4 0 237 KB
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MODEL PEMBELAJARAN LANGSUNG Materi STATISTIKA Disusun Sebagai Tugas PPL 1
Oleh
Elok Sundus
/ 103174026 /
2010A Pendidikan Matematika
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM JURUSAN MATEMATIKA PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA 2013
RENCANA PEMBELAJARAN
I.
Satuan Pendidikan
: SMA
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: XI IPA / 1
Materi Pokok
: Statistika
Sub Materi Pokok
: Penyajian data dalam bentuk diagram
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit (1 Pertemuan)
Standar Kompetensi Menggunakan aturan statistika dalam menyajikan dan meringkas data dengan berbagai cara, memberi tafsiran, menyusun dan menggunakan kaidah pencacahan dalam menentukan banyak kemungkinan; dan menggunakan aturan peluang dalam menentukan dan menafsirkan peluang kejadian majemuk.
II.
Kompetensi Dasar Membaca, menyajikan, dan menafsirkan kecenderungan data dalam bentuk tabel dan diagram.
III.
Indikator a. Kognitif Produk
1. Menyajikan data dalam bentuk diagram garis, diagram batang daun, dan diagram kotak garis.
2. Membaca sajian data dalam bentuk diagram garis, diagram batang daun, dan diagram kotak garis. Proses 1.
Membaca informasi dalam bentuk diagram tabel .
2.
Menyajikan data dalam bentuk diagram garis.
3.
Menyajikan data dalam bentuk diagram batang daun.
4.
Mengurutkan data yang tersedia
5.
Menetukan datum tebesar dan terkecil.
6.
Menentukan Q1,Q2, dan Q3.
7.
Menyajikan data dalam bentuk diagram kotak garis dengan menggunkan
informasi dari langkah 4-6. b.
Psikomotor
Membuat diagram garis, batang daun, dan kotak garis dari data yang diketahui dengan menggunakan penggaris.
c.
Afektif
•
Perilaku Berkarakter 1.
Ketelitian
2.
Percaya diri
3.
Kedisiplinan
4.
Tanggung Jawab
•
Keterampilan Sosial 1. Mengajukan pertanyaan dan pendapat 2. Merespon dan menghormati pertanyaan dan pendapat
IV.
Tujuan Pembelajaran a.
Tujuan Kognitif
Produk 1.
Diberikan bimbingan pelatihan dan LKS, siswa dapat menyajikan
data statistik dalam bentuk diagram garis, batang daun, dan kotak garis. 2.
Diberikan bimbingan pelatihan, siswa dapat membaca sajian data
dalam bentuk diagram garis, batang daun, dan kotak garis. Proses
1. Diberikan diagram tabel, siswa dapat membaca dan menemukan informasi yang diperlukan.
2. Dengan menggunakan data statistik dan penggaris, siswa dapat menyajikan data dalam bentuk diagram garis dan batang daun.
3. Dengan menggunakan rumus statistik, siswa dapat menentukan urutan data, datum terbesar dan terkecil, serta kuartil. 4. Dengan menggunakan proses no.3 dan penggaris, siswa daapat memnyajikan data statistik dalam bentuk diagram kotak garis. b.
Tujuan Psikomotor
Diberian penggaris dan data statistik, siswa dapat membuat diagram garis, batang daun, dan kotak garis. c.
Tujuan Afektif
•
Perilaku Berkarakter
Dengan mengerjakan LKS, siswa dapat
1.
menunjukkan ketelitian dalam membaca dan menyajikan data, minimal dinilai Menunjukkan kemajuan dengan LP1: Pengamatan Perilaku Berkarakter. 2.
Dengan mengerjakan LKS, siswa dapat menunjukkan sikap percaya
diri dalam membaca dan menyajikan data, minimal dinilai Menunjukkan kemajuan dengan LP1: Pengamatan Perilaku Berkarakter. Pada saat mengajukan pertanyaan atau pendapat, siswa dapat
3.
menunjukkan kedisiplinan dengan mengangkat tangan terlebih dahulu, minimal dinilai Menunjukkan kemajuan dengan LP1: Pengamatan Perilaku Berkarakter. Dengan mengerjakan LKS, siswa dapat menunjukkan sikap
4.
tanggung jawab dalam membaca dan menyajikan data, minimal dinilai Menunjukkan kemajuan dengan LP1: Pengamatan Perilaku Berkarakter. •
Keterampilan Sosial Pada saat diskusi, siswa dapat mengajukan
1.
pertanyaan dan pendapat, minimal dinilai Menunjukkan kemajuan diamati dengan LP2: Pengamatan Keterampilan Sosial. 2.
Pada saat diskusi, siswa dapat merespon pertanyaan dan pendapat,
minimal dinilai Menunjukkan kemajuan diamati dengan LP2: Pengamatan Keterampilan Sosial . V.
Materi Pembelajaran Statistika
VI.
Model dan Metode Pembelajaran 1. Model Pembelajaran
: Pengajaran langsung
2. Metode Pengajaran
: Demonstrasi dan Tanya Jawab
VII.
Pelaksanaan Pembelajaran
A.
Pendahuluan (± 10 menit ) Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa 1.Guru mengingatkan siswa tentang materi sebelumnya yaitu tentang cara penyajian data dalam bentuk tabel. 2.Guru menyampaikan indikator pencapaian hasil belajar siswa 3.Guru memotivasi siswa dengan menjelaskan bahwa manfaat penyajian data dalam bentuk diagram yaitu untuk memudahkan membaca suatu data
B.
Kegiatan Inti (± 70 menit ) Fase 2 : Mendeskripsikan pengetahuan atau keterampilan 4.Guru menjelaskan cara menyajikan data dalam bentuk diagram garis dan diagram batang daun serta memberi contoh soal. Misal: Hasil penjualan gula pasir di distributor Seroja pada periode JanuariDesember 2005 ditunjukkan pada tabel berikut: Bulan Jumlah (ton)
Jan
Feb
Mar
Apr
Mei
Jun
Jul
Ags
Sep
Okt
Nov
Des
10
15
25
35
40
30
18
25
45
55
37
61
Fase 3 : Membimbing pelatihan 5.Guru membimbing siswa untuk membuat diagram garis dan diagram batang daun dengan menyelesaikan contoh soal tahap demi tahap. Diagram garis Hasil penjualan gula pasir di distributor Seroja 70
Jumlah (ton)
60 50 40 30 20 10 0 Jan Feb Mar Apr Mei Jun Jul Ags Sep Okt Nov Des
Bulan
Diagram batang daun
Hasil penjualan gula pasir di distributor Seroja 1| 0 berarti 10 1 0 5 8 (3) 2
5 5
(2)
3
0 5 7
(3)
4
0 5
(2)
5
5
(1)
6
1
(1)
Fase 2 : Mendeskripsikan pengetahuan atau keterampilan 6.Guru menjelaskan materi pendahuluan dan cara pembuatan diagram kotak garis yaitu tentang kuartil dan statistik lima serangkai data tunggal 7.Guru menjelaskan cara menyajikan data dalam bentuk diagram kotak garis dari contah Langkah-langkah: Urutkan data : 10 15 18 25 25 30 35 37 40 45 55 61 Q1
Q2
Q3
Menentukan datum terbesar dan datum terkecil yaitu 10 dan 61 Menentukan Q2 Q2 =
1 ( 30 + 35) = 1 .75 = 32,5 2 2
Menentukan Q1 dan Q3 Q1 =
1 (18 + 25) = 1 .43 = 21,5 2 2
Q3 =
1 ( 40 + 45) = 1 .85 = 42,5 2 2
Membuat diagram kotak garis
Q1
0
10
21,5
20
Q2 32,5
30
Q3 42,5
40
50
60
Hasil penjualan gula pasir di distributor Seroja selama 1 tahun ( tahun 2005)
70
Fase 3 : Membimbing pelatihan 8.Guru membimbing siswa untuk membuat diagram garis dan diagram batang daun dengan menyelesaikan contoh soal tahap demi tahap. Fase 4 : Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik 9.Guru meminta siswa untuk mengerjakan Lembar Kerja Siswa 10. Guru berkeliling untuk mengecek pemahaman siswa 11. Guru meminta siswa untuk bertanya jika ada yang belum di mengerti 12. Guru meminta beberapa siswa untuk megerjakan hasil kerja mereka di papan 13. Guru memberikan umpan balik atas pekerjaan siswa Fase 5 : Pelatihan lanjutan dan penerapan 14. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal pada Latihan 1.1 buku paket hal 10 no.1-5 secara individu. C. Penutup (± 10 menit ) 15. Guru melakukan refleksi dari proses pembelajaran yang dilakukan. 16. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu tentang histogram dan poligon frekuensi, serta ogif. VIII. Sumber dan Alat Belajar •
Soedyarto,
Nugroho
dan
Maryanto.2008.
Matematika:
IPA.Jakarta:Departemen Pendidikan Nasional. •
LKS (Lembar Kerja Siswa)
•
Kunci Jawaban LKS • Penggaris
IX. Penilaian • LP 1: Format Pengamatan Keterampilan Karakter • LP 2: Format Pengamatan Keterampilan Sosial • Penilaian Kognitif :
•
Teknik
: Penugasan
•
Bentuk Instrumen
: Terlampir di kunci jawaban LKS
Matematika
XI
Sidoarjo, 22 Februari 2013 Mengetahui. Kepala Sekolah
(Nurul Mukarromah, M.Pd) NIP. 131 265 285
Guru Mata Pelajaran Matematika
(Elok Sundus, S.Pd) NIP. 132 052 936
LEMBAR KERJA SISWA (LKS) Nama : ....................................
Kelas : ......................
• Standar Kompetensi Menggunakan aturan statistika dalam menyajikan dan meringkas data dengan berbagai cara, memberi tafsiran, menyusun dan menggunakan kaidah pencacahan dalam menentukan banyak kemungkinan; dan menggunakan aturan peluang dalam menentukan dan menafsirkan peluang kejadian majemuk. • Kompetensi Dasar Membaca, menyajikan, dan menafsirkan kecenderungan data dalam bentuk tabel dan diagram
•
Indikator : 1.
membaca sajian data dalam bentuk diagram garis, diagram batang daun, dan diagram kotak garis.
2.
menyajikan data dalam bentuk diagram garis, diagram batang daun, dan
diagram kotak garis.
Kerjakan soal di bawah ini dengan cermat dan teliti! 1. Keuntungan sebuah koperasi Sekolah dalam periode 1996-2005 ditunjukkan pada tabel berikut. Tahun
Keuntungan
1996
(dalam juta rupiah) 2
1997
Tahun
Keuntungan
2001
(dalam juta rupiah) 8
3
2002
7,5
1998
3,5
2003
9
1999
5
2004
10
2000 7 2005 Buatlah diagram garis dari data tersebut!
8
2. Hasil ujian Statistika kelas XI IPA di SMA Budi Mulya sebagai berikut: 80 71 49 63 84 58 62 62 86 44 70 59 69 69 78 77 90 82 65 70 74 40 74 50 89 a. Buatlah data hasil ujian statistika tersebut dalam diagram batang daun! b. Tentukan datum terkecil, datum terbesar, median, kuartil bawah, kuartil atas, dari data tersebut! c. Buatlah diagram kotak garis dari data tersebut! ******* Good Luck ******
KUNCI JAWABAN LKS 1. Keuntungan sebuah Koperasi Sekolah dalam periode 1996-2005 12
Keun tunga n (dala m juta rupia h) 10
8 6 4 2 0
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 Tahun
2. a. Hasil ujian statistika kelas XI IPA SMA Budi Mulya 4 0 4 9
4| 0 berarti 40 (3)
5
0 8 9
(2)
6
2 2 3 5 9 9
(6)
7
0 0 1 4 4 7 8
(7)
8
0 2 4 6 9
(5)
9
1
(1)
b. – data terurut: 40 44 49 50 58 59 62 62 63 65 69 69 Q1 70 70 71 74 74 77 78 80 82 84 86 89 91 Q2
Q3
1. datum terkecil : 40 , datum terbesar : 91 2. Q2 = 70 3. Q1 = Q3 =
1 ( 59 + 62) = 1 .121 = 60,5 2 2 1 ( 78 + 80) = 1 .158 = 79 2 2
c. Diagram kotak garis
Q1
30
40
50
60,5
60
Q2
70
Q3 79
80
90
Hasil ujian statistika kelas XI IPA SMA Budi Mulya
100
PEDOMAN PENSKORAN LKS No. 1
Kunci Jawaban
Skor
Diket : Diagram tabel Ditanya : Diagram Garis...?
1
Jawab: Keuntungan sebuah Koperasi Sekolah dalam periode 1996-2005 12
Keun tunga n (dala m juta rupia h) 10
10
8 6 4 2 0
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 Tahun
2
Skor Diket : 80 71 49 63 84 58 62 62 86 44 70 59 69 69 78 77 90 82 65
11
70 74 40 74 50 89 Ditanya : a. Diagram batang daun...? b.
1
Datum terkecil, datum terbesar, median, kuartil bawah, kuartil atas...?
c.
Diagram kotak garis...?
Jawab : a. Hasil ujian statistika kelas XI IPA SMA Budi Mulya 4 0 4 9
4| 0 berarti 40 (3)
5
0 8 9
(2)
6
2 2 3 5 9 9
(6)
7
0 0 1 4 4 7 8
(7)
8
0 2 4 6 9
(5)
9
1
(1)
10
b. – data terurut: 40 44 49 50 58 59 62 62 63 65 69 69 Q1 70 70 71 74 74 77 78 80 82 84 86 89 91 Q2
Q3
2
1.
datum terkecil : 40 , datum terbesar : 91
2.
Q2 = 70
3.
Q1 =
4.
Q3 =
2
1 ( 59 + 62) = 1 .121 = 60,5 2 2 1 ( 78 + 80) = 1 .158 = 79 2 2
2 2 2
c. Diagram kotak garis
Q1
30
40
50
60,5
60
Q2
70
Q3 79
80
90
100
10
Hasil ujian statistika kelas XI IPA SMA Budi Mulya
Skor TOTAL SKOR
31 42
LP 1: Format Pengamatan Perilaku Berkarakter Nama :
Kelas :
Petunjuk: Berikan penilaian atas setiap perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut: A = sangat baik
B = memuaskan
C = menunjukkan kemajuan
D = memerlukan perbaikan
FORMAT PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER No.
Rincian Tugas
Memerlukan
Menunjukkan
Kinerja (RTK)
perbaikan (D)
Kemajuan (C)
1
Ketelitian
2
Bertanggung jawab
3
Kedisiplinan
3
Percaya diri
Memuaskan Sangat Baik (B)
Hari, Tanggal: Guru/Pengamat,
(Elok Sundus, S.Pd)
(A)
LP 2: Format Pengamatan Ketrampilan Sosial Nama :
Kelas :
Petunjuk: Berikan penilaian atas setiap perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut: A = sangat baik
B = memuaskan
C = menunjukkan kemajuan
D = memerlukan perbaikan
FORMAT PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER No.
1
Rincian Tugas
Memerlukan
Menunjukkan
Memuaskan
Sangat
Kinerja (RTK)
perbaikan (D)
Kemajuan (C)
(B)
Baik (A)
3
Menyumbang ide/ pendapat Menjadi pendengar yang baik Bertanya
4
Berpendapat
2
Hari, Tanggal: Guru/Pengamat,
(Elok Sundus, S.Pd)