RPP Laju Revisi [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMAN 1 Pondidaha Mata Pelajaran : KIMIA Kelas / Semester : XI / 1 Materi Pokok : Laju Reaksi Pertemuan ke: 5-6 Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit



A. Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Sikap :Menghayati dan mengamalkan ajaran agamayang dianutnya, menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”. KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator 3.7 Menentukan orde reaksi dan 3.7.1 Menjelaskan jenis-jenis orde reaksi tetapan laju reaksi berdasarkan 3.7.2 Menentukan konsentrasi molar (M) data hasil percobaan 3.7.3 Menentukan orde reaksi berdasarkan data percobaan 3.7.4 Menentukan tetapan laju reaksi berdasarkan data percobaan 3.7.5 Menentukan persamaan laju reaksi 4.7 Merancang, melakukan, Merancang, melakukan, dan danmenyimpulkan serta menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan menyajikan hasil percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan orde faktor-faktor yang reaksi mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi



C. Tujuan Pembelajaran



Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan siswa terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik serta dapat Menjelaskan teori tumbukan,Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi,Membedakan diagram energi potensial dari reaks kimia dengan menggunakan katalisator dan yang tidak menggunakan katalisator, Menjelaskan jenis-jenis orde reaksi,Menentukan konsentrasi molar (M),Menentukan orde reaksi berdasarkan data percobaan,Menentukan tetapan laju reaksi berdasarkan data percobaan,Menentukan persamaan laju reaksi serta Menyajikan hasil penelusuran informasi cara-cara pengaturan dan penyimpanan bahan untuk mencegah perubahan fisika dan kimia yang tak terkendali dan Merancang, melakukan, dan



menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi D. MateriPembelajaran  Faktor -faktor yang memengaruhi laju reaksi menggunakan teori tumbukan  Orde reaksi dan tetapan laju reaksi berdasarkan data hasil percobaan Fakta : Reaksi cepat(peledakan bom,petasan),reaksi lambat ( perkaratan ) Konsep : Faktor-faktor yang mempengaruhi Laju reaksi,Persamaan laju Reaksi Dan Orde Reaksi Prinsip : Teori tumbukan Prosedur : Percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi



E. Metode Pembelajaran Model pembelajaran Pendekatan Metode



: Discovery Learning : Scientific : Diskusi, tanya jawab,presentasi.



F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar 1. Media Pembelajaran : whiteboard, LCD,Laptop,Bahan tayang power poin 2. Sumber Belajar : - Rahayu,S., dan Tine Maria,2014.Kimia SMA/MA Kelas XI. Bumi Aksara: Jakarta - Priambodo,E., dan waljinah,2015. Buku Siswa Kimia Untuk SMA/MA Kelas XI.Intan Pariwara: Klaten - Internet dan sumber belajar lain yang relevan - Laboratorium G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Kelima



Kegiatan



Deskripsi



Pendahuluan







Apersepsi



 



Motivasi



Kegiatan Inti







Siswa berdo’a ( C h a r a c t e r ) dan merespon salam( C h a r a c t e r ) serta pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi absensi Guru meminta siswa duduk pada kelompoknya masing-masing Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menyampaikan logistik yang dibutuhkan Guru melakukan tanya jawab (Critical Thinking, Communication ) tentang jenisjenis orde reaksi



Fase 1: Stimulation (memberi stimulus)



o Siswa mengamati (Critical Thinking and Literacy) bahan-bahan kimia yang berikan secara berkelompok Fase 2: Problem Statement (mengidentifikasi masalah)



o Guru memberikan kesempatan tiap perwakilan kelompok untuk mengajukan pertanyaan (Critical Thinking, Communication, Character, dan HOTS ) berdasarkan hasil mengamati bahan yang ditayangkan o Guru menuliskan pertanyaan(Literacy) yang diajukan di papan tulis o Guru bersama siswa memilih materi pertanyaan-pertanyaan yang sesuai (Critical Thinking, Communication, Character ) dengan tujuan



Waktu 10 menit



70 menit



pembelajaran yang diharapkan



o Guru memberikan kesempatan (Critical Thinking, Communication, Character ) kepada perwakilan setiap kelompok untuk memberikan kemungkinan jawaban (hipotesis) berdasarkan pertanyaan-pertanyaan yang telah ada. Fase 3: Data Collecting (mengumpulkan data) o Siswa mengkaji literature (Critical Thinking and Literacy) tentang faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi o Siswa melakukan praktikum (Critical Thinking, Creativity, Collaboration, Communication ,Character, and Literacy) faktorfaktor yang mempengaruhi laju reaksi Fase 4: Data Processing (mengolah Data)



o Secara berkelompok mencatat dan mengolah data hasil percobasn (LKS )(Creativity, Collaboration, Character, and Literacy,HOTS) tentang keisomeran dan reaksi senyawa karbon o Membantu peserta didik (communication, Character) dalam merencanakan dan menyiapkan karya yang sesuai seperti laporan dan berbagi tugas dengan teman Penutup



o Guru menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya.



10 menit



Guru menutup pembelajaran dengan ucapan salam(Character).



Pertemuan Keenam Kegiatan



Deskripsi



Pendahul uan







Apersepsi



 



Motivasi







Kegiatan Inti



Siswa berdo’a ( C h a r a c t e r ) dan merespon salam( C h a r a c t e r ) serta pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi absensi Guru meminta siswa duduk pada kelompoknya masing-masing Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menyampaikan logistik yang dibutuhkan Guru melakukan tanya jawab (Critical Thinking, Communication ) tentang faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi



Fase 4: Data Processing (mengolah Data) o Secara berkelompok mencatat dan mengolah data hasil percobasn (LKS )(Creativity, Collaboration, Character, and Literacy,HOTS) tentang keisomeran dan reaksi senyawa karbon o Membantu peserta didik (communication, Character) dalam merencanakan dan menyiapkan karya yang sesuai seperti laporan dan berbagi tugas dengan teman Fase 5: Verification (memferifikasi) o mengkomunikasikan(Collaboration,communication, Character) hasil diskusi kelompoknya



Waktu



10 menit



70 menit



o Guru melibatkan siswa (Critical Thinking and problem solving,Creativity, Collaboration, Character) mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta masukan dari siswa yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan siswa sudah benar. o Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain (Collaboration, Character) yang mempunyai jawaban berbeda dari kelompok penyaji pertama o Selama presentasi berlangsung, guru melakukan pengamatan untuk menilai sikap dan kinerja diskusi presentasi. Penutup



Fase 6: Generalization (menyimpulkan) o Guru mengarahkan siswa merumuskan kesimpulan (communication, Character) dari seluruh kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan o Guru memberikan tugas rumah untuk dikerjakan secara individu o Guru menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya. o Guru menutup pembelajaran dengan ucapan salam(Character).



H. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian: a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja,produk dan portofolio 2. Bentuk Penilaian : a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik b. Tes tertulis : pilihan ganda dan uraian c. Unjuk kerja : lembar penilaian praktikum d. Portofolio : laporan praktikum 3. Instrumen Penilaian a. Instrumen Penilaian Sikap No Waktu Nama Kejadian/ Butir Sikap + atau Perilaku



10 menit



Tindak Lanjut



b. Instrumen Penilaian Pengetahuan (terlampir pada Lampiran 2 dan Lampiran 5) c. Instrumen Penilaian Keterampilan (terlampir pada Lampiran 3) 4. Remedial a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau penugasan dan diakhiri dengan tes. c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk penugasan tanpa tes tertulis kembali.



5. Pengayaan Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan. Pondidaha, Juli 2018 Kepala SMA Negeri 1 Pondidaha,



Guru Mata Pelajaran,



Taufiq Ilham Putra , S.Pd, M.Pd.



Muslimin, S.Pd.



NIP. 19740611 199802 1 002



NIP. 19780906 200112 1 002



Lampiran : Materi Pembelajaran Penentuan Hukum Laju Reaksi



Contoh Lain :



A.



Makna Orde Reaksi



B. Penerapan laju Reaksi dalam Kehidupan



Lampiran 1 : Lembar Aktifitas Siswa



Laju Reaksi A. Tujuan Setelah melakukan kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik mampu :



1. Menyadari adanya laju reaksi sebagai wujud kebesaran Tuhan Yang Maha Esa 2. Menunjukkan sikap positif (individu dan sosial) dalam diskusi kelompok 3. Menunjukan perilaku dan sikap rasa ingin tahu, keaktifan,kerjasama,komunikatif,disiplin,jujur peduli lingkungan dan telit 4. Menjelaskan teori dan prinsip-prinsip tumbukan yang dapat menyebabkan terjadinya reaksi kimia. 5. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi. 6. Membedakan diagram energi potensial reaksi yang menggunakan katalis dan reaksi tanpa katalis. B. Prosedur Kerja 1. Kerjakan tugas kelompok di LAS ini (poin C) secara berkelompok 2. Tuliskan hasil diskusi tentang jawaban soal latihan dalam bentuk laporan hasil diskusi untuk dipresentasikan dan dikumpulkan kepada guru 3. Bacalah referensi lainnya yang berkaitan dengan materi/soal 4. Masing-masing anggota kelompok diharapkan terlibat aktif untuk menyelesaikan tugas/latihan soal dan berkontribusi pada saat presentasi hasil diskusi 5. Bagilah tugas secara merata untuk semua anggota kelompok dalam menyelesaikan tugas/soal dan kegiatan presentasi 6. Mintalah kesediaan guru atau teman kelompok lain untuk membantu jika mengalami kesulitan dalam menyelesaikan tugas/soal. C. Soal-soal 1. Jelaskan teori dan prinsip tumbukan yang dapat menyebabkan terjadinya reaksi kimia 2. Laju reaksi dipengaruhi oleh beberapa faktor ; a. Konsentrasi b. Luas bidang sentuh c. Suhu d. Katalis Jelaskan pengaruh faktor-faktor tersebut ? 3. Gambarkan diagram energi potensial reaksi yang menggunakan katalis dan reaksi tanpa katalis 4. Apakah yang dimaksud energi aktivasi? Apa peran energi aktivasi dalam kinetika kimia (laju reaksi)? 5. Kenaikan suhu dan konsentrasi akan mempercepat laju reaksi. Bagaimana hal itu dijelaskan dengan teori tumbukan? 6. Suatu reaksi A + B → C tidak dapat berlangsung pada suhu kamar. Akan tetapi, setelah ditambah katalis, reaksi tersebut berlangsung cepat pada suhu kamar. Mengapa demikian 7. Dari data percobaan untuk reaksi: A + B → hasil Percobaan Zat yang bereaksi waktu detik suhu 0C [NO] mol/L [Br2] mol/L 1 1 gram serbuk 1M 20 25 2 1 gram larutan 1M 10 25 3 1 gram padatan 1M 40 25 4 1 gram larutan 2M 5 25 5 1 gram larutan 1M 5 25 Untuk percobaan 1 dan 4 faktor yang mem-pengaruhi laju reaksi adalah … . a. konsentrasi dan suhu b. suhu dan wujud



c. luas permukaan sentuhan dan konsentrasi d. wujud dan konsentrasi e. luas permukaan dan suhu 8. Data hasil percobaan untuk reaksi M + N → X Massa dan bentuk Percobaan [N] (Molar) zat M 1 10 gram serbuk 0,4 2 10 gram keping 0,4



Suhu (0C) 25 25



Waktu (menit) 3 2



Variabel bebas dan varibel terkontrol untuk percobaan tersebut berturut – turut adalah… . a. Luas permukaan dan waktu b. Bentuk zat M dan Waktu c. Konsentrasi larutan N dan bentuk zat M d. Suhu dan waktu e. Bentuk zat M dan Molaritas N 9. Diberikan gambar skematik antara logam seng dengan larutan HCl : HCl 4M 250 C



Zn keping



20 ºC



bongkahan



Zn serbuk



HCl 4M 25 0 C



serbuk



20 ºC



(1)



(2) HCl 3M Zn keping 25 ºC n



Zn keping bongkahan



HCl 4 M 40 ºC



(3) (3) (4) Pasangan gambar yang menunjukkan laju kelarutannya dipengaruhi oleh suhu adalah …. a. (1) dan (2) b. (1) dan (3) c. (1) dan (4) d. (2) dan (3) e. (3) dan (4



Lampiran 2 : Lembar Aktifitas Siswa



Laju Reaksi



A. Tujuan Setelah melakukan kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik mampu :



1. Menyadari adanya laju reaksi sebagai wujud kebesaran Tuhan Yang Maha Esa 2. Menunjukkan sikap positif (individu dan sosial) dalam diskusi kelompok 3. Menunjukan perilaku dan sikap rasa ingin tahu, keaktifan,kerjasama,komunikatif,disiplin,jujur peduli lingkungan dan telit 4. Menjelaskan jenis-jenis orde reaksi 5. Menentukan konsentrasi molar (M) 6. Menentukan orde reaksi berdasarkan data percobaan 7. Menentukan tetapan laju reaksi berdasarkan data percobaan 8. Menuliskan persamaan laju reaksi 9. Menyajikan hasil penelusuran informasi cara-cara pengaturan dan penyimpanan bahan untuk mencegah perubahan fisika dan kimia yang tak terkendali B. Prosedur Kerja 1. Kerjakan tugas kelompok di LAS ini (poin C) secara berkelompok 2. Tuliskan hasil diskusi tentang jawaban soal latihan dalam bentuk laporan hasil diskusi untuk dipresentasikan dan dikumpulkan kepada guru 3. Bacalah referensi lainnya yang berkaitan dengan materi/soal 4. Masing-masing anggota kelompok diharapkan terlibat aktif untuk menyelesaikan tugas/latihan soal dan berkontribusi pada saat presentasi hasil diskusi 5. Bagilah tugas secara merata untuk semua anggota kelompok dalam menyelesaikan tugas/soal dan kegiatan presentasi 6. Mintalah kesediaan guru atau teman kelompok lain untuk membantu jika mengalami kesulitan dalam menyelesaikan tugas/soal. C. Soal-soal 1. Jelaskan macam-macam orde reaksi 2. 49 gram H2SO4 dilarutkan dalam 500 mL air. Jika Ar; H = 1,S = 32, O = 16 tentukan konsentrasi larutan tersebut? 3. Asam sulfat komersil mengandung H2SO4 97 % massa. Jika massa jenisnya 1,8 gr/mL,hitung kemolaran H2SO4 tersebut (Ar; H = 1,S = 32, O = 16 ) 4. Tuliskan persamaan laju reaksi berikut ; a. N2O4(g) → N2O4(g) b. H2(g) + Cl2(g) → 2HCl(g) c. 2NO(g) + Br2(g) → 2NOBr(g) d. 2SO2(g) + O2(g) → 2SO3(g) e. N2(g) + 3H2(g) → 2NH3(g) 5. Data hasil percobaan :



Tentukanlah: a. Laju bertambahnya SO3 b. Laju berkurangnya SO2 c. Laju berkurangnya O2



6. 7. 8.



9.



Suatu reaksi berlangsung dua kali lebih cepat setiap kenaikan suhu 10 0C. Jika laju suatu reaksi pada suhu 150C adalah a M detik–1, berapa laju reaksi pada suhu 450C. Suatu reaksi berlangsung dua kali lebih cepat setiap kenaikan suhu 10 0C Jika, pada suhu 150C lamanya reaksi 2 menit maka lamanya reaksi pada suhu setelah suhu dinaikkan menjadi 450C. Pada temperatur 273°C, gas brom dapat bereaksi dengan nitrogen monoksida menurut persamaan reaksi: 2 NO(g) + Br2(g)  2 NOBr(g). Data hasil eksperimen dari reaksi itu adalah sebagai berikut: Konsentrasi Percobaan NO (mol Laju reaksi (mol L-1sL-1) Br2 mol L-1 1) 1 0,1 0,05 6 2 0,1 0,10 12 3 0,1 0,20 24 4 0,2 0,05 24 5 0,3 0,05 54 Tentukan: a. Orde reaksi terhadap NO b. Orde reaksi terhadap Br2 c. Orde reaksi total d. Persamaan laju reaksinya e. Tetapan laju reaksi (k) Dari reaksi H2 dan NO diperoleh data sebagai berikut ;



Tentukan: a. Orde reaksi terhadap NO b. Orde reaksi terhadap H2 c. Orde reaksi total d. Persamaan laju reaksinya e. Tetapan laju reaksi (k) 10. Pada reaksi 2A +2 B → C + D,diperoleh data sebagai berikut :



Tentukan nilai y pada tabel diatas !



Lampiran 3 : Lembar Aktifitas Siswa



Praktikum Laju Reaksi A. Tujuan Setelah melakukan kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik mampu :



1. Menyadari adanya laju reaksi sebagai wujud kebesaran Tuhan Yang Maha Esa 2. Menunjukkan sikap positif (individu dan sosial) dalam diskusi kelompok 3. Menunjukan perilaku dan sikap rasa ingin tahu, keaktifan,kerjasama,komunikatif,disiplin,jujur peduli lingkungan dan telit 4. Menyajikan hasil penelusuran informasi cara-cara pengaturan dan penyimpanan bahan untuk mencegah perubahan fisika dan kimia yang tak terkendali 5. Merancang percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi 6. Melakukan percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi 7. Menyimpulkan hasil percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi 8. Menyajikan hasil percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi B. Alat dan bahan : 1. 3 buah gelas aqua kosong 2. 3 buah gelas aqua berisi air 3. Air dingin 4. Garam halus 5. Garam kasar 6. Cuka 7. Pengaduk 8. Stopwatch atau jam C. Cara kerja : a. Percobaan 1 ( Konsentrasi ) 1. Siapkan 2 gelas aqua yang telah berisi larutan,gelas pertama berisi larutan H2O dan gelas yang kedua berisi larutan cuka 2. Kemudian masukkan 1 sendok garam halus pada masing-masing larutan tersebut 3. Aduklah,mana yang cepat larut larutan yang encer atau pekat.Dengan menggunakan stopwatch atau jam catat waktu reaksinya. b. Percobaan 2 ( Suhu ) 1. Siapkan 2 gelas aqua yang berisi air normal dan yang satunya berisi air dingin 2. Berikan 1 sendok garam halus ,pada masing-masing gelas tersebut. 3. Kemudian aduk dan amati mana yang lebih cepat larut .Dengan menggunakan stop watch catat waktu. c. Percobaan 3 ( Luas Permukaan Zat ) 1. Siapkan 2 gelas aqua yang berisis air normal 2. Masukkan 1 sendok garam kasar kedalam gelas aqua tersebut dan 1 sendok garam halus pada gelas aqua yang kedua 3. Kemudian amati,mana yang cepat larut.catat waktu dengan menggunakan stopwatch d. Percobaan 4 ( Katalis ) 1. Siapkan 2 buah pisang yang masih muda 2. Kemudian salah satu pisang dibungkus dengan plastik dan yang satu tidak. 3. Pada pisang yang dibungkus dengan plastik dimasukkan sedikit karbit.



4. Amati beberapa hari,pisang mana yang cepat kuning



Kimia untuk kehidupan yang lebih baik



Soal Ulangan Harian Nama Siswa :...................................................................... Kelas :.................................................... 1. Jelaskan Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi 2. Diberikan gambar skematik antara logam seng dengan larutan HCl : HCl 4M 250 C



Zn keping



20 ºC



bongkahan



Zn serbuk



HCl 4M 25 0 C



serbuk



20 ºC



(1) Zn keping bongkahan



3. 4. 5. 6.



(2) HCl 3M Zn keping 25 ºC n



HCl 4 M 40 ºC



(4) (3) Pasangan gambar yang menunjukkan laju kelarutannya dipengaruhi oleh luas permukaan adalah …. a. (1) dan (2) b. (1) dan (3) c. (1) dan (4) d. (2) dan (3) e. (3) dan (4 Sebanyak 4 gram NaOH dilarutkan dalam 500 mL air. Jika Ar;Na = 23, O =16, H = 1, tentukan molaritas larutan NaOH tersebut. Tuliskan persamaan laju reaksi berikut : a. 2SO3(g) → 2SO2(g) + O2(g) b. N2(g) + 3H2(g) → 2NH3(g) Suatu reaksi berlangsung pada suhu 20°C. Bila pada setiap kenaikan 10°C laju reaksinya meningkat dua kali,tentukan laju reaksi pada suhu 60°C dibandingkan dengan suhu 20°C Data percobaan suatu reaksi 2A + B2 →2AB adalah sebagai berikut : Percobaan [ A] (mol/L) Laju Reaksi [ B] (mol/L) (mol/L.S) 1 0,50 0,50 1,6 x 10-4 2 0,50 1,00 3,2 x 10-4 3 1,00 1,00 3,2 x 10-4 Tentukan : a. Orde reaksi terhadap NO b. Orde reaksi terhadap H2 c. Orde reaksi total d. Persamaan laju reaksinya e. Tetapan laju reaksi (k)



Lampiran :Jawaban soal ulangan Harian 1. Faktor-faktor yang memepengaruhi laju reaksi a. Konsentrasi, semakin besar konsentrasi maka reaksi akan semakin cepat berlangsung b. Suhu, semakin tinggin suhu reaksi akan semakin cepat berlangsung c. Luas bidang bsentu, semakin besar luas bidang sentuh reaksi semakin cepat berlangsung d. Katalis, mempercepat terjadinya reaksi namun tidak ikut bereaksi hal ini terjadi karena katalis berfungsi menurunkan energi aktivasi 2. Gamabr yang hanya dipengaruhi oleh luas permukaan adalah 1 dan 2 3. Dik; massa NaOH = 4 g Mr NaOH = 40 g/mol Volume = 500 mL = 0,5 L Dit ; M = ....... Peny. M = mol/vol = 0,1/0,5 = 0,2 M 4. Tuliskan persamaan laju reaksi berikut : a. 2SO3(g) → 2SO2(g) + O2(g) b. N2(g) + 3H2(g) → 2NH3(g) 5.



Kisi-kisi Soal IPK



Materi Pembelajaran



Taksono mi



Indikator Soal



No Soal



Bentuk Soal



3.6.1



Menjelaskan teori tumbukan



Teori tumbukan



C2



Peserta didik dapat menjelaskan teori tumbukan (Critical Thinkingdan Charactery)



1



Uraian



3.6.2



Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruh i laju reaksi Membedakan diagram energi potensial dari reaks kimia dengan menggunakan katalisator dan yang tidak menggunakan katalisator



Faktor -faktor yang mempengaruhi laju reaksi



C2



Peserta didik dapat menjelaskan faktorfaktor yang mempengaruhi laju reaksi (Critical Thinkingdan Charactery)



2



Uraian



Diagram energi potensial dari reaks kimia dengan menggunakan katalisator dan yang tidak menggunakan katalisator



C2



Peserta didik dapat membedakan diagram energi potensial dari reaks kimia dengan menggunakan katalisator dan yang tidak menggunakan katalisator (Critical Thinkingdan Character,HOTSy)



3



Uraian



No Soal



Bentuk Soal



3.6.3



Kisi-kisi Soal IPK



Materi Pembelajaran



Taksono mi



Indikator Soal



3.7.1 Menjelaskan jenis-jenis orde reaksi



Jenis -jenis orde reaksi



C1



Peserta didik dapat menjelaskan jenisjenis orde reaksi(Critical Thinkingdan Charactery)



4



Uraian



3.7.2 Menentukan konsentrasi molar (M)



Konsentrasi molar (M)



C2



Peserta didik dapat menentukan konsentrasi suatu zat(Critical Thinkingdan Charactery)



5



Uraian



3.7.3 Menentukan orde reaksi berdasarkan data percobaan



Orde reaksi berdasarkan data percobaan



C4



Disajikan data hasil percobaan,Peserta didik dapat menentukan orde reaksi(Critical Thinkingdan Character,HOTS)



6



Uraian



3.7.4 Menentukan tetapan laju reaksi berdasarkan data percobaan



Tetapan laju reaksi berdasarkan data percobaan



C3



Disajikan data hasil percobaan,Peserta didik dapat menentukan tetapan laju reaksi (Critical Thinkingdan Charactery,HOTS)



7



Uraian



3.7.5 Menentukan persamaan laju reaksi



Persamaan laju reaksi



C3



Disajikan data hasil percobaan,Peserta didik dapat menentukan persamaan laju reaksi (Critical Thinkingdan Charactery)



8



Uraian



Lampiran 2 : INSTRUMEN PENILAIAN KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI LEMBAR PENGAMATAN KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI Mata Pelajaran Kelas/ Semester Tahun Ajaran Waktu Pengamatan Nama Kelompok Ketua Kelompok Anggota Kelompok



: Kimia : XI MIPA-/ Ganjil : 2018/2019 : : : : 1. 2. 3. dst.



1. 2. 3. 4. 5.



Nilai Isi



Nama Kelompok



Penyajian



No.



isiPenguasaan



A. Lembar Penilaian Petunjuk: Berikan nilai sesuai hasil pengamatan sikap berdasarkan tabel skor sikap dan deskriptor kompetensi inti 1 dan 2 di bawah. Kinerja Diskusi/Presentasi / Skor Predikat



Jlh.



LaOde Odela La Bio Biola Daeng Wayan La Ode Masdaeng Joko Bore



B. Deskriptor Indikator Kinerja Presentasi 1. Penguasaan isi Skor Kategori Indikator 86-100 Sangat baik Menguasai isi dengan baik 70- 85 Baik Cukup menguasai isi dengan baik 56-69 Cukup baik Kurang menguasai isi dengan baik ≤ 55 Kurang Baik Tidak menguasai isi dengan baik 2. Penyajian Skor Kategori 86-100 Sangat baik 70- 85 Baik 56-69 Cukup baik ≤ 55 Kurang Baik



Indikator tampilan sangat menarik, sesuai kaidah bahasa Indonesia, tepat waktu tampilan menarik, sesuai kaidah bahasa Indonesia, dan tepat waktu tampilan cukup menari, kurang sesuai bahasa Indonesia, dan cukup tepat waktu tampilan kurang menarik, tidak sesuai kaidah bahasa Indonesia, dan tidak tepat waktu



3. isi Skor ≤ 55 56-69 70- 85 86-100



Respon siswa dalam Menyelesaikan masalah Tidak menjawab, atau memberikan jawaban yang salah dan atau Bisa menentukan fakta, data, dan konsep, tetapi belum bisa menghubungkannya. Bisa menentukan fakta, data, konsep dan bisa menghubungkan dan menyimpulkannya antara fakta, data, konsep yang didapat tetapi salah dalam melakukan perhitungan. Bisa menentukan fakta, data, konsep dan bisa menghubungkan dan menyimpulkan antara fakta, data, konsep yang didapat dan benar dalam melakukan perhitungan Bisa menentukan fakta, data, konsep dan bisa menghubungkan dan menyimpulkan antara fakta, data, konsep yang didapat dan benar dalam melakukan perhitungan serta menguji kebenaran dari jawaban



Lampiran 3 : INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO



Jenis Portofolio TujuanPortofolio



: Individual dengan input dan bantuan kelompok kooperatif : Memantau perkembangan kemampuan, keterampilan, dan komunikasi



Tugas ………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………… Rubrik Penilaian Namasiswa : …………………. Kelas :…………………. N Kategori o 1 1. Apakah portofolio lengkap dan sesuai dengan rencana? 2 2. Apakah lembar isian dan lembar kuesioner yang dibuat sesuai? 3 3. Apakah terdapat uraian tentang prosedur pengukuran/pengamatan yang dilakukan? 4 Apakah isian hasil pengukuran/pengamatan dilakukan secara benar? 5. Apakah data dan fakta yang disajikanakurat? 6. Apakah interpretasi dan kesimpulan yang dibuat logis? 7. Apakah tulisan dan diagram disajikan secara menarik? 8. Apakah bahasa yang digunakan untuk menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut dan sesuai dengan kaidah EYD?



Skor



Alasan



Jumlah Kriteria: 100 = sangatbaik, 80 = baik, 60 = cukup, 40 = kurang, dan



Nilai Perolehan =



SkorPerolehan 40



20 = sangat kurang



Lampiran 4 : Lembar Penilaian Produk LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN PENILAIAN PRODUK Kompetensi dasar 4.1 Indikator 4.1.1. 4.2 Indikator 4.2.1. NamaProyek : NamaPesertaDidik No



……………………………….. : ……………………………….. Aspek



1



PerencanaanBahan



2



Proses Pembuatan



3



a. PersiapanAlatdanBahan b. TeknikPengolahan c. K3 ( Keamanan, Keselamatan, danKebersihan) HasilProduk a. b. c. d. e.



Skor 2 5



BentukFisik Bahan Warna Pewangi ……..



Total Skor  Aspek yang dinilaidisesuaikandenganjenisproduk yang dibuat  Skordiberikantergantungdariketepatandankelengkapanjawaban yang diberikan. Semakinlengkapdantepatjawaban, semakintinggiperolehanskor.



5 0



7 5



10 0



Lampiran 5 : Lembar Peniaian Proyek LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN PENILAIAN PROYEK Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas



: ……………………………….. : ……………………………….. : ………………………………..



Kompetensi dasar 4.1 Indikator 4.1.2. 4.2 Indikator 4.2.2. Tugas : ………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………… OrientasiMasalah: Bentuklah tim kelompokmu, kemudian pergilah ke ……………… yang ada di ……………..mu. Ambil alat …………….. yang digunakan untuk ……………….. terhadap ……………. ……………… antara …………… terhadap ………….yang berada di ………….., lakukan berulangulang sehingga kamu menemukan …………….yang ……………… antara ……………. dengan …………… tersebut! Langkah-langkahPengerjaan: 1. Kerjakantugasinisecarakelompok. Anggotatiapkelompok paling banyak 4 orang. 2. Selesaikanmasalahterkait …………… 3. Cari data …………… dengan ……………….. tersebut 4. Bandingkanuntukmencari ………….. umumjumlah ……………………..pertahun 5. Lakukanprediksi…………….. dengan ……………… tersebut 6. Hasilpemecahanmasalahdibuatdalamlaporantertulistentangkegiatan yang dilakukan yang meliputiperencanaan, pelaksanaanpemecahanmasalah, danpelaporanhasilpemecahanmasalah 7. Laporanbagianperencanaanmeliputi: a) tujuankegiatan, b) persiapan/strategiuntukpemecahanmasalah 8. Laporanbagianpelaksanaanmeliputi: a) pengumpulan data, b) proses pemecahanmasalah, dan c) penyajian data hasil 9. Laporanbagianpelaporanhasilmeliputi: a) kesimpulanakhir, b) pengembanganhasilpadamasalah lain (jikamemungkinkan) 10.Laporandikumpulkan paling lambat …………… minggusetelahtugasinidiberikan



Rubrik Penilaian Proyek: Kriteria



Skor



 Jawaban benar sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah  Laporanmemuatperencanaan, pelaksanaandanpelaporan  Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas dan persiapan/strategi pemecahan masalah yang benar dan tepat  Bagianpelaksanaanmemuat proses pengumpulan data yang baik, pemecahanmasalah yang masukakal (nalar) danpenyajian data berbasisbukti  Bagianpelaporanmemuatkesimpulanakhir yang sesuaidengan data, terdapatpengembanganhasilpadamasalah lain  Kerjasamakelompoksangatbaik



4



 Jawaban benar sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah  Laporanmemuatperencanaan, pelaksanaandanpelaporan  Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas dan persiapan/strategi pemecahan masalah yang benar dan tepat  Bagianpelaksanaanmemuat proses pengumpulan data yang baik, pemecahanmasalah yang masukakal (nalar) danpenyajian data berbasisbukti  Bagianpelaporanmemuatkesimpulanakhir yang sesuaidengan data, tidakterdapatpengembanganhasilpadamasalah lain  Kerjasamakelompoksangatbaik  Jawaban benar tetapi kurang sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah  Laporanmemuatperencanaan, pelaksanaandanpelaporan  Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang kurang jelas dan persiapan/strategi pemecahan masalah yang kurang benar dan tepat  Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang kurang baik, pemecahan masalah yang kurang masuk akal (nalar) dan penyajian data kurang berbasis bukti  Bagianpelaporanmemuatkesimpulanakhir yang kurangsesuaidengan data, tidakterdapatpengembanganhasilpadamasalah lain  Kerjasamakelompokbaik  Jawabantidakbenar  Laporanmemuatperencanaan, pelaksanaandanpelaporan  Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang tidak jelas dan persiapan/strategi pemecahan masalah yang kurang benar dan tepat  Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang kurang baik, pemecahan masalah yang kurang masuk akal (nalar) dan penyajian data tidak berbasis bukti  Bagianpelaporanmemuatkesimpulanakhir yang tidaksesuaidengan data, tidakterdapatpengembanganhasilpadamasalah lain  Kerjasamakelompokkurangbaik Tidak melakukan tugas proyek



3



2



1



0