RPP Peranan Virus [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Satuan Pendidikan : SMA/MA Kelas/Semester



:X/I



Mata Pelajaran



: Biologi



Materi Pokok



:Virus



Sub Materi Pokok



: Peranan virus dalam kehidupan



Alokasi Waktu



: 2 x 45 menit / 1 kali pertemuan



I.



Kompetensi Inti KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3. Memahami,



menerapkan,



menganalisis



pengetahuan



faktual,



konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait



penyebab



fenomena



dan



kejadian,



serta



menerapkan



pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.



II. Kompetensi Dasar 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati, ekosistem dan lingkungan hidup. 1.2 Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses 1.3 Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan ajaran agama yang dianutnya 1.4 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium 1.5 Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di laboratorium dan di lingkungan sekitar. 1.6 Menganalisis data hasil obervasi tentang peranan virus dalam kehidupan 1.7 Menyajikan hasil identifikasi peranan virus dalam kehidupan diIndonesia berdasarkan hasil analisis data ancaman bahaya virus yang menyerang manusia, hewan dan tumbuhan yang dikomunikasikan dalam berbagai bentuk media informasi.



III. Indikator Pencapaian Kompetensi a.



Menjelaskan dua peranan virus dalam kehidupan manusia



b.



Menjelaska dua penyakit pada manusia yang disebabkan oleh virus



c.



Menjelaskan dua penyakit pada tumbuhan yang disebabkan oleh virus



IV. Tujuan Pembelajaran a.



Setelah mengalami proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat menjelaskan dua peranan virus dalam kehidupan manusia.



b.



Setelah mengalami proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat menjelaskan dua penyakit pada manusia yang disebabkan oleh virus.



c.



Setelah mengalami proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat menjelaskan dua penyakit pada tumbuhan yang disebabkan oleh virus.



V. Materi Ajar a.



Peranan virus dalam kehidupan manusia



b.



Peranan virus yang merugikan dalam kehidupan : 1.



Pada manusia : -Penyakit influenza -Penyakit flu burung



2.



Pada Tumbuhan : - Tembakau (TMV) - Padi (Tungro)



PERANAN VIRUS DALAM KEHIDUPAN materi utama terdiri atas



MERUGIKAN



MENGUNTUNGKAN



Terdiri dari



MANUSIA







Virus sebagai vektor pada proses rekayasa genetika







Virus sebagai agen penyebab mutasi







Virus digunakan untuk antitoksin







Virus digunakan untuk melemahkan bakteri yang bersifat patogen







Virus digunakan untuk memproduksi vaksin



TUMBUHAN



Penyakit influenza



Tembakau (TMV)



Penyakit flu burung



Padi (Tungro) P e n y a



VI. Strategi Pembelajaran a.



Pendekatan : Saintifik



b.



Model Pembelajaran: Problem Based Learning



c.



Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab



VII.Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Problem Based Learning No 1



Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan  Guru memberikan salam dan



Alokasi Waktu 12 menit



mempersilahkan siswa berdo’a sebagai implementasi nilai religius.  Menanyakan kabar dan mengabsensi kehadiran siswa  Guru memperlihatkan contoh gambar/foto/video terkait tentang virus  Apersepsi sebagai pengantar dalam pembelajaran. “pernahkah kalian mengalami flu? Tahukah kalian apa penyebabnya?”  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran



2



Inti



Mengamati (Observing)  Guru memberikan materi pendahuluan sebagai acuan siswa dalam memahami materi peranan virus bagi kehidupan  Guru memfasilitasi siswa menggunakan pendekatan pembelajaran,media pembelajaan dan sumber belajar yang mendukung pembelajaran  Siswa secara individu mencermati



70 menit



tayangan gambar /foto/ film yang ditampilkn oleh guru Menanya ( Questioning ) Dengan metode Tanya jawab guru menyampaikan apa saja yang diketahui siswa tentang peranan virus bagi kehidupan Mengumpulkan data (Eksperimen/Eksplorasi = Eksperimenting/Mencoba)  Guru membagi kelompok terdiri dari 6-7 orang yang heterogen.  Guru membagikan LKS pada setiap kelompok.  Guru meminta siswa untuk mendiskusikan LKS terkait permasalahan tentang peranan virus bagi kehidupan Mengasosiasikan ( Associating)  Siswa menggali informasi, melakukan analisis untuk menjelaskan dan menarik kesimpulan serta mengkaitkan antara penyebab penyakit pada manusia dan tumbuhan yang disebabkan oleh virus



Mengkomunikasikan ( Comunicting )  Perwakilan dari salah satu kelompok menyampaikan kesimpulan diskusi tentang LKS yang telah diberikan  Guru memberikan penghargaan atau



reward (pujian atau penghargaan lain yang relevan kepada kelompok yang bekerja dengan baik). 3



Penutup



 Guru membimbing siswa untuk menyusun kesimpulan  Refleksi/umpan balik  Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.  Mengucapkan salam



VIII. Sumber Belajar a.



Buku  Nunung, dkk. 2014. Buku Biologi SMA untuk kelas X SMA.MA. Bandung: Yrama  Priadi A. 2010. Biologi SMA Kelas X. Yudhistira: Bogor  Internet  LKS



b. Media Pembelajaran  Laptop dan LCD 



PowerPoint







Papan tulis



IX. Penilaian a.



Rubric penilaian 1) Kognitif: terlampir 2) Afektif: terlampir 3) Psikomotorik: terlampir



8 menit