4 0 121 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan
: Sekolah Menengah Atas
Kelas/Semester
: XI/2
Mata Pelajaran
: Ekonomi
Tema/Topik
: Kebijakan Moneter dan Kebijakan Fiskal
Pertemuan Ke
: 13 dan 14
A. KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan pengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi,
seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. KOMPETENSI DASAR 1.1 Mensyukuri karunia Tuhan YME atas ada nya kebijakan moneter dan kebijakan fiscal untuk kesejahteraan manusia 1.2 Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, responsive dan proaktif dalam mengatasi masalah kebijakan moneter dan kebijakan fiscal 3.7 Mendeskripsikan kebijakan moneter dan kebijakan fiskal 4.6 Mengevaluasi peran dan fungsi kebijakan moneter dan kebijakan fiskal C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1. Memahami pengertian kebijakan moneter
2. Mengklasifikasikan tujuan dan peran kebijakan moneter 3. Mengetahui instrumen kebijakan moneter 4. Menjelaskan pengertian kebijakan fiscal 5. Mengklasifikasikan tujuan dan peran kebijakan fiscal 6. Memilih instrument kebijakan fiskal D. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui pembelajaran siswa mampu :
1. Menjelaskan kembalipengertian kebijakan moneter melalui bahasa sendiri dengan baik dan benar. 2. Mengklasifikasikan tujuan dan peran kebijakan moneter dengan baik dan benar. 3. Mengetahui instrumen kebijakan moneter secara baik dan benar. 4. Menjelaskan kembali pengertian kebijakan fiskal melalui bahasa sendiri. 5. Mengklasifikasikan tujuan tujuan dan peran kebijakan fiskal dengan baik dan benar. 6. Mengetahui instrumen kebijakan fiskal secara baik dan benar. E. MATERI AJAR
Pertemuan 1 (Kebijakan Moneter) 1. Pengertian kebijakan moneter 2. Tujuan dan peran kebijakan moneter 3. Instrumen Kebijakan Moneter
Pertemuan 2 (Kebijakan Fiskal) 1. Pengertian kebijakan fiskal 2. Tujuan dan peran kebijakan fiscal 3. Instrumen kebijakan fiskal
F. ALOKASI WAKTU
: 2 x 4JP
G. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan
: Saintifik
2. Strategi pembelajaran
: CTL
3. Metode
: Pertemuan 1 : Diskusi dengan teknik STAD
Pertemuan 2 : Diskusi dengan teknik STAD
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 KEGIATAN Pendahuluan
DESKRIPISI KEGIATAN Pertemuan ke -1 ( 90 menit )
ALOKASI WAKTU 90 menit
1. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama serta memberikan motivasi. “Selamat
pagi
anak-anak.Sebelum
kita
memulai
pelajaran hari ini, mari kita berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing. Berdo’a mulai_____ berdo’a selesai. Apa kabar semuanya? Semoga dalam keadaan sehat, amin. Puji Syukur kepada Tuhan yang Maha Esa, kita masih diberi kesempatan berkumpul disekolah yang kita cintai ini untuk bersama-sama menuntut ilmu. Semoga diberi kemudahan dalam menerima pelajaran.”
2. Motivasi “Ibu bangga dengan kalian karna memiliki semangat yang baik dipagi ini. Semoga dapat terjaga sampai pembelajaran selesai, karena jika kita semangat, maka apa yang kita terima akan mudah kita pahami. Jika kita telah mendapatkan pembelajaran jangan pelit untuk mengajarkannya kepada orang yang belum mengetahui. Karena
sebaik-baiknya
ilmu
adalah
ilmu
yang
bermanfaat juga bagi orang lain. Kita sebagai makhluk sosial tidak dapat hidup sendiri, pasti membutuhkan bantuan
orang
lain.
Semoga
anak-anak
bapak
meneladani sikap baik dan murah hati kepada orang
15 menit
KEGIATAN
DESKRIPISI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
lain.”
3. Mengaitkan dengan
materi
pengalaman
pembelajaran peserta
sekarang
didik
atau
pembelajaran sebelumnya. “Kalian sudah membaca buku paket ekonomi dirumah? Ada yang tau apa materi yang akan kita bahas pada hari ini? Benar sekali, hari ini kita akan membahas materi tentang kebijakan moneter. Pada pertemuan kali ini, kita akan membahas tentang pengertian kebijakan moneter, tujuan dan peran kebijakan moneter Ibu ingin bertanya, apakah diantara kalian pernah mendengar tentang kebijakan moneter?”
4. Mengajukan pertanyaan menantang. “Gubernur
Bank
Indonesia
pernah
mengambil
kebijakan moneter dengan menaikkan suku bunga BANK. Pertanyaan bapak:
a. Apa tujuan kebijakan moneter yang diambil Gubernur Bank tersebut? Ada yang bisa jawab? b. Jawaban yang bagus, ada lagi yang ingin menambah atau berbeda pendapat? c. Ada yang ingn memberikan respon terhadap kasus yang bapak sampaikan tadi?”
5. Menyampaikan manfaat materi pembelajaran. “Dengan mempelajari materi ini, semoga anak-anak semua mengetahui pengertian kebijakan moneter, tujuan dan peran , instrumen kebijakan moneter.”
6. Mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan
KEGIATAN
DESKRIPISI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
materi pembelajaran. “Sedikit ibu jelaskan, kebijakan moneter adalah langkah-langkah moneter(BI
yang
atau
diambil
Bank
penguasa
Sentral)
untuk
mempengaruhi jumlah uang yang beredar dan daya beli uang. Caranya dengan menggunakan instrument-instrument seperti:operasi
kebijakan
moneter
terbuka,
kebijakan
pasar
diskonto, rasio cadangan minimum, batas minimum pemberian kredit dan moral suasion. Untuk penjelasan lebih lengkapnya, bapak akan menjelaskan dalam bentuk slide kepada kalian. (siswa menyimak slide yang ditampilkan)
7. Menyampaikan kemampuan yang akan dicapai peserta didik “Dalam mempelajari materi ini, tujuan yang ingin dicapai adalah kalian dapat menjelaskan pengertian kebijakan moneter melalui bahasa sendiri, dapat mengklasifikasikan tujuan dan peran kebijakan moneter.” 8. Menyampaikan rencana kegiatan misalnya, individual, kerja kelompok, dan melakukan observasi. “ Dalam materi kebijakan moneter, bapak akan membentuk 4 kelompok,setiap kelompok mendiskusikan dan
mengembangkan
materi
ini.
Setelah
itu
persentasikan masing-masing kedepan”
Inti
Penugasan menggunakan LKS untuk dikerjakan dalam kelompok masing masing, dengan pembagian :
60 menit
KEGIATAN
DESKRIPISI KEGIATAN Kelompok 1dan 3 mengerjakan tentang pengertian kebijakan moneter.
Kelompok 2 dan 4 mengerjakan tentang tujuan dan peran kebijakan moneter.
Mengamati
Membaca buku teks Ekonomi untuk SMA dan MA kelas XI dibuku Alam hal 160tentang kebijakan moneter.
Siswa
mengamati
slide
mengenai
kebijakan moneter.
Guru mengamati siswa dalam diskusi serta memberikan penilaian
Menanya/Menalar :
Siswa aktif bertanya dan menanggapi diskusi dan slide yang ditampilkan.
Siswa
bertanya
tentang
naskah
kebijakan moneter yang ditampilkan dalam buku teks Ekonomi untuk SMA dan MA kelas XI dibuku Alam hal 160
Siswa aktif bertanya dan menanggapi atau
memberikan
respon
terhadap
pertanyaan yang ada Mengeksplorasi Siswa mengumpulkan data dan informasi tentang kebijakan moneter melalui berbagai buku bacaan. (Guru memberikan penjelasan singkat tentang kebijakan moneter untuk membuka kembali cakrawala pemikiran siswa) Mengasosiasi/ Mencoba
ALOKASI WAKTU
KEGIATAN
DESKRIPISI KEGIATAN Siswa menganalisis informasi dan data-data yang
ALOKASI WAKTU
diperoleh dari buku bacaan maupun dari sumbersumber terkait untuk dapat menyajikan dan menyimpulkan hasil analisis tentang kebijakan moneter secara kritis.
Mengomunikasikan/Jejaring/Mempresentasikan : Siswa melaporkan
hasil analisis diskusi dan
temuannya saat pembelajaran dalam bentuk lisan (presentasi) dan tulisan (berupa laporan hasil diskusi dan presentasi)tentang peran dan fungsi kebijakan moneter serta membuat hubungannya dengan kebijakan pemerintah
Penutup
1. Melakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan melibatkan peserta didik. a. Setelah materi didiskusikan dan diterangkan tadi apakah ada yang kurang paham? Dibagian mana kurang paham? (guru menjelaskan) b. “Siapa yang bisa memberikan kesimpulan dari materi pembelajaran kita tadi?” c. “ada yang ingin melengkapi dari kesimpulan yang telah di jelaskan teman anda?” 2. Mengumpulkan hasil kerja sebagai bahan portofolio. “Silahkan kumpulkan laporan hasil diskusi dan jawaban hasil evaluasi pembelajaran tadi” 3. Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan. “anak-anak, silahkan kerjakan tugas secara individu yang akan dikumpulkan di pertemuan berikutnya”
15 menit
KEGIATAN
DESKRIPISI KEGIATAN
(soal individu diambil dari buku bab 9 no 1-10. moelyati, toto sucipto, dan sumardi.2007. Ekonomi 1B. Jakarta : yudistira) 4. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.(religius) “Demikian kegiatan pembelajaran kita pada hari ini, bapak mengucapkan terimakasih kepada kalian yang tekah semangat sampai akhir pembelajaran kita hari ini, semoga apa yang telah kita pelajari dapat dipahami dengan baik dan bermanfaat untuk kita semua. Sebelum kita mengakhiri pertemuan kita pada hari ini, marilah kita berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. Doa dimulai___ doa selesai” Selamat siang, Assalamu’alaikum Warahmatullahi Wabarakatuh.
Pertemuan 2 KEGIATAN Pendahuluan (15 menit)
DESKRIPISI KEGIATAN Pertemuan ke -3 ( 90 menit )
ALOKASI WAKTU
KEGIATAN
DESKRIPISI KEGIATAN
1. Kegiatan awal Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama. “Selamat pagi anak-anak.Sebelum kita memulai pelajaran hari ini, mari kita berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing. Berdo’a mulai_____ berdo’a selesai. Apa kabar semuanya? Semoga dalam keadaan sehat, amin. Puji Syukur kepada Tuhan yang Maha Esa, kita masih diberi kesempatan berkumpul disekolah yang kita cintai ini untuk bersamasama menuntut ilmu. Semoga diberi kemudahan dalam menerima pelajaran.” 2. Motivasi “Ibu bangga dengan kalian karna memiliki semangat yang baik dipagi ini. Semoga dapat terjaga sampai pembelajaran selesai, karena jika kita semangat, maka apa yang kita terima akan mudah kita pahami. Jika kita telah mendapatkan pembelajaran jangan pelit untuk mengajarkannya kepada orang yang belum mengetahui. Karena sebaik-baiknya ilmu adalah ilmu yang bermanfaat juga bagi orang lain. Kita sebagai makhluk sosial tidak dapat hidup sendiri, pasti membutuhkan bantuan orang lain. Semoga anak-anak bapak meneladani sikap baik dan murah hati kepada orang lain.”
3. Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau pembelajaran sebelumnya. “Anak-anak sudah membaca buku paket ekonomi dirumah? Ada yang tau apa materi yang akan kita bahas pada hari ini? Benar sekali, pada pertemuan kita hari ini kita akan membahas materi tentang kebijakan fiskal. Sebelum kita masuk pada materi, Ibu ingin bertanya, apakah di antara
anak-anak
semua
tentangkebijakan fiskal ?
pernah
mendengar
atau
mengetahui
KEGIATAN
DESKRIPISI KEGIATAN 4. Mengajukan pertanyaan menantang. “Gubernur DKI JAKARTA pernah mengambil kebijakan fiscal dengan membeli puluhan bus transmetro, tujuannya memperlancar ekonomi di Jakarta, karena dapat mengurangi kemacetan. Pertanyaan bapak:
a. Apa yang dimaksud dengan kebijakan fiskal? b. Jawaban yang bagus, ada lagi yang ingin menambah atau berbeda pendapat? c. Ada yang ingn memberikan respon terhadap kasus yang bapak sampaikan tadi?” 5. Menyampaikan manfaat materi pembelajaran. “Dengan mempelajari materi ini, semoga kalian semua mengetahui pengertian kebijakan fiskal, tujuan dan peran kebijakan fiskal serta instrumen kebijakan fiskal.”
6. Mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan materi pembelajaran. “Sebelumnya Ibu akan menjelaskan sedikit mengenai kebijakan fiscal, kebijakan fiscal adalah kebijakan penyesuaian dibidang penluaran dan penerimaan pemerintah untuk memperbaiki keadaan ekonomi. . Untuk penjelasan selanjutnya bapak akan jelaskan dalam bentuk slide kepada kalian.” (siswa menyimak slide yang ditampilkan) 7. Menyampaikan kemampuan yang akan dicapai peserta didik “Dalam mempelajari materi ini, tujuan yang ingin dicapai adalah kalian bisa menjelaskan pengertian kebijakan fiscal melalui bahasa sendiri, dapat mengklasifikasikan tujuan dan peran kebijakan fiskal serta dapat memilih instrument kebijakan fiskal.” 8. Menyampaikan
rencana
kegiatan
misalnya,
individual,
kerja
kelompok, dan melakukan observasi. “Dalam materi ini, bapak akan membentuk 6 kelompok untuk didiskusikan dan di persentasikan” Inti (60 menit)
Penugasan menggunakan LKS untuk dikerjakan dalam kelompok masing
KEGIATAN
DESKRIPISI KEGIATAN masing, dengan pembagian : a. Kelompok 1dan 4 mengerjakan tentang pengertian kebijakan fiskal. b. Kelompok 2 dan 5 mengerjakan tentang tujuan dan peran kebijakan
fiskal. c. Kelompok 3 dan 6 mengerjakan tentang instrument kebijakan fiskal. Mengamati
Membaca buku teks teks Ekonomi untuk SMA dan MA kelas XI dibuku Alam hal 166 tentang kebijakan fiskal.
Siswa mengamati slide mengenai kebijakan fiskal.
Guru mengamati jalannya diskusi dan memberikan penialain
Menanya/Menalar :
Siswa bertanya dan berdiskusi tentang slide yang ditampilkan
Siswa bertanya tentang penjelas yang diberikan oleh guru dan kelompok lain
Siswa bertanya tentang naskah kebijakan fiskal yang ditampilkan dalam buku teks Ekonomi untuk SMA dan MA kelas XI dibuku Alam hal 166
Mengeksplorasi
Siswa memberikan tanggapan atau respon terhadap pertanyaan dari siswa yang lainnya
Siswa mengumpulkan data dan informasi tentang kebijakan fiskal melalui berbagai bacaan.
Mengasosiasi/ Mencoba Siswa menganalisis informasi dan data-data yang diperoleh dari bacaan maupun dari
sumber-sumber
terkait
untuk dapat menyajikan dan
menyimpulkan hasil analisis tentang kebijakan fiskal secara kritis.
Mengomunikasikan/Jejaring/Mempresentasikan : menyusun laporan dan mempresentasikan hasil analisis/mengkritisi dalam bentuk lisan dan tulisan tentang peran dan fungsi kebijakan fiskal serta membuat hubungannya dengan kebijakan pemerintah
KEGIATAN Penutup (15 menit)
DESKRIPISI KEGIATAN
1. Melakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan melibatkan peserta didik. a. Setelah materi didiskusikan dan diterangkan tadi, apakah ada yang kurang paham? Dibagian mana kurang paham? (guru menjelaskan) b. “Siapa yang bisa memberikan kesimpulan dari materi pembelajaran kita tadi?” c. “ada yang ingin melengkapi dari kesimpulan yang telah di jelaskan teman anda?” 1. Mengumpulkan hasil kerja sebagai bahan portofolio. “Silahkan kumpulkan laporan hasil diskusi dan jawaban hasil evaluasi pembelajaran tadi” Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.(religius) “Demikian kegiatan pembelajaran kita pada hari ini, bapak mengucapkan terimakasih kepada kalian yang tekah semangat sampai akhir pembelajaran kita hari ini, semoga apa yang telah kita pelajari dapat dipahami dengan baik dan bermanfaat untuk kita semua. Sebelum kita mengakhiri
pertemuan kita pada hari ini, marilah kita berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. Doa dimulai___ doa selesai. Selamat siang, Assalamu’alaikum Warahmatullahi Wabarakatuh”
I.
PENILAIAN HASIL BELAJAR Hasil kinerja peserta didik Hasil rubrik diskusi Tugas kelompok
J.
SUMBER BELAJAR 1. Alat
: Komputer/laptop, infokus
2. Bahan/sumber ajar : Lembar Kerja Siswa Bahan ajar tentang kebijakan moneter dan kebijakan fiskal Soal-soal latihan ( terlampir ) 3. Media Pembelajaran
: Power Point
K. TINDAK LANJUT Apabila ada siswa remedial akan di jadwal tersendiri (jadwal terlampir) Apabila ada siswa membutuhkan pengayaan materi akan dijadwalkan tersendiri (jadwal terlampir)
L. DAFTAR PUSTAKA/REFERENSI - Alam, S, Ekonomi untuk SMA dan MA Jilid 2, 2013, Jakarta : Esis.
Mengetahui,
Pekanbaru, ……………..
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran IPS
.......................................
ROZA SRI SUSANTI