RPP Sistem Pengendali Elektronik [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013



Sistem Pengendali Elektronik kelas XI (Materi Komponen Op-Amp untuk Pengatur Rangkaian Proporsional Integration)



Penyusun : Intan Rolystiana Devi NIM: 17529299035



KEMENTRIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMK : Sistem Pengendali Elektronik :X : Operational Amplifier sebagai Pengatur PI : 30 menit



A. Kompetensi Inti KI-1.



Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.



KI-2.



Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.



KI-3.



Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.



KI-4.



Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5



4.5



Kompetensi Dasar Menerapkan operational amplifier (op-amp) sebagai pengatur PI (Proportional Integration)



Membuat rangkaian pengatur model PI dengan penguat operasional amplifier (Op-Amp)



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5.1. Menguraikan Op-Amp untuk rangkaian Proportional dan Op-Amp untuk rangkaian Integration 3.5.2.



Menjelaskan prinsip kerja pengatur PI (Proportional Integration) dengan Op-Amp



4.5.1



Menggambar blok diagram pengatur Proportional Integration (PI)



4.5



Kompetensi Dasar Membuat rangkaian pengatur model PI dengan penguat operasional amplifier (Op-Amp)



Indikator Pencapaian Kompetensi 4.5.2 Merangkai rangkaian Proportional Integration (PI) dengan komponen Op-Amp



C. Tujuan Pembelajaran 1.



Setelah melihat tayangan/mendengarkan narasi/melakukan instuksi yang ditampilkan oleh software pembelajaran tentang materi pendahuluan siswa dapat menguraikan Op-Amp untuk rangkaian Proportional dan Op-Amp untuk rangkaian Integration.



2.



Setelah melihat tayangan/mendengarkan narasi/melakukan instuksi yang ditampilkan oleh software pembelajaran tentang materi pendahuluan siswa dapat menjelaskan prinsip kerja pengatur PI (Proportional Integration) dengan Op-Amp.



3.



Setelah melihat tayangan/mendengarkan narasi/melakukan instuksi yang ditampilkan oleh media visual (gambar) tentang materi blok diagram kontrol pengatur PI, siswa dapat menggambar blok diagram pengatur Proportional Integration.



4.



Setelah melihat tayangan/mendengarkan narasi/melakukan instuksi yang ditampilkan oleh media gambar (visual) tentang rangkaian Propotrional Integration siswa dapat merangkai rangkaian Proportional Integration (PI) dengan komponen Op-Amp.



D. Materi Pembelajaran 1. Materi pembelajaran reguler a. Pendahuluan: Rangkaian Proportional Integration (PI) dengan komponen Op-Amp dan blok diagram kontrol pengatur Proportional Integration (PI). b. Praktik: Rangkaian Proportional Integration (PI) dengan Op-Amp.



2. Materi pembelajaran pengayaan a. Modifikasi rangkaian Proportional Integration (PI) dengan Op-Amp untuk keperluan pesawat elektronika. 3. Materi pembelajaran remedial a. Rangkaian Proportional Integration (PI) dengan komponen Op-Amp. E. Metode Penbelajaran 1. Pendekatan Pembelajaran: Scientific 2. Metode Pembelajaran: Ceramah dan Diskusi Kelompok 3. Model Pembelajaran: Model Pembelajaran Kooperatif Tutor Sebaya F. Media dan Bahan 1. Media a. Perangkat lunak pembelajaran (slide presentasi) b. Gambar: blok diagram kontrol dan rangkian Proportional Integration (PI). 2. Bahan Komponen Op-Amp LM741 G. Sumber Belajar 1. Buku referensi a. Paul Scherz. 2000. Practical Electronics for Inventors. United States of America: McGraw-Hill Companies (hal. 177-195) b. _____. 2009. Sistem Pengendali Elektronik. Indonesia: Erlangga. c. _____. 2012. Kontroler Elektronik (Op-Amp). Surabaya: Ulet Cendekia. H. Langkah-langkah Pembelajaran Langkah Pembelajaran



Deskripsi



Alokasi Waktu



a. Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa bersama. Kegiatan Pendahuluan



b. Guru memberikan sedikit permainan awal bagi siswa untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan. c. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumya.



5 menit



Langkah Pembelajaran



Deskripsi



Alokasi Waktu



d. Guru melakukan apersepsi utnuk menuju materi selanjutnya yaitu Op-Amp sebagai pengatur Proportional Integration (PI) e. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu Op-Amp sebagai pengatur Proportional Integration (PI) untuk Rangkaian Elektronika dan menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, yaitu kegunaannya dalam keperluan pesawat elektronik.



Kegiatan Pendahuluan



f. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan yaitu teori tentang Op-Amp sebagai pengatur Proportional Integration (PI) dan praktiknya.



5 menit



g. Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu teori dan praktik dan teknik penilaian yang digunakan yaitu tes tulis dan unjuk kerja. h. Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan digunakan pada kegiatan pembelajaran. i. Mulai memasuki materi, guru menanyakan kepada siswa apa yang dipikirkan siswa tentang Op-Amp sebagai pengatur Proportional Integration (PI). j.



Guru memfasilitasi pembelajaran mandiri menggunakan perangkat lunak pembelajaran.



Pemilihan materi (Mengamati) a. Peserta didik mendengarkan sedikit informasi mengenai materi yang sudah dipersiapkan



Kegiatan Inti



b. Peserta didik mengamati dan memperhatikan penjelasan singkat guru mengenai Op-Amp sebagai pengatur Proportional Integration (PI). c. Peserta didik dihimbau menyiapkan diri untuk berkelompok



20 menit



Langkah Pembelajaran



Deskripsi



Alokasi Waktu



Pembagian kelompok a. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok. Satu kelompok berisikan 4-6 orang yang heterogen dan salah satu yang paling tua diantara anggotaanggota kelompok tersebut ditujuk sebagai tutor untuk teman-teman kelompoknya. b. Setiap kelompok diberikan materi yang berbeda untuk didiskusikan dengan bantuan tutor dan guru sebagai pendamping. c. Peserta didik diberikan pengarahan sedikit tentang materi diskusi dan apa tugas yang akan diberikan pada kelompok yang sudah dibentuk. Diskusi Kelompok (Mengumpulkan Data) a. Peserta didik diberi informasi bahwa waktu diskusi adalah selama ±10 menit.



Kegiatan Inti



b. Tutor mulai memimpin jalannya diskusi tentang materi yang sudah diberikan oleh guru. Tutor bertugas untuk membantu teman satu kelompoknya dalam memahami materi. c. Selama diskusi, setiap peserta didik diobservasi, dinilai secara lisan dan diberikan arahan dengan bantuan tutor pada tiap-tiap kelompok. Persiapan Presentasi (Mengolah Data) a. Peserta didik pada tiap-tiap kelompok dibagikan kertas untuk menulis hasil diskusi yang sudah mereka peroleh tentang Op-Amp sebagai pengatur Proportional Integration (PI). b. Peserta didik diberi instruksi untuk menulis hasil yang mereka dapat selama diskusi dan bila yang diperoleh adalah berupa gambar hasil praktik, tutor juga dihimbau untuk memandu untuk menjalankan langkah-langkah yang ada pada gambar praktik bersama teman-teman kelompoknya.



20 menit



Langkah Pembelajaran



Kegiatan Inti



Alokasi Waktu



Deskripsi Pemaparan Hasil Diskusi (Mengkomunikasikan) a. Salah seorang peserta didik dari masing-masing kelompok asal dan tutornya diminta untuk maju ke depan memaparkan hasil diskusi kelompok mereka secara singkat, padat dan jelas. b. Setelah selesai pemaparan hasil diskusi, peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya atau memberikan pendapat terkait materi yang sudah disampaikan oleh kelompok lain.



20 menit



c. Bagian inti selesai a. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butirbutir simpulan mengenal Op-Amp sebagai pengatur Proportional Integration (PI). b. Guru bersama-sama dengan peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran. Kegiatan Penutup



c. Guru memberikan umpan balik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara tes lisan.



5 menit



d. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu rangkaian elektropneumatik dengan vakum generator. e. Guru menutup pelajaran dengan salam dan doa bersama



I.



Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Sikap Spiritual No



1



Teknik



Bentuk Instrumen



Observasi



Lembar Pengamatan Guru (Terlampir)



Contoh Butir Instrumen



Waktu Pelaksanaan



Terlampir



Penilaian untuk Saat dan pencapaian pembelajaran pembelajaran berlangsung (assessment for and of learning)



Ketrangan



b. No



1



Sikap Sosial Bentuk Instrumen



Teknik



Observasi



Lembar Pengamatan Guru (Terlampir)



Contoh Butir Instrumen



Waktu Pelaksanaan



Terlampir



Penilaian untuk Saat dan pencapaian pembelajaran pembelajaran berlangsung (assessment for and of learning)



Ketrangan



c. Pengetahuan No



1



Teknik



Lisan



Bentuk Instrumen Pertanyaan (lisan) dengan jawaban terbuka



Contoh Butir Instrumen



Terlampir



Waktu Pelaksanaan



Ketrangan



Penilaian Saat untuk pembelajaran pembelajaran berlangsung (assessment for learning)



d. Keterampilan No



1



Teknik



Praktik (Penilaian Unjuk Kerja)



Bentuk Instrumen



Tugas (keterampilan)



Contoh Butir Instrumen



Terlampir



Waktu Pelaksanaan



Ketrangan



Penilaian untuk, sebagai, Saat dan/atau pembelajaran pencapaian berlangsung pembelajaran (assessment for, as, and of learning)