RPP PAI Kelompok 3 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP...) Sekolah



: SMP Negeri 1 Sukaraja



Mata Pelajaran



: Pendidikan Agama Islam



Kelas/ Semester



: VII/I



Materi Pokok



: Asmaul Husna



Alokasi Waktu



: 120 menit



A. Kompetensi Inti KI 1 KI 2



KI 3



KI 4



: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya yang terkait dengan fenomena dan kejadian tampak mata : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KD IPK 1.3 Meyakini bahwa Allah Maha Mengetahui, 1.3.1 membentuk pribadi Beriman kepada Maha Waspada, Maha Mendengar, dan Allah sebagai implementasidari rukun Maha Melihat iman yang pertama 2.3 Menunjukkan perilaku percaya diri, tekun, 2.3.1 Berperilaku percaya diri, teku, teliti dan teliti, dan kerja keras sebagai kerja keras sebagai implementasi makna implementasi makna al-’Alim, al-Khabir, al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan alas-Sami’, dan alBashir Bashir dalam kehidupan sehari-hari 3.3 Memahami makna alAsma‘u al-Husna: 3.3.3 Menjelaskan pengertian al Asmaul al’Alim, al-Khabir, asSami’, dan al-Bashir Husna: Al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir 3.3.4 Menerangkan makna al Asmaul Husna: Al’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-



Bashir. 3.3.5 Mengaflikasikan makna Asmaul Husna dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan Sekolah 4.3



Menyajikan contoh perilaku yang mencerminkan orang yang meneladani al Asma‘u al-Husna: al’Alim, al-Khabir, asSami’, dan al-Bashir



4.3.1 Menyalin kalimat Asmaul Husna al ‘Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan Al-Bashir 4.3.2 Melaksanakan perilaku yang mencerminkan makna al-Asmaul Husna al ‘Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan AlBashir



C. Tujuan Pembelajaran Melalui Project-based Learning, peserta didik dapat : 1. Memahami makna Asmaul Husna : Al’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir dengan benar 2. Merefleksikan Asmaul Husna tersebut dalam bentuk perilaku di lingkungan sekolah 3. Mengaflikasikannya dalam kehidupan sehari-hari, terutama di lingkungan sekolah dan keluarga D. Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran reguler  Tema : Asmaul Husna  Sub Tema : Pengertian Asmaul Husna, penjelasan makna Asmaul Husna : al ‘Alim, al Khabir, as Sami’, al Bashir 2. Materi pembelajaranp Remedial  Kandungan makna QS Al-A’raf:7:180 dan QS Al-Baqarah:2:255 serta Hadist tentang pengertian Asmaul Husna  Keterkaitan Asmaul Husna dengan perilaku yang mencerminkan ketaatan kepada Allah 3. Materi Pembelajaran Pengayaan  Menuliskan kalimat Asmaul Husna denan benar  Memberi contoh kalimat Asmaul Husna yang benar E. Metode Pembelajaran Project-based Learning F. Media dan Bahan



   



Kertas karton Penggaris Spidol warna, dan Alat-alat yang diperlukan



G. Sumber Belajar



   



Al-qur’an Buku pendidikan Agama Islam Internet Buku kalighrafi



H. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan pertama a. Kegiatan Pendahuluan



1) 2) 3)



Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang siswa dengan penuh khidmat (PPK) Siswa membaca al Qur’an surah pilihan secara bersama-sama (Literasi) Guru memeriksa kesiapan siswa dengan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, tempat duduk dan mengajak bernyanyi



4)



Guru memberikan motivasi pentingnya meneladani Asmaul Husna : Al’-‘Alim, Al-Khabir, As-Sami, dan Al-Bashir



5)



Guru memberi informasi tentang K.D yang akan dipelajari “memahami makna Asmaul husna: Al’-‘Alim, Al-Khabir, As-Sami, dan Al-Bashir”, indikator, dan tujuan pembelajaran.



6) 7)



Membentuk kelompok dengan anggota 4-5 orang dan diketuai oleh satu orang Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan



b. Kegiatan Inti



1) 2)



3)



4) 5) 6) 7)



Guru menjelaskan pengertian Asmaul Husna Menyiapkan sarana/bahan-bahan untuk membuat kalighrafi Asmaul husna” Al-‘Alim, AlKhabir, As-Sami’ dan Al-Bashir. yaitu: a. Kertas karton b. Penggaris c. Spidol warna, dan d. Alat-alat yang diperlukan Sumber-sumber yang digunakan untuk membuat kalighrafi Asmaul Husna Al-‘Alim, AlKhabir, As-Sami’ dan Al-Bashir diperoleh dari: a. Al-qur’an b. Internet c. Buku kalighrafi Guru mendampingi siswa memulai proses pembuatan kalighrafi Asmaul Husna Al-‘Alim, Al-Khabir, As-Sami’ dan Al-Bashir sampai selesai dan menjadwalkan pelaksanaan kegiatan, yaitu hari sabtu. Guru memeriksa proses kegiatan siswa dalam proses penyelesaian kalighrafi Asmaul husna tersebut. Dengan cara mengambil sebagian hasil karya siswa yang sedang dikerjakan Guru mewajibkan peserta didik untuk mempresentasikan makna-makna Asmaul Husna dihubungkan dengan kehidupan sehari-hari. Kelompok satu mempresentasikan hasil kerja kelompoknya, yaitu kalighrafi Al-‘Alim. Dan disimak serta diapresiasi oleh kelompok yang lain.



c. Kegiatan Penutup



1.



Guru mengevaluasi hasil kegiatan, yaitu: memberi nilai yang sesuai dengan hasil karya siswa. Memberi motivasi kepada peserta didik untuk lebih meningkatkan semangat belajar.



2. 3. 4. 5. 6.



Guru dan siswa melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. Merencanakan kegiatan tindak lanjut Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu membahas Contoh perilaku yang mencerminkan orang yang meneladani al-Asmaul Husna Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan berdoa



7. I.



Penilaian 1. Teknik penilaian a. Sikap spiritual No 1



Teknik Observasi



Bentuk Instrumen Lembar terbuka Lembar tertutup



Contoh Butir Instrumen



observasi observasi



Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung



Keterangan Penilaian untuk, pencapaian pembelajaran



b. Sikap sosial No



Teknik Observasi



Bentuk Instrumen Lembar terbuka



Contoh Butir Instrumen



observasi



Waktu pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung



Keterangan Penilaian untuk, pencapaian pembelajaran



c. Pengetahuan No



Teknik Tertulis



Penugasan



Bentuk Instrumen



Contoh Butir Instrumen tugas tertulis Terlampir berbentuk esei, dan menjodohkan



Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung



Tugas tertulis berupa Terlampir kalighrafi Al-A’lim, Al-



Saat pembelajaran



Keterangan Penilaian untuk, pencapaian pembelajaran Penilaian untuk,



Lisan



Khabir, As-Sami’, dan Al-Bashir Pertanyaan (lisan) dengan jawaban terbuka



berlangsung Saat pembelajaran berlangsung



pencapaian pembelajaran Penilaian untuk, pencapaian pembelajaran



d. Keterampilan No



Teknik Praktek



Bentuk Instrumen Terlampir



Contoh Butir Instrumen Terlampir



Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung



Keterangan Penilaian untuk, pencapaian pembelajaran



2. Pembelajaran remedial kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk: • pembelajaran ulang • bimbingan perorangan • belajar kelompok • pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian. 3. Pembelajaran pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.



Sukaraja, 08 Juni 2018 Mengetahui Kepala Sekolah



Guru Mata Pelajaran



Iwan Rowansyah, S.E



Ade Kosasih, S.Pd



Peta Konsep



ASMAUL HUSNA Asmaul Husna



Pengertian Iman kepada Allah



Al-‘Alim



Membaca



Al-Khabir



Memahami



As-Sami’



Al-Bashir



Berperilaku