RPP Kelas 3 PPG Perubahan Wujud [PDF]

  • Author / Uploaded
  • arif
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) KELAS III SEMESTER I TEMA 3 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 1



DI SUSUN: ARIF ROHMAN S.Pd 201503032456



PROGRAM STUDI PENDIDIKAN SEKOLAH DASAR PPG DALAM JABATAN ANGKATAN 1 UNIVERSITAS JEMBER 2022



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )



Satuan Pendidikan : SDN Bakalanrayung Kelas/ Semester



: III/I



Tema



: 3 Benda di Sekitarku



Subtema



: 3 ( Perubahan Wujud Benda )



Pembelajaran Ke



: 1 dan 2



Matei Pokok



: Perubahan Wujud Benda



Alokasi Waktu



: 4JP (4x35 Menit)



A. KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya. KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati, ( mendengar, melihat, membaca, dan menanya ) berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estesis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.



B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Muatan Bahasa Indonesia NO



KOMPETENSI DASAR



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI



1.



3.1 Menggali informasi tentang konsep 3.1.1 Mengkategorikan berbagai macam perubahan



wujud



kehidupan disajikan



benda dalam



sehari-hari dalam



bentuk



perubahan wujud benda



yang 3.1.2 Menganalisis lisan,



wujud



benda mencair dalam kehidupan



tulisan, visual, dan atau eksplorasi lingkungan.



perubahan



sehari-hari 3.1.3 Membandingkan perubahan wujud berbagai benda padat kedalam wujud mencair



2.



4.1 Menyajikan hasil informasi tentang 4.1.1



Melakukan



percobaan



konsep perubahan wujud benda



perubahan



benda



dalam kehidupan sehari-hari dalam



kehidupan sehari-hari.



cair



tentang dalam



bentuk lisan, tulis, dan visual 4.1.2 Membuat laporan percobaan tentang menggunakan kosakata baku dan



perubahan benda padat menjadi cair



kalimat efektif.



C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah mengamati Augmented Reality tentang perubahan wujud benda , peserta didik dapat mengkategorikan perubahan wujud Benda dengan tepat. 2. Setelah mengamati vidio pembelajaran tentang perubahan wujud benda , peserta didik dapat menganalisis perubahan wujud Benda dengan tepat. 3. Setelah mengamati slide power point dan vidio pembelajaran tentang perubahan wujud benda mencair, peserta didik dapat membandingkan perubahan wujud mencair pada benda padat dengan tepat. 4. Setelah mengamati slide power point dan vidio pembelajaran tentang perubahan wujud benda mencair, peserta didik dapat melakukan percobaan dengan teliti. 5. Dengan melakukan percobaan secara mandiri dan penuh tanggung jawab, peserta didik dapat memecahkan masalah perubahan wujud benda hasil percobaan dengan tepat.



D. LANGKAH PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN KE 1 KEGIATAN



DESKRIPSI KEGIATAN



ALOKASI WAKTU



Pendahuluan



Orientasi 1. Guru mengucapkan salam dan dilanjutkan dengan membaca doa yang dipimpin oleh salah seorang Peserta didik 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik 3. Menyanyikan lagu Indonesia Raya Apersepsi 1. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari berdasarkan pengalaman peserta didik, dengan melakukan tanya jawab “apa saja wujud benda “, coba sebutkan? Motivasi 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran melalui slide power point



10 menit



2. Guru menjelaskan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini, yaitu tema 3 benda disekitarku, subtema 3 perubahan wujud Inti



benda pembelajaran 1. 1. Peserta didik mengamati mendengarkan



penjelasan



Media Video tentang



guru



dan 40 menit pada



perubahan wujud



pada benda ( Comunication). 2. Peserta didik dan guru berdiskusi tentang perubahan wujud



pada



benda(Communication ). 3. Peserta



didik



diarahkan



untuk



mengerjakan tugas mandiri pada buku peserta didik dengan teliti dan tanggung jawab. Penutup



1. Peserta didik dan guru menyampaikan 10 Menit point-point penting dan menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari itu ( Comunication). 2. Guru menyampaikan tugas di rumah dikerjakan dengan mandiri dengan bimbingan orang tua. 3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari besok, yaitu tentang perubahan wujud mencair 4. Membacakan doa penutup sesuai dengan kepercayaan masing-masing ( Religius )



Pembelajaran Ke 2 KEGIATAN Kegiatan Pendahuluan



DESKRIPSI KEGIATAN Orientasi



ALOKASI WAKTU 10 Menit



1. Guru mengucapkan salam dan dilanjutkan dengan membaca doa yang dipimpin oleh salah seorang Peserta didik 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik 3. Menyanyikan lagu Indonesia Raya Apersepsi 1. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari berdasarkan pengalaman peserta didik, dengan melakukan tanya jawab “apa saja Perubahan wujud benda “, coba sebutkan? 2. Benda apa saja yang bisa mencair? Motivasi 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran melalui slide power point 2. Guru menjelaskan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini, yaitu tema 3 benda disekitarku, subtema 3 perubahan wujud



Kegiatan Inti



1. benda pembelajaran 2.



1. Peserta didik diperlihatkan media Augmented Reality tentang berbagai Perubahan wujud pada benda



2. Peserta didik di minta untuk menyelesaikan masalah terkait perubahan wujud benda mencair Benda Padat Jika terkena Panas akan mencair, peristiwa mencair tidak hanya terjadi pada es namun proses mencair juga terjadi pada benda padat lainya apakah semua benda padat akan



40 Menit



mencair pada waktu bersamaan ? (orientasi masalah ) 3. Peserta



didik



membuat



kelompok



dan



menyiapkan alat dan bahan untuk percobaan perubahan



wujud



benda



dengan



penuh



tanggung jawab. (mengorganisasi siswa untuk belajar) 4. Memotivasi peserta didik untuk terlibat dalam aktivitas pemecahan masalah dalam percobaan. (membimbing pengalaman belajar) 5. Peserta didik melakukan percobaan secara mandiri dan teliti , Kemudian menganalisis hasil percobaan di LKPD dan mempresentasikan hasil diskusi (PbL) 6. Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dan memberikan evaluasi kepada peserta didik (menganalisis dan evaluasi )



7. Peserta didik mengerjakan Evaluasi yang di Kegiatan Penutup



berikan guru di LKPD 1. Guru Melakukan refleksi mengenai percobaan (Comunication). 2. Guru menyampaikan tugas di rumah dikerjakan dengan mandiri dengan bimbingan orang tua. 3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari besok, yaitu tentang perubahan wujud mencair 4. Membacakan doa penutup sesuai dengan kepercayaan masing-masing ( Religius )



Manfaat Pembelajaran: Setelah siswa mempelajari pembelajaran diharapkan jika siswa memakan es krim tidak boleh disimpan di bawah matahari atau di udara terbuka karena bisa mencair. Karakter peserta didik yang diharapkan : 1. Religius



2. Nasionalis 3. Mandiri 4. Kedisiplinan



E. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN Model



: Saintifik



Pendekatan



: TPACK



Metode



: Tanya jawab, diskusi, percobaan, dan penugasan



F. MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Media 



Media Augmented Reality Tentang Perubahan wujud Benda







Vidio youtube pembelajaran perubahan wujud benda cair







Slide power point tentang perubahan wujud benda cair







Realitanya : gelas plastik, air es, coklat, mentega







Gambar macam-macam salju



Sumber Belajar 



Buku Pedoman Guru Tema 3 Kelas 3, Benda di Sekitarku, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Revisi 2017







Buku Siswa Tema 3 Kelas 1, Kegiatanku, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Revisi 2017



G. PENILAIAN Teknik Penilaian: 1. Sikap : Observasi 2. Pengetahuan: Tes tulis 3. Keterampilan : Rubrik



Mengetahui, Kepala Sekolah



SUSILOWATI,S.Pd.SD NIP. 196312051983052006



Bakalanrayung,



Agustus 2022



Guru Kelas III



ARIF ROHMAN,S.Pd NIP. 198910272022211002



H. BAHAN AJAR Perubahan Wujud Benda – Pada dasarnya, terdapat tiga macam wujud benda, yakni benda padat, benda cair, dan benda gas. Setiap jenis benda-benda tersebut dapat mengalami perubahan yang dipengaruhi oleh kalor (panas). Pada artikel ini akan dibahas mengenai apa saja perubahan wujud benda beserta contohnya. Sebuah benda dapat mengalami perubahan wujud jika menerima kalor atau melepas kalor. Perubahan benda yang menerima kalor contohnya adalah mencair, menguap, dan menyublim. Sedangkan perubahan benda yang melepas kalor contohnya yaitu membeku, mengembun, dan mengkristal. Macam-macam perubahan yang dicontohkan di atas merupakan jenis perubahan fisika (sementara). Dimana benda yang mengalami perubahan dapat berubah ke bentuk semula jika suhunya kembali mormal. Nah, berikut akan dijelaskan 6 perubahan wujud benda dan contohnya masing-masing. 6 Perubahan Wujud Benda Beserta Contohnya 1. Mencair Mencair adalah proses perubahan benda padat menjadi cair. Ketika proses mencair, benda menerima kalor, kemudian benda yang semula berwujud padat akan merubah menjadi cair. Contoh Perubahan Wujud Mencair   



Es batu yang awalnya berbentuk padat berubah menjadi air (cair) jika dibiarkan saja Lilin yang dinyalakan lama-lama akan mencair Es krim yang dibiarkan di ruang terbuka akan mencair dengan sendirinya



2. Menguap Menguap adalah proses perubahan benda cair menjadi gas. Ketika proses menguap, benda menerima kalor, kemudian benda yang semula berwujud cair akan merubah menjadi gas. Contoh Perubahan Wujud Menguap   



Air akan menjadi uap air jika dipanaskan Bensin yang dibiarkan di tempat terbuka, lama-lama akan habis karen berubah menjadi gas Baju basah yang dijemur menjadi kering



3. Menyublim Menyublim adalah proses perubahan benda padat menjadi gas. Ketika proses menyublim, benda menerima kalor, kemudian benda yang semula berwujud padat akan merubah menjadi gas. Contoh perubahan Wujud Menyublim   



Kapur barus yang disimpan di dalam lemari pakaian, lama-lama akan habis Pengharum ruangan lama-lama akan habis karena berubah menjadi gas Es kering (dry ice) lama-lama akan habis dalam kurun waktu tertentu



4. Mengkristal Mengkristal adalah proses perubahan benda gas menjadi padat. Ketika proses mengkristal, benda melepaskan kalor, kemudian benda yang semula berwujud gas akan merubah menjadi padat. Contoh perubahan Wujud Mengkristal   



Peristiwa perubahan uap menjadi butiran es di dalam freezer Proses pembuatan garam Perubahan karbondioksida menjadi pada pada pembuatan es kering (dry ice)



5. Membeku Membeku adalah proses perubahan benda cair menjadi padat. Ketika proses membeku, benda melepaskan kalor, kemudian benda yang semula berwujud cair akan merubah menjadi padat. Contoh Perubahan Wujud Membeku   



Air di dalam freezer akan menjadi es batu dalam waktu tertentu Lilin cair yang dibiarkan lama-lama akan berubah menjadi keras Perubahan agar-agar yang semula berupa cairan menjadi agar-agar padat



6. Mengembun Mengembun adalah proses perubahan benda gas menjadi cair. Ketika proses mengembun, benda melepaskan kalor, kemudian benda yang semula berwujud gas akan merubah menjadi cair. Contoh Perubahan Wujud Mengembun   



Es batu yang berada di dalam gelas akan membuat bagian luar gelas menjadi basah Rumput di pagi hari menjadi basah, padahal malam harinya tidak hujan Titik embun air yang membuat kaca mobil menjadi buram saat hujan



LKPD Nama



:



Kelas



:



NO



:



Tuliskan berbagai macam perubahan wujud benda beserta contohnya! Perubahan wujud pada benda NO 1 2 3 4 5 6



Perubahan Wujud Benda



Contoh



LKPD KE 2 Nama



:



Kelas



:



No



:



1. Bahasa Indonesia Perubahan Wujud Benda



Mencair Hari ini sangat terik. Lani membeli es krim bersama teman-temannya. Beberapa saat, es krim berubah menjadi cair. Mengapa hal itu terjadi? Bagaimana jika kamu meletakkan es batu di luar? Tentu saja, lamakelamaan es tersebut akan berubah menjadi air, bukan? Begitu juga ketika kamu memegang cokelat. Lama-kelamaan cokelat tersebut akan meleleh. Mengapa? Cokelat meleleh karena terkena panas tanganmu. Perubahan wujud dari padat menjadi cair disebut mencair atau meleleh atau melebur.



EVALUASI HARIAN NAMA PESERTA DIDIK : KELAS : HARI/TANGGAL : TEMA : Benda di Sekitarku SUBTEMA : Perubahan Wujud Benda PEMBELAJARAN 1 Untuk mengasah kemampuan cara berpikir kalian secara rasional, logis, dan kritis. Coba pilahlah satu jawaban yang tepat dengan memberi tanda silang ( x ) pada huruf a, b, c, atau d ! 1. Perubahan wujud dari padat menjadi cair disebut…. a. membeku b. melunak c. menguap d. mencair 2. Es batu bila dibiarkan terlalu lama di luar akan…. a. membeku b. mencair c. menguap d. melunak 3. Berikut ini yang bukan merupakan perubahan benda adalah yaitu…. a. Es mencair b. ban dipompa c. Buah membusuk d. kayu dibakar 4. Perhatikan pernyataan berikut ini : 1. Air mendidih 3. Kamper menjadi kecil 2. Coklat meleleh 4. Mentega mencair Manakah pernyataan diatas yang termasuk perubahan wujud mencair…. a. 1 dan 3 b. 1 dan 2 c. 2 dan 4 d. 3 dan 4 5. Perubahan wujud benda dari cair ke gas di sebut . . . . a. Mencair b. Menguap c. Membeku d. Menyublim 6. Dibawah ini peristiwa menguap adalah . . . a. Baju basah jika di taruh di bawah sinar matahari akan mengering b. Air mineral yang di masukkan frezer menjadi beku c. Kapur barus yang ditaruh lemari lama kelamaan akan habis d. Ice cream yang di biarkan tidak dimakan 7. Peristiwa benda padat menjadi cair di sebut . . .



a. Mencair b. Menguap c. Membeku d. Menyublim 8. Peristiwa benda padat menjadi gas disebut . . . a. Mencair b. Menguap c. Membeku d. Menyublim 9. Peristiwa gas menjadi air disebut . . . a. Mencair b. Menguap c. Membeku d. Menyublim 10. Peristiwa gas menjadi padat disebut . . a. Mencair b. Mengkristal c. Membeku d. Menyublim



RUBRIK PENILAIAN Bahasa Indonesia No Soal 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



NILAI



KD 3.7 3.7 3.7 3.7 3.7 3.7 3.7 3.7 3.7 3.7



Bentuk Soal Pilihan Ganda Pilihan Ganda Pilihan Ganda Pilihan Ganda Pilihan Ganda Pilihan Ganda Pilihan Ganda Pilihan Ganda Pilihan Ganda Pilihan Ganda Skor Maksimal



: Skor perolehan Skor maksimal



x 100



Skor 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 100



JML Skor 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 100



PENILAIAN A. Penilaian Sikap No



1. 2. 3. 4. 5 DST



Nama Siswa



K 1



Santun C B 2 3



Perubahan Tingkah Laku Peduli Tanggung Jawab SB K C B SB K C B SB 4 1 2 3 4 1 2 3 4



Keterangan : K (Kurang) C (Cukup ) B ( Baik ) SB ( Sangat Baik ) B. Penilaian Keterampilan 1. Rubrik Penilaian Hasil Pengamatan No Aspek



Sangat Baik ( 4)



Baik ( 3 )



Cukup ( 2 )



1.



Kesesuaian langkah kerja dengan instruksi



Mengikuti semua intruksi dengan benar



Terdapat 1-2 kesalahan dalam memahami intruksi



2.



Penggunaan kalimat yang efektif dalam membuat melaporkan pengamatan dan kesimpulan Partisipasi dalam kelompok



Seluruh kalimat menggunakan kalimat yang efektif



Terdapat 1-2 kalimat menggunakan kalimat yang kurang efektif



Terdapat lebih dari 2 kesalahan dalam memahami intruksi Terdapat lebih dari 2 kalimat menggunakan kalimat yang kurang efektif



Siswa aktif dalam kelompok secara mandiri



Siswa hanya setengah atau lebih mengikuti kegiatan kelompok secara mandiri



3.



Kurang dari setengah aktivitas diikuti siswa secara mandiri



Perlu Pendampingan (1) Tidak satupun instruksi yang dilakukan dengan benar Seluruh kalimat menggunakan kalimat yang belum efektif



Tidak ada aktivitas yang diikuti oleh siswa secara mandiri



PENILAIAN C. Penilaian Keterampilan 1. Rubrik Penilaian Hasil Pengamatan No Aspek



Sangat Baik ( 4)



Baik ( 3 )



Cukup ( 2 )



1



Kesesuaian langkah kerja dengan instruksi



Mengikuti semua intruksi dengan benar



Terdapat 1-2 kesalahan dalam memahami intruksi



2



Penggunaan kalimat yang efektif dalam membuat melaporkan pengamatan dan kesimpulan Partisipasi dalam kelompok



Seluruh kalimat menggunakan kalimat yang efektif



Terdapat 1-2 kalimat menggunakan kalimat yang kurang efektif



Terdapat lebih dari 2 kesalahan dalam memahami intruksi Terdapat lebih dari 2 kalimat menggunakan kalimat yang kurang efektif



Siswa aktif dalam kelompok secara mandiri



Siswa hanya setengah atau lebih mengikuti kegiatan kelompok secara mandiri



3



Kurang dari setengah aktivitas diikuti siswa secara mandiri



Perlu Pendampingan (1) Tidak satupun instruksi yang dilakukan dengan benar Seluruh kalimat menggunakan kalimat yang belum efektif



Tidak ada aktivitas yang diikuti oleh siswa secara mandiri