RPP Pola Makan Sehat Dan Zat Gizi Makanan [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: : : : :



SMP Laboratorium UM Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan VII/ Ganjil Pola Makan Sehat, Bergizi, Seimbang. 1 x 3 x 40 menit.



A. Kompetensi Inti : 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI 3.10Memahami pola makan sehat, 3.10.1 Menjelaskan pola makan sehat dalam bergizi dan dan seimbang serta aktivitas kesehatan serta pengaruhnya pengaruhnya terhadap kesehatan. terhadap kesehatan. 3.10.2 Menjelaskan zat gizi pada makanan serta pengaruhnya terhadap kesehatan. 3.10.3 Menjelaskan zat-zat yang terkandung dalam makanan serta pengaruhnya terhadap kesehatan. 3.10.4 Menjelaskan pedoman gizi seimbang yang terdapat dalam makanan serta pengaruhnya terhadap kesehatan. 4.10Memaparkan pola makan sehat, 3.10.1 Mendiskusikan pola makan sehat serta bergizi dan dan seimbang serta pengaruhnya terhadap kesehatan. pengaruhnya terhadap kesehatan. 3.10.2 Mendiskusikan zat gizi pada makanan serta pengaruhnya terhadap kesehatan. 3.10.3 Mendiskusikan zat-zat yang terkandung dalam makanan serta pengaruhnya terhadap kesehatan.



3.10.4 Mendiskusikan pedoman gizi seimbang yang terdapat dalam makanan serta pengaruhnya terhadap kesehatan.



C. Tujuan Pembelajaran : Setelah pembelajaran materi pola makan sehat, bergizi, seimbang peserta didik mampu: 1. Memahami dan mendiskusikan pola makan sehat serta pengaruhnya terhadap kesehatan dengan baik dan benar. 2. Memahami dan mendiskusikan zat gizi pada makanan serta pengaruhnya terhadap kesehatan dengan baik dan benar. 3. Memahami dan mendiskusikan zat-zat yang terkandung dalam makanan serta pengaruhnya terhadap kesehatan dengan baik dan benar. 4. Memahami dan mendiskusikan pedoman gizi seimbang yang terdapat dalam makanan serta pengaruhnya terhadap kesehatan dengan baik dan benar. Fokus Penguatan Karakter : -



Keberanian. Disiplin. Tanggung jawab. Kerja sama.



D. Materi Pembelajaran: 1.



Materi Reguler: a. Fakta konsep rangkaian aktivitas kesehatan:  Pola makan sehat  Zat gizi makanan  Zat gizi yang terkandung dalam makanan  Pedoman gizi seimbang  Pengaruh makanan terhadap kesehatan b. Konsep rangkaian aktivitas kesehatan:  Memahami dan mendiskusikan pola makan sehat, zat gizi makanan, zat gizi yang terkandung dalam makanan, pedoman gizi seimbang, pengaruh makanan terhadap kesehatan. c. Prinsip pembelajaran aktivitas kesehatan:  Memahami dan mendiskusikan pola makan sehat, zat gizi makanan, zat gizi yang terkandung dalam makanan, pedoman gizi seimbang, pengaruh makanan terhadap kesehatan secara berulang-ulang. d. Prosedur dalam rangkaian aktivitas kesehatan:  Peserta didik melakukan diskusi secara kelompok tentang :  Pola makan sehat  Zat gizi makanan  Zat gizi yang terkandung dalam makanan  Pedoman gizi seimbang



Pengaruh makanan terhadap kesehatan 2. Materi Pembelajaran Remedial. Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular yang disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan. 3. Materi Pembelajaran Pengayaan. Materi ini dikembangkan dari materi pembelajaran dengan meningkatkan faktor kesulitan. F. Metode Pembelajaran. a. Pendekatan Saintifik. b. Metode Diskusi. c. Metode Penugasan G. Media dan Alat Pembelajaran a. Alat dan media pembelajaran 1) Gambar/poster tentang pola makan sehat, zat gizi makanan. 2) Video pembelajaran tentang pola makan sehat, zat gizi makanan. b. Sarana dan Prasarana: 1) Ruang kelas 2) Laptop 3) Video pembelajaran 



H. Sumber Belajar. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP/ MTs Kelas VII. Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP/ MTs Kelas VII. Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Gayatri. 2011. Women’s Guide. (Online). (http://pengertianahli.id/2014/05/pengertian-pola makan-sehat.html#). Diakses 20 Mei 2018 Pedoman Penulisan Karya Ilmiah. 2010. Malang: Kementrian Pendidikan Nasional Universitas Negeri Malang. Sudarsini & Winarno. 2013. Pendidikan Jasmani dan Olahraga. Malang: Fakultas Ilmu Pendidikan Universitas Negeri Malang. Silabus PJOK SMA revisi tahun 2017. I. Langkah- langkah Pembelajaran: KEGIATAN PEMBELAJARAN



Kegiatan Pendahuluan.



     



Pendidik membariskan perserta didik. Pendidik mengucapkan salam. Pendidik memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat. Salah satu peserta didik memimpin berdoa. Pendidik melakukan presensi. Peserta didik dan Pendidik melakukan apersepsi dari pembelajaran.  Pendidik mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan di pelajari untuk mengetahui mengetahui seberapa jauh kompeten peserta didik pada materi akan di pelajari sekaligus untuk mengaitkan materi pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan di pelajari  Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan dipelajari.



Kegiatan Inti. Tahap 1 Mengamati.







Tahap 2 Menanya.







Tahap 3



 Peserta didik mengidentifikasi pola makan sehat, zat



Mengeksplorasi. Tahap 4 Mengasosiasi.



Peserta didik membaca dan mencari informasi tentang pola makan sehat, zat gizi makanan, zat gizi yang terkandung dalam makanan, pedoman gizi seimbang, pengaruh makanan terhadap kesehatan dari berbagai sumber media cetak atau elektronik. Peserta didik menanyakan pola makan sehat, zat gizi makanan, zat gizi yang terkandung dalam makanan, pedoman gizi seimbang, pengaruh makanan terhadap kesehatan. gizi makanan, zat gizi yang terkandung dalam makanan, pedoman gizi seimbang, pengaruh makanan terhadap kesehatan. 



Siswa membagi diri menjadi lima kelompok/ sesuai dengan pokok bahasan (pola makan sehat, zat gizi makanan, zat gizi yang terkandung dalam makanan, pedoman gizi seimbang, pengaruh makanan terhadap kesehatan).  Setiap kelompok berdiskusi dan menuliskan hasil diskusi pada kertas A2 untuk ditempel di dinding dan dibaca oleh kelompok lain.  Setiap anggota kelompok membaca dan mencatat hasil diskusi kelompok lain yang ditempel, kemudian membuat pertanyaan sesuai dengan pokok bahasan tersebut (paling sedikit satu pertanyaan setiap



10 menit.



100 menit.



kelompok/ tiga pertanyaan).  Setiap kelompok mengajukan pertanyaan dan dijawab oleh kelompok lain yang membahas pokok bahasan sesuai pertanyaan tersebut. 



Tahap 5 Mengomunikasikan.



Kegiatan Penutup.



Peserta didik menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam melakukan pembelajaran.  Peserta didik memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman selama melakukan pembelajaran.  Peserta didik memaparkan hasil diskusi berkaitan dengan tentang pola makan sehat, zat gizi makanan, zat gizi yang terkandung dalam makanan, pedoman gizi seimbang, pengaruh makanan terhadap kesehatan secara sederhana berkelompok. Peserta didik membuat rangkuman pelajaran.  Pendidik dan peserta didik melakukan penilaian dan terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.  Pendidik memberikan kegiatan memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.  Salah satu peserta didik memimpin berdoa. 



10 menit.



J. Penilaian. 1. Teknik penilaian : a. Kompetensi Pengetahuan : Tes tertulis/ lisan. b. Kompetensi Keterampilan : Praktik. 2. Instrumen Penilaian. a. Kompetensi Pengetahuan. Instrumen Penilaian : Tes Tulis, Daftar Pertanyaan dan Kunci Jawaban. b. Kompetensi Keterampilan proses. Instrumen Penilaian : Lembar observasi keterampilan proses tentang pola makan sehat, zat gizi makanan, zat gizi yang terkandung dalam makanan, pedoman gizi seimbang, pengaruh makanan terhadap kesehatan. Prosedur Penilaian. Penilaian Kognitif (pengetahuan): Keterangan: Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 0 sampai dengan 1. Jumlah skor yang diperoleh



Nilai =



X 100 Jumlah skor maksimal



Penilaian Psikomotor (keterampilan) proses dan hasil: Lakukan teknik dasar lokomotor. Keterangan:



Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 0 sampai dengan 1. Jumlah skor yang diperoleh Nilai = X 100 Jumlah skor maksimal -



Nilai akhir yang diperoleh siswa =



Nilai Afektif + Nilai Kognitif + Nilai Psikomotor=



Guru Pamong



Malang, …………………… 2018 Guru PJOK



RAHMAD YUWONO, S.Pd JEFFRY ANDI MOCHTAR, S.Pd NIP . NIM. 18316172980 LAMPIRAN 1. PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN. Daftar Pertanyaan Kompetensi Pengetahuan. Penilaian Pengetahuan. Petunjuk: Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tanda silang (x) pada jawaban yang paling benar. 1. Dalam pemeliharaan bahan makanan perlu diperhatikan mutu dari bahan yang akan dipilih dan hendaknya harus memenuhi persyaratan, antara lain.... a. b. c. d.



mahal dan kualitas ekspor bagus dan menarik nilai gizi dan segar tidak rusak dan aman



2.



Dalam susunan makanan yang sehat, terdapat tiga unsur, yaitu....



a. b. c. d.



bahan makanan, cara mengolah, dan cara makan survei gizi, penyuluhan gizi, dan perbaikan gizi pemberi tenaga, pembangun tenaga, dan pengatur tenaga kesehatan badan, peningkatan gizi, dan pemberi vitamin



3.



Unsur gizi dalam makanan sebagai pemberi tenaga adalah....



a. b. c. d.



karbohidrat mineral air vitamin



4.



Sesuai dengan fungsi zat gizi maka makanan harus mengandung....



a. b. c. d.



zat tenaga dan pembangun nilai gizi dan zat pengatur makanan karbohidrat dan protein zat tenaga, pembangun, dan pengatur



5.



Unsur-unsur gizi sebagai pengatur pekerjaan jaringan-jaringan tubuh adalah....



a. b. c. d.



vitamin dan mineral air dan lemak karbohidrat dan protein vitamin dan lemak



6.



Kekurangan makanan dan minuman akan mengakibatkan....



a. b. c. d.



terserang penyakit maag pertumbuhan tubuh terhambat timbulnya berbagai penyakit badan lemah dan tidak bergairah



7. Penyakit-penyakit yang disebabkan oleh kekurangan gizi dan sering terjadi di Indonesia adalah.... a. b. c. d.



defisiensi protein kalori, vitamin A, dan yodium busung lapar, asma, dan cacar gizi buruk, mata, dan alergi demam berdarah, diare, dan gizi buruk



8.



Yang dimaksud makanan sehat adalah..............



a.



sesuatu yang mengandung unsur zat yang dibutuhkan tubuh dan tidak mengandung racun sesuatu yang tidak mengandung unsur zat yang dibutuhkan tubuh dan tidak mengandung racun



b.



c. d.



sesuatu yang tidak mengandung unsur zat yang tidak dibutuhkan tubuh dan tidak mengandung racun sesuatu yang mengandung unsur zat yang dibutuhkan tubuh dan mengandung racun



9.



Yang dimaksud dengan minuman sehat adalah...............



a. b. c. d.



air yang cukup mengandung mineral dan bebas dari racun/bibit penyakit air yang tidak mengandung mineral dan bebas dari racun/bibit penyakit air yang cukup mengandung mineral dan mengandung racun/bibit penyakit air yang tidak mengandung mineral dan tidak mengandung racun/bibit penyakit



10. Air minum dianggap membahayakan kesehatan manusia apabila di dalamnya mengandung zat........... a. b. c. d.



tembaga, seng dan racun vitamin dan protein mineral dan oxygen karbohidrat dan lemak



Kunci jawaban: 1. C 2. C 3. A 4. D 5. A



6. D 7. D 8. D 9. A 10. A



Lembar Pengamatan Kompetensi Keterampilan Proses tentang pola makan sehat, zat gizi makanan, gizi seimbang, dan pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan. a. Lembar pengamatan proses diskusi tentang pola makan sehat, zat gizi makanan, gizi seimbang, dan pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan. 1) Teknik penilaian Uji unjuk kerja oleh rekan sejawat (dalam diskusi) 2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran Siswa diminta untuk mendiskusikan tentang pola makan sehat, zat gizi makanan, gizi seimbang, dan pengaruh zat gizi makanan terhadap kesehatan yang dilakukan secara berkelompok atau dalam bentuk diskusi. Nama : ........................................................... Kelas : ........................................................... Petugas Pengamatan : ...........................................................



a) Petunjuk Penilaian Berikan tanda ceklist (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap siswa menunjukkan atau menampilkan keterampilan yang diharapkan. b) Rubrik Penilaian Ketrampilan Hasil Penilaian No



Indikator Penilaian



Baik 1



1



Persiapan awal menyiapkan materi diskusi



2



Pelaksanaan melakukan diskusi



3



Menyimpulkan hasil diskusi



2



Cukup 3



1



2



3



Kurang 1



2



Keterangan



3



Skor maksimal (9)



3) Pedoman penskoran a) Penskoran Sikap awalan melakukan diskusi Skor baik jika : (1) Mempersiapkan bahan diskusi (2) Melengkapi materi materi diskusi (3) Sistematika penyusunan materi diskusi Skor sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar. Skor kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar. Sikap pelaksanaan diskusi Skor baik jika: (1) Membuka diskusi (2) Menyampaikan materi dengan sistematis (3) Ketepatan menjawab pertanyaan-pertanyaan dengan runtun. Skor sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar. Skor kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar. Sikap akhir melakukan diskusi Skor baik jika : (1) Menyimpulkan hasil diskusi (2) Menyusun laporan secara sistematis (3) Kelengkapan laporan hasil diskusi Skor sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar. Skor kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.