RPP Kelompok 3 KD 3 3 Topologi Jaringan [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



SATUAN PENDIDIKAN MATA PELAJARAN : KELAS/ SEMESTER : MATERI POKOK : ALOKASI WAKTU :



: JARINGAN DASAR X/1 TOPOLOGI JARINGAN 4 JP (@ 45 menit)



Pertemuan I A. Kompetensi Inti Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar (3.3) 3.3. Memahami topologi jaringan



3.3.1 Siswa menjelaskan pengertian topologi jaringan melalui media yang ada 3.3.2 Siswa mengkategorikan topologi jaringan dari media yang ada 3.3.3 Siswa mendiskusikan tentang 3 jenis topologi jaringan dengan teman di kelas 3.3.4 Siswa mengemukakan penggunaan topologi jaringan di depan kelas C. Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik mampu berperilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif terhadap perkembangan berbagai jenis topologi jaringan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi. b. Peserta didik mampu menyebutkan penerapan dan memahami jenis – jenis toppoologi jaringan. c. Peserta didik mampu mecoba dan melakukan penerapan dan memahami topologi jaringan. D. Materi Pembelajaran Topologi Jaringan a. b. c.



Topologi Bus Topologi Ring Topologi Star



1



E. Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific Metode yang digunakan dalam pembelajaran ini ialah ceramah, demonstrasi, tanya jawab, dan diskusi.



F. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan Kegiatan Guru



Kegiatan Siswa



• Guru membuka pelajaran dengan • Siswa menjawab salam memberi salam dengan ramah dengan ramah dan dan santun kemudian menunjuk santun kemudian berdoa salah satu siswa untuk sesuai dengan keyakinan memimpin doa. masing-masing. • Siswa memahami dan • Guru menginformasikan tentang menuliskan bagianmateri yang akan dipelajari dan bagian yang penting yang menjelaskan tujuan disampaikan oleh guru. pembelajaran. • Siswa menjawab panggilan absen guru • Guru melakukan absensi kelas dengan memanggil satu persatu siswa



Alokasi Waktu 15 menit



Nilai Karakter Religius, disiplin



Alokasi Waktu 150 menit



Nilai Karakter Rasa Ingin Tahu, Bersahabat/ Komunikatif , Kreatif, Kerja Keras, Tanggung Jawab, Disiplin.



Kegiatan Inti Kegiatan Guru



Kegiatan Siswa



• Guru menyampaikan dan memberi gambaran materi dengan menunjukkan, menampilkan, mendeskripsikan, jenis – jenis Topologi jaringan



• Siswa memperhatikan dan mencatat materi yang sedang disampaikan.



• Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai materi yang sudah disampaikan untuk melihat pemahaman siswa.



• Siswa memberi tanggapan dan mengungkapkan dengan bahasa pemahaman siswa sendiri untuk menjawab pertanyaan guru.



• Guru menginstruksikan agar siswa mengambil peralatan serta menggali informasi,mengamati jenis – jenis Topologi Jaringan serta melakukan pembandingan.



• Siswa melaksanakan instruksi guru untuk mengenali jenis – jenis Topologi Jaringan.



• Guru memerintahkan siswa untuk membuat kelompok dan setiap kelompok masing-masing terdiri atas 5 siswa.



• Siswa memilih teman sejawat untuk dibuat kelompok.



• Guru memerintahkan siswa



• Siswa unjuk presentasi



2



untuk mempresentasikan hasil pengamatan jenis-jenis Topologi Jaringan dihadapan kelompok siswa lain. • Guru memerintahkan siswa untuk mengembalikan peralatan ketempat semula



hasil pengamatan.



• Siswa mengembalikan peralatan ketempat semula dan membersihkan tempat praktikum.



Kegiatan Akhir Kegiatan Guru • Guru memerintah siswa agar memberikan kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari • Guru memberikan penguatan terhadap kesimpulan siswa • Guru mengakhiri pelajaran dengan menyampaikan salam dengan santun.



Kegiatan Siswa • Siswa mengungkapkan kesimpulan dari materi yang telah dipelajari. • Siswa memperhatikan dengan seksama. • Siswa menjawab salam dengan santun.



Alokasi Waktu 15 menit



Nilai Karakter Religius, disiplin, kerja keras, kreatif, demokratis, bersahabat/ komunikatif .



G. Media dan Sumber Belajar 1. Media Pembelajaran White board (1 unit) digunakan sebagai media untuk menulis informasi-informasi penting. LCD Projector (1 unit) digunakan untuk menayangkan materi/gambar/simulasi agar seluruh kelas dapat menyimak dengan baik. Laptop (1 unit) digunakan untuk memproses data sehingga dapat di sajikan pada siswa melalui perantara LCD Projector. Slide power point. 2. Alat/Bahan - ATK - Kabel UTP + Konektor RJ45 - Switch Hub 8 Port 3. Sumber belajar - Wahana Komputer.Konsep Jaringan Komputer dan Pengembanganya . 2003.Salemba Infotek - Networking Complete, 2000 sibex Inc. H. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian : a. Kognitif • Tes Tertulis bobot 20% Kerjakan soal berikut dan tuliskan jawabannya pada lembar yang telah disediakan! 1) Apa itu Topologi Jaringan ? 2) Mengapa diperlukan Topologi Jaringan ? Kunci Jawaban 1) Adalah aturan permodelan dalam pemasangan jaringan komputer 2) Karena untuk mempermudah dalam menentukan tipe jaringan apa yang akan kita pakai untuk memasang jaringan computer yang sesuai kebutuhan.



3



Form penilaian kognitif No 1 2



Aspek Kognitif yang dinilai



3



2



1



Ket



Menjelaskan alasan diciptakanya Topologi Jaringan dengan berbagai tipe Menjelaskan efisiensi Topologi Jaringan dengan deskriptif sesuai fungsinya



Rubrik penilaian kognitif



1



Menjelaskan alasan diciptakanya Topologi Jaringan dengan berbagai tipe



Scor e 3 2 1



2



Menjelaskan efisiensi Topologi Jaringan dengan deskriptif sesuai fungsinya



3 2 1



No



Aspek yang dinilai



Rubrik Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan benar Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan benar



lengkap dan benar kurang lengkap tapi benar tidak lengkap dan tidak lengkap dan benar kurang lengkap tapi benar tidak lengkap dan tidak



Deskripsi nilai Deskripsi



Range of Value



Title



3 2 1



85 – 100 70 – 84 50 – 69



Sangat baik Baik Cukup



Record Nilai Siswa No 1 2 3 4



Nama



1



Nilai 2



Total Nilai 3



Aprillia Bella Christia … (Dst)



b. Psikomotor • Tes Uji Praktek bobot 50% (Kompeten nilai diatas 75, tidak kompeten kurang dari nilai 75) Form penilaian psikomotor No 1



Aspek yang dinilai



3



2



1



Ket



Mendemonstrasikan, penerapan dari salah satu



4



Topologi Jaringan. Rubrik penilaian kinerja No 1



Aspek yang dinilai



Score



Mendemonstrasikan, penerapan dari salah satu Topologi Jaringan.



Rubrik



3



Mendemonstrasikan penerapan dari salah satu jenis Topologi Jaringan dengan benar Mendemonstrasikan penerapan dari salah satu jenis Topologi Jaringan kurang benar Mendemonstrasikan penerapan dari salah satu jenis Topologi Jaringan tidak benar



2 1



Deskripsi nilai Deskripsi



Range of Value



Title



3 2 1



85 – 100 70 – 84 50 – 69



Sangat baik Baik Cukup



Record Nilai Siswa No 1 2 3 4



Nama



1



Nilai 2



3



Total Nilai



Aprillia Bella Christia … (Dst)



c. Afektif Form Penilaian Afektif No



Aspek yang dinilai



4



1 2 3 4



Sopan dan rapi dalam bekerja Sungguh-sungguh dan tekun dalam pekerjaan Teliti dan disiplin Jujur dalam setiap tahapan



3



2



1



Ket



Rubrik Penilaian Sikap No 1



Aspek yang dinilai Sopan dan rapi dalam bekerja



Score



Rubrik



4 3 2 1



Berpakaian rapi dan bersikap sopan Pakaian bersih tapi kurang rapi Kurang rapi dan kurang sopan



5



2



3



4



Sungguh-sungguh dan tekun dalam pekerjaan



4 3



Teliti dan disiplin



2 1 4



Jujur dalam setiap tahapan



3 2 1 4



Tidak rapi dan sopan Giat dalam setiap tahapan Giat tapi ada sedikit menyerah dalam pekerjaan Kurang giat dan mudah menyerah Menyerah pada kesulitan Teliti, disiplin dalam melaksanakan setiap langkah dan proses Teliti, kurang disiplin Kurang teliti, kurang disiplin Tidak teliti dan tidak disiplin Melalui tahapan proses satu persatu, rinci dan runtut Tahapan kurang runtut tapi rinci Tahapan kurang runtut dan kurang rinci Tahapan tidak runtut dan tidak rinci



3 2 1 Deskripsi nilai Deskripsi



Range of Value



Title



4 3 2 1



85 – 100 70 – 84 50 – 69 20 – 49



Sangat baik Baik Cukup Kurang



Record Nilai Siswa No 1 2 3 4



Nama



Nilai 1



2



3



4



Total Nilai



Aprillia Bella Christia … (Dst)



Malang, 1 Nopember 2013 Mengetahui, Kepala Sekolah



Guru Mata Pelajaran,



6