RPP Kelas 9 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP 01) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMP Negeri : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti : IX/ Ganjil : Gereja Sebagai Umat Allah yang Baru : 3 X 40 menit (1 X pertemuan)



A.



Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayatiajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayatiperilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli(toleransi, gotong royong),santun, percaya diri, dalamberinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial danalam dalam jangkauan pergaulandan keberadaannya 3. Memahami dan menerapkanpengetahuan (faktual, konseptual,dan prosedural) berdasarkanrasa ingin tahunya tentang ilmupengetahuan, teknologi, seni,budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret(menggunakan, mengurai,dan membuat) dan ranahabstrak (menulis, membaca,menghitung, menggambar, danmengarang) sesuai dengan yangdipelajari di sekolah dan sumberlain yang sama dalam sudutpandang/teori



B.



Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1 Menghayati karya Allah dalam 1.1.1 Menunjukkan penghayatan terhadap pertumbuhan gereja karya Allah dalam pertumbuhan gereja 1.1.2 Mengimani bahwa Allah menumbuhkan gereja-Nya dalam keadaan apapun sikap dan perilaku menghargai karya Allah 2.1.1 Menunjukkan dalam pertumbuhan gereja dalam 2.1.2 Berperan aktif mengkabarkan Injil kehidupan sehari-hari 2.1 melalui kehidupan pribadi sebagai Menunjukkan sikap menghargai karya penghormatan atas karya Allah bagi Allah dalam pertumbuhan gereja orang berdosa 3.1 Memahami karya Allah dalam pertumbuhan 3.1.1 Membedakan gereja yang hanyalah gereja. gedung dengan gereja yang merupakan orangnya. 3.1.2 Menjelaskan mengapa gereja memiliki ciri-ciri yang khas sebagai kritikterhadap umat Yahudi pada masa Yesus serta menyebutkan ciriciri tersebut. 3.1.3. Menjelaskan beberapa aspek pergumulan gereja di masa lampau dan masa kini. 4.1 Menelaah karya Allah dalam pertumbuhan 4.1.4. Menyebutkan beberapa contoh



gereja



kegagalan gereja untuk hidup sesuai dengan kehendak Tuhan, serta menyusun rencana tentang bagaimana mengubah kegagalan tersebut, bila hal itu mereka temukan di gereja mereka.



 Nilai Karakter : Religious, Peduli, Kerja sama, Gotong royong, tanggung jawab C. Tujuan Pembelajaran Melalui strategi pembelajaran saintifik, model pembelajarann Discovery Learning serta metode diskusi, Tanya jawab, ceramah diharapkan peserta didik dapat memahami karya Allah dalam pertumbuhan gereja, mampu menelaah karya Allah dalam pertumbuhan gereja, menghayati karya Allah dalam pertumbuhan gereja serta mampu menunjukkan sikap menghargai karya Allah dalam pertumbuhan gereja. D. Materi Pembelajaran 1. Materi pembelajaran regular a. Fakta: - Gereja : Gedungnya atau orangnya? - Pergumulan gereja b. Konseptual - Memahami karya Allah dalam pertumbuhan gereja c. Prinsip  Gereja sebagai umat Allah d. prosedural  Menyebutkan beberapa contoh kegagalan gereja untuk hidup sesuai dengan kehendak Tuhan, serta menyusun rencana tentang bagaimana mengubahkegagalan tersebut, bila hal itu mereka temukan di gereja mereka.  Menyebutkan sejumlah bentuk kerja sama di antara gerejanya dengan gereja-gereja lain yang ada di sekitarnya 2. Materi pembelajaran remedial  Karya Allah dalam pertumbuhan gereja 3. Materi pembelajaran pengayaan Rencana kerja sama antar remaja atau pemuda dari bermacam- macam gereja di wilayahnya E. Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Metode : Teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan, ceramah Model : Problem Based Learning 1. Mengorientasikan 2. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran 3. Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 5. Menganalisis dan evaluasi proses pemecahan masala F. Media Pembelajaran Media LCD projector, Laptop, Bahan Tayang G. Sumber Belajar  Alkitab



 Buku guru Pendidikan Agama Kristen dan Budi pekerti Kelas IX, Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2018, Bab 1 hal 27-44  Buku siswa Pendidikan Agama Kristen dan Budi pekerti kelas IX, Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2018, Bab 1 hal 1-12  Internet  Sumber lain yang relevan H. Langkah – langkah pembelajaran a. Kegiatan pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 2. Guru mengecek kehadiran siswa 3. Guru mengajak peserta didik mengawali pembelajaran dengan dengan berdoa dan menyanyi besama (Religius, Nasionalisme) 4. Guru memotifasi peserta didik dengan mengajukan pertanyaan “ 5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai pada kegiatan pembelajaran ini 6. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan silabus 7. Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu Sikap, pengetahuan dan ketrampilan dan teknik penilaian yang dipakai yaitu obsevasi, tes tertulis dan unjuk kerja Guru meminta siswa membuat prediksi tentang arti Gereja b. Kegiatan inti 1. Klarifikasi masalah a) Guru meinta peserta didik menyanyikan lagu “ Aku gereja, Kau pun Gereja” (PPK:Tanggung jawab, disiplin )Literasi) Aku Gereja, Kau pun Gereja Reff : Aku gereja, kau pun Gereja, kita sama - sama gereja. Dan pengikut Yesus di seluruh dunia, kita sama - sama gereja 1. Gereja bukanlah gedungnya, dan bukan pula menaranya Bukalah pintunya, lihat kedalamnya, Gereja adalah orangnya 2. Berbagai macam manusia, terdiri dari bangsa - bangsa Lain bahasanya, dan warna kulitnya, tempatnya pun berbeda juga 3. Diwaktu hari pentakosta Roh Kudus turunlah ke dunia; G’reja disuruh-Nya membawa berita kepada umat manusia 2. Braistroming - Peserta didik menemukan hal apa yang didapat dari lirik lagu diatas kemudian mendiskusikannya dengan teman sebangkunya kemudian membuat sebuah catatan singkat dari hasil diskusi (PPK: Rasa Ingin tahu, tanggung Jawab)4C : Critcal Thinking)Literasi) - Peserta didik menyebutkan bebrapa gereja yang mereka kenal, dimana letaknya? Dijalan apa? Gambarkan juga kondisi gedung gerejanya. Apakah bangunannya megah dan mewah? Atau sederhana saja? Dengan atap rumbia dan didnding bambu saja? Menurut kamu manakah dari gereja- gereja itu yang benar- benar layak di sebut gereja? Mengapa dikatakan demukian? Bagaimana hubungan pernyataan kamu dengan lagu Kidung Jemaat No. 257 di atas? (PPK: Pembelajara, rasa ingin tahu)4C : Critical thinking, communication) - Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami makna gereja, pergumulan gereja dan hubungan gereja dalam Kitab Kisah para rasul 10:1-2, Markus 16: 17- 18( PPK: rasa ingin tahu, pembelajar) 4C: Colaboration, Critical Thinking)Literasi)



3. Mengumpulkan data / informasi : (PPK: Tanggung Jawab, kreatif)4C; Critical thinking, collaboration) - Pesrta didik melalukan kegiatan pengumpulan data dengan mendiskusikan :  Sejauh mana Tuhan Yesus Menjanjikan hal- hal diatas?  Percayakah kita bahwa Tuhan akan melindungi kita  Kalau kita percaya, apakah itu berarti kita betindak semau kita? 4. Berbagi informasi dan berdiskusi untuk menemukan solusi penyelesaian masalah : (PPK: Tanggung Jawab, jujur, pembelajar) 4C: Critical thinking, Creative) - Peserta didik dan guru bersama- sama mendiskusikan tentang :  Bagaimana mereka memahami gereja mereka sendiri?  Berapa banyak dari keuangan gereja mereka yang disalurkan kepada orang- orang yang membutuhkan!  Peserta didik menceriterakan apa yang dilakukan oleh gereja mereka masing- masing ketika menghadapi sebuah bencana alam seperti banjir, kelaparan, kebakaran dan lain- lain.  Bagaimana dengan kemiskinan? Apakah gereja mereka juga ikut berbagi? 5. Presentasi hasil diskusi - Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas (PPK : jujur, percaya diri, tanggung jawab)4C: Communication) 6. Refleksi : - Guru bersama siswa bersama- sama membuat refleksi tentang bagaimana mereka memahami gereja(PPK; Kreatif, jujur)4C: Creativity) c. Kegiatan penutup - Guru memberikan tugas kepada peserta didik - Peserta didik menyanyikan sebuah lagu yang ada dalam buku siswa / bisa juga diganti dengan lagu yang sesuai dengan tema pelajaran hari ini - Doa dipimpin oleh seorang peserta didik I. Penilaian a) Penilaian Sikap 1. Spiritual No Teknik 1



Observasi



2. Social No Teknik 1



Observasi



Bentuk instrument Lembar observasi



Waktu pelaksanaan



Bentuk instrument Lembar observasi



Waktu pelaksanaan



Keterangan



Saat pembelajaran Penilaian untuk berlangsung pencapaian pembelajaran Keterangan



Saat pembelajaran Penilaian untuk berlangsung pencapaian pembelajaran



b) Penilaian pengetahuan Bentuk Waktu No Teknik Contoh butir instrumen instrument pelasksanaan 1 Tertulis Pertanyaan 1. Kata Gereja berasal dari Setelah kata Yunani, yaitu “ pembelajaran Ekklesia” yang berarti usai “dipanggil keluar”. Bagaiman Gereja kamu memahami keberadaan dirinya sebagai komunitas yang “dipanggil Keluar”? dipanggil untuk keluar kemana? 2. Coba bandingkan Gereja kamu dengan gereja yang digambarkan dalam Kisah Para rasul 2:1-47! Adakah persamaan dan perbedaan diantara keduanya? 3. “Gereja perdana terbentuk sebagai koreksi atas umat Israel menjadikan taurat sebagai hukum yang membelenggu diri dan sebagai alat untuk menghukum orang lain”. Seberapa jauh hal itu dapat terlihat di dalam kehidupan gerejamu sekarang? 4. Seberapa besar peranan kaum perempuan digereja mu sekarang? Apakah mereka juga terlibat dalam kepemimpinan gereja sebagai penatua, pendeta, maupun yang lainnya? 5. Kalau kaum perempuan digereja mu kurang berperan, apakah sebabnya? Bagaiman upaya memperbaiki upaya tersebut



Keterangan Penilaian untuk pembelajara n



c) Penilaian ketrampilan Bentuk No Teknik instrument



1



Praktik



Tugas ketrampilan



Contoh butir Waktu instrumen pelasksanaan Carilah contoh- contoh Setelah kasus tentang gereja pembelajaran mereka sendiri dan berlangsung membandingkannya dengan gereja- gereja lain yang sudah mengembangkan programprogram pelayanan social bagi masyarakat sekitarnya.



Keterangan Penilaian untuk pencapaian pembelajaran.



1. Program Remedial Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) diberika kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk ; 1) Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum mencapai ketuntasan, maksimal 20% ; 2) Belajar kelompok jika lebih dari 20% tetapi kurang dari 50% ; dan 3) pembelajaran ulang diakhiri dengan penilaian peserta didik yang belum tuntas 50% atau lebih. a. Penyajian ulang meberi pembelajaran dengan menggunakan metode yang berbeda, pendampingan secara personal atau dengan tutor sebaya. Materi yang dianggap sulit dan perlu remedial misalnya: - Makna gereja - Pergumulan gereja b. Soal remedial berdasakan materi yang sulit : - Jelaskan arti Gereja dalam bahasa portugis! 2. Program pengayaan Program pengayaan ini ditujukan bagi peserta didik yang hasil penilaian pengetahuannya telah mencapai KKM. Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai KKM diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluas dan pendalaman materi antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal- soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi. a. Jumlah siswa yang mengikuti pengayaan : …… siswa b. Bentuk pengayaan : c. Aktifitas pengayaan : - …………… - …………… Mengetahui Kepala Sekolah



………, 2019 Guru Mata Pelajaran



1.



Penilaian sikap a. Teknik : Observasi b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi c. Perilaku sikap yang di observasi : 1) Sikap syukur : - Selalu brdoa sebelum memulai pelajaran - Mensyukuri hidupnya sebagai orang yang disebut gereja 2) Sikap jujur, tanggung jawab : - Benari presentasi didepan kelas - Jujur dalam mengerjakan tugas dengan ppenuh tanggung jawab d. Format pengamatan Hari/ Catatan Nilai Tanda Tindak No Nama siswa tanggal perilaku karakter tangan lanjut 1 1 2 Dst. 2. Penilaian pengetahuan a. Bentuk : Post Test b. Teknik : Tes Tertulis c. Kisi- kisi : Nama Sekolah : SMP Negeri Kelas / semester : IX/ 1 Tahun Pelajaran : 2019/ 2020 Mata pelajaran : PAKBP Bentuk No. Kompetensi dasar Materi Indicator soal soal 3.1. Memahami karya Gereja sebagai Peserta didik mampu Allah dalam umat Allah menjelaskan Kata Gereja berasal Uraian 1 pertumbuhan yang baru dari kata Yunani, yaitu “ Ekklesia” gereja sebagai Peserta didik mampu umat-Nya di dunia membandigkan Gereja nya Uraian 2 yang bergumul dengan gereja yang digambarkan untuk menjadi dalam Kisah Para rasul 2:1-47. saksi-Nya yang Peserta didik mampu setia menjelaskan Seberapa jauh Uraian 3 kehidupan gereja sekarang. Peserta didik mampu menjelaskan Seberapa besar Uraian 4 peranan kaum perempuan digereja mu sekarang d. Instrument penilaian



Petunjuk : 1. Kerjakan soal berikut dengan jelas 2. Kerjakan soal yang kamu anggap paling mudah terlebih dahulu 3. Berusahalah untuk mengerjakan soal dengan penuh kejujuran dan tanggung jawab. No. Skor Butir soal Kunci jawaban soal maksimal 1 Kata Gereja berasal dari kata Yunani, Gereja adalah komunitas yang yaitu “ Ekklesia” yang berarti dipanggil keluar yang artinya gereja “dipanggil keluar”. Bagaiman Gereja tidak boleh mengukung dirinya kamu memahami keberadaan dirinya dalam tembok- tembok gereja saja. sebagai komunitas yang “dipanggil Gereja mempunyai tugas dan misi 20 Keluar”? dipanggil untuk keluar keluar untuk memberitakan kabar kemana? sukacita (Injil) dalam bentuk yang konkret misalnya member bantuan kepada yang membutuhkan. 2 Coba bandingkan Gereja kamu dengan gereja yang digambarkan dalam Kisah Para rasul 2:1-47! 20 Adakah persamaan dan perbedaan diantara keduanya? 3 “Gereja perdana terbentuk sebagai Umat Israel menggunakan Taurat koreksi atas umat Israel menjadikan dengan dengan memperhatikan taurat sebagai hukum yang aturan- aturan secara rinci sehingga membelenggu diri dan sebagai alat mereka lupa akan jiwa Taurat itu 20 untuk menghukum orang lain”. sendiri. Jiwa taurat yang Seberapa jauh hal itu dapat terlihat di sesungguhnya adalah kebaikan dalam kehidupan gerejamu manusia . sekarang? 4 Seberapa besar peranan kaum perempuan digereja mu sekarang? Apakah mereka juga terlibat dalam 20 kepemimpinan gereja sebagai penatua, pendeta, maupun yang lainnya? 5 Kalau kaum perempuan digereja mu kurang berperan, apakah sebabnya? 20 Bagaiman upaya memperbaiki upaya tersebut Total skor 100 e. Pedoman penskoran skor yang diperoleh Nilai = Skor maksimal



X 100



3. Penilaian ketrampilan a. Teknik penilaian : Praktik b. Kisi- kisi : Nama Sekolah : SMP Negeri Kelas / semester : IX/ 1 Tahun Pelajaran : 2019/ 2020 Mata pelajaran : PAKBP Kompetensi Dasar Materi 41. Menelaah karya Gereja sebagai umat Allah dalam Allah yang baru pertumbuhan gereja



Indicator Mencari contohcontoh kasus tentang gereja mereka sendiri dan membandingkannya dengan gereja- gereja lain yang sudah mengembangkan program- program pelayanan social bagi masyarakat sekitar.



Teknik Praktik



c. Instrumen Carilah contoh- contoh kasus tentang gereja mereka sendiri dan membandingkannya dengan gereja- gereja lain yang sudah mengembangkan program- program pelayanan social bagi masyarakat sekitar. Seberapa jauh gereja mereka sudah menjadi berkat bagi masyarakat yang terdekat disekitar gereja itu sendiri? d. Rubrik Skor No Indicator Aspek yang dinilai maksimal 1 Mencari contoh- contoh kasus tentang Kasus yang dibahas sesuai 50 gereja mereka sendiri dan materi membandingkannya dengan gerejagereja lain yang sudah mengembangkan Jawaban yang diperoleh 50 program- program pelayanan social bagi masyarakat sekitar. Total skor 100 Nilai =



skor yang diperoleh Skor maksimal



X 100