RPP Sauce [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan



: SMK Tata Boga



Kelas/Semester



: XI / 1



Mata Pelajaran



: Pengolaan dan Penyajian MakananKontinental



Materi Pokok



: Pembuatan saus



Alokasi Waktu



: 3 minggu ( 21 jp )



A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya; 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif, dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia; 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah; 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator No . 1



Kompetensi Dasar



Indikator Pencapaian Kompetensi



1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui pengembangan berbagai keterampilan mengolah dan menyajikan makanan continental sebagai tindakan



1.1.1.Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa, melalui pengembangan berbagai ketrampilan mengolah saus 1.1.2.Menyajikan makanan continental saus sebagai tindakan pengamalan 1



2



3



4



pengamalan menurut agama yang dianutnya. 2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran mengolah dan menyajikan makanan kontinental 2.2. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari profesional 2.3 Menunjukan perilaku cinta damai dan toleransi dalam membangun kerjasama dan tanggungjawab dalam implementasi sikap kerja. 3.1. Membedakan saus (sauce) dan turunannya



menurut agama yang dianutnya. 2.1.1.Antusias dalam mencari informasi tentang pengolahan saus 2.1.2. Mengamati produk saus yang sudah ada 2.2.1.Menyampaikan pendapat secara santun dalam berdiskusi 2.2.2. Membawa perlengkapan pembuatan saus



2.3.1. Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat dalam berdiskusi 2.3.2. Mampu bekerjasama dengan semua teman dalam bekerja



3.1.1. Mendeskripsikan pengertian saus 3.1.2. Mengidentifikasikan macammacam saus 3.1.3. Mendeskripsikan karakteristik saus 3.1.4. Menjelaskan turunan saus 3.1.4 Mengidentifikasi jenis bahan untuk pembuatan saus 3.1.5. Mendeskripsikan fungsi saus 4.1 Mengolah, menalar, dan 4.1.1. Menyiapkan bahan yang menyaji dalam ranah konkret diperlukan untuk pembuatan saus dan ranah abstrak terkait dengan 4.1.2. Menyiapkan alat untuk pengembangan dari yang pembuatan saus dipelajarinya di sekolah secara 4.1.3.Melakukan proses pembuatan mandiri, bertindak secara efektif saus sesuai prosedur dan kreatif dan mampu 4.1.4. Menyajikan dan penyimpanan melaksanakan tugas spesifik di saus sesuai prosedur bawah pengawasan langsung 4.1.5. Mengembalikan semua alat dan bahan yang telah selesai dipergunakan untuk kegiatan praktik.



2



C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran Saus peserta didik dapat: 1. Menunjukkan sikap syukur kepada Tuhan atas adanya berbagai produk mengolah makanan kontinental saus 2. Antusias dalam mencari informasi tentang pengolahan saus 3. Menyampaikan pendapat secara santun dalam berdiskusi 4. Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat dalam berdiskusi Pertemuan 1 ( 280 menit ) Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran pembuatan saus, peserta didik diharapkan secara benar dapat: 1.



Mendeskripsikan pengertian saus



2.



Mengidentifikasi turunan saus



Pertemuan 2 ( 280 menit ) Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran pembuatan saus, peserta didik diharapkan secara benar dapat: 1.



Mendeskripsikan klasifikasi saus



2.



Mengidentifikasi jenis bahan untuk pembuatan saus



3.



Mendeskripsikan fungsi bahan untuk pembuatan saus



4.



Menjelaskan penyimpanan saus sesuai prosedur



Pertemuan 3 ( 280 menit ) Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran pembuatan saus, peserta didik diharapkan secara benar dapat: 1.



Melakukan persiapan untuk membuat saus



2.



Menggunakan celemek, mengikat rambut yang panjang dan cuci tangan sebelum bekerja atau memakai sarung tangan plastik



3.



Bekerjasama dalam penggunaan alat dan bahan saat melakukan praktik pembuatan saus



4.



Teliti dalam melakukan berbagai kegiatan ketika praktik pembuatan saus



5.



Hati-hatilah dalam bekerja baik saat menggunakan peralatan tajam, listrik, perapian, cetakan, maupun pecah belah.



3



6.



Jaga kebersihan dan kerapihan.R]



7.



Menyiapkan bahan yang diperlukan untuk pembuatan saus



8.



Menyiapkan alat untuk pembuatan saus



9.



Melakukan proses pembuatan saus sesuai prosedur



10. Menyajikan saus sesuai prosedur 11. Mengembalikan semua alat dan bahan yang telah selesai dipergunakan untuk kegiatan praktik. D. Materi Pembelajaran Pertemuan 1 1. Pengertian saus Saus merupakan cairan yang biasanya dikentalkan dengan salah satu bahan pengental, sehingga menjadi



setengah cair (semi liquid), dan disajikan



bersama daging, ikan atau



kue-kue manis dengan maksud untuk



mempertinggi kualitas makanan tersebut. Bahan pengental saus antara lain, terigu, tepung beras, dan tepung jagung. Hasil pembuatan saus yang baik sebagian besar ditentukan oleh bahan cair yang digunakan, dalam hal ini stock atau minyak yang berkualitas. 2. Turunan Saus Leading Sauce ( Saus Dasar) Ada 6 (enam) bahan cair yang digunakan untuk membuat saus dasar yaitu susu, kaldu putih, kaldu coklat, pure tomat, mentega yang dijernihkan dan minyak. 3. Bahan untuk Membuat Saus Pada umunya saus didasarkan pada 3 komponen dasar, yaitu : a. Bahan Cair Bahan cair yang digunakan untuk pembuatan saus adalah : 1) White stock: untuk pembuatan white sauce yang berasal dari ayam, sapi



muda, dan ikan.



2) Brown sauce: dipergunakan untuk brown sauce dan espagnole 3) Susu: untuk pembuatan saus bechamel dan saus untuk dessert 4) Tomat: ditambah stock untuk pembuatan saus tomat



4



5) Butter: yang dijernihkan untuk pembuatan holandaise 6) Minyak; untuk pembuatan mayonaise dan vinaigrette b. Bahan Pengental Sebagai bahan pengental yang digunakan adalah bahan pengental yang banyak mengandung tepung. Roux paling banyak digunakan sebagai leading sauce.



Roux ini merupakan



hasil olahan campuran yang



seimbang antara tepung dan lemak. Ada 3 cara pengolahan roux yaitu : 1) White roux yaitu roux yang dimasak hanya beberapa menit, sekedar cukup untuk menghilangkan rasa tepung. Pengolahan roux dihentikan manakala roux sudah berbusa, seperti pasir dan pucat. Roux ini digunakan untuk saus dasar putih atau yang menggunakan bahan cair susu. 2) Blond roux. Waktu pengolahan blond roux lebih lama sedikit dibanding dengan white roux. Bila pengolahan roux mulai terjadi perubahan maka segera dihentikan. Hasilnya warna roux



digunakan



roux kekuningan pucat. Blond



untuk veloute sauce dan saus-saus lain



yang



menggunakan dasar saus putih. 3) Brown roux Waktu pengolahan roux cukup lama, sampai diperoleh warna terang dan beraroma seperti kacang-kacangan. Pengolahan roux ini harus menggunakan panas rendah, sampai diperoleh warna coklat yang tidak gosong. Untuk mendapatkan warna coklat tua sebelum tepung itu digunakan



maka dapat dicoklatkan dulu dalam oven, tetapi



kemampuan mengentalkan tepung ini hanya sepertiga dari white roux. c. Bahan pengaroma dan Bumbu Bahan pengaroma dan bumbu yang dapat ditambahkan pada saus adalah garam, merica, lemon juice, peterseli, daun mint, dill, bawang (bombay, bawang merah, bawang putih) wine, mustard, parutan kulit jeruk, MSG dan cuka.



5



Pemberian bumbu dan pengaroma ini dapat ditambahkan pada awal, tengah atau akhir pengolahan, tergantung pada waktu pengolahan itu sendiri. Pemberian garam jangan terlalu banyak, karena kalau berlebihan kita tidak akan dapat mengeluarkannya kembali. Pertemuan 2 1. Mendeskripsikan klasifikasi saus a. Berdasarkan jenis bahan cair yang digunakan dapat diklasifikasikan saus dasar yang digunakan dalam masakan kontinental, yaitu : 1). Bechamel sauce; dibuat dari bahan cair susu dengan pengental ragout putih. 2). Veloute (Chicken veloute, Fish veloute, Veal veloute); dibuat dari bahan cair kaldu putih ditambah bahan pengental ragu putih atau kuning. 3). Brown sauce atau Espagnole; dibuat dari bahan cair kaldu coklat dengan bahan pengental ragu coklat. 4). Tomato sauce; dibuat dari bahan cair tomat ditambah stock dengan bahan pengental roux. 5). Holandaise sauce dan Bernaise sauce ; dibuat dari bahan cair butter, ditambah bahan pengental kuning telur. 6). Mayonaise sauce; dibuat dari bahan cair minyak dengan bahan pengental kuning telur. Sedang vinaigratte adalah saus yang dibuat dari bahan cair minyak tanpa bahan pengental. b. Mengidentifikasi jenis bahan untuk pembuatan saus Pada umunya saus didasarkan pada 3 komponen dasar, yaitu : 1). Bahan Cair Bahan cair yang digunakan untuk pembuatan saus adalah : a). White stock; untuk pembuatan white sauce yang berasal dari ayam, sapi



muda, dan ikan.



b). Brown sauce; dipergunakan untuk brown sauce dan espagnole c). Susu; untuk pembuatan saus bechamel dan saus untuk dessert d). Tomat; ditambah stock untuk pembuatan saus tomat



6



e). Butter yang dijernihkan untuk pembuatan holandaise f). Minyak; untuk pembuatan mayonaise dan vinaigrette 2). Bahan Pengental Sebagai bahan pengental yang digunakan adalah bahan pengental yang banyak mengandung tepung. Roux paling banyak digunakan sebagai leading sauce. Roux ini merupakan hasil olahan campuran yang seimbang antara tepung dan lemak. 2. Mendeskripsikan pembuatan saus Pertemuan 3 Praktik pembuatan saus dimulai dari: menyiapkan bahan, menyiapkan alat, melakukan proses pembuatan sesuai prosedur, menyajikan dan mengemas, serta berkemas (mengembalikan alat dan bahan yang telah selesai digunakan). E. Metode Pembelajaran 1. Metode saintifik 2. Pembelajaran Kooperatif (Project based learning). F. Sumber Belajar 1. SKNI Hotel & Restoran 2. Bahan Ajar RESTORAN jilid 1 (Prihastuti Ekawatiningsih,dkk) 3. Pengelolaan hidangan kontinental (Dra. Astriati Winarni). 4. Resep kontinental. G. Media Pembelajaran 1. Media : a. Laptop b. LCD c. Alat Praktek d. Bahan Praktek 2. Alat dan bahan : a. Lembar Kerja Siswa (terdapat di Buku Siswa) b. File berisi materi ajar dari internet yang relevan terkait dengan saus c. Video tentang proses pembuatan saus



7



d. Contoh produk saus e. Bahan dan alat praktik ( dibuat dalam bentuk perencanaan) H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1: 280 menit (metode saintifik) 1. Pendahuluan (20 menit) a. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik. b. Motivasi Melalui media LCD/ chart pendidik menayangkan gambar beberapa contoh saus dan menyetelkan proses pembuatan saus dengan tujuan untuk memusatkan perhatian peserta didik pada materi pembuatan saus. c. Apersepsi Pendidik mengajukan beberapa pertanyaan berkaitan dengan materi pembuatan saus untuk mengetahui pengetahuan awal peserta didik, contoh: “ Anak-anak, apakah kalian sudah tahu saus ? saus apakah yang sering kalian konsumsi?”, dsb. d. Pendidik menjelaskan tujuan pembelajaran untuk pertemuan 1 ini, yaitu: mendeskripsikan pengertian saus dan mengidentifikasi jenis



turunan



saus e. Pendidik menjelaskan cakupan materi pembelajaran tentang pembuatan saus yang mencakup 3 metode. 2. Inti ( 250 menit ) a. Mengamati -



Peserta didik dipandu oleh pendidik mengamati tayangan gambar tentang saus melalui media LCD/ chart sehingga menemukan masalah (sesuatu) yang ingin diketahui lebih jauh.



b. Menanya -



Peserta didik dipandu oleh pendidik menemukan pertanyaan, misalnya:” Apa pengertian saus ? apa fungsi saus? dsb



c. Mengeksplorasi/ mengumpulkan data -



Peserta didik dikelompokkan menjadi 6, mereka diminta



membaca



buku siswa dan hand out materi ajar tentang saus yang mencakup:



8



metode simmer ,mixing untuk mencari dan mendeskripsikan pengertian saus beserta metode pembuatannya. -



Peserta didik berkelompok, menerima Lembar kerja yang dilanjutkan berdiskusi kelompok tentang saus dengan antusias dan santun: 1) Mendeskripsikan pengertian saus 2) Mengklasifikasikan jenis saus dan tehnik pembuatannya



d. Mengasosiasikan -



Kelompok menganalis hasil diskusi dan membuat kesepakatan tentang hasilnya.



-



Kelompok menyimpulkan hasil diskusi.



e. Mengkomunikasikan -



Wakil setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi tentang: pengertian dan jenis saus



f. Mencipta -



Masing-masing kelompok membuat bagan tentang turunan saus



3. Penutup (10 menit) a. Peserta



didik



bersama



pendidik



menyimpulkan



manfaat



hasil



pembelajaran yang telah dilaksanakan. b. Pendidik melakukan refleksi dengan memberikan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi dan proses pembelajaran. c. Peserta didik menerima tugas kelompok untuk observasi dan mencari berbagai resep saus yang dibuat dengan metode mixing, simmer d. Peserta didik menerima informasi dari pendidik tentang materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Pertemuan 2: 280 menit (metode saintifik) 1. Pendahuluan (20 menit) a. Berdoa dan mengecek kehadiran b. Motivasi: Melalui cuplikan tayangan dengan media LCD dari youtube tentang tentang membuat pound saus dari proses pembuatan sampai pengemasan,



9



pendidik menanyakan kepada peserta didik manfaat dari memiliki keterampilan membuat saus tersebut. c. Apersepsi: Pendidik menanyakan apakah peserta didik mengalami kesulitan dalam mengerjakan tugas kelompok untuk mencari beberapa resep saus dengan metode yang telah dijelaskan pada pertemuan sebelumnya. d. Pendidik menjelaskan tujuan pembelajaran pertemuan 2, yaitu: - Mendeskripsikan klasifikas saus - Mengidentifikasi jenis bahan untuk pembuatan saus - Mendeskripsikan fungsi saus e. Pendidik menjelaskan cakupan materi pembelajaran pertemuan 2 ini. 2. Inti (250 menit) a. Mengamati - Peserta didik kembali diajak mengamati tayangan gambar dan film pembuatan salah satu saus - Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok - Peserta didik berdiskusi kelompok membahas klasifikasi saus, jenis dan fungsi bahan cake menurut pembagian kelompok beserta alat yang dibutuhkan dan prosedur pembuatannya. b. Menanya - Peserta didik dipandu oleh pendidik menemukan pertanyaan, misalnya:” Bagaimanakah karakteristik saus yang dibuat dari bahan dasar minyak? Mengapa saus mengalami kegagalan? Bagaimanakan prosedur pembuatan saus yang benar?”, dsb. c. Mengeksplorasi/mengumpulkan data - Diskusi kelompok dengan menggunakan berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang diajukan - Kerja kelompok untuk mengklasifikasi karakteristik, jenis bahan dan fungsi bahan dalam pembuatan saus dengan metode yang telah dibagi menurut kelompoknya



serta alat yang dibutuhkan dan prosedur



pembuatannya dengan menggunakan berbagai sumber. d. Mengasosiasikan:



10



- Mengolah dan menganalisis data hasil diskusi. - Menyimpulkan data hasil diskusi tentang karakteristik, jenis dan fungsi



bahan,



alat



dan



prosedur



pembuatan



saus



menurut



kelompoknya. e. Mengkomunikasikan - Wakil dari setiap kelompok mempresentasikan kesimpulan dari diskusinya tentang karakteristik masing-masing saus, jenis dan fungsi bahan, serta alat dan prosedur pembuatan masing-masing saus beserta cara menyajikannya. f. Mencipta: - Masing-masing



kelompok



membuat



laporan



diskusi



dengan



menyertakan resep saus menurut metode dan pembagian kelompoknya diikuti bagan alur prosedur pembuatannya. 3. Penutup (10 menit) a. Peserta



didik



bersama



pendidik



menyimpulkan



manfaat



hasil



pembelajaran yang telah dilaksanakan. b. Pendidik melakukan refleksi dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi dan proses pembelajaran apakah menyenangkan atau tidak. c. Peserta didik menerima tugas untuk mempersiapkan semua bahan dan alat untuk membuat saus sesuaidengan metede deskripsi pembagian tugas kelompok yang telah disepakati serta mengingatkan agar semua peserta didik melaksanakan tugasnya dengan baik. d. Peserta didik menerima informasi dari pendidik tentang materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya yakni praktiksaus dengan pembagian: - kelompok 1: saus bechamel - kelompok 2: saus mayonaise - kelompok 3: saus demiglece - kelompok 4 : saus bechamel - kelompok 4: saus mayonaise - kelompok 5: saus demiglace



11



- kelompok 6: saus mayonaise Pendidik juga meminta setiap kelompok membuat projek berupa perencanaan praktik lengkap dengan resep, bahan, alat dan bagan prosedur pembuatan saus sesuai pembagian kelompok pada pertemuan berikutnya. Pertemuan 3: 280 menit (Project Based Learning) 1. Pendahuluan (20 menit) a. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik b. Motivasi Kemarin kalian sudah mempelajari tentangsaus yang mencakup pengertian, jenis, karakteristik, serta jenis dan fungsi bahan penyusunnya, beserta pula alat, prosedur dan penyajiannya melalui berbagai sumber belajar (buku, majalah, koran, dan internet).



Apakah kalian tertarik



untuk mempraktikannya? Kalau kalian bisa mempraktikkannya maka kalian akan dapat membuat sendiri dirumah dan akan menjadi bekal bagi kalian. c. Apersepsi Jika kalian penasaran untuk mengetahui lebih lanjut tentang tentang pembuatan saus, pada pertemuan kali ini kita akan membuat saus bersama-sama secara berkelompok dengan prosedur yang benar. d. Tujuan Pembelajaran Pendidik menjelaskan tujuan pembelajaran tentang praktik pembuatan saus e. Cakupan pembelajaran Pendidik menjelaskan cakupan pembelajaran tentang praktik pembuatan saus dan meminta semua peserta didik untuk melengkapi baju kerja dan bekerja secara hati-hati, bekerjasama secara kompak, dan santun dalam bekerja. 2. Kegiatan Inti (250 menit) a.



Menentukan projek



Mengamati



12



Peserta didik membagi dalam 6 kelompok. Peserta didik diberikan tugas projek menyelesaikan pembuatan cake saus dimana setiap kelompok mendapat 1 metode. Peserta didik melaksanakan projek yang sudah dibuat



mulai dari persiapan resep, karakteristik produk, bahan, alat,



prosedur, penyajian dan penyimpanan. Menanya: Dibantu pendidik, peserta didik dibantu menemukan pertanyaan sebelum mulai praktik, misalnya “Bagaimana kriteria saus yang benar ?” dsb. b. Melaksanakan langkah-langkah penyelesaian projek Mengeksplorasi/mengumpulkan data: 1) Peserta didik membagi tugas masing-masing anggota kelompok. 2) Melaksanakan jadwal pelaksanaan projek 3) Menyelesaikan projek dengan fasilitasi dan pemantauan pendidik  Peserta didik (secara berkelompok) mengeksplorasi persiapan yang telah dibuat  Peserta didik (secara berkelompok) mengidentifikasi alat dan bahan yang dibutuhkan.  Peserta didik melakukan proses pembuatan saus sesuai metode serta sesuai dengan alat, bahan, dan rancangan (persiapan) serta langkah kerja yang telah disusun sebelumnya. Dalam proses penyelesaian tugas projek, pendidik memonitoring kegiatan peserta didik. c. Menyusun laporan dan presentasi hasil projek Mengasosiasi:  Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan hasil praktik pembuatan saus meliputi karakteristik yang dihasilkannya baik rasa, warna, tekstur dan penampilan. Mengkomunikasikan dan mencipta: 1) Peserta didik menilaikan hasil produk cake yang berhasil dibuatnya. 2) Peserta didik secara berkelompok menyusun laporan kegiatan projek secara sederhana dengan mendeskripsikan pembuatan saus yang telah dilakukan dan menyampaikannnya di depan kelas.



13



3) Peserta didik juga menceriterakan proses berlangsungnya tugas projek serta menceriterakan hambatan dalam mengerjakan tugas projek sebagai bentuk refleksi kegiatan dalam pembelajaran. 4) Peserta didik dalam kelompok lain memberikan tanggapan dan komentar tentang laporan kelompok lain. 3. Penutup (10 menit) a) Peserta



didik



bersama



pendidik



menyimpulkan



manfaat



hasil



pembelajaran yang telah dilaksanakan. b) Pendidik melakukan refleksi dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi dan proses pembelajaran apakah menyenangkan atau tidak. c) Peserta didik menerima informasi dari pendidik tentang materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya yakni tentang Appetizer d) Melakukan penilaian terhadap hasil praktik maupun presentasi peserta didik. e) Meminta umpan balik pada peserta didik tentang kegiatan yang telah berlangsung dalam penyelesaian projek pembuatan saus Peserta didik diberi tugas mendiskusikan kekurangan yang terjadi dari hasil praktik. f) Berdoa dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran. I. Penilaian 1. Sikap Spiritual dan Sosial a. Teknik



: observasi



b. Bentuk instrumen



: lembar observasi



c. Kisi-kisi ASPEK



INDIKATOR



BUTIR PENILAIAN



SPIRITUAL



Bersyukur kepada Tuhan atas adanya berbagai produk pengolahan dan penyajian makanan kontinental



Bersyukur kepada Tuhan atas anugerah berbagai jenis produk pengolahan dan penyajian makanan kontinental



SOSIAL



Antusias dalam mencari informasi tentang pengolahan saus



Semangat dalam menyampaikan informasi



14



Menyampaikan pendapat secara santun dalam berdiskusi



Menggunakan bahasa santun dalam menyampaikan pendapat dan bicara



Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat dalam berdiskusi



Mendengarkan ketika ada teman yang berbicara dan berpendapat



Pedoman Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial Petunjuk Lembar Penilaian di bawah ini disusun berdasarkan asumsi bahwa pembelajaran merupakan aktifitas peserta didik yang mencakup aspek spiritual dan sosial. Pendidik diharapkan mengisi lembar observasi ini pada saat proses pembelajaran berlangsung. Contoh Lembar Observasi Penilaian Spiritual dan Sosial Mata Pelajaran



: Pengolahan dan Penyajian Makanan Kontinental



Kelas/ Semester



: XI/1



Materi Pokok



: Pembuatan Saus



Tanggal Pelaksanaan



: Butir Penilaian Jml



No



1



Nama



Spiritual



Sosial



Siswa



Skor (1-4)



Ucapan syukur



Nilai Akhir



Penggunaan Semangat



bahasa Toleransi santun



Petunjuk pensekoran: Skor 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan Skor 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan Skor 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan Skor 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan



15



Peserta didik memperoleh nilai : Baik Sekali (A)



: apabila memperoleh skor 13 - 16



Baik (B)



: apabila memperoleh skor 9 - 12



Cukup (C)



: apabila memperoleh skor 5 - 8



Kurang (D)



: apabila memperoleh skor 1 - 4



Nilai Akhir = Jumlah Skor Jumlah butir aspek yang dinilai 2. Pengetahuan a. Teknik Penilaian



: Tes tertulis



b.Bentuk instrument



: Tes uraian



c. Kisi-kisi No



Materi



1



Pengertian



2



Jenis



3



Karakteristik



4



Jenis bahan



5



Fungsi bahan



6



Alat



7



Prosedur



Nomor



Jml



soal



soal



Menjelaskan pengertian saus



1,2,3



3



Menyebutkan jenis-jenis saus



4



1



Mendeskripsikan karakteristik saus



5



1



6



1



7



1



8



1



9,10



2



Indikator



Menjelaskan jenis bahan untuk pembuatan saus Menjelaskan fungsi saus Menyebutkan alat untuk pembuatan saus Menyebutkan prosedur pembuatan saus Jumlah



Contoh Soal Uraian: Petunjuk: Jawablah pertanyaan berikut ini secara benar dengan bahasa yang baik. Soal: 1. Jelaskan pengertian saus!



16



10



2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan mayones? 3. Jelaskan apa yang dimaksud dengan saus dasar minyak? 4. Sebutkan jenis metode untuk pembuatan saus? 5. Jelaskan karakteristik saus mayones! 6. Sebutkan bahan utama dan bahan tambahan yang diperlukan dalam pembuatan saus? 7. Apa fungsi saus dalam makanan? 8. Sebutkan alat yang digunakan dalam proses pembuatan saus dasar minyak? 9. Jelaskan prosedur pembuatan brown sauce! 10. Jelaskan prosedur pembuatan white roux! Pedoman PenilaianPengetahuan : Kriteria Pensekoran: 1. Setiap butir soal memiliki rentang skor 1-10 2. Total skor apabila semua jawaban benar adalah 100 Kriteria Penilaian: a. Perolehan Skor



1-24



; nilai = 1



b. Perolehan Skor



25-49 ; nilai = 2



c. Perolehan Skor



50-74 ; nilai = 3



d. Perolehan Skor



75-100 ; nilai = 4



3. Keterampilan a. Teknik Penilaian



: Tes Kinerja



b. Bentuk Instrumen



: Lembar Penilaian



c. Kisi-kisi No 1



B



Aspek Proses 1. 2.



Produk



Indikator Ide gagasan Kreativitas



Deskriptor Ide gagasan rancangan tertulis Mencari solusi ketika menemui kendala 3. Kesesuaian materi, Kesesuaian materi, teknik dan teknik dan prosedur prosedur 1. Uji karya/rasa Rasa produk 2. Kemasan/penyajian Bentuk kemasan 3. Kreativitas bentuk Kreatifitas penyusunan laporan laporan 4. Presentasi/penampil Penampilan produk



17



C



Sikap



an 1. Mandiri 2. Disiplin 3. Tanggung jawab



Mandiri Disiplin Tanggung jawab



Ketentuan Praktik: 1. Bahan: a. Bahan harus lengkap sesuai rancangan persiapan b. Alat sesuai dengan kebutuhan 2. Waktu pengerjaan : 200 menit 3. Aspek yang dinilai : a. Uji karya/ rasa b. Kemasan/ penyajian c. Kreatifitas bentuk laporan d. Presentasi/ penampilan e. Kemandirian f. Disiplin g. Tanggung jawab 4. Memakai baju kerja lengkap dan perlengkapan pribadi 5. Memperhatikan keselamatan kerja selama praktik.



Semarang,



Mengetahui, Kepala Sekolah



Oktober 2015



Guru pengampu



18