RPP K13 KELAS 2 Materi Pecahan [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

PPL 2 PPG PRAJABATAN 2022 UNIVERSITAS NEGERI MALANG RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema 7 Sub Tema 1 Muatan Pembelajaran ke Waktu



: SDN 3 JOHO : II/ II : Kebersamaan : Kebersamaan di Rumah : Bahasa Indonesia, Matematika :6 : 2 x 35 jp



Asesmen Diagnostik Tingkat Kemampuan Karakteristik Dari 14 Siswa ada 5 Siswa yang memiliki Dari 14 Siswa, ada 11 Siswa memiliki tingkat kemampuan tinggi, 8 Siswa karakteristik cenderung pendiam memiliki tingkat kemampuan rata-rata, sedangkan 3 Siswa hiperaktif. dan 1 Siswa memiliki tingkat kemampuan yang rendah.



Muatan



KD



IPK



Bahasa 3.8 Menggali 3.8.1 Indonesia Menyelidi informasi dari ki dongeng informasi binatang (fabel) dari tentang sikap dongeng hidup rukun dari binatang teks lisan dan (fabel) tentang tulis dengan sikap tujuan untuk hidup kesenangan rukun dari teks lisan dengan tujuan untuk kesenanga n (C3) 3.8.2 Menemukan informasi dari dongeng binatang (fabel) tentang sikap hidup rukun dari teks lisan dengan tujuan untuk kesenanga n (C4)



Tujuan Pembelajaran



1. Melalui video dongeng “Berbagilah dengan Teman”, siswa dapat menyelidiki informasi dari dongeng binatang (fabel) tentang sikap hidup rukun dari teks lisan dengan tujuan untuk kesenangan. 2. Melalui bermain peran dari dongeng “Berbagilah dengan Teman”, siswa dapat menemukan informasi dari dongeng bianatang (fabel) tentang sikap hidup rukun dari teks lisan dengan tujuan untuk kesenangan.



Assesmen 1.Teknik Penilaian (terlampir) a. Sikap Penilaian sikap dalam pembelajaran KD adalah penilaian jurnal. b. Pengetahuan Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi:Tes lisan, Tes tertulis dalam proses pembelajaran, Tes tertulis pada akhir pembelajaran c. Keterampilan Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini meliputi: • Penilaian unjuk kerja



Media, sumber belajar, dan model Model : PBL (Problem Based Learning) Media : Papan tempel pecahan, dan video dongeng Sumber belajar: buku guru dan buku siswa, dari guru. Metode : diskusi, tanya jawab, bermain peran, penugasan dan ceramah terbatas Strategi : unjuk kerja Penugas an (evaluasi secara umum berdasarkan KD dalam LKPD)



4.8 Menceritakan 4.8.1 Mencerita- 4 1. kan kembali kembali teks teks dongeng dongeng (fabel) yang binatang (fabel) menggambar yang kan sikap menggambarkan hidup rukun sikap hidup secara nyaring rukun yang telah sebagai dibaca secara bentuk nyaring sebagai ungkapan bentuk ungkapan diri (P3) diri



2. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan a. Remidial: Diberikan kepada siswa yang nilainya ≤ 75. Penugasan berupa pengulangan materi dengan bentuk yang berbeda b. Pengayaan: Diberikan kepada siswa dengan nilai Matemat 3.7 Menjelaskan 3.7.1 Menafsirkan 1. Melalui penggunaan ≥ 75. Penugasan ika media “Papan Tempel dengan pecahan pecahan Pecahan”, siswa dapat penambanhan menafsirkan pecahan materi dengan dan dan tingakatan materi yang lebih tinggi. dan menggunakan menggunaka benda benda n benda menggunakan benda konkret dalam benda benda konkret dalam kehidupan konkret kehidupan sehari-hari sehari-hari. dalam dengan benar. kehidupan sehari-hari dengan benar (C5) 4.7 Menyajikan 4.5.1 Menyajikan 1. Melalui penugasan, siswa dapat pecahan pecahan menyajikan pecahan dan



yang



bersesuaian dengan bagian dari keseluruhan suatu benda konkret dalam kehidupan sehari-hari.



dan yang bersesuaian dengan bagian dari keseluruhan suatu benda konkret dalam kehidupan sehari-hari (P3)



Melalui penugasan bercerita, siswa dapat menceritakan kembali teks dongeng (fabel) yang menggambarkan sikap hidup rukun secara nyaring sebagai bentuk ungkapan diri dengan percaya diri



dan



yang



bersesuaian dengan bagian dari keseluruhan suatu benda konkret dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu 10 menit



Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar Siswa. A. KOMPETENSI AWAL (Integritas)  Siswa telah mampu membaca teks dongeng 2. Salah satu Siswa diminta memimpin berdo’a. (Religius,)  Siswa 3. telah mampu menunjukkan bentuk-bentuk Siswa bersama guru mengecek kehadiranpecahan dengan melakukan presensi. B. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER 4. Siswa menyiapkan diri agar siap belajar dan memeriksa 1. Religius 2. Nasionalis kerapian diri, kebersihan sekitar, dan disiplin dalam mengikuti 3. Mandiri kegitan pembelajaran. (Mandiri) 4. Gotong 5. royong Siswa bersama guru menyanyikan lagu Nasional “Dari Sabang 5. Integritas Sampai Merauke”. (Nasionalis) C. TARGET SISWA 6. II Siswa Siswa kelas yangdimotivasi berjumlah mengenai 14 anak pentingnya mempelajari materi topik ini. (Communication) D. PEMAHAMANpada BERMAKNA 7. Guru mengaitkansiswa materi sebelumnya materi yang Meningkatakan kemampuan dalam menggalidengan informasi pada teksakan dongeng dipelajari binatang (fabel) dan menafsirkan pecahan dan dalam kehidupan sehari-hari. 8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. E. PERTANYAAN Kegiatan Inti FasePEMANTIK 1 Orientasi siswa pada masalah 50 menit Guru menanyakan kepada siswa apakah mereka pernah membaca atau mendengar 1. Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada siswa: dongeng binatang (fabel) berpa pertanyaan berikut “Apakah anak-anak pernah Apakah anak-anak membaca? membaca atau mendengar dongengsuka tentang binatang?”  Buku apa yang pernah dibaca? F. KEGIATAN PEMBELAJARAN  Apakah anak-anak pernah membaca atau mendengar dongeng tentang binatang?” (Critical Thinking, Communication, Menanya) 2. Siswa menyebutkan jenis-jenis dongeng. 3. Siswa diberi pertanyaan pemantik:  Pada dongeng tadi, ada buah-buahan yang dibagi untuk bisa dimakan bersama. Kalau buah semangka dipotong menjadi dua bagian yang sama besar, maka dalam bilangan pecahan dapat dikatakan dengan pecahan berapa? Fase 2 Mengorganisasikan Siswa untuk belajar 1. Siswa diberikan tampilan video dongeng berjudul “Berbagilah dengan Teman” untuk menyelidiki informasi yang ada pada video tersebut. 2. Siswa secara perwakilan diminta oleh guru memerankan dongeng yang sudah diselidiki informasinya. 3. Siswa diajak menggunakan “Papan Tempel Pecahan” untuk menafsirkan pecahan



.



Fase 3 Membimbing penyelidikan secara berkelompok/individu 1. Siswa dibentuk menjadi 4 keolompok dengan tingkat kemampuan yang berbeda. (Integritas) 2. Siswa mengamati dongeng yang diperankan oleh siswa lainnya (Mandiri) 3. Siswa menemukan infomasi penting pada dongeng yang dipernakan oleh siswa lain secara berkelompok percobaan sesuai dengan LKPD 1 yang diberikan. (Collaboration, Guru Pamong Praktikan Kelas II Creativity, Critical Thinking, Gotong royong) 4. Setelah menyaksikan dongeng yang diperankan, Siswa diajak untuk Ice Breaking (Permainan konsenterasi & tepuk Dyah Ajeng Maharani, S.Pd Dwi Oktavia Purtikaningtyas, S.Pd NIM. 223113915584 semangat). (Communication) Mengetahui NIP. 19891008202212005 Nganjuk, 18 Maret 2023



Tujuan Kegiatan: Menemukan informasi dari dongeng binatang (fabel) tentang sikap hidup rukun dari teks lisan dengan tujuan untuk kesenangan. Petunjuk: 1. Dikerjakan secara berkelompok 2. Dikerjakan sesuai langkah-langkah yang ada Langkah-langkah: 1. Simaklah dongeng “Berbagilah dengan Teman” yang diperankan oleh temanmu. 2. Temukan informasi dari dongeng tersebut tentang sikap hidup rukun 3. Tulis dan ceritakan kembali dongeng “Berbagilah dengan Teman” dengan bahasamu



Sendiri.



Halo teman-teman namaku Rendi. Tadi kalian sudah menyimak dongeng yang diperankan oleh temanmu. Ayo kita temukan informasi dari dongeng tersebut! Informasi apa ya, yang bisa aku temukan dari dongeng “Berbagilah dengan Teman”? Coba kalian isi kotak-kotak di bawah ini ya!



Informasi dari Dongeng Siapa saja tokoh dongeng tersebut? Di mana terjadinya dongeng tersebut? Akan pergi kemana para hewan? Apa yang terjadi pada kura-kura? Apakah kura-kura mendapat bagian makanan? Bagaimana caranya?



Jawaban



Setelah menemukan informasi pada dongeng. Ayo kita tuliskan kembali dongeng tersebut pada kotak di bawah ini dan ceritakan kembali dongeng tersebut dengan percaya diri di depan kelas!



Hore, kalian telah menyelesaikan kegiatan dengan baik. Semangat terus ya belajarnya! Nama Anggota Kelompok:



Kelas:



Tujuan Kegiatan: Menafsirkan pecahan dengan benar



dan menggunakan benda benda konkret dalam kehidupan sehari-hari



Petunjuk: 1. Dikerjakan secara mandiri 2. Dikerjakan sesuai langkah-langkah yang ada Langkah-langkah: 1. Simaklah perintah pada lembar kegiatan 2. Isilah jawaban pada bagian yang rupang dan tanda titik-titik



Halo teman-teman namaku Rani. Aku memiliki coklat dan pizza. Aku akan membagi makanan tersebut kepada teman-temanku. Bantu aku membagi makanan yang aku miliki, supaya semua temanku mendapat bagian yang sama besar ya!



Ini coklat milikku. Aku ingin membaginya dengan temanku Ani.



1 coklat batangan



Setelah dipotong menjadi 2 bagian sama besar. Kita dapat menulisakannya dengan yang dibaca dengan ………………. atau ………………. Sekarang kita akan membagi pizza menjadi 3 bagian dan 4 bagian. Ada 2 buah pizza



1 pizza telah dipotong menjadi 3 bagian yang sama besar. Setiap temanku mendapatkan bagian



yang dapat dibaca ……………… atau ……………….. 1 pizza telah dipotong menjadi 4 bagian yang sama besar. Setiap temanku mendapatkan bagian



yang dapat dibaca ……………… atau ……………….. Terima kasih sudah membantu Rani membagi coklat dan pizza yang dimilikinya. Kalian hebat!



Nama Anggota Kelompok:



Kelas:



KISI-KISI , SOAL DAN JAWABAN EVALUASI KISI-KISI SOAL EVALUASI Kelas/Semester Tema Subtema Pembelajaran ke Bentuk Soal Mata Pelajar Kompetensi Dasar an Bahasa 3.8 Menggali informasi dari Indonesia dongeng binatang (fabel) tentang sikap hidup rukun dari teks lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan 4.8 Menceritakan kembali teks dongeng binatang (fabel) yang menggambarkan sikap hidup rukun yang telah dibaca secara nyaring sebagai bentuk ungkapan diri



: II/II : 7. Kebersamaan : 1. Kebersamaan di rumah :6 : Pilihan ganda Indikator Soal



Instrumen



Disajikan soal, siswa mampu menggali informasi tokoh dari dongeng binatang (fabel) Disajikan soal, siswa mampu mampu menggali informasi tentang sikap hidup rukun dari dongeng binatang (fabel)



Tokoh dalam dongeng tersebut adalah …. A. Kancil, Bebek, dan Buaya B. Kerbau, Buaya, Kancil dan Harimau C. Buaya, Harimau, Ular, dan Kerbau



Disajikan sebuah pernyataan, siswa mampu menceritakan kembali dongeng binatang (fabel)



Alasan Kerbau menolong Buaya adalah …. A. Buaya memberi Kerbau makan B. Buaya terjepit kayu dan meminta tolong C. Buaya memberi hadiah pada Kerbau



Pada dongeng tersebut, yang menolong Buaya adalah …. A. Harimau B. Kancil C. Kerbau



Dimensi Proses Kognitif



Bob ot



No Soa l



Kunci Jawaban



C4



10



1



B



C4



10



2



C



C4



10



3



B



Mata Pelajar an Bahasa Indonesia



Kompetensi Dasar 3.8 Menggali informasi dari dongeng binatang (fabel) tentang sikap hidup rukun dari teks lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan 4.8 Menceritakan kembali teks dongeng binatang (fabel) yang menggambarkan sikap hidup rukun yang telah dibaca secara nyaring sebagai bentuk ungkapan diri



Matematika 3.7 Menjelaskan pecahan



dan



menggunakan benda-benda konkret dalam kehidupan seharihari.



Indikator Soal



Instrumen



Disajikan soal, siswa mampu siswa mampu mampu menggali informasi tentang sikap hidup rukun dari dongeng binatang (fabel) Disajikan soal, siswa mampu mampu menggali informasi tentang sikap hidup rukun dari dongeng binatang (fabel)



Jika kamu berperan sebagai tokoh Kerbau, sikapmu terhadap Buaya yaitu …. A. membiarkan Buaya terjepit B. berlari C. membantu Buaya



Disajikan soal, siswa mampu mampu menjelaskan



Andi memotong apel menjadi 2 bagian sama besar. Gambar potongan apel Andi menunjukkan nilai pecahan ….



pecahan



B.



menggunakan benda-benda konkret dalam kehidupan seharihari.



Dimensi Proses Kognitif



Bob ot



No Soa l



Kunci Jawaban



C4



10



4



C



C4



10



5



A



C4



10



6



A



C4



10



9



A



Berdasarkan dongeng tersebut, sikap yang kamu tunjukkan ketika ditolong oleh orang lain adalah …. A. mengucapkan terima ksih B. pergi begitu saja C. memberinya uang yang banyak



A.



C. Nilai pecahan dari gambar berikut dapat dibaca …. A. satu per dua B. satu per tiga C. satu per empat



Mata Pelajaran



Kompetensi Dasar



Matematika 3.7 Menjelaskan pecahan



dan



menggunakan benda benda konkret dalam kehidupan seharihari.



Indikator Soal Disajikan soal, siswa mampu mampu menjelaskan pecahan menggunakan benda-benda konkret dalam kehidupan seharihari. Disajikan soal, siswa mampu mampu menjelaskan pecahan menggunakan benda-benda konkret dalam kehidupan seharihari.



Instrumen



Dimensi Proses Kognitif



Bob ot



No Soa l



Kunci Jawaban



C4



10



7



B



C4



10



8



C



C4



10



10



C



Gambar tersebut menununjukkan nilai pecahan …. A. B. C.



Sinta memiliki 1 buah pizza, ia akan membaginya menjadi 4 bagian. Setiap bagian potong pizza nilainya adalah ….



A. B. C. Nilai pecahan dari gambar berikut dapat dibaca …. A. Setengah B. Sepertiga C. Seperempat



SOAL EVALUASI KELAS 2 TEMA 7 SUB TEMA 1 Nama: Presensi: Kelas: Bacalah teks dongeng berikut untuk mengerjakan soal nomor 1-5 Kerbau dan Buaya Suatu hari Kerbau bertemu Kancil. Kancil memberi tahu Kerbau jika Buaya akan memangsa Kancil. Harimau juga akan memangsa Kancil. Kerbau tidak percaya pada Kancil. Lalu, Kerbau meninggalkan Kancil dan berjalan-jalan. Kemudian, Ia bertemu dengan Buaya. Buaya terjepit kayu dan meminta tolong. Kerbau berpikir sejenak. Apakah harus menolongnya atau tidak. Karbau takut kalau dimakan Buaya. Namun, Kerbau kasihan melihat Buaya. Akhirnya Kerbau menolong Buaya. Buaya tidak menyakiti Kerbau. Buaya mengucapkan terima kasih. Kerbau lalu berpikir. Menolong itu harus ikhlas.



1. Tokoh dalam dongeng tersebut adalah …. A. Kancil, Bebek, dan Buaya B. Kerbau, Buaya, Kancil dan Harimau C. Buaya, Harimau, Ular, dan Kerbau 2. Pada dongeng tersebut, yang menolong Buaya adalah …. A. Harimau B. Kancil C. Kerbau 3. Alasan Kerbau menolong Buaya adalah …. A. Buaya memberi Kerbau makan B. Buaya terjepit kayu dan meminta tolong C. Buaya memberi hadiah pada Kerbau 4. Jika kamu berperan sebagai tokoh Kerbau, sikapmu terhadap Buaya yaitu …. A. membiarkan Buaya terjepit B. berlari C. membantu Buaya



5. Berdasarkan dongeng tersebut, sikap yang kamu tunjukkan ketika ditolong oleh orang lain adalah …. A. mengucapkan terima kasih B. pergi begitu saja C. memberinya uang yang banyak 6. Andi memotong apel menjadi 2 bagian sama besar. Gambar potongan apel Andi menunjukkan nilai pecahan …. A. B. C. 7. Gambar tersebut menununjukkan nilai pecahan …. A. B. C. 8. Sinta memiliki 1 buah pizza, ia akan membaginya menjadi 4 bagian. Setiap bagian potong pizza nilainya adalah …. A. B. C. 9. Nilai pecahan dari gambar berikut dapat dibaca …. A. satu per dua B. satu per tiga C. satu per empat 10. Nilai pecahan dari gambar berikut dapat dibaca …. A. setengah B. sepertiga C. seperempat



RUBRIK PENILAIAN



A. Penilaian Sikap Instrumen penialaian percaya diri, keaktifan, dan kerja sama



No



Nama



Perubahan tingkah laku Percaya Keaktifan Diri SB B C K SB B C K 4 3 2 1 4 3 2 1



1. 2. 3. 4. 5. Catatan : Berikan tanda check list (√) di dalam kolom skor



SB 4



Kerja sama B C 3 2



K 1



Pedoman Penskoran:



Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4. Skor maksimal setiap karakter sikap adalah 4, sehingga perhitungan setiap skor akhir menggunakan rumus: Nilai Akhir



Predikat



4.00



SB (Sangat Baik)



3,00



B (Baik)



2,00



C (Cukup)



1,00



PB (Perlu Bimbingan)



B. Penilaian Pengetahuan Penilaian LKPD 1 dan 2 No



Nama Siswa



Penugasan 50



1. 2. 3. 4.



LKPD 1 30



10



50



LKPD 2 30 10



Total skor



Rubrik LKPD 1 Indikator Menyelidiki dan menemukan informasi pada dongeng binatang (fabel) yang meliputi: 1. Tokoh 2. Penokohan 3. Tempat 4. Waktu 5. Sikap hidup rukun Skor maksimal = 50



Skor 50



Siswa dapat memenuhi 5 indikator



30



Siswa dapat memenuhi 2-3 indikator



10



Siswa belum memenuhi indicator atau sudah memenuhi 1 indikator



Pedoman Pesekoran = Skor yang diperoleh x 100 = Skor maksimal



Rubrik LKPD 2



Deskriptor



Indikator 1.



Mampu menjelaskan pecahan



2.



Skor 50



Peserta didik dapat memenuhi 2 indikator



30



Peserta didik dapat memenuhi 1 indikator



dan



Mampu menunjukkan bentuk pecahan



dan



menggunakan bendabenda konkret dalam kehidupan sehari-hari.



Deskriptor



10



Skor maksimal = 50 Pedoman Pesekoran = Skor yang diperoleh x 100 = Skor maksimal



Peserta didik belum memenuhi ketiga indikator



C. Penilaian Keterampilan No



Nama Siswa



Indikator Keterampilan Menyimak 50



1. 2. 3. 4. Indikator



30



Skor



Deskriptor



50



Menyimak dongeng yang diperankan teman dengan seksama



30



Menyimak dongeng yang diperankan teman namun sering terganggu konsentrasinya



10



Belum mampu menyimak dongeng yang diperankan teman dengan seksama



Menyimak



Bekerja kelompok



10



Bekerja Kelompok 50 30 10



Total skor



50



Peserta didik terlibat aktif dalam bekerja kelompok dan menghargai pendapat teman



30



Peserta didik terlihat cukup aktif dalam bekerja kelompok dan cukup menghargai teman



10



Peserta didik terlihat pasif saat bekerja kelompok



Skor maksimal = 100 Pensekoran = indikator 1 diumlahkan dengan indikator 2



MEDIA PEMBELAJARAN 1. VIDEO DONGENG “ Berbagilah dengan Teman”



2. Papan Tempel Pecahan



Petunjuk Penggunaan Papan Tempel Pecahan 1. Amati kartu gambar benda-benda berikut 2. Pilihkah kartu yang menggambarkan pecahan



dan



3. Tempelkan kartu pada “Papan Tempel Pecahan” dengan tepat



REMIDI DAN PENGAYAAN REMIDI 1. Baca atau tontonlah 1 dongeng, kemudian carilah informasi berikut: 1). Siapa tokoh dalam dongeng tersebut? 2). Dimana dongeng tersebut terjadi? 3). Apa pesan yang disampaikan pada dongeng? 2. Gambarlah bentuk pecahan



,



, dan



PENGAYAAN 1. Carilah 1 teks dongeng, kemudian baca dan videokan. Mintalah bantuan orang tuamu untuk merekam video dan kirimkan video ke WA Bu Ajeng. 2. Pilihlah pecahan berikut sesuai gambarnya dengan memberi tanda centang (√)



TEKS DONGENG



Berbagilah dengan Teman Di pagi hari yang cerah Kancil, Kura-kura, merak, dan rusa sedang berada di pinggir sungai, dan mereka sedang berdiskusi. Kancil : “Wah hari ini sangat cerah sekali ya kawan-kawan?” Rusa dan Merak : “Iya, sangat cerah. Enak buat sanatai” Kancil : “Kura-kura, Kerbau kemana ya?” Kura-kura : “Iya, biasanya dia sudah ada di sini duluan.” Kerbau yang sedari tadi dibicarakan akhirnya datang. Kerbau : “Halo, sedang apa kalian? Maaf ya, aku baru bisa datang.” Kancil : “Halo kerbau, kami sedang bersantai di sini. Darimana saja kamu baru datang?” Kerbau : “Hehe aku lagi siap-siap. Nanti sore aku akan mengadakan pesta, kalian jangan lupa datang ya” Merak : “Oke kerbau, kami pasti datang” Waktu sore yang dinantikan para binatang akhirnya tiba. Mereka berjanjian kembali ke pinggir sungai untuk nanti berangkat bersama-sama menuju ke tempat pesta si Kerbau. Kancil : “Teman-teman, ini sudah kumpul semua ya?” Rusa : “Tinggal menunggu kura-kura saja” Merak : “Hah, lama sekali kura-kura. Kita sudah menunggu satu jam” Ketika ribut menunggu datangya kura-kura. Muncullah ia dari seberang jalan. Kura-kura : “Hai teman-teman, maaf ya terlambat. Kalian pasti tahu, kalau jalanku ini memang lambat” Kancil : “Tidak apa-apa, ayo kita segera berangkat” Saat diperjalanan Kura-kura tetap berjalan dengan lambat. Hewan-hewan yang lain jalannya cepat, Kura-kura jadi tertinggal jauh di belakang. Sedangkan teman-temannya telah tiba di tempat pesta Kerbau dan makan banyak buah-buahan di sana, barulah terlihat kedatangan Kura-kura. Kerbau : “Wah Kura-kura kamu terlambat” Kura-kura : “Iya aku terlambat nih, maaf ya” Kerbau : “Iya, tidak apa-apa. Aku memahami karena jalanmu lambat” Kancil : “Wah bagaimana ini, makanannya sudah habis” Kura-kura : “Yah, padahal aku ingin seklai memakan hidangan pesta” Kerbau : “Tenang Kura-kura, aku tadi masih menyimpan beberapa buahbuahan untukmu. Ini makanlah!”



Kura-kura : “Waah, terima kasih banyak kerbau. Ternyata kamu tidak melupakanku” Kerbau : “Sama-sama kura-kura, sebagai teman kita harus saling berbagi” Rusa : “Ini Kura-kura, aku masih punya setengah potongan pepaya. Tadi aku memotongnya menjadi dua bagian yang sama” Kura-kura : “Terima kasih Rusa, kau memang teman yang baik” Kancil : “Maaf ya Kura-kura, aku tadi menghabiskan makananku. Jadi aaku tidak bisa memberimu” Merak : “Aku juga minta maaf ya Kura-kura” Kura-kura ; “Tidak apa-apa teman-teman, ini sudah cukup” Kerbau : “Nah teman-teman, kejadian hari ini dapat menjadi pelajaran bagi kita. Kita sebagai teman Kura-kura harus memahami jika Kura-kura jalannya lambat. Supaya kita tidak meninggalkannya” Merak : “Benar kerbau. Selain itu, aku juga menyadari kalau berbagi dengan teman itu perlu dilakukan untuk menciptakan kerukunan. Rusa : “Benar sekali, aku setuju dengan kalian semua” Kancil : “Lain kali kita lebih kompak dan saling memahi ya teman-teman” Semua hewan : “Siap” Setelah Kura-kura selesai makan, para hewan berjalan kembali ke rumah mereka bersama-sama. Kali ini mereka berjalan bersama-sama dengan Kura-kura. Begitulah akhir kisah para hewan di hutan. Semua hewan dapat mengikuti dan menyantap hidangan pesta karena mereka saling menghargai dan berbagi.