RPP Perencanaan Bisnis [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )



A. Identitas Program Pendidikan Nama Sekolah Mata Pelajaran Komp. Keahlian Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMK Negeri 1 Wonogiri : Perencanaan Bisnis : Bisnis Daring dan Pemasaran : X PM 1 dan 2 / 1 (Gasal) : Presentasi Bisnis : 12 x 45 menit



B. Kompetensi Inti KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN)



KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN)



1. Memahami, menerapkan, 1. Melaksanakan tugas spesifik dengan menganalisis, dan mengevaluasi menggunakan alat, informasi, dan prosedur tentang pengetahuan faktual, kerja yang lazim dilakukan serta konseptual, operasional dasar, memecahkan masalah sesuai dengan bidang dan metakognitif sesuai dengan kerja Bisnis Daring dan Pemasaran bidang dan lingkup kerja Bisnis Menampilkan kinerja di bawah bimbingan Daring dan Pemasaran pada dengan mutu dan kuantitas yang terukur tingkat teknis, spesifik, detil, dan sesuai dengan standar kompetensi kerja. kompleks, berkenaan dengan Menunjukkan keterampilan menalar, ilmu pengetahuan, teknologi, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, seni, budaya, dan humaniora produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dalam konteks pengembangan komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak potensi diri sebagai bagian dari terkait dengan pengembangan dari yang keluarga, sekolah, dunia kerja, dipelajarinya di sekolah, serta mampu warga masyarakat nasional, melaksanakan tugas spesifik di bawah regional, dan internasional. pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi Dasar 3.3.Menganalisis presentasi bisnis



4.3.Melakukan



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3.1 Menjelaskan teknik presentasi bisnis yang baik 3.3.2 Menganalisis teknik presentasi bisnis ditinjau dari gesture, intonasi suara, nada suara, penekanan, jeda, kecepatan bicara, perubahan suara dengan baik 4.3.1 Melakukan presentasi bisnis dengan baik



presentasi bisnis



D. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah menelaah materi dengan menggali informasi dan berdiskusi, peserta didik dapat: a). Menjelaskan presentas bisnis b). Menjelaskan pola dan teknik presentasi bisnis c). Melakukan presentasi bisnis dengan gestur dan teknik prsentasi yang baik 2. Karakter peserta didik yang diharapkan : Bersahabat / komunikatif, disiplin, jujur, kerja keras, kreatif, rasa ingin tahu, dan tanggung jawab E. Materi Pembelajaran • Memahami presentasi bisnis • Pola dan teknik presentasi bisnis • Gestur presentasi bisnis F. Metode Pembelajaran • Student Centered Learning, • Tanya jawab, • Diskusi, • Cooperative Learning, • Demonstrasi • Pendekatan Pembelajaran:Saintifik G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke- 1 : a. Pendahuluan ( 20 menit ) • Peserta didik menjawab sapaan dari guru, berdoa, dan mengkondisikan diri siap mengikuti pelajaran. • Guru dan peserta didik bertanyajawab berkaitan dengan materi yang akan disampaikanya yaitu presentasi bisnis • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.



b. Kegiatan Inti ( 140 menit ) Mengamati • Guru meminta siswa untuk membaca materi tentang presentasi bisnis • Siswa mencatat hal yang diamati dari materi dan penjelasan guru. Mempertanyakan • Siswa mengolah informasi dan menjawab pertanyaan terkait dengan persiapan dasar dan sarana prasarana presentasi Mengeksploitasi • Siswa menggali informasi dari berbagai sumber tentang persiapan dasar dan sarana prasarana presentasi • Siswa berdiskusi dalam kelompok ( 6 – 8 siswa ) membahas persiapan dasar dan sarana prasarana presentasi Mengkomunikasikan • Siswa mengajukan pertanyaan kepada guru bila mengalami kesulitan mengenai persiapan dasar dan sarana prasarana presentasi • Siswa menggali informasi dari berbagai sumber tentang persiapan dasar dan sarana prasarana presentasi • Siswa mengolah informasi dan menjawab pertanyaan terkait persiapan dasar dan sarana prasarana presentasi c. Penutup ( 10 menit ) • Guru memberikan refleksi terhadap pembelajaran yang dilakukan peserta didik • Peserta didik meringkas hasil pembelajaran • Guru menjelaskan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik pada pertemuan berikutnya.. Pertemuan Ke-2 : a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 20 menit ) Apersepsi: • Mengkondisikan kelas dan mengkoneksikan pembelajaran • Menjelaskan tujuan dan skenari pembelajaran • Mengungkapkan penilaian yang akan dilakukan guru b. Kegiatan Inti ( 140 menit ) • Guru menjelaskan pola dan teknik presentasi bisnis • Peserta didik melakukan diskusi kelompok tentang pola dan teknik presentasi bisnis • Peserta didik mempresentasikan laporan hasil diskusi • Peserta didik melakukan tanya jawab melalui diskusi dan tanya jawab dalam kelompok kecil. • Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan laporan hasil diskusi • Peserta didik mencatat dan membuat kesimpulan diskusi • Peserta didik mengajukan pertanyaan kepada guru bila mengalami kesulitan.



c. Penutup ( 20 menit ) • Guru merefleksi pembelajaran dan penilaian yang diikuti peserta didik. • Guru memberi tugas individu dalam bentuk soal. • Guru menjelaskan pembelajaran yang akan diikuti siswa selanjutnya. Pertemuan Ke-3 : a. Pendahuluan/KegiatanAwal ( 20 menit ) Apersepsi: • Mengkondisikan kelas dan mengkoneksikan pembelajaran • Menjelaskan tujuan dan skenari pembelajaran • Mengungkapkan penilaian yang akan dilakukan guru b. Kegiatan Inti ( 140 menit ) • Guru menjelaskan materi estimasi pasar • Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk membahas bahasa tubuh saat presentasi bisnis • Peserta didik melakukan tanya jawab melalui diskusi dan tanya jawab dalam kelompok kecil. • Peserta didik menyimpulkan laporan hasil diskusi materi • Peserta didik mencatat dan membuat kesimpulan diskusi • Peserta didik mengajukan pertanyaan kepada guru bila mengalami kesulitan. c. Penutup ( 20 menit ) • Guru merefleksi pembelajaran dan penilaian yang diikuti peserta didik. • Guru memberi tugas individu dalam bentuk soal. • Guru menjelaskan pembelajaran yang akan diikuti siswa selanjutnya. Pertemuan Ke-4 : a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 20 menit ) Apersepsi: • Mengkondisikan kelas dan mengkoneksikan pembelajaran • Menjelaskan tujuan dan skenario pembelajaran • Mengungkapkan penilaian yang akan dilakukan guru b. Kegiatan Inti ( 140 menit ) • Guru memberikan kesempatan siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaan kelompok yaitu presentasi bisnis sebuah produk unggulan • Peserta didik melakukan tanya jawab melalui diskusi dan tanyajawab dalam kelompok kecil. • Peserta didik menyimpulkan laporan hasil diskusi materi • Peserta didik mencatat dan membuat kesimpulan diskusi • Peserta didik mengajukan pertanyaan kepada guru bila mengalami kesulitan. c. Penutup ( 20 menit ) • Guru merefleksi pembelajaran dan penilaian yang diikuti peserta didik. • Guru memberi tugas individu dalam bentuk soal. • Guru menjelaskan pembelajaran yang akan diikuti siswa selanjutnya.



H.



Media, Alat, Bahan, ▪ Media ▪ Alat dan Bahan



: Aplikasi Edmodo, Akses internet, Media presentasi : HP android, Laptop, LCD Proyektor, Papan tulis



I. Sumber Belajar • Kottler Philip, 2002, Manajemen Pemasaran, Jilid 2, Jakarta, Presbelindo • Pramitasari , 2018, Komunikasi Bisnis Kelas X SMK, Bogor, Yudhistira • Puspitasari Devi, 2010, Dasar-Dasar Kompetensi Kejuruan, Jakarta. Arya Duta • Internet : https://www.youtube.com/ contoh presentasi bahasa Inggris tentang proposal bisnis siswa SMK 14 Jakarta-Redjeki Agoesetyawati J.



Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan • Menggunakan media daring (Edmodo) • Instrumen dan Teknik Penilaian ( terlampir ) • Analisis Hasil Penilaian • Pembelajaran Remedial dan Pengayaan



Waka Kurikulum



Wonogiri, 13 Juni 2019 Guru Mata Pelajaran



Drs. Sriyono NIP. 19620712 199702 1 002



Ari Setyawan, S.Pd NIP. -



Mengetahui, Kepala Sekolah



Dra. Irianingsih, M.Pd NIP. 19600604 198603 2 007



A. Teknik Penilaian 1. Menggunakan aplikasi daring Edmodo, 2. Siswa login dengan mengunakan akun masing-masing 3. Siswa masuk ke menu tes 4. Waktu pengerjaan 30 menit 5. Jika belum mencapai KKM, siswa mengerjakan soal remidi setelah 2 hari kemudian B. Instrumen Penilaian No Instrumen 1. a. Tes Tertulis 1). Jelaskan 4 (empat) tujuan presentasi bisnis ! 2). Jelaskan beberapa hal yang perlu diperhatikan dalam mengembangkan profil audience ! 3). Sebutkan faktor penunjang pelaksanaan presentasi ! 4). Jelaskan gaya ruang pertemuan yang disebut gaya konferensi (conference style ). ?



Keterangan Kunci jawaban 1). Tujuan presentasi bisnis : • Menginformasikan pesan bisnis • Menghibur audience • Menyentuh emosi audience • Memotivasi audience untuk bertindak 2). Yang dipertimbangkan dalam mengembangkan profil audience : Analize, understand, demographics, interest, enviroment, need, customize, expectation. 3). Faktor penunjang pelaksanaan presentasi : • Kuasai lingkungan • Perhatikan audience • Bicara lugas • Jelaskan media 4). Conference style adalah terdapat masing-masing lima kursi berada disamping meja, dan beberapa kursi di belakang meja. Dan terdapat satu meja besar dengan kursi yang mengelilingi meja terebut



2.



Pertanyaan Lisan, dan Sikap Tugas kelompok mengenai • Pertemuan ke-1 mendiskusikan mengenai rencana presentasi bisnis sebuah produk • Pertemuan ke-2 melakukan presentasi bisnis suatu produk • Pertemuan ke-3 membahas bahasa tubuh saat presentasi bisnis • Pertemuan ke-4 presentasi bisnis sebuah produk unggulan



C. Pedoman Penskoran Penilaian Sikap Aspek yang No. dinilai 1 2 3 4 5 6 7



Komunikatif Disiplin Jujur Kerja keras Kreatif Rasa ingin tahu Tanggung jawab



Teknik Penilaian Pengamatan Pengamatan Pengamatan Pengamatan Pengamatan Pengamatan Pengamatan



Penilaian sikap Penilaian hasil kerja



Waktu Penilaian Proses Proses Proses Proses Proses Proses Proses



Instrumen Penilaian



Ket



Lembar pengamatan Lembar pengamatan Lembar pengamatan Lembar pengamatan Lembar pengamatan Lembar pengamatan Lembar pengamatan



Keterangan : • BT : Belum Tampak , jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguhsungguh dalam menyelesaikan tugas • MT : Mulai Tampak, jika sudah menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi belum konsisten • MB : Mulai Berkembang , jika menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai konsisten • MK : Membudaya , jika menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus menerus dan konsisten D. Penilaian Hasil Nilai kualitatif Memuaskan Baik Cukup Kurang



Nilai kuantitatif 4 > 80 3 68 – 79 2 56 – 67 1 < 55



E. Soal Remidi dan Soal Pengayaan Tugas Terstruktur : Tes Tertulis Tugas Tak Terstruktur : Membuat presentasi bisnis