RPP Rompi [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Pertemuan ke Alokasi Waktu A.



B.



: SMK AL-AMNANIYAH : Pembuatan Busana Costum-Made : XI/ Gasal : Pembuatan bolero/rompi : 1 - 5 RENCANA : 45 menit x 10 JP x 5 pertemuan



KOMPETENSI DASAR 3.1 Menganalisis rancangan bahan (lab sheet)balero/rompi 3.2 Menerapkan pembuatan bolero/rompi 4.1 Membuat rancangan bahan (lab sheet) 4.2 Membuat bolero/rompi sesuai rancangan bahan (lab sheet)



INDIKATOR 3.2 Menerapkan pembuatan blus 1. Menerapkan pembuatan bolero/rompi dengan menganalisis model bolero/rompi berdasarkan letak dan titik tubuh yang sesuai. 2. Menerapkan pembuatan bolero/rompi dengan menganalisis pecah pola yang sesuai dengan desain, letak dan titik tubuh serta ukuran 3. Menerapkan pembuatan bolero/rompidengan menganalisis prosedur dan teknik memotong yang sesuai dengan model, jenis bahan yang digunakan dengan memperhatikan arah serat, efisiensi bahan dan menerapkan kesehatan dan keselamatan kerja 4. Menerapkan pembuatan bolero/rompidengan menganalisis prosedur dan teknik menjahit yang tepat sesuai dengan desain dengan menerapkan standar kualitas hasil jahitan serta menerapkan kesehatan dan keselamatan kerja 5. Menerapkan perhitungan harga produk 4.2 Membuat bolero/rompisesuai rancangan (Job sheet) 1. Mengambil ukuran pelanggan disesuaikan dengan kebutuhan, desain dan karakteriksik bentuk tubuh pelanggan 2. Membuat pecah pola sesuai prosedur dengan memperhatikan analisis desain, ukuran tubuh, jatuhnya pola pada badan disesuaikan dengan desain yang ditentukan dengan menerapkan standar kualitas mutu pola serta kesehatan dan keselamatan kerja. 3. Memotong bahan sesuai prosedur Kerja dengan memperhatikan keselamatan dan kesehatan kerja serta menerapkan standar kualitas mutu potongan 4. Menjahit bolero/ rompi sesuai prosedur kerja dengan memperhatikan keselamatan dan kesehatan kerja serta menerapkan standar kualitas mutu jahitan 5. Menyajikan hasil produk bolero/ rompi sesuai dengan desain dan standar kualitas mutu produk 6. Menentukan harga jual yang pantas C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Peserta didik mampu membuat rancangan bolero/ rompi sesuai dengan desain, pecah pola yang sesuai, teknik menjahit dan teknik penyelesaian yang tepat 2. Peserta didik mampu membuat pola sesuai dengan desain dan ukuran



3. Peserta didik mampu memotong bahan untuk bolero/ rompi dengan tepat dan memperhatikan K3 4. Peserta didik mampu menjahit bolero/ rompi sesuai prosedur dengan menerapkan standar kualitas dan kesehatan dan keselamatan kerja 5. Peserta didik mampu mengbuat perhitungan harga jual D. a. b.      c.        d.      e.    f.    g.



MATERI PEMBELAJARAN Menganalisis desain dan membuat desain produksi Membuat pola terdiri dari: Cara mengambil ukuran Pembuatan pola dasar Pecah pola Arah serat dan tanda pola Kelengkapan pola Memotong terdiri dari: Persiapan alat dan bahan Penataan layout pola Efektifitas penggunaan bahan Kesesuaian motif dengan desain Ketepatan teknik memotong Hasil potongan Menerapkan keselamatan dan kesehatan kerja dalam memotong Menjahit terdiri dari: Persiapan alat dan bahan Hasil menjahit bolero/ rompi Jahitan bagian depan dan lapisan Lengan Sambungan sisi, bahu dan kupnat Finishing terdiri dari: Penyelesaian kelim lengan, kelim bawah Pemasangan kancing Pemasangan lubang kancing Pressing terdiri dari: Pressing awal (pressing lapisan) Pressing proses (pressing kampuh, kupnat dan sambungan jahitan) Pressing akhir produk secara keseluruhan Menghitung harga jual



E. MODEL/METODE PEMBELAJARAN a. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik b. Model pembelajaran : Production Based Training c. Metode pembelajaran : a) Ceramah b) Diskusi c) Praktik d) Penugasan F.



KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1



Kegiatan Pendahuluan Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar yaitu kerapian dan kebersihan ruang kelas 1. Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab. 2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai pelajaran. 3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan dalam mengikuti pembelajaran. 4. Guru menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan. 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 6. Guru menyampaikan rancangan penilaian 7. Guru menyampaikan rubrik penilaian 8. Guru memberikan pretest untuk mengetahui sejauhmana peserta didik memahami konsep pembuatan bolero/ rompi Kegiatan Inti 9. Guru membentuk kelompok diskusi 10.Guru menampilkan gambar desain bolero/ rompi sample busana yang akan dipraktekkan 11.Guru meminta siswa membuat perencanaan pembuatan produk yang akan dipraktekkan 12 Guru menugaskan siswa untuk mencari literatur pada buku dan internet 13.Guru memberikan lembar informasi / modul proses membuat bolero/ rompi untuk dipelajari sebagai bahan peserta didik melakukan analisis 14. Peserta didik mengidentifikasi dan menganalisa model, bahan yang digunakan, kebutuhan bahan, teknik penyelesaian busana yang disajikan oleh guru. 15. Peserta didik mempersiapkan pecah pola sesuai dengan model 16. Peserta didik membuat rancangan kebutuhan bahan 17. Peserta didik membuat rancangan biaya produksi 18. Peserta didik menganalisis teknik jahit yang tepat yang dapat diterapkan pada proses pembuatan bolero/ rompi sesuai model 19. Peserta didik membuat rancangan tahapan produksi 20. Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan perencaaan produksinya. Evaluasi 21. Peserta didik yang lain diminta untuk menilai dan mengkomentari apakah rencana produksi yang dipaparkan sesuai dan dapat dilanjutkan untuk proses produksi 22. Guru melakukan evaluasi terhadap hasil perencanaan produk yang dibuat oleh peserta didik. Kegiatan Penutup 23. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan materi yang telah dipelajari. Selanjutnya guru memotivasi peserta didik untuk mengembangkan pemahaman terhadap materi yang sudah dipelajari. 24 Guru membimbing dan memotivasi peserta didik dalam membuat kesimpulan. 25 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang sudah dilakukan dengan memberikan penguatan terhadap respon peserta didik dalam mengikuti pembelajaran. 26. Guru meminta kepada peserta didik untuk menyiapkan kebutuhan alat dan bahan yang harus disiapkan untuk pertemuan mendatang. 27. Guru meminta peserta didik membersihkan lab dan merapikan alat-alat sebelum pelajaran diakhiri. 28. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran. Pertemuan ke-2 Kegiatan Pendahuluan



Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar yaitu kerapian dan kebersihan ruang kelas 1. Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab. 2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai pelajaran. 3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan dalam mengikuti pembelajaran. 4. Guru menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan mengaitkan materi sebelumnya 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 6. Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan proses produksi mulai dari menyiapkan pola kemudian memotong bahan 7. Guru memberikan bimbingan terbatas pada peserta didik tertentu yang membutuhkan 8. Guru melakukan pendampingan pada proses memotong untuk memastikan kualitas mutu produk 9. Peserta didik Mengambil ukuran pelanggan disesuaikan dengan kebutuhan, desain dan karakteriksik bentuk tubuh pelanggan 10. Membuat pecah pola sesuai prosedur dengan memperhatikan analisis desain, ukuran tubuh, jatuhnya pola pada badan disesuaikan dengan desain yang ditentukan dengan menerapkan standar kualitas mutu pola serta kesehatan dan keselamatan kerja. 11. Memotong bahan sesuai prosedur Kerja dengan memperhatikan :  Penataan pola pada bahan sesuai arah serat  Efektifitas penggunaan bahan  Kesesuaian motif dengan desain  Memotong bahan pada meja potong dan menggunakan alat pemotong yang tajam  Memotong bahan sesuai garis kampuh dengan memperhatikan keselamatan dan kesehatan kerja 12. Peserta didik memeriksa hasil kualitas mutu potongan sesuai standar 13. Memindahkan tanda pola sesuai dengan garis Evaluasi 14. Guru melakukan evaluasi terhadap hasil pekerjaan membuat pola dan memotong bahan yang dilakukan peserta didik, apabila ditemukan hasil yang tidak sesuai dengan standar kualitas mutu, siswa diminta untuk melakukan perbaikan. 15. Guru melakukan penilaian unjuk kerja membuat pola dan memotong bahan Kegiatan Penutup 16. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan materi yang telah dipelajari. Selanjutnya guru memotivasi peserta didik untuk mengembangkan pemahaman terhadap materi yang sudah dipelajari. 17. Guru membimbing dan memotivasi peserta didik dalam membuat kesimpulan. 18. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang sudah dilakukan dengan memberikan penguatan terhadap respon peserta didik dalam mengikuti pembelajaran. 19. Guru meminta kepada peserta didik untuk menyiapkan kebutuhan alat dan bahan yang harus disiapkan untuk pertemuan mendatang. 20. Guru meminta peserta didik membersihkan lab dan merapikan alat-alat sebelum pelajaran diakhiri. 21. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran. Pertemuan ke-3 Kegiatan Pendahuluan Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar yaitu kerapian dan kebersihan ruang kelas 1. Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab.



2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai pelajaran. 3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan dalam mengikuti pembelajaran. 4. Guru menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan mengaitkan materi sebelumnya 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 6. Guru menayangkan video menjahit bolero/ rompi untuk mengulas kembali mengenai tahapan proses menjahit 7. Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan proses menjahit bolero/ rompi 8. Peserta didik Menjahit bolero/ rompi sesuai prosedur kerja dengan memperhatikan keselamatan dan kesehatan kerja serta menerapkan standar kualitas mutu jahitan 9. Peserta didik menyiapkan alat jahit 10 Peserta didik melakukan pressing awal 11. Peserta didik menjahit bagian-bagian busana sesuai prosedur: Menjahit kupnat Menjahit lapisan bagian depan Menjahit sisi 12. Guru memberikan bimbingan terbatas pada peserta didik tertentu yang membutuhkan 13. Guru melakukan pendampingan pada proses menjahit untuk memastikan kualitas mutu produk 14. Peserta didik melakukan pressing proses 15. Menerapkan kesehatan dan keselamatan kerja dalam setiap proses menjahit Evaluasi 16. Guru melakukan evaluasi terhadap hasil pekerjaan menjahit yang dilakukan peserta didik, apabila ditemukan hasil yang tidak sesuai dengan standar kualitas mutu, siswa diminta untuk melakukan perbaikan 17. Guru melakukan penilaian unjuk kerja proses menjahit dan bolero/ rompi pressing yang sedang dilakukan Kegiatan Penutup 18. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan materi yang telah dipelajari. Selanjutnya guru memotivasi peserta didik untuk mengembangkan pemahaman terhadap materi yang sudah dipelajari. 19. Guru membimbing dan memotivasi peserta didik dalam membuat kesimpulan. 20. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang sudah dilakukan dengan memberikan penguatan terhadap respon peserta didik dalam mengikuti pembelajaran. 21. Guru meminta kepada peserta didik untuk menyiapkan kebutuhan alat dan bahan yang harus disiapkan untuk pertemuan mendatang. 22. Guru meminta peserta didik membersihkan lab dan merapikan alat-alat sebelum pelajaran diakhiri. 23. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.



1. 2. 3. 4.



Pertemuan ke-4 Kegiatan Pendahuluan Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar yaitu kerapian dan kebersihan ruang kelas Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai pelajaran. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan dalam mengikuti pembelajaran. Guru menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan mengaitkan materi sebelumnya



5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 6. Guru mengarahkan peserta didik untuk melanjutkan proses menjahit sesuai lanjutan proses sebelumnya 7. Guru memberikan bimbingan terbatas pada peserta didik tertentu yang membutuhkan 8 Guru melakukan pendampingan pada proses menjahit dan finishing untuk memastikan kualitas mutu produk 9. Peserta didik melakukan proses finishing blus 10. Peserta didik menyelesaikan blus dengan teknik penyelesaian yang sesuai dengan menerapkan standar kualitas mutu 11. Peserta didik membuat lubang kancing sesuai dengan ukuran dan letak yang tepat 12.. Pemasangan kancing dilakukan dengan memperhatikan kesesuaian jenis kancing dengan produk, serta ketepatan teknik pemasangan dan letak kancing 13. Peserta didik melakukan pressing akhir 14. Menerapkan kesehatan dan keselamatan kerja dalam setiap proses kerja Evaluasi 15. Guru melakukan evaluasi terhadap hasil pekerjaan menjahit, finishing dan pressing yang dilakukan peserta didik, apabila ditemukan hasil yang tidak sesuai dengan standar kualitas mutu, siswa diminta untuk melakukan perbaikan. 16. Guru melakukan penilaian unjuk kerja proses menjahit, finishing dan pressing Kegiatan Penutup 17. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan materi yang telah dipelajari. Selanjutnya guru memotivasi peserta didik untuk mengembangkan pemahaman terhadap materi yang sudah dipelajari. 18. Guru membimbing dan memotivasi peserta didik dalam membuat kesimpulan. 19. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang sudah dilakukan dengan memberikan penguatan terhadap respon peserta didik dalam mengikuti pembelajaran. 20. Guru meminta kepada peserta didik untuk menyiapkan kebutuhan alat dan bahan yang harus disiapkan untuk pertemuan mendatang. 21. Guru meminta peserta didik membersihkan lab dan merapikan alat-alat sebelum pelajaran diakhiri. 22 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.



1. 2. 3. 4. 5.



Pertemuan ke-5 Kegiatan Pendahuluan Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar yaitu kerapian dan kebersihan ruang kelas Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai pelajaran. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan dalam mengikuti pembelajaran. Guru menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan mengaitkan materi sebelumnya Guru menyampaikan tujuan pembelajaran



Kegiatan Inti 6. Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan presentasi hasil produk yang telah dibuat didepan kelas 7. Guru beserta peserta didik yang lain melakukan evaluasi bersama



8. Guru memberikan arahan pada produk tertentu yang dinilai belum sesuai dengan standar kualitas mutu produk dengan membandingkannya dengan produk yang sudah sesuai standar mutu Evaluasi 9. Guru melakukan evaluasi terhadap keseluruhan hasil produk blus 10. Guru melakukan penilaian hasil keseluruhan produk yang ditampilkan siswa, apabila ditemukan ada produk yang belum memenuhi kriteria, peserta didik diminta untuk melakukan perbaikan. Kegiatan Penutup 11. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan materi yang telah dipelajari. Selanjutnya guru memotivasi peserta didik untuk mengembangkan pemahaman terhadap materi yang sudah dipelajari. 12. Guru membimbing dan memotivasi peserta didik dalam membuat kesimpulan. 13. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang sudah dilakukan dengan memberikan penguatan terhadap respon peserta didik dalam mengikuti pembelajaran. 14. Guru meminta kepada peserta didik untuk menyiapkan kebutuhan alat dan bahan yang harus disiapkan untuk pertemuan mendatang. 15. Guru meminta peserta didik membersihkan lab dan merapikan alat-alat sebelum pelajaran diakhiri. 16. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran. A.Alat/Media/Sumber a. Alat Pembelajaran



: LCD Proyektor dan komputer, mesin dan alat jahit, mesin obras, alat memotong bahan, alat pressing, paspop b. Media Pembelajaran : video pembelajaran, PPT, Sample produk c. Sumber Pembelajaran : Bina Busana, Pelajaran Menjahit Pakaian Wanita, Muhammad Hamzah Wancik, Jakarta Gramedia Pustaka Utama, 1992, Majalah mode, Buku-buku model busana B. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian : Penilaian dilakukan selama dan setelah kegiatan pembelajaran 2. Rancangan Penilaian : No Aspek yang Teknik Penilaian Bentuk Keterangan dinilai penilaian 1. Sikap Penilaian sikap Observasi Dilakukan selama proses praktik, afektif untuk memastikan peserta didik dapat menerapkan sikap kerja yang baik, mematuhi aturan, prosedur dan keselamatan dalam bekerja 2. Pengetahuan Tes kognitif tes tertulis Dilakukan pada awal pembelajaran untuk memastikan keterserapan pengetahuan sebelum peserta didik melakukan praktik 3. Keterampilan Penilaian analitik Penilaian Dilakukan saat Proses praktik unjuk kerja berjalan, untuk memastikan peserta didik menerapkan prosedur kerja dalam membuat produk, serta mengevaluasi mutu produk



s s



No



Aspek yang dinilai



Teknik Penilaian Penilaian holistic



Bentuk penilaian Penilaian rancangan produk



Penilaian tampilan hasil produk secara keseluruhan



Keterangan Penilaian rancangan dilakukan untuk memastikan alur fikir siswa mengenai produk, analisis desain, pecah pola, teknik dan langkah kerja yang disusun sudah sesuai dan dapat dilaksanakan untuk kelanjutan produksi, dilakukan setelah anak menyusun rancangan produksi Dilakukan saat akhir pembelajaran, untuk menganalisa keterserapan keseluruhan materi dari hasil sajian produk. Bertujuan menganalisa apakah produk yang dihasilkan sudah sesuai dengan rancangan/disain awal



3. Tugas : a. Tugas Terstruktur : 1.Pembuatan bolero/ rompi wanita dengan kriteria:  2. Model bolero/ rompi wanita dengan panjang sampai penggul 3. Tidak berkerah  4. Tidak berlengan 5.Bagian depan menggunakan list dan kancing depan b. Tugas Non Terstruktur : Survei pasar ( survei di toko pakaian, butik, mall atau searching di internet ) mengenai : 1. Pecah pola bolero/ rompi . 2. Harga jual bolero/ rompi sejenis . 3. Kemasan busana bolero/ rompi C. Instrumen Penilaian Instrumen penilaian Sikap dan Pengetahuan dan ketrampilan terlampir. Mengetahui Kepala sekolah



Karangjati, 28 juli 2018 Wali kelas



ROHMAT.sAg.M.Pd



ZEIN LAILATUL F