8 0 424 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD N 03 Alai Kelas/Semester
: IV (Empat) / 1 ( Satu)
Tema
: 3 (Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
Subtema
: 3 (Ayo Cintai Lingkungan)
Pembelajaran
:2
Alokasi Waktu
: 5 JP (5 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI 1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, danpercaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentangdirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anaksehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PPKn No
Kompetensi
3.2 Mengidentifikasi
Indikator pelaksanaan 3.2.1 Menganalisis hak di lingkungan
kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat masyarakat dalam kehidupan sehari- 3.2.2 Menganalisis kewajiban di hari.
4.2 Menyajikan pelaksanaan
lingkungan masyarakat
hasil kewajiban
identifikasi 4.2.1 Menentukan hak di lingkungan dan
hak masyarakat
sebagai warga masyarakat dalam 4.2.2 Menentukan kewajiban di kehidupan sehari-hari.
lingkungan masyarakat
SBdP No
Kompetensi
Indikator
3.4 Memahami karya seni rupa teknik 3.4.1 Merancang karya seni montase tempel.
4.4 Membuat karya kolase, montase, 4.4.1 Membuat karya seni montase aplikasi, dan mozaik.
Matematika No
Kompetensi
3.3 Menjelaskan
dan
Indikator melakukan 3.3.1
Menganalisis perkalian desimal
penaksiran dari jumlah, selisih, hasil menggunakan cara dibulatkan ke satuan kali, dan hasil bagi dua bilangan terdekat cacah maupun pecahan dan desimal.
3.3.2 Menganalisis perkalian desimal menggunakan
cara
dibulatkan
ke
bilangan kelipatan 10 4.3 Menyelesaikan masalah penaksiran 4.3.1 Menyelesaikan masalah tentang dari jumlah, selisih, hasil kali, dan perkalian desimal hasil
bagi
dua bilangan
maupun pecahan dan decimal
cacah 4.3.2 Menyelesaikan masalah tentang pembagian bilangan desimal
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan penugasan siswa dapat menganalisis hak di lingkungan masyarakat dengan benar. 2. Dengan penugasan siswa dapat menganalisis kewajiban di lingkungan masyarakat dengan benar. 3. Dengan penugasan siswa dapat menentukan hak di lingkungan masyarakat dengan benar. 4. Dengan penugasan siswa dapat menentukan kewajiban di lingkungan masyarakat dengan benar. 5. Dengan penugasan siswa dapat merancang karya seni montase dengan benar.
6. Dengan penugasan siswa dapat membuat karya seni montase dengan benar. 7. Dengan diskusi siswa dapat menganalisis perkalian desimal menggunakan cara dibulatkan ke satuan terdekat dengan benar. 8. Dengan penugasan siswa dapat menganalisis perkalian desimal menggunakan cara dibulatkan ke bilangan kelipatan 10 dengan benar. 9. Dengan penugasan siswa dapat menyelesaikan masalah tentang perkalian desimal dengan benar. 10. Dengan penugasan siswa dapat menyelesaikan masalah tentang perkalian desimal dengan benar. D. MATERI PEMBELAJARAN PPKn Hak dan kewajiban di lingkungan masyarakat SBdP Merancang karya seni montase dengan mengetahui tekniknya Matematika Perkalian dan Pembagian Desimal E. KARAKTER YANG DIHARAPKAN 1. Religius 2. Mandiri 3. Integritas 4. Literasi 5. Teliti 6. Nasionalisme 7. Komunikasi 8. Gotong royong F. METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN 1. Metode Pembelajaran
: Penugasan, tanya jawab, dan diskusi
2. Pendekatan Pembelajaran
: Pendekatan Saintifik (Mengamati, Menanya, Menalar, Mencoba, dan Mengomunikasikan)
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberikan salam 2. Siswa
berdoa
15
menurut
kepercayaanya
Menit
masing-masing dengan kusyu’ 3. Guru mengecek kehadiran siswa 4. Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara
kontekstual
sesuai
manfaat
dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan seharihari. 5. Guru mengajukan pertanyaan- pertanyaan (tentang
pasar)
yang
mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. 6. Siswa bercerita tentang pengalamannya pergi ke pasar (literasi) 7. Siswa mendengarkan tema, sub tema dan pembelajaran yang disampaikan guru dengan cermat. 8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti
1. Siswa mengamati gambar pasar yang bersih dan gambar pasar yang kotor yang dipajang guru 2. Siswa
mengajukan
pertanyaan
tentang
gambar yang diamatinya. 3. Siswa diminta membaca teks yang ada dibuku siswa ( Teks Pergi Ke Pasar) secara berantai. Satu siswa membaca kemudian siswa lain mendengarkan. Guru memunjuk siswa
secara
membaca.
acak
untuk
melanjutkan
145 Menit
4. Siswa dan guru bertanya jawab tentang hak dan kewajiban di lingkungan masyarakat. 5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok kecil setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang 6. Siswa
berdiskusi mengerjakan LKPD 1
(menentukan
hak
dan
kewajiban
di
lingkungan masyarakat) 7. Setiap
kelompok
menyajikan
hasil
diskusinya ke depan kelas. 8. Kelompok yang lain mendengarkan dan menanggapi hasil kerja kelompok yang tampil. 9. Siswa mengamati contoh montase yang diberikan guru. 10. Siswa dan guru bertanya jawab tentang teknik
dan
langkah-langkah
membuat
montase. 11. Siswa membuat montase yang mana alat dan bahannya sudah dipersiapkan sebelumnya. 12. Siswa mengerjakan LKPD 2 ( Membuat Montase). 13. Siswa mengamati contoh perkalian desimal dengan cara dibulatkan ke satuan terdekat dan cara dibulatkan ke bilangan kelipatan 10 yang ditulis guru di papan tulis. 14. Siswa
mengamati
contoh
pembagian
bilangan desimal yang ditulis guru dipapan tulis. 15. Siswa mengerjakan LKPD (menyelesaikan masalah tentang perkalian dan pembagian desimal).
1. Siswa membuat kesimpulan dibantu dan
Kegiatan
dibimbing guru.
Penutup
15 Menit
2. Siswa menjelaskan manfaat dari aktivitas pembelajaran yang dilakukan. 3. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan pengajuan pertanyaan atau tanggapan siswa sebagi umpan balik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya. 4. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik secara individu maupun berkelompok 5. Menyampaikan rencana pembelajaran untuk selanjutnya. 6. Menutup pelajaran dengan berdoa dan salam.
H. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN 1. Sumber Pembelajaran
:
Buku Pedoman Guru Tema 3 Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017). Buku Pedoman Siswa Tema 3 Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017). 2. Alat
: LKPD
3. Media
: a. Gambar pasar yang bersih dan yang kotor b. Contoh gambar montase
I. PENILAIAN 1. Penilaian Sikap a. Prosedur : Selama proses pembelajaran dan di luar proses pembelajaran b. Teknik
: Non Tes
c. Bentuk
: Observasi
2. Penilaian Pengetahuan a. Prosedur : Dalam pembelajaran b. Teknis
: Tes Tertulis
c. Bentuk
: Essay
d. Instrumen : Soal-soal (Terlampir) 3. Keterampilan PPKn : 4 cara menjaga lingkungan Rubrik penilaian menentukan hak dan kewajiban di lingkungan masyarakat Keterampilan
Sangat baik (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu bimbingan (1)
Menjawab
Semua pertanyaan Terdapat
Terdapat
Jawaban dari
pertanyaan
dijawab dengan
sedikitnya 6
sedikitnya 4
pertanyaan
berdasarkan
benar dan sesuai
pertanyaan
pertanyaan yang
tidak sesuai
teks
teks
yang dijawab
dijawab dengan
dengan teks
dengan benar
benar dan sesuai
dan sesuai teks
teks
Menuliskan
Mampu
Menuliskan 5
Menuliskan 3
Tidak mampu
contoh cara
menuliskan 7
contoh cara
contoh cara
menuliskan
menjaga
contoh cara
menjaga
menjaga
contoh cara
lingkungan
menjaga
lingkungan
lingkungan
menjaga
lingkungan
dengan benar
dengan benar
lingkungan
dengan benar
dengan benar
Lembar penilaian: Menentukan hak dan kewajiban di lingkungan masyarakat No Nama Perolehan skor Jumlah siswa Skor Menjawab pertanyaan Menuliskan contoh berdasarkan teks cara menjaga lingkungan 4 3 2 1 4 3 2 1 1 2 dst Keterangan: Skor maksimal = 8 Skor akhir =
jumlahskor yang didapat skor maksimal
X 100
Prediket
Rentang nilai 89