RPP TRANSFORMASI Ok [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



SMPN 1 TINGGIMONCONG



Tgl. Terbit



: 2 Januari 2017



No. Dok.



: PM-RIF.01



No. Revisi



: 01



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No



: 01/KI 3-4/KD 3.1/MATRIF/I/2017



Tanggal



: 2 Januari 2017



Sekolah



: SMPN 1 TINGGIMONCONG



Tahun Ajaran



: 2016/2017



Mata Pelajaran



: Matematika



Kelas/Semester



: IX/Genap



Materi Pokok



: Transformasi



Alokasi Waktu



: 20JP (@40 menit)



1.



TUJUAN PEMBELAJARAN:



Sikap spiritual Nilai sikap menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 1. Berdoa dengan khusuk dan mengucapkan kalimat pujian kepada Tuhan YME atas nikmat yang diterima. 2. Serius dan bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika sebagai bentuk rasa syukur kepada Tuhan YME. 3. Belajar Belajar sungguh-sungguh untuk meraih kesuksesan. Sikap sosial Nilai sikap teliti, responsif, rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika. 1. Mempersiapkan peralatan yang dibutuhkan untuk belajar 2. Memeriksa ulang kebenaran pekerjaan selagi masih ada waktu. 3. Segera mempersiapkan diri untuk mengikuti pelajaran matematika 4. Segera merespon pertanyaan/tugas yang diberikan dengan mencoba menjawab pertanyaan/ mengerjakan tugas yang diberikan



5. Suka bertanya kepada teman/guru selama proses pembelajaran 6. Suka mengamati suatu fenomena yang berhubungan dengan Transformasi Pengetahuan Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok:  Pertemuan-1 1. Dengan melakukan percobaan siswa dapat mengisi LKS dan menunjukkan rasa ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran 2. Dengan dibentuk kelompok siswa dapat bekerja sama dan bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas 3. Dengan melakukan percobaan siswa dapat menganalisis dan mengoperasikan prinsip-prinsip transformasi translasi.  Pertemuan-2 1. Dengan melakukan percobaan siswa dapat mengisi LKS dan menunjukkan rasa ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran 2. Dengan dibentuk kelompok siswa dapat bekerja sama dan bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas RPP Persamaan Kuadrat by [email protected]



Hal. 1



SMPN 1 TINGGIMONCONG



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Tgl. Terbit



: 2 Januari 2017



No. Dok.



: PM-RIF.01



No. Revisi



: 01



3. Dengan melakukan percobaan siswa dapat menganalisis dan mengoperasikan prinsip-prinsip transformasi pencerminan  Pertemuan-3 1. Dengan melakukan percobaan siswa dapat mengisi LKS dan menunjukkan rasa Percaya diri selama mengikuti proses pembelajaran 2. Dengan melakukan percobaan siswa dapat menganalisis dan mengoperasikan prinsip-prinsip transformasi pencerminan  Pertemuan-4 1. Dengan melakukan percobaan siswa dapat mengisi LKS dan menunjukkan rasa ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran 2. Dengan dibentuk kelompok siswa dapat bekerja sama dan bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas 3. Dengan melakukan percobaan siswa dapat menganalisis dan mengoperasikan prinsip-prinsip transformasi rotasi  Pertemuan-5 1. Dengan melakukan percobaan siswa dapat mengisi LKS dan menunjukkan rasa ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran 2. Dengan melakukan percobaan siswa dapat menganalisis dan mengoperasikan prinsip-prinsip transformasi rotasi  Pertemuan-6 1. Dengan melakukan percobaan siswa dapat mengisi LKS dan menunjukkan rasa ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran 2. Dengan dibentuk kelompok siswa dapat bekerja sama dan bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas 3. Dengan melakukan percobaan siswa dapat menganalisis dan mengoperasikan prinsip-prinsip transformasi dilatasi  Pertemuan-7 1. Dengan melakukan percobaan siswa dapat mengisi LKS dan menunjukkan rasa ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran 2. Dengan dibentuk kelompok siswa dapat bekerja sama dan bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas 3. Menerapkan prinsip-prinsip transformasi (dilatasi, translasi, pencerminan, rotasi) dalam memecahkan permasalahan nyata  Pertemuan-8 1. Dengan melakukan percobaan siswa dapat mengisi LKS dan menunjukkan rasa Percaya diri selama mengikuti proses pembelajaran 2. Dengan dibentuk kelompok siswa dapat bekerja sama dan bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas 3. Menerapkan prinsip-prinsip transformasi (dilatasi, translasi, pencerminan, rotasi) dalam memecahkan permasalahan nyata



RPP Persamaan Kuadrat by [email protected]



Hal. 2



SMPN 1 TINGGIMONCONG



B.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Tgl. Terbit



: 2 Januari 2017



No. Dok.



: PM-RIF.01



No. Revisi



: 01



KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI No. Kompetensi Dasar 1. 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.



2. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar. 3. 3.5 Menjelaskan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi) yang dihubungkan dengan masalah kontekstual



RPP Persamaan Kuadrat by [email protected]



Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1.1 Berdoa dengan khusuk dan mengucapkan kalimat pujian kepada Tuhan YME atas nikmat yang diterima. 1.1.2 Serius dan bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika sebagai bentuk rasa syukur kepada Tuhan YME. 1.1.3 Belajar Belajar sungguh-sungguh untuk meraih kesuksesan. 2.2.1



Suka bertanya kepada teman/guru selama proses pembelajaran 2.2.2 Suka mengamati suatu fenomena yang berhubungan dengan persamaan kuadrat



Indikator Proses: 3.5.1 Mencermati bayangan objek-objek geometri akibat transformasi dilatasi 3.5.2 Mencermati bayangan objek-objek geometri akibat transformasi translasi 3.5.3 Mencermati bayangan objek-objek geometri akibat transformasi pencerminan 3.5.4 Mencermati bayangan objek-objek geometri akibat transformasi rotasi Indikator Produk: 3.5.1 Memproyeksikan bayangan objek-objek geometri akibat transformasi dilatasi 3.5.2 Memproyeksikan bayangan objek-objek geometri akibat transformasi translasi 3.5.3 Memproyeksikan bayangan objek-objek geometri akibat transformasi pencerminan 3.5.4 Memproyeksikan bayangan objek-objek geometri akibat transformasi rotasi



Hal. 3



SMPN 1 TINGGIMONCONG



4.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi)



Tgl. Terbit



: 2 Januari 2017



No. Dok.



: PM-RIF.01



No. Revisi



: 01



Indikator Proses: 4.5.1 Menganalisa prinsip-prinsip transformasi dilatasi dalam memecahkan permasalahan nyata. 4.5.2 Menganalisa prinsip-prinsip transformasi translasi dalam memecahkan permasalahan nyata. 4.5.3 Menganalisa prinsip-prinsip transformasi pencerminan dalam memecahkan permasalahan nyata. 4.5.4 Menganalisa prinsip-prinsip transformasi rotasi dalam memecahkan permasalahan nyata. Indikator Produk: 4.5.1 Mengoperasikan prinsip-prinsip transformasi dilatasi dalam memecahkan permasalahan nyata. 4.5.2 Mengoperasikan prinsip-prinsip transformasi translasi dalam memecahkan permasalahan nyata. 4.5.3 Mengoperasikan prinsip-prinsip transformasi pencerminan dalam memecahkan permasalahan nyata. 4.5.4 Mengoperasikan prinsip-prinsip transformasi rotasi dalam memecahkan permasalahan nyata.



C. MATERI PEMBELAJARAN  Materi Prosedural



RPP Persamaan Kuadrat by [email protected]



Hal. 4



SMPN 1 TINGGIMONCONG



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Tgl. Terbit



: 2 Januari 2017



No. Dok.



: PM-RIF.01



No. Revisi



: 01



 Materi Fakta



Saat liburan kita sering pergi berlibur kesalah satu taman bermain diantaranya adalah THR (taman Hiburan Remaja). Di sana kita banyak menemukan berbagai macam wahana diantaranya biang lala. Bianglala itu bergerak dengan berputar pada porosnya dan dalam IPA kita juga mengenal perputaran bumi pada porosnya yang disebut dengan Rotasi. Dalam kehidupan sehari-hari kita tidak pernal lepas dengan benda yang namanya cermin. Dengan cermin kita bisa melihat diri kita tanpa berbeda sedikitpun. Kita seolah bisa melihat menggapainya dengan jarak yang sama antara kita ke cermin tapi itu hanyalah bayangan dari kita. Seperti dalam IPA kita memiliki bayangan dalam cermin yang bersifat maya, terbalik dan simetris dengan bendanya itula Pencerminan.  Materi Konsep 1. Translasi Translasi adalah transformasi yang memindahkan setiap titik pada bidang menurut jarak dan arah tertentu.



Contoh:



RPP Persamaan Kuadrat by [email protected]



Hal. 5



SMPN 1 TINGGIMONCONG



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Tgl. Terbit



: 2 Januari 2017



No. Dok.



: PM-RIF.01



No. Revisi



: 01



2. Refleksi (Pencerminan) Refleksi adalah suatu transformasi yang memindahkan tiap titik pada bidang dengan menggunakan sifat bayangan cermin dari titik-titik yang akan dipindahkan. a. Pencerminan terhadap sumbu Jika



dan sumbu



dicerminkan terhadap sumbu X maka bayangannya adalah



, dapat



dicerminkan terhadap sumbu Y maka bayangannya adalah



, dapat



ditulis



Jika ditulis



b. Pencerminan terhadap sumbu Jika



dan sumbu



dicerminkan terhadap sumbu



maka bayangannya adalah



,



dapat ditulis



Jika



dicerminkan terhadap sumbu



maka bayangannya adalah



, dapat ditulis



c. Pencerminan terhadap garis Jika



dan garis



dicerminkan terhadap sumbu



maka bayangannya adalah



, dapat ditulis



RPP Persamaan Kuadrat by [email protected]



Hal. 6



SMPN 1 TINGGIMONCONG



Jika



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



dicerminkan terhadap sumbu



Tgl. Terbit



: 2 Januari 2017



No. Dok.



: PM-RIF.01



No. Revisi



: 01



maka bayangannya adalah



, dapat ditulis



Contoh: Sebuah titik A (2,1) dicerminkan terhadap garis kemudian dilanjutkan dengan pencerminan terhadap garis y = 4. Tentukanlah bayangan pencerminan tersebut!



3. Rotasi (Perputaran) Rotasi atau perputaran adalah transformasi yang memindahkan setiap titik pada bidang ke titik lainnya dengan cara memutar pada pusat titik tertentu. Rotasi pada bidang datar ditentukan oleh hal-hal berikut: a. Pusat perputaran b. Arah perputaran c. Besar sudut perputaran RPP Persamaan Kuadrat by [email protected]



Hal. 7



SMPN 1 TINGGIMONCONG



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Pusat perputaran suatu rotasi bisa di titik



dan titik



Tgl. Terbit



: 2 Januari 2017



No. Dok.



: PM-RIF.01



No. Revisi



: 01



. Arah perputaran suatu



rotasi bisa berlawanan aah jarum jam (rotasi positif), searah jarum jam (rotasi negatif). a. Rotasi dengan pusat



sebesar



b. Rotasi dengan pusat



sebesar 180



Jika titik



dirotasikan dengan pusat



sebesar



, bayangannya



sebesar



, bayangannya



dirumuskan sebagai berikut:



c. Rotasi dengan pusat Jika titik



sebesar 270 dirotasikan dengan pusat



dirumuskan sebagai berikut:



RPP Persamaan Kuadrat by [email protected]



Hal. 8



SMPN 1 TINGGIMONCONG



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



d. Rotasi dengan pusat Jika titik



Tgl. Terbit



: 2 Januari 2017



No. Dok.



: PM-RIF.01



No. Revisi



: 01



sebesar 360 dirotasikan dengan pusat



sebesar



, bayangannya



dirumuskan sebagai berikut:



4. Dilatasi (Perkalian) Dilatasi adalah transformasi yang mengubah ukuran atau skala suatu bangun geometri (pembesaran/pengecilan), tetapi tidak mengubah bentuk bangun tersebut Dilatasi dapat ditentukan oleh hal-hal berikut: a. Pusat dilatasi b. Faktor dilatasi



RPP Persamaan Kuadrat by [email protected]



Hal. 9



SMPN 1 TINGGIMONCONG



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Tgl. Terbit



: 2 Januari 2017



No. Dok.



: PM-RIF.01



No. Revisi



: 01



D. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan Saintifik meliputi :  Pengamatan  tanya-jawab  Kooperatif STAD  diskusi kelompok  inkuiri



E. MEDIA DAN ALAT Media 1. Media : Tayangan power point, LKS 2. Alat dan bahan Laptop, LCD, Papan Berpetak, Mistar, Busur, kertas plano, spidol, selotip F. SUMBER PEMBELAJARAN Sumber Belajar  As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2014. Matematika SMP/MTs Kelas IX Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Puskur dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud  Modul SKTB , Untuk SMP kelas IX.  Buku Matematika, Untuk Kelas IX G.



Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 Kegiatan Waktu Pendahuluan



Inti



Uraian Kegiatan  Guru menyampaikan salam.  Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin berdoa.  Menanyakan khabar dan mengecek kehadiran peserta didik dan dibiasakan mensyukuri atas nikmat kesehatan yang diberikan dari Alloh SWT.  Apersepsi: Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta didik tentang materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.  Peserta didik diminta untuk mengamati tayangan power point (terlampir)  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.  Guru menyampaiakan Pertanyaan yang menantang  Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan peserta didik hari ini, yaitu peserta didik akan bekerja secara individu dan kelompok Observing (Mengamati)  Secara klasikal Peserta didik diminta untuk mengamati, mencermati Buku Siswa kelas Kelas IX atau melalui tayangan Power Point.



RPP Persamaan Kuadrat by [email protected]



Hal. 10



SMPN 1 TINGGIMONCONG



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Tgl. Terbit



: 2 Januari 2017



No. Dok.



: PM-RIF.01



No. Revisi



: 01



(terlampir).  Guru meminta beberapa siswa ke depan untuk memeragakan koordinat kartesius dengan menggunakan ubin dan tali rafia untuk membentuk sumbu X dan sumbu Y dan siswa yang lain memperhatikan apa yang dilakukan siswa tersebut Questioning (Menanya)  Setelah mengamati dan mencermati melalui tayangan Power Point, peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan pengamatan yang dilakukan.  Meminta siswa membuat pertanyaan dari pengamatan yang mereka amati Experimenting (Mencoba)  Guru membagikan LKS I untuk dikerjakan secara berkelompok. (LKS I terlampir)  Secara berkelompok siswa Mencoba menyelesaikan LKS tentang Translasi Associating (mengumpulkan informasi)  Siswa menyelesaikan LKS berdasarkan percobaan yang mereka lakukan  Secara kelompok siswa mengumpulkan informasi tentang Translasi, ketika ada hal yang belum jelas diharapkan dapat memunculkan pertanyaan dari siswa. Siswa dapat mencermati contoh-contoh tentang Translasi pada buku siswa Kelas IX atau dari Modul SKTB kelas Kelas IX  Siswa diajak mencermati pula bagaimana cara menyelesaikan Translasi Networking (Membentuk jejaring)  Beberapa anak mewakili kelompoknya mempresentasikan hasil diskusinya, siswa yang lain menanggapi dengan santun. Umpan balik dan penegasan (konfirmasi) diberikan oleh guru terhadap hal-hal yang dikomunikasikan siswa.  Siswa bersama anggota kelompoknya menyimpulkan tentang translasi Penutup



 Peserta didik bersama-sama dengan guru merefleksi kegiatan yang telah dilakukan,  Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai Translasi  Sebagai pemantapan Guru memberikan PR pada Modul SKTB kelas Kelas IX di buku tulisnya masing-masing.  Guru menyampaikan materi berikutnya, untuk dipelajari di rumah.  Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk menutup pelajaran.



Pertemuan 2 Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu Pendahuluan  Guru menyampaikan salam.  Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin berdoa. RPP Persamaan Kuadrat by [email protected]



Hal. 11



SMPN 1 TINGGIMONCONG



Kegiatan Waktu



Inti



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Tgl. Terbit



: 2 Januari 2017



No. Dok.



: PM-RIF.01



No. Revisi



: 01



Uraian Kegiatan  Menanyakan khabar dan mengecek kehadiran peserta didik dan dibiasakan mensyukuri atas nikmat kesehatan yang diberikan dari Alloh SWT.  Apersepsi: Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta didik tentang materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.  Peserta didik diminta untuk mengamati tayangan power point (terlampir)  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.  Guru menyampaiakan Pertanyaan yang menantang  Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan peserta didik hari ini, yaitu peserta didik akan bekerja secara individu dan kelompok Observing (Mengamati)  Secara klasikal Peserta didik diminta untuk mengamati, mencermati Buku Siswa kelas Kelas IX atau melalui tayangan Power Point. (terlampir).  Siswa mengamati peragaan yang dilakukan guru tentang pencerminan di depan kelas dari selembar kertas yang dilipat menjadi dua bagian yang sama besar dan diberi tanda dengan menggunakan spidol disalah satu sisi sampai menembus sisi yang lain Questioning (Menanya)  Setelah mengamati dan mencermati melalui tayangan Power Point, peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan pengamatan yang dilakukan.  Meminta siswa membuat pertanyaan dari pengamatan yang mereka amati Experimenting (Mencoba)  Guru membagikan LKS I untuk dikerjakan secara berkelompok. (LKS II terlampir)  Secara berkelompok siswa Mencoba menyelesaikan LKS tentang Pencerminaan



Associating (mengumpulkan informasi)  Siswa menyelesaikan LKS berdasarkan percobaan yang mereka lakukan  Secara kelompok siswa mengumpulkan informasi tentang Pencerminaan, ketika ada hal yang belum jelas diharapkan dapat memunculkan pertanyaan dari siswa. Siswa dapat mencermati contohcontoh tentang Pencerminaan pada buku siswa Kelas IX atau dari Modul SKTB kelas Kelas IX  Siswa diajak mencermati pula bagaimana cara menyelesaikan Pencerminaan Networking (Membentuk jejaring)  Beberapa anak mewakili kelompoknya mempresentasikan hasil diskusinya tentang Pencerminaan, siswa yang lain menanggapi dengan RPP Persamaan Kuadrat by [email protected]



Hal. 12



SMPN 1 TINGGIMONCONG



Kegiatan Waktu



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Tgl. Terbit



: 2 Januari 2017



No. Dok.



: PM-RIF.01



No. Revisi



: 01



Uraian Kegiatan santun. Umpan balik dan penegasan (konfirmasi) diberikan oleh guru terhadap hal-hal yang dikomunikasikan siswa.  Siswa bersama anggota kelompoknya menyimpulkan tentang Pencerminaan



Penutup



 Peserta didik bersama-sama dengan guru merefleksi kegiatan yang telah dilakukan,  Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai Pencerminaan  Sebagai pemantapan Guru memberikan PR pada Modul SKTB kelas Kelas IX di buku tulisnya masing-masing.  Guru menyampaikan materi berikutnya, untuk dipelajari di rumah.  Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk menutup pelajaran.



Pertemuan 3 Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu Pendahuluan  Guru menyampaikan salam.  Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin berdoa.  Menanyakan khabar dan mengecek kehadiran peserta didik dan dibiasakan mensyukuri atas nikmat kesehatan yang diberikan dari Alloh SWT.  Apersepsi: Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta didik tentang materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.  Peserta didik diminta untuk mengamati tayangan power point (terlampir)  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.  Guru menyampaiakan Pertanyaan yang menantang  Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan peserta didik hari ini, yaitu peserta didik akan bekerja secara individu dan kelompok Inti Observing (Mengamati)  Secara klasikal Peserta didik diminta untuk mengamati, mencermati Buku Siswa kelas Kelas IX atau melalui tayangan Power Point. (terlampir).  Siswa mengamati peragaan yang dilakukan guru tentang pencerminan di depan kelas dari selembar kertas yang dilipat menjadi dua bagian yang sama besar dan diberi tanda dengan menggunakan spidol disalah satu sisi sampai menembus sisi yang lain Questioning (Menanya)  Setelah mengamati dan mencermati melalui tayangan Power Point, peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan pengamatan yang dilakukan. RPP Persamaan Kuadrat by [email protected]



Hal. 13



SMPN 1 TINGGIMONCONG



Kegiatan Waktu



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Tgl. Terbit



: 2 Januari 2017



No. Dok.



: PM-RIF.01



No. Revisi



: 01



Uraian Kegiatan  Meminta siswa membuat pertanyaan dari pengamatan yang mereka amati Experimenting (Mencoba)  Guru membagikan LKS I untuk dikerjakan secara berkelompok. (LKS II terlampir)  Secara berkelompok siswa Mencoba menyelesaikan LKS tentang Pencerminaan



Associating (mengumpulkan informasi)  Siswa menyelesaikan LKS berdasarkan percobaan yang mereka lakukan  Secara kelompok siswa mengumpulkan informasi tentang Pencerminaan, ketika ada hal yang belum jelas diharapkan dapat memunculkan pertanyaan dari siswa. Siswa dapat mencermati contohcontoh tentang Pencerminaan pada buku siswa Kelas IX atau dari Modul SKTB kelas Kelas IX  Siswa diajak mencermati pula bagaimana cara menyelesaikan Pencerminaan Networking (Membentuk jejaring)  Beberapa anak mewakili kelompoknya mempresentasikan hasil diskusinya tentang Pencerminaan, siswa yang lain menanggapi dengan santun. Umpan balik dan penegasan (konfirmasi) diberikan oleh guru terhadap hal-hal yang dikomunikasikan siswa.  Siswa bersama anggota kelompoknya menyimpulkan tentang Pencerminaan



Penutup



Pertemuan 4 Kegiatan Waktu Pendahuluan



 Peserta didik bersama-sama dengan guru merefleksi kegiatan yang telah dilakukan,  Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai Pencerminaan  Sebagai pemantapan Guru memberikan PR pada Modul SKTB kelas Kelas IX di buku tulisnya masing-masing.  Guru menyampaikan materi berikutnya, untuk dipelajari di rumah.  Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk menutup pelajaran.



Uraian Kegiatan  Guru menyampaikan salam.  Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin berdoa.  Menanyakan khabar dan mengecek kehadiran peserta didik dan dibiasakan mensyukuri atas nikmat kesehatan yang diberikan dari Alloh SWT.  Apersepsi:



RPP Persamaan Kuadrat by [email protected]



Hal. 14



SMPN 1 TINGGIMONCONG



Kegiatan Waktu



Inti



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Tgl. Terbit



: 2 Januari 2017



No. Dok.



: PM-RIF.01



No. Revisi



: 01



Uraian Kegiatan Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta didik tentang materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.  Peserta didik diminta untuk mengamati tayangan power point (terlampir)  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.  Guru menyampaiakan Pertanyaan yang menantang  Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan peserta didik hari ini, yaitu peserta didik akan bekerja secara individu dan kelompok Observing (Mengamati)  Secara klasikal Peserta didik diminta untuk mengamati, mencermati Buku Siswa kelas Kelas IX atau melalui tayangan Power Point. (terlampir).  Guru menanyakan kepada siswa pernahkah siswa pergi ke salah satu taman bermain  Guru meminta siswa menyebutkan wahana yang bergerak dengan berputar  Siswa diminta mengamati benda-benda yang berada di dalam kelas yang bergerak seperti wahana tersebut Questioning (Menanya)  Setelah mengamati dan mencermati melalui tayangan Power Point, peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan pengamatan yang dilakukan.  Meminta siswa membuat beberapa pertanyaan tentang beberapa benda yang ada di dalam kelas yang begerak berputar  Meminta siswa membuat pertanyaan dari pengamatan yang mereka amati Experimenting (Mencoba)  Guru membagikan LKS I untuk dikerjakan secara berkelompok. (LKS III terlampir)  Secara berkelompok siswa Mencoba menyelesaikan LKS tentang Rotasi Associating (mengumpulkan informasi)  Siswa menyelesaikan LKS berdasarkan percobaan yang mereka lakukan  Secara kelompok siswa mengumpulkan informasi tentang Siswa bersama-sama dengan satu kelompok secara mandiri menentukan rotasi dari sudut , ketika ada hal yang belum jelas diharapkan dapat memunculkan pertanyaan dari siswa. Siswa dapat mencermati contohcontoh tentang Rotasi pada buku siswa Kelas IX atau dari Modul SKTB kelas Kelas IX  Siswa diajak mencermati pula bagaimana cara menyelesaikan Rotasi Networking (Membentuk jejaring)  Beberapa



anak



mewakili



RPP Persamaan Kuadrat by [email protected]



kelompoknya



mempresentasikan



hasil Hal. 15



SMPN 1 TINGGIMONCONG



Kegiatan Waktu



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Tgl. Terbit



: 2 Januari 2017



No. Dok.



: PM-RIF.01



No. Revisi



: 01



Uraian Kegiatan diskusinya tentang Rotasi, siswa yang lain menanggapi dengan santun. Umpan balik dan penegasan (konfirmasi) diberikan oleh guru terhadap hal-hal yang dikomunikasikan siswa.  Siswa bersama anggota kelompoknya menyimpulkan tentang Rotasi



Penutup



Pertemuan 5 Kegiatan Waktu Pendahuluan



Inti



 Peserta didik bersama-sama dengan guru merefleksi kegiatan yang telah dilakukan,  Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai Rotasi  Sebagai pemantapan Guru memberikan PR pada Modul SKTB kelas Kelas IX di buku tulisnya masing-masing.  Guru menyampaikan materi berikutnya, untuk dipelajari di rumah.  Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk menutup pelajaran.



Uraian Kegiatan  Guru menyampaikan salam.  Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin berdoa.  Menanyakan khabar dan mengecek kehadiran peserta didik dan dibiasakan mensyukuri atas nikmat kesehatan yang diberikan dari Alloh SWT.  Apersepsi: Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta didik tentang materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.  Peserta didik diminta untuk mengamati tayangan power point (terlampir)  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.  Guru menyampaiakan Pertanyaan yang menantang  Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan peserta didik hari ini, yaitu peserta didik akan bekerja secara individu dan kelompok Observing (Mengamati)  Secara klasikal Peserta didik diminta untuk mengamati, mencermati Buku Siswa kelas Kelas IX atau melalui tayangan Power Point. (terlampir).  Guru menanyakan kepada siswa pernahkah siswa pergi ke salah satu taman bermain  Guru meminta siswa menyebutkan wahana yang bergerak dengan berputar  Siswa diminta mengamati benda-benda yang berada di dalam kelas yang bergerak seperti wahana tersebut Questioning (Menanya)  Setelah mengamati dan mencermati melalui tayangan Power Point,



RPP Persamaan Kuadrat by [email protected]



Hal. 16



SMPN 1 TINGGIMONCONG



Kegiatan Waktu



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Tgl. Terbit



: 2 Januari 2017



No. Dok.



: PM-RIF.01



No. Revisi



: 01



Uraian Kegiatan peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan pengamatan yang dilakukan.  Meminta siswa membuat beberapa pertanyaan tentang beberapa benda yang ada di dalam kelas yang begerak berputar  Meminta siswa membuat pertanyaan dari pengamatan yang mereka amati Experimenting (Mencoba)  Guru membagikan LKS I untuk dikerjakan secara berkelompok. (LKS III terlampir)  Secara berkelompok siswa Mencoba menyelesaikan LKS tentang Rotasi Associating (mengumpulkan informasi)  Siswa menyelesaikan LKS berdasarkan percobaan yang mereka lakukan  Secara kelompok siswa mengumpulkan informasi tentang Siswa bersama-sama dengan satu kelompok secara mandiri menentukan rotasi dari sudut



ketika ada hal yang belum jelas diharapkan



dapat memunculkan pertanyaan dari siswa. Siswa dapat mencermati contoh-contoh tentang Rotasi pada buku siswa Kelas IX atau dari Modul SKTB kelas Kelas IX  Siswa diajak mencermati pula bagaimana cara menyelesaikan Rotasi Networking (Membentuk jejaring)  Beberapa anak mewakili kelompoknya mempresentasikan hasil diskusinya tentang Rotasi, siswa yang lain menanggapi dengan santun. Umpan balik dan penegasan (konfirmasi) diberikan oleh guru terhadap hal-hal yang dikomunikasikan siswa.  Siswa bersama anggota kelompoknya menyimpulkan tentang Rotasi Penutup



Pertemuan 6 Kegiatan Waktu Pendahuluan



 Peserta didik bersama-sama dengan guru merefleksi kegiatan yang telah dilakukan,  Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai Rotasi  Sebagai pemantapan Guru memberikan PR pada Modul SKTB kelas Kelas IX di buku tulisnya masing-masing.  Guru menyampaikan materi berikutnya, untuk dipelajari di rumah.  Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk menutup pelajaran.



Uraian Kegiatan  Guru menyampaikan salam.  Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin berdoa.  Menanyakan khabar dan mengecek kehadiran peserta didik dan



RPP Persamaan Kuadrat by [email protected]



Hal. 17



SMPN 1 TINGGIMONCONG



Kegiatan Waktu



Inti



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Tgl. Terbit



: 2 Januari 2017



No. Dok.



: PM-RIF.01



No. Revisi



: 01



Uraian Kegiatan dibiasakan mensyukuri atas nikmat kesehatan yang diberikan dari Alloh SWT.  Apersepsi: Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta didik tentang materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.  Peserta didik diminta untuk mengamati tayangan power point (terlampir)  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.  Guru menyampaiakan Pertanyaan yang menantang  Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan peserta didik hari ini, yaitu peserta didik akan bekerja secara individu dan kelompok Observing (Mengamati)  Secara klasikal Peserta didik diminta untuk mengamati, mencermati Buku Siswa kelas Kelas IX atau melalui tayangan Power Point. (terlampir).  Guru menanyakan kepada siswa pernahkah siswa mengamati perbesaran dan pengecilan benda  Guru meminta siswa menyebutkan benda atau obyek yang diperbesar dan diperkecil  Siswa diminta mengamati benda-benda yang berada di dalam kelas yang benda atau obyek yang diperbesar dan diperkecil Questioning (Menanya)  Setelah mengamati dan mencermati melalui tayangan Power Point, peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan pengamatan yang dilakukan.  Meminta siswa membuat beberapa pertanyaan tentang beberapa benda yang benda atau obyek yang diperbesar dan diperkecil  Meminta siswa membuat pertanyaan dari pengamatan yang mereka amati Experimenting (Mencoba)  Guru membagikan LKS I untuk dikerjakan secara berkelompok. (LKS IV terlampir)  Secara berkelompok siswa Mencoba menyelesaikan LKS tentang Dilatasi Associating (mengumpulkan informasi)  Siswa menyelesaikan LKS berdasarkan percobaan yang mereka lakukan  Secara kelompok siswa mengumpulkan informasi tentang Siswa bersama-sama dengan satu kelompok secara mandiri menentukan dilatasi ketika ada hal yang belum jelas diharapkan dapat memunculkan pertanyaan dari siswa. Siswa dapat mencermati contoh-contoh tentang dilatasi pada buku siswa Kelas IX atau dari Modul SKTB kelas Kelas IX  Siswa diajak mencermati pula bagaimana cara menyelesaikan dilatasi



RPP Persamaan Kuadrat by [email protected]



Hal. 18



SMPN 1 TINGGIMONCONG



Kegiatan Waktu



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Tgl. Terbit



: 2 Januari 2017



No. Dok.



: PM-RIF.01



No. Revisi



: 01



Uraian Kegiatan Networking (Membentuk jejaring)  Beberapa anak mewakili kelompoknya mempresentasikan hasil diskusinya tentang Dilatasi, siswa yang lain menanggapi dengan santun. Umpan balik dan penegasan (konfirmasi) diberikan oleh guru terhadap hal-hal yang dikomunikasikan siswa.  Siswa bersama anggota kelompoknya menyimpulkan tentang dilatasi



Penutup



Pertemuan 7 Kegiatan Waktu Pendahuluan



Inti



 Peserta didik bersama-sama dengan guru merefleksi kegiatan yang telah dilakukan,  Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai dilatasi  Sebagai pemantapan Guru memberikan PR pada Modul SKTB kelas Kelas IX di buku tulisnya masing-masing.  Guru menyampaikan materi berikutnya, untuk dipelajari di rumah.  Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk menutup pelajaran.



Uraian Kegiatan  Guru menyampaikan salam.  Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin berdoa.  Menanyakan khabar dan mengecek kehadiran peserta didik dan dibiasakan mensyukuri atas nikmat kesehatan yang diberikan dari Alloh SWT.  Apersepsi: Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta didik tentang materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.  Peserta didik diminta untuk mengamati tayangan power point (terlampir)  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.  Guru menyampaiakan Pertanyaan yang menantang  Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan peserta didik hari ini, yaitu peserta didik akan bekerja secara individu dan kelompok Observing (Mengamati)  Secara klasikal Peserta didik diminta untuk mengamati, mencermati Buku Siswa kelas Kelas IX atau melalui tayangan Power Point. (terlampir).  Guru menanyakan kepada siswa pernahkah siswa mengamati masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometriGuru meminta siswa menyebutkan benda atau obyek yang diperbesar dan diperkecil Questioning (Menanya)



RPP Persamaan Kuadrat by [email protected]



Hal. 19



SMPN 1 TINGGIMONCONG



Kegiatan Waktu



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Tgl. Terbit



: 2 Januari 2017



No. Dok.



: PM-RIF.01



No. Revisi



: 01



Uraian Kegiatan  Setelah mengamati dan mencermati melalui tayangan Power Point, peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan pengamatan yang dilakukan.  Meminta siswa membuat beberapa pertanyaan tentang beberapa masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri  Meminta siswa membuat pertanyaan dari pengamatan yang mereka amati Experimenting (Mencoba)  Guru membagikan LKS I untuk dikerjakan secara berkelompok. (LKS V terlampir)  Secara berkelompok siswa Mencoba menyelesaikan LKS tentang Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri



Associating (mengumpulkan informasi)  Siswa menyelesaikan LKS berdasarkan percobaan yang mereka lakukan  Secara kelompok siswa mengumpulkan informasi tentang Siswa bersama-sama dengan satu kelompok secara mandiri Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri ketika ada hal yang belum jelas diharapkan dapat memunculkan pertanyaan dari siswa. Siswa dapat mencermati contoh-contoh tentang dilatasi pada buku siswa Kelas IX atau dari Modul SKTB kelas Kelas IX  Siswa diajak mencermati pula bagaimana cara menyelesaikan Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri Networking (Membentuk jejaring)  Beberapa anak mewakili kelompoknya mempresentasikan hasil diskusinya tentang Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri, siswa yang lain menanggapi dengan santun. Umpan balik dan penegasan (konfirmasi) diberikan oleh guru terhadap hal-hal yang dikomunikasikan siswa.  Siswa bersama anggota kelompoknya menyimpulkan tentang Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri



Penutup



 Peserta didik bersama-sama dengan guru merefleksi kegiatan yang telah dilakukan,  Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri  Sebagai pemantapan Guru memberikan PR pada Modul SKTB kelas Kelas IX di buku tulisnya masing-masing.  Guru menyampaikan materi berikutnya, untuk dipelajari di rumah.  Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk menutup pelajaran.



RPP Persamaan Kuadrat by [email protected]



Hal. 20



SMPN 1 TINGGIMONCONG



Kegiatan Waktu Pertemuan 8 Kegiatan Waktu Pendahuluan



Inti



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Tgl. Terbit



: 2 Januari 2017



No. Dok.



: PM-RIF.01



No. Revisi



: 01



Uraian Kegiatan



Uraian Kegiatan  Guru menyampaikan salam.  Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin berdoa.  Menanyakan khabar dan mengecek kehadiran peserta didik dan dibiasakan mensyukuri atas nikmat kesehatan yang diberikan dari Alloh SWT.  Apersepsi: Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta didik tentang materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.  Peserta didik diminta untuk mengamati tayangan power point (terlampir)  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.  Guru menyampaiakan Pertanyaan yang menantang  Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan peserta didik hari ini, yaitu peserta didik akan bekerja secara individu dan kelompok Observing (Mengamati)  Secara klasikal Peserta didik diminta untuk mengamati, mencermati Buku Siswa kelas Kelas IX atau melalui tayangan Power Point. (terlampir).  Guru menanyakan kepada siswa pernahkah siswa mengamati masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometriGuru meminta siswa menyebutkan benda atau obyek yang diperbesar dan diperkecil Questioning (Menanya)  Setelah mengamati dan mencermati melalui tayangan Power Point, peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan pengamatan yang dilakukan.  Meminta siswa membuat beberapa pertanyaan tentang beberapa masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri  Meminta siswa membuat pertanyaan dari pengamatan yang mereka amati Experimenting (Mencoba)  Guru membagikan LKS I untuk dikerjakan secara berkelompok. (LKS V terlampir)  Secara berkelompok siswa Mencoba menyelesaikan LKS tentang Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri



Associating (mengumpulkan informasi)



RPP Persamaan Kuadrat by [email protected]



Hal. 21



SMPN 1 TINGGIMONCONG



Kegiatan Waktu



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Tgl. Terbit



: 2 Januari 2017



No. Dok.



: PM-RIF.01



No. Revisi



: 01



Uraian Kegiatan  Siswa menyelesaikan LKS berdasarkan percobaan yang mereka lakukan  Secara kelompok siswa mengumpulkan informasi tentang Siswa bersama-sama dengan satu kelompok secara mandiri Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri ketika ada hal yang belum jelas diharapkan dapat memunculkan pertanyaan dari siswa. Siswa dapat mencermati contoh-contoh tentang dilatasi pada buku siswa Kelas IX atau dari Modul SKTB kelas Kelas IX  Siswa diajak mencermati pula bagaimana cara menyelesaikan Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri Networking (Membentuk jejaring)  Beberapa anak mewakili kelompoknya mempresentasikan hasil diskusinya tentang Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri, siswa yang lain menanggapi dengan santun. Umpan balik dan penegasan (konfirmasi) diberikan oleh guru terhadap hal-hal yang dikomunikasikan siswa.  Siswa bersama anggota kelompoknya menyimpulkan tentang Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri



Penutup



 Peserta didik bersama-sama dengan guru merefleksi kegiatan yang telah dilakukan,  Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri  Sebagai pemantapan Guru memberikan PR pada Modul SKTB kelas Kelas IX di buku tulisnya masing-masing.  Guru menyampaikan materi berikutnya, untuk dipelajari di rumah.  Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk menutup pelajaran.



H. PENILAIAN I. Penilaian Sikap Spiritual a. Teknik Penilaian : Observasi dan Penilaian Diri. b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri. c. Kisikisi : No.



1.



Butir Nilai Menghargai dan menghayati ajaran agama



Indikator Berdoa dengan khusuk dan mengucapkan kalimat pujian kepada Tuhan YME atas nikmat yang diterima.



RPP Persamaan Kuadrat by [email protected]



Jumlah Butir Instrumen 1



Hal. 22



SMPN 1 TINGGIMONCONG



No.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Butir Nilai yang dianutnya



Tgl. Terbit



: 2 Januari 2017



No. Dok.



: PM-RIF.01



No. Revisi



: 01



Indikator Serius dan bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika sebagai bentuk rasa syukur kepada Tuhan YME Belajar sungguh-sungguh untuk meraih kesuksesan. JUMLAH



Jumlah Butir Instrumen 1



1 3



d. Instrumen Penilaian Sikap Spiritual I.a. PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (OBSERVASI) A. Petunjuk Umum 1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi. 2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai. B. Petunjuk Pengisian Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut: skor 4 : apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan skor 3 : apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan skor 2 : apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan skor 1 : apabila jarang (hampir tidak pernah ) melakukan perilaku yang dinyatakan. C. Lembar Observasi PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (LEMBAR OBSERVASI) Kelas/ Semester : IX/ Genap Tahun Pelajaran : 2016-2017 Periode Pengamatan : Tanggal_______________________________ Butir Nilai : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya Indikator Sikap : 1. Berdoa dengan khusuk dan mengucapkan kalimat pujian kepada Tuhan YME atas nikmat yang diterima. 2. Serius dan bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika sebagai bentuk rasa syukur kepada Tuhan YME. 3. Belajar sungguh-sungguh untuk meraih kesuksesan. Skor Indikator Sikap Jumlah Spiritual (1–4) Nama Tuntas / Kategori No. Nilai Perolehan Peserta Didik Tidak Tuntas Ind. Ind. Ind. Nilai Skor 1 2 3 1. 2. 3. 4. 5. RPP Persamaan Kuadrat by [email protected]



Hal. 23



SMPN 1 TINGGIMONCONG



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Tgl. Terbit



: 2 Januari 2017



No. Dok.



: PM-RIF.01



No. Revisi



: 01



Guru Mata Pelajaran I.b. PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (LEMBAR PENILAIAN DIRI) A. PetunjukUmum 1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian Diri. 2. Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai dirinya sendiri. B. PetunjukPengisian 1. Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap diri kalian sendiri dengan memberi tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut: skor 4 : apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan skor 3 : apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan skor 2 : apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan skor 1 : apabila jarang (hampir tidak pernah ) melakukan perilaku yang dinyatakan. 2. Kolom Nilai, Kategori Nilai dan Ketuntasan diisi oleh guru. C. Lembar Penilaian Diri PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (LEMBAR PENILAIAN DIRI) Nama Kelas No. Absen Semester Tahun Pelajaran Hari / Tanggal Pengisian Butir Nilai No. Ind. 1.



2.



3



: _____________________ : _____________________ : _____________________ : Genap : 2016-2017 : _____________________ : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya Skor



Pernyataan



1



2



Perolehan 3 4 Skor



Nilai



Kategori Tuntas/ Tidak Nilai Tuntas



Saya berdoa dengan khusuk dan mengucapkan kalimat pujian kepada Tuhan YME atas nikmat yang diterima. Serius dan bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika sebagai bentuk rasa syukur kepada Tuhan YME. Saya Belajar sungguhsungguh untuk meraih kesuksesan.



RPP Persamaan Kuadrat by [email protected]



Hal. 24



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



SMPN 1 TINGGIMONCONG



Tgl. Terbit



: 2 Januari 2017



No. Dok.



: PM-RIF.01



No. Revisi



: 01



JUMLAH Perolehan Skor Peserta didik, D. Rumus Penghitungan Nilai Sikap SPIRITUAL Nilai = Jumlah Perolehan Skor x 4 12 Keterangan : Kriteria Ketuntasan Minimal : 71 E. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permen dikbud No 53 Tahun 2015 yaitu:



Nilai A B C D



Pengetahuan < x 86.00 ≤ < x 71.00 ≤ < x 56.00 ≤ < x 00 ≤



100.00 85.00 70.00 55.00



II. Penilaian Sikap Sosial a. Teknik Penilaian b. Bentuk Instrumen c. Kisikisi



Ketrampilan < x 86.00 ≤ < x 71.00 ≤ < x 56.00 ≤ < x 00 ≤



Sikap 100.00



86.00