RPP KD 3.6 - 4.6 Ekobis Kls X Kur.2013 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMK AMJAIYAH Tanjung Batu : Ekonomi Bisnis :X/1 : Pasar Monopoli, Monopolistik dan Oligopoli : 6 × 45 Menit



A. Kompetensi Inti : KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Bisnis dan Manajemen pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Bisnis dan Manajemen. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 3.6 Mendeskripsikan pasar monopoli, monopolistik dan oligopoly 4.6 Menentukan ciri-ciri pasar monopoli, monopolistik dan oligopoly C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menjelaskan pasar monopoli 2. Menjelaskan pasar monopolistik



3. 4. 5. 6.



Menjelaskan Pasar Oligopoly Melakukan Pengelompokan pasar monopoly Melakukan Pengelompokan pasar monopolistik Melakukan Pengelompokan pasar oligopoly



D. Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran Discovery learning siswa dapat menjelaskan dan melakukan pengelompokkan pasar Monopoli, monopolistik, oligopoly dengan benar, rasa ingin tahu, jujur dan bekerja sama. E. Materi Pembelajaran 1. Pengertian Faktual a. Pengertian dan Peran Pasar b. Macam-macam pasar c. Bentuk pasar 2. Konseptual a. Pengertian monopoli, monopolistik dan oligopoly 3. Prosedural a. Ciri-ciri pasar Monopoli, monopolistik dan oligopoly b. Penyebab timbulnya pasar Monopoli, monopolistik dan oligopoly c. Kelebihan dan kekurangan pasar Monopoli, monopolistik dan oligopoly 4. Metakognitif a. Melakukan Pengelompokan pasar Monopoli b. Melakukan Pengelompokan pasar monopolistik c. Melakukan Pengelompokan pasar oligopoly F. Model dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik 2. Model Pembelajaran : Discovery Learning 3. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab, Penugasan, Simulasi G. Media dan Sumber Pembelajaran Alat : LCD, Laptop, Papan Tulis Bahan : Bahan tayang (PPT) Sumber Belajar : - Buku Pegangan Siswa, Ekonomi Bisnis, Erlangga, Jakarta, 2018 - Internet ; https://woocara.blogspot.com/2016/01/pengertianpasar-jenis-jenis-pasar-fungsi-pasar.html



H. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan



1.



2. 3.



4. 5. Inti : A. Pemberian rangsangan (Stimulation)



B. Pernyataan/identifikasi masalah (problem statement)















 C. Pengumpulan data (Data Collection)











Alokasi Waktu Melakukan pembukaan dengan 15 menit salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (religius) Melakukan pengkondisian peserta didik Apersepsi/ Pemberian Motivasi tentang pembelajaran yang akan disampaikan Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan 60 menit Guru memaparkan tentang pengertian dan Pengelompokkan pasar monopoli, monopolistik dan oligopoly Guru menugaskan siswa untuk menyimpulkan tentang pengertian dan Pengelompokkan pasar monopoli, monopolistik dan oligopoli dari membaca buku sumber dan internet Siswa mendiskusikan dengan temannya pada saat menyimpulkan tentang pengertian pasar Pengelompokkan pasar monopoli, monopolistik dan oligopoli Siswa bertanya pada guru pada saat diskusi sedang berlangsung Guru meminta siswa membaca buku untuk mencari tentang pengertian dan sistem harga pasar monopoli, monopolistik dan oligopoli Guru menugaskan siswa mencari







D. Pembuktian (verification)



 E. Menarik kesimpulan  (generalization) 



Penutup



1.



2. 3.



4.



(searching) dari internet tentang tentang pengertian pasar dan Pengelompokkan Pasar monopoli, monopolistik dan oligopoly Guru meminta beberapa siswa untuk menjelaskan dan mempresentasikan tentang pengertian dan Pengelompokkan Pasar monopoli, monopolistik dan oligopoli Siswa lain diberi kesempatan untuk memberi tanggapan Guru memberi tanggapan dari beberapa pendapat siswa Guru memberi kesimpulan tentang pengertian dan Pengelompokkan Pasar monopoli, monopolistik dan oligopoly Guru memberikan konfirmasi dan 15 menit penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. Guru membeikan konfirmasi akan dilaksanakannya tes evaluasi Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan nasihat dan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.



I. Instrumen dan teknik penilaian hasil belajar 1) Teknik penilaian : Pengamatan dan Tes Tertulis 2) Pedoman Penskoran No



Aspek yang Dinilai



. 1



Sikap :



Teknik Penilaian Pengamatan



a. Terlibat aktif dalam pembelajaran Pengertian pasar dan selama pengelompokkan oligopoli



pasar



monopoli,



monopolistik, pembelajaran dan saat



b. Bekerjasama dalam kegiatan berkelompok



berdiskusi



c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang 2



berbeda dan kreatif Pengetahuan :



Penyelesaian



a. Siswa dengan benar menjelaskan Pengertian dan peran tugas individu pasar



dan kelompok



b. Siswa dengan benar menjelaskan macam-mcam pasar c.Siswa dengan benar membedakan bentuk pasar d. Siswa dengan benar menjelaskan ciri-ciri pasar e.Siswa



dengan



benar



memahami



kelebihan



dan



kelemahan pasar monopoli,monopolistik dan oligopoly 3



Keterampilan :



Pengamatan



a. Melakukan Pengelompokan pasar Monopoli b. Melakukan Pengelompokan pasar monopolistik c. Melakukan Pengelompokan pasar oligopoly



dalam proses berdiskusi dan Simulasi game



J. Rencana Remedial dan Pengayaan 1. Remedial Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang memperoleh nilai dibawah kriteria ketuntasan minimum (KKM) dengan diberikan remedial teaching. 2. Pengayaan Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai KKM tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.



Kepala Sekolah SMK Amjaiyah Tanjung Batu



Tanjung Batu, 12 Nopember 2019 Guru Mata Pelajaran SMK Amjaiyah Tanjung Batu



Hasmir Shaleh Wijaya, SE



Hasmir Shaleh Wijaya, SE



1. PENILAIAN RANAH SIKAP (LEMBAR OBSERVASI) a. Instrumen dan Rubrik Penilaian N o



Jujur Nama Peserta didik



Disipl



Tanggu



Santu



Respo



Pro-



in



ng



n



n



Aktif



Jawab



sif



Nilai Akhir



1 2 3 4 D st b. Rubrik Penilaian Kriteria penskoran 4 : Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 : Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 : Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan dan sering tidak melakukan 1 : Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Kategori nilai sikap: Sangat baik



:



apabila memperoleh nilai akhir 4



Baik



:



apabila memperoleh nilai akhir 3



Cukup



:



apabila memperoleh nilai akhir 2



Kurang



:



apabila memperoleh nilai akhir 1



Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) Indikator Penilaian Sikap: Sikap spiritual 1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan aktivitas 2. Beribadah tepat waktu 3. Khusuk dalam beribadah 4. Mengucapkan syukur atas karunia tuhan Jujur



1. Tidak menyontek dalam mengerjakan tugas 2. Mengemukakan perasaan terhadap sesuai apa adanya 3. Melaporkan data atau informasi apa adanya 4. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki Disiplin 1. Masuk kelas tepat waktu 2. Mengumpulkan tugas tepat waktu 3. Menaati perintah kerja secara lisan dan tertulis 4. Memakai seragam sesuai ketentuan Tanggung Jawab 1. Melaksanakan tugas dengan baik 2. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan 3. Mengembalikan barang yang dipinjam 4. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan Santun 1. Menghormati orang yang lebih tua 2. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain 3. Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat 4. Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat orang lain (teman) 5. Bersikap salam, senyum, sapa saat bertemu orang lain Responsif 1. Acuh (tidak merespon) 2. Ragu-ragu/bimbang dalam merespon 3. Lamban memberikan respon/tanggapan 4. Cepat merespon/menanggapi Pro-aktif 1. Berinisiatif dalam bertindak 2. Mampu menggunakan kesempatan 3. Memiliki prinsip dalam bertindak (tidak ikut-ikutan) 4. Bertindak dengan penuh tanggung jawab 2. LEMBAR PENGAMATAN



Kelas/Semester



: X OTKP/ Ganjil



Mata pelajaran



: Ekonomi Bisnis



Materi pembelajaran :3.6 Mendeskripsikan pasar monopoli, monopolistik dan oligopoly 4.6Menentukan ciri-ciri pasar monopoli, monopolistik dan oligopoly Nilai



Aspek Penilaian No.



Nama Peserta Didik



Akhir



Keaktifa



Penampila



Kemampuan



Pemahama



n selama



n saat



memecahkan



n terhadap



diskusi (25)



presentasi (25)



masalah (25)



materi (25)



(100)



1 2 3 4 dst 3. PENILAIAN PENGETAHUAN KISI-KISI DAN SOAL Kompetensi Dasar 3.6



Indikator Pencapaian Kompetensi



1. Menjelaskan Mendeskripsi pasar kan pasar monopoli, monopoli, monopolistik monopolistik dan oligopoly dan oligopoly 2. Menjelaskan sitem harga 4.6 Menentukan pasar ciri-ciri monopoli, pasar monopolistik monopoli, dan oligopoly monopolisti 3. Menjelaskan k dan peranan Pasar oligopoly monopoli 4. Mengelompo kan ciri-ciri pasar monopoly, monopolistik



Materi Pembelajaran



Indikator Soal



Jenis Soal



1. Pengertian 1. Siswa Mampu Essay Pasar menjelaskan monopoli, pengertian monolistik dan monopoli,monopol oligopoly istik dan oligopoli 2. Ciri Pasar 2. Siswa mampu Monopoli menjelaskan 3. Sistem Harga sistem harga pasar Pasar monopoli, monopolii monopolistik dan 4. Peranan Pasar oligopoly monopoli 3. Siswa mampu menjelaskan peranan pasar monopoli 4. Siswa mampu mengelompokk an ciri-ciri pasar monopoli,



Soal 1. Jelaskan pengertian pasar monopoli 2. Jelaskan pengertian pasar monopolistik 3. Jelaskan pengertian pasar oligopoli 4. Sebutkan ciri-ciri pasar monopoli 5. Jelaskan peranan Pemerintah dalam pasar monopoli



Bobo t 20 20 20 20 20



dan oligopoly



monopolistik dan oligopoly



Kriteria Skor : 1. Siswa dapat memberikan penjelaskan mengenai latar belakang penjelasan dari jawaban yang disampaikan dengan bahasa yang baik dan benar. 2. Siswa menjelaskan dengan lugas dan menggunakan bahasa yang baik dan benar. Teknik Penilaian Perolehan Nilai x 100=¿ Nilai Akhir Score ¿ 100 Kunci Jawaban : 1. Pasar monopoli adalah sebagai suatu bentuk pasar yang hanya terdapat satu penjual yang menguasai pasardan perusahaan ini tidak mempunyai barang pengganti (subtitusi) yang sangat dekat. 2. Pasar Oligopoli adalah Pasar dengan penawaran satu jenis pasar dikuasai oleh beberapa perusahaan. Jumlah perusahaan pada pasar oligopoli umumnya lebih dari dua tetapi kurang dari sepuluh. 3. Pasar monopolistik adalah suatu pasar yang terdapat banyak produsen yang menghasilkan barang yang serupa, tetapi memiliki perbedaan pada beberapa aspek. 4. Ciri-ciri pasar monopoli a. Hanya adasatu penjual b. Terdapat banyak pembeli c. Produk untuk pasar monopoli tidakmempunyai barang pengganti (substansi) yang dekat d. Adanya hambatanuntuk masukke dalam pasar 5. a. Mencegah timbulnya monopoli itu sendiri b. Pemberian izin pada perusahaan baru c. Pemerintah menetapkan harga



Bahan Ajar 1. Pengertian Pasar Menurut para ahli



a. Menurut KBBI, pengertian pasar merupakan tempat sekumpulan orang melakukan transaksi jual-beli. Merupakan sebuah tempat untuk jual beli yang diadakan oleh sebuah organisasi atau perkumpulan dan sebagainya dengan maksud untuk dapat mencari derma. b. William J.Stanton berpendapat bahwa pengertian pasar adalah sekumpulan orang yang memiliki keinginan untuk puas, uang yang digunakan untuk berbelanja, serta memiliki kemauan untuk membelanjakan uang tersebut c. Kotler dan Amstrong berpendapat bahwa pengertian pasar merupakan seperangkat pembeli aktual dan juga potensial dari suatu produk atau jasa. Ukuran dari pasar itu sendiri tergantung dengan jumlah orang yang menunjukkan tentang kebutuhan, mempunyai kemampuan dalam bertransaksi. Banyak pemasar yang memandang bahwa penjual dan pembeli sebagai sebuah pasar, dimana penjual tersebut akan mengirimkan produk serta jasa yang mereka produksi dan juga guna menyampaikan atau mengkomunikasikan kepada pasar. Sebagai gantinya, mereka akan mendapatkan uang dan informasi dari pasar tersebut. d. Kesimpulan Pasar atau market merupakan sebuah tempat bertemunya pembeli dengan penjual guna melakukan transaksi ekonomi yaitu untuk menjual atau membeli suatu barang dan jasa atau sumber daya ekonomi dan berbagai faktor produksi yang lainnya 2. Peran Pasar a. Mengatur kegiatan produksi Dalam kegiatan produksi jika barang subtansi mahal, perusahaan akan berusaha mengganti bahan baku dan terpaksa juga mengganti alat pemprosesnya. Dengan indikator harga dipasar, perusahaan akan menentukan kombinasi penggunaan proses produksi yangpaling efisien. b. Menentukan harga dan nilai Harga suatu barang ditentukan oleh kesepakatan antara penjual dan pembeli atau ditentukan oleh pertemuan penawaran dan permintaan. Harga barang mahal dipasar secara langsung menentukan nilai barang tersebut. c. Mendistribusikan barang dan jasa Transaksi jual beli yang terjadi dipasar memungkinkan produsen menawarkan hasil produksinya kepada konsumen yang secara tak langsung mempengaruhi kegiatan distribusi d. Menentukan jumlah pembelian dan penjualan Pertemuan antara penjual dan pembeli di pasar dapat menentukan jumlah pembelian dan penjualan. Konsumen yang membelanjakan uangnya dibatasi jumlah uang yang dimiliki, sehingga jumlah unit barang yang dibeli bergantung pada kemampuan konsumen. e. Menentukan jumlah persediaan



Dengan indikator harga pasar konsumen dan produsen dapat mengambil inisiatif untuk membentuk persediaan. f. Melakukan promosi Dengan keadaan pasar yang rame, dapat digunakan oleh produsen untuk memperkenalkan produk yang mereka hasilkan. (brosur, katolog, contoh produk) 3. Macam-macam pasar a. Jenis pasar b. Wujud pasar c. Barang yang dijual d. Waktu dan jual beli e. Tempat f. Luas jangkauan distribusi 4. Bentuk Pasar a. Pasar persaingan sempurna Adalah suatu kondisi antara penjual dan pembeli tidak dapat mempengaruhi harga, sehingga harga dipasar benar-benar merupakan hasil interaksi antara permintaan dan penawaran. b. Pasar persaingan tidak sempurna 1. Pasar Monopoli Suatu bentuk pasar yang hanya terdapat satu penjual yang menguasai pasardan perusahaan ini tidak mempunyai barang pengganti (substansi) yang sangat dekat Ciri-ciri pasar monopoli a. Hanya ada satu penjual b. Terdapat banyak pembeli c. Produkuntuk pasar monopoli tidak mempunyai barang pengganti (substansi) yang dekat d. adanya hambatan untuk masuk kedalam pasar. Penyebab timbulnya pasar monopoli a. Ditetapkan oleh undang-undang. Berdasarkan beberapa pertimbangan pemerintah dapat memberikan hak pada suatu perusahaan untuk menjual suatu produk tertentu. Contohnya PT. POS yang diberi hak monopoli untuk menjual benda-benda Pos dan sejenisnya b. Penggabungan dari berbagai perusahaan untuk menghimpun modal dalam jumlah besar untuk memproduksi suatu barang dengan teknologi canggih. Tidak mudah untuk perusahaan baru masuk sehingga terjadilah monopoli c. Adanya hasil ciptaatau karya seseorang (hak cipta/ hak paten) yang diberikan pada suatu perusahaan untuk diproduksi



d. Laba maksimum dalam pasar monopoli Kelebihan pasar Monopoli a. Menghindari produk-produk tiruan dan persaingan yang tidak bermanfaat b. Menimbulkan skala ekonomi yang menurunkan biaya produksi c. Terjaganya kesinambungan stabilitas perusahaan d. Mendorong penggunaan mesin-mesin generasi baru dengan tingkat teknologi tinggi. Kelemahan pasar monopoli a. Penyalahgunaan kekuatan ekonomi (menetapkan harga tinggi) b. Adanya eksploitasi terhadap konsumen c. Adanya kesenjangan dalam distribusi pendapatan d. Tidak adanya persaingan e. Mengurangi kesejahteraan konsumen 2. Pasar Oligopoli Pasar dengan penawaran satu jenis barang dikuasai oleh beberapa perusahaan. Jumlah perusahaan pada umumnya lebih dari dua tetapi kurang dari sepuluh.contohnya pasar semen. Ciri-ciri pasar Oligopoli a. Terdapat banyak pembeli dipasar b. Hanya ada beberap penjual c. Produk yang dijual dapat bersifat homogen dan juga berbeda, namun memenuhi standar tertentu d. Terdapat hambatan untuk memasuki pasar bagi perusahaan baru e. Adanya saling ketergantungan f. Penggunaan iklan sangat intensif. iklan adalah salah satu senjata ampuh bagi perusahaan Kelebihan pasar oligopoli Kelebihan pasar oligopoli adalah adanya penerapan teknologi baru,produsen mampu melakukan penelitian dan pengembangan produk, adanya kebebasanmemilih bagi pembeli dan iklan untuk menunjang efisiensi dalam menjalankan produksi. Kelemahan Pasar oligopoli Adalahprodusen yang telah memiliki modal besar dapat menutup pasar bagi produsen produk sejenis, untuk memasuki pasar dibutuhkan investasi yang besar dan adanya persaingan dari produsen untuk mendapatkan konsumen. 3. Pasar Persaingan Monopilistik Pada pasar monopolistik terdapat banyak perusahaan yang berhadapan dengan banyak konsumen. Jadi pasar persaingan monopolistik adalah suatu



pasar yang terdapat banyak produsenyang menghasilak barang serupa, tetapi memiliki perbedaan pada beberapa aspek. Contoh bisnis restoran. Ciri-ciri pasar persaingan monopolistik a. Terdapat banyak produsen atau penjual b. Jenis barang yang dipasarkan berbeda c. Produsen mampu mempengaruhi harga d. Produsen lain mudah masuk ke dalam pasar e. Promosi penjualan harus aktif. Kelebihan pasar persaingan monopolistik Barang yang diperdagangkan pada pasar persaingan monopolistik berbeda, walaupun fungsinya sama. Perbedaan menyangkut kualitas, harga, atau pelayanan. Oleh karena itu perusahaan terdorong untuk melakukan inovasi. Kekurangan pasar persaingan monopolitik Karena persaingan yang tajam, perusahaan harus mengeluarkan biaya promosi yang mahal. Hal ini mendorong harga pada pasar persaingan monopolistik berada ditingkat yang cukup tinggi. Perbedaan Karakteristik Struktur Pasar Struktur Pasar



Jumlah Penjual



Persaingan Sempurna Persaingan Monopolisti k Oligopoli



Banyak



Untuk masuk dan keluar Mudah



Penjual menentukan harga Sangat sulit



Cukup banyak



Agak mudah



Sulit



Sedikit



Sulit



Agak mudah



Monopoli



Satu



Sangat sulit



Mudah



Kemampuan produk yang dihasilkan Homogen



Contoh



Produk Pertanian Terdiferensiasi Restoran, salon, pakaian Terdiferensiasi Industri semen, baja Produknya Perusahan unik listrik



5. Peran iptek terhadap perubahan jenis dan struktur pasar Hadirnya internet membuat perdagangan dapat dilakukan secara elektronik atau dikenal dengan e-commerce.Electronic Commerce atau perdangan elektonik adalah model bisnis yang memungkinkan perusahaan atau perorangan untuk melakukan perdagangan melalui jaringan internet. Hampir semua produk atau jasa dapat ditawarkan melalui e-commerce.



Kelebihan perdagangan elektronik a. Kenyamanan atau kemudahan b. Pilihan barang banyak



Kekurangan perdagangan elektronik a. Pelanggan konsumen terbatas b. Tidak adanya kepuasan instan c. Produk tidak dapat dilihat dan disentuh