RPP Sas Ing Kelas Xi KD 3.10 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



RP P



MATA PELAJARAN SEMESTER MATERI POKOK PENYUSUN



: Bahasa dan sastra Inggris :2 : song :Anis Malihatul Fauziah S.Pd



PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN



SMA N 1 BANTARSARI Jl. K.H Syarbini Hasan No.02 Desa Bulaksari Kec. Bantarsari Telp. 0821 3555 5050 Surat Elektronik: [email protected]



1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2018/2019 Sekolah Mata Pelajaran Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMA N 1 Wonosobo : Bahasa Inggris :2 : Song : 6jp, ( 2 Pertemuan )



A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2



: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia proaktif, sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif.



KI 3



KI 4



: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.10 Menafsirkan fungsi sosial dan unsur 3.10.1 Mengidentifikasifungsi sosial dan unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja SMA/MA remaja SMA/MA



4.10



3.10.2



Menganalisis fungsi sosial dan unsur kebahasaan lirik lagu untuk menemukan tema dan kategorinya



3.10.3



Membedakan fungsi sosial dan unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja SMA/MA



Menangkap makna secara kontekstual 4.10.1 terkait dengan fungsi sosial dan unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan 4.10.2 remaja SMA/MA.



Mendemonstrasikanlagu terkait kehidupan remaja SMA/MA Mendemonstrasikan makna yang terkandung dalam sebuah lagu



2



C. Tujuan Pembelajaran  Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis, peserta didik dapat menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial dan unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja SMA/MA terkait jati diri dan informasi yang relevan, sehingga peserta didik dapat meneladani, membanggakan, bertindak teratur, teliti, disiplin, kerjasama, dan bertanggung jawab dalam komunikasi dengan orang lain, serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi, kreativitas (4C).( melalui lirik lagu : “ A little Hope “ and “ first love” D. Materi Ajar 1. Song 2. Fungsi social 3. Unsur- unsur kebahasaan 4. Pesan lagu 5. Nilai moral lagu tsb E. Metode Pembelajaran Pendekatan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran



: Scientific Learning : Diskusi, Tanya jawab, project, presentasi dan tugas : Discovery learning :



F. Alat dan Sumber Belajar 1. Alat dan Bahan Belajar 1.Media/ alat ; Laptop/ computer. LCD,audio,Vidio dan UKBM 2.Bahan : PPt 2. Sumber Belajar  Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata Pelajaran bahasa inggris. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan  Buku teks pelajaran yang relevan  Buku siswa Bahasa Inggris kelas X SMA, Pathway to English for SMA Grade XI  Buku penunjang yang relevan.



G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Guru dan peserta didik melaksanakan upacara di hari senin, selasa asmaul husna, rabu sd kamis literasi dan jumat bersih, hijau, sehat, religi (berbasis budaya sekolah dan penguatan



Alokasi Waktu 10 menit



3



pendidikan karakter)    



Memberikan salam dan berdoa bersama (religiositas) Menyanyikan lagu Indonesia raya (nasionalisme) Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar Menanyakan kehadiran siswa



 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.  Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:  Fungsi sosial Kelengkapan dan keruntutan struktur teks lirik lagu terkait kehidupan remaja (A Litle Hope and First love)  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung  Mengajukan pertanyaan. Pemberian Acuan  Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung  Pembagian kelompok belajar  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.



Inti



Guru memfasilitasi peserta didik untuk beraktivitas sesuai dengan model pembelajaran discovery Learning yang (berbasis kelas), ( memberikan stimulus )



70 menit



Mengamati Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic  Fungsi sosial Kelengkapan dan keruntutan struktur teks lirik lagu terkait kehidupan remaja (A Litle Hope and First love)) dengan cara :  Melihat (tanpa atau dengan alat) Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini



a.



4



Sources : https://www.google.com/search?q=gambar+penyanyi+barat



 Mengamati lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan  Vocabulary builder kind worst pain inside stormsbetting safe



through turns



 Pronunciation practice  Lirik lagu  Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),(literasi) Mengidentifikasi materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan  Taks 1  Vocabulary builder  Pronunciation practice ( mengudentifikasi masalah ).  Mendengar  Pemaparan lirik lagu terkait kehidupan remaja (A Litle Hope and First love)dengan memperhatikan fungsi social dan struktur teks,maupun format penyampaian/penulisannya  Menyimak,  mencoba menirukan pengucapannya dan menuliskan pemaparan lirik lagu terkait kehidupan remaja (A Litle Hope and First love)yang digunakan. ( Mengidentifikasi masalah ) penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :  Fungsi sosial Kelengkapan dan keruntutan struktur teks lirik lagu terkait kehidupan remaja (A Litle Hope and First love) untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi. ( mengumpulkan data)



Penutup



Peserta didik :  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru



10 menit



5







dilakukan. Melakukan refleksi dilaksanakan.



terhadap



kegiatan



yang



sudah



Guru :  Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.  Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).  Mengagendakan pekerjaan rumah. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya



Pertemuan 2



Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Guru dan peserta didik melaksanakan upacara di hari senin, selasa asmaul husna, rabu sd kamis literasi dan jumat bersih, hijau, sehat, religi (berbasis budaya sekolah dan penguatan pendidikan karakter)    



Alokasi Waktu 10 menit



Memberikan salam dan berdoa bersama (religiositas) Menyanyikan lagu Indonesia raya (nasionalisme) Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar Menanyakan kehadiran siswa



Apersepsi  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya  Fungsi sosial Kelengkapan dan keruntutan struktur teks lirik lagu terkait kehidupan remaja (A Litle Hope and First love)  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.  Memulai kegiatan pembelajaran denganbertanyajawab tentang pengetahuan siswaterhadap pengumuman Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.  Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:  Unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja (A



6



Litle Hope and First love)  Ketepatan unsur kebahasaan: kosa kata dan tata bahasa lirik lagu terkait kehidupan remaja (A Litle Hope and First love)  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung  Mengajukan pertanyaan. Pemberian Acuan  Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung Pembagian kelompok belajar



Inti



Guru memfasilitasi peserta didik untuk beraktivitas sesuai dengan model pembelajaran discovery larning yang (berbasis kelas).



70 menit



Mengamat Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic  Unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja (A Litle Hope and First love) Ketepatan unsur kebahasaan: kosa kata dan tata bahasa lirik lagu terkait kehidupan remaja (You’ve Got a Friend). ( mengidentifikasi masalah ).  Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),(literasi) materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan  Unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja (A Litle Hope and First love)  Ketepatan unsur kebahasaan: kosa kata dan tata bahasa lirik lagu terkait kehidupan remaja (A Litle Hope and First love)  Mendengar  Peserta didik mendengarkan beberapa contoh lirik lagu terkait kehidupan remaja (A Litle Hope and First love) ( mengidentifikasi masalah ).  Menyimak, penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :  Unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja (A Litle Hope and First love)  Ketepatan unsur kebahasaan: kosa kata dan tata bahasa lirik lagu terkait kehidupan remaja (You’ve Got a Friend)



7



untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi. ( menganalisis data). Menanya Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :  Mengajukan pertanyaan tentang:  Unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja (A Litle Hope and First love)  Ketepatan unsur kebahasaan: kosa kata dan tata bahasa lirik lagu terkait kehidupan remaja (A Litle Hope and First love)( mengidentifikasi masalah ). yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. ( mengidentifikasi masalah ).



Penutup



10 menit Peserta didik :  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.  Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Guru :  Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.  Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).  Mengagendakan pekerjaan rumah. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya



8



Pertemuan 3



Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Guru dan peserta didik melaksanakan upacara di hari senin, selasa asmaul husna, rabu sd kamis literasi dan jumat bersih, hijau, sehat, religi (berbasis budaya sekolah dan penguatan pendidikan karakter)    



Inti



Alokasi Waktu 10 menit



Memberikan salam dan berdoa bersama (religiositas) Menyanyikan lagu Indonesia raya (nasionalisme) Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar Menanyakan kehadiran siswa



Guru memfasilitasi peserta didik untuk beraktivitas sesuai dengan model pembelajaran discovery learning (berbasis kelas)



70 menit



Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:  Mengamat obyek/kejadian,  Membaca sumber lain selain buku teks, diantaranta mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah untuk mencari dan membaca artikel tentang  Unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja (A Litle Hope and First love)  Ketepatan unsur kebahasaan: kosa kata dan tata bahasa lirik lagu terkait kehidupan remaja (A Litle Hope and First love).( Menemuka data).  Mengumpulkan informasi Berpikir kritis dan bekerjasama dalam mencari informasi (Literasi) dan mempresentasikan dengan penuh tanggung jawab (Karakter). Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait  Unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja (A Litle Hope and First love)  Ketepatan unsur kebahasaan: kosa kata dan tata bahasa lirik lagu terkait kehidupan remaja (A Litle Hope and First love)( mengumpulkan data ).  Aktvitas (4C) ( creatvites, communicaton, …….)  Peserta didik diminta memilih sebuah lagu yang disukainya dan menuliskan maknanya dalam bentuk paragraph  Mempraktkan  Mendiskusikan (Berpikir kritis dan mandiri,kerjasama dalam



9



mendiskusikan penyelesaian masalah (Literasi) dengan cermat (Karakter)) Peserta didik diminta untuk berdiskusi dengan teman untuk makna lagu yang telah diputar/yang terdapat pada buku. ( mengidentifikasi masalah ).  Saling tukar informasi tentang :  Unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja (A Litle Hope and First love)  Ketepatan unsur kebahasaan: kosa kata dan tata bahasa lirik lagu terkait kehidupan remaja (A Litle Hope and First love) dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan. ( mengidentifikasi masalah ).  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :  Unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja (A Litle Hope and First love)  Ketepatan unsur kebahasaan: kosa kata dan tata bahasa lirik lagu terkait kehidupan remaja (A Litle Hope and First love). ( mengidentifikasi masalah ).  Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan. ( mengidentifikasimasalah ).  Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. ( memberi stimulus ).  Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang



10



 Unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja (A Litle Hope and First love)  Ketepatan unsur kebahasaan: kosa kata dan tata bahasa lirik lagu terkait kehidupan remaja (A Litle Hope and First love).  pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.  Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa. ( mengidentifikasi masalah ). Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.( mengolah data ) Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang:  Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja. ( mengidentifikasi masalah ).  Peserta didik mengerjakan ( mengidentifikasi masalah ).



beberapa



soal



mengenai



.



 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :  Unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja (A Litle Hope and First love) Ketepatan unsur kebahasaan: kosa kata dan tata bahasa lirik lagu terkait kehidupan remaja (A Litle Hope and First love) Penutup



Peserta didik :  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang pointpoint penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.



10 menit



11







Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.



Guru :  Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.  Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).  Mengagendakan pekerjaan rumah.  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya



H. Penilaian 1 Teknik Penilaian A Penilaian Sikap B Penilaian Pengetahuan C Penilaian Keterampilan 2 Bentuk Penilaian A Observasi B Tes Tertulis C Unjuk Kerja D Proyek E Produk F Lainnya 3 Instrumen Penilaian 4 Alat Penilaian



: Observasi/ pengamatan : Tes tertulis, dan penugasan : Unjuk kerja, praktek, portofolio : : : : : : : :



Lembar pengamatan aktifitas peserta didik Pilihan ganda, essay Lembar penilaian presentasi dan diskusi Portofolio Video peserta didik menyanyikan lagu Terlampir Terlampir



Mengetahui Kepala SMA N 1 Wonosobo



Bantarsari, 18 agustus 2018 Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris



Mokhtar S.Pd., M.Pd NIP.



Anis Malihatul F, S.Pd NIP.-



12



LAMPIRAN 1 Bahan Ajar Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Inggris Materi : Song Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian kompetensi. 3.10 Menafsirkan fungsi sosial dan unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja SMA/MA 4.10 Menangkap makna secara kontekstual terkait dengan fungsi sosial dan unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja SMA/MA Kegiatan Pembelajaran



a. Pendahulua b. Study these following pictuers of well-known people and discuss about their detail



information.



Sources : https://www.google.com/search?q=gambar+penyanyi+barat



   



Do you know , who are they? Have you ever know about them? Have you ever hear their song? Find some information of them, please!  Their name : 13



 Their occupation :  Their songs :



b. Discuss these following questions with your friends! 1. What is the function of song? 2. What can you do in your society with song and learn about moral value there? b. Kegiatan Int 3. Can you give examples for question no 1 and no 2 in Indonesian and English song?



DO YOU KNOW? Songs are aimed at entertaining the listeners. However, they are also the artists’ medium for expressing their feelings. Sometimes moral values are hidden in the lyrics. The language features of a song are as follows. Imagery is used to describe feelings and emotions, e.g. ‘When people can be so cold’. Rhythm is used to create the mood of the song. Experiences sometimes told use figures of speech, e.g. ‘And you need a helping hand’. The structure of a song: Verse is the main part of a song that tells a story. Refrain/chorus is a part of the song that is repeated. The rhythm of this part is distinct from the verse. Coda is a line that closes a song. The topic of our song is an inspiring rolemodel.



Kegiatan Belajar 1 : Listening and Speaking



14



a. Listen and repeat your teacher to pronounce it. Try to find theirs meaning in Indonesian!



kind worst



through



pain



turns



inside



storms



betting



safe



b. Listen to the song. Complete the missing lyrics.



A Little Hope" Well it's……… to say we've probably never met Even still if a ……….. man was I I'd bet Every single one of us have found ourselves Standing in the ………… of life, soaking wet But do not ………., chin up, my friend A little bit of rain is not how this thing ends But sometimes we forget so if you understand Let me see those hands 'Cause everybody needs a little hope You know, the kind that …… your gray skies blue A little something that'll pull you through Well good news, that something's Living right ………….. of you, yeah, hope It makes you smile when the world says 'don't' It keeps you dancing even when life won't And when the music's gone keep singing 'Cause what you've got is hope What you've got is hope What you've got is hope 15



Now maybe you're thinking, 'yeah, nice try But you don't know me You don't know the things I hide' Well I've walked that road and I've felt that …….. We are all the same, yeah Everybody needs a little hope You know, the kind that turns your gray skies blue A little something that'll pull you ………….. Well good news, that something's Living right inside of you, yeah, hope It makes you smile when the world says 'don't' It keeps you dancing even when life won't And when the music's gone keep singing 'Cause what you've got is hope What you've got is hope What you've got is hope What you've got is hope Come and you'll find rest This hope is bigger than your regrets So bring your …………, bring your best Oh, let me sing it again Come and you'll find rest This hope is bigger than your regrets So bring your worst, bring your best And all God's people said... 1, 2, 3, 4 Everybody needs a little hope You know, the ……… that turns your gray skies blue A little something that'll pull you through Well good news, that something's Living right inside of you, yeah, hope It makes you smile when the world says 'don't' 16



It keeps you dancing even when life won't And when the music's gone keep singing 'Cause what you've got is hope What you've got is hope What you've got is hope And when the music's gone keep singing 'Cause what you've got is hope What you've got is hope What you've got is hope What you've got is hope



c. Answer these following questions based on that song! 1. Have you heard the song before? 2. What is the song about? 3. What would the writer/singer want to do with the song? 4. What does these statement “You know, the kind that turns your gray skies blue ” mean? 5. Which part of that lyric do you like?why? c. Perform that song with your partner in front of the class!



REMEMBER... The social purpose of songs is to entertain the listeners Song are also media to express feelings Songs even teach the listeners moral value that are hidden in the lyrics. The features of songs are different from other types of text. The REMEMBER... followings are the language feature of songs: Most Songs are organized in three parts: Images are used to describe feelings and emotion, e.g. “You know, the kind that turns your gray skies blue”. Verse Rhythm is used to create the mood of the song Verse is the main part of a song that tells a story Experiences told sometimes use figure of speech,e.g. “A little Refrain/Chorus something that'll pull you through” Refrain/chorus is a part of a song that is repeated. The rhythm of this part is distincti from the verse Coda



17



Coda is a line that closes a song



Kegiatan Belajar 2 : Listening and Reading



a. Listen to the song and choose the correct word according to the song.



Nikka Costa - First Love Everyone can see There's a change/chance in me The all say I'm not the same Kid I used/us to be Don't go out and play I'll just dream/screamall day They don't know what's wrong/wrought with me And I'm too shy/say to say Reff: It's my first love What I'm dreaming of When I go to bed When I lay my head/had upon my pillow Don't know what to do My First love He thinks that I'm too young He doesn't even/event know Wish that I could show/how him what I'm feeling Coz I'm feeling my first love Mirror on the wall Does he care at all? Will he ever/never notice me? Could he ever fall/fault? Tell me Teddy Bear Why love is so unfair? Will I ever find a way? And answer to my pray? (Back to Reff) My first love



b. Listen to the song again and then describe the mood of the song 18



DISCUSS with your friends c. Write down the words you choose and then work in pairs to compare your words 1. What kind of music do you like? 2. What is your favorite song? 3. Why do you like that song? because of its musical arrangement, its lyrics , or its singer? 4. Do you agree if it is said that a song lyric is like a poem? why? 5. Can you mention some song themes? what are they? 6. What is the function of song? 7. Mention some songs that have beautiful and inspiring lyrics! REMEMBER Rhyme is word that corresponds with another in terminal sound. Example: ever and never



d. Listen to the song “a little hope” again. Find the rhymes in the song 1. 2. 3. 4. 5. 6.



__bet and met_ _____________ _____________ _____________ _____________ _____________ REMEMBER Informal language is usually defined as the language of ordinary or casual conversation,that is a conversation between people who know each other and feel relatively unconstrained so that they do not to be on their best behaviour . Example : .What you've got is hope = you have . gonna , wanna, gimme, gotta.etc



19



K. Find and tell to your teacher about some informal sentence which you find on the song!  ….  ….  ………………



LAMPIRAN 2



Nama Siswa yang dinilai Kelas/Semester Teknik Penilaian Penilai



Instrumen Penilaian (AspekSikap Sosial) : : : : Pilihan Jawaban



No.



Pernyataan



Selalu



1.



Memilikisemangattinggi menuntut ilmu.



2.



Sungguh-sungguh dalam belajar



3.



Mengajarkan ilmu kepada orang lain yang membutuhkan. Mudah menjawab ketikaditanya temannya Tidak membanggakan diri karena ilmuyang iamiliki. Tidak membeda-bedakanpergaulan atas dasar tingkat kepandaian.



4. 5. 6.



5. 6.



Tidak membanggakan diri karena ilmuyang iamiliki. Tidak membeda-bedakan pergaulan atas dasar kepandaian.



Sering



Kadangkadang



Tidak Pernah



Skor



dalam



tingkat



Jumlah Skor Keterangan



Nilai



NilaiAkhir



20



Catatan: ……………………………………………………………………………………………



Bantarsari,2018 Penilai



...............................................



LAMPIRAN 3 Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /Semester Tahun Pelajaran



: : : :



SMA N 1 Bantarsari Bahasa dan sastra inggris X/Genap 2018/2019



Kompetensi Dasar



3.10Menafsirkan fungsi sosial dan unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja SMA/MA Indikator



3.10.1 Mengidentifikasifungsi sosial dan unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja SMA/MA 3.10.2 Menganalisis fungsi sosial dan unsur kebahasaan lirik lagu untuk menemukan tema dan kategorinya 3.10.3 Membedakan fungsi sosial dan unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja SMA/MA No.



Indikator



Instrumen



21



1.



 Menjelaskan  Jelaskan struktur teks dan unsur kebahasaan lirik lagu struktur teks dan terkait kehidupan remaja ? unsur  kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja



PEDOMAN PENSKORAN KRITERIA YANG DINILAI/ ALTERNATIF PERTANYAAN Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan,lengkap dan benar. Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang lengkap. Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar. Siswa tidak dapat menjawab dengan benar



SKOR MAKSIMAL 3 2 1 0



LAMPIRAN 4 Kisi-Kisi Penilaian Proyek Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /Semester Tahun Pelajaran No. 1



: : : :



SMA N 1 Bantarsari Bahasa dan sastra Inggris X1/Genap 2018/2019



KompetensiDasar 4.10



Materi



Menangkap  Lirik lagu terkait kehidupan remaja makna secara (You’are got a kontekstual friend) terkait dengan fungsi sosial dan unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja SMA/MA



Indikator 4.10.1Mendemonstrasik



Teknik Penilaian Proyek



anlagu terkait kehidupan remaja SMA/MA 4.10.2Mendemonstrasik an makna yang terkandung dalam sebuah lagu



Tugas Proyek:



22







RubrikPenskoran Proyek No Aspek yang dinilai



Skor 1



A. 1. 2. 3. B. 1. 2. 3. 4. 5. C. 1. 2.



2



3



4



Persiapan Membuat jadwalkegiatan Membuat instrumen observasi Membuat pembagian tugas kelompok Pelaksanaan Observasi Sistematikakegiatan Keakurataninformasi Kuantitas sumber data Analisa data Penarikan kesimpulan Pelaporan Performans Penguasaan



Nilai =



=100



Mengetahui,



Bantarsari,



Kepala SMA N 1 Wonosobo



Guru Mata Pelajaran



Mokhtar S.Pd., M.Pd



Anis Malihatul F, S.Pd.



NIP.



NIP. 197501282006042017



23



LAMPIRAN 5 SOAL – SOAL



24