RPP Kelas 4 Tema 7 Sub 3 PB 3 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Kelas / Semester Tema Subtema Materi Pokok Pembelajaran ke Alokasi Waktu Waktu Pelaksanaan



: : : : :



SDN LEUWIGAJAH 3 IV (empat) / II (Genap) 7. Indahnya Keragaman di Negeriku 3. Indahnya Persatuan dan Kesatuan Negeriku IPS : Aktivitas ekonomi PPKn : Keragaman dalam masyarakat Bahasa Indonesia : Informasi baru : 3 : 6 x 35 menit (1 x pertemuan) : Hari, Tanggal-Bulan-Tahun



A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi IPS Kompetensi Dasar (KD) 3.2 Mengidentifikasi keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia serta hubungannya dengan karakteristik ruang. 4.2 Menyajikan hasil identifikasi mengenai keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Memahami pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di lingkungannya.



Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.2.1 Mengidentifikasi keragaman ekonomi di Indonesia



4.2.1 Menjelaskan pengetahuan baru dari teks bacaan dengan tepat



PPKn Kompetensi Dasar (KD) 3.4 Mengidentifikasi berbagai bentuk keragaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan. 4.4 Menyajikan berbagai bentuk keragaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan. Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar (KD) 3.7 Menggali pengetahuan baru yang terdapat pada teks. 4.7 Menyampaikan pengetahuan baru dari teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan Bahasa sendiri.



Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.4.1 Menjelaskan arti penting memahami keragaman ekonomi dalam masyarakat



4.4.1 Menyajikan berbagai bentuk keragaman suku bangsa, sosial, dan budaya



Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.7.1 Menuliskan informasi-informasi penting dari teks arti penting memahami keragaman dalam masyarakat Indonesia. 4.7.1 Menjelaskan informasi-informasi penting dari teks arti penting memahami keragaman dalam masyarakat Indonesia



C. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah membaca teks, siswa mampu menyebutkan keragaman ekonomi di Indonesia dengan benar. 2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan pengetahuan baru yang dapat diperoleh dari teks bacaan dengan tepat. 3. Setelah membaca teks, siswa mampu menjelaskan arti penting memahami keragaman ekonomi dalam masyarakat Indonesia dengan tepat. 4. Setelah membaca teks, siswa mampu menuliskan informasi-informasi penting yang termuat dalam teks dengan terperinci D. Materi Pembelajaran 1. Mendiskusikan teks bacaan 2. Menemukan informasi-informasi bacaan keragaman ekonomi di Indonesia 3. Menuliskan informasi keragaman dalam masyarakat Indonesia E. Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen mengasosiasi/ mengolah informasi, dan mengkomunikasikan). Model : Discovery Learning Metode : Diskuci, Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan F. Media/Alat Pembelajaran 1. Buku teks / Bacaan 2. Masyarakat di lingkungan sekitar



G. Sumber Pembelajaran 1. Buku Pedoman Guru Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017). 2. Buku Siswa Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017). 3. Beragam benda di kelas dan sekitarnya H. Langkah-langkah Pembelajaran Tahap Alokasi Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran Waktu A. Kegiatan Pendahuluan Orientasi : 1. Mempersilahkan peserta didik untuk memberi salam dan berdoa 2. Mengecek kehadiran peserta didik 3. Mengkondisikan suasana belajar yang kondusif Apersepsi : 30’ 4. Menyanyikan lagu wajib Nasional 5. Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan menyampaikan kompetensi yang akan dipelajari Motivasi : 6. Memberikan gambaran tentang manfaat materi 7. Menyampaikan tujuan dan strategi pembelajaran B. Kegiatan Inti 1. Peserta didik berdiskusi mengenai pengetahuan baru yang didapat dari teks bacaan. 2. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi di depan kelompok peserta didik lain. 3. Guru mengajak peserta didik bertanya jawab mengenai pekerjaan orang tua mereka dan menjelaskan beberapa aktivitas ekonomi yang berhubungan dengan pekerjaan yang disebutkan. 4. Guru memberikan contoh aktivitas ekonomi di bidang peternakan yang berhubungan dengan pekerjaan sebagai peternak sapi, peternak ayam, pemasok pakan, dan 150’ sebagainya. 5. Guru mengarahkan peserta didik untuk memahami bahwa keragaman ekonomi dapat dilihat di antara keluarga siswa satu kelas. 6. Guru memberikan tugas untuk menuliskan informasi yang telah diperoleh dalam bentuk peta pikiran. 7. Peserta didik membaca teks mengenai arti penting memahami keragaman ekonomi dalam masyarakat Indonesia. 8. Peserta didik menuliskan informasi – informasi penting yang termuat dalam teks. Selanjutnya peserta didik membacakannya di depan guru dan teman – temannya. C. Kegiatan Penutup 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi 30’



Tahap Pembelajaran



Alokasi Waktu



Kegiatan Pembelajaran 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.



pembelajaran hari ini. Guru dan peserta didik melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran. Guru bersama peserta didik melaksanakan evaluasi pembelajaran. Guru melaksanakan umpan balik (penguatan materi). Guru melaksanakan tindak lanjut dengan pemberian tugas. Guru menyampaikan informasi kegiatan pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya. Guru memberikan pesan moral kepada peserta didik. Guru meminta siswa menyanyikan salah satu lagu daerah Salam dan do’a penutup dipimpin oleh salah satu peserta didik.



I. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Penilaian Sikap No. 1. 2. 3. …



JURNAL SIKAP DAN PERILAKU SISWA Nama Siswa Catatan Prilaku Butir Sikap



Tanggal



Tindak Lanjut



INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP DAN PERILAKU SISWA Aspek Yang Dinilai No.



Nama siswa



Disiplin



Jujur



1 2 3 1 2 3 1 2 Dst . Jumlah skor maksimal adalah 18 Penilaian Afektif =



Kerjasama 1



2



3







Tngg. Taat Sportif jwb Aturan 1 2 3 1 2 3 1 2 3



Jumlah skor prolehan x 100 skor maksimal



2. Penilaian Pengetahuan



No 1 2



CONTOH SOAL PENGETAHUAN MATERI SEPAK BOLA Butir Pertanyaan



N A



Ket.



3 4 5 3. Penilaian Keterampilan RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN No .



Nama Siswa



Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3 0 1 2 3 4 0 1 2 3 4 0 1 2 3 4







N A



1. 2. Jumlah skor maksimal adalah 15 Catatan :  Aspek 1, 2 dan 3 disesuaikan dengan jumlah aspek yang dinilai.  Isilah rubrik di atas dengan memberikan tanda ceklis () pada skor yang diperoleh siswa sesuai kriteria penilaian sebagai berikut : 4 : Jika 4 komponen terpenuhi 3 : Jika hanya 3 komponen terpenuhi 2 : Jika hanya 2 komponen terpenuhi 1 : Jika hanya 1 komponen terpenuhi 0 : Jika tidak ada komponen terpenuhi Nilai Akhir Keterampilan=



Jumlah skor prolehan(∑) x 100 skor maksimal



Cimahi, 20 Februari 2020 Mengetahui : Kepala Sekolah



Guru Kelas IV A ,



Hj. NURSITA HAMBALI, S.Pd. NIP. 19670409 199203 2002



ASEP SUKANTA, S.Pd. NIP. 19920512 201902 1002



Catatan Kepala Sekolah / Pengawas : ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................