RPP PKN Kelas 4 [PDF]

  • Author / Uploaded
  • lina
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Tingkat Pendidikan



: Sekolah Dasar



Mata Pelajaran



: Pendidikan Kewarganegaraan



Kelas/Semester



: IV / II



Alokasi Waktu



: 2 x 35 menit



A. Standar Kompetensi 3. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya



B. Kompetensi Dasar 3.1 Memberikan contoh sederhana pengaruh globalisasi di lingkungannya



C. Indikator 1. Kognitif



:



Produk : Menyebutkan dampak positif dan negatif dari globalisasi. Proses : Menguraikan dampak positif dan negatif dari globalisasi. 2. Afektif



:



Mengklasifikasi perubahan perilaku sebagai dampak globalisasi di lingkungan sekitar. 3. Psikomotor



:



Menuliskan contoh globalisasi yang ada di lingkungan sekitar.



D. Tujuan Pembelajaran (TP): 1. Kognitif : Produk : Siswa mampu menyebutkan minimal 1 kalimat pengertian globalisasi dengan kata – kata sendiri. Proses : Siswa mampu menguraikan minimal 2 dampak positif dan negatif dari globalisasi dengan tepat.



2. Afektif



:



Siswa mampu mengklasifikasikan minimal 3 perubahan sebagai dampak globalisasi di lingkungan sekitar. 3. Psikomotor



:



Siswa mampu menuliskan minimal 3 contoh globalisasi yang ada di lingkungan sekitar



E. Materi Pembelajaran 1. Pengertian Globalisasi 2. Dampak Globalisasi 3. Contoh Globalisasi



F. Model dan Metode Pembelajaran : 1. Model Pembelajaran - Cooperatif Learning 2. Metode Pembelajaran - Ceramah dan diskusi



G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan



Waktu



1. Kegiatan Awal



10 menit



1. Guru mengucapkan salam 2. Salah satu siswa memimpin doa 3. Guru mengecek kehadiran siswa



a. Apersepsi - Guru memberi pertanyaan pada siswa “Pernahkah



kalian



mendengar



globalisasi? Apa arti globalisasi?”



istilah



b. Orientasi - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di pelajari bersama.



c. Motivasi - Siswa



dikondisikan



untuk



mengikuti



pembelajaran dengan bernyanyi bersama



50 menit



2. Kegiatan Inti a.



Eksplorasi - Guru menjelaskan tentang globalisasi dan dampaknya pada kehidupan sehari – hari - Siswa diminta untuk membuat kelompok yang terdiri dari 3 – 4 anak - Masing







mengambil macam







masing



ketua



beberapa macam



kelompok



gambar alat



tentang



komunikasi,



transportasi, dll. b. Elaborasi - Dalam kelompok siswa mendengarkan penjelasan



dari



guru



tentang



cara



mengerjakan Lembar Kerja Siswa (LKS) - Dalam kelompok siswa mengerjakan LKS - Masing – masing perwakilan kelompok menjelaskan hasil diskusi. c. Konfirmasi - Guru bersama dengan siswa membahas hasil



diskusi



kelompok



menyamakan persepsi. 3. Penutup a. Merangkum



untuk 10 menit



- Guru



bersama-sama



dengan



siswa



merangkum materi yang telah di pelajari b. Menilai -



Siswa



menegerjakan



soal



evaluasi



individu. c. Refleksi dan tindak lanjut -



Guru



bersama-sama



dengan



siswa



merefleksikan materi yang telah dipelajari -



Guru memberi tugas untuk membuat klipping tentang pengaruh globalisasi dan dikumpulkan



pada



pertemuan



yang



selanjutnya. -



H. Penilaian



Salah satu siswa memimpin doa.



:



1. Penilaian Kognitif a. Penilaian Produk (terlampir) b. Penilaian Proses (terlampir) 2. Penialain Afektif (terlampir) 3. Penilaian Psikomotor (terlampir)



I. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran : 1. Standar Isi Mata Pelajaran 2.



BSE : Sarjan dan agung nugroho.2008.Pendidikan Kewarganegaraan:Bangga Menjadi Insan Pancasila.Jakarta:Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.



3.



BSE : Bestari,Prayoga dan Ati Sumiati.2008.Pendidikan Kewarganegaraan:Menjadi Warga Negara yang Baik.Jakarta:Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.



4.



Lembar kerja siswa.



J. Penilaian  Penilaian Kognitif 1. Penilaian Produk 2. Penilaian Proses Lembar Observasi Diskusi Kelompok Nama peserta didik: ________ Kelas: _____ No.



Aspek Yang Dinilai



1.



Kemampuan mengemukakan pendapat



2.



Kemampuan bertanya



3.



Kemampuan mempertahankan pendapat



4.



Baik



Tidak baik



Keterangan : Baik mendapat skor 1 Tidak baik mendapat skor 0 Nilai akhir 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟



Penguasaan Substansi materi



100



Skor yang dicapai Skor maksimum







Penilaian Afektif



Skala Sikap No Pernyataan . 1. 2. 3. 4. 5.



Pilihan Sikap SS S



R



TS STS



= x



Keterangan : SS : Sangat Setuju S : Setuju R : Ragu-ragu TS : Tidak Setuju STS : Sangat Tidak Setuju







Penilaian Psikomotor



Lembar Observasi No. Kegiatan 1. 2. 3. 4. Keterangan : Benar mendapat skor 1 Salah mendapat skor 0



Benar



Salah



MATERI AJAR



GLOBALISASI A. Pengertian Globalisasi Kata "globalisasi" diambil dari kata globe yang artinya bola bumi tiruan atau dunia tiruan. Kemudian, kata globe menjadi global, yang berarti universal atau keseluruhan yang saling berkaitan. Jadi, globalisasi adalah proses menyatunya warga dunia secara umum dan menyeluruh menjadi kelompok masyarakat. Globalisasi juga dapat diartikan suatu proses mendunia atau menuju satu dunia. Peristiwa yang terjadi di dunia dapat kita saksikan secara langsung tanpa harus mendatanginya. Kita dapat berkomunikasi dengan sanaksaudara atau sahabat di negeri yang jauh melalui alat telekomunikasi. Kita juga dapat menempuh perjalanan jauh hanya beberapa jam dengan pesawat. B. Dampak Positif Globalisasi 1. Mudah mendapatkan informasi. 2. Komunikasi mudah dilakukan lewat peralatan. 3. Mudah untuk melakukan perjalanan darat, laut, dan udara C. Dampak Negatif 1. Orang menjadi sangat individualis Individualis artinya mementingkan diri sendiri. 2. Masuknya budaya asing yang tidak sesuai dengan budaya bangsa Misalnya dalam pola berpakaian dan pergaulan. Di mana dalam berpakaian dan bergaul, terutama pada remaja banyak yang meniru gaya berpakaian dan bergaul orang-orang Barat, seperti memakai anting-anting bagi laki-laki dan lain-lain. 3. Budaya konsumtif Konsumtif berarti kebiasaan senang menghamburkan uangnya untuk kepentingan yang kurang bermanfaat. 4. Sarana hiburan yang melalaikan dan membuat malas. Misalnya playstation. Dengan adanya playstation, banyak anak melupakan waktu untuk belajar, membantu orang tua, dan beristirahat. D. Sikap terhadap pengaruh globalisasi 1. Lingkungan Sekolah Di sekolah perlu ditekankan pelajaran budi pekerti serta pengetahuan tentang globalisasi. Dengan demikian siswa tidak terjerumus dalam perilaku negatif akibat globalisasi seperti kenakalan remaja atau tawuran antarpelajar. Untuk itu, peranan



orang tua, guru, serta siswa sangat diperlukan. Peran serta tersebut dapat diwujudkan dalam kerja sama dan komunikasi yang baik. Misalnya guru dan orang tua selalu mengawasi dan membimbing siswa. 1. Lingkungan Keluarga Cara yang baik mencegah masuknya pengaruh negatif globalisasi melalui keluarga adalah meningkatkan peran orang tua. Orang tua hendaknya selalu menekankan rasa tanggung jawab pada anak. Orang tua juga menerapkan aturan yang tegas yang harus ditaati setiap anggota keluarga, namun tanpa mengurangi kasih sayang dan perhatian pada anak. 2. Lingkungan Masyarakat dan Lingkungan Keagamaan Dalam mencegah pengaruh negatif globalisasi masuk ke masyarakat, peran tokoh masyarakat dan agama sangat diperlukan. Mereka harus mampu menjadi contoh bagi umat atau anggota masyarakatnya. Nasihat atau saran-saran yang diberikan tokoh masyarakat atau agama akan membekas dan mampu memengaruhi pola kehidupan masyarakatnya.



KUNCI JAWABAN LKS



1. Kelompok Modern



Kelompok Tradisional



2. Tulislah pengaruh positif dan negatif dari globalisasi yang terjadi dilingkunganmu No Pengaruh Positif 1. Barang-barang kebutuhan mudah dijangkau 2. Mudah berkomunikasi dengan orang lain 3 Alat transportasi membantu masyaraka untuk pergi kemana saja yang diinginkan 4. Mudah mendapatkan informasi 5. Semakin banyaknya koperasi simpanpinjam yang memudahkan masyarakat untuk mendapatkan modal



Pengaruh Negatif Banyaknya makanan instan mengandung MSG Individualis



yang



Budaya Konsumtif (membeli barang yang tidak perlu) Malas belajar Remaja meniru gaya berpakaian dan bergaul orang barat (anak laki-laki memakai anting)



KUNCI SOAL EVALUASI



1. D 2. A 3. D 4. A 5. B



6. C 7. A 8. B 9. B 10. D