RPP IPA K9 - KD 3.7 Bioteknologi [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP-06 Sekolah Mata pelajaran Kelas/Semester Materi Pembelajaran Alokasi Waktu



: : : : :



SMP Handayani 1 Banjaran IPA IX / 2 Bioteknologi Pangan 11 JP



A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 dan 2 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menunjukan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan lingkugan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 KI 4 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak membaca, menghitung, menggambar, dan mata. mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.



B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) No 3.7



KD Pengetahuan Menerapkan konsep bioteknologi dan peranannya dalam kehidupan manusia. IPK Pengetahuan



No 4.7



KD Keterampilan Membuat salah satu produk bioteknologi konvensional yang ada di lingkungan sekitar.



No



IPK Keterampilan



3.7.1



Menjelaskan bioteknologi.



4.7. 1



3.7.2



Menjelaskan perbedaan prinsip d asar pengembangan bioteknologi konvensional dan modern. Mengidentifikasi penerapan bioteknologi konvensional dalam memenuhi kebutuhan pangan dalam kehidupan sehari-hari. Mengidentifikasi sumber agenagen bioteknologi dan produk yang dihasilkan. Mengidentifikasi penerapan bioteknologi modern dalam memenuhi kebutuhan pangan di kehidupan sehari-hari. Menjelaskan prinsip rekayasa genetik dan hasilnya produk. Menjelaskan keuntungan dan kerugian dari penerapan bioteknologi dalam bidang pangan



No



3.7.3



3.7.4



3.7.5



3.7.6 3.7.7



prinsip



dasar



Membuat salah satu bioteknologi tradisional.



contoh



produk



Nilai Karakter : Religius, Jujur, Disiplin, Kerjasama, Rasa ingin tahu, Tanggung jawab. RPP Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) KLS. IX SMP Handayani 1 Banjaran Tahun Pelajaran 2019/2020



D. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran dengan Pendekatan Saintifik menggunakan Metode Diskusi, Eksperimen, Presentasi, dan model pembelajaran Discovery Learning :  Peserta didik dapat menjelaskan prinsip dasar bioteknologi dengan baik dan benar.  Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan prinsip dasar pengembangan bioteknologi konvensional dan modern dengan baik dan benar.  Peserta didik dapat mengidentifikasi penerapan bioteknologi konvensional dalam memenuhi kebutuhan pangan dalam kehidupan sehari-hari dengan baik dan benar.  Peserta didik dapat mengidentifikasi sumber agen-agen bioteknologi dan produk yang dihasilkan dengan baik dan benar.  Peserta didik dapat. mengidentifikasi penerapan bioteknologi modern dalam memenuhi kebutuhan pangan di kehidupan sehari-hari dengan baik dan benar.  Peserta didik dapat. Menjelaskan prinsip rekayasa genetik dan hasilnya produk dengan baik dan benar.  Peserta didik dapat menjelaskan keuntungan dan kerugian dari penerapan bioteknologi dalam bidang pangan dengan baik dan benar.  Peserta didik dapat membuat salah satu contoh produk bioteknologi tradisional dengan baik dan benar. E. Pendekatan Dan Model Pembelajaran Pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah: Metode : Saintifik Model : Discovery Learning Metode : Diskusi, Observasi, penugasan, presentasi F. Materi Pembelajaran 1. Materi Reguler Kata bioteknologi berasal dari kata bio dan teknologi. Bioteknologi merupakan pemanfaatan makhluk hidup untuk membantu pekerjaan atau menghasilkan suatu produk yang bermanfaat bagi manusia. Bioteknologi dapat dikelompokkan menjadi dua, yaitu bioteknologi konvensional dan bioteknologi modern. Bioteknologi konvensional adalah bioteknologi yang menggunakan mikroorganisme sebagai alat untuk menghasilkan produk dan jasa, misalnya jamur dan bakteri yang menghasilkan enzim-enzim tertentu untuk melakukan metabolisme tubuh sehingga diperoleh produk yang diinginkan. Bioteknologi modern dalam produksi pangan dilakukan dengan menerapkan teknik rekayasa genetik. Rekayasa genetik adalah kegiatan manipulasi gen untuk mendapatkan produk baru dengan cara membuat DNA baru. Manipulasi materi genetik dilakukan dengan cara menambah atau menghilangkan gen tertentu. Contoh produk bioteknologi konvensional adalah tape, tempe, yogurt, nata de coco, keju dan kecap. Contoh produk bioteknologi modern adalah organisme transgenik dan Protein Sel Tunggal (PST). Produk bioteknologi memberikan banyak manfaat bagi manusia. Makanan dan minuman yang dibuat melalui proses fermentasi ternyata akan menghasilkan bahan makanan yang lebih mudah dicerna oleh tubuh, melalui rekayasa genetika mampu menciptakan bibit unggul yang akan memberikan produk bermutu tinggi, misalnya tahan terhadap hama, mengendalikan serangga perusak tanaman, dan lain-lain. Selain membawa manfaat ternyata bioteknologi dapat merugikan manusia, antara lain tidak dapat mengatasi kendala alam dalam sistem budidaya tanaman misalnya hama, produk bioteknologi hasil rekayasa genetika suatu organisme dapat menyingkirkan plasma nutfah, yaitu suatu jenis makhluk hidup yang masih memiliki sifat asli, dan produk makanan beralkohol menimbulkan dampak buruk bagi kesehatan bila dikonsumsi. 2. Materi Pengayaan Rekayasa Buah Tanpa Biji RPP Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) KLS. IX SMP Handayani 1 Banjaran Tahun Pelajaran 2019/2020



3. Materi Remidial Bioteknologi modern



E. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama: (3JP) Kegiatan Langkah-langkah Model Discovery Pendahuluan



Kegiatan inti



Menciptakan situasi (stimulation )



Mengamati Menanya



Mengumpulan data



Mengasosiasi



Deskripsi Kegiatan 1) Guru menyiapkan peserta didik untuk belajar. 2) Guru melakukan apersepsi dengan menghubungkan materi dengan kehidupan sehari-hari. 3) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai. 4) Guru menyampaikan manfaat materi pelajaran. 5) Guru membagi peserta didik dalam 8 kelompok Pemusatan perhatian : 1) Guru melakukan demonstrasi membedakan singkong dan tape singkong. 2) Peserta didik diminta memberi komentar perbedaan benda tersebut 3) Guru memberi kesempatan peserta didik mengidentifikasi masalah berkaitan dengan hal tersebut. 4) Peserta didik mengamati perbedaan tekstur dan rasa. 5) Peserta didik menanyakan halhal yang berkaitan dengan kondisi singkong. 6) Mengelompokkan peserta didik menjadi beberapa kelompok. 7) Peserta didik mendiskusikan LKS Bioteknologi pangan dan mulai mengumpulkan informasi,membaca literature serta berdiskusi untuk mengolah data yang diperoleh. 8) Peserta didik mengasosiasi informasi yang diperoleh. 9) Peserta didik memeriksa rumusan hipotesis yang dibuat pada awal pelajran. 10) Peserta didik membuktikan benar atau tidaknya hipotesis dg mencocokkan pada literature /buku sumber. 11) Peserta didik menyimpulkan informasi dan diskusi.



Alokasi waktu



20 menit



80 menit



RPP Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) KLS. IX SMP Handayani 1 Banjaran Tahun Pelajaran 2019/2020



Menyimpulkan / mengkomunikasikan



Penutup



2. Pertemuan kedua : (2 JP) Langkah-langkah Kegiatan Model Discovery Pendahuluan



12) Peserta didik mengkomunikasikan informasi yang di dapat di depan kelas. 13) Peserta didik membuat kesimpulan mengenai bioteknolgi pangan. 1) Peserta didik mereviuw hasil kegiatan pembelajaran. 2) Peserta didik ditugaskan membuat kliping mengenai bioteknologi pangan untuk dikumpulkan pada pertemuan berikutnya. 3) Peserta didik mengisi kuis materi bioteknologi pangan.



Deskripsi Kegiatan 1) Guru menyiapkan peserta didik untuk belajar dengan ucapkan salam dan mengabsen siswa. 2) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai. 3) Guru melakukan apersepsi dengan dengan video pembuatan Tempe.



20 menit



Alokasi waktu 10 menit



RPP Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) KLS. IX SMP Handayani 1 Banjaran Tahun Pelajaran 2019/2020



Kegiatan inti



Menciptakan (stimulation )



situasi



Problem statement (Pertanyaan atau identifikasi masalah )



Data collection (pengumpulan data )



Verifikasi (pembuktian )



Generalization (menarik kesimpulan )



Pemusatan perhatian : 1) Guru menunjukkan beberapa bahan pangan (tape, tempe, tahu, kecap, protein sel tunggal) dan menanyakan dari bahan pangan itu manakah yang menerapkan prinsip bioteknologi dalam proses pembuatannya?-Peserta didik diminta memberi komentar perbedaan benda tersebut 2) Guru membagi pesereta didik dalam 5 kelompok 3) guru meminta peserta didik untuk membaca buku mengenai bioteknologi modern dan bioteknologi konvensional 4) Guru memberikan tugas peserta didik untuk melakukan kegiatan pada Ayo, kita cari tahu Aktivitas 8.2. 5) Guru membimbing peserta didik dalam menemukan bahan pangan yang ada di sekitar peserta didik yang menerapkan prinsip bioteknologi konvensional. 6) Siswa bisa bertanya pada guru dan orang-orang di sekitar mereka, serta bisa dilakukan dengan mencari dari buku, koran,dan internet. 7) Guru mengingatkan peserta didik untuk melakukan observasi dengan teliti dan mendata hasil observasi dengan rinci 8) Guru memastikan bahwa produk pangan yang dituliskan merupakan produk hasil bioteknologi pangan. 9) Peserta didik mengasosiasi informasi yang diperoleh. 10) Peserta didik mendiskusikan hasil pengolahan data dan memverifikasi hasil pengolahan data dengan data-data pada buku sumber 11) Peserta didik mengkomunikasikan informasi yang di dapat di depan kelas. 12) Peserta didik mereviuw hasil kegiatan pembelajaran. 13) Peserta didik membuat kesimpulan mengenai bioteknolgi pangan.



60 menit



RPP Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) KLS. IX SMP Handayani 1 Banjaran Tahun Pelajaran 2019/2020



1) 2)



Penutup



3)



4)



3.



Peserta didik mereviuw hasil kegiatan pembelajaran. Guru memberi kuis dan Peserta didik kuis kuis materi bioteknologi pangan. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan dengan mengagumi kebesaran TUHAN YME yang menciptakan bakteri, jamur, yang berguna bagi manusia sebagai ciptaan Tuhan Guru memberi tugas membaca pelajaran selanjutnya bioteknologi modern



10 menit



Pertemuan ketiga : (3 JP) Kegiatan



Langkah-langkah Model Discovery



Pendahuluan



Kegiatan inti



Menciptakan situasi (stimulation )



Problem statement (Pertanyaan atau identifikasi masalah )



Data collection (pengumpulan data )



Deskripsi Kegiatan



Alokasi waktu



1) Guru menyiapkan peserta didik untuk belajar. 2) Guru melakukan apersepsi dengan menghubungkan materi dengan kehidupan sehari-hari. 3) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai. 4) Guru menyampaikan manfaat materi pelajaran. 5) Guru membagi pesereta didik dalam 8 kelompok Pemusatan perhatian : 1) Guru melakukan gambar perbedaan jagung tahan hama dan jagung biasa pada Buku Siswa halaman 106. 2) Peserta didik diminta memberi komentar perbedaan kedua jagung tersebut 3) Guru memberi kesempatan peserta didik mengidentifikasi masalah berkaitan dengan hal tersebut. 4) Peserta didik mengamati perbedaan jagung tahan hama dan jagung biasa. 5) Peserta didik menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan pembuatan jagung tahan hama. 6) Mengelompokkan peserta didik menjadi beberapa kelompok. 7) Peserta didik mendiskusikan LKS Bioteknologi modern 8) Dan mulai mengumpulkan informasi, membaca literature serta berdiskusi untuk mengolah data yang diperoleh. 9) Peserta didik mengasosiasi informasi yang diperoleh.



15 menit



90 menit



RPP Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) KLS. IX SMP Handayani 1 Banjaran Tahun Pelajaran 2019/2020



Verifikasi (pembuktian )



Generalization (menarik kesimpulan )



Penutup



10) Peserta didik memeriksa rumusan hipotesis yang dibuat pada awal pelajaran. 11) Peserta didik membuktikan benar atau tidaknya hipotesis dg mencocokkan pada literature /buku sumber. 12) Peserta didik menyimpulkan informasi dan diskusi. 13) Peserta didik mengkomunikasikan informasi yang di dapat di depan kelas. 1) Peserta didik membuat kesimpulan mengenai bioteknolgi modern. 2) Peserta didik mereviuw hasil kegiatan pembelajaran. 3) Peserta didik ditugaskan membuat kliping mengenai bioteknologi modern untuk dikumpulkan pada pertemuan berikutnya. 4) Peserta didik mengisi kuis materi bioteknologi modern.



4. Pertemuan keempat : (3 JP) Langkah-langkah Kegiatan Model Pembelajaran Berbasis Masalah Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan 1) 2) 3) 4) 5)



Kegiatan inti



FASE 1 Orientasi peserta didik pada masalah



1) 2)



3)



FASE 2 Mengorganisasi peserta didik dalam belajar



4) 5)



15 menit



Alokasi waktu



Guru memberikan salam. Guru mengabsen peserta didik Guru memberikan apersepsi untuk materi sebelumnya. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar yang akan dipelajari. Guru menyampaikan cara-Cara penilaian yang akan dilakukan



15 menit



Peserta didik mengamati gambar yang ditunjukkan oleh guru. Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pendapat terhadap gambar yang ada. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menetapkan permasalahan dalam bentuk pertanyaan yang berhubungan dengan tayangan yang diamati. Contoh pertanyaannya yaitu: mengapa orang mengamati ladang jagung mengenakan pakaian tertutup seperti itu? Guru membimbing peserta didik untuk membagi kelompok, setiap kelompok berisi 3-4 orang. Selanjutnya peserta didik di bimbing oleh guru untuk melakukan diskusi dampak



95 menit



RPP Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) KLS. IX SMP Handayani 1 Banjaran Tahun Pelajaran 2019/2020



FASE 3 Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri maupun kelompok



6)



7)



FASE 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 8)



FASE 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Penutup



F.



penerapan bioteknologi. Guru membimbing peserta didik dalam melakukan diskusi dampak penerapan bioteknologi bagi manusia, disamping berbagai manfaat yang ada. Guru mengingatkan siswa untuk melakukan diskusi dengan tertib dan lancar, serta menghimbau pada peserta didik bila mengalami kesulitan dipersilahkan bertanya pada guru. Guru membimbing peserta didik dalam melakukan diskusi tentang cara mengatasi dampak penerapan bioteknologi bagi manusia.



9)



Guru membimbing peserta didik dalam melakukan diskusi tentang upaya untuk mengajak masyarakat agar terhindar dari bahaya dampak penerapan bioteknologi. -Peserta didik mereviuw hasil kegiatan pembelajaran. -Peserta didik ditugaskan membuat makalah mengenai dampak penerapan bioteknologi untuk dikumpulkan pada pertemuan berikutnya. -Peserta didik mengisi kuis materi dampak penerapan bioteknologi.



10 menit



Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian Teknik penilain yang digunakan yaitu sebagai berikut : Metode/teknik penilaian Bentuk Instrument Observasi Lembar pengamatan sikap dan rubrik. Tes tertulis Tes uraian dan pilihan ganda Penugasan Tugas Proyek dan Tugas Rumah 2.



Instrumen penilaian Sikap a. Penilaian kompetensi sikap ( terlampir) b. Lembar penilaian diri (terlampir) c. Penilaian antar peserta didik d. Jurnal (Anecdotal record ) terlampir 3. Instrumen Penilaian pengetahuan (terlampir) a. Tes pilihan ganda b. Tes uraian 4. Penilaian diskusi 5. Penilaian kompetensi ketrampilan Pembelajaran Remidial dan Pengayaan RPP Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) KLS. IX SMP Handayani 1 Banjaran Tahun Pelajaran 2019/2020



a. Remidial jika terdapat lebih dari 50% peserta didik mendapat nilai dibawah3,00 (remedial teaching pada kelompok tersebut ) b. Jika terdapat 30 %-50% peserta didik dibawah 3,00 dilaksanakan tutor sebaya pada kelompok tersebut c. Jika kurang dari 30% yang mendapat dibawah 3,00 maka diberikan tugas pada kelompok tersebut Pengayaan Pengayaan diberikan pada peserta didik yang mendapat nilai diatas 3,00 dengan latihan soal. G. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar. 1. Media a. tanaman padi b. tanaman singkong c. tanaman kedelai 2. Alat/bahan a. Piring e. padi b. Gelas f. singkong c. Ragi g. kedelai d. Kol/buah: bengkoang, mangga, nanas 3. Sumber belajar Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Internet



RPP Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) KLS. IX SMP Handayani 1 Banjaran Tahun Pelajaran 2019/2020



Lampiran : Materi Pengayaan & Remedial 1. Materi Pengayaan Rekayasa Buah Tanpa Biji Buah-buahan tanpa biji yang biasa kita temukan adalah anggur, semangka, dan melon. Buah tanpa biji dapat diperoleh melalui persilangan ataupun aplikasi zat pengatur tumbuh (ZPT). Namun, kedua teknik tersebut memiliki kelemahan. Rekayasa buah tanpa biji secara modern dapat menggunakan teknik kultur in vitro (kultur jaringan) dan rekayasa genetik. Para petani berhasil menciptakan buah tanpa biji melalui persilangan ataupun aplikasi zat pengatur tumbuh (ZPT). Persilangan antara tanaman diploid (2n) dan tetraploid (4n) menghasilkan tanaman triploid (3n) yang biasanya tanpa biji. Cara lain adalah melalui aplikasi ZPT (auksin atau giberelin) pada kuncup bunga. Fungsi ZPT di sini adalah sebagai pengganti biji dalam memenuhi kebutuhan auksin pada proses pembentukan buah, sehingga bunga dapat berkembang menjadi buah tanpa adanya biji Teknik persilangan lebih praktis dan permanen jika telah berhasil memperoleh tanaman triploid. Namun kendalanya sulit memperoleh induk tetraploidnya. Rekayasa buah tanpa biji secara modern dapat dilakukan melalui teknik kultur in vitro (kultur jaringan) dan rekayasa genetik. Teknik kultur jaringan kini mulai banyak dicoba para peneliti untuk menghasilkan tanaman triploid melalui kultur endosperm. Rekayasa genetik buah tanpa biji dilakukan dengan cara menyisipkan gen partenokarpi ke dalam kromosom tanaman target. Salah satu contoh gen partenokarpi adalah gen DefH9-iaaM yang dihasilkan oleh Dr. Rotino dari Montanazo Italia. Gen ini akan menghasilkan senyawa yang mampu menggantikan peran biji pada proses pembentukan buah, sehingga tanaman dapat menghasilkan buah tanpa biji. Gen ini sudah pernah berhasil dicoba pada tanaman tembakau, terung, tomat, melon, semangka dan rasberi. Peningkatan Produksi Hasil Peternakan Beberapa aplikasi lain bioteknologi dalam bidang perternakan sebagai berikut. 1. Telur Rendah Kolesterol Telur merupakan sumber protein yang murah dan berkualitas tinggi. Namun beberapa orang menghindari sumber protein ini karena mengandung kolesterol tinggi. Dengan teknik transgenik yaitu dengan RPP Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) KLS. IX SMP Handayani 1 Banjaran Tahun Pelajaran 2019/2020



2.



3.



4.



5.



memodifikasi gen pada ayam yang bertanggung jawab terhadap pembentukan kolesterol, dapat diperoleh telur yang rendah kolesterol. Sapi Tahan Penyakit Peneliti di U.S. Department of Agriculture di Maryland, Amerika Serikat menggunakan teknik rekayasa genetika untuk menghasilkan sapi yang resisten terhadap penyakit mastitis, yaitu penyakit pembengkakan pada kelenjar susu yang disebabkan oleh infeksi bakteri, misalnya Staphylococcus aureus. Para peneliti membentuk sapi transgenik yang mengandung gen dari bakteri Staphylococcus simulans , yang menghasilkan enzim lysostaphin. Enzim ini mampu membunuh bakteri Staphylococcus aureus yang menjadi salah satu penyebab penyakit mastitis. Peningkatan Produksi Susu Peningkatan produksi susu dapat dilakukan dengan membentuk sapi perah transgenik. Produksi susu juga dapat ditingkatkan dengan memberi hormon bST (bovine somatotropin) yang ternyata juga dapat memicu peningkatan produksi susu sekitar 8.3 hingga 21.8 persen. Susu dengan Lebih Kaya Protein dan Rendah Lemak Susu rendah lemak dapat dihasilkan dengan menonaktifkan gen-gen yang bertanggung jawab pada pembentukan lemak jenuh atau lemak lain. Melalui rekayasa genetika, sapi perah juga dapat menghasilkan protein-protein tambahan yang secara alami tidak ada pada susu. Susu dengan Kandungan Zat Besi Tinggi Hewan transgenik yang telah berhasil dikembangkan untuk dapat menghasilkan susu dengan kandungan zat besi tinggi yaitu pada sapi jantan, misalnya sapi jantan Herman. Sapi ini merupakan hewan transgenik yang membawa gen lactoferrin. . Gen ini bertanggung jawab untuk mengatur kandungan zat besi dalam susu.



2. Materi Remidial Penerapan bioteknologi dalam produksi bahan pangan menjadi solusi terbaik saat ini. Bioteknologi berpotensi meningkatkan produksi tanaman budidaya dan mengurangi pemakaian bahan kimia berbahaya seperti pupuk dan pestisida. Dalam upaya pemenuhan kebutuhan tersebut para ilmuwan mengembangkan bioteknologi modern. Bioteknologi modern dalam produksi pangan dilakukan dengan menerapkan teknik rekayasa genetik. Rekayasa genetik adalah kegiatan manipulasi gen untuk mendapatkan produk baru dengan cara membuat DNA baru. Manipulasi materi genetik dilakukan dengan cara menambah atau menghilangkan gen tertentu. Salah satu produk hasil rekayasa genetik adalah dengan membuat organisme transgenik. DNA rekombinan, yaitu proses mengkombinasikan DNA suatu organisme ke organisme lain. Pengaturan pola genetik ini melibatkan penggunaan gen organisme lain yang disisipkan ke pita DNA organisme tertentu. Organisme yang menggunakan bagian gen organisme lain di dalam tubuhnya dikenal dengan istilah organisme transgenik. Tumbuhan, hewan, dan bakteri transgenik tidak hanya digunakan untuk keperluan penelitian namun juga untuk memenuhi kebutuhan di bidang medis dan pertanian.



RPP Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) KLS. IX SMP Handayani 1 Banjaran Tahun Pelajaran 2019/2020



Lampiran Penilaian 1. Penilaian kompetensi sikap Lembar pengamatan sikap atau perilaku saat diskusi Kerja No santun Nama peserta didik Sama 1 2



proaktif



bijaksan a



Keterangan : RPP Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) KLS. IX SMP Handayani 1 Banjaran Tahun Pelajaran 2019/2020



Skala penilaian sikap dibuat rentang antara 1 sampai 4 4= sangat baik, 3 = baik , 2 =cukup, 1 = kurang 2. Lembar penilaian diri Topik : Nama : Kelas : Setelah mempelajari materi, kamu dapat melakukan penilaian diri dengan memberikan tanda v pada kolom yang tersedia sesuai dengan kemampuan. Sudah Belum No Pernyataan memahami memahami 1. Memahami bioteknologi pangan 2. Memahami bioteknologi konvensional 3. Memahami bioteknologi modern 4. Memahami agen dalam bioteknologi pangan 5. Memahami keuntungan dalam bioteknologi pangan 6. Memahami kerugian dalam bioteknologi pangan Catatan Skor 1 = tidak , 2 = ya Perhitungan nilai: Nilai = Jumlah skor x 100 2xJumlah pernyataan 3. Penilaian antar peserta didik Penilaian antar peserta didik Topik/Sub topic : Tanggal penilaian : Nama teman yang dinilai : Nama penilai : -Amati perilaku temanmu dengan cermat selama mengikuti pembelajaran IPA -Berikan tanda v pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatanmu -Serahkan hasil pengamatanmu pada gurumu Dilakukan/ No Perilaku muncul ya tdk 1. Mau menerima pendapat teman 2. Memaksa teman untuk menerima pendapat 3. Memberi solusi thd pendapat yg bertentangan 4. Mau bekerja sama dengan semua teman Catatan Skor 1 = tidak , 2 = ya Perhitungan nilai : Nilai = Jumlah skor x 100 2xJumlah pernyataan 4. Jurnal (Anecdotal record ) JURNAL Nama peserta didik : Kelas : RPP Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) KLS. IX SMP Handayani 1 Banjaran Tahun Pelajaran 2019/2020



Aspek yang diamati No



: Hari/Tanggal



Kejadian



Keterangan / tindak lanjut



1. 5. Instrumen Penilaian pengetahuan a. Tes pilihan ganda 1. Yogurt dibuat dengan fermentasi dari bakteri…. a. Aspergillus wentii b. Rhizopus orizae c. Lactobacillus bulgaricus d. Saccharomyces cerevisae 2. Berikut adalah makanan hasil bioteknolgi pangan,kecuali… a.roti b.abon c.yogurt d.tempe Kunci jawaban 1. C 2. B Bobot skor = 2 x 50 = 100 b. Tes uraian 1. Jelaskan perbedaan bioteknologi konvensinal dan modern ! 2. Jelaskan kerugian penerapan bioteknologi pangan ! Kunci jawaban 1. Bioteknologi konvensinal adalah bioteknologi yang menggunakan mikroorganisme untuk menghasilkan produk dan jasa missal jamur atau bakteri yang menghasilkan enzim untuk melakukan metabolism shg memperoleh produk yang diinginkan Bioteknologi modern adalah bioteknologi yang menngunakan rekayasa genetik dengan cara manipulasi gen sehingga memperoleh produk atau jasa yang kita inginkan. 2. Bidang Kesehatan Membahayakan kesehatan karena adanya konsumsi gen yang dianggap asing bagi tubuh sehingga bernahaya bagi kesehatan manusia. Bidang lingkungan Adanya penerapan bioteknologi pangan dapat menyebabkan kerusakan plasma nutfah atau polusi gen, sehingga populasi alami atau local bisa punah Bidang social ekonomi Adanya pengusaha dg modal banyak dalam membudidayakan hasil pertanian hasil bioteknolgi pangan menyebabkan petani local kalah saing dalam memperoleh hasil pertanian Bobot skor masing –masing = 2 x 50 = 100 6. Penilaian diskusi Lembar observasi diskusi dan Tanya jawab Nama Pernyataan Gagasan Kebenaran peserta yang original konsep didik ya tdk ya Tdk 1



Ketepatan istilah ya tdk



Jumlah ya



tdk



RPP Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) KLS. IX SMP Handayani 1 Banjaran Tahun Pelajaran 2019/2020



2 Keterangan diisi dg ceklis (v) Skor Ya =1, skor tdk =0 Nilai = jumlah skor x 100 Skor maksimal



7. Penilaian kompetensi ketrampilan Format penilaian makalah Mapel : Kelas : Kelompok : Topik : No Nama Aspek yang dinilai Kebenara Kelengkapa peserta n konsep n gagasan Sistematik didik a 1 2 Rubrik penilaian laporan : No Komponen 1 Kebenaran konsep 2



Kelengkapan gagasan



3



Sistematika



4



Tata bahasa



Tata bahasa



Catatan / nilai



Skor Skor 25 jika seluruh konsep IPA pada makalah benar Skor 15 jika sebagian konsep IPA pada makalah benar Skor 5 Jika semua konsep IPA pada makalah salah Skor 25 Jika kelengkaan gagasan sesuai konsep Skor 15 Jika kelengkapan gagasan kurang sesuai konsep Skor 5 Jika kelengkapan gagasan tidak sesuai konsep Skor 25 jika sistematika makalah sesaui dg aturan yang disepakati Skor 15 jika sistematika makalah kurang sesaui dg aturan yang disepakati Skor 5 jika sistematika makalah tidak sesaui dg aturan yang disepakati Skor 25 jika tata bahasa sesaui dg aturan Skor 15 jika tata bahasa kurang sesaui dg aturan Skor 5 jika tata bahasa tidak sesaui dg aturan



Keterangan : Skor maksimal : Jumlah komponen yang dinilai x 25 = 4 x 25 =100



Nilai =



Jumlah skor x 100 Skor maksimal



RPP Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) KLS. IX SMP Handayani 1 Banjaran Tahun Pelajaran 2019/2020