RPP Translasi (Berdiferensiasi) [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. IDENTITAS Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Pertemuan Alokasi Waktu



: SMP NEGERI 2 SUKADANA : Matematika : IX/ Ganjil : TRANSFORMASI (Pergeseran / Translasi) :… : 1 Pertemuan ( 1 x 45 menit)



B. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan berdiskusi dalam kegiatan pembelajaran kooperatif tipe jigsaw (modified) siswa mampu menjelaskan konsep transformasi geometri (translasi) yang dihubungkan dengan masalah kontekstual dengan tepat C. Media Belajar



 



Presentasi Power Point pada link https://docs.google.com/presentation/d/1NrHVB89qgQt1KO0lX8szNIla5J9LXTJ/edit?usp=sharing&ouid=111236901871982745726&rtpof=true&sd=true LKPD TRANSLASI



D. Sumber belajar  As’ari, Abdur Rahman,dkk. 2017. Matematika Kelas 9- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Revisi. Jakarta. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal 157 – 161.  Video pembelajaran https://www.youtube.com/watch?v=_gYu4JqK20g  Materi ajar https://www.kherysuryawan.id/2021/08/rangkuman-materi-matematika-kelas-9smp.html  Alam sekitar berupa fenomena pergeseran benda E. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan (±15 menit) No 1. 2. 3. 4. 5.



6.



Kegiatan Berdoa, guru memberikan salam dan mengecek kehadiran siswa, serta mengingatkan kembali pada kesepakatan kelas yang telah dibuat sebelumnya Secara lisan guru menyampaikan lingkup materi dan indikator pembelajaran yang harus dicapai pada pertemuan ini. Guru menjelaskan secara singkat tentang kegiatan pembelajaran serta lingkup penilaian yang akan dilaksanakan pada hari ini Melalui kegiatan tanya jawab guru melakukan apersepsi untuk mengingatkan siswa tentang konsep transformasi geometri Guru mengaitkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dengan masalah kehidupan sehari-hari seperti fenomena pergeseran lempeng benua saat gempa terjadi, pergeseran benda sekitar, lalu memotivasi siswa agar melaksanakan kegiatan belajar dengan baik. Siswa mengikuti permainan “Ayo berpindah tempat’ Siswa dikelompokkan menjadi 2 kelompok ahli yang dibuat berdasarkan kesiapan belajar siswa. Kelompok “Ready” terdiri dari siswa yang belum menguasai belum menguasai konsep posisi titik pada bidang kartesius. Kelompok “Get Set” terdiri dari siswa yang telah menguasai konsep posisi titik pada



bidang kartesius. Masing masing kelompok terdiri dari 2 kelompok kecil 7.



Siswa berada di posisi sesuai kelompoknya



2. Kegiatan Inti (±20 menit) No 1.



Kegiatan Guru membagikan LKPD pada setiap kelompok



LKPD terdiri dari 2 tipe. Tipe “Ready” menuntun siswa untuk menentukan hasil transformasi (translasi) titik yang disajikan secara eksplisit pada bidang kartesius. Tipe “Get Set” menuntun siswa untuk menentukan hasil transformasi (translasi) titik yang disajikan berupa koordinat titik pada bidang kartesius. 2.



Siswa mengerjakan LKPD bersama anggota kelompoknya (Selama kegiatan diskusi berlangsung, guru memantau kerja dari tiap-tiap kelompok dan mengarahkan serta membimbing siswa yang memerlukan bimbingan) Guru membuat beberapa kelompok baru yang terdiri dari 4 siswa dengan kesiapan belajar yang heterogen. siswa secara berkelompok membahas kegiatan “Go” pada LKPD. Siswa dipersilahkan menyampaikan hasil diskusinya di kelompok ahli sebelumnya. Guru memantau jalannya diskusi. Beberapa perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya. Guru bertindak sebagai fasilitator (Guru memandu jalannya diskusi dan membantu merumuskan jawaban yang benar) Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan tanggapan. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil diskusi sehingga didapatkan jawaban akhir yang merupakan kesimpulan dari setiap kelompok. Siswa melengkapi, merevisi, mengontruksi hasil diskusi pada LKPD Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, maupun isyarat terhadap keberhasilan kelompok Guru memberikan pertanyaan akhir pada siswa untuk lebih menekankan apakah tujuan pembelajaran benar-benar tercapai dan dipahami oleh seluruh siswa.



3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 8.



3. Kegiatan Penutup (±10 menit) No 1. 2.



Kegiatan Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dipelajari hari ini Guru membagikan Lembar Soal kepada masing masing siswa untuk dikerjakan di rumah. Siswa secara individu mengerjakan soal, dan kemudian dikumpul pada pertemuan berikutnya. Guru menugaskan siswa untuk membuat demonstrasi tentang pemahamannya tentang konsep membandingkan bilangan bulat. Siswa dipersilahkan memilih media yang disukai seperti ringkasan materi dalam bentuk tulisan, gambar, poster, peta pikiran, rekaman suara, atau rekaman video.



3.



Produk dikumpulkan pada pertemuan berikutnya Guru mengkondisikan siswa untuk mempelajari materi pertemuan selanjutnya yaitu Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri (Translasi)



4.



Guru menutup proses pembelajaran dengan salam



F. Penilaian No



Aspek Penilaian



1.



Menunjukkan rasa percaya diri



2. 3.



Memahami konsep transformasi geometri (translasi) Mampu menentukan bayangan dari suatu titik akibat proses tanslasi pada bidang kartesius Mampu menentukan translasi suatu benda jika diketahui posisi benda dan posisi bayangannya



4.



Teknik Penilaian Pengamatan



Waktu Penilaian



Tes Tertulis Tes Tertulis



Kegiatan Inti No.2, 4, 5 dan 8 Kegiatan Penutup No.2 Kegiatan Penutup No.2



Tes Tertulis



Kegiatan Penutup No.2



Keterangan: Instrumen Terlampir



Mengetahui, Kepala SMP NEGERI 2 SUKADANA,



Sukadana, Juli 2021 Guru Mata Pelajaran,



LENI MARLINAWATI, S.H. M.Pd. NIP . 19790730 200701 2 014



YUANITA DWI PARASTA, M.Pd. NIP. 1987023 201001 2 003



Lampiran 1 CATATAN JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP Kelas Hari/Tanggal Pertemuan ke Materi Pokok



No



: : : :



Waktu



Nama Siswa



Catatan Perilaku



Butir Sikap



TTD Siswa



1. 2. 3.



Keterangan: a. Perilaku yang dicatat adalah perilaku yang menonjol b. Butir sikap yang menjadi penilaian utama pada pertemuan ini adalah percaya diri c. Indikator sikap percaya diri: 1. Berpendapat dan melakukan kegiatan tanpa ragu ragu 2. Mampu membuat keputusan dengan cepat 3. Tidak mudah putus asa 4. Tidak canggung dalam bertindak 5. Berani presentasi di depan kelas 6. Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan



Renc. Tindak Lanjut



Lampiran 2 PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN KELAS / SEMESTER : IX / GANJIL INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : 1. Pengetahuan a. Memahami konsep transformasi geometri (translasi) 2. Keterampilan a. Mampu menentukan bayangan dari suatu titik akibat proses tanslasi pada bidang kartesius b. Mampu menentukan translasi suatu benda jika diketahui posisi benda dan posisi bayangannya TEKNIK / BENTUK



: TES TERTULIS / URAIAN



BUTIR SOAL: 1. Tentukan apakah gambar yang berwarna biru merupakan hasil pencerminan dari gambar yang berwarna merah. Berikan penjelasanmu.



2. Gambar dan tentukan koordinat hasil translasi dari segitiga merah sejauh 3 satuan ke kanan dan 4 satuan ke bawah.



3. Diketahui Segitiga OPQ berkoordinat di O (2, 5), P (–3, 4), dan Q (4, –2) ditranslasikan sehingga didapatkan koordinat bayangannya adalah O’ di (3, 1). Tentukan pasangan bilangan translasinya dan koordinat titik P’ dan Q’.



Lampiran 3 KUNCI JAWABAN DAN RUBRIK PENSKORAN PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN No. Soal 1.



 



Jawaban



Skor



Gambar A merupakan bentuk translasi karena bentuknya tidak berubah, arahnya juga tidak berubah, hanya posisinya yang berubah (bergeser) Gambar B bukan bentuk translasi karena arahnya berubah



1



2.



3.



1 3



Koordinat titik J’ (2,-1) Koordinat titik K’ (2,-3) Koordinat titik L’ (-1,-3)



1 1 1







3



Titik O (2, 5) menjadi O’ (3, 1) karena digeser ke kanan sejauh 1 satuan karena absisnya (nilai x) bertambah 1 dan digeser ke bawah sejauh 4 satuan karena 1 ordinatnya (nilai y) berkurang 4, jadi translasinya adalah ( ) −4



Bayangan titik P (–3, 4) adalah P’ (-2, 0) Bayangan titik Q (4, –2) adalah Q’ (5, - 6)



𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑇𝑒𝑠 𝑇𝑒𝑟𝑡𝑢𝑙𝑖𝑠 =



Skor Max 2



1 1



𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡 = × 100 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 13



6



5



Lampiran 4. DAFTAR NILAI PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN Kelas Hari / Tanggal Pertemuan ke Materi Pokok



: : : : NO.



NAMA SISWA



NILAI TES TERTULIS