6 0 36 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN 2019/2020 Satuan Pendidikan
: SMKN 1 SURABAYA
Mata Pelajaran
: Korespondensi
Kelas/ Semester
: X/ 1 (Satu)
Materi Pokok
: Tata Naskah Surat Menyurat Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu
: 1 x 5 JP (@45 menit) (1 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti KOMPETENSI INTI KE 1 (SIKAP SPIRITUAL) 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KOMPETENSI INTI KE 2 (SIKAP SPIRITUAL) 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Keterangan: 1. Pembelajaran Sikap Spiritual dan Sikap Sosial dilaksanakan secara tidak langsung (indirectteaching) melalui keteladanan, ekosistem pendidikan, dan proses pembelajaran Pengetahuan dan Keterampilan; 2. Guru mengembangkan Sikap Spiritual dan Sikap Sosial dengan memperhatikan karakteristik, kebutuhan, dan kondisi peserta didik; 3. Evaluasi terhadap Sikap Spiritual dan Sikap Sosial dilakukan sepanjang proses pembelajaran berlangsung, dan berfungsi sebagai pertimbangan guru dalam mengembangkan karakter peserta didik lebih lanjut.
KOMPETENSI INTI KE 3
KOMPETENSI INTI KE 4
(PENGATAHUAN
(KETERAMPILAN)
3. Memahami,
menerapkan, 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan
menganalisis, tentang
dan
mengevaluasi faktual,
prosedur kerja yang lazim dilakukan
konseptual, operasional dasar, dan
serta memecahkan masalah sesuai
metakognitif sesuai dengan bidang
dengan bidang kerja Otomatisasi dan
dan lingkup kerja Otomatisasasi dan
Tata
Tata Kelola Perkantoran pada tingkat
Menampilkan
teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
bimbingan
berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
kuantitas yang terukur sesuai dengan
teknologi,
standar
humaniora
pengetahuan
menggunakan alat, informasi, dan
seni,
budaya,
dalam
dan
konteks
Kelola
Perkantoran.
kinerja dengan
di
bawah
mutu
dan
kompetensi
kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar,
pengembangan potensi diri sebagai
mengolah,
dan
bagian dari keluarga, sekolah, dunia
efektif,
kerja, warga masyarakat nasional,
mandiri,
regional, dan internasional.
dan solutif dalam ranah abstrak
kreatif,
menyaji
secara
produktif,
kritis,
kolaboratif,
komunikatif,
terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah
pengawasan
Menunjukkan mempersepsi,
langsung.
keterampilan kesiapan,
membiasakan,
gerak
meniru, mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait
pengembangan dipelajarinya
di
dengan diri
yang
sekolah,
serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar Pengetahuan (KI 3) Menguraikan bentuk penulisan surat mulai dari dasar menulis surat dilihat dari jenis surat dan kesesuaian penggunaan perlengkapan surat.
Kompetensi Dasar Keterampilan (KI 4) Menyajikan hasil identifikasi sistematika penulisan surat dinas dari Instansi yang berbeda dilihat dari segi bentuk surat, bagian surat, perlengkapan surat, dan bahasa surat.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 1. Menjelaskan dasar-dasar surat menyurat Bahasa Indonesia 2. Menguraikan jenis-jenis surat Bahasa Indonesia 3. Menentukan perlengkapan surat 4. Mengidentifikasi bagian-bagian surat 5. Mengklasifikasi bentuk-bentuk surat 6. Mengidentifikasi sistematika penulisan surat dinas berbagai instansi
D. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mengumpulkan data tentang tata naskah surat menyurat Indonesia siswa dapat menjelaskan dasar-dasar surat menyurat Bahasa Indonesia 2. Setelah mengumpulkan data tentang tata naskah surat menyurat Indonesia siswa dapat menguraikan jenis-jenis surat Bahasa Indonesia 3. Setelah mengumpulkan data tentang tata naskah surat menyurat Indonesia siswa dapat menentukan perlengkapan surat 4. Setelah mengamati naskah surat menyurat Indonesia siswa dapat mengidentifikasi bagian-bagian surat 5. Setelah mengamati naskah surat menyurat Indonesia siswa dapat mengidentifikasi bentuk-bentuk surat 6. Setelah mengamati naskah surat menyurat siswa dapat mengidentifikasi sistematika penulisan surat menyurat Indonesia dari Instansi yang berbeda
E. MATERI PEMBELAJARAN (Ulasan Materi Berada di lampiran) 1. Dasar-dasar surat 2. Jenis-jenis surat
3. Perlengkapan surat 4. Bagian-bagian surat 5. Bentuk-bentuk surat 6. Estetika surat
F. MODEL/ METODE/ STRATEGI PEMBELAJARAN 1. Model
: Model Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning)
2. Strategi Pembelajaran
: Pendekatan Scientific
3. Metode
: Ceramah, Pengamatan, Diskusi, Presentasi
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Ketua kelas memimpin doa pada saat 15 menit pembelajaran akan dimulai 2. Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin 3. Guru
mengkaitkan
materi
yang
akan
diajarkan dengan materi sebelumnya 4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik 5. Guru
menjelaskan
manfaat
penguasaan
kompetensi dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran Korespondensi 6. Menjelaskan pembelajaran
pendekatan yang
dan
digunakan,
model serta
metodenya. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan materi yang akan diajarkan 200 menit yaitu tentang penulisan naskah surat dinas
dari
berbagai
instansi
yang
berbeda
(perusahaan, sekolah, pemerintah, swasata, non formal) 2. Guru
mengkondisikan
mengajukan
pertanyaan
siswa yang
untuk berkaitan
dengan materi bagian-bagian surat dan bentuk-bentuk surat 3. Guru
membagi
siswa
dalam
beberapa
kelompok (5-6 orang) dan membagikan beberapa naskah Surat Dinas serta LKS (Lembar Kerja Siswa) pada masing-masing siswa 4. Guru membimbing siswa untuk menentukan masalah yang akah dipecahkan dalam suatu kelompok dan mengamati serta menganalisis pokok permasalahan tersebut Fase 1 (Orientasi peserta didik pada masalah)
5. Guru
merumuskan
masalah
yang
akan
dipecahkan yaitu identifikasi surat dinas dari instansi yang berbeda dilihat dari segi -
Dasar-dasar surat
-
Perlengkapan
surat
(kertas,
amplop,
lipatan) -
Bagian surat
-
Bentuk surat
Fase 2 (Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar)
6. Siswa mencatat dan mencari informasi mengenai rumusan masalah yang telah di jabarkan oleh guru, dengan cara melakukan
pengamatan dan mencari sumber-seumber lainnya Fase 3 (Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok)
7. Guru membimbing siswa melakukan diskusi untuk menganalisa rumusan masalah tersebut dan membantu siswa dalam memecahkan masalah
yang
diberikan
seperti
merencanakan dan menyiapkan laporan serta membantu siswa dalam berbagi tugas dengan temannya Fase 4 (mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
8. Guru membantu siswa melakukan refleksi serta evaluasi terhadap pemecahan masalah yang telah dilakukan oleh siswa serta meminta siswa untuk mempresentasikan hasil dari pemecahan masalah tersebut. Fase 5 (Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
Penutup
1. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah 10 menit bimbingan guru 2. Guru melakukan evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran 3. Guru menginformasikan mengenai materi yang akan dibahas minggu selanjutnya 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan penguatan untuk meningkatkan semangat belajar. 5. Guru mengucapkan salam penutup
H. PENILAIAN 1. Pengetahuan
: Lembar Penilaian 1 (LP 1): Soal-Soal Pilihan Ganda
2. Keterampilan
: Lembar Penlilaian 2 (LP 2): Rubrik Penilaian
I. MEDIA/ SUMBER BELAJAR 1. MEDIA a) Power Point b) Naskah Surat Dinas c) LKS (Lembar Kerja Siswa) 2. ALAT a) LCD b) Laptop c) Alat Tulis d) Papan Tulis 3. SUMBER BELAJAR Endang, R Sri , Mulyani, Sri ,dkk.2008.Modul Melakukan Prosedur Administrasi.Airlangga
Surabaya, 13 November 2019 Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran
Kepala SMKN 1 Surabaya
Korespondensi
Ruri Nurul Aeni Wulandari, S.Pd.,M.Pd
Kelompok PBL