Revisi RPP Virus FIX [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : SMA PGRI Mata Pelajaran : Biologi



Kelas/semester : X/Ganjil Materi pokok : Penyakit dan Peranan Virus Alokasi waktu : 20 menit



KD



IPK



3.4 Menganalisis struktur, replikasi dan peran virus dalam 3.4.1 Menganalisis penyakit dan peran virus dalam kehidupan kehidupan 4.4 Melakukan kampanye tentang bahaya virus dalam kehidupan 4.4.1 Melakukan kampanye tentang bahaya virus dalam kehidupan melalui media poster



Tujuan Pembelajaran



Materi Ajar



 Melalui pengamatan gambar peserta didik diharapkan mampu  menganalisis peran virus dalam kehidupan   Setelah pembuatan poster peserta didik dapat berpartisipasi dan  melakukan kampanye dalam upaya pencegahan penularan virus 



Peran Virus Dalam Kehidupan Dampak positif dam negatif virus Penyakit yang disebabkan oleh virus Upaya pencegahan penyebaran virus



Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran



Media dan Alat Pembelajaran



Pendekatan Saintifik, Pembelajaran project based learning (PjBL), Media : WAG, Google Form, Google Clasroom, Google Meet, Power Diskusi. Proyek, observasi, dan presentasi Point, modul tentang virus, petunjuk pembuatan poster upaya pencegahan penularan virus, dan Internet. Alat : Laptop



Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (5 menit)  Guru menyapa peserta didik  Guru bersama peserta didik berdoa sebelum melakukan kegiatan pembelajaran  Guru mengingatkan peserta didik untuk melakukan presensi melalui link presensi googleform yang sudah dibagikan di WAG (https://docs.google.com/forms/d/1IWQXYxcL7isRT7odfR3AMQJ1m9wtx5bvcWRcTAn8kB8/edit)  Guru mengulas kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya “Seperti yang sudah kalian pelajari pada pertemuan sebelumnya bahwa virus adalah agen infeksi berukuran kecil yang bereproduksi di dalam sel inang yang hidup. Contohnya yang sedang terjadi saat ini, Virus Covid-19 yang telah menginfeksi jutaan manusia didunia hingga menyebabkan kematian. Virus Covid-19 merupakan salah satu jenis virus yang sangat berbahaya, selain virus Covid-19 terdapat beberapa macam virus yang dapat menyebabkan penyakit seperti pada gambar berikut”  Guru memberikan motivasi kepada peserta didik melalui gambar – gambar penyakit yang disebabkan oleh virus  Guru menyampaikan materi yang apa saja yang akan di pelajari dan manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari – hari



Kegiatan Inti (10 menit) Kegiatan Pembelajaran



Sintaks



Pertanyaan Mendasar  Guru menampilkan 4 gambar penyakit  Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik “Apakah sudah menemukan upaya pencegahan setiap penyakit yang ditampilkan pada layar?”  Guru memberikan pertanyaan mengenai proyek yang telah diberikan pada pembelajaran minggu lalu yaitu proyek pembuatan poster kampanye pencegahan virus yang dibagi dalam 4 kelompok penyakit yang berbeda Kelompok 1 : Flu Burung Kelompok 2 : HIV/AIDS Kelompok 3 : Covid-19 Kelompok 4 : Hepatitis B Mendesain  Guru menanyakan perkembangan proyek poster “apakah sudah siap untuk dipresentasikan?” Perencanaan Proyek  Guru menanyakan persiapan setiap kelompok dalam mempresentasikan hasil proyek poster pencegahan virus dan Memonitor  Guru memberikan waktu kepada setiap kelompok agar mempersiapkan hasil proyeknya untuk dipresentasikan Peserta Didik dalam Menyelesaikan Proyek Menyusun Jadwal  Guru memberikan kesempatan untuk kelompok yang ingin melakukan presentasi  Guru menentukan batas waktu maximal presentasi dan kampanye proyek poster pencegahan virus (2 menit) per kelompok Menguji Hasil dan  Peserta didik mempresentasikan dan mengkampanyekan poster pencegahan virus Mempresentasikan  Guru memberikan apresiasi bagi kelompok yang sudah mempresentasikan dan mengkampanyekan poster Hasil Proyek pencegahan virus  Guru melakukan refleksi mengenai kendala dalam pembuatan proyek  Guru melakukan konfirmasi melalui PPT pembelajaran terkait materi penyakit dan peranan virus Konfirmasi dan  Guru melakukan post tes penyakit dan peranan tugas Evaluasi (https://docs.google.com/forms/d/1HO0h8XGDzyJIRkiBRbgBjkAJ_yPn0SvxoQzDR_ZXaEs/edit)



Kegiatan Penutup (5 menit)  Guru mengarahkan peserta didik untuk mengumpulkan LKPD dan Tugas Proyek Poster Upaya Pencegahan melalui google classroom  Guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari  Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan do’a dan salam



PENILAIAN Test tertulis (berupa pilihan ganda melalui google form) dan Rubrik Penilaian Tugas Kelompok (Poster)



Semarang, 18 April 2020 Guru Mata Pelajaran



Mengetahui, Kepala Sekolah



( NIP -



)



( Evi Damayanti dan Shavira Purwidanarti ) NPM 183200002 dan 18320010



Lampiran Instrumen Penilaian Mata Pelajaran



: Biologi LEMBAR PENILAIAN PROYEK



Kelompok



:



Anggota



: .............................................. .............................................. .............................................. .............................................. No Aspek yang dinilai 1 PERENCANAAN a. Menyebutkan Cara Pencegahan Virus b. Menentukan Tujuan Pencegahan Virus c. Menentukan Sumber Informasi 2 Pelaksanaan a. Mencari Informasi Yang Relevan Dengan Cara Pencegahan Virus b. Mengumpulkan Data – Data Dan Disajikan Dalam Bentuk Poster c. Mencatat Data-Data Yang Relevan d. Mendesain Poster Dengan Kreatif 3 LAPORAN PROYEK a. Poster Yang Menarik b. Kelengkapan Data c. Poster Informatif Dan Mudah Dipahami Skor maksimum = 30



Ketentuan : Nilai =



Skore perolehan x 10 = Skore maksimum



Perolehan nilai kemudian dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut : A = Unggul (80-100) B = Kompeten (70-79)



C = Perbaikan (60-69)



Hasil Penilaian 3 2 1