14 0 626 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN INSTALASI TENAGA LISTRIK KELAS XII SEMESTER 6
PENULIS : Nama NIP
: Baiq Suliana Indrayani, S.Pd. T, M.Pd : 1984011020112013
SMK NEGERI 2 PRAYA TENGAH DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA
RPP-Instalasi Tenaga Listrik
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Program Keahlian Paket Keahlian Alokasi Waktu Pertemuan
: SMK Negeri 2 Praya Tengah : Instalasi Tenaga Listrik : XII/5 : Teknik Ketenagalistrikan : Teknik Instalasi Pemanfaatan Tenaga Listrik : 4 x 7 x 45 menit : 1-4
A. Kompetensi Inti (KI) KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4 Mengolah, menyaji, menalar, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar 3.15 Memahami komponen instalasi listrik dengan menggunakan sistem busbar 4.15 Memilih komponen instalasi listrik dengan menggunakan sistem busbar C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.15.1. Menjelaskan komponen perangkat pemasangan instalasi listrik dengan sistem busbar. 3.15.2. Menjelaskan fungsi busbar pada Panel Hubung Bagi (PHB). 3.15.3. Menjelaskan perhitungan ukuran busbar yang digunakan pada suatu PHB 3.15.4. Menjelaskan gambar perencanaan pemasangan instalasi listrik dengan sistem busbar. 4.15.1. Mengidentifikasi komponen perangkat pemasangan instalasi listrik dengan sistem busbar. 4.15.2. Menggambarkan perencanaan pemasangan instalasi listrik dengan sistem busbar. 4.15.3. Memasang komponen perangkat pemasangan instalasi listrik dengan sistem busbarmkk;’;’gudom,
D. Tujuan Pembelajaran
KD.3.15: Memahami komponen instalasi listrik dengan menggunakan sistem busbar KD.4.15: Memilih komponen instalasi listrik dengan menggunakan sistem busbar
Hal. 2
RPP-Instalasi Tenaga Listrik
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan macammacam komponen perangkat pemasangan instalasi listrik dengan sistem busbar secara mandiri. 2. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menjelaskan fungsi busbar pada Panel Hubung Bagi (PHB) dengan tepat dan mandiri. 3. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan perhitungan ukuran busbar yang digunakan pada suatu PHB sesuai dengan tepat. 4. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan gambar perencanaan pemasangan instalasi listrik dengan sistem busbar dengan tepat. 5. Disediakan komponen instalasi tenaga listrik, peserta didik dapat mengidentifikasi komponen perangkat pemasangan instalasi listrik dengan sistem busbar secara tepat. 6. Dengan bahan dan peralatan gambar, peserta didik dapat menggambar perencanaan pemasangan instalasi listrik dengan sistem busbar dengan benar. 7. Disediakan komponen instalasi tenaga listrik, peserta didik dapat memasang komponen perangkat pemasangan instalasi listrik dengan sistem busbar dengan bertanggung jawab.
E. Materi Pembelajaran 1. Dapat dipelajari pada Bahan ajar. 2. Materi untuk Pembelajaran Remedial Guru memberikan pemahaman kepada peserta didik agar berkomitmen, sungguhsungguh, dan disiplin dalam rangka penguasaan kompetensi, sebelum kemudian mengadakan treatment dan uji kompetensi kembali bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar. Guru menyediakan materi lain tentang teknik pemasangan busbar. 3. Materi untuk Pembelajaran Pengayaan Peserta didik mencari sendiri materi lain yang terkait dengan busbar.
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Model Pembelajaran : Discovery based learning Metode : Paparan, Diskusi, Tanya jawab, dan Eksperimen Terbimbing
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran KD.3.15: Memahami komponen instalasi listrik dengan menggunakan sistem busbar KD.4.15: Memilih komponen instalasi listrik dengan menggunakan sistem busbar
Hal. 3
RPP-Instalasi Tenaga Listrik
Pertemuan 1 : (7 JP)
Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
Sintak Model Pembelajaran Saintifik (discovery learning, portofolio)
Pemberian Rangsangan (Stimulation)
Kegiatan Inti
Pemberian Rangsangan (Stimulation)
Deskripsi 1. Guru masuk kelas dengan mengucapkan salam. 2. Guru mengamati kebersihan kelas. 3. Guru memeriksa kerapihan dan kebersihan pakaian peserta didik. 4. Guru meminta ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai. 5. Guru melakukan presensi peserta didik 6. Guru mengajukan pertanyaan pada peserta didik terkait pembelajaran sebelumnya. 7. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 8. Guru menyampaikan informasi kompetensi, materi, indikator, dan tujuan pembelajaran Mengamati 1. Guru mengajak peserta didik untuk mengamati PHB yang ada di ruang praktikum 2. Peserta didik mengamati bagian yang ada di PHB 3. Guru menyajikan power point mengenai komponen instalasi tenaga listrik dengan busbar.
Alokasi Waktu
15’
285’
Menanya 1. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk bertanya tentang komponen yang dipasang pada instalasi listrik dengan sistem busbar KD.3.15: Memahami komponen instalasi listrik dengan menggunakan sistem busbar KD.4.15: Memilih komponen instalasi listrik dengan menggunakan sistem busbar
Hal. 4
RPP-Instalasi Tenaga Listrik
Langkah Pembelajaran
Sintak Model Pembelajaran
Deskripsi
Alokasi Waktu
2. Peserta didik menanya tentang fungsi komponen yang dipasang pada instalasi listrik dengan sistem busbar
Pengumpulan Data (Data Collection)
Pernyataan/Identifikasi Masalah (Problem Statement)
Pengolahan Data (Data Processing)
Pembuktian (Verification)
Mengumpulkan Informasi 1. Peserta didik saling berdiskusi tentang komponen instalasi listrik dengan sistem busbar. 2. Peserta didik berdiskusi tentang komponen yang dipasang pada instalasi listrik dengan sistem busbar 3. Peserta didik saling berdiskusi tentang fungsi dan karakteristik dari komponenkomponen instalasi tenaga listrik dengan sistem busbar.
Mengasosiasi 1. Peserta didik menguraikan tentang komponen-komponen instalasi tenaga listrik dengan sistem busbar. 2. Peserta didik menguraikan tentang fungsi dan karakteristik komponenkomponen instalasi tenaga listrik dengan sistem busbar.
Mengomunikasikan 1. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang komponen yang dipasang pada instalasi listrik dengan sistem busbar 2. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang tentang
KD.3.15: Memahami komponen instalasi listrik dengan menggunakan sistem busbar KD.4.15: Memilih komponen instalasi listrik dengan menggunakan sistem busbar
Hal. 5
RPP-Instalasi Tenaga Listrik
Langkah Pembelajaran
Sintak Model Pembelajaran
Menarik Kesimpulan (Generalization)
Deskripsi
3. 4.
5.
Kegiatan Penutup
Menarik Kesimpulan (Generalization)
1. 2.
3.
4. 5.
6. 7.
fungsi dan karakteristik komponen-komponen instalasi tenaga listrik dengan sistem busbar. Guru memberikan soal tes tertulis. Peserta didik mengerjakan soal tertulis yang diberikan guru. Peserta didik mengumpulkan hasil tertulis setelah 30 menit dari awal mengerjakan soal. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari Guru merefleksi pembelajaran yang telah berlangsung Guru dan peserta didik merencanakan kegiatan akan datang. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa. Guru meminta peserta didik yang bertugas piket untuk membersihkan dan merapihkan ruangan kelas.
KD.3.15: Memahami komponen instalasi listrik dengan menggunakan sistem busbar KD.4.15: Memilih komponen instalasi listrik dengan menggunakan sistem busbar
Alokasi Waktu
15’
Hal. 6
RPP-Instalasi Tenaga Listrik
Pertemuan 2 : (7 JP) Langkah Sintak Model Pembelajaran Pembelajaran Kegiatan Saintifik (discovery Pendahuluan learning, protofolio)
Pemberian Rangsangan (Stimulation)
Kegiatan Inti
Pemberian Rangsangan (Stimulation)
Deskripsi 1. Guru masuk kelas dengan mengucapkan salam. 2. Guru mengamati kebersihan kelas. 3. Guru memeriksa kerapihan dan kebersihan pakaian peserta didik. 4. Guru meminta ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai. 5. Guru melakukan presensi peserta didik 6. Guru mengajukan pertanyaan pada peserta didik terkait pembelajaran sebelumnya 7. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 8. Guru menyampaikan informasi kompetensi, materi, indikator, dan tujuan pembelajaran Mengamati 1. Guru mengajak peserta didik untuk mengamati PHB yang ada di ruang praktikum 2. Peserta didik mengamati bagian busbar yang ada di panel
Menanya 1. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk bertanya tentang pengertian busbar. 2. Peserta didik menanya tentang fungsi busbar pada PHB. 3. Peserta didik menanya tentang cara menentukan KD.3.15: Memahami komponen instalasi listrik dengan menggunakan sistem busbar KD.4.15: Memilih komponen instalasi listrik dengan menggunakan sistem busbar
Alokasi Waktu
15’
285’
Hal. 7
RPP-Instalasi Tenaga Listrik
Langkah Pembelajaran
Sintak Model Pembelajaran
Deskripsi
Alokasi Waktu
ukuran busbar.
Pengumpulan Data (Data Collection)
Pernyataan/Identifikasi Masalah (Problem Statement)
Pengolahan Data (Data Processing)
Pembuktian (Verification)
Menarik Kesimpulan (Generalization)
Mengumpulkan Informasi 1. Peserta didik saling berdiskusi tentang pengertian busbar. 2. Pesrta didik berdiskusi tentang fungsi busbar 3. Peserta didik saling berdiskusi tentang komponen busbar. 4. Peserta didik saling berdiskusi tentang penghitungan ukuran penampang busbar. Mengasosiasi 1. Peserta didik menguraikan tentang komponenkomponen busbar. 2. Peserta didik menguraikan tentang langkah-langkah penghitungan ukuran penampang busbar. Mengomunikasikan 1. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang komponen-busbar 2. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang perhitungan ukuran penampang busbar. 3. Guru memberikan soal tes tertulis. 4. Peserta didik mengerjakan soal tertulis yang diberikan guru. 5. Peserta didik mengumpulkan hasil tertulis setelah 30 menit dari awal mengerjakan soal.
KD.3.15: Memahami komponen instalasi listrik dengan menggunakan sistem busbar KD.4.15: Memilih komponen instalasi listrik dengan menggunakan sistem busbar
Hal. 8
RPP-Instalasi Tenaga Listrik
Langkah Pembelajaran Kegiatan Penutup
Sintak Model Pembelajaran Menarik Kesimpulan (Generalization)
Pertemuan ke 3 : (7 JP) Langkah Sintak Model Pembelajaran Pembelajaran Kegiatan Saintifik (discovery Pendahuluan learning, protofolio) Pemberian Rangsangan (Stimulation)
Deskripsi
Alokasi Waktu
1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari 2. Guru merefleksi pembelajaran yang telah berlangsung 3. Guru dan peserta didik merencanakan kegiatan akan datang. 4. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya. 5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar. 6. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa. 2. Guru meminta peserta didik yang bertugas piket untuk membersihkan dan merapihkan ruangan kelas.
15’
Deskripsi
Alokasi Waktu
1. Guru masuk kelas dengan mengucapkan salam. 2. Guru mengamati kebersihan kelas. 3. Guru memeriksa kerapihan dan kebersihan pakaian peserta didik. 4. Guru meminta ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai. 5. Guru melakukan presensi peserta didik 6. Guru mengajukan pertanyaan pada peserta didik terkait pembelajaran sebelumnya 7. Peserta didik menerima
KD.3.15: Memahami komponen instalasi listrik dengan menggunakan sistem busbar KD.4.15: Memilih komponen instalasi listrik dengan menggunakan sistem busbar
15’
Hal. 9
RPP-Instalasi Tenaga Listrik
Langkah Pembelajaran
Kegiatan Inti
Sintak Model Pembelajaran
Pemberian Rangsangan (Stimulation)
Pengumpulan Data (Data Collection) Pernyataan/Identifikasi Masalah (Problem Statement)
Pengolahan Data (Data Processing)
Deskripsi
Alokasi Waktu
informasi tentang keterkaitan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 8. Guru menyampaikan informasi kompetensi, materi, indikator, dan tujuan pembelajaran Mengamati 1. Guru mengajak peserta didik untuk mengamati PHB yang ada di ruang praktikum 2. Guru menjelaskan dan peserta didik mengamati peralatan yang diperlukan untuk membuat pembuatan gambar perencanaan pemasangan instalasi listrik dengan sistem busbar 3. Peserta didik mengamati teknik pembuatan gambar perencanaan pemasangan instalasi listrik dengan sistem busbar Menanya Guru memberi kesempatan peserta didik untuk bertanya tentang persiapan pembuatan gambar perencanaan pemasangan instalasi listrik dengan sistem busbar.
285’
Mengumpulkan Informasi/eksperimen Guru mengkondisikan peserta didik untuk pembuatan gambar perencanaan pemasangan instalasi listrik dengan sistem busbar.
KD.3.15: Memahami komponen instalasi listrik dengan menggunakan sistem busbar KD.4.15: Memilih komponen instalasi listrik dengan menggunakan sistem busbar
Hal. 10
RPP-Instalasi Tenaga Listrik
Langkah Pembelajaran
Sintak Model Pembelajaran
Pembuktian (Verification)
Menarik Kesimpulan (Generalization)
Kegiatan Penutup
Menarik Kesimpulan (Generalization)
Deskripsi
Alokasi Waktu
Mengasosiasi Peserta didik membuat gambar perencanaan pemasangan instalasi listrik dengan sistem busbar. Mengomunikasikan Peserta didik menyampaikan kesulitankesulitan yang ditemui saat pembuatan gambar perencanaan pemasangan instalasi listrik dengan sistem busbar. 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari 2. Guru merefleksi pembelajaran yang telah berlangsung 3. Guru dan peserta didik merencanakan kegiatan akan datang. 4. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya. 5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar. 6. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa. 7. Guru meminta peserta didik yang bertugas piket untuk membersihkan dan merapihkan ruangan kelas.
KD.3.15: Memahami komponen instalasi listrik dengan menggunakan sistem busbar KD.4.15: Memilih komponen instalasi listrik dengan menggunakan sistem busbar
15’
Hal. 11
RPP-Instalasi Tenaga Listrik
Pertemuan ke 4 : (7 JP) Langkah Sintak Model Pembelajaran Pembelajaran Kegiatan Saintifik (discovery Pendahuluan learning, protofolio) Pemberian Rangsangan (Stimulation)
Kegiatan Inti
Pemberian Rangsangan (Stimulation)
Pengumpulan Data (Data Collection) Pernyataan/Identifikasi Masalah
Deskripsi 1. Guru masuk kelas dengan mengucapkan salam. 2. Guru mengamati kebersihan kelas. 3. Guru memeriksa kerapihan dan kebersihan pakaian peserta didik. 4. Guru meminta ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai. 5. Guru melakukan presensi peserta didik 6. Guru mengajukan pertanyaan pada peserta didik terkait pembelajaran sebelumnya 7. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 8. Guru menyampaikan informasi kompetensi, materi, indikator, dan tujuan pembelajaran Mengamati 1. Guru mengajak peserta didik untuk mengamati PHB yang ada di ruang praktikum 2. Guru menejelaskan dan peserta didik mengamati peralatan yang diperlukan untuk pemasangan busbar pada PHB 3. Guru menyajikan video terkait teknik pemasangan Busbar
Alokasi Waktu
15’
285’
Menanya 1. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk bertanya tentang persiapan
KD.3.15: Memahami komponen instalasi listrik dengan menggunakan sistem busbar KD.4.15: Memilih komponen instalasi listrik dengan menggunakan sistem busbar
Hal. 12
RPP-Instalasi Tenaga Listrik
Langkah Pembelajaran
Sintak Model Pembelajaran (Problem Statement)
Pengolahan Data (Data Processing)
Pembuktian (Verification)
Menarik Kesimpulan (Generalization)
Kegiatan Penutup
Menarik Kesimpulan (Generalization)
Deskripsi
Alokasi Waktu
pemasangan komponen instalasi tenaga listrik dengan busbar. 2. Peserta didik menanya teknik pemasangan busbar Mengumpulkan Informasi/eksperimen 1. Guru mengkondisikan peserta didik untuk melakukan pemasangan busbar 2. Peserta didik memasang komponen busbar pada PHB
Mengasosiasi Peserta didik menguraikan teknik pemasangan busbar Mengomunikasikan 1. Peserta didik menyampaikan kesulitankesulitan yang ditemui saat pemasangan busbar pada PHB 2. Peserta didik di bawah bimbingan guru membuat laporan 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari 2. Guru merefleksi pembelajaran yang telah berlangsung 3. Guru dan peserta didik merencanakan kegiatan akan datang. 4. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.
KD.3.15: Memahami komponen instalasi listrik dengan menggunakan sistem busbar KD.4.15: Memilih komponen instalasi listrik dengan menggunakan sistem busbar
15’
Hal. 13
RPP-Instalasi Tenaga Listrik
Langkah Pembelajaran
Sintak Model Pembelajaran
Alokasi Waktu
Deskripsi 5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar. 6. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa. 7. Guru meminta peserta didik yang bertugas piket untuk membersihkan dan merapihkan ruangan kelas.
H. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar. 1. Media : Power Point, Video tutorial, 2. Alat : LCD dan laptop. 3. Bahan : Komponen Instalasi Tenaga Listrik 4. Sumber Belajar a. Departemen Pendidikan Nasional. 2003. Perencanaan Konstruksi Panel Listrik. b. BSNP.2000.Persyaratan Umum Instalasi Listrik 2000. c. Lingkungan alam, sosial dan budaya.
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan. 1. Teknik Penilaian a. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis b. Kompetensi Keterampilan: Tes unjuk kerja/performance
2. Instrumen Penilaian Pertemuan ke 1 No
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
1.
Menjelaskan fungsi busbar pada Panel Hubung Bagi (PHB).
Tes tertulis
Soal uraian
Disajikan soal uraian terkait indikator
2.
Menjelaskan fungsi busbar pada Panel Hubung Bagi (PHB).
Tes tertulis
Soal uraian
Disajikan soal uraian terkait indikator
KD.3.15: Memahami komponen instalasi listrik dengan menggunakan sistem busbar KD.4.15: Memilih komponen instalasi listrik dengan menggunakan sistem busbar
Hal. 14
RPP-Instalasi Tenaga Listrik
3.
Menjelaskan fungsi busbar pada Panel Hubung Bagi (PHB).
Tes tertulis
Soal uraian
Disajikan soal uraian terkait indikator
Tes tertulis
Soal uraian
Disajikan soal uraian terkait indikator
Tes tertulis
Soal uraian
Disajikan soal uraian terkait indikator
Menjelaskan perhitungan 4.
ukuran busbar yang digunakan pada suatu PHB Menjelaskan perhitungan
5.
ukuran busbar yang digunakan pada suatu PHB
Pertemuan ke 2 Indikator Pencapaian No Kompetensi Menjelaskan komponen perangkat pemasangan 1. instalasi listrik dengan sistem busbar Menjelaskan komponen perangkat pemasangan 2. instalasi listrik dengan sistem busbar Menjelaskan perhitungan 3.
ukuran busbar yang digunakan pada suatu PHB
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Tes tertulis
Soal uraian
Disajikan soal uraian terkait indikator
Tes tertulis
Soal uraian
Disajikan soal uraian terkait indikator
Tes tertulis
Soal uraian
Disajikan soal uraian terkait indikator
Tes tertulis
Soal uraian
Disajikan soal uraian terkait indikator
Tes unjuk kerja
Portofolio
Disajikan soal uraian terkait indikator
Menjelaskan perhitungan 4.
ukuran busbar yang digunakan pada suatu PHB Menjelaskan perhitungan
5.
ukuran busbar yang
Instrumen
digunakan pada suatu PHB
KD.3.15: Memahami komponen instalasi listrik dengan menggunakan sistem busbar KD.4.15: Memilih komponen instalasi listrik dengan menggunakan sistem busbar
Hal. 15
RPP-Instalasi Tenaga Listrik
Pertemuan ke 3 Indikator Pencapaian No Kompetensi Menggambarkan perencanaan pemasangan 1. instalasi listrik dengan sistem busbar.
Tes unjuk kerja
Pertemuan ke 4 Indikator Pencapaian No Kompetensi
Teknik Penilaian
1.
Teknik Penilaian
Memasang komponen Tes perangkat pemasangan unjuk instalasi listrik dengan sistem kerja busbar
Bentuk Penilaian
Jobsheet
Bentuk Penilaian
Jobsheet
Instrumen
Peralatan gambar
Instrumen Peralatan Papan Hubung Bagi utama tegangan menengah (Medium Voltage Main Distribution Board)
3. Rubrik Penskoran a. Penilaian Tes Tulis Pertemuan-1 Soal
1
2
Aspek yang Dinilai Peserta didik mampu menjelaskan pengertian busbar sesuai dengan kunci jawaban Peserta didik mampu menjelaskan pengertian busbar hampir sesuai dengan kunci jawaban Peserta didik mampu menjelaskan pengertian busbar hanya sebagian sesuai dengan kunci jawaban Peserta didik kurang mampu menjelaskan pengertian busbar sesuai dengan kunci jawaban Peserta didik mampu menjelaskan fungsi busbar sesuai dengan kunci jawaban Peserta didik mampu menjelaskan fungsi busbar hampir sesuai dengan kunci jawaban Peserta didik mampu menjelaskan fungsi busbar hanya sebagian sesuai dengan kunci jawaban
KD.3.15: Memahami komponen instalasi listrik dengan menggunakan sistem busbar KD.4.15: Memilih komponen instalasi listrik dengan menggunakan sistem busbar
Skor 4 3 2 1 4 3 2
Hal. 16
RPP-Instalasi Tenaga Listrik
Soal
3
4
5
Aspek yang Dinilai Peserta didik kurang mampu menjelaskan fungsi busbar sesuai dengan kunci jawaban Peserta didik mampu menjelaskan bentuk busbar sesuai dengan kunci jawaban Peserta didik mampu menjelaskan bentuk busbar hampir sesuai dengan kunci jawaban Peserta didik mampu menjelaskan bentuk busbar hanya sebagian sesuai dengan kunci jawaban Peserta didik kurang mampu menjelaskan bentuk busbar sesuai dengan kunci jawaban Peserta didik mampu menjelaskan perhitungan ukuran penampang busbar sesuai dengan kunci jawaban Peserta didik mampu menjelaskan perhitungan ukuran penampang busbar hampir sesuai dengan kunci jawaban Peserta didik mampu menjelaskan perhitungan ukuran penampang busbar hanya sebagian sesuai dengan kunci jawaban Peserta didik kurang mampu menjelaskan perhitungan ukuran penampang busbar sesuai dengan kunci jawaban Peserta didik mampu menjelaskan teknik pemasangan busbar sesuai dengan kunci jawaban Peserta didik mampu menjelaskan teknik pemasangan busbar hampir sesuai dengan kunci jawaban Peserta didik mampu menjelaskan teknik pemasangan busbar hanya sebagian sesuai dengan kunci jawaban Peserta didik kurang mampu menjelaskan teknik pemasangan busbar sesuai dengan kunci jawaban
Skor 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
Pertemuan-2 Soal
1
2
Aspek yang Dinilai Peserta didik mampu menjelaskan 4 komponen terkait pemasangan instalasi listrik dengan sistem busbar sesuai dengan kunci jawaban Peserta didik mampu mampu menjelaskan 3 simbol komponen terkait pemsangan instaasi listrik dengan sistem busbar sesuai dengan kunci jawaban Peserta didik mampu menjelaskan 2 simbol komponen terkait pemsangan instaasi listrik dengan sistem busbar sesuai dengan kunci jawaban Peserta didik mampu menjelaskan 1 simbol komponen terkait pemsangan instaasi listrik dengan sistem busbar sesuai dengan kunci jawaban Peserta didik mampu menjelaskan perhitungan beban terpasang pada pemasangan instalasi lsirtik dengan sistem busbar sesuai dengan kunci jawaban Peserta didik mampu menjelaskan perhitungan beban terpasang pada
KD.3.15: Memahami komponen instalasi listrik dengan menggunakan sistem busbar KD.4.15: Memilih komponen instalasi listrik dengan menggunakan sistem busbar
Skor 4 3 2 1 4 3
Hal. 17
RPP-Instalasi Tenaga Listrik
Soal
3
4
Aspek yang Dinilai pemasangan instalasi lsirtik dengan sistem busbar hampir sesuai dengan kunci jawaban Peserta didik mampu menjelaskan perhitungan beban terpasang pada pemasangan instalasi lsirtik dengan sistem busbar hanya sebagian sesuai dengan kunci jawaban Peserta didik kurang mampu menjelaskan perhitungan beban terpasang pada pemasangan instalasi lsirtik dengan sistem busbar sesuai dengan kunci jawaban Peserta didik mampu menjelaskan perhitungan pengaman yang digunakan pada pemasangan instalasi listrik dengan sistem busbar sesuai dengan kunci jawaban Peserta didik mampu menjelaskan perhitungan pengaman yang digunakan pada pemasangan instalasi listrik dengan sistem busbar hampir sesuai dengan kunci jawaban Peserta didik mampu menjelaskan perhitungan pengaman yang digunakan pada pemasangan instalasi listrik dengan sistem busbar hanya sebagian sesuai dengan kunci jawaban Peserta didik kurang mampu menjelaskan perhitungan pengaman yang digunakan pada pemasangan instalasi listrik dengan sistem busbar sesuai dengan kunci jawaban Peserta didik mampu menjelaskan pemilihan pengaman terhadap tegangan bocor pada instalasi listrik dengan sistem busbar sesuai dengan kunci jawaban Peserta didik mampu menjelaskan pemilihan pengaman terhadap tegangan bocor pada instalasi listrik dengan sistem busbar hampir sesuai dengan kunci jawaban Peserta didik mampu menjelaskan pemilihan pengaman terhadap tegangan bocor pada instalasi listrik dengan sistem busbar hanya sebagian sesuai dengan kunci jawaban Peserta didik kurang mampu pemilihan pengaman terhadap tegangan bocor pada instalasi listrik dengan sistem busbar sesuai dengan kunci jawaban
Konversi Nilai : Nilai Skor maksimal Skor minimal
Skor
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
= Jumlah Skor Butir x 5 = 100 = 25
b. Penilaian Keterampilan Pertemuan-3 Aspek Deskripsi 1 Menyiapkan alat dan bahan gambar secara akurat tanpa kesalahan Menyiapkan alat dan bahan gambar dengan sedikit kesalahan Menyiapkan alat dan bahan gambar dengan beberapa kesalahan Tidak menyiapkan alat dan bahan gambar
KD.3.15: Memahami komponen instalasi listrik dengan menggunakan sistem busbar KD.4.15: Memilih komponen instalasi listrik dengan menggunakan sistem busbar
Skor 4 3 2 1
Hal. 18
RPP-Instalasi Tenaga Listrik
Aspek Deskripsi 2 Kerapian gambar sesuai layout Kerapian gambar kurang sesuai layout Kerapian gambar memiliki beberapa kesalahan Kerapian gambar tidak sesuai layout 3 Hasil gambar yang sesuai layout Hasil gambar yang hampir mendekati sesuai layout Hasil gambar yang kurang sesuai layout Hasil gambar yang tidak sesuai layout 4 Peserta didik sangat disiplin dan tanggungjawab selama praktikum Peserta didik sesekali diingatkan terkait disiplin dan tanggungjawab selama praktikum Peserta didik sering diingatkan terkait disiplin dan tanggungjawab selama praktikum Peserta didik tidak disiplin dan tanggungjawab selama praktikum
Skor 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
Pertemuan-4 Skala Penilaian No
Aspek
Bobot
1
Kemampuan menyiapkan alat dan bahan
3
2
Akurasi pemasangan busbar
6
3
Kekuatan mekanis pemasangan busbar
7
4
Disilpin dan tanggungjawab
5
5
Laporan
4
JUMLAH
25
Nilai Maksimal : 100
1
2
3
4
Skor (Bobot x Skala)
Nilai Minimal : 0
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Pembelajaran Remedial Pemberian bimbingan secara khusus bagi peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM. Dimulai dengan pembelajaran indikator/materi yang belum tuntas dan diakhiri dengan tes tertulis/ penugasan
KD.3.15: Memahami komponen instalasi listrik dengan menggunakan sistem busbar KD.4.15: Memilih komponen instalasi listrik dengan menggunakan sistem busbar
Hal. 19
RPP-Instalasi Tenaga Listrik
Soal remedial Peserta didik ditugaskan mempresentasikan materi pilihan yang dicari dari sumber internet dengan materi pilihan sebagai berikut: a. Berbagai macam bentuk busbar b. Menghitung ukuran penampang busbar
b. Pembelajaran Pengayaan Peserta didik yang sudah tuntas diberi tugas lain untuk memperdalam materi yang sudah dipelajarinya. Secara mandiri peserta didik ditugaskan merancang pemasangan busbar pada panel cabang di sekolah
Soal Pertemuan ke 1 1. 2. 3. 4. 5.
Jelaskan pengertian busbar ! Jelaskan fungsi busbar ! Jelaskan bentuk busbar ! Tentukan ukuran penampang busbar jika daya beban busbar 200 KVA, jika faktor daya 0,98! Jelaskan teknik pemasangan busbar !
Kunci jawaban: 1. Busbar adalah penghantar listrik telanjang yang berbentuk persegi panjang 2.
Fungsi busbar adalah penghubung antara incoming atau out going dengan peralatan listrik
3.
Bentuk busbar adalah lempengan tembaga dan alumunium yang berbentuk persegi panjang
4.
Daya = 200 KVA = 200.000 VA I nom =
200.000
√3 x 380 x 0.98 Maka I nom = 310,1 A
I busbar = 1,5 x 310,1 A = 465, 1 A Untuk 1 mm2 cu pada busbar = 2A Luas penampang busbar = 465,1 / 2 = 232,6 mm2 KD.3.15: Memahami komponen instalasi listrik dengan menggunakan sistem busbar KD.4.15: Memilih komponen instalasi listrik dengan menggunakan sistem busbar
Hal. 20
RPP-Instalasi Tenaga Listrik
Kemudian lihat tabel Bahwa busbar yang digunakan adalah busbar tembaga yang ukurannya 15 x 2 mm sebanya 2 batang atau 20 x 3 sebayank 1 batang.
5. Teknik pemasangan busbar adalah: a. Tentukan posisi busbar yang akan dipasang b. Pasang penyangga atau dudukan busbar pada panel c. Pasang busbar d. Lakukan pengawatan sesuai dengan gambar yang ada
Pertemuan ke 2 1. Gambarkan simbol komponen a. Tombol tekan NO b. Tombol tekan NC c. Kontaktor Magnet d. MCB 3 Fasa
2. Jelaskan rekpatilusi beban berdasarkan gambar diagram rekapitulasi daya berikut:
3. Tentukan kapasitas pengaman cabang jika kelompok 1 dan 2 dibebankan 2 motor 1 fasa daya 200 W dimana nilai tegangan 220 V
4. Jelaskan jenis pengaman yang diguakan untuk mengamankan instalasi listrik dari tegangan bocor !
KD.3.15: Memahami komponen instalasi listrik dengan menggunakan sistem busbar KD.4.15: Memilih komponen instalasi listrik dengan menggunakan sistem busbar
Hal. 21
RPP-Instalasi Tenaga Listrik
Kunci jawaban: 1. Simbol gambar teknik a. Tombol tekan NO
b. Tombol tekan NC
c. Kontaktor Magnet A1
1
3
5
13
21
2
4
6
14
22
d. MCB 3 fasa
2.
KD.3.15: Memahami komponen instalasi listrik dengan menggunakan sistem busbar KD.4.15: Memilih komponen instalasi listrik dengan menggunakan sistem busbar
Hal. 22
RPP-Instalasi Tenaga Listrik
Berdasarkan gambar diatas: Diagram rekapitulasi daya diatas terdiri dari: a. Pengaman utama 63 A b. Pengaman cabang melalu busbar masing-masing 25 A, 16 A, 12 A dan 10 A
3. Total beban di grup 1 a. Motor 1 fasa 300 W sebanyak 2 buah = 600 W, maka pengaman yang digunakan jika tegangan 220 V adalah 600 W/220 V = 2.72 A = 4 A Total beban di grup 2 a. Motor 1 fasa 300 W sebanya 2 buah = 600 W, maka pengaman yang digunakan jika tegangan 220 V adalah 600 W/220 V = 2.72 A = 4 A
4. Jenis pengaman yang digunakan untuk mengamankan instalasi listrik dari arus bocor adalah ELCB
Pertemuan ke 3 Jobsheet terlampir
Pertemuan ke 4 Jobsheet terlampir
Praya Tengah, Juli 2019 Guru Produktif
Baiq Suliana Indrayani, S.Pd.T., M.Pd. NIP. 1984011020112013
KD.3.15: Memahami komponen instalasi listrik dengan menggunakan sistem busbar KD.4.15: Memilih komponen instalasi listrik dengan menggunakan sistem busbar
Hal. 23