hari 3.6.18 Menjelaskan prinsip induksi elektromagnetik 3.6.19 Memberi contoh penerapan induksi elektromagnetikdalam kehidupan seharihari 3.6.20 Menyebutkan penyebab perbedaan arah gerak jarum galvanometer 3.6.21 Menjelaskan prinsip kerja kereta maglev 4.6 Membuat karya sederhana yang memanfaatkan prinsip elektromagnet dan/atau induksi elektromagnetik.



4.6.1 membuat rancangan tentang gejala-gejala kemagnetan. 4.6.2 Membuat rancangan tentang membuat generator sederhana. 4.6.3 Mempresentasikan tentang pembuat generator sederhana.



Fokus Karakter: 1. Jujur 2. Disiplin C. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama Melalui kegiatan literasi, peserta didik dapat menjelaskan 3.6.1.1 kemagnetan dalam peristiwa migrasi burung dengan benar. Melalui kegiatan literasi, peserta didik dapat menjelaskan 3.6.1.2 kemagnetan dalam peristiwa migrasi salmon dengan benar Melalui kegiatan literasi, peserta didik dapat menjelaskan 3.6.1.3 kemagnetan dalam peristiwa migrasi penyu dengan benar. Melalui kegiatan literasi, peserta didik dapat menjelaskan 3.6.1.4 kemagnetan dalam peristiwa migrasi lobster dengan benar. Melalui kegiatan literasi, peserta didik dapat menjelaskan 3.6.1.5 kemagnetan dalam magnet dalam tubuh bakteri dengan benar. 4.6.1.1



prinsip prinsip prinsip prinsip prinsip



Melalui presentasi, peserta didik dapat menyajikan informasi tentang Pemanfaatan medan magnet pada migrasi hewan (migrasi burung, migrasi salmon, migrasi penyu, migrasi lobster, dan magnet dalam tubuh bakteri) dengan baik



Pertemuan Kedua 3.6.2.1 3.6.2 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan pengertian magnet dengan benar. 3.6.3.1 3.6.3 Melalui percobaan, peserta didik dapat membedakan feromagnetik, paramagnetik, dan diamagnetic dengan benar. 3.6.4.1 3.6.4 Melalui diskusi kelompok, peserta didik menyebutkan contoh feromagnetik, paramagnetik, dan diamagnetik dengan benar. 3.6.5.1 3.6.5 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat mengidentifikasi cara yang paling mudah untuk memisahkan serbuk besi dari pasir dengan benar. RPP KD 3.6 Kls 9



Hal. 2



3.6.6.1 3.6.7.1



3.6.8.1 3.6.9.1 3.6.10.1



4.6.1.2



4.6.1.3



3.6.6 Melalui percobaan, peserta didik dapat menjelaskan tiga cara membuat magnet dengan benar. 3.6.7 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis terbentuknya kutub magnet batang yang dipotong menjadi dua bagian 3.6.8 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis peristiwa yang akan terjadi pada paku yang dililiti dengan kawat berarus listrik 3.6.9 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyebutkan alat yang memanfaatkan prinsip elektromagnetik dengan benar. 3.6.10 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan tiga cara menghilangkan sifat magnet dengan benar. Melalui percobaan peserta didik dapat mempresentasikan hasil percobaan untuk membedakan feromagnetik, paramagnetik, dan diamagnetic dengan benar. Melalui percobaan peserta didik dapat mempresentasikan hasil percobaan untuk membuat magnet dengan cara yang benar.



Pertemuan Ketiga 3.6.11.1 3.6.11 Melalui percobaan, peserta didik dapat mengidentifikasi medan magnet dari berbagai bentuk magnet dengan benar. 3.6.12.1 3.6.12 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan teori kemagnetan bumi dengan benar 3.6.13.1 3.6.13 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menentukan jenis magnet yang cara kerjanya memanfaatkan medan magnet bumi dengan benar. 4.6.1.4



Melalui Percobaan peserta didik dapat mempresentasikan hasil percobaan untuk mengidentifikasi medan magnet dari berbagai bentuk magnet dengan benar.



Pertemuan Keempat 3.6.14.1 3.6.14 melalui percobaan, peserta didik dapat menjelaskan adanya gaya Lorentz dengan benar. 3.6.14.2 3.6.14 melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menuliskan rumus gaya Lorentz dengan benar. 3.6.14.3 3.6.14 melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menghitung besar gaya Lorentz dengan benar 3.6.15.1 3.6.15 melalui demostrasi, peserta didik dapat menentukan arah gaya Lorentz dengan menggunakan kaidah tangan kanan dengan benar. 3.6.16.1 3.6.16 melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyebutkan minimal 2 contoh penerapan gaya Lorentz dalam kehidupan seharihari. 3.6.17.1 3.6.17 Menjelaskan prinsip kerja contoh-contoh penerapan gaya Lorentz dalam kehidupan sehari-hari 4.6.1.5 4.6.1.6



Melalui percobaan, peserta didik dapat dapat mempresentasikan hasil percobaan untuk menunjukkan adanya gaya Lorentz dengan benar. Melalui kerja kelompok, peserta didik dapat memperagakan arah gaya Lorentz dengan menggunakan kaidah tangan kanan dengan benar.



RPP KD 3.6 Kls 9



Hal. 3



Pertemuan Kelima 3.6.18.1



3.6.19 .1



3.6.20.1



4.6.2.1 4.6.3.1



3.6.18 Melalui kegiatan tugas proyek sederhana membuat rancangan tentang generator sederhana, peserta didik dapat menjelaskan prinsip induksi elektromagnetik dengan benar. 3.6.19 Melalui tugas proyek sederhana, peserta didik dapat membuat rancangan tentang generator sederhana, peserta didik dapat menyebutkan contoh penerapan induksi elektromagnetik dalam kehidupan sehari-hari dengan benar. 3.6.20 Melalui tugas proyek sederhana, peserta didik dapat membuat rancangan tentang generator sederhana, peserta didik dapat menyebutkan penyebab perbedaan arah gerak jarum galvanometer 4.6.4 Melalui tugas proyek sederhana, peserta didik dapat membuat rancangan tentang generator sederhana dengan runtut. 4.6.5 Melalui tugas proyek sederhana, peserta didik dapat mempresentasikan tentang pembuatan generator sederhana dengan baik.



Pertemuan Keenam 3.6.21.1 Melalui kegiatan literasi, peserta didik dapat menjelaskan prinsip kerja MRI dengan benar. 3.6.22.1 Melalui kegiatan literasi, peserta didik dapat menjelaskan prinsip kerja kereta maglev dengan benar. 3.6.23.1 Melalui kegiatan literasi, peserta didik dapat menjelaskan prinsip kerja Pembangkit Listrik Tenaga Nuklir dengan benar dan jelas. 4.6.1.8



Melalui kerja kelompok, peserta didik dapat mempresentasikan/ menyajikan informasi tentang Pemanfaatan kemagnetan dalam produk teknologi dengan benar.



Pertemuan Ketujuh Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menjawab soalsoal dengan benar dan nilai di atas KKM. D.



MATERI PEMBELAJARAN 1. Materi pembelajaran reguler 1. Pemanfaatan medan magnet pada migrasi hewan: Pert 1  Migrasi burung  Migrasi salmon  Migrasi penyu  Migrasi lobster duri  Magnet dalam tubuh bakteri. Pert 2 2. Teori dasar kemagnetan:  Bahan magnet  Konsep gaya magnet Pert 3 2. Teori dasar kemagnetan:  Medan magnet  Teori kemagnetan bumi Pert 4 3. Teori dasar kemagnetan  Induksi magnet dan gaya Lorentz  Penerapan gaya Lorentz pada motor listrik



RPP KD 3.6 Kls 9



Hal. 4



Pert 5



4. Teori dasar kemagnetan  Induksi elektromagnetik



Pert 6



5. Kemagnetan dalam produk teknologi  MRI  Kereta maglev  Pembangkit listrik tenaga nuklir



Pert 7



Penilaian Harian 3.6.



2. Materi pembelajaran pengayaan - Induksi elektromagnetik 3. Materi pembelajaran remedial - Induksi magnet dan gaya Lorentz - Induksi elektromagnetik E. METODE PEMBELAJARAN Metode pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah: Saintifik (Scientific) dan Project Based Learning (PjBL). F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN 1.



Media Pembelajaran a. Gambar: migrasi hewan-hewan , bentuk-bentuk magnet, magnet batang yang digantung dengan tali, Genset/generotor/dinamo sepeda, MRI (Magnetic Resonance Imaging). b. Vidio: migrasi ikan salmon c. Bahan Tayang ppt: Kemagnetan d. Realia: Kit Listrik Magnet.



2.



Alat/Bahan Untuk Pembelajaran Pert 1 1. 1 magnet batang, 2. benda di dalam kelas (pensil, pulpen, mistar, gunting, karet penghapus) 3. 1 paku besi, 4. 1 paku baja, 5. 1 wadah aluminium, Pert 2 1. 2 paku besar masing-masing panjangnya ± 10 cm, 2. 1 magnet batang, 3. 1 baterai besar dengan tegangan 1,5 volt, 4. 1 kawat tembaga dengan panjang ± 25 cm, 5. 1 paku kecil, Pert 3 1. Kawat atau batang penyangga, 2. kawat kabel berukuran kecil, 3. 2 buah magnet,



Pert 4



RPP KD 3.6 Kls 9



1. Kumparan 600 dan 1.200 lilitan (kamu dapat membuat kumparan sen diri dengan cara



6. 1 sendok stainless, 7. 1 timah, 8. garam secukupnya, 9. tali secukupnya, dan 10. 1 statif.



6. 1 kompas. 7. Pasir besi, 8. plastik mika atau kertas, dan 9. berbagai bentuk magnet.



4. 3 buah baterai, 5. lempengan alumunium foil (kertas alumunium foil), dan 6. alas (triplek/ kardus/ styrofoam). 3. galvanometer, dan 4. kabel penjepit buaya (penjepit tembaga). Hal. 5



melilitkan kawat tembaga pada pipa), 2. magnet batang 2 buah, Pert 5



-



-



G. SUMBER BELAJAR: 1. Siti Zubaidah, dkk. 2018. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 1 – 8 2. Assani Nugroho, dkk. 2018. Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VII kurikulum 13. ...........: Perusahaan Daerah Percetakan Giri Tunggal. Halaman ...-... H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Materi Pemanfaatan medan magnet pada migrasi hewan. PERTEMUAN KE- 1 (2 JP) No



Kegiatan Pembelajaran



Pendahuluan (10 menit) 1



Guru memberi salam, berdo’a, presensi dan mengkondisikan kelas untuk mulai pembelajaran



2



Guru mendiskusikan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan.



3



Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran tentang magnet Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi tentang magnet dan kegiatan yang akan dilakukan. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Guru memfasilitasi siswa untuk membentuk kelompok ( 1 kelompok terdiri dari @ 5 siswa/siswi)



4 5 6



Kegiatan Inti Metode pembelajaran: Saintifik (Scientific) Mengamati  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk 1 melakukan pengamatan di lingkungan sekitar sesuai dengan materi pokok pembelajaran tentang fenomena alam yang dinamakan biomagnetik. Selain itu, medan magnet bumi dapat membantu hewan dalam menentukan arah migrasi, mempermudah upaya mencari mangsa, atau menghindari musuh (vidio migrasi burung atau migrasi ikan salmon).  Peserta didik dapat berupa fenomena alam tersebut (video). Menanya  Guru memfasilitasi kepada peserta didik untuk 2 bertanya tentang fenomena alam tersebut (video), maupun hal-hal yang berkaitan dengan materi yang dibahas.  peserta didik untuk bertanya tentang fenomena alam tersebut (video), maupun hal-hal yang berkaitan RPP KD 3.6 Kls 9



Hal. 6



dengan materi yang dibahas.. 3



4



5



 Guru memfasilitasi kepada peserta didik untuk mendapatkan data-data yang diperlukan sesuai dengan materi pembelajaran tentang hewan dalam menentukan arah migrasi, mempermudah upaya mencari mangsa, atau menghindari musuh (migrasi burung, migrasi ikan salmon dan lain-lain) dengan memberikan Lembar Kegiatan Siswa (LKS 1.a.)  Peserta didik melakukan kegiatan literasi untuk mendapatkan data-data yang diperlukan sesuai dengan materi pembelajaran tentang hewan dalam menentukan arah migrasi, mempermudah upaya mencari mangsa, atau menghindari musuh (migrasi burung, migrasi ikan salmon dan lain-lain) Mengasosiasi  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menganalisis materi pembelajaran yang sedang dibahas.  Peserta didik untuk menganalisis materi pembelajaran yang sedang dibahas dengan menyelesaikan isian Lembar Kegiatan Siswa (LKS 1.a.) . Mengomunikasika  Guru memfasilitasi peserta didik untuk n menyampaikan hasil literasi / diskusi kelompok dibahas dengan menyelesaikan isian Lembar Kegiatan Siswa (LKS 1.a.) di depan kelas.  peserta didik bersama kelompoknya menyampaikan hasil literasi / diskusi kelompok dibahas dengan menyelesaikan isian Lembar Kegiatan Siswa (LKS 1.a.) di depan kelas. Mencoba/ Mengeksplor



Penutup Guru menfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk membuat 1 rangkuman/simpulan kegiatan pembelajaran tentang fenomena alam yang dinamakan biomagnetik. Selain itu, medan magnet bumi dapat membantu hewan dalam menentukan arah migrasi, mempermudah upaya mencari mangsa, atau menghindari musuh. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran fenomena alam 2 yang dinamakan biomagnetik. Selain itu, medan magnet bumi dapat membantu hewan dalam menentukan arah migrasi, mempermudah upaya mencari mangsa, atau menghindari musuh yang sudah dilaksanakan. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 3 4 5



Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk memberikan Literasi tentang materi kemagnetan. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu kegiatan pembelajaran tentang kemagnetan



RPP KD 3.6 Kls 9



Hal. 7



PERTEMUAN KE- 2 (3 JP) Materi Teori Dasar Kemagnetan. Kegiatan Pembelajaran No



Kegiatan Pembelajaran



Pendahuluan (10 menit) 1



Guru memberi salam, berdo’a, presensi dan mengkondisikan kelas untuk mulai pembelajaran



2



Guru mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan.



3



Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran tentang teori dasar kemagnetan. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran teori dasar kemagnetan yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi tentang teori dasar kemagnetan dan kegiatan yang akan dilakukan. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Guru memfasilitasi siswa untuk membentuk kelompok ( 1 kelompok terdiri dari @ 5 siswa/siswi)



4 5 6



Kegiatan Inti Model pembelajaran: Saintifik (Scientific) Mengamati  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk 1 melakukan pengamatan di lingkungan sekitar sesuai dengan materi pokok pembelajaran tentang kemagnetan (gambar bentuk-bentuk magnet).  Peserta didik dapat berupa fenomena alam tentang kemagnetan (gambar bentuk-bentuk magnet).. Menanya  Guru memfasilitasi kepada peserta didik untuk 2 bertanya tentang kemagnetan (gambar bentuk-bentuk magnet) maupun hal-hal yang berkaitan dengan materi yang dibahas.  peserta didik untuk bertanya tentang kemagnetan (gambar bentuk-bentuk magnet)., maupun hal-hal yang berkaitan dengan materi yang dibahas.. Mencoba/  Guru memfasilitasi kepada peserta didik untuk 3 Mengeksplor mendapatkan data-data yang diperlukan sesuai dengan materi pembelajaran tentang kemagnetan dengan melakukan percobaan yang dipandu Lembar Kegiatan Siswa (LKS 2.a. dan LKS 2.b)  Peserta didik melakukan percobaan yang dipandu Lembar Kegiatan Siswa (LKS 2.a. dan LKS 2.b) untuk mendapatkan data-data yang diperlukan sesuai dengan materi pembelajaran. Mengasosiasi  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik 4 untuk menganalisis materi pembelajaran yang sedang dibahas.  Peserta didik untuk menganalisis materi pembelajaran yang sedang dibahas dengan menyelesaikan isian RPP KD 3.6 Kls 9



Hal. 8



5



Lembar Kegiatan Siswa (LKS 2.a. dan LKS 2.b). Mengomunikasika  Guru memfasilitasi peserta didik untuk n menyampaikan hasil literasi / diskusi kelompok dibahas dengan menyelesaikan isian Lembar Kegiatan Siswa (LKS 2.a. dan LKS 2.b) di depan kelas.  peserta didik bersama kelompoknya menyelesaikan isian Lembar Kegiatan Siswa (LKS 2.a. dan LKS 2.b).  peserta didik bersama kelompoknya menyampaikan simpulan dari hasil percobaan berdasarkan isian Lembar Kegiatan Siswa ((LKS 2.a. dan LKS 2.b).) di depan kelas.



Penutup Guru menfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk membuat 1 rangkuman/simpulan kegiatan pembelajaran tentang fenomena alam yang dinamakan teori dasar kemagnetan. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran teori dasar 2 kemagnetan yang sudah dilaksanakan. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 3 4 5



Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk memberikan tugas Literasi tentang materi medan magnet. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu kegiatan pembelajaran tentang medan magnet.



PERTEMUAN KE-3 (2 JP) Medan Magnet Kegiatan Pembelajaran No



Kegiatan Pembelajaran



Pendahuluan 1



Guru memberi salam, berdo’a, presensi dan mengkondisikan kelas untuk mulai pembelajaran.



2



Guru mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan.



3



Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran tentang Medan Magnet. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Medan Magnet yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi tentang Medan Magnet dan kegiatan yang akan dilakukan. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Guru memfasilitasi siswa untuk membentuk kelompok ( 1 kelompok terdiri dari @ 5 siswa/siswi)



4 5 6



RPP KD 3.6 Kls 9



Hal. 9



Kegiatan Inti Model pembelajaran: Saintifik (Scientific) Mengamati  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk 1 melakukan pengamatan di lingkungan sekitar sesuai dengan materi pokok pembelajaran tentang medan magnet (gambar medan magnet yang dibentuk oleh pasir besi).  Peserta didik dapat berupa fenomena alam tentang medan magnet (gambar medan magnet yang dibentuk oleh pasir besi). Menanya  Guru memfasilitasi kepada peserta didik untuk 2 bertanya tentang medan magnet (gambar medan magnet yang dibentuk oleh pasir besi) maupun hal-hal yang berkaitan dengan materi yang dibahas.  peserta didik untuk bertanya tentang medan magnet (gambar medan magnet yang dibentuk oleh pasir besi)., maupun hal-hal yang berkaitan dengan materi yang dibahas.. Mencoba/  Guru memfasilitasi kepada peserta didik untuk 3 Mengeksplor mendapatkan data-data yang diperlukan sesuai materi pembelajaran tentang Medan magnet dengan melakukan percobaan yang dipandu Lembar Kegiatan Siswa (LKS 3.a. dan LKS 3.b)  Peserta didik melakukan percobaan yang dipandu Lembar Kegiatan Siswa (LKS 3.a. dan LKS 3.b) untuk mendapatkan data-data yang diperlukan sesuai dengan materi pembelajaran. Mengasosiasi  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik 4 untuk menganalisis materi pembelajaran yang sedang dibahas.  Peserta didik untuk menganalisis materi pembelajaran yang sedang dibahas dengan menyelesaikan isian Lembar Kegiatan Siswa (LKS 3.a. dan LKS 3.b). Mengomunikasika  Guru memfasilitasi peserta didik untuk 5 n menyampaikan hasil percobaan kelompok berupa isian Lembar Kegiatan Siswa (LKS 3.a. dan LKS 3.b) di depan kelas.  peserta didik bersama kelompoknya menyelesaikan isian Lembar Kegiatan Siswa (LKS 3.a. dan LKS 3.b).  peserta didik bersama kelompoknya menyampaikan simpulan dari hasil percobaan berdasarkan isian Lembar Kegiatan Siswa (LKS 3.a. dan LKS 3.b) di depan kelas. Penutup Guru menfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk membuat 1 rangkuman/simpulan kegiatan pembelajaran tentang fenomena alam yang dinamakan medan magnet. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran medan magnet yang 2 sudah dilaksanakan. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 3 4



Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk memberikan tugas



RPP KD 3.6 Kls 9



Hal. 10



5



Literasi tentang materi Gaya Lorentz. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu kegiatan pembelajaran tentang Gaya Lorentz.



PERTEMUAN KE-4 (3 JP) Materi :Gaya Lorentz. Kegiatan Pembelajaran No



Kegiatan Pembelajaran



Pendahuluan 1



Guru memberi salam, berdo’a, presensi dan mengkondisikan kelas untuk mulai pembelajaran.



2



Guru mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan.



3



Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran tentang Gaya Lorentz. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran materi Gaya Lorentz yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi tentang Gaya Lorentz dan kegiatan yang akan dilakukan. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Guru memfasilitasi siswa untuk membentuk kelompok ( 1 kelompok terdiri dari @ 5 siswa/siswi)



4 5 6



Kegiatan Inti Model pembelajaran: Saintifik (Scientific) Mengamati  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk 1 melakukan pengamatan sesuai dengan materi pokok pembelajaran tentang Gaya Lorentz (video motor listrik).  Peserta didik mengamati dengan seksama berupa fenomena teknologi tentang Gaya Lorentz (video motor listrik). Menanya  Guru memfasilitasi kepada peserta didik untuk 2 bertanya tentang Gaya Lorentz (video motor listrik)maupun hal-hal yang berkaitan dengan materi yang dibahas.  peserta didik untuk bertanya tentang Gaya Lorentz (video motor listrik), maupun hal-hal yang berkaitan dengan materi yang dibahas.. Mencoba/  Guru memfasilitasi kepada peserta didik untuk 3 Mengeksplor mendapatkan data-data yang diperlukan sesuai materi pembelajaran tentang Gaya Lorentz dengan melakukan percobaan yang dipandu Lembar Kegiatan Siswa (LKS 4.a)  Peserta didik melakukan percobaan Gaya Lorentz yang dipandu Lembar Kegiatan Siswa (LKS 4.a) untuk mendapatkan data-data yang diperlukan sesuai dengan materi pembelajaran. RPP KD 3.6 Kls 9



Hal. 11



4



5



 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menganalisis materi pembelajaran yang sedang dibahas.  Peserta didik untuk menganalisis materi pembelajaran yang sedang dibahas dengan menyelesaikan isian Gaya Lorentz dengan melakukan percobaan yang dipandu Lembar Kegiatan Siswa (LKS 4.a). Mengomunikasika  Guru memfasilitasi peserta didik untuk n menyampaikan hasil percobaan dengan menyelesaikan isian Gaya Lorentz dengan melakukan percobaan yang dipandu Lembar Kegiatan Siswa (LKS 4.a) di depan kelas.  peserta didik bersama kelompoknya menyelesaikan isian Lembar Kegiatan Siswa (LKS 4.a).  peserta didik bersama kelompoknya menyampaikan simpulan dari hasil percobaan berdasarkan isian Lembar Kegiatan Siswa (LKS 4.a) di depan kelas. Mengasosiasi



Penutup Guru menfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk membuat 1 rangkuman/simpulan kegiatan pembelajaran tentang fenomena alam yang dinamakan Gaya Lorentz. Guru memberikan penguatan kegiatan pembelajaran tentang arah gaya Gaya Lorentz Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran Gaya Lorentz yang 2 sudah dilaksanakan. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 3 4 5



Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk memberikan tugas Literasi tentang materi Induksi Elektromagnetik. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu kegiatan pembelajaran tentang Induksi Elektromagnetik.



PERTEMUAN KE- 5 (2 JP) Materi Induksi Elektromagnetik. Kegiatan Pembelajaran No



Kegiatan Pembelajaran



Pendahuluan 1



Guru memberi salam, berdo’a, presensi dan mengkondisikan kelas untuk mulai pembelajaran.



2



Guru mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan.



3



Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran tentang Induksi Elektromagnetik. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran materi Induksi Elektromagnetik yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi tentang Induksi Elektromagnetik dan kegiatan yang akan dilakukan.



4 5



RPP KD 3.6 Kls 9



Hal. 12



6



Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Guru memfasilitasi siswa untuk membentuk kelompok ( 1 kelompok terdiri dari @ 5 siswa/siswi)



Kegiatan Inti Model pembelajaran: Projeck Based Learning (PjBL) Langkah -1 Guru bersama dengan peserta didik menentukan 1 Penentuan tema/topik projek Induksi Elektromagnetik dengan projek membuat generator sederhana 2



3



4



5



Langkah -2 Perancangan langkah-langkah penyelesaian projek Langkah -3 Penyusunan jadwal pelaksanaan projek Langkah -4 Penyelesaian projek dengan fasilitasi dan monitoring guru Langkah -5 Penyusunan laporan dan presentasi/publi kasi hasil projek Langkah -6 Evaluasi proses dan hasil projek



Guru memfasilitasi Peserta didik untuk merancang langkah-langkah kegiatan penyelesaian projek Induksi Elektromagnetik untuk membuat generator sederhana beserta pengelolaannya Guru memberikan pendampingan kepada peserta didik melakukan penjadwalan semua kegiatan penyelesaian projek Induksi Elektromagnetik untuk membuat generator sederhana yang telah dirancangnya Guru memfasilitasi dan memonitor peserta didik dalam melaksanakan rancangan projek Induksi Elektromagnetik dengan membuat generator sederhana yang telah dibuat Guru memfasilitasi Peserta didik untuk mempresentasikan dan mempublikasikan hasil karya projek Induksi Elektromagnetik dengan membuat generator sederhana. Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas projek Induksi Elektromagnetik dengan membuat generator sederhana.



Penutup Guru menfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk membuat 1 rangkuman/simpulan kegiatan pembelajaran tentang prinsip kerja generator listrik. Guru memberikan penguatan kegiatan pembelajaran tentang prinsip kerja generator listrik. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran prinsip kerja 2 generator listrik yang sudah dilaksanakan. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran 3 (apresiasi untuk kelompok yang menghasilkan karya terbaik). Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk memberikan tugas 4 Literasi tentang materi Kemagnetan dalam produk teknologi. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu 5 kegiatan pembelajaran tentang Kemagnetan dalam produk teknologi.



RPP KD 3.6 Kls 9



Hal. 13



PERTEMUAN KE- 6 (3JP) Materi : kemagnetan dalam produk teknologi Kegiatan Pembelajaran No



Kegiatan Pembelajaran



Pendahuluan 1 2



3 4



5 6



Guru memberi salam, berdo’a, presensi dan mengkondisikan kelas untuk mulai pembelajaran. Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari (induksi elektromagnetik) dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari (Kemagnetan dalam produk teknologi) dan dikembangkan. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran tentang Kemagnetan dalam produk teknologi. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran materi Kemagnetan dalam produk teknologi yang akan dicapai dan manfaatnya (beberapa produk teknologi) dalam kehidupan sehari-hari. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi tentang Kemagnetan dalam produk teknologi dan kegiatan yang akan dilakukan. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Guru memfasilitasi siswa untuk membentuk kelompok ( 1 kelompok terdiri dari @ 5 siswa/siswi)



Kegiatan Inti Model pembelajaran: Saintifik (Scientific) Mengamati  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk 1 melakukan pengamatan sesuai dengan materi pokok pembelajaran tentang gambar MRI (Magnetic Resonancing Imaging)  Peserta didik mengamati dengan seksama berupa fenomena teknologi tentang MRI (Magnetic Resonancing Imaging) Menanya  Guru memfasilitasi kepada peserta didik untuk 2 bertanya tentang gambar MRI (Magnetic Resonancing Imaging) maupun hal-hal yang berkaitan dengan materi yang dibahas.  Peserta didik bertanya tentang gambar MRI (Magnetic Resonancing Imaging), maupun hal-hal yang berkaitan dengan materi yang dibahas.. Mencoba/  Guru memfasilitasi kepada peserta didik untuk 3 Mengeksplor mendapatkan data-data yang diperlukan sesuai materi pembelajaran tentang kemagnetan dalam produk teknologi dengan melakukan literasi yang dipandu Lembar Kegiatan Siswa (LKS 6.a)  Peserta didik melakukan kegiatan literasi tentang kemagnetan dalam produk teknologi yang dipandu Lembar Kegiatan Siswa (LKS 6.a) untuk mendapatkan data-data yang diperlukan sesuai dengan materi pembelajaran. Mengasosiasi  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik 4 RPP KD 3.6 Kls 9



Hal. 14







5



Mengomunikasika  n (kunjung karya)  



untuk menganalisis materi pembelajaran yang sedang dibahas. Peserta didik bersama kelompoknya menganalisis materi pembelajaran yang sedang dibahas kemagnetan dalam produk teknologi dengan mengisi isian Lembar Kegiatan Siswa (LKS 6.a). Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyampaikan hasil diskusi kelompok setelah menyelesaikan isian kemagnetan dalam produk teknologi di Lembar Kegiatan Siswa (LKS 6.a) di depan kelas. peserta didik bersama kelompoknya menyelesaikan isian Lembar Kegiatan Siswa (LKS 6.a). peserta didik bersama kelompoknya menyampaikan simpulan dari hasil percobaan berdasarkan isian Lembar Kegiatan Siswa (LKS 6.a) di depan kelas.



Penutup Guru menfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk membuat 1 rangkuman/simpulan kegiatan pembelajaran tentang kemagnetan dalam produk teknologi. Guru memberikan penguatan kegiatan pembelajaran tentang kemagnetan dalam produk teknologi. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran kemagnetan dalam 2 produk teknologi yang sudah dilaksanakan. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 3 4



5



Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk memberikan tugas kepada peserta didik untuk menyelesaikan soal Uji Kompetensi 3.3. di rumah. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu kegiatan Penilaian Harian KD 3.3. Kemagnetan dan Pemanfaatannya dalam Produk Teknologi.



PERTEMUAN KE- 6 (2 JP) : Penilaian Harian (terlampir) H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap Spiritual No.



Teknik Observasi



RPP KD 3.6 Kls 9



Bentuk Instrumen Jurnal Penilaian Sikap Spiritual Peserta Didik



Contoh Butir Instrumen Lihat Lampiran Jurnal Penilaian Sikap Spiritual Peserta Didik



Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung



Ket.



Hal. 15



b. Penilaian sikap sosial No.



Teknik Observasi



Contoh Butir Bentuk Instrumen Instrumen Jurnal Penilaian Lihat Lampiran Sikap Sosial Peserta Jurnal Penilaian Didik Sikap Spiritual Peserta Didik



Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung



Ket.



c. Penilaian pengetahuan No.



Teknik



Bentuk Instrumen



1



Tertulis



2



Penugasan Soal Pilihan Ganda dan uraian



3



Portofolio Sampel pekerjaan terbaik hasil dari penugasan atau tes tertulis



Soal Pilihan Ganda dan uraian



Contoh Butir Instrumen Lihat Lampiran Soal PH Lihat Lampiran Soal Tugas



Keterangan Waktu Pelaksanaan Setelah Dilaksanakan tatap pembelajaran muka usai Saat Dilaksanakan non pembelajaran tatap muka berlangsung Saat Hasil pekerjaan pembelajaran siswa usai



d. Penilaian ketrampilan Teknik Penilaian : Tes Kinerja



No.



Instrumen



: Lembar Pengamatan



Bentuk Instrumen



: Rubrik Pengamatan



Teknik Praktik



Bentuk Contoh Butir Instrumen Instrumen LKS1a. Tugas (keterampilan) LKS 2a dan LKS 2b. LKS 3a. LKS 4a. LKS 6a.



Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung.



Proyek



Lks 5a. Tugas (keterampilan)



Saat Generator pembelajaran Sederhana berlangsung dan/atau setelah usai



Portofolio



Sampel produk terbaik dari tugas proyek



Saat pembelajaran usai



RPP KD 3.6 Kls 9



Keterangan Uji Unjuk Kerja



LKS dan Generator Sederhana



Hal. 16



2. Pembelajaran Remedial Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk: pembelajaran ulang tentang materi Induksi elektromagnetik (transformator). 3. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soalsoal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi tentang materi aplikasi Induksi elektromagnetik (transformator). Mengetahui, Kepala UPTD Satuan Pendidikan



...................., ................... 20.. Guru Mata Pelajaran



................................. NIP. -



WEBSITEEDUKASI.COM NIP. ...............................



LAMPIRAN RPP KD 3.6 Kls 9



Hal. 17



I.



LAMPIRAN 1 Lamp. Jurnal Penilaian Sikap Spiritual Peserta Didik : A. Lembar Observasi LEMBAR OBSERVASI :VII :............... : ...............



1 2 5 / 0 8 / 2 0 1 8 2



as 7a sa ni n u gr o h o



v



v



Bertaqwa



Toleransi Beragama



Berdoa



Bersyukur



Beribadah



Percaya Diri



SKOR KI.1



Santun



Gotong Royong



Toleransi



Disiplin



Tanggung Jawab



SKOR KI.2



Kejujuran



N A M A



CA TA TA N PE RIL AK U tida k men gerj akan Tug as



POSITIF NEGATIF



T A N N G O G A L



KELAS



Kelas Semester Tahun pelajaran



TINDAK LANJUT



TT D



saya akan menyelesaikan tugas dan segera dikumpulkan ke bpk sunarno tgl 28/8/2018



d s t



II.



LAMPIRAN 2 Lampiran : 2a: Kisi-Kisi Soal, Naskah soal dan rubrik penilaian Pengetahuan (tertulis)



Nilai =



RPP KD 3.6 Kls 9



𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚



𝑥100



Hal. 18



Lampiran : 2b: Naskah soal dan rubrik penilaian Pengetahuan untuk Penugasan LEMBAR PENUGASAN Nama siswa



:



Kelas



: VII



Semester



:



Materi pokok : Tahun pelajaran



III.



:



LAMPIRAN III Lampiran: 3: Penilaian Praktik:



NO 1



KOMPETENSI MATERI INDIKATOR DASAR 4.6 Membuat karya Kemagnetan 4.6.1 sederhana yang mempresentasikan memanfaatkan tentang gejalaprinsip gejala kemagnetan. elektromagnet dan/atau induksi elektromagnetik Induksi 4.6.2 Membuat elektromagnetik rancangan tentang membuat generator sederhana. 4.6.3 Mempresentasikan tentang pembuat generator sederhana.



TEKNIK PENILAIAN



KET



Praktik



Proyek



LKS 1a.



RPP KD 3.6 Kls 9



Hal. 19



LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS) IPA 9 Pemanfaatan Medan Magnet pada Migrasi Hewan Pendahuluan Pernahkah kamu melihat hewan-hewan yang sedang bergerak untuk mencari mangsa atau bermigrasi? Seolah-olah hewan tersebut telah mengetahui arah gerakannya bukan? Apakah kamu mengetahui cara hewan mencari mangsa atau bermigrasi? Di antara cara hewan tersebut mencari mangsa atau bermigrasi salah satunya dengan menggunakan prinsip kemagnetan. Jika selama ini kamu hanya mengetahui fungsi magnet untuk produk-produk rumah tangga, ternyata magnet juga ada di dalam tubuh makhluk hidup sebagai alat navigasi. Penggunaan magnet dan sifat kemagnetan di dalam tubuh hewan atau manusia dikenal sebagai biomagnetisme. Lebih jelasnya, ayo kita berdiskusi untuk Mengetahui hal ini lebih lanjut.! A. Tujuan: Melalui presentasi, peserta didik dapat menyajikan informasi tentang Pemanfaatan medan magnet pada migrasi hewan (migrasi burung, migrasi salmon, migrasi penyu, migrasi lobster, dan magnet dalam tubuh bakteri) dengan baik. B. Alat dan Bahan: 1. Buku Siswa atau Buku di perpustakaan untuk kegiatan Literasi. 2. Kertas Plano / kertas bekas kalender C. Langkah-langkah : 1. Buatlah 6 kelompok yang terdiri dari maksimal @ 5 siswa! 2. Bersama kelompokmu, carilah informasi tentang cara hewan mencari mangsa atau bermigrasi? Di antara cara hewan tersebut mencari mangsa atau bermigrasi salah satunya dengan menggunakan prinsip kemagnetan! 3. Tuliskan hasil literasimumu di tabel pengamatanmu! 4. Siapkan presentasi kelompokmu di depan kelas! Tabel Pengamatan ! NO.



Nama Hewan



1



Burung



2



Ikan Salmon



3



Penyu



4



Lobster Duri



5



Paus



Deskripsi Cara hewan bermigrasi



5. Siapkan presentasi kelompokmu di depan kelas! D. Kesimpulan: _____________________________________________________________________ _____________________________________________________________________ _____________________________________________________________________ ..........., ....................... 20... Praktikan ( .................................................) Kelas : 9..... / No. Absen : ..........



LKS 2a. RPP KD 3.6 Kls 9



Hal. 20



LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS) IPA 9 Sifat Magnet Bahan A. Tujuan : Melalui percobaan peserta didik dapat mempresentasikan hasil percobaan untuk membedakan feromagnetik, paramagnetik, dan diamagnetic dengan benar. B. Alat dan Bahan: 1. 1 magnet batang, 2. benda di dalam kelas (pensil, pulpen, mistar, gunting, karet penghapus) 3. 1 paku besi, 4. 1 paku baja, 5. 1 wadah aluminium, 6. 1 sendok stainless, 7. 1 timah, 8. garam secukupnya, 9. tali secukupnya, dan 10. 1 statif. C. Langkah-langkah Percobaan: 1. Buatlah 6 kelompok yang terdiri dari maksimal @ 5 siswa! 2. Gantung benda (paku besi) yang akan diuji sifat kemagnetannya dengan mengguna kan tali dan statif! 3. Dekatkan magnet pada benda yang telah digantung. 4. Amati apa yang terjadi pada benda saat didekati oleh magnet. Catat hasil pengamatanmu dalam tabel pengamatan! 5. Ulangi langkah nomor 2, 3, dan 4, dan catat hasil pengamatanmu dalam tabel pengamatan! Tabel Pengamatan ! NO.



NAMA BENDA



1



Paku besi



2



Paku Baja



3



Aluminium



4



...



5



...



DITARIK KUAT



DITARIK LEMAH



DITOLAK



6 ... 6. Presentasi hasil percobaan kelompokmu di depan kelas! D. Pertanyaan: 1. Benda-benda apa sajakah yang ditarik kuat oleh magnet? _____________________________________________________________________ _____________________________________________________________________ _____________________________________________________________________ 2. Apakah Benda-benda apa sajakah yang ditarik lemah oleh magnet? _____________________________________________________________________ _____________________________________________________________________ 3. Apakah Benda-benda apa sajakah yang ditolak oleh magnet? RPP KD 3.6 Kls 9



Hal. 21



_____________________________________________________________________ _____________________________________________________________________



4. Apakah yang dimaksud dengan ferromagnetik? Apa sajakah contohnya? _____________________________________________________________________ _____________________________________________________________________ 5. Apakah yang dimaksud dengan paramagnetik? Apa sajakah contohnya? _____________________________________________________________________ _____________________________________________________________________ 6. Apakah yang dimaksud dengan diamagnetik? Apa sajakah contohnya? _____________________________________________________________________ _____________________________________________________________________



............, ....................... 20.. Praktikan



( .................................................) Kelas : 9..... / No. Absen : ..........



RPP KD 3.6 Kls 9



Hal. 22



LKS 2b.



LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS) IPA 9 Sifat Magnet Bahan A. Tujuan : Melalui percobaan peserta didik dapat mempresentasikan hasil percobaan untuk membuat magnet dengan cara yang benar.. B. Alat dan Bahan: 2 paku besar masing-masing panjangnya ± 10 cm, 1 magnet batang, 1 paku kecil, dan 1 kompas. C. Langkah-langkah Percobaan: 1. Buatlah 6 kelompok yang terdiri dari maksimal @ 5 siswa! 2. Susunlah alat-alat seperti pada gambar!



3. Setelah paku pertama terinduksi menjadi magnet, dekatkan paku pertama pada paku kedua.



4. Gunakan kompas untuk mengetahui kutub magnet pada paku 1. Catat hasil pengamatanmu dalam tabel pengamatan! 5. Gunakan kompas untuk mengetahui kutub magnet pada paku 2. Catat hasil pengamatanmu dalam tabel pengamatan! Tabel Pengamatan ! NO.



PAKU



KUTUB MAGNET YANG DIHASILKAN Bagian Kepala Paku



1



Bagian Paku Yang Runcing



Paku 1



2 Paku 2 6. Presentasi hasil percobaan kelompokmu di depan kelas! D. Pertanyaan: 1. Apakah paku 1 menjadi magnet? Mengapa? _____________________________________________________________________ _____________________________________________________________________ _____________________________________________________________________ 2. Apakah paku 2 menjadi magnet? Mengapa? _____________________________________________________________________ _____________________________________________________________________ 3. Apakah yang disebut dengan induksi magnet? RPP KD 3.6 Kls 9



Hal. 23



_____________________________________________________________________ _____________________________________________________________________



4. Jika membuat magnet dengan cara induksi magnet, bagaimana cara menentukan kutub-kutub magnet yang dihasilkan? _____________________________________________________________________ _____________________________________________________________________ 5. Adakah cara lain untuk membuat benda bukan magnet menjadi magnet? Apa sajakah contohnya? _____________________________________________________________________ _____________________________________________________________________



..........., ....................... 20... Praktikan



( .................................................) Kelas : 9..... / No. Absen : ..........



RPP KD 3.6 Kls 9



Hal. 24



LKS 3a.



LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS) IPA 9 Sifat Magnet Bahan A. Tujuan : Melalui Percobaan peserta didik dapat mempresentasikan hasil percobaan untuk mengidentifikasi medan magnet dari berbagai bentuk magnet dengan benar. B. Alat dan Bahan: 1. Pasir besi, 2. plastik mika atau kertas, dan 3. berbagai bentuk magnet. (Catatan: Jika tidak ada pasir besi, kamu dapat mencarinya dengan cara meletakkan magnet batang pada tumpukan pasir hitam, pasir yang ditarik oleh magnet adalah pasir besi yang dapat kamu gunakan untuk percobaan ini).. C. Langkah-langkah Percobaan: 1. Buatlah 6 kelompok yang terdiri dari maksimal @ 5 siswa! 2. Letakkan magnet batang di bawah kertas atau mika untuk menghindari kontak langsung dengan pasir besi! 3. Taburkan pasir besi di atas kertas atau mika tersebut! 4. Ketuk-ketuklah kertas/mika, lalu amati perubahan pola yang dibentuk pasir besi di atas kertas atau mika tersebut! 5. Gambarkan pola tersebut di atas selembar kertas tersebut di tabel pengamatanmu! 6. Ulangi langkah nomor 2 – 5 dengan mengganti nentuk magnet yang lain! Catat hasil pengamatanmu dalam tabel pengamatan! Tabel Pengamatan ! NO. BENTUK MAGNET 1



Magnet Batang



2



...



GAMBAR POLA PASIR BESI



3 ... 7. Presentasi hasil percobaan kelompokmu di depan kelas! D. Pertanyaan: 1. Bagian manakah dari magnet batang yang paling banyak ditempeli pasir besi? Mengapa? _____________________________________________________________________ _____________________________________________________________________ _____________________________________________________________________ 2. Bagian manakah dari magnet U yang paling banyak ditempeli pasir besi? Mengapa?? _____________________________________________________________________ _____________________________________________________________________ 3. Bagian manakah dari magnet O yang paling banyak ditempeli pasir besi? Mengapa?? _____________________________________________________________________ _____________________________________________________________________ 4. Apa yang dapat kamu simpulkan? _____________________________________________________________________ _____________________________________________________________________ ..........., ....................... 20... Praktikan ( .................................................) Kelas : 9..... / No. Absen : .......... RPP KD 3.6 Kls 9



Hal. 25



LKS 4a.



LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS) IPA 9 Menentukan Besar dan Arah Gaya Lorentz A. Tujuan : Melalui percobaan, peserta didik dapat dapat mempresentasikan hasil percobaan untuk menunjukkan adanya gaya Lorentz dengan benar.. B. Alat dan Bahan: 1. Kawat atau batang penyangga, 2. kawat kabel berukuran kecil, 3. 2 buah magnet, 4. 3 buah baterai, 5. lempengan alumunium foil (kertas alumunium foil), dan 6. alas (triplek/ kardus/ styrofoam). C. Langkah-langkah Percobaan: 1. Buatlah 6 kelompok yang terdiri dari maksimal @ 5 siswa! 2. Susunlah alat seperti gambar berikut!



3. Sambungkan baterai pada rangkaian yang telah kamu buat untuk mengalirkan arus listrik. Ukurlah besar simpangan (panjang simpangan) yang ditimbulkan oleh alumunium foil yang dialiri arus listrik ketika didekatkan pada magnet! Catat hasilnya di tabel pengamatan! 4. Cobalah menambah jumlah baterai dan ukurlah besar simpangan yang dihasilkan. Catat hasilnya di tabel pengamatan! JUMLAH BATERAI JUMLAH MAGNET SIMPANGAN (cm) 1 1 .... 2 1 .... 3 1 .... 5. Cobalah lakukan penambahan magnet untuk beberapa magnet jika tersedia. Catat hasilnya di tabel pengamatan! JUMLAH BATERAI JUMLAH MAGNET SIMPANGAN (cm) 1 1 .... 1 2 .... 1 3 .... 6. Presentasi hasil percobaan kelompokmu di depan kelas! D. Pertanyaan: 1. Berdasarkan data, bagaimanakah hubungan antara jumlah baterai dengan besarnya simpangan yang dialami oleh kawat berarus listrik?



RPP KD 3.6 Kls 9



Hal. 26



_____________________________________________________________________ _____________________________________________________________________ _____________________________________________________________________ 2. Bagaimanakah hubungan antara besar medan magnet dengan besarnya simpangan yang dialami oleh kawat berarus tersebut? _____________________________________________________________________ __________________________________________________________________ 3. Bagaimana hubungan antara besar simpangan dengan kuat arus listrik dan medan magnet? _____________________________________________________________________ _____________________________________________________________________ 4. Apa yang dapat kamu simpulkan? _____________________________________________________________________ _____________________________________________________________________ 5. Bagaimana rumus untuk menghitung gaya Lorentz? _____________________________________________________________________ _____________________________________________________________________ 6. Perhatikan ambar berikut ini!



Bagaimana cara menentukan arag gaya Lorentz yang benar? _____________________________________________________________________ _____________________________________________________________________ 7. Sebuah kawat penghantar memiliki panjang 12 m tegak lurus berada dalam sebuah medan magnet sebesar 90 Tesla. Jika kuat arus listrik yang mengalir pada kawat sebesar 0,02 mA, berapakah besar Gaya Lorentz-nya? _____________________________________________________________________ _____________________________________________________________________ ..........., ....................... 20... Praktikan ( .................................................) Kelas : 9..... / No. Absen : ..........



RPP KD 3.6 Kls 9



Hal. 27



LKS 6a.



LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS) IPA 9 Kemagnetan Dalam Produk Teknologi Pendahuluan Kemagnetan merupakan hal yang tidak dapat terlepas dari kehidupan manusia dan makhluk lain penghuni alam semesta ini. Bumi sendiri merupakan magnet terbesar yang dapat memberi manfaat besar bagi manusia. Magnet banyak digunakan dalam berbagai produk teknologi. Terinspirasi dari prinsip kemagnetan bumi menghasilkan berbagai penerapan magnet di bidang teknologi. Hal ini banyak membantu aktivitas manusia dengan berbagai peralatan yang bermanfaat bagi kehidupan. Tuhan menyediakan banyak pelajaran di alam semesta, jangan pernah berhenti untuk belajar dari alam. Lebih jelasnya, ayo kita berdiskusi untuk Mengetahui hal ini lebih lanjut! A. Tujuan: Melalui kerja kelompok, peserta didik dapat menyajikan informasi tentang Pemanfaatan kemagnetan dalam produk teknologi dengan benar.. B. Alat dan Bahan: 1. Buku Siswa atau Buku di perpustakaan untuk kegiatan Literasi. 2. Kertas Plano / kertas bekas kalender C. Langkah-langkah : 1. Buatlah 6 kelompok yang terdiri dari maksimal @ 5 siswa! 2. Bersama kelompokmu, carilah informasi tentang Kemagnetan Dalam Produk Teknologi! 3. Tuliskan hasil literasimumu di tabel pengamatanmu! 4. Siapkan presentasi kelompokmu di depan kelas! Tabel Pengamatan ! No.



Produk Teknologi



1



MRI



2



Kereta Maglev



3



PLTN



Deskripsi Prinsip Kerja Produk Teknologinya



5. Siapkan presentasi kelompokmu di depan kelas! D. Kesimpulan: _____________________________________________________________________ _____________________________________________________________________ _____________________________________________________________________



..........., ....................... 20... Praktikan ( .................................................) Kelas : 9..... / No. Absen : .......... RPP KD 3.6 Kls 9



Hal. 28



d.) Rubrik Penilaian praktik Hasil Penilaian No. 1 2 3 4 5



4 3 2 1 (Amat (baik) (cukup) (kurang) baik)



Indikator Menyiapkan alat dan bahan Deskripsi pengamatan Menafsirkan peristiwa yang akan terjadi Melakukan praktik Mempresentasikan hasil praktik Jumlah Skor yang Diperoleh a. Rubrik No Indikator 1 Menyiapkan alat dan 4. bahan 3. 2. 1. 2.



Deskripsi pengamatan



4. 3. 2. 1.



3.



Melakukan praktik



4. 3.



2. 1. 4.



Mempresentasikan hasil praktik



4.



3.



2.



RPP KD 3.6 Kls 9



Rubrik Menyiapakan alat dan bahan yang diperlukan dengan sangat lengkap. Menyiapakan lat dan bahan yang diperlukan dengan cukup lengkap Menyiapakan alat dan bahan yang diperlukan ttidak lengkap. Tidak menyiapakan seluruh alat dan bahan yang diperlukan. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan secara lengkap dan terperinci. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan secara lengkap tetapi tidak terperinci. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap dan tidak terperinci. Tidak memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap dan tidak terperinci. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan seluruh prosedur yang ada. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan sebagian prosedur yang ada. Mampu melakukan praktik dengan tidak menggunakan prosedur yang ada. Tidak mampu melakukan praktik dengan menggunakan prosedur yang ada. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan secara percaya diri Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa kurang dimengerti, dan disampaikan secara percaya diri. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa kurang dimengerti, dan disampaikan Hal. 29



1.



5.



Laporan Praktik IPA (isian LKS)



4.



3.



2.



1.



kurang percaya diri. Tidak mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa sulit dimengerti, dan disampaikan tidak percaya diri. Mampu menyusun Laporan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan sesuai sistematika Laporan Praktikum. Mampu menyusun Laporan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa kurang dimengerti, dan sesuai sistematika Laporan Praktikum. Mampu menyusun Laporan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa kurang dimengerti, dan kurang sesuai sistematika Laporan Praktikum. Tidak mampu menyusun Laporan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa tidak dimengerti, dan tidak sesuai sistematika Laporan Praktikum.



𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑷𝒓𝒂𝒌𝒕𝒊𝒌 =



RPP KD 3.6 Kls 9



𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝒙𝟏𝟎𝟎 𝟒𝟎



Hal. 30



Lampiran: 3b: Penilaian Proyek: 1.



Lembar Kerja Proyek: Mata pelajaran : Nama produk : Alokasi waktu : Guru pembimbing Nama : Kelas/kelompok :



:



LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS) IPA 9 PROYEK: Membuat Generator Sederhana E. Alat dan Bahan: Gunakan alat dan bahan yang murah atau bekas yang masih dapat digunakan di sekita lingkunganmu. F. Langkah-langkah : 7. Buatlah 6 kelompok yang terdiri dari maksimal @ 5 siswa! 8. Bersama kelompokmu, buatlah sebuah generator sederhana bersama kelompokmu. 9. Kamu bebas mendesain bentuk dan sistem kerja generatormu. Maka dari itu, carilah informasi sebanyak-banyaknya di perpustakaan atau internet tentang cara pembuatan generator sederhana. Mintalah bantuan pada orang tua jika kamu merasa kesulitan untuk mencantumkan jenis generator yang akan kamu buat! 10. Setelah mendapatkan informasi yang tepat, tuliskan perencanaanmu yang meliputi skema gambar, langkah kerja/cara membuat, dan alat bahan. Kemudian konsultasikan kepada gurumu! 11. Perkirakan waktu pembuatan adalah 1 minggu – 10 hari! 12. Setelah disetujui oleh gurumu, buatlah generator sederhana dan susunlah laporan pembuatannya (file presentasi powerpoint)! 13. Jika sudah, kumpulkan produk hasil pembuatan generator sederhana dan laporan pembuatannya kepada gurumu! 14. Bersama kelompokmu, presentasikan hasil produk dan laporan di depan kelas! 15. Siapkan presentasi kelompokmu di depan kelas! 2.



Lembar Progres Report Project PROGRES REPORT TUGAS PROYEK PROYEK: Membuat Generator Sederhana



KELOMPOK : ...... 1. 2. 3. 4. 5.



.......................................................................... No. Absen : ...... .......................................................................... No. Absen : ...... .......................................................................... No. Absen : ...... .......................................................................... No. Absen : ...... .......................................................................... No. Absen : ......



RPP KD 3.6 Kls 9



Hal. 31



TANGGAL



PARAF GURU IPA



PERENCANAAN: a. Penyusunan Kelompok. b. Penyusunan jadwal kerja. c. Pencarian Alat dan Bahan.



4 Januari 20... ............... ...............



............... ............... ...............



PELAKSANAAN: a. Perakitan Alat dan Bahan. b. Pembuatan File Presentasi. c. Finishing File Presentasi



............... ............... ...............



............... ............... ...............



LAPORAN PROYEK: a. Penjadwalan Presentasi Proyek. b. Presentasi Proyek c. Penyerahan File Powerpoint Proyek d. Penyerahan Lembar Progres Report Project



............... ............... ............... ...............



............... ............... ............... ...............



NO



ASPEK



1.



2.



3.



..........., Januari 20... Kelas 9..... Ketua Kelompok ..........................................



3. No 1



Rubrik Penilaian Proyek Kriteria



Skor 1



2



3



4



PERENCANAAN: a. Penyusunan Kelompok. b. Penyusunan jadwal kerja. c. Pencarian Alat dan Bahan.



2



PELAKSANAAN: a. Perakitan Alat dan Bahan. b. Pembuatan File Presentasi. c. Finishing File Presentasi



3



LAPORAN PROYEK: a. b. c. d.



Penjadwalan Presentasi Proyek. Presentasi Proyek Penyerahan File Powerpoint Proyek Penyerahan Lembar Progres Report Project



Rubrik penilaian: Skor 1 : tidak baik Skor 2 : kurang baik Skor 3 : cukup Skor 4 : baik



𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑷𝒓𝒐𝒅𝒖𝒌 =



𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝒙𝟏𝟎𝟎 𝟒𝟎



Keterangan:



RPP KD 3.6 Kls 9



Hal. 32