RPP Seni Rupa KLS Iv SMS 2 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BELAJAR A.



INFORMASI UMUM Nama Penyusun : WAHYUDI PRIYO HADIWASONO, S.Pd.SD Institusi : SD Negeri Baleasri 1 Ngariboyo Mata Pelajaran : Seni Rupa Unit 7 : Komik Sederhana Tentang Sahabat dan Keluarga Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Semester : II (Genap) Fase / Kelas : B / IV (Empat) Alokasi Waktu : 2 JP Tahun Pelajaran : 2022/2023 Moda Pembelajaran : Tatap Muka Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi & Penugasan Model Pembelajaran : Pembelajaran berbasis penemuan (discovery learning) Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler/Tipikal Karakteristik PD : Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar Jumlah Peserta Didik : Jumlah yang disarankan 20 – 30 peserta didik  Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia Profil Pelajar Pancasila :  Berkebinenkaan Global, Komunikasi dan Interaksi antar budaya  Bernalar Kritis 1. Komputer/Laptop, Proyektor, Jaringan Internet*** Sarana & Prasarana : 2. Buku Peserta didik, sumber belajar lain 3. Alat tulis, penggaris dan pensil warna B. 1.



Komponen Inti Capaian Pembelajaran (CP) Di akhir fase B, peserta didik mampu menuangkan pengalamannya secara visual sebagai ungkapan ekspresi kreatif dengan rinci walaupun hasilnya belum menunjukkan proporsi yang optimal. Diharapkan pada akhir fase ini, peserta didik mampu mengenal dan dapat menggunakan keterampilan atau pengetahuan dasar tentang unsur rupa garis, bentuk, tekstur, ruang, dan warna dengan bahan, alat, dan prosedur yang dipilih dalam menciptakan karya 2 dan 3 dimensi. Capaian berdasarkan elemen Elemen Capaian Pembelajaran Pada akhir fase B, peserta didik mampu mengamati, mengenal, merekam dan menuangkan pengalaman kesehariannya secara visual dengan menggunakan garis pijak dan proporsi walaupun masih Mengalami berdasarkan penglihatan sendiri. (Experiencing) Peserta didik mengenali dan dapat menggunakan alat, bahan dan prosedur dasar dalam menggambar, mewarnai, membentuk, memotong, dan merekat. Pada akhir fase B, peserta didik mampu menciptakan karya 2 atau 3 Menciptakan dimensi dengan mengeksplorasi dan menggunakan elemen seni rupa (Making/Creating) berupa garis, bentuk, tekstur, ruang dan warna. Pada akhir fase B, peserta didik mampu mengenali dan menceritakan Merefleksikan fokus dari karya yang diciptakan atau dilihatnya (dari teman sekelas (Reflecting) karya seni dari orang lain atau era atau budaya tertentu) serta pengalaman dan perasaannya mengenai karya tersebut. Pada akhir fase B, peserta didik mulai mulai terbiasa secara mandiri Berpikir dan Bekerja menggunakan berbagai prosedur dasar sederhana untuk berkarya Artistik (Thinking and dengan aneka pilihan media yang tersedia di sekitar. Peserta didik Working Artistically) mengetahui, memahami dan mulai konsisten mengutamakan faktor keselamatan dalam bekerja. Berdampak Pada akhir fase B, peserta didik mampu menciptakan karya sendiri yang (Impacting) sesuai dengan perasaan, minat atau konteks lingkungannya.



2.



Tujuan Pembelajaran 1. Memahami masalah sampah dan lingkungan 2. Peduli dengan masalah lingkungan dalam bentuk respon yang kreatif 3. Membuat desain (merancang) produk dari sampah plasti berdasarkan prinsip desain yang baik (baca di bagian bawah) Alur Tujuan Pembelajaran (ATP) 1. Peserta didik diajak memahami masalah sampah dan lingkungan 2. Peserta didik dilatih peduli dengan masalah lingkungan dalam bentuk respon yang kreatif 3. Peserta didik berlatih dilatih membuat desain (merancang) produk dari sampah plasti berdasarkan prinsip desain yang baik (baca di bagian bawah) Materi Pokok



3.



4.



1



5.



 Komik Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Awal (10 Menit) 1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi 2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran 3. Guru mengucapkan salam, menyapa dan mendata kehadiran peserta didik 4. Guru menyampaikan pokok-pokok pembelajaran unit ini kepada peserta didik di awal pelajaran 5. Guru menjelaskan pengertian, jenis, dan bentuk komik B. Kegiatan Inti (50 Menit) Merencanakan Tugas-tugas Belajar 1. Guru memberikan contoh komik dari pokok-pokok materi unit ini dan sumbersumber lainnya 2. Peserta didik memperhatikan, membandingkan dan mulai membangun ide dalam bentuk rancangan tentang bendera hias. 3. Guru memberi tugas eksperimen membuat komik sederhana tentang keluarga, sahabat, dan binatang peliharaan Apresiasi Karya Peserta didik 4. Guru meminta peserta didik menunjukkan bendera hias ciptaannya 5. Guru mengajak peserta didik melakukan apresiasi berama-sama pada karya-karya peserta didik yang dihasilkan 6. Jika memungkinkan, jadikan ruang kelas sebagai galeri bendera 7. Guru mengajak peserta didik berpendapat tentang karyanya sendiri dan karya temantemannya 8. Dalam melakukan apresiasi harap dikaitkan dengan pokok-pokok pembelajaran Evaluasi 9. Guru memberikan arahan bagi peserta didik yang terlihat kesulitan dan tidak mengerti dalam memahami, merancang dan membuat bendera 10. Guru memandu proses apresiasi dan evaluasi yaitu pemberian umpan balik antar kelompok. C. Kegiatan Penutup (10 Menit) 1. Kegiatan diakhiri dengan menyimpulkan secara bersama-sama tentang pembelajaran yang dilaksanakan. 2. Guru mengadakan refleksi dengan mengecek pemahaman peserta didik terhadap pembelajaran yang dilaksanakan. 3. Peserta didik diajak menutup pembelajaran dengan berdoa bersama-sama sesuai agama dan kepercayaan peserta didik. 4. Guru melaksanakan evaluasi proses pembelajaran. 5. Guru merencanakan tindak lanjut.



6.



Refleksi Untuk mengetahui keberhasilan proses pembelajaran, guru diharapkan melaksanakan refleksi kegiatan pembelajaran di kelas.  Apakah peserta didik dapat mengikuti pelajaran dengan baik?  Apa saja kesulitan yang dialami selama proses pembelajaran?  Apa saja langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses pembelajaran?  Apakah ada peserta didik yang perlu mendapat perhatian khusus?



C.



Lampiran Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik Rubrik Penilan Daftar Pustaka Muhamad Faisol, Mufid Sam Indratma (2021). Buku Panduan Guru Seni Rupa untuk SD Kelas IV Kelas 4. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Muhamad Faisol, Mufid Sam Indratma (2021). Buku Panduan Guru Seni Rupa untuk SD Kelas IV Kelas 4. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Ngariboyo, 2023 Mengetahui: Kepala SD Negeri Baleasri 1 Ngariboyo, Guru kelas IV ,



ELI SETYOWATI, S.Pd.



WAHYUDI PRIYO HADIWASONO, S.Pd.SD



2



NIP. 197709051999112001 NIPPPK. 197706022022211002 MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BELAJAR A. INFORMASI UMUM Nama Penyusun : WAHYUDI PRIYO HADIWASONO, S.Pd.SD Institusi : SD Negeri Baleasri 1 Ngariboyo Mata Pelajaran : Seni Rupa Unit 8 : Menabung pada Celengan Indah Buatan Sendiri Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Semester : II (Genap) Fase / Kelas : B / IV (Empat) Alokasi Waktu : 2 JP Tahun Pelajaran : 2022/2023 Moda Pembelajaran : Tatap Muka Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi & Penugasan Model Pembelajaran : Pembelajaran berbasis penemuan (discovery learning) Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler/Tipikal Karakteristik PD : Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar Jumlah Peserta Didik : Jumlah yang disarankan 20 – 30 peserta didik  Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia Profil Pelajar Pancasila :  Kreatif  mandiri 1. Komputer/Laptop, Proyektor, Jaringan Internet*** 2. Buku Peserta didik, sumber belajar lain Sarana & Prasarana : 3. Alat tulis, penggaris dan pensil warna 4. Botol plastik, kaleng bekas atau kubus dan tabung dari kardus B. 1.



2.



3.



Komponen Inti Capaian Pembelajaran (CP) Di akhir fase B, peserta didik mampu menuangkan pengalamannya secara visual sebagai ungkapan ekspresi kreatif dengan rinci walaupun hasilnya belum menunjukkan proporsi yang optimal. Diharapkan pada akhir fase ini, peserta didik mampu mengenal dan dapat menggunakan keterampilan atau pengetahuan dasar tentang unsur rupa garis, bentuk, tekstur, ruang, dan warna dengan bahan, alat, dan prosedur yang dipilih dalam menciptakan karya 2 dan 3 dimensi. Capaian berdasarkan elemen Elemen Capaian Pembelajaran Pada akhir fase B, peserta didik mampu mengamati, mengenal, merekam dan menuangkan pengalaman kesehariannya secara visual dengan menggunakan garis pijak dan proporsi walaupun masih Mengalami berdasarkan penglihatan sendiri. (Experiencing) Peserta didik mengenali dan dapat menggunakan alat, bahan dan prosedur dasar dalam menggambar, mewarnai, membentuk, memotong, dan merekat. Pada akhir fase B, peserta didik mampu menciptakan karya 2 atau 3 Menciptakan dimensi dengan mengeksplorasi dan menggunakan elemen seni rupa (Making/Creating) berupa garis, bentuk, tekstur, ruang dan warna. Pada akhir fase B, peserta didik mampu mengenali dan menceritakan Merefleksikan fokus dari karya yang diciptakan atau dilihatnya (dari teman sekelas (Reflecting) karya seni dari orang lain atau era atau budaya tertentu) serta pengalaman dan perasaannya mengenai karya tersebut. Pada akhir fase B, peserta didik mulai mulai terbiasa secara mandiri Berpikir dan Bekerja menggunakan berbagai prosedur dasar sederhana untuk berkarya Artistik (Thinking and dengan aneka pilihan media yang tersedia di sekitar. Peserta didik Working Artistically) mengetahui, memahami dan mulai konsisten mengutamakan faktor keselamatan dalam bekerja. Berdampak Pada akhir fase B, peserta didik mampu menciptakan karya sendiri yang (Impacting) sesuai dengan perasaan, minat atau konteks lingkungannya. Tujuan Pembelajaran 1. Membuat karya kriya mengandung manfaat langsung (fungsional) 2. Mengetahui unsur seni rupa (desain/rancangan) pada karya fungsional 3. Memupuk untuk hidup hemat 4. Berlatih mandiri Alur Tujuan Pembelajaran (ATP) 1. Peserta didik dilatih membuat karya kriya mengandung manfaat langsung (fungsional) 2. Peserta didik diperkenalkan pada unsur seni rupa (desain/rancangan) pada karya fungsional 3. Peserta didik dipupuk untuk hidup hemat



3



4.



5.



4. Peserta didik dilatih mandiri Materi Pokok  Desain fungsional, yaitu merancang karya kriya berupa celengan yang mengandung manfaaat secara langsung Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Awal (10 Menit) 1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi 2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran 3. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik 4. Guru menyampaikan topik pembelajaran 5. Guru menjelaskan pokok-pokok materi tentang manfaat menabung 6. Guru menjelaskan prinsip-prinsip desain untuk membuat celengan 7. Guru memberi beberapa contoh celengan yang mudah dibuat B. Kegiatan Inti (50 Menit) 1. Guru menambahkan pengetahuan lain di luar pokok-pokok materi 2. Guru mengidentifikasi bahan-bahan yang mudah ditemukan untuk membuat celengan (misalnya kaleng dan kardus bekas) Praktik Membuat Celengan 3. Guru meminta kepada peserta didik membuat rancangan celengan 4. Peserta didik diberi waktu yang cukup membuat celengan 5. Guru dan peserta didik mendiskusikan karya yang dihasikan berdasarkan pokokpokok materi Menabung pada Celengan 6. Guru mengembalikan celengan kepada peserta didik dan memerintahkan untuk menabung 7. Setelah sekian lama (misalnya 1 bulan), guru dan peserta didik melakukan evaluasi dan refleksi terhadap tabungan yang dihasilkan 8. Asesmen dilakukan berdasarkan kontinuitas peserta didik menabung, bukan jumlah uang/hasilnya (masuk dalam indikator Kepribadian Pancasila pada tabel penilaian) C. Kegiatan Penutup (10 Menit) 1. Kegiatan diakhiri dengan menyimpulkan secara bersama-sama tentang pembelajaran yang dilaksanakan. 2. Guru mengadakan refleksi dengan mengecek pemahaman peserta didik terhadap pembelajaran yang dilaksanakan. 3. Peserta didik diajak menutup pembelajaran dengan berdoa bersama-sama sesuai agama dan kepercayaan peserta didik. 4. Guru melaksanakan evaluasi proses pembelajaran. 5. Guru merencanakan tindak lanjut.



6.



Refleksi Untuk mengetahui keberhasilan proses pembelajaran, guru diharapkan melaksanakan refleksi kegiatan pembelajaran di kelas. 1. Sudahkan peserta didik memahami penjelasan Anda tentang tesktur? 2. Bagaimana pemahaman peserta didik tentang tekstur ketika diwujudkan menjadi sebuah karya? 3. Bagaimana karya peserta didik ketika dikaitkan dengan pokok-pokok materi pembelajaran yang Anda jelaskan? 4. Pengalaman apa saja yang ditemukan dalam bereksperimen dengan tekstur? 5. Apa saja yang perlu diperbaiki dalam pembelajaran agar hasilnya semakin baik?



C.



Lampiran Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik Rubrik Penilan



4



Daftar Pustaka Muhamad Faisol, Mufid Sam Indratma (2021). Buku Panduan Guru Seni Rupa untuk SD Kelas IV Kelas 4. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Muhamad Faisol, Mufid Sam Indratma (2021). Buku Panduan Guru Seni Rupa untuk SD Kelas IV Kelas 4. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Ngariboyo,



2023



Mengetahui: Kepala SD Negeri Baleasri 1 Ngariboyo,



Guru kelas IV ,



ELI SETYOWATI, S.Pd. NIP. 197709051999112001



WAHYUDI PRIYO HADIWASONO, S.Pd.SD NIPPPK. 197706022022211002



5



MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BELAJAR INFORMASI UMUM Nama Penyusun : WAHYUDI PRIYO HADIWASONO, S.Pd.SD Institusi : SD Negeri Baleasri 1 Ngariboyo Mata Pelajaran : Seni Rupa Unit 9 : Membuat dan Menghias LayangLayang Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Semester : II (Genap) Fase / Kelas : B / IV (Empat) Alokasi Waktu : 2 JP Tahun Pelajaran : 2022/2023 Moda Pembelajaran : Tatap Muka Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi & Penugasan Model Pembelajaran : Pembelajaran berbasis penemuan (discovery learning) Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler/Tipikal Karakteristik PD : Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar Jumlah Peserta Didik : Jumlah yang disarankan 20 – 30 peserta didik  Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia Profil Pelajar Pancasila :  Berkebinekaan Global  mandiri 1. Komputer/laptop, proyektor, jaringan internet*** 2. Buku peserta didik, sumber belajar lain Sarana & Prasarana : 3. Kertas minyak, lem, gunting, pisau, bambu, benang jahit, senar dan cat (cat air atau poster) A.



B. 1.



2.



Komponen Inti Capaian Pembelajaran (CP) Di akhir fase B, peserta didik mampu menuangkan pengalamannya secara visual sebagai ungkapan ekspresi kreatif dengan rinci walaupun hasilnya belum menunjukkan proporsi yang optimal. Diharapkan pada akhir fase ini, peserta didik mampu mengenal dan dapat menggunakan keterampilan atau pengetahuan dasar tentang unsur rupa garis, bentuk, tekstur, ruang, dan warna dengan bahan, alat, dan prosedur yang dipilih dalam menciptakan karya 2 dan 3 dimensi. Capaian berdasarkan elemen Elemen Capaian Pembelajaran Pada akhir fase B, peserta didik mampu mengamati, mengenal, merekam dan menuangkan pengalaman kesehariannya secara visual dengan menggunakan garis pijak dan proporsi walaupun masih Mengalami berdasarkan penglihatan sendiri. (Experiencing) Peserta didik mengenali dan dapat menggunakan alat, bahan dan prosedur dasar dalam menggambar, mewarnai, membentuk, memotong, dan merekat. Pada akhir fase B, peserta didik mampu menciptakan karya 2 atau 3 Menciptakan dimensi dengan mengeksplorasi dan menggunakan elemen seni rupa (Making/Creating) berupa garis, bentuk, tekstur, ruang dan warna. Pada akhir fase B, peserta didik mampu mengenali dan menceritakan Merefleksikan fokus dari karya yang diciptakan atau dilihatnya (dari teman sekelas (Reflecting) karya seni dari orang lain atau era atau budaya tertentu) serta pengalaman dan perasaannya mengenai karya tersebut. Pada akhir fase B, peserta didik mulai mulai terbiasa secara mandiri Berpikir dan Bekerja menggunakan berbagai prosedur dasar sederhana untuk berkarya Artistik (Thinking and dengan aneka pilihan media yang tersedia di sekitar. Peserta didik Working Artistically) mengetahui, memahami dan mulai konsisten mengutamakan faktor keselamatan dalam bekerja. Berdampak Pada akhir fase B, peserta didik mampu menciptakan karya sendiri yang (Impacting) sesuai dengan perasaan, minat atau konteks lingkungannya. Tujuan Pembelajaran 1. Memahami desain layang-layang 2. Mengerti unsur sains dalam layang-layang 3. Merancang layang-layang



6



3.



4. 5.



6.



4. Menggambar/melukis/menghias layanglayang 5. Mengoperasikan layang-layang Alur Tujuan Pembelajaran (ATP) 1. Peserta didik dapat memahami desain layang-layang 2. Peserta didik mengerti unsur sains dalam layang-layang 3. Peserta didik dapat merancang layang-layang 4. Peserta didik dapat menggambar/melukis/menghias layanglayang 5. Peserta didik dapat mengoperasikan layang-layang Materi Pokok  Layang-layang Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Awal (10 Menit) 1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi 2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran 3. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik 4. Guru menyampaikan topik pembelajaran 5. Guru menjelaskan pokok-pokok materi tentang bermacam bentuk layanglayang 6. Guru menjelaskan prinsip-prinsip desain untuk membuat layang-layang 7. Guru menjelaskan dimensi sains-teknologi (aerodinamika) pada layanglayang 8. Guru memberi beberapa contoh beberapa layang-layang B. Kegiatan Inti (50 Menit) Praktik Membuat Layang-Layang 1. Guru meminta kepada peserta didik membuat rancangan layang-layang 2. Peserta didik diberi waktu yang cukup membuat layang-layang 3. Guru dan peserta didik mendiskusikan karya yang dihasikan berdasarkan pokokpokok materi (jika terasa sulit, bisa melukis layang-layang yang sudah tersedia). Evaluasi 4. Guru mengembalikan layang-layang kepada peserta didik untuk dipamerkan di kelas • Guru meminta kepada peserta didik untuk bermain dengan layang-layangnya C. Kegiatan Penutup (10 Menit) 1. Kegiatan diakhiri dengan menyimpulkan secara bersama-sama tentang pembelajaran yang dilaksanakan. 2. Guru mengadakan refleksi dengan mengecek pemahaman peserta didik terhadap pembelajaran yang dilaksanakan. 3. Peserta didik diajak menutup pembelajaran dengan berdoa bersama-sama sesuai agama dan kepercayaan peserta didik. 4. Guru melaksanakan evaluasi proses pembelajaran. 5. Guru merencanakan tindak lanjut. Refleksi Untuk mengetahui keberhasilan proses pembelajaran, guru diharapkan melaksanakan refleksi kegiatan pembelajaran di kelas. 1. Sudahkan peserta didik memahami penjelasan Anda tentang tesktur? 2. Bagaimana pemahaman peserta didik tentang tekstur ketika diwujudkan menjadi sebuah karya? 3. Bagaimana karya peserta didik ketika dikaitkan dengan pokok-pokok materi pembelajaran yang Anda jelaskan? 4. Pengalaman apa saja yang ditemukan dalam bereksperimen dengan tekstur? 5. Apa saja yang perlu diperbaiki dalam pembelajaran agar hasilnya semakin baik?



7



C.



Lampiran Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik Rubrik Penilan Daftar Pustaka Muhamad Faisol, Mufid Sam Indratma (2021). Buku Panduan Guru Seni Rupa untuk SD Kelas IV Kelas 4. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Muhamad Faisol, Mufid Sam Indratma (2021). Buku Panduan Guru Seni Rupa untuk SD Kelas IV Kelas 4. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Ngariboyo,



2023



Mengetahui: Kepala SD Negeri Baleasri 1 Ngariboyo,



Guru kelas IV,



ELI SETYOWATI, S.Pd. NIP. 197709051999112001



WAHYUDI PRIYO HADIWASONO, S.Pd.SD NIPPPK. 197706022022211002



8



MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BELAJAR A.



INFORMASI UMUM Nama Penyusun : WAHYUDI PRIYO HADIWASONO, S.Pd.SD Institusi : SD Negeri Baleasri 1 Ngariboyo Mata Pelajaran : Seni Rupa Unit 10 : Membuat Shadow Puppet (Wayang) yang Menakjubkan Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Semester : II (Genap) Fase / Kelas : B / IV (Empat) Alokasi Waktu : 4 JP Tahun Pelajaran : 2022/2023 Moda Pembelajaran : Tatap Muka Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi & Penugasan Model Pembelajaran : Pembelajaran berbasis penemuan (discovery learning) Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler/Tipikal Karakteristik PD : Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar Jumlah Peserta Didik : Jumlah yang disarankan 20 – 30 peserta didik  Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia  Berkebinekaan Global Profil Pelajar Pancasila :  Bergotong-Royong  Bernalar Kritis 1. Komputer/laptop, proyektor, jaringan internet*** 2. Buku peserta didik, sumber belajar lain Sarana & Prasarana : 3. pensil, pulpen, spidol, cat air, akrilik atau poster, kertas karton atau kardus, bambu, kain layar, lampu senter B. 1.



2.



Komponen Inti Capaian Pembelajaran (CP) Di akhir fase B, peserta didik mampu menuangkan pengalamannya secara visual sebagai ungkapan ekspresi kreatif dengan rinci walaupun hasilnya belum menunjukkan proporsi yang optimal. Diharapkan pada akhir fase ini, peserta didik mampu mengenal dan dapat menggunakan keterampilan atau pengetahuan dasar tentang unsur rupa garis, bentuk, tekstur, ruang, dan warna dengan bahan, alat, dan prosedur yang dipilih dalam menciptakan karya 2 dan 3 dimensi. Capaian berdasarkan elemen Elemen Capaian Pembelajaran Pada akhir fase B, peserta didik mampu mengamati, mengenal, merekam dan menuangkan pengalaman kesehariannya secara visual dengan menggunakan garis pijak dan proporsi walaupun masih Mengalami berdasarkan penglihatan sendiri. (Experiencing) Peserta didik mengenali dan dapat menggunakan alat, bahan dan prosedur dasar dalam menggambar, mewarnai, membentuk, memotong, dan merekat. Pada akhir fase B, peserta didik mampu menciptakan karya 2 atau 3 Menciptakan dimensi dengan mengeksplorasi dan menggunakan elemen seni rupa (Making/Creating) berupa garis, bentuk, tekstur, ruang dan warna. Pada akhir fase B, peserta didik mampu mengenali dan menceritakan Merefleksikan fokus dari karya yang diciptakan atau dilihatnya (dari teman sekelas (Reflecting) karya seni dari orang lain atau era atau budaya tertentu) serta pengalaman dan perasaannya mengenai karya tersebut. Pada akhir fase B, peserta didik mulai mulai terbiasa secara mandiri Berpikir dan Bekerja menggunakan berbagai prosedur dasar sederhana untuk berkarya Artistik (Thinking and dengan aneka pilihan media yang tersedia di sekitar. Peserta didik Working Artistically) mengetahui, memahami dan mulai konsisten mengutamakan faktor keselamatan dalam bekerja. Berdampak Pada akhir fase B, peserta didik mampu menciptakan karya sendiri yang (Impacting) sesuai dengan perasaan, minat atau konteks lingkungannya. Tujuan Pembelajaran 1. Memahami bentuk dan fungsi dasar/sederhana wayang



9



3.



4. 5.



2. Mengidentifikasi hubungan wayang dengan seni rupa dan seni dan tradisi 3. Membuat tokoh wayang versinya sendiri 4. Menjelaskan wayangnya dan memainkannya secara mandiri atau berkelompok Alur Tujuan Pembelajaran (ATP) 1. Peserta didik dapat memahami bentuk dan fungsi dasar/sederhana wayang 2. Peserta didik dapat mengidentifikasi hubungan wayang dengan seni rupa dan seni dan tradisi 3. Peserta didik dapat membuat tokoh wayang versinya sendiri 4. Peserta didik dapat menjelaskan wayangnya dan memainkannya secara mandiri atau berkelompok Materi Pokok  Shadow puppet adalah tokoh cerita yang dimainkan dalam bentuk bayangan. Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Awal (10 Menit) 1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi 2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran 3. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik 4. Guru menyampaikan topik pembelajaran shadow puppet (wayang) 5. Guru menjelaskan pokok-pokok materi tentang shadow puppet (wayang) 6. Guru menjelaskan cara memainkan shadow puppet (wayang) 7. Guru memberi beberapa contoh wayang klasik dan wayang buatan sendiri B. Kegiatan Inti (50 Menit) 1. Guru mempelajari pokok-pokok materi 2. Guru menambahkan pengetahuan lain di luar pokok-pokok materi 3. Guru mengidentifikasi cerita-cerita dan seni pertunjukan yang mudah ditemukan di daerah setempat Praktik membuat dan memainkan wayang 4. Guru meminta peserta didik membuat rancangan wayang 5. Peserta didik diberi waktu yang cukup membuat wayang 6. Guru dan peserta didik mendiskusikan karya yang dihasikan berdasarkan pokokpokok materi 7. Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok-kelompok pertunjukan (selengkapnya lihat pokok-pokok materi) C. Kegiatan Penutup (10 Menit) 1. Pengayaan  Peserta didik dapat menambahkan motif dekoratif pada kostum tokoh wayang  Peserta didik dapat menyertakan pelajaran sastra (cerita, dongeng) dalam memainkan wayang 2. Kegiatan diakhiri dengan menyimpulkan secara bersama-sama tentang pembelajaran yang dilaksanakan. 3. Guru mengadakan refleksi dengan mengecek pemahaman peserta didik terhadap pembelajaran yang dilaksanakan. 4. Peserta didik diajak menutup pembelajaran dengan berdoa bersama-sama sesuai agama dan kepercayaan peserta didik. 5. Guru melaksanakan evaluasi proses pembelajaran. 6. Guru merencanakan tindak lanjut.



6.



Refleksi Untuk mengetahui keberhasilan proses pembelajaran, guru diharapkan melaksanakan refleksi kegiatan pembelajaran di kelas. 1. Sudahkan peserta didik memahami penjelasan Anda tentang tesktur? 2. Bagaimana pemahaman peserta didik tentang tekstur ketika diwujudkan menjadi sebuah karya? 3. Bagaimana karya peserta didik ketika dikaitkan dengan pokok-pokok materi pembelajaran yang Anda jelaskan? 4. Pengalaman apa saja yang ditemukan dalam bereksperimen dengan tekstur? 5. Apa saja yang perlu diperbaiki dalam pembelajaran agar hasilnya semakin baik?



C.



Lampiran Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik Rubrik Penilan Daftar Pustaka Muhamad Faisol, Mufid Sam Indratma (2021). Buku Panduan Guru Seni Rupa untuk SD Kelas IV Kelas 4. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.



10



Muhamad Faisol, Mufid Sam Indratma (2021). Buku Panduan Guru Seni Rupa untuk SD Kelas IV Kelas 4. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Ngariboyo,



2023



Mengetahui: Kepala SD Negeri Baleasri 1 Ngariboyo,



Guru kelas IV,



ELI SETYOWATI, S.Pd. NIP. 197709051999112001



WAHYUDI PRIYO HADIWASONO, S.Pd.SD NIPPPK. 197706022022211002



11



MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BELAJAR A.



INFORMASI UMUM Nama Penyusun : WAHYUDI PRIYO HADIWASONO, S.Pd.SD Institusi : SD Negeri Baleasri 1 Ngariboyo Mata Pelajaran : Seni Rupa Unit 11 : Menghias Jadwal Pelajaran Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Semester : II (Genap) Fase / Kelas : B / IV (Empat) Alokasi Waktu : 2 JP Tahun Pelajaran : 2022/2023 Moda Pembelajaran : Tatap Muka Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi & Penugasan Model Pembelajaran : Pembelajaran berbasis penemuan (discovery learning) Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler/Tipikal Karakteristik PD : Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar Jumlah Peserta Didik : Jumlah yang disarankan 20 – 30 peserta didik  Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia  Berkebinekaan Global Profil Pelajar Pancasila :  Manidiri  Bernalar Kritis 1. Komputer/laptop, proyektor, jaringan internet*** 2. Buku peserta didik, sumber belajar lain Sarana & Prasarana : 3. Kertas karton, pensil untuk membuat sketsa, pena untuk penegasan garis, cat air B. 1.



Komponen Inti Capaian Pembelajaran (CP) Di akhir fase B, peserta didik mampu menuangkan pengalamannya secara visual sebagai ungkapan ekspresi kreatif dengan rinci walaupun hasilnya belum menunjukkan proporsi yang optimal. Diharapkan pada akhir fase ini, peserta didik mampu mengenal dan dapat menggunakan keterampilan atau pengetahuan dasar tentang unsur rupa garis, bentuk, tekstur, ruang, dan warna dengan bahan, alat, dan prosedur yang dipilih dalam menciptakan karya 2 dan 3 dimensi. Capaian berdasarkan elemen Elemen Capaian Pembelajaran Pada akhir fase B, peserta didik mampu mengamati, mengenal, merekam dan menuangkan pengalaman kesehariannya secara visual dengan menggunakan garis pijak dan proporsi walaupun masih Mengalami berdasarkan penglihatan sendiri. (Experiencing) Peserta didik mengenali dan dapat menggunakan alat, bahan dan prosedur dasar dalam menggambar, mewarnai, membentuk, memotong, dan merekat. Pada akhir fase B, peserta didik mampu menciptakan karya 2 atau 3 Menciptakan dimensi dengan mengeksplorasi dan menggunakan elemen seni rupa (Making/Creating) berupa garis, bentuk, tekstur, ruang dan warna. Pada akhir fase B, peserta didik mampu mengenali dan menceritakan Merefleksikan fokus dari karya yang diciptakan atau dilihatnya (dari teman sekelas (Reflecting) karya seni dari orang lain atau era atau budaya tertentu) serta pengalaman dan perasaannya mengenai karya tersebut. Pada akhir fase B, peserta didik mulai mulai terbiasa secara mandiri Berpikir dan Bekerja menggunakan berbagai prosedur dasar sederhana untuk berkarya Artistik (Thinking and dengan aneka pilihan media yang tersedia di sekitar. Peserta didik Working Artistically) mengetahui, memahami dan mulai konsisten mengutamakan faktor keselamatan dalam bekerja. Berdampak Pada akhir fase B, peserta didik mampu menciptakan karya sendiri yang (Impacting) sesuai dengan perasaan, minat atau konteks lingkungannya.



12



2.



3.



4. 5.



Tujuan Pembelajaran 1. Memahami bentuk dan fungsi dasar/ sederhana jadwal pelajaran 2. Merancang jadwal pelajaran hias 3. Membuat jadwal pelajaran hias berdasarkan rancangannya 4. Menjelaskan jadwal hias rancangannya Alur Tujuan Pembelajaran (ATP) 1. Peserta didik dapat memahami bentuk dan fungsi dasar/ sederhana jadwal pelajaran 2. Peserta didik dapat merancang jadwal pelajaran hias 3. Peserta didik dapat membuat jadwal pelajaran hias berdasarkan rancangannya 4. Peserta didik dapat menjelaskan jadwal hias rancangannya Materi Pokok  Shadow puppet adalah tokoh cerita yang dimainkan dalam bentuk bayangan. Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Awal (10 Menit) 1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi 2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran 3. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik 4. Guru menyampaikan topik pembelajaran jadwal pelajaran hias 5. Guru menjelaskan pokok-pokok materi tentang jadwal pelajaran hias, komposisi dan ragam hias dekoratif 6. Guru menjelaskan cara membuat jadwal pelajaran hias 7. Guru memberi beberapa contoh B. Kegiatan Inti (50 Menit) 1. Guru mempelajari pokok-pokok materi 2. Guru menambahkan pengetahuan lain di luar pokok-pokok materi 3. Guru mengidentifikasi unsur-unsur seni rupa (terutama ragam hias dekoratif) yang berada di lingkungan sekiar Pengerjaan Tugas 4. Guru meminta peserta didik membuat rancangan jadwal pelajaran hias 5. Peserta didik diberi waktu yang cukup membuat jadwal peajaran hias 6. Guru dan peserta didik mendiskusikan karya yang dihasikan berdasarkan pokokpokok materi C. Kegiatan Penutup (10 Menit) 1. Pengayaan  Peserta didik dapat menggunakan spidol dan krayon warna  Peserta didik dapat membuat bingkai sederhana agar karyanya dapat digantungKegiatan diakhiri dengan menyimpulkan secara bersama-sama tentang pembelajaran yang dilaksanakan. 2. Guru mengadakan refleksi dengan mengecek pemahaman peserta didik terhadap pembelajaran yang dilaksanakan. 3. Peserta didik diajak menutup pembelajaran dengan berdoa bersama-sama sesuai agama dan kepercayaan peserta didik. 4. Guru melaksanakan evaluasi proses pembelajaran. 5. Guru merencanakan tindak lanjut.



6.



Refleksi Untuk mengetahui keberhasilan proses pembelajaran, guru diharapkan melaksanakan refleksi kegiatan pembelajaran di kelas. 1. Sudahkan peserta didik memahami penjelasan Anda tentang tesktur? 2. Bagaimana pemahaman peserta didik tentang tekstur ketika diwujudkan menjadi sebuah karya? 3. Bagaimana karya peserta didik ketika dikaitkan dengan pokok-pokok materi pembelajaran yang Anda jelaskan? 4. Pengalaman apa saja yang ditemukan dalam bereksperimen dengan tekstur? 5. Apa saja yang perlu diperbaiki dalam pembelajaran agar hasilnya semakin baik?



C.



Lampiran Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik Rubrik Penilan Daftar Pustaka Muhamad Faisol, Mufid Sam Indratma (2021). Buku Panduan Guru Seni Rupa untuk SD Kelas IV Kelas 4. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Muhamad Faisol, Mufid Sam Indratma (2021). Buku Panduan Guru Seni Rupa untuk SD Kelas IV



13



Kelas 4. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Ngariboyo, 2023 Mengetahui: Kepala SD Negeri Baleasri 1 Ngariboyo, Guru kelas IV,



ELI SETYOWATI, S.Pd. WAHYUDI PRIYO HADIWASONO, S.Pd.SD NIP. 197709051999112001 NIPPPK. 197706022022211002 MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BELAJAR A. INFORMASI UMUM Nama Penyusun : WAHYUDI PRIYO HADIWASONO, S.Pd.SD Institusi : SD Negeri Baleasri 1 Ngariboyo Mata Pelajaran : Seni Rupa Unit 12 : Kelas Apresiasi : Bertemu Seniman dan Pengrajin Setempat Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Semester : II (Genap) Fase / Kelas : B / IV (Empat) Alokasi Waktu : 2 JP Tahun Pelajaran : 2022/2023 Moda Pembelajaran : Tatap Muka Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi & Penugasan Model Pembelajaran : Pembelajaran berbasis penemuan (discovery learning) Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler/Tipikal Karakteristik PD : Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar Jumlah Peserta Didik : Jumlah yang disarankan 20 – 30 peserta didik  Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia Profil Pelajar Pancasila :  Berkebinekaan Global  Bernalar Kritis 1. Komputer/laptop, proyektor, jaringan internet*** 2. Buku peserta didik, sumber belajar lain Sarana & Prasarana : 3. Kertas karton, pensil untuk membuat sketsa, pena untuk penegasan garis, cat air B. 1.



Komponen Inti Capaian Pembelajaran (CP) Di akhir fase B, peserta didik mampu menuangkan pengalamannya secara visual sebagai ungkapan ekspresi kreatif dengan rinci walaupun hasilnya belum menunjukkan proporsi yang optimal. Diharapkan pada akhir fase ini, peserta didik mampu mengenal dan dapat menggunakan keterampilan atau pengetahuan dasar tentang unsur rupa garis, bentuk, tekstur, ruang, dan warna dengan bahan, alat, dan prosedur yang dipilih dalam menciptakan karya 2 dan 3 dimensi. Capaian berdasarkan elemen Elemen Capaian Pembelajaran Pada akhir fase B, peserta didik mampu mengamati, mengenal, merekam dan menuangkan pengalaman kesehariannya secara visual dengan menggunakan garis pijak dan proporsi walaupun masih Mengalami berdasarkan penglihatan sendiri. (Experiencing) Peserta didik mengenali dan dapat menggunakan alat, bahan dan prosedur dasar dalam menggambar, mewarnai, membentuk, memotong, dan merekat. Pada akhir fase B, peserta didik mampu menciptakan karya 2 atau 3 Menciptakan dimensi dengan mengeksplorasi dan menggunakan elemen seni rupa (Making/Creating) berupa garis, bentuk, tekstur, ruang dan warna. Pada akhir fase B, peserta didik mampu mengenali dan menceritakan Merefleksikan fokus dari karya yang diciptakan atau dilihatnya (dari teman sekelas (Reflecting) karya seni dari orang lain atau era atau budaya tertentu) serta pengalaman dan perasaannya mengenai karya tersebut. Pada akhir fase B, peserta didik mulai mulai terbiasa secara mandiri Berpikir dan Bekerja menggunakan berbagai prosedur dasar sederhana untuk berkarya Artistik (Thinking and dengan aneka pilihan media yang tersedia di sekitar. Peserta didik Working Artistically) mengetahui, memahami dan mulai konsisten mengutamakan faktor keselamatan dalam bekerja. Berdampak Pada akhir fase B, peserta didik mampu menciptakan karya sendiri yang (Impacting) sesuai dengan perasaan, minat atau konteks lingkungannya.



14



2.



3.



4. 5.



Tujuan Pembelajaran 1. Mengalami pertemuan dengan seniman atau pengrajin setempat 2. Memahami karya dan penuturan seniman atau pengrajin setempat 3. Mengamati karya dan penuturan seniman atau pengrajin setempat 4. Menuliskan pengalaman, pemahamannya dalam sebuah esai 5. Menjelaskan tulisannya dengan baik 6. Meningkatkan kemampuan apresiasi seni Alur Tujuan Pembelajaran (ATP) 1. Peserta didik dapat mengalami pertemuan dengan seniman atau pengrajin setempat 2. Peserta didik dapat memahami karya dan penuturan seniman atau pengrajin setempat 3. Peserta didik dapat mengamati karya dan penuturan seniman atau pengrajin setempat 4. Peserta didik dapat menuliskan pengalaman, pemahamannya dalam sebuah esai 5. Peserta didik dapat menjelaskan tulisannya dengan baik 6. Meningkatkan kemampuan apresiasi seni Materi Pokok  Seniman, karya seni dan publik seni. Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Awal (10 Menit) 1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi 2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran 3. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik 4. Guru menyampaikan topik pembelajaran apresiasi seni dengan seniman atau pengrajin setempat 5. Guru menjelaskan pokok-pokok materi tentang apresiasi seni dengan seniman atau pengrajin setempat 6. Guru menjelaskan cara menulis secara sederhana dan baik dari proses apresiasi seni dengan seniman atau pengrajin setempat 7. Guru memberi beberapa contoh B. Kegiatan Inti (50 Menit) 1. Guru mengidentifikasi seniman dan pengrajin di sekitar sekolah Pengerjaan Tugas 2. Guru mendampingi peserta didik bertemu seniman atau pengrajin setempat 3. Peserta didik membuat rancangan tulisan 4. Peserta didik menyerahkan tulisan mereka tentang apresiasi seni 5. Guru dan peserta didik mendiskusikan karya yang dihasikan berdasarkan pokokpokok materi C. Kegiatan Penutup (10 Menit) 1. Pengayaan  Peserta didik dianjurkan menulis dengan tangan  Peserta didik diperbolehkan menambahkan hiasan pada tulisannya 2. Guru mengadakan refleksi dengan mengecek pemahaman peserta didik terhadap pembelajaran yang dilaksanakan. 3. Peserta didik diajak menutup pembelajaran dengan berdoa bersama-sama sesuai agama dan kepercayaan peserta didik. 4. Guru melaksanakan evaluasi proses pembelajaran. 5. Guru merencanakan tindak lanjut.



6.



Refleksi Untuk mengetahui keberhasilan proses pembelajaran, guru diharapkan melaksanakan refleksi kegiatan pembelajaran di kelas. 1. Sudahkan peserta didik memahami penjelasan Anda tentang tesktur? 2. Bagaimana pemahaman peserta didik tentang tekstur ketika diwujudkan menjadi sebuah karya? 3. Bagaimana karya peserta didik ketika dikaitkan dengan pokok-pokok materi pembelajaran yang Anda jelaskan? 4. Pengalaman apa saja yang ditemukan dalam bereksperimen dengan tekstur? 5. Apa saja yang perlu diperbaiki dalam pembelajaran agar hasilnya semakin baik?



C.



Lampiran Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik Rubrik Penilan



15



Daftar Pustaka Muhamad Faisol, Mufid Sam Indratma (2021). Buku Panduan Guru Seni Rupa untuk SD Kelas IV Kelas 4. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Muhamad Faisol, Mufid Sam Indratma (2021). Buku Panduan Guru Seni Rupa untuk SD Kelas IV Kelas 4. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Ngariboyo,



2023



Mengetahui: Kepala SD Negeri Baleasri 1 Ngariboyo,



Guru kelas IV,



ELI SETYOWATI, S.Pd. NIP. 197709051999112001



WAHYUDI PRIYO HADIWASONO, S.Pd.SD NIPPPK. 197706022022211002



16