Tugas RPP Kelas Rangkap [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL PKR 2.2.1 Satuan Pendidikan : SDN ....................... Mata Pelajaran : 1. Ilmu Pengetahuan Alam 2. Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : 1. Kelas 3 Semester 1 2. Kelas 4 Semester 1 Topik : 1. Ciri-Ciri dan Kebutuhan Makhluk Hidup 2. Peta Lingkungan Setempat Hari : Minggu Tanggal : 6 Agustus 2017 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit I.



II.



STANDAR KOMPETENSI 1. IPA Kelas 3 : 1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup. 2. IPS Kelas 4 : 1. Memahami sejarah, kenampakan alam dan keragaman suku bangsa di lingkungan kebupaten/kota dan provinsi



KOMPETENSI DASAR 1. IPA Kelas 3 : 1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup. 2. IPS Kelas 4



III.



INDIKATOR 1. IPA Kelas 3 2. IPS Kelas 4



IV.



: 1.1 Membaca peta lingkungan setempat (kabupaten/kota provinsi) dengan menggunakan skala sederhana.



: 1.1.1 Menyebutkan 6 ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup. 1.1.2 Menjelaskan 6 ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup. : 1.1.1 Menjelaskan pengertian peta. 1.1.2 Menyebutkan komponen peta.



TUJUAN PEMBELAJARAN 1. IPA Kelas 3 : 1.1.1 Melalui bermain peran, siswa dapat menyebutkan 6 ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup. 1.1.2 Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan 6 ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup 2. IPS Kelas 4 : 1.1.1 Melalui gambar peta siswa dapat menjelaskan pengertian peta. 1.1.3 Melalui pengamatan gambar peta siswa dapat menyebutkan komponen peta.



V.



MATERI POKOK IPA Kelas 3: CIRI-CIRI DAN KEBUTUHAN MAKHLUK HIDUP Makhluk hidup meliputi manusia, hewan, serta tumbuhan yang memiliki ciriciri dan hal yang mempengaruhi perubahannya. Terdapat ciri-ciri dan kebutuhan yang mempengaruhi makhluk hidup, yaitu: 1. Makhluk hidup membutuhkan makan dan minum Tumbuhan makan dengan cara menyerap air dan unsur hara dari dalam tanah. Itulah sebabnya mengapa kita harus menyiram tanaman. Begitu pun manusia dan hewan yang membutuhkan makan, jika tidak badannya akan lemas dan kurus, lalu sakit dan akhirnya meninggal. Ada beberapa fungsi makanan, diantaranya: a. Sebagai sumber energi b. Sebagai pengatur dan pelindung tubuh terhadap penyakit c. Sebagai pembangun tubuh baik untuk pertumbuhan maupun perbaikan tubuh



2. Makhluk hidup tumbuh Manusia mengalami pertumbuhan. Manusia lahir berupa bayi kecil. Bayi diberi ASI untuk pertumbuhannya. Semakin lama bayi akan menjadi balita, kemudian menjadi semakin besar, semakin tinggi, dan berat badannya bertambah. Begitu juga hewan mengalami pertumbuhan. Seekor ayam betina bertelur. Telurtelur tersebut akan menetas setelah dierami selama 21 hari. Anak ayam akan keluar dari telur. Anak ayam akan mencari makan dengan induknya. Semakin hari tubuh anak ayam semakin besar, tinggi, dan berat. Anak ayam tumbuh besar mnyerupai induknya. Kemudian tumbuhan semula kecil menjadi semakin besar. Hal tersebuh membuktikan bahwa tumbuhan juga mengalami pertumbuhan.



3. Makhluk hidup berkembang biak Berkembang biak adalah menghasilkan keturunan yang sama seperti induknya. Makhluk hidup berkembang biak untuk melestarikan jenisnya. Makhluk hidup berkembang biak dengan cara yang berbeda-beda. Manusia berkembang biak dengan cara melahirkan. Hewan memiliki 2 cara berkembang biak, yaitu bertelur dan beranak. Ayam, ikan gurame, lele, burung berkembang biak dengan cara bertelur, dan telur akan menetas menjadi anak. Sedangkan sapi, kambing, anjing berkembang biak dengan cara beranak. Tumbuhan berkembang biak dengan cara yang berbeda-beda, ada yang berkembang biak secara alami dan buatan. Perkembangbiakan secara alami melalui biji dan tunas. Perkembangbiakan secara buatan dengan cara cangkok, stek, dan okulasi. Contoh tumbuhan yang bertunas di pangkal batang adalah pohon pisang. Sedangkan perkembangbiakan buatan dapat dilakukan pada pohon mangga. Pohon mangga dicangkok oleh manusia dan akan dihasilkan pohon mangga baru.



4. Makhluk hidup bergerak Manusia berjalan atau berlari dengan menggunakan kaki. Burung terbang dengan menggunakan sayap. Ikan berenang dengan menggunakan sirip. Ular dan cacing bergerak dengan perutnya. Sedangkan tumbuhan bergerak tanpa berpindah tempat. Tumbuhan akan bergerak kearah sinar matahari. Gerakan tumbuhan memang sulit diamati. Akar pada tumbuhan juga bergerak ke samping dan ke bawah mencari makanan. Pada saat bunga mekar, juga merupakan contoh gerakan tumbuhan.



5. Makhluk hidup bernapas Makhluk hidup bernapas menghirup oksigen dan menghembuskan napas mengeluarkan karbondioksida. Manusia bernapas dengan paru-paru melalui hidung. Cara hewan bernapas berbeda-beda. Ada hewan yang bernapa dengan paru-paru, ada pula dengan alat lainnya. Misal, anjing, kucing bernapas dengan paru-paru, ikan bernapas dengan insang, ada pula yang dengan paru-paru seperti, hiu, lumba-lumba dan paus, cacing bernapas dengan kulit, sedangkan katak bernapas dengan paru-paru pada kulit. Tumbuhan juga mempunyai alat pernapasan. Udara masuk ke dalam tumbuhan melalui permukaan bawah daun, akar, dan batang. Alat pernapasan pada permukaan daun disebutstomata (mulut daun).



6. Makhluk hidup peka terhadap rangsangan Manusia akan sakit ketika kulitnya dicubit, hal ini membuktikan bahwa manusia peka terhadap rangsangan. Tumbuhan dan hewan, putri malu yang mekar ketika ada yang menyentuhnya akan menguncup, begitu pun kaki seribu akan membelitkan tubuhnya ketika disentuh.



IPS Kelas 4: PETA LINGKUNGAN SETEMPAT 1. Pengertian Peta Peta adalah gambar sebagian atau keseluruhan permukaan bumi dengan perbandingan tertentu. Di kelas tiga kamu sudah belajar tentang denah. Peta tak ubahnya seperti denah. Perbedaannya adalah peta menggambarkan tempat yang lebih luas. Selain itu peta harus dibuat dengan perbandingan tertentu. Perbandingan inilah yang disebut dengan skala. Skala mempunyai arti perbandingan jarak pada peta dengan jarak sebenarnya di permukaan bumi. Peta dibuat dengan skala tertentu supaya dapat menggambarkan keadaan di permukaan bumi dengan ukuran yang tepat. Pada peta untuk menggambarkan obyek alam atau buatan yang ada di permukaan bumi digunakan simbol, misalnya:



Bagaimana peta dibuat? Pada jaman dahulu orang mengembara tanpa arah tujuan. Saat itu manusia belum mengenal semua bagian bumi. Para ilmuwan mengembara ke berbagai tempat. Mereka mencoba menggambar rute perjalanan mereka menjadi peta sederhana. Ketika peralatan semakin canggih, para ilmuwan bisa memotret bumi dari atas dengan mudah. Selain dengan pesawat, satelit juga bisa digunakan untuk memotret. Dari potret itu dibuatlah peta. Jalan, gang dan daerah kecil yang sulit tertangkap oleh kamera dari pesawat terbang, dicatat dan diukur langsung oleh petugas langsung di lapangan. Permukaan bumi yang bulat bisa digambarkan di atas kertas yang datar. Untuk melakukannya diperlukan proyeksi, yaitu memperkirakan jarak, arah, dan bentuk. Dari semua cara tadi, akhirnya diperoleh sebuah peta yang lengkap. Ada nama jalan, sungai, gunung, termasuk juga ketinggian dan kedalaman suatu tempat. Kumpulan peta yang dibukukan disebut Atlas. Ada pula peta yang dibuat di permukaan bulat yang disebut globe. Globe disebut juga dengan bola dunia. Coba perhatikan contoh peta dan globe berikut ini!



2.



Komponen Peta Peta memiliki kelengkapan penting agar mudah dibaca dan dipahami. Kelengkapan tersebut dinamakan komponen peta. Komponen-komponen peta antara lain sebagai berikut: a. Judul peta b. Skala c. Simbol Simbol merupakan lambang-lambang atau gambar yang menunjukkan obyek alam atau buatan. Simbol peta harus memenuhi tiga syarat yakni sederhana, mudah dimengerti, dan bersifat umum. Berikut ini adalah simbolsimbol yang biasa digunakan pada peta.



d. e. f. g. h. i.



Mata angin Garis astronomis Garis tepi Tahun pembuatan peta Inset peta Tata warna



Untuk memperjelas tentang komponen-komponen peta perhatikan gambar peta berikut:



VI.



VII.



METODE PEMBELAJARAN 1. Informasi 2. Tanya jawab 3. Inqury 4. Demontrasi 5. Pemberian tugas



LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Mengisi daftar kelas, berdo’a, mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga. 2. Apresepsi: 1. Memotivasi siswa dengan mengajak siswa tepuk semangat 2. Mengajukan beberapa pertanyaan materi yang akan dipelajari 1. IPA Kelas 3 : Di dunia ini banyak sekali makhluk hidup. Coba kalian sebutkan! Ya, betul. Makhluk hidup meliputi tumbuhan, hewan, dan manusia. Apakah kalian bernapas, makan, dan selalu bergerak? Bagaimana kalau kalian sehari berhenti bernapas dan makan? Apa yang terjadi? Selain bernapas dan makan, makhluk hidup juga tumbuh dan berkembang. Apakah kalian punya adik? Bagaimana adik bayi kalian? Coba kalian perhatikan. Apakah setiap hari adik kalian tumbuh besar? (Melatih motivasi dan menghargai pendapat orang lain) 2. IPS Kelas 4 : Apakah yang dimaksud dengan peta? Sebutkan komponen yang ada di peta? c. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 1. IPA Kelas 3 :  Melalui bermain peran, siswa dapat menyebutkan 6 ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.  Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan 6 ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup 2. IPS Kelas 4 :  Melalui gambar peta siswa dapat menjelaskan pengertian peta.  Melalui pengamatan gambar peta siswa dapat menyebutkan komponen peta. B. Kegiatan Inti (45 menit) 1. Eksplorasi IPA KELAS 3 IPS KELAS 4  Memotivasi siswa dengan  Siswa dapat Membaca peta menanyakan peristiwa sehari-hari lingkungan setempat yang berkaitan dengan cirri-ciri (kabupaten/kota provinsi) dengan dan kebutuhan makhluk hidup. menggunakan skala sederhana. Misalnya: Apa yang kalian ketahui  Memfasilitasi terjadinya interaksi tentang ciri-ciri makhluk hidup?



 Mengaitkan pengalaman sehari-



antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, hari siswa dengan pembelajaran lingkungan, dan sumber belajar yang akan diajarkan. lainnya,  Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran  Mengaitkan pengalaman seharihari siswa dengan pembelajaran yang akan diajarkan. 2. Elaborasi IPA KELAS 3 IPS KELAS 4  Siswa dibagi menjadi 6 kelompok;  Siswa di bawah bimbingan guru mengamati peta;  Siswa berkumpul dengan kelompoknya masing-masing;  Siswa diberikan tugas membaca lambang/simbol pada peta;  Guru membagikan skenario yang harus diperankan;  Menunjukkan tempat-tempat penting dalam peta;  Siswa dibawah bimbingan guru menemukan satu ciri dan  Guru menjelaskan pengertian peta kebutuhan makhluk hidup yang dan komponen peta; diperankan setiap kelompok  Guru bertanya kepada siswa: (terdapat 6 ciri dan kebutuhan Sebutkan komponen-komponen makhluk hidup) bersama dalam peta; kelompoknya masing-masing di  Memfasilitasi peserta didik tulis dalam bagan yang sudah melalui pemberian tugas, diskusi, tersedia; dan lain-lain untuk memunculkan  Siswa di bawah bimbingan guru gagasan baru baik secara lisan mengumpulkan hasil penemuan maupun tertulis; yang telah ditulisnya dalam bagan;  Memberi kesempatan untuk  Siswa di bawah bimbingan guru berpikir, menganalisis, mengamati beberapa gambar untuk menyelesaikan masalah, dan menunjukkan ciri-ciri dan bertindak tanpa rasa takut; kebutuhan makhluk hidup.  Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;  Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;  Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;  Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok.



3. Konfirmasi IPA KELAS 3 IPS KELAS 4  Guru meluruskan kesalahpahaman  Guru bertanya jawab tentang halyang terjadi dalam proses hal yang belum diketahui siswa penemuan ciri-ciri dan kebutuhan  Guru bersama siswa bertanya makhluk hidup; jawab meluruskan kesalahan pemahaman.  Siswa dibawah bimbingan guru melakukan Tanya jawab untuk menjelaskan ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup;



C. Kegiatan Akhir (15 menit) Dalam kegiatan Akhir, guru: 1. Guru dan siswa mengambil kesimpulan dari materi yang telah dipelajari 2. Guru memberikan soal-soal tes secara tertulis; 3. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; 4. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; 5. Guru memberikan PR 6. Guru menutup kegiatan belajar



VIII.



ALAT DAN SUMBER BELAJAR A. Alat dan Bahan 1. IPA Kelas 3 : Gambar ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup 2. IPS Kelas 4 : Gambar peta B. Sumber belajar : 1. IPA Kelas 3



2. IPS Kelas 4



: 1. Buku Ilmu Pengetahuan Alam 3 untuk SD/MI Kelas 3, Teguh Purwantari dan Kartono, Penerbit: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Nasional, hal 1-7. 2. Buku IPA 3 untuk Kelas 3 SD/MI, Choiril Azmiyawati dkk, Penerbit: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Nasional, hal 1-6. : 1. Buku Ilmu Pengetahuan Sosial 4 untuk SD/MI Kelas 4, Tantya Hisnu, P. Winardi, Penerbit: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Nasional, hal 2-10. 2. Buku IPS 3 untuk Kelas 4 SD/MI, Bambang GN, Moelyatno, Suparman Sutrisno, Amir Kusnandar, H. Purwanto, Penerbit: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Nasional, hal 1-5.



IX.



PENILAIAN A. Prosedur Penilaian 1. Jenis : Tertulis 2. Bentuk tes : Essay B. Alat Tes : Soal tes 1. Soal IPA Kelas 3: Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar! 1. Apa yang dimaksud dengan pertumbuhan? 2. Tuliskan 3 ciri makhluk hidup! 3. Apa manfaat makanan dan air bagi makhluk hidup? 4. Apa saja kebutuhan makhluk hidup agar dapat melangsungkan hidupnya dengan baik? 5. Untuk apa makhluk hidup berkembang biak?



2.



Soal IPS Kelas 4: Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar! 1. Apa yang dimaksud dengan peta? 2. Tuliskan 3 komponen peta! 3. Tuliskan 4 arah mata angina! 4. Apakah yang dimaksud dengan legenda? 5. Tuliskan 3 simbol pada peta!



C. Kunci Jawaban Kunci Jawaban IPA Kelas 3: 1. Bertambahnya ukuran tubuh 2. Bernapas, bergerak, tumbuh, berkembang biak 3. Sumber energi 4. Makanan dan minuman 5. Melestarikan jenisnya Kunci Jawaban IPS Kelas 4: 1. Gambar permukaan bumi pada bidang datar atau kertas dengan skala tertentu 2. Judul, skala, simbol, arah mata angin 3. Barat, Timur, Utara, Selatan 4. Keterangan-keterangan yang ada dalam peta 5. Simbol gambar, simbol garis, simbol warna



C. Skor Nomor 1 – 5 skor 2 NILAI AKHIR : Skor betul x 100 10 Cikarang Utara, 6 Agustus 2017 Supervisor 2



Mahasiswa



…………………………………….. NIP.



……………………… NIM.



Mengetahui, Kepala SDN ………………………..



………………………………………… NIP.



LEMBAR KERJA SISWA Mata Pelajaran Nama Kelas /Semester Hari/Tanggal



: IPA : ......................................... : III/1 : ........................................



Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar! 1.



Apa yang dimaksud dengan pertumbuhan?



2.



Tuliskan 3 ciri makhluk hidup!



3.



Apa manfaat makanan dan air bagi makhluk hidup?



4.



Apa saja kebutuhan makhluk hidup agar dapat melangsungkan hidupnya dengan baik?



5.



Untuk apa makhluk hidup berkembang biak?



KUNCI JAWABAN IPA KELAS 3



1. Bertambahnya ukuran tubuh 2. Bernapas, bergerak, tumbuh, berkembang biak 3. Sumber energi 4. Makanan dan minuman 5. Melestarikan jenisnya



LEMBAR KERJA SISWA Mata Pelajaran Nama Kelas /Semester Hari/Tanggal



: IPS : ......................................... : IV/1 : ........................................



Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar! 1. Apa yang dimaksud dengan peta? 2. Tuliskan 3 komponen peta! 3. Tuliskan 4 arah mata angina! 4. Apakah yang dimaksud dengan legenda? 5. Tuliskan 3 simbol pada peta!



KUNCI JAWABAN IPS KELAS 4



1. Gambar permukaan bumi pada bidang datar atau kertas dengan skala tertentu 2. Judul, skala, simbol, arah mata angin 3. Barat, Timur, Utara, Selatan 4. Keterangan-keterangan yang ada dalam peta 5. Simbol gambar, simbol garis, simbol warna



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL PKR 2.2.1 Diajukan untuk memenuhi salah satu tugas mandiri mata kuliah Pembelajaran Kelas Rangkap (PKR) Tutor : Akum Maryanto, S.Pd., M.Pd.



Disusun oleh : Nama



: RUMSIAH



NIM



: 836199803



Program Studi



: S1 PGSD BI



Pokjar



: Kab. Bekasi



Masa Registrasi



: 2017



UNIVERSITAS TERBUKA UNIT PROGRAM BELAJAR JARAK JAUH JAKARTA TAHUN 2017