RPP Translasi [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata pelajaran Kelas/Semester Program Materi Pokok Pertemuan ke Alokasi Waktu



: SMA N 22 Bandung : Matematika Wajib : XI/ Ganjil : IPS : Transformasi Geometri (Translasi) :1 : 2 x 45 menit (2 jam Pelajaran)



A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2) Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik, yaitu berkaitan dengan kemampuan menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Sedangkan pada Kompetensi Sikap Sosial berkaitan dengan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama, responsive (kritis),pro-aktif (kreatif) dan percaya diri, serta dapat berkomunikasi dengan baik. KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4) KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam pengetahuan faktual, konseptual, ranah konkret dan ranah abstrak terkait prosedural berdasarkan rasa dengan pengembangan dari yang ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, dipelajarinya di sekolah secara mandiri, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dan mampu menggunakan metoda sesuai dengan wawasan kemanusiaan, kaidah keilmuan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4



3.5 Menganalisis dan membandingkan transformasi dan komposisi transformasi dengan menggunakan matriks.



4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan matriks transformasi geometri (translasi, refleksi, dilatasi, dan rotasi).



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) DARI KD 3.5



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) DARI KD 4.5



3.5.1. Menjelaskan konsep translasi suatu titik atau garis. 3.5.2. Menentukan bayangan titik oleh suatu translasi 3.5.3. Menentukan bayangan garis oleh suatu translasi



4.5.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan matriks translasi



B. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui pembelajaran discovery learning tentang translasi, peserta didik dapat menjelaskan konsep translasi suatu titik atau gari dengan benar dan kerjasama. 2. Melalui pembelajaran discovery learning tentang translasi, peserta didik dapat menentukan bayangan titik oleh suatu translasi dengan teliti dan kerjasama. 3. Melalui pembelajaran discovery learning tentang translasi, peserta didik dapat menentukan bayangan garis oleh suatu translasi dengan tepat dan tanggung jawab. 4. Melalui pembelajaran discovery learning tentang translasi, peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan matriks translasi dengan tepat dan disiplin. C. Materi Pembelajaran 1. Fakta Masalah yang berkaitan dengan translasi, misalnya: a. Titik A(4, -3) bergerak ke kiri 6 langkah dan ke bawah 1 langkah. kemudian, dilanjutkan kembali bergerak ke kiri 3 langkah dan ke atas 3 langkah. Coba kalian sketsa pergerakan titik tersebut pada bidang koordinat kartesius. Dapatkah kalian temukan proses pergerakan titik tersebut? b. Bagaimana jika sebuah bidang digeser pada bidang koordinat kartesius? Coba kalian amati bidang segitiga ABC yang digeser pada gambar berikut! Dapatkah kalian tentukan arah dan besar pergeserannya? 2. Konsep a. Translasi Translasi merupakan transformasi suatu titik, sekumpulan titik, atau bangun datar dengan jarak dan arah yang tetap. Translasi ditandai oleh matriks transfromasi yang berbentuk



a b  matriks kolom, yaitu   dengan a sebagai komponen pada sumbu horizontal dan b sebagai komponen pada sumbu vertical. Secara umum, bentuk translasi sebuah titik ditentukan oleh persamaan matriks berikut: Titik A(x , y) ditranslasi oleh T (a, b) menghasilkan bayangan A’(x’, y’), ditulis dengan,







T a



b A( x, y )   A '( x ', y ') dalam bentuk persamaan matriks ditulis:



 x'  x  a       y '  y  b  3. Prosedural



Langkah - langkah penentuan benda, bayangan, dan matriks transformasi (T) dalam suatu translasi disajikan dalam tabel berikut:



Benda  A



Matrik Transformasi (T)



Bayangan  A '



x A  x, y      y



a T   b 



Ditanya:  x' a  x  y '  b  y     



x A  x, y      y



Ditanya:



 x' A '  x ', y '     y '



Benda  A



Matrik Transformasi (T)  x ' x  T    y ' y 



Bayangan  A '



a T   b 



 x' A '  x ', y '     y '



Ditanya:  x   x ' a   y    y ' b     



4. Metakognitif Menentukan alternatif penyelesaian yang tepat dan efektif dalam menentukan bayangan titik dan kurva yang mengalami suatu translasi.



D. Pendekatan dan Model Pembelajaran 1. Model Pembelajaran 2. Pendekatan 3. Metode Pembelajaran E. Alat/Media/Bahan 1. Alat 2. Media Pembelajaran 3. Bahan Ajar F. Sumber Belajar



: Discovery Learning : Saintific : Diskusi, Tanya Jawab : Laptop dan proyektor : Slide presentasi tentang translasi : LKPD tentang translasi, dan Handout tentang translasi



Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Matematika Kelompok Umum Kelas XI. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hlm 126 – 148. Sharma,S.N. dkk.2017.Jelajah Matematika SMA Kelas XI Program Wajib. Jakarta: Yudistira. Hlm. 106-110. G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan



Uraian Kegiatan 1. Peserta didik menjawab salam 2. Peserta didik hadir tepat waktu dan mengawali pembelajaran dengan berdo’a dipimpin oleh ketua kelas 3. Peserta didik memeriksa kehadiran temannya 4. Peserta didik memeriksa lingkungan sekitarnya dan memastikan tidak ada sampah kotoran disekitarnya 5. Peserta didik memperhatikan slide presentasi power point dengan disiplin yang berisi informasi tentang tujuan pembelajaran, teknik penilaian dan metode pembelajaran.



Alokasi Waktu 10 Menit



Nilai – nilai karakter Disiplin dan tanggung jawab



Kegiatan



Inti



Uraian Kegiatan



Alokasi Waktu



6. Peserta didik memperhatikan paparan tentang acuan belajar yang akan dilaksanakan. 7. Peserta didik mencermati apersepsi dengan melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan materi prasyarat secara bertanggung jawab. 8. Peserta didik berkumpul bersama kelompoknya masing – masing yang telah dibentuk sebelumnya. Stimulation 60 Menit 1. Peserta didik mengamati tayangan video pada layar. Tayangan tersebut berisi tentang bagaimana kaitannya permainan catur dengan translasi dan pencerminan. 2. Peserta didik dimotivasi untuk mengajukan pertanyaan tentang tayangan video tersebut (Critical thiking) atau mengemukakan pendapatnya tentang translasi berdasarkan video tersebut (communication). Problem statement 3. Setelah mengamati video pada tayangan sebelumnya, peserta didik menerima LKPD dan mengamati masalah yang terdapat di dalamnya serta bekerjasama dalam kelompok (Collaborative) untuk mengerjakan LKPD tersebut. Data Collection. 4. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan dengan membaca buku sumber, handout tentang translasi (literasi) dengan bekerjasama dan bertanggung jawab untuk menyelesaikan LKPD. Data Processing 5. Setelah mengumpulkan informasi, peserta didik mengolah informasi tersebut (Critical Thinking) dan mengambil kesimpulan sementara (Creativity) mengenai konsep translasi dan refleksi serta menerapkannya dalam menentukan bayangan titik dan kurva yang mengalami suatu translasi dan refleksi. Verification 6. Perwakilan kelompok mempresentasikan (Communication) hasil diskusi kelompoknya didepan kelas. 7. Peserta didik dari kelompok yang lain menanggapi dengan memberi komentar dan



Nilai – nilai karakter



Disiplin dan tanggung jawan



Disiplin



Kerjasama, disiplin, dan tanggung jawab



Kerjasama, disiplin, dan tanggung jawab



Kerjasama, disiplin, dan tanggung jawab



Kegiatan



Uraian Kegiatan



Alokasi Waktu



mengajukan pertanyaan sehingga terjadi diskusi kelas. Generalization Peserta didik membuat kesimpulan akhir (Creativity) berdasarkan hasil diskusi. 1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap 20 Menit kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan 2. Peserta didik mengikuti kuis secara individu dengan alokasi waktu 35 menit. 3. Peserta didik mendapat informasi tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu tentang Rotasi dan Dilatasi 4. Peserta didik merapikan kembali ruang kelas. 5. Peserta didik berdoa di akhir pembelajaran. 6. Peserta didik menjawab salam.



Penutup



Nilai – nilai karakter



Kerjasama, dan tanggung jawab Disiplin dan tanggung jawab



H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar a. Teknik Penilaian 1. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan 2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis 3. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja b. Bentuk Penilaian 1. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik 2. Tes tertulis : Tes uraian dan lembar kerja peserta didik 3. Unjuk kerja : Lembar penilaian unjuk kerja c. Instrumen Penilaian (Terlampir) I. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan/atau Pengayaan) 1. Remedial a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas 1) Siswa yang mencapai nilai 51 ≤ n ≤ 74 diberikan remedial berupa soal yang kompleksitasnya dibawah soal yang diulangankan 2) Siswa yang mencapai nilai 0 ≤ n ≤ 50 diberikan remdial berupa materi cakupan KD yang belum tuntas. b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes. c. Apabila tes remedial telah dilakukan namun siswa belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali. 2. Pengayaan a.



Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:



3) Siswa yang mencapai nilai 76 ≤ n ≤ 90 diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan 4) Siswa yang mencapai nilai 91 ≤ n ≤ 100 diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.



Bandung, Oktober 2019 Praktikan,



Guru Pamong,



Rd. Nita Agustinah, S.Pd. NIP. 196808241992032008



Fajar Hilmi, S.Pd. Mengetahui, Kepala SMAN 22 Bandung



Heru Ekowati, S.Pd., M.Pd. NIP. 196512011988112001



PROGRAM REMIDI Sekolah Kelas/Semester Mata Pelajaran Ulangan Harian Ke Tanggal Ulangan Harian Bentuk Ulangan Harian Materi Ulangan Harian (KD / Indikator)



: : : : : : : :



SMA N 22 Bandung X IPS / Ganjil Matematika



KKM



:



75



Translasi



Menganalisis dan membandingkan transformasi dan komposisi transformasi dengan menggunakan matriks.



No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15



Nama Siswa



Nilai Ulanga n



Indikator yang Belum Dikuasai



Bentuk Tindakan Remedial



Nilai Setelah Remedial



Keterangan



PROGRAM PENGAYAAN Sekolah Kelas/Semester Mata Pelajaran (KD / Indikator)



: SMA N 22 Bandung : X IPS / Ganjil : Matematika : Menganalisis dan membandingkan



transformasi dan komposisi transformasi dengan menggunakan matriks. KKM No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20



: 75 Nama Siswa



Nilai Ulangan



Indikator yang Sudah Dikuasai



Bentuk Pengayaan



Keterangan



Lampiran 3 LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP PENILAIAN OBSERVASI Satuan Pendidikan



: SMA N 22 Bandung



Mata Pelajaran



: Matematika Wajib



Kelas/ Semester



: XI / Ganjil



Tahun Ajaran



: 2019/2020



Waktu Pengamatan



: Pada saat pelaksanaan pembelajaran



Kompetensi Dasar



:



Indikator



: 1. Tanggung jawab 2. Bekerjasama 3. Disiplin



Rubrik: Indikator sikap tanggung jawab dalam pembelajaran: 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/ konsisten 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/ konsisten 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/ konsisten. Indikator sikap Bekerjasama dalam kegiatan kolompok: 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika menunjukkan adanya



usaha bekerjasama dalam kegiatan



kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.



Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. sikap No.



Nama Siswa K 1



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 26 27 28 29 30



Keterangan : K : Kurang C : Cukup B : Baik SB : Sangat baik



Aktif C B 2 3



SB 4



K 1



Bekerjasama C B SB 2 3 4



LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA Pekerjaan :  Menyelesaikan LKPD  Mempresentasikan hasil diskusi LKPD  Menyelesaikan soal-soal  .................................................................................................................................................... Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja Tingkat Kriteria 4 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungandengan tugas ini. Ciri-ciri: Semua jawaban benar,sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep yang berhubungandengan tugas ini 3 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungandengan tugas ini. Ciri-ciri: Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban salah. Sedikitkesalahanperhitungandapatditerima 2 Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang berhubungan dengan tugas ini. Ciri-ciri: Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak sesuai dengan permasalahan yang ditanyakan. 1 Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuanbahasa Inggris yang berhubungan dengan masalah ini. Ciri-ciri: Semua jawaban salah, atau Jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yangbenar. 0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN- UNJUK KERJA KELAS : .………….. No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15.



Nama Siswa



4



Tingkat 3 2



1



Nilai



Ket.



INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN Nama Satuan Pendidikan Tahun Pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran



: SMA N 22 Bandung : 2019-2020 : XI/Ganjil : Matematika Wajib



(Penilaian Kinerja dalam Menyelesaikan Tugas Presentasi)



No .



Nama Pesert a Didik



Jumlah Nilai Skor



Nilai Komunikasi



Sistematika Penyampaia n



Penguasaan Materi



1. 2. 3. 4. 5. Dst Keterangan Skor 1. Komunikasi: 1 = Tidak dapat berkomunikasi 2 = Komunikasi agak lancar, tetapi sulit dimengerti 3 = Komunikasi lancar, tetapi kurang jelas dimengerti 4 = Komunikasi sangat lancar, benar, dan jelas



2. Sistematika Penyampaian 1 = Tidak sistematis 2 = Sistematis, uraian kurang, tidak jelas 3 = Sistematis, uraian cukup 4 = Sistematis, uraian luas, dan jelas



3. Penguasaan Materi 1 = Tidak menunjukkan pengetahuan/ materi



Keberania n



Antusia s



2 = Sedikit memiliki pengetahuan/materi 3 = Memiliki pengetahuan/materi tetapi kurang luas 4 = Memiliki pengetahuan/materi yang luas



4. Keberanian 1 = Tidak ada keberanian 2 = kurang berani 3 = Berani 4 = Sangat berani 5. Antusias 1 = Tidak antusias 2 = Kurang antusias 3 = Antusias tetapi kurang kontrol 4 = Antusias dan terkontrol



Skor maksimal  16 skor perolehan Nilai  100% skor maksimal



Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan/atau Pengayaan) 1. Remedial Soal – soal berikut disiapkan untuk remedial. b) Tentukan bayangan titik – titik sudut A’B’C’ segitiga ABC dengan A(2, 1), B(5, 2),



 1  2  dan C(8, 3) oleh translasi   ! c)



d) 2.



 1 T    4! Tentukan persamaan bayangan dari garis 2 x  5 y  8  0 oleh translasi  3 T    3  Tentukan bayangan garis 6 y  3 x  18 oleh translasi



Pengayaan Soal – soal berikut disiapkan untuk pengayaan:



a)



a T    b  adalah P’(3, -8). Koordinat bayangan titik P(-2 , -3) oleh translasi



b)



a T   b  Tentukan koordinat bayangan titik oleh translasi  4  T    2  adalah M’(9, -5). Tentukan jarak Bayangan titik M(x, y) oleh translasi titik asal ke titik M!



c)



d)



a T    b  adalah titik (-4, -1). Tentukan Koordinat bayangan P(-5, -3) oleh translasi bayangan garis x  2 y  6  0 oleh translasi T! a T   2 2  b  , lingkaran x  y  6 x  8 y  16  0 berpindah menjadi Oleh translasi 2 2 lingkaran x  y  6 x  0 . Tentukan bayangan titik D(-4, 4) oleh translasi T!



e)



 2a  1  T    3b  2  adalah titik Q’(1, -1). Koordinat bayangan titik Q(-2, 3) oleh translasi Tentukan bayangan titik R(-3a, 2b) oleh translasi T!



f)



Garis x  3 y  6 memotong sumbu X di titik A dan memotong sumbu Y di titik B.



 4  0 T1    T2     0  , titik A berpindah ke titik A’ dan oleh translasi  4 , Oleh translasi l1 l2 titik B berpindah ke titik B’. Jika adalah garis yang melalui A dan B, garis yang melalui A’ dan B’, tentukanlah titik potong kedua garis tersebut!



adalah