RPP XI Hak Atas Kekayaan Intelektual [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMK Negeri 1 Bumijawa Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas/ Semester/ Kompetensi Keahlian : XI/ Gasal/ Semua Kompetensi Keahlian Tahun Pelajaran : 2020/ 2021 Kompetensi Dasar : 3.3. Memahami hak atas kekayaan intelektual 4.3. Mempresentasikan hak atas kekayaan intelektual Materi Pokok : Hak atas Kekayaan Intelektual (HaKI) Alokasi Waktu/ Pertemuan Ke : 21 JP (@45menit) / 6, 7, dan 8 A. Tujuan Pembelajaran Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Discovery Learning dan Problem Based Learning (PBL) dipadukan dengan pendekatan Scientific dengan metode observasi, diskusi, dan presentasi, diharapkan peserta didik dapat: 1. Menjabarkan mengenai hak atas kekayaan intelektual (HaKI). 2. Mengidentifikasi prinsip-prinsip hak atas kekayaan intelektual (HaKI). 3. Mengidentifikasi dasar hukum hak atas kekayaan intelektual (HaKI) di Indonesia. 4. Mengklasifikasi hak atas kekayaan intelektual (HaKI). 5. Mempresentasikan hak atas kekayaan intelektual (HaKI). dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik. B. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan



Inti



Penutup



Deskripsi  Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, cek kebersihan, dan menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran dan teknik penilaian.  Guru memberikan orientasi, apersepsi, motivasi, dan pemberian acuan dengan cara menginformasikan kepada peserta didik pentingnya materi hak atas kekayaan intelektual (HaKI) yang akan dipelajari dalam kegiatan sehari-hari. Pemberian Stimulus Pada Peserta Didik:  Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja, ppt, gambar/ video materi/ soal untuk dapat dikembangkan peserta didik mengenai hak atas kekayaan intelektual (HaKI). Mengidentifikasi Masalah:  Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan mengenai hak atas kekayaan intelektual (HaKI) untuk ditemukan pemecahannya. Mengumpulkan Data:  Peserta didik diminta untuk bekerja secara kelompok untuk menemukan pemecahan masalah terhadap permasalahan yang telah diberikan baik melalui sumber internal maupun sumber eksternal dan menghargai usaha setiap anggota kelompok.  Peserta didik bertukar buku/ bahan referensi dalam menyelesaikan kegiatan kelompoknya dan menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang telah dibuat sebelumnya berdasarkan hasil kerja kelompok. Pembuktian:  Peserta didik mempresentasikan/ menyampaikan hasil kerja kelompoknya.  Peserta didik lainnya mendengarkan dan memberikan tanggapan.  Peserta didik mengkomunikasikan hasil dan menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru. Menarik Kesimpulan:  Peserta didik menganalisis hasil kerja kelompoknya dengan informasi yang ditayangkan oleh guru.  Peserta didik diberikan pertanyaan sehubungan dengan hal-hal yang masih perlu diklarifikasi ulang.  Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang sudah didapatkan dengan bimbingan guru.  Guru membimbing peserta didik merefleksikan pembelajaran hari ini.  Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.  Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa dan mengucapkan salam.



C. Penilaian Pembelajaran 1. Penilaian sikap dilakukan dengan observasi. 2. Penilaian pengetahuan berupa tes tertulis dan lisan. 3. Penilaian kinerja dilakukan terhadap hasil diskusi yang disusun secara kelompok. Mengetahui, Kepala Sekolah,



JOKO PRAMONO, S.Pd, M.Ds.



Bumijawa, April 2020 Guru Mata Pelajaran,



TRIA BUDI SETIANI, S.Pd.



NIP. 19690317 199802 1 004



NIP. 19951211 201902 2 007