RPP Translasi [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas / Semester Mata Pelajaran Materi pokok Sub materi pokok Alokasi Waktu Tahun Ajaran



: SMA Negeri 11 Aceh Barat Daya : XI / 1 : Matematika Wajib : Transformasi Geometri : Translasi : 2 x 45 menit : 2019/2020



A. Kompetensi Inti  KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.  KI-3:Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah  KI-4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.20. Menganalisis sifat-sifat transformasi geometri (translasi, refleksi,dilatasi, dan rotasi) dengan pendekatan koordinat dan menerapkannya dalam menyelesaikan masalah.



3.20.1 3.20.2 3.20.3



4.15.



4.15.1. Menentukan objek-objek yang memiliki sifat-sifat yang terkait dengan translasi 4.15.2. Menemukan sifat-sifat translasi dari sifatsifat objek yang memiliki sumbu simetri 4.15.3. Menyajikan bayangan titik yang ditranslasikan. 4.15.4. Menyajikan bayangan garis yang



Menyajikan objek kontekstual, menganalisis informasi terkait sifat-sifat objek dan menerapkan aturan transformasi geometri (translasi,refleksi, dilatasi,



Menemukan sifat-sifat translasi. Merumuskan konsep translasi Menentukan bayangan titik yang ditranslasikan Menentukan bayangan garis yang ditranslasikan



3.20.4



1



dan rotasi) dalam memecahkan masalah.



ditranslasikan



C. Tujuan Pembelajaran Tujuan Pembelajaran: Dengan bekerja sama secara aktif dan Software Autograph siswa dapat menemukan bentuk umum bayangan titik pada koordinat cartesius oleh translasi dan dapat menerima perbedaan. D. Materi Ajar Transformasi (uraian lengkap ada pada lampiran) E. Metode/model/pendekatan pembelajaran Pendekatan : Saintifik (scientific). Model : kooperatif Tipe NHT (Numbered Heads Together) Metode : penemuan, pemberian tugas,diskusi kelompok dan pemecahan masalah



F. Sumber, Media, Alat dan Bahan Pembelajaran  Sumber Pembelajaran : - Sinaga, Bornok Matematika Buku Guru/Kementerian Pendidikan danKebudayaan (edisi revisi 2014). Jakarta : Politeknik Negeri Media Kreatif - Internet - LAS (terlampir) - Lembar penilaian - Buku referensi lain  Media Pembelajaran dan Alat : Komputer yang terinstall software Autograph, laptop, infocus. G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1: 2 × 45 menit TAHAP PEMBELAJARAN



KEGIATAN PEMBELAJARAN



ALOKASI WAKTU



Pendahuluan 15 Menit 1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdo’a Fase 1 : Menyampaikan 2. Memeriksa kesiapan siswa untuk belajar tujuan dan Apersepsi : memotivasi Mengingat kembali materi tentang sumbu simetri, siswa. siswa diminta menyebutkan ciri-cirinya Motivasi : Memotivasi siswa dengan cara menunjukkan gambar berkaitan dengan sumbu simetri benda-benda ciptaan Tuhan pada koordinat cartesius dengan software Autograph 2



3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 4. Menyampaikan langkah pembelajaran dengan Model Kooperatif Tipe NHT 5. Guru menjelaskan cara kerja dan metode penemuan yang akan dilakukan oleh siswa 6. Guru membagikan Lembar Aktivitas Siswa (LKPD) dan menjelaskan cara pengisian LKPD. Kegiatan Inti Fase 2 : Pembentukan kelompok



 Siswa membentuk kelompok yang beranggotakan 3-4 orang.  Siswa menerima nomor yang dibagikan oleh guru Mengamati



Fase 3 :



1. Guru Membuat koordinat objek pada bidang cartesius tersebut dan menentukan Translasinya



Diskusi masalah



2. Siswa dalam kelompok mengamati permasalahan pada LKPD Menanya Siswa diminta untuk mengajukan pertanyaan dari permasalahan yang terkait pengamatannya Misalnya: Bagaimana menggunakan Autograph? Bagaimana Jika titik di geser melewati sumbu-x?



3



60 Menit



Fase 4 : Membimbing kelompok



Mengumpulkan informasi/Eksperimen 1. Siswa mengerjakan LKPD 2. Siswa mengumpulkan informasi dari hasil kerjanya, diskusi untuk meyelesaikan masalah-masalah yang disajikan pada LKPD dan menjawab pertanyaanpertanyaan yang mungkin timbul dari kegiatan 3. Guru berkeliling mengamati hasil kerja siswa sambil memberikan tuntunan bila perlu Mengasiosiasi 1. Siswa dengan kelompoknya berusaha untuk menemukan bentuk umum bayangan titik oleh translasi. pada koordinat kartesius 2. Siswa dalam kelompok di bimbing untuk mengecek kembali jarak dari soal pada LKPD dalam software Autigraph (siswa sudah memahami atau cara mengoperasikan autograph) Mengkomunikasikan 1. Guru memanggil salah satu nomor siswa untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya, sedangkan kelompok yang lain menanggapinya 2. Siswa mempresentasikan hasil penemuannya di depan kelas yaitu: Menemukan bentuk umum translasi pada koordinat kartesius.



Fase 5 : ( Evaluasi)



Fase 6 : ( Menarik kesimpulan)



Siswa mengerjakan sendiri latihan yang diberikan oleh guru.



Penutup



15 Menit



1. Guru bersama siswa memberikan konfirmasi dan merefleksi tentang hasil yang depresentasikan dan memberikan umpan balik untuk dipahami bersama 2. Siswa dengan bimbingan guru menarik kesimpulan dari konfirmasi dan translasi presentasi kelompok-kelompok yang presentasi 3. Guru memberikan penghargaan 4. Guru memberi tugas 5. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya Dari kesimpulan yang telah didapatkan pada uji coba berbantuan software autograph, tentukan bentuk umum untuk bayangan dengan mentranslasikan A(x,y) dengan T (a,b).



4



H. Penilaian Hasil Belajar Penilaian Sikap : Teknik Non Tes, Bentuk Pengamatan sikap dalam pembelajaran Penilaian pengetahuan : Teknik Tes Tertulis, Bentuk Uraian Penilaian Keterampilan : Teknik Non Tes, Bentuk Kinerja (Lembar Kerja dan Instrumen Penilaian Terlampir) No Indikator penilaian Teknik Penilaian 1. Sikap: Menunjukkan rasa ingin tahu, Pengamatan bekerjasama, dan bertanggung jawab dalam menentukan koordinat bayangan selama pembelajaran 2. Pengetahuan: Tes tertulis Menentukan bentuk umum bayangan titik, garis, dan bidang yang ditranslasikan dan generalisasi. 3. Keterampilan: Pengamatan Menggunakan software autograph dalam menentukan bentuk umum bayangan titik, garis dan kurva jika ditranslasikan pada koordinat kartesius I.



Waktu Penilaian Selama pembelajaran dan saatdiskusi



Penyelesaian tugas individu, kelompok Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saatdiskusi



Instrumen Penilaian Hasil Belajar Lembar Aktifitas : Lampiran 2 Lembar penilaian : Lampiran 3



Mengetahui: Kepala SMAN 11 Aceh Barat Daya



Banda Aceh, Juli 2019 Guru Mata Pelajaran,



Subarianto, S. Pd Nip. 19820527 200604 1 003



Afri Yona Miranda, S. Pd Nip.



5