RPP Senam Lantai Squat [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELASANAAN PEMBELAJARAN SENAM LANTAI



Oleh, Ibrahim Husein 162191008



PENDIDIKAN JASMANI FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS SILIWANGI TASIKMALAYA 2019



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah



: MAN 1 Kota Bekasi



Mata Pelajaran



: Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan



Kelas/Semester



: XII / 1



Materi Pokok



: Aktivitas Senam Lantai



Alokasi Waktu



: 1 Kali Pertemuan ( 3 JP )



A.



Kompetensi Inti 1.



Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.



2.



Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.



3.



Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.



4.



Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.



B.



Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi



Kompetensi Dasar 3.6 Memahami konsep gerak spesifik dalam berbagai macam gerakkan senam lantai*)



4.6 Mempraktikkan gerak



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6.1 Menyebutkan konsep variasi pada gerakkan senam lantai. 3.6.2 Menyebutkan konsep kombinasi pada gerakkan senam lantai. 3.6.3 Menyebutkan prosedural variasi gerakan Squat 3.6.4 Menyebutkan prosedural variasi gerakan Squat



4.6.1. Melakukan variasi dan kombinasi prinsip dasar gerakan



spesifik dalam berbagai macam



Squat dalam senam lantai. 4.6.2. Melakukan variasi dan kombinasi prinsip dasar gerakan



gerakkan senam



Squat dalam senam lantai.



lantai*) *



Nilai karakter 



C.



Disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras.



Tujuan Pembelajaran Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat: 1.



Pertemuan Pertama a.



Menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah melakukan aktivitas senam lantai



b.



dengan berdoa, tawakal dan berperilaku baik. Menunjukkan sikap disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras



c.



selama mengikuti pembelajaran. Dengan cara belajar bersama-sama, mengkaji berbagai sumber pelajaran, dan mengamati siswa dapat Menyebutkan konsep kombinasi pada gerakkan senam



d.



lantai dengan baik. Dengan cara belajar bersama-sama, mengkaji berbagai sumber pelajaran, dan mengamati gambar serta video siswa dapat Menyebutkan konsep keterampilan



e.



teknik dasar gerakkan senam lantai dengan baik. Dengan cara belajar bersama-sama, mengkaji berbagai sumber pelajaran, dan mengamati gambar serta video siswa dapat Menyebutkan prosedural Squat



f.



dengan baik. Setelah menganalisa gerakan dan berlatih gerak spesifik gerakkan senam lantai



g.



siswa dapat melakukan variasi teknik dasar Squat dengan baik. Setelah menganalisa gerakan dan berlatih gerak spesifik gerakkan senam lantai siswa dapat melakukan variasi teknik Squat dengan baik.



D.



Materi Pembelajaran



1.



Materi Pembelajaran Reguler a.



Pertemuan Pertama 1)



Keterampilan gerak Squat 



Materi lebih lengkap dapat dilihat pada : o



Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMA/MA Kelas XII Kurikulum 2013, hal 176 - 199; Jakarta: PT. Erlangga, Jakarta, 2017.



o



Muhajir, Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMA/MA Kelas X Kurikulum 2013, hal 144 - 152; Jakarta: PT. Erlangga, Jakarta, 2017.



2.



Materi Pembelajaran Remedial a.



3.



Keterampilan gerak Squat Materi Pembelajaran Pengayaan



Keterampilan pola rangkaian gerak Squat E.



F.



Metode Pembelajaran 



Komando







STO Bandung







Ceramah



Media dan Bahan Pembelajaran 1.



Media Pembelajaran : a.



Model peserta didik atau guru yang memperagakan pola rangkaian gerakan Squat.



b.



Gambar pola rangkaian gerak Squat.



c.



Vidio pembelajaran pola rangkaian gerak Squat.



2.



G.



Alat Pembelajaran : a.



Gedung Mandala/GOR



b.



Matras senam



c.



Peluit dan stopwatch



d.



Papan tolak dan meja lompat



Sumber Pembelajaran 1.



Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMA/MA Kelas XII Kurikulum 2013, hal 176 - 199; Jakarta: PT. Erlangga, Jakarta, 2016.



2.



Muhajir, Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMA/MA Kelas X Kurikulum 2013, hal 144 - 152; Jakarta: PT. Erlangga, Jakarta, 2017.



H.



Langkah-langkah Pembelajaran 1.



Pertemuan Pertama ( 3 JP )



a.



Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) Kegiatan pendahuluan yang dapat dilakukan oleh Guru antara lain: 1) Pemanasan 



Siswa dibariskan dan mengucapkan salam.







Sebelum melakukan pembelajaran seluruh siswa dan guru berdoa.







Guru memastikan bahwa semua siswa dalam keadaan sehat, dan yang memiliki penyakit kronis harus diperlakukan secara khusus.







Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa secara umum.







Siswa dibawa dalam suasana gembira dan antusias.







Siswa melakukan pemanasan statis, lari dan dinamis.



2) Kelentukan  Peregangan Melakukan stretching dengan peregangan pasif dan aktif. 



Pelemasan Melakukan gerakan pemutaran bagian tubuh ke segala arah.







Pelepasan Melakukan pelemasan dengan mengayun ayunkan tubuh.



b. Kegiatan Inti (105 Menit) 1) Peserta didik menyimak informasi dan peragaan materi tentang keterampilan gerak Squat. 2) Peserta didik saling mengajukan pertanyaan berkaitan dengan cara melakukan teknik dasar Squat dalam senam laintai. 3) Sebelum masuk ke materi inti, peserta didik diarahkan untuk melakukan gerakan pendukung untuk mempermudah dalam melakukan Squat nantinya. Pembentukan Sikap 



Permulaan siswa diperintahkan untuk melakukan lompat jongkok.







Siswa berlari kearah papan tolak, pada saat mendekati papan tolak peserta didik diperintahkan untuk menghidari dengan cara berlari kesamping.







Siswa berlari menuju papan tolak dan berusaha melakukan tolakan tetapi hanya melakukan tolakan vertikal saja.







Siswa melakukan tolakan dengan menjangkau meja dengan kedua tangan terlebih dahulu lalu berdiri diatas meja dan melompat kebawh.



Pembentukan Gerak 



Awalan: lakukan lari yang semakin meningkat kecepatannya saat mendekati papan tolak.







Tolakan: gerakan kedua kaki saat menolak harus dilakukan secara kuat dan bersama-sama, lengan mengayun kebelakang saat akan menolak, melakukan tolakan ke atas depan hingga posisi melayang.







Melayang: saat melayang kedua tangan berusaha menjangkau meja lompat dan kaki ditekuk (jongkok) hingga melewati meja lompat dan melakukan layangan yang kedua dan posisi kaki siap untuk mendarat.







Mendarat: mendarat menggunakan kedua kaki dan pandangan lurus kearah depan.



4) Teman membantu dengan cara menyeimbangkan dan membantu menarik kaki agar melecut keatas. 5) Gerakan squat dilakukan secara berulang-ulang hingga mencapai otomatisasi. c.



Kegiatan Penutup (15 menit) 1) Pembekalan Untuk menunjang materi yang selanjutnya akan disampaikan, guru memberikan pembekalan seperti push up, sit up, dan lain-lain. 2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum dan kesalahankesalahan yang masih sering timbul saat melakukan aktivitas pembelajaran. 3) Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan. 4) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.



I.



Penilaian Hasil Pembelajaran 1.Penilain Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial: (Lampiran 1) a.



Teknik Penilaian Teknik observasi



b.



Instrumen Penilaian Jurnal



c.



Contoh jurnal penilaian sikap spiritual dan sikap sosial Butir nilai sikap spiritual : 1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran



2. Berusaha maksimal dan tawakal Butir nilai sikap sosial



: Disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras



Nama No



Tanggal



Peserta



Aspek Yang



Catatan pendidik



Sikap



Diamati



Didik 1 2



2.Kompetensi Pengetahuan a.



Teknik Penilaian : Penugasan (Lampiran 2)



b.



Instrumen Penilaian Daftar Tugas



c.



Indikator dan Contoh Instrumen Tehnik



Indikator 1.



Merancang



Penilaian rangkaian Tes



pola



keterampilan



Squat



senam



Contoh Instrumen 1.



tertulis



rangkaian



2.



keterampilan



Menjelaskan cara melakukan pola



rangkaian



keterampilan



Squat senam lantai.



3.Penilaian Kompetensi Keterampilan Teknik penilaian Tes Praktik (Lampiran 3) b.



senam



Jelaskan hasil rancangan pola senam lantai.



3.



Menjelaskan cara melakukan hasil rancangan pola rangkaian keterampilan lantai.



a.



Squat



rangkaian keterampilan Squat



Squat senam lantai. 3.



rangkaian



lantai.



Menjelaskan hasil rancangan pola



pola



keterampilan



lantai. 2.



Rancang



Instrumen Penilaian :



Squat



senam



Lembar observasi keterampilan gerak pola rangkaian keterampilan (sikap lilin, berdiri dengan satu kaki, berguling ke depan, berguling ke belakang, meroda, round off, dan kayang) senam lantai. c.



Indikator dan Contoh Instrumen Teknik



Indikator 1. Melakukan



pola



keterampilan lantai. 2. Melakukan



Squat pola



keterampilan



senam



Praktik



rangkaian keterampilan Squat



Tes



senam lantai. Praktikkan hasil rancangan pola



Praktik



rangkaian keterampilan senam



rangkaian



senam



lantai



dalam bentuk rangkaian yang



lantai dalam bentuk rangkaian



lebih



yang lebih sederhana dengan



sederhana



menekankan



J.



Contoh Instrumen Penilaian rangkaian Tes Praktikkan hasil rancangan pola



pada



dengan nilai-nilai



menekankan



pada



nilai-nilai



disiplin, sportif, kerja sama,



disiplin, sportif, kerja sama,



percaya diri, dan kerja keras.



percaya diri, dan kerja keras.



Penilaian Pembelajaran Remidial dan Pengayaan 1.



Instrumen penilaian pembelajaran remedial pada dasarnya sama dengan instrumen penilaian pembelajaran regular.



2.



Instrumen penilaian pembelajaran pengayaan, untuk materi pengetahuan dan keterampilan: Instrumen Kompetensi pengetahuan:  Daftar Tugas Teknik



Indikator



Penilaian Merancang pola rangkaian Penugasan keterampilan



Squat



senam



Contoh Instrumen  Rancang



pola



rangkaian



keterampilan Squat senam lantai.



lantai. Instrumen Kompetensi keterampilan: 



Lembar observasi Indikator



Teknik



Contoh Instrumen



Penilaian Mempraktikkan hasil rancangan Tes pola



rangkaian



keterampilan



senam lantai.



praktik



 Praktikkan hasil rancangan pola rangkaian keterampilan senam lantai.



Memeriksa dan Menyetujui



Bekasi, 24 April 2019



Kepala MAN 1 Kota Bekasi



Guru Mata Pelajaran



………………………………….................



Ibrahim Husein



NIP.



NIM. 162191008



LAMPIRAN 1 Teknik Penilaian : Penilaian Jurnal Bentuk Instrumen



: Lembar Jurnal



Butir Soal Spritual



: 1. Berdo’a sebelum dan sesudah Pelajaran 2. Berusaha maksimal dan tawakal



Butir sikap sosial: Disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras



No.



Tanggal



Nama Peserta Didik



Catatan Pendidik



Aspek yang



1. 2. 3. 4. 5. 6. Dst.



LAMPIRAN 2 Kisi-kisi Tes Tulis Sekolah



: MAN 1 Kota Bekasi



Mata Pelajaran



: Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan



dinilai



Sikap



Kelas/Semester



: XII / 1



Materi Pokok



: Aktivitas Gerak Senam Lantai



No 1.



Kompetensi Dasar Memahami



Materi



Indikator Soal



 Squat



1. Menjelaskan pola gerakan



Bentuk



Jumlah



soal Pilihan



soal 5



konsep



gerak



keterampilan Squat senam Berganda



spesifik



dalam



lantai.



berbagai



macam



gerakkan



senam



2. Menjelaskan



prosedural



Pilihan



5



variasi gerakan Squat senam Berganda



lantai.



lantai. 3. Menjelaskan



konsep



Pilihan



5



keterampilan prinsip dasar Berganda gerakkan senam lantai.



Contoh Butir Soal: Butir-butir soal Pilihan Berganda dapat diambil pada, Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, Muhajir, SMA Kelas XII Kurikulum 2013, halaman 196 - 199; Jakarta: PT. Erlangga, 2017.



LAMPIRAN 3 Kisi-kisi Penilaian Kinerja Sekolah



: MAN 1 Kota Bekasi



Mata Pelajaran



: Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan



Kelas/Semester



: XII / 1



Materi Pokok



: Aktivitas Senam Lantai



Kompetensi



No



Materi



Dasar



1.



 Squat



Mempraktikkan



2.



Teknik



Indikator



Penilaian



Melakukan variasi dan kombinasi



gerak



spesifik



prinsip dasar gerakan Squat dalam



dalam



berbagai



senam lantai. Melakukan variasi dan kombinasi



macam gerakkan



prinsip dasar gerakan Squat dalam



senam lantai.



Praktik/ kinerja Praktik/ kinerja



senam lantai. Contoh Tes Kinerja : 1.



Tes Kinerja Rangkaian Gerakan Lompat Kangkang Senam Lantai a.



Butir Tes Lakukan pola keterampilan gerak Squat dalam senam lantai. Unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan melakukan gerakan (penilaian produk).



b.



Petunjuk Penilaian Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau menampilkan keterampilan gerak yang diharapkan.



c.



Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak



Sikap awal gerakan (Skor 3)



d.



Penilaian Keterampilan Gerak Penilaian Proses Sikap Gerakan pelaksanaan lanjutan gerakan (Skor (Skor 3) 4)



Pedoman penskoran 1)



Pedoman penskoran 1) Penskoran a) Sikap gerakan awal



Penilaian Produk (Tes rangkaian gerakan)



Skor Akhir



Keterangan



Skor Baik jika : (1) Sikap berdiri tegak (2) Lari dari lambat menuju cepat (3) Melakukan layangan tangan kebelakang Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar. Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar. b) Sikap gerakan pelaksanaan Skor Baik jika : (1) Tolakan menggunakan kedua kaki (2) Tangan dibuka selebar bahu pada saat menyentuh meja lompat (3) Saat penyimpanan tangan di meja lompat harus jauh (4) Posisi kaki harus ditekuk Skor Sedang jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar. Skor Kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar. c) Sikap posisi badan Skor Baik jika : (1) Pandangan lurus kedepan (2) posisi kedua tangan berada lurus ke depan (3) berjongkok menghadap ke depan Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar. Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar. 2) Pengolahan skor Skor maksimum: 10 Skor perolehan peserta didik: SP Nilai keterampilan yang diperoleh peserta didik: SP/10



Nilai 



total skor perolehan  100 total skor maksimum



REKAPITULASI PENILAIAN Sekolah



: MAN 1 Kota Bekasi



Mata Pelajaran



: Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan



Kelas/Semester



: XII / 1



Materi Pokok



: Aktivitas Senam Lantai



Alokasi Waktu



: 1 Kali Pertemuan ( 3 JP )



Aspek-Aspek Penilaian Nama Peserta Pengetahuan Keterampilan No. Lisan Tulis Tugas Rata2 Praktik Proyek Porto Didik KD 1. 2. 3. 4 5. 6. dst



Rata2 KD



RUBRIK PENILAIAN JURNAL



No



Tanggal



Nama Peserta Didik



Catatan pendidik



Aspek Yang Diamati



1. 2. 3. 4. dst



Memeriksa dan Menyetujui,



Bekasi, 24 April 2019



Kepala MAN 1 Kota Bekasi



Guru Mata Pelajaran



Sikap



…………………………………................. NIP.



Ibrahim Husein NIM. 162191008