5 0 302 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Kelas / Semester
: IX / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran
: Matematika
Pokok Bahasan
: Statistika
Sub Pokok Bahasan: Jangkauan Interkuartil dan Simpangan Kuartil Data Tunggal Alokasi Waktu
A.
: 20 menit
Standar Kompetensi (SK) Memahami aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.
B.
Kompetensi Dasar (KD) Mengetahui ukuran pemusatan, ukuran letak dan ukuran penyebaran data, serta penafsirannya.
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menentukan nilai jangkauan interkuartil dari suatu data tunggal. 2. Menentukan nilai simpangan kuartil dari suatu data tunggal.
D.
Tujuan Pembelajaran Setelah Pembelajaran diharapkan siswa dapat: 1. Menentukan nilai jangkauan interkuartil dari suatu data tunggal. 2. Menentukan nilai simpangan kuartil dari suatu data tunggal. Karakter yang Dikembangkan Karakter yang ingin dikembangkan pada pembelajaran ini adalah: 1. Jujur 2. Disiplin
2
3. Kerjasama 4. Tanggung jawab 5. Mandiri E.
Materi Ajar 1. Materi Apersepsi Apabila sekelompok data tunggal dapat dibagi menjadi empat bagian yang sama, maka terdapat tiga nilai yang disebut kuartil. Ada tiga jenis kuartil, yaitu kuartil bawah (ππ΅ ), kuartil tengah atau median (ππ ), dan kuartil atas (ππ΄ ). Jika diketahui data: π1 , π2 , π3 , π4 , β― , ππ dengan ππ = data ke-n n= banyak data Untuk menentukan nilai-nilai kuartil di atas dapat dilakukan langkah-langkah sebagai berikut: a. Mengurutkan data. b. Menentukan kuartil tengah (ππ ) atau median. 1) Jika banyak data ganjil, maka median adalah nilai data yang terletak tepat di tengah-tengah. 2) Jika banyak data genap, maka median adalah nilai tengah dari dua data tengah tersebut. c. Menentukan kuartil bawah (ππ΅ ) yang terletak di antara nilai terendah dan ππ . d. Menentukan kuartil atas (ππ΄ ) yang terletak di antara ππ dan nilai tertinggi. Untuk langkah (c) dan (d), nilai kuartil dapat ditentukan dengan menggunakan metode mencari median. 2. Materi Inti
3
Sebelumnya telah dipelajari cara menentukan nilai-nilai kuartil dari suatu data tunggal. Selain kuartil, ukuran pencaran data yang akan dipelajari pada bahasan ini adalah mengenai jangkauan interkuartil dan simpangan kuartil untuk suatu data tunggal. Jangkauan interkuartil adalah selisih antara nilai kuartil atas (ππ΄ ) dengan kuartil bawah (ππ΅ ). Jangkauan interkuartil = kuartil atas β kuartil bawah atau ππ
= ππ΄ β ππ΅ dengan, ππ
= jangkauan interkuartil ππ΄ = kuartil atas ππ΅ = kuartil bawah Simpangan kuartil didefinisikan sebagai nilai tengah jangkauan interkuartil. Simpangan kuartil sering disebut jangkauan semi interkuartil atau deviasi semi interkuartil dan dinotasikan dengan ππ . 1 1 ππ = ππ
= (ππ΄ β ππ΅ ) 2 2 dengan, ππ = simpangan kuartil ππ
= jangkauan interkuartil ππ΄ = kuartil atas ππ΅ = kuartil bawah Contoh soal: Tentukan jangkauan interkuartil dan simpangan kuartil dari: 2, 6, 8, 4, 3, 9, 11 Jawab:
4
2
3
4
ππ΅
6 ππ
8
9
11
ππ΄
ππ = 6 ππ΅ = 3 ππ΄ = 9 ππ
= ππ΄ β ππ΅ =9β3 =6 1 π 2 π
1 = β6 2
ππ =
=3 Jadi, jangkauan interkuartil dan simpangan kuartil dari data di atas adalah 6 dan 3. F.
Model Pembelajaran Model pembelajaran yang digunakan adalah model pembelajaran langsung.
G.
Metode Pembelajaran 1. Ceramah digunakan pada saat melakukan tugas rutin pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran. 2. Tanya jawab digunakan pada saat melakukan tugas rutin pada awal pembelajaran, mengadakan apersepsi dan menyimpulkan materi. 3. Ekspositori digunakan pada saat menyajikan materi pokok bahasan statistika dengan sub pokok bahasan jangkauan interkuartil dan simpangan kuartil data tunggal. 4. Pemberian tugas digunakan pada saat latihan-latihan soal dan memberikan pekerjaan rumah.
H.
Sarana dan Sumber 1. Sarana
5
a. Laptop b. LCD 2. Sumber: M. Cholik Adinawan dan Sugijono. 2006. Matematika SMP Jilid 3A Kelas IX. Jakarta: Erlangga. Halaman: 102. M. Iqbal Hasan. 2008. Pokok-pokok Materi Statistika 1 (Statistika Deskriptif). Jakarta: PT Bumi Aksara. Halaman: 101-103. Sukino dan Wilson Simangunsong. 2006. Matematika untuk SMP Kelas IX. Jakarta: Erlangga. Halaman: 125-127. I.
Kegiatan Pembelajaran
No 1.
Kegiatan
Alokasi
Belajar Mengajar
Waktu
Met
Org Kls
Ind
Pendahuluan a. Guru
melakukan
tugas
rutin
sebelum proses pembelajaran. 1) Guru membuka dengan salam, 1 menit dan mengarahkan siswa untuk
Cer &
β
TJ
berdoa. 2) Guru
memeriksa
kehadiran 30
β
siswa dan memeriksa kesiapan detik
Cera-
alat-alat pelajaran siswa.
mah
b. Guru melakukan apersepsi. 1) Guru
menyampaikan
tujuan 1 menit
yang harus dicapai siswa dalam
Cera-
β
mah
pembelajaran ini. 2) Guru menanyakan cara untuk 3 menit menentukan
kuartil
tengah
(ππ ), kuartil atas (ππ΄ ), dan kuartil bawah (ππ΅ ) dari suatu
Cer & TJ
β
6
data tunggal. 2.
Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus be- 5 menit
Eks
β
Lanjutan tabel kegiatan pembelajaran. No
Kegiatan
Alokasi
Belajar Mengajar
Waktu
Met
Org Kls
Ind
rupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menentukan jangkauan interkuartil dan simpangan kuartil data tunggal. (Eksplorasi) b. Guru bersama siswa membahas 2 menit contoh
soal
mengenai
Eks
β
cara
menentukan jangkauan interkuartil dan simpangan kuartil. (Elaborasi) c. Memfasilitasi peserta didik dengan mengerjakakan latihan soal untuk 2 menit
PT
β
didik untuk menulis jawaban di 2 menit
Tanya
β
papan tulis. (Konfirmasi)
Jawab
dikerjakan secara individual. (Elaborasi) d. Guru meminta beberapa peserta
e. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang 30
Cera-
atau belum berpartisipasi aktif.
mah
detik
β
f. Guru dan peserta didik secara bersama-sama membahas beberapa
3.
jawaban soal latihan tersebut. 1 menit
Tanya
(Konfirmasi).
Jawab
β
Penutup a. Guru membimbing peserta didik
1 menit
Tanya
β
7
menyimpulkan materi yang telah
Jawab
Lanjutan tabel kegiatan pembelajaran. No
Kegiatan
Alokasi
Belajar Mengajar
Waktu
Met
Org Kls
Ind
dipelajari. b. Peserta didik diberikan pekerjaan 30
PT
β
Cera-
β
rumah (PR) dari soal-soal βLatihan detik 7β
dalam
buku
paket
yaitu
Matematika untuk SMP Kelas IX. Jakarta: Erlangga, halaman: 128, nomor: 1. c. Guru melakukan tugas rutin pada 30 akhir pembelajaran.
detik
mah
Keterangan:
J.
Cer : Ceramah
Org: Pengorganisasian
TJ : Tanya Jawab
Eks: Ekspositori
Kls: Klasikal
Ind: Individu
PT: Pemberian Tugas
Penilaian Pembelajaran 1. Jenis Penilaian Tertulis 2. Prosedur a. Penilaian dalam proses belajar b. Penilaian pada akhir pembelajaran 3. Alat Penilaian a. Soal Latihan: 1) Hasil pengukuran tinggi badan dari sepuluh siswa SMP Suka Melati diperoleh data (dalam cm) sebagai berikut: 140 138 146 160 152 130 130 144 156 150 Tentukan jangkauan interkuartil dari data tersebut!
8
Jawab: 130 130 138 140 144 146 150 152 156 160 ππ΅ ππ =
ππ
ππ΄
144 + 146 2
= 145 ππ΅ = 138 ππ΄ = 152 ππ
= ππ΄ β ππ΅ = 152 β 138 = 14 Jadi, jangkauan interkuartil dari data tersebut adalah 14. 2) Kecepatan dari 13 mobil pada suatu jalan tertentu adalah sebagai berikut: Kecepatan (km/jam) 41 39 63 53 48 42 58 47 48 67 66 33 59 Berdasarkan data di atas, tentukan simpangan kuartilnya! Jawab: 33 39 41 42 47 48 48 53 58 59 63 66 67 ππ΅ ππ = 48 ππ΅ =
41 + 42 2
= 41,5 ππ΄ =
59 + 63 2
= 61 1 ππ = (ππ΄ β ππ΅ ) 2
ππ
ππ΄
9
1 (61 β 41,5) 2 1 = β 19,5 2 =
= 9,75 Jadi, simpangan kuartil dari data tersebut adalah 9,75. b.
Rambu-Rambu Jawaban dan Penskoran No. 1)
Kunci Jawaban
Skor
130 130 138 140 144 146 150 152 156 160 ππ΅ ππ =
ππ
1
ππ΄
144 + 146 2
2
= 145
1
ππ΅ = 138
1
ππ΄ = 152
1
ππ
= ππ΄ β ππ΅
1
= 152 β 138
2
= 14
1
Jadi, jangkauan interkuartil dari data tersebut adalah
1
14. Sub Total 2)
11
33 39 41 42 47 48 48 53 58 59 63 66 67 ππ΅ ππ = 48 ππ΅ =
41 + 42 2
= 41,5 ππ΄ =
59 + 63 2
= 61 ππ =
1 (π β ππ΅ ) 2 π΄
ππ
1
ππ΄ 1 2 1 2 1 1
10
Tabel lanjutan rambu-rambu jawaban dan penskoran No.
Kunci Jawaban
Skor
1 = (61 β 41,5) 2 1 = β 19,5 2
2
= 9,75
1
1
Jadi, simpangan kuartil dari data tersebut adalah 9,75.
1
Sub Total
14
Total
25
Penilaian Karakter Yang Dikembangkan Dalam Pembelajaran Karakter No.
Nama Siswa
1.
Andri Fauzan
2.
Heri Prasetyo
3.
Beda Ursula
4.
Indah Widiarti
5.
Ishmatul Maula
6.
Nurul Siam .R.
7.
Nurul Eka W.S.N
8.
Ulfah Arianti
9.
Wachideawaty
Jujur
Disiplin
Kerja- Tangung sama Jawab
Kolom-kolom karakter diisi dengan skor yang sesuai dengan tingkat karakter anak. Sangat baik = 4 Baik =3 Sedang =2 Kurang =1 Nama: Nur Arianti Nim : 0905045023 Kelas : Reguler A