RPP Luas Permukaan Dan Volume Bola [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: : : : :



SMP Negeri 3 Sentolo Matematika IX (Sembilan) / Ganjil Luas Permukaan Bola 20 Menit



A. Kompetensi Inti KI 1 KI 2



: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan



KI 3



keberadaannya. : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak



KI 4



mata. : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi N o 1.



Kompetensi Dasar



Indikator Pencapaian



2 1.1 Menghargai dan



Kompetensi 1.1.1 Bersemangat dalam



menghayati ajaran agama yang dianutnya 2.



2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan keterlibatan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika,



mengikuti proses Pembelajaran 1.1.2 Serius dalam mengikuti proses pembelajaran 2.2.1 Ikut aktif dalam kegiatan kelompok 2.2.2 Menghargai pendapat teman dalam diskusi kelompok



yang terbentuk melalui pengalaman belajar 3.



3.7 Menentukan luas selimut dan volume tabung,



permukaan bola. 3.7.2 Menentukan luas



kerucut, dan bola. 4



3.7.1 Menemukan rumus luas



4.7 Menyelesaikan masalah



permukaan bola 4.7.1 Menyelesaikan masalah



kontekstual yang berkaitan



sehari-hari yang berkaitan



dengan luas permukaan



dengan luas permukaan



dan volume bangun ruang



bola.



sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola), serta gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menentukan luas permukaan bola. 2. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan luas permukaan bola. D. Materi Pembelajaran HIERARKI KONSEP Manfaat Materi Pokok Prasyarat Luas lingkaran



Luas permukaan bola: Menemukan rumus luas permukaan bola. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan bola.



materi Luas permukaan bola Menentukan banyaknya cat yang digunakan untuk mengecat kubah masjid yang berbentuk



setengah bola Bola Bola merupakan kumpulan titik-titik dalam ruang yang berjarak sama terhadap satu titik tertentu. Titik tertentu tersebut adalah pusat bola.



Jarak yang sama tersebut disebut jari-jari bola. Tali busur yang melalui titik pusat bola disebut diameter (d). Ciri khas dari bola adalah tidak memiliki titik sudut dan tidak memiliki rusuk. Bola hanya memiliki satu buah sisi lengkung. Luas Permukaan Bola Menentukan Luas Permukaan Bola 1. Menyediakan sebuah jeruk yang bentuknya mendekati bentuk bola, kertas HVS, double tape, pisau, pulpen/spidol, mistar, gunting. 2. Memotong buah jeruk manjadi dua bagian sama besar (diusahakan potongan tepat dibagian tengah buah). Seperti pada gambar: 3. Mengukur diameter jeruk menggunakan penggaris. Besarnya diameter jeruk hasil pengukuran tersebut digunakan untuk menggambar beberapa lingkaran pada kertas. 4. Mengupas kulit jeruk kemudian memotong kulit jeruk menjadi bagian bagian kecil menggunakan tangan atau dapat juga menggunakan gunting. 5. Menempelkan dengan rapi potongan-potongan kulit jeruk menggunakan double tape pada lingkaran yang telah digambar di kertas HVS hingga menutup permukaan lingkaran semaksimal mungkin. 6. Memeriksa banyak lingkaran yang dapat tertutup oleh kulit jeruk (jika penempelan kulit jeruk pada gambar lingkaran dilakukan dengan cermat maka akan didapatkan tepat 4 buah lingkaran yang dapat tertutup oleh potongan-potongan kulit jeruk tersebut) 7. Hasil pemeriksaan diperoleh bahwa ternyata luas kulit jeruk (luas permukaan bola) sama dengan luas 4 buah lingkaran dengan diameter yang sama dengan iameter jeruk (bola) 8. Kesimpulan:



E. Metode Pembelajaran Model Pembelajaran: Pembelajaran kooperatif Pendekatan



: Saintifik, Konstruktivisme



Metode



: Demonstrasi. Eksperimen, Diskusi Kelompok dan Tanya



Jawab. F. Kegiatan Belajar Mengajar Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan Guru memulai pembelajaran dengan berdoa dan mengecek kehadiran siswa Guru mengingatkan kepada siswa terkait materi lingkaran yaitu



Fokus



Waktu 2 menit



Apersepsi



dengan menunjukkan gambar lingkaran. Peserta didik menunjukkan bagian-bagian lingkaran berupa diameter, jari-jari dan peserta didik diminta menuliskan rumus untuk mencari luas lingkaran Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang contoh kegunaan



Motivasi



materi luas permukaan bola. (Kubah masjid berbentuk setengah bola dengan diameter 21 m akan dicat bagian dalamnya. Biaya pengecatan per m2 adalah Rp. 40.000,00. Berapa biaya total yang dibutuhkan mengecat kubah dalam masjid? Kegiatan Inti Peserta didik diharapkan mempunyai pertanyaan, “bagaimana cara



15 menit Menanya



menghitung luas permukaan benda yang berbentuk bola?” “Berbentuk apakah kubah masjid?”, “bagaimanakah rumus luas permukaan bola?” Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok dengan anggota tiap kelompok sebanyak 3 orang Peserta didik membelah sebuah jeruk (Jeruk membawa sendiri) menjadi 2 bagian sama besar Peserta didik mengukur diameter belahan jeruk dan menggambar



Mengumpu l kan data



beberapa lingkaran dengan panjang diameter sama dengan diameter jeruk Peserta didik mengupas jeruk dan menempelkan kulit jeruk pada lingkaran-lingkaran yang telah digambar di kertas HVS hingga menutupi permukaan lingkaran Peserta didik dalam kelompok menghitung berapa banyak



Mengamati



lingkaran yang tertutup oleh kulit jeruk. Peserta didik mencari hubungan luas bola (permukaan kulit jeruk)



Mengasosia



dengan luas lingkaran (kulit jeruk yang menutupi lingkaran-



si



lingkaran di kertas HVS)



Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok terkait



Mengomuni



hubungan permukaan kulit jeruk dan luas lingkaran yang menutupi



kasi



kulit jeruk hingga menemukan rumus volume bola Peserta didik menyelesaikan permasalah terkait kubah masjid yang telah diberikan pada saat motivasi pembelajaran dan mempresentasikan pekerjaannya di depan kelas Penutup Dengan bimbingan Guru, peserta didik menyimpulkan tentang cara



3 menit



mencari luas luas permukaan bola. Guru memberikan soal evaluasi yang dikerjakan secara individu Guru memberikan pekerjaan rumah buku paket matematika SMP hal.. nomor … Guru menyampaikan kepada siswa bahwa pertemuan yang akan dating akan membahas mater volume bola



G. Media dan Sumber Belajar Media : Lembar Kerja Siswa (LKS), Lembar penilaian Alat/Bahan : Jeruk, HVS, Mistar, Spidol, Pisau/ Cutter, Power Point Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop & infocus Sumber Belajar Buku Matematika Kelas VIII semester 2, Buku refensi yang relevan, Audio-visual H. Penilaian 1. Penilaian Spiritual a. Teknik Penilaian : Observasi b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi c. Kisi-kisi : N o. 1



Sikap/nilai



Butir



Bersemangat dalam mengikuti proses



Instrumen 1



pembelajaran 2 Serius dalam mengikuti proses pembelajaran 2 2. Penilaian Sikap / Sosial a. Teknik Penilaian : Penilaian antar teman dan Penilaian Diri Sendiri, Observasi guru b. Bentuk Instrumen : Angket dan lembar observasi c. Kisi-Kisi : N o.



Sikap/nilai



Butir Instrumen



Ikut aktif dalam kegiatan kelompok Menghargai pendapat teman dalam kegiatan



1 2



diskusi kelompok 3. PENILAIAN PENGETAHUAN a. Teknik Penilaian: Tes Tertulis b. Bentuk Instrumen: Uraian c. Kisi-kisi: N



Indikator



Butir



o 1. 2.



Menentukan luas permukaan bola Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan



Instrumen 1 2



3. 4.



dengan luas permukaan bola Menentukan volume bola Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan



1 2



dengan volume bola Mengetahui, Dosen Pembimbing 1



Kulon Progo, 8 Mei Dosen



Pembimbing 2



2017 Mahasiswa



Dr. Sugiman, M.Si. NIP. 19650228 199101 1



Dr. Jailani, M.Pd. 131570326



Nahrul Pintoko Aji NIM. 14301244008



001



LEMBAR KERJA SISWA Luas Permukaan Bola Menemukan Rumus Luas Permukaan Bola Kegiatan 1 Langkah-langkah kegiatan. 1.



Siapkan sebuah jeruk yang



bentuknya mendekati bentuk bola, kertas HVS, double tape, pisau, pulpen/spidol, mistar, gunting. 2.



Potonglah buah jeruk manjadi dua bagian sama besar (diusahakan potongan tepat dibagian tengah buah). Seperti pada gambar:



3.



Ukurlah diameter jeruk menggunakan penggaris. Besarnya diameter jeruk hasil pengukuran tersebut digunakan untuk menggambar beberapa lingkaran pada kertas.



4.



Kupas kulit jeruk kemudian potong kulit jeruk menjadi bagian bagian kecil menggunakan tangan



atau dapat juga menggunakan gunting. 5. Tempelkan dengan rapi potongan-potongan kulit jeruk menggunakan double tape pada lingkaran yang telah digambar di kertas HVS hingga menutup permukaan lingkaran semaksimal mungkin. 6. Periksa banyak lingkaran yang dapat tertutup oleh kulit jeruk (jika penempelan kulit jeruk pada gambar lingkaran dilakukan dengan cermat maka akan didapatkan tepat 4 buah lingkaran yang dapat tertutup oleh potongan-potongan kulit jeruk tersebut) 7.



Hasil pemeriksaan diperoleh bahwa ternyata luas kulit jeruk (luas permukaan bola) sama dengan luas 4 buah lingkaran dengan diameter yang sama dengan diameter jeruk (bola)



8.



Kesimpulan: Tuliskan hasil kerja kalian,melalui hal tersebut, temukan rumus untuk mencari luas permukaan bola



LEMBAR KERJA SISWA Luas Permukaan Bola Menemukan Rumus Luas Permukaan Bola Kegiatan 1 Praktek Kerja Lakukan Pekerjaan sesuai langkah pada lembar pertama



Kemudian gunakan hasil kerja untuk menemukan rumus luas permukaan bola



-



Diameter jeruk = Luas lingkaran dengan diameter yang sama dengan jeruk Banyak lingkaran yang tepat tertutup oleh kulit jeruk



= =



Maka Luas Kulit Jeruk = Tuliskan rumus umum untuk mencari luas permukaan bola