RPP Qur'an Hadits Kelas 1 Semester 2 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Madrasah Ibtidaiyah 



       



PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATA PELAJARAN AL-QUR’AN HADITS



MADRASAH IBTIDAIYAH KELAS I SEMESTER 2



Rpp Al – Qur’an Hadis​ MI/kelas I /Semester II



Madrasah Ibtidaiyah 



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu



: Madrasah Ibtidaiyah : Al Qur’an Hadits : I (Satu / 2 (Genap) : 6 X 35 Menit



A. STANDAR KOMPETENSI 2.



Menghafalkan surat-surat pendek secara benar dan fasih



B. KOMPETENSI DASAR 2.1 Menghafalkan, surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab secara benar dan fasih C. TUJUAN PEMBELAJARAN : ▪ Siswa dapat​ Membaca, menghafal dan menuliskan surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab secara benar dan fasih D. MATERI PELAJARAN ▪ Nama huruf hijaiyah E. METODE PEMBELAJARAN 1. 2. 3. 4.



Pemodelan Drill Praktik Penugasan



395 Rpp Al – Qur’an Hadis​ MI/kelas I /Semester II



Madrasah Ibtidaiyah  F.



396 Rpp Al – Qur’an Hadis​ MI/kelas I /Semester II



Madrasah Ibtidaiyah  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN NO. 1.



2.



LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN



MEDIA/SUMBER



PENDAHULUAN Teknik pembagian kelompok



WAKTU 10 menit







Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya







Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini



2 menit







Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa tentang huruf hijaiyah



3 menit 2 menit



▪ Membentuk kelompok kecil maksimal 2 anak KEGIATAN INTI



45 menit







Guru memberi contoh cara pengucapan huruf hijaiyah yang benar sesuai makhrajnya



Guru, slide, tape recorder







Siswa menirukan pelafalan huruf hijaiyah dengan benar



Instrumen kuis







Siswa mengikuti cara pengucapan beberapa huruf hijaiyah yang agak sulit, misalnya tsa’, kho’, syin, shad, dhad, ‘ain, qof, dan ha’







Siswa menirukan pengucapan huruf-huruf sulit tersebut secara bergantian sampai lancar pengucapannya







Siswa mengulang pengucapan huruf secara menyeluruh mulai dari alif sampai ya







Secara berkelompok siswa berlatih mengucapkan dan menghafalkan nama-nama huruf hijaiyah







Secara berkelompok siswa bermain kartu huruf sekaligus pengucapannya (bermain tebak huruf)







Menghafalkan huruf hijaiyah dengan benar sesuai makhrajnya secara individu



1 menit



Papan penilaian Kartu huruf Papan penilaian



Huruf hijaiyah



397 Rpp Al – Qur’an Hadis​ MI/kelas I /Semester II



Madrasah Ibtidaiyah  3.



PENUTUP



5 menit







Secara klasikal guru mengulang kembali pelafalan huruf hijaiyah dengan benar



Instrumen tugas individu







Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan huruf hijaiyah



G. MEDIA / SUMBER ▪ ▪ ▪ ▪



Kartu huruf hijaiyah Papan flanel Instrumen kuis Buku paket



H. PENILAIAN Indikator Pencapaian Kompetensi ▪



Melalui pelafalan yang didengarkan guru siswa mengenal nama-nama huruf hijaiyah



Jenis Penilaian



Bentuk Penilaian



Tes lisan



Unjuk kerja



Praktek



▪ Mengamati secara langsung bentuk huruf-huruf hijaiyah ▪ Mengenal ciri-ciri huruf hijaiyah dengan cara menngidentifikasi bentuk yang sama, titik atas / bawah ▪ Bermain game mengelompokkan huruf hijaiyah berdasar bentukdan titiknya



398 Rpp Al – Qur’an Hadis​ MI/kelas I /Semester II



Contoh Instrumen ▪



Sebutkan huruf hijaiyah dengan cara menngidentifikasi bentuk yang sama, titik atas / bawah!



Madrasah Ibtidaiyah  ▪







Mengenal bentuk tanda baca (fathah, kasrah, dhummah) dengan cara mendengar ketera-ngan guru, dan mengadakan pengamatan langsung tanda baca



Tes lisan



Unjuk kerja



Praktek



Bersama dengan teman sebangku mengaplikasikan tanda baca fathah, kasrah, dan dhummah pada huruf hijaiyah dalam bentuk rangkaian kata / kalimat sesuai dengan petunjuk tugas dari guru







Sebutkan bentuk tanda baca (fathah, kasrah, dhummah) dengan cara mendengar ketera-ngan guru, dan mengadakan pengamatan langsung tanda baca!



Mengetahui, Kepala Madrasah



........................ , ............................ Guru bidang studi Qur’an Hadits



................................................ NIP.



................................................ NIP.



399 Rpp Al – Qur’an Hadis​ MI/kelas I /Semester II



Madrasah Ibtidaiyah 



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu



: Madrasah Ibtidaiyah : Al Qur’an Hadits : I (Satu / 2 (Genap) : 6 X 35 Menit



A. STANDAR KOMPETENSI 2.



Menghafalkan surat-surat pendek secara benar dan fasih



B. KOMPETENSI DASAR 2.2 Membaca huruf-huruf hijaiyah sesuai makhrajnya C. MATERI PELAJARAN ▪ Membaca huruf hijaiyah sesuai makhrajnya D. METODE PEMBELAJARAN 1. 2. 3. 4.



Pemodelan Drill Praktik Penugasan



E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN NO. 1.



LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PENDAHULUAN



400 Rpp Al – Qur’an Hadis​ MI/kelas I /Semester II



MEDIA/SUMBER



WAKTU 10 menit



Madrasah Ibtidaiyah 



2.







Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya



Teknik pembagian kelompok







Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini



2 menit







Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa tentang huruf hijaiyah



3 menit 2 menit



▪ Membentuk kelompok kecil maksimal 2 anak KEGIATAN INTI



45 menit







Guru memberi contoh cara pengucapan huruf hijaiyah yang benar sesuai makhrajnya



Guru, slide, tape recorder







Siswa menirukan pelafalan huruf hijaiyah dengan benar



Instrumen kuis







Siswa mengikuti cara pengucapan beberapa huruf hijaiyah yang agak sulit, misalnya tsa’, kho’, syin, shad, dhad, ‘ain, qof, dan ha’







Siswa menirukan pengucapan huruf-huruf sulit tersebut secara bergantian sampai lancar pengucapannya







Siswa mengulang pengucapan huruf secara menyeluruh mulai dari alif sampai ya







Secara berkelompok siswa berlatih mengucapkan dan menghafalkan nama-nama huruf hijaiyah







Secara berkelompok siswa bermain kartu huruf sekaligus pengucapannya (bermain tebak huruf)



1 menit



Papan penilaian Kartu huruf Papan penilaian



Huruf hijaiyah



Menghafalkan huruf hijaiyah dengan benar sesuai makhrajnya secara individu PENUTUP ▪



3.







Secara klasikal guru mengulang kembali pelafalan huruf hijaiyah dengan benar



5 menit Instrumen tugas individu



401 Rpp Al – Qur’an Hadis​ MI/kelas I /Semester II



Madrasah Ibtidaiyah  ▪



Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan huruf hijaiyah



F. MEDIA / SUMBER ▪ ▪ ▪ ▪



Kartu huruf hijaiyah Papan flanel Instrumen kuis Buku paket



G. PENILAIAN Indikator Pencapaian Kompetensi ▪



Melafalkan huruf hijaiyah



▪ Membaca huruf hijaiyah sesuai makhrajnya



Jenis Penilaian



Bentuk Penilaian



Tes lisan



Tes obyektif



Tes tulis



Contoh Instrumen ▪



Sebutkan huruf hijaiyah sesuai makhrajnya!



Mengetahui, Kepala Madrasah



........................ , ............................ Guru bidang studi Qur’an Hadits



................................................ NIP.



................................................ NIP.



402 Rpp Al – Qur’an Hadis​ MI/kelas I /Semester II



Madrasah Ibtidaiyah 



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu



: Madrasah Ibtidaiyah : Al Qur’an Hadits : I (Satu / 2 (Genap) : 6 X 35 Menit



A. STANDAR KOMPETENSI 3.



Menghafal surat-surat pendek



B. KOMPETENSI DASAR 3.1 Melafalkan surat al-Kautsar ,Quraisy C. MATERI PELAJARAN ▪ Melafalkan surat al-Kautsar ▪ Surat Quraisy D. METODE PEMBELAJARAN ▪ ▪ ▪ ▪ ▪



Menirukan pelafalan dari guru dengan dibimbing guru, siswa bersama-sama Melafalkan surat al-Kautsar sesuai ayatnya secara berkelompok bergantian Menirukan pelafalan dari guru dengan dibimbing guru, siswa bersama-sama Melafalkan surat Quraisy tiap ayat secara berulang-ulang Melafalkan surat Quraisy sesuai ayatnya secara berkelompok bergantianDrill



E.



403 Rpp Al – Qur’an Hadis​ MI/kelas I /Semester II



Madrasah Ibtidaiyah  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN NO. 1.



2.



LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PENDAHULUAN



Teknik pembagian kelompok



WAKTU 10 menit







Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya







Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini



2 menit







Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa tentang huruf hijaiyah



3 menit 45 menit







Guru memberi contoh cara pengucapan surat al-Kautsar ,Quraisy yang benar sesuai makhrajnya



Guru, slide, tape recorder







Siswa menirukan pelafalan surat al-Kautsar ,Quraisy dengan benar



Instrumen kuis







Siswa menirukan pengucapan surat al-Kautsar ,Quraisy secara bergantian sampai lancar pengucapannya







Siswa mengulang pengucapan surat al-Kautsar ,Quraisy secara menyeluruh







Secara berkelompok siswa berlatih mengucapkan dan menghafalkan nama-nama huruf hijaiyah



Papan penilaian Kartu huruf Papan penilaian



Secara berkelompok siswa bermain kartu huruf sekaligus pengucapannya (bermain tebak huruf)



Menghafalkan surat al-Kautsar ,Quraisy dengan benar sesuai makhrajnya secara individu PENUTUP ▪



1 menit



2 menit



▪ Membentuk kelompok kecil maksimal 2 anak KEGIATAN INTI







3.



MEDIA/SUMBER



Huruf hijaiyah



404 Rpp Al – Qur’an Hadis​ MI/kelas I /Semester II



5 menit



Madrasah Ibtidaiyah  ▪



Secara klasikal guru mengulang kembali pelafalan surat al-Kautsar ,Quraisy dengan benar







Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan surat al-Kautsar ,Quraisy



Instrumen tugas individu



F. MEDIA / SUMBER ▪ ▪ ▪ ▪



Buku Paket Buku yang relevan Kartu ayat Lafal surat al-Kautsar



G. PENILAIAN Jenis Penilaian



Bentuk Penilaian



▪ Melafalkan surat al-Kautsar tiap ayat



Tes lisan



Tes obyektif



▪ Melafalkan surat al-Kautsar secara acak



Tes tulis



Indikator Pencapaian Kompetensi



Contoh Instrumen ▪



Sebutkan surat al-Kautsar tiap ayat!







Sebutkan surat Quraisy tiap ayat!



▪ Melafalkan surat al-Kautsar secara benar dan fasih ▪ Melafalkan surat Quraisy tiap ayat ▪ Melafalkan surat Quraisy secara acak ▪ Melafalkan surat Quraisy secara benar dan fasih Mengetahui, Kepala Madrasah



........................ , ............................ Guru bidang studi Qur’an Hadits



405 Rpp Al – Qur’an Hadis​ MI/kelas I /Semester II



Madrasah Ibtidaiyah  ................................................ NIP.



................................................ NIP.



406 Rpp Al – Qur’an Hadis​ MI/kelas I /Semester II



Madrasah Ibtidaiyah 



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu



: Madrasah Ibtidaiyah : Al Qur’an Hadits : I (Satu / 2 (Genap) : 6 X 35 Menit



A. STANDAR KOMPETENSI 3.



Menghafal surat-surat pendek



B. KOMPETENSI DASAR 3.2 Menghafalkan al-Kautsar ,Quraisy C. MATERI PELAJARAN ▪ Surat al-Kautsar ▪ Surat Quraisy D. METODE PEMBELAJARAN ▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪



Membaca berulang-ulang surat al-Kautsar tiap ayat Menghafal berulang-ulang tiap ayat Secara berkelompok atau dengan teman sebangku menghafal surat al-Kautsar dan bergantian saling menyimak Membaca berulang-ulang surat al-Quraisy tiap ayat Menghafal berulang-ulang tiap ayat Secara berkelompok atau dengan teman sebangku menghafal surat al-Quraisy dan bergantian saling menyimak



407 Rpp Al – Qur’an Hadis​ MI/kelas I /Semester II



Madrasah Ibtidaiyah 



E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN NO. 1.



2.



LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN



MEDIA/SUMBER



PENDAHULUAN ▪



Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya







Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini







Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa tentang huruf hijaiyah



Teknik pembagian kelompok



1 menit 2 menit 3 menit 2 menit



▪ Membentuk kelompok kecil maksimal 2 anak KEGIATAN INTI



45 menit







Guru memberi contoh cara pengucapan surat al-Kautsar ,Quraisy yang benar sesuai makhrajnya







Siswa menirukan pelafalan surat al-Kautsar ,Quraisy dengan benar







Siswa menirukan pengucapan surat al-Kautsar ,Quraisy secara bergantian sampai lancar pengucapannya



Instrumen kuis







Siswa mengulang pengucapan surat al-Kautsar ,Quraisy secara menyeluruh



Papan penilaian







Secara berkelompok siswa berlatih mengucapkan dan menghafalkan nama-nama huruf hijaiyah



Kartu huruf







Secara berkelompok siswa bermain kartu huruf sekaligus pengucapannya (bermain tebak huruf)



Papan penilaian



Menghafalkan surat al-Kautsar ,Quraisy dengan benar sesuai makhrajnya secara individu PENUTUP



WAKTU 10 menit



Guru, slide, tape recorder







3.



408 Rpp Al – Qur’an Hadis​ MI/kelas I /Semester II



Huruf hijaiyah 5 menit



Madrasah Ibtidaiyah  ▪



Secara klasikal guru mengulang kembali pelafalan surat al-Kautsar ,Quraisy dengan benar



Instrumen tugas individu



Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan surat al-Kautsar ,Quraisy F. MEDIA / SUMBER ▪



▪ ▪ ▪ ▪



Buku Paket Buku yang relevan Kartu ayat Lafal surat al-Kautsar



G. PENILAIAN Indikator Pencapaian Kompetensi ▪ Menghafal surat al-Kautsar sesuai urutan ayat



Jenis Penilaian



Bentuk Penilaian



Tes lisan



Tes obyektif







Sebutkan surat al-Kautsar sesuai urutan ayat!



Tes obyektif







Sebutkan surat Quraisy sesuai urutan ayat!



Contoh Instrumen



▪ Menghafal surat al-Kautsar secara acak ▪ Menghafal surat surat al-Kautsar secara benar dan fasih



Tes tulis



▪ Menghafal surat Quraisy sesuai urutan ayat



Tes lisan



▪ Menghafal Quraisy secara acak ▪ Menghafal Quraisy secara benar dan fasih



Tes tulis



Mengetahui, Kepala Madrasah



........................ , ............................ Guru bidang studi Qur’an Hadits



409 Rpp Al – Qur’an Hadis​ MI/kelas I /Semester II



Madrasah Ibtidaiyah 



................................................ NIP.



................................................ NIP.



410 Rpp Al – Qur’an Hadis​ MI/kelas I /Semester II



Madrasah Ibtidaiyah 



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu



: Madrasah Ibtidaiyah : Al Qur’an Hadits : I (Satu / 2 (Genap) : 6 X 35 Menit



A. STANDAR KOMPETENSI 4.



Memahami hadits tentang Kebersihan secara sederhana



B. KOMPETENSI DASAR 4.1 Menerjemahkan hadits tentang kebersihan secara sederhana C. MATERI PELAJARAN ▪ Hadits tentang kebersihan D. METODE PEMBELAJARAN ▪ Menirukan pelafalan hadits dari guru ▪ Dengan bimbingan guru, siswa melafalkan hadits tentang kebersihan, tiap penggalan kata kemudian secara keseluruhan ▪ Membaca literatur dan dibimbing guru menerjemahkan hadits tentang kebersihan E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN NO. 1.



LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PENDAHULUAN



411 Rpp Al – Qur’an Hadis​ MI/kelas I /Semester II



MEDIA/SUMBER



WAKTU 10 menit



Madrasah Ibtidaiyah 



2.







Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya







Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini



3 menit 2 menit 5 menit



▪ Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa tentang hadits KEGIATAN INTI



45 menit



Guru memberi contoh cara pengucapan hadits yang benar sesuai makhrajnya



Buku paket







Siswa menirukan pelafalan hadits dengan benar







Siswa menirukan pengucapan hadits secara bergantian sampai lancar pengucapannya



Lafal hadits tentang kebersihan







Siswa mengulang pengucapan hadits secara menyeluruh







Secara berkelompok siswa berlatih mengucapkan dan menghafalkan hadits







3.



Teknik pembagian kelompok



Buku yang relevan



Gambar-gambar lingkungan bersih dan kotor



▪ Menghafalkan hadits dengan benar sesuai makhrajnya secara individu PENUTUP ▪



Secara klasikal guru mengulang kembali pelafalan hadits dengan benar







Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan hadits



5 menit Instrumen tugas individu



F. PENILAIAN Indikator Pencapaian Kompetensi



Jenis Penilaian



Bentuk Penilaian



412 Rpp Al – Qur’an Hadis​ MI/kelas I /Semester II



Contoh Instrumen



Madrasah Ibtidaiyah  ▪ Menunjukkan arti beberapa kata dalam hadits tentang kebersihan secara sederhana



Tes lisan



▪ Menunjukkan makna hadits tentang kebersihan secara sederhana



Tes tulis



Tes obyektif







Sebutkan arti beberapa kata dalam hadits tentang kebersihan secara sederhana!



Mengetahui, Kepala Madrasah



........................ , ............................ Guru bidang studi Qur’an Hadits



................................................ NIP.



................................................ NIP.



413 Rpp Al – Qur’an Hadis​ MI/kelas I /Semester II



Madrasah Ibtidaiyah 



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu



: Madrasah Ibtidaiyah : Al Qur’an Hadits : I (Satu / 2 (Genap) : 6 X 35 Menit



A. STANDAR KOMPETENSI 4.



Memahami hadits tentang Kebersihan secara sederhana



B. KOMPETENSI DASAR 4.2 Menghafal hadits tentang kebersihan C. MATERI PELAJARAN ▪ Hadits tentang kebersihan D. METODE PEMBELAJARAN ▪ Membaca berulang-ulang hadits tentang kebersihan ▪ Dengan dibimbing guru menghafal beberapa kata dari hadits tentang kebersihan ▪ Menghafalkan hadits tentang kebersihan secara berkelompok atau teman sebangku bergantian saling menyimak E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN NO. 1.



LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PENDAHULUAN



414 Rpp Al – Qur’an Hadis​ MI/kelas I /Semester II



MEDIA/SUMBER



WAKTU 10 menit



Madrasah Ibtidaiyah 



2.







Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya







Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini



3 menit 2 menit 5 menit



▪ Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa tentang hadits KEGIATAN INTI



45 menit



Guru memberi contoh cara pengucapan hadits yang benar sesuai makhrajnya



Buku paket







Siswa menirukan pelafalan hadits dengan benar







Siswa menirukan pengucapan hadits secara bergantian sampai lancar pengucapannya



Lafal hadits tentang kebersihan







Siswa mengulang pengucapan hadits secara menyeluruh







Secara berkelompok siswa berlatih mengucapkan dan menghafalkan hadits







3.



Teknik pembagian kelompok



Buku yang relevan



Gambar-gambar lingkungan bersih dan kotor



▪ Menghafalkan hadits dengan benar sesuai makhrajnya secara individu PENUTUP ▪



Secara klasikal guru mengulang kembali pelafalan hadits dengan benar







Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan hadits



5 menit Instrumen tugas individu



F. PENILAIAN Indikator Pencapaian Kompetensi



Jenis Penilaian



Bentuk Penilaian



415 Rpp Al – Qur’an Hadis​ MI/kelas I /Semester II



Contoh Instrumen



Madrasah Ibtidaiyah  ▪ Melafalkan hadits tentang kebersihan



Tes lisan



▪ Menghafalkan beberapa kata dalam hadits tentang kebersihan



Tes tulis



Tes obyektif







Jelaskan makna hadits tentang kebersihan secara sederhana!



▪ Menghafal hadits tentang kebersihan



Mengetahui, Kepala Madrasah



........................ , ............................ Guru bidang studi Qur’an Hadits



................................................ NIP.



................................................ NIP.



416 Rpp Al – Qur’an Hadis​ MI/kelas I /Semester II



Madrasah Ibtidaiyah 



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu



: Madrasah Ibtidaiyah : Al Qur’an Hadits : I (Satu / 2 (Genap) : 6 X 35 Menit



A. STANDAR KOMPETENSI 4.



Memahami hadits tentang Kebersihan secara sederhana



B. KOMPETENSI DASAR 4.3 Menunjukkan perilaku bersih di lingkungannya C. MATERI PELAJARAN ▪ Perilaku bersih D. METODE PEMBELAJARAN ▪ Mengamati dan memperhatikan media audio visual atau lingkungan sosial tentang prilaku bersih di lingkungan ▪ Tanya jawab dengan guru mengenai masalah prilaku bersih E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN NO. 1.



LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN



MEDIA/SUMBER



PENDAHULUAN ▪



Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya



417 Rpp Al – Qur’an Hadis​ MI/kelas I /Semester II



Teknik pembagian kelompok



WAKTU 10 menit 3 menit 2 menit



Madrasah Ibtidaiyah  ▪



2.



3.



Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini



5 menit



▪ Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa tentang hadits KEGIATAN INTI



45 menit







Guru memberi contoh cara pengucapan hadits yang benar sesuai makhrajnya



Buku paket







Siswa menirukan pelafalan hadits dengan benar







Siswa menirukan pengucapan hadits secara bergantian sampai lancar pengucapannya



Lafal hadits tentang kebersihan



Buku yang relevan







Siswa mengulang pengucapan hadits secara menyeluruh







Secara berkelompok siswa berlatih mengucapkan dan menghafalkan hadits



Gambar-gambar lingkungan bersih dan kotor



▪ Menghafalkan hadits dengan benar sesuai makhrajnya secara individu PENUTUP ▪



Secara klasikal guru mengulang kembali pelafalan hadits dengan benar







Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan hadits



5 menit Instrumen tugas individu



F. PENILAIAN Indikator Pencapaian Kompetensi ▪ Menyebutkan arti perilaku bersih ▪ Menyebutkan cara-cara berperilaku bersih di lingkungannya



Jenis Penilaian



Bentuk Penilaian



Tes lisan



Tes obyektif



Tes tulis



418 Rpp Al – Qur’an Hadis​ MI/kelas I /Semester II



Contoh Instrumen ▪



Jelaskan arti perilaku bersih!







Sebutkan cara-cara berperilaku bersih di lingkungannya



Madrasah Ibtidaiyah  ▪ Menunjukkan keuntungan memiliki perilaku bersih di lingkungannya ▪ Menunjukkan perilaku bersih di lingkungannya



Mengetahui, Kepala Madrasah



........................ , ............................ Guru bidang studi Qur’an Hadits



................................................ NIP.



................................................ NIP.



419 Rpp Al – Qur’an Hadis​ MI/kelas I /Semester II