RPP Mulok Kelas 9 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran       Kelas/Semester



: :



Muatan Lokal (Kuliner Nusantara) X/1



Alokasi Waktu



:



4 x 40 menit (2x pertemuan)



Standar Kompetensi Kompetensi Dasar



: :



Masakan Kuliner Nusantara



Indikator



:



Tujuan Pembelajaran



Teknik-teknik memasak Teknik-teknik memasak kuliner Nusantara Penyajian kuliner Nusantara Kandungan gizi dan cara memilih ikan segar Peserta Peserta Peserta Peserta



didik dapat didik dapat didik dapat didik dapat



menjelaskan pengertian kuliner Nusantara mengetahui teknik-teknik memasak kuliner Nusantara menyiapkan alat dan bahan sesuai dengan bahan yang akan diolah menyajikan makanan



Materi Pembelajaran



:    pengenalan masakan kuliner Nusantara     teknik-teknik memasak     penyiapan alat dan bahan     penyajian makanan



Metode Pembelajaran



:



Langkah-langkah



    pertemuan ke 1: -     a. kegiatan pendahuluan  Motivasi : menanyakan peserta didik apakah pengertian kuliner Nusantara  Menunjukan ragam-ragam kuliner Nusantara  Memperlihatkan contoh masakan kuliner Nusantara



Metode yang dikembangkan kearah model pembelajaran atau strategi pembelajaran yang re dengan karakteristik mata pelajaran seperti kerja kelompok, tugas mandiri, kooperatif mau Observasi Wawancara demonstrasi Praktik



        



b. kegiatan inti :



Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan praktik          Memberikan contoh resep masakan kuliner nusantara          Diskusi pembuatan masakan kuliner Nusantara dan menyusun/ membuat resep masakan ku nusantara.     c. KegiatanAkhir (Penutup) Memberikan Guru memberites individual membuatsuratpermohonanizinusaha Peserta didik menyerahkan pekerjaannya kepada guru - Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.



Penilaian



:



Tes Tertulis



Membuat surat permohonan izin pendirian usaha Bahan/ SumberBelajar



:



   Internet    Buku-buku yang sesuai



Contoh Penilaian Indikator soal: Disajikan ilustrasi rencana pendirian usaha, peserta didik dapat membuat surat permohonan izin usaha sesuai dengan data yang tersaji pada ilustrasi.