6 0 223 KB
IKM I MODUL AJAR PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 NGLEGOK Jl. Penataran No 1 Telp/Fax (0342)561355 E-mail: [email protected] BLITAR 66181
MODUL AJAR BASA RINENGGA
A
IDENTITAS MODUL Judul Elemen Capaian Pembelajaran
Membaca dan Menulis - Peserta didik mampu memahami dan mengevaluasi informasi berupa gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dari teks fiksi berupa penggunaan bahasa dalam teks sastra dan non sastra secara lisan dan tulis - Peserta didik mampu mengidentifikasi dan menyajikan secara tulis sesuai dengan kaidah kebahasaan (paramasastra) untuk berbagai tujuan secara logis, kritis dan kreatif
B
Jenjang Sekolah Program Keahlian Fase / Kelas Semester Alokasi Waktu Nama Penyusun Institusi Tahun Pelajaran
SMK Semua Jurusan Fase E / X (Sepuluh) I (Genap) 8 TM (@2 JP) DESINTA NINGTYAS,S.Pd SMK NEGERI 1 NGLEGOK 2022/2023
KOMPETENSI AWAL Peserta didik akan melakukan pembelajaran pemahaman,penjelasan pengolahan dan penyajian wawasan secara menyeluruh terhadap karya sastra non fiksi. Wawasan tersebut meliputi pandangabn, arahan, gagasan atau pesan yang akurat melalui teks non fiksi dalam bentuk artikel.
C
PROFIL PELAJAR PANCASILA
D
Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME serta Berakhlak mulia Mandiri Bernalar kritis Gotong royong
SARANA DAN PRASARANA Media LCD, Laptop, modul ajar Peralatan Papan tulis, Spidol, Pengahapus, , jaringan internet (wifi). Sumber Belajar Purnomo, Bambang. Dkk. 2015. Sastri Basa Kanggo SMA/ SMK/ MA/ MAK Kelas X. Surabaya: Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Timur Hidayah, Nurul dan Umi Nayirotin. 2015. Sayaga Basa Jawa kanggo SMA/MA Kelas X. Jakarta: Penerbit Erlangga Riyadi, Imam. 2015. Suluh Basa Jawa Gagrag Anyar. Blitar: Yudhistira. Sukendro, Dhita Puspitasari dan Susanti, Trianan Wahyu. 2014. Wiyata Basa kanggo SMA/ SMK/ MA Kelas X. Surabaya: Duta. Majalah Jayabaya Majalah Panjebar Semangat
1
IKM I MODUL AJAR https://jv.wikipedia.org/wiki/Artikel http://vienmelsar.blogspot.com/2014/08/materi-artikel-bahasa-jawapengertian.html E
TARGET PESERTA DIDIK Peserta Didik Reguler Peserta Didik Kesulitan Belajar Peserta Didik Pencapaian Tinggi
F
MODEL PEMBELAJARAN Model Pembelajaran Discovery Learning dengan pendekatan saintifik konsep MERRDEKA Moda Pembelajaran Tatap Muka, Blended Learning Metode Diskusi, Tanya Jawab
G
TUJUAN PEMBELAJARAN Membandingkan karakteristik penggunaan basa rinengga dalam teks sasatra dan non sastra Menganalisis ragam basa rinengga dalam teks Membuat paragraf berbahasa Jawa yang memuat basa rinengga
H
PEMAHAMAN BERMAKNA Manusia merupakan makluk sosial dengan bergotong-royong bisa meringankan masalah. Untuk mengukur seberapa bisanya kita jangan mengandalkan orang lain. Jangan takut mencoba, karena kita bisa dari mencoba
I
KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE-1 PENDAHULUAN Housekeeping / pengkondisian ruang belajar (15 Menit) Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama Peserta didik diminta untuk mengisi form asesmen diagnostik untuk mengetahui masalah-masalah yang diderita atau mengganggu peserta didik, sehingga peserta didik mengalami kesulitan, hambatan, atau gangguan ketika mengikuti program pembelajaran Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran Guru menyampaikan tujuan pembelajaran: a.
KEGIATAN INTI (60 Menit)
Membandingkan karakteristik penggunaan basa rinengga dalam teks sasatra dan non sastra
PERTANYAAN PEMANTIK :
1. Apa yang terlintas pertama kali ketika disebutkan Bahasa rinengga? 2. Bagaimana cara mencari dan menemukan beberapa contoh Bahasa rinengga di dadalam sebuah teks?
Mulai Dari Diri Elaborasi Konsep
Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik Peserta didik mengakses media, bahan ajar dan lembar kerja yang telah disiapkan Peserta didik belajar bersama sesuai pembagian kelompok kerja yang telah dibuat Peserta didik melakukan self assessment tentang pendalaman materi dalam mencari dan menemukan informasi mengenai Bahasa rinengga yang terkandung di dalam teks.
Ruang Kolaborasi Refleksi Terbimbing
2
IKM I MODUL AJAR I
KEGIATAN PEMBELAJARAN Demonstrasi Kontekstual Elaborasi Pemahaman
PENUTUP (15 Menit)
Peserta didik bekerja mengumpulkan informasi mengenai karakteristik Bahasa rinengga Guru memberi pemahaman dan pendampingan terhadap proses belajar peserta didik Koneksi Antar Materi Peserta didik mendalami materi mengenai ragam Bahasa rinengga Aksi Nyata Peserta didik melakukan peer assessment dengan teman sebaya Peserta didik dapat melakukan/ memberikan penilaian baik dalam bentuk narasi/ gambar/ emotikon tertentu untuk menunjukkan pemahaman tentang topik hari ini. Peserta didik dapat menuliskan pertanyaan yang ingin diketahui lebih lanjut untuk dibahas pada pertemuan selanjutnya. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama mengerjakan. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru. Peserta didik dan Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa bersama.
PERTEMUAN KE-2 PENDAHULUAN Housekeeping / pengkondisian ruang belajar (15 Menit) Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran yang lalu untuk selalu diterapkan dalam setiap pertemuan Guru memberikan gambaran mengenai materi pada pertemuan saat ini, materinya yaitu menganalisis jenis jenis artikel
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran b.
KEGIATAN INTI (60 Menit)
Menganalisis ragam basa rinengga dalam teks
PERTANYAAN PEMANTIK :
1. 2.
Elaborasi Pemahaman Ruang Kolaborasi Demonstrasi Kontekstual Koneksi Antar Materi Aksi Nyata
PENUTUP (15 Menit)
Apa yang kita dapatkan dari pembelajaran pertemuan minggu lalu? Apakah kalian menyadari, berdasarkan materi minggu lalu ternyata ragam bahasa rinengga ada beberapa jenis? Benarkah demikian?
Peserta didik mengakses media, bahan ajar dan lembar kerja yang telah disiapkan Peserta didik belajar bersama sesuai pembagian kelompok kerja yang telah dibuat Peserta didik bekerja mengumpulkan informasi mengenai jenis jenis Bahasa rinengga. Peserta didik bekerja mengidentifikasi jenis jenis Bahasa rinengga berdasarkan teks yang disediakan. Guru melaksanakan asesmen formatif untuk memberi umpan balik terhadap pekerjaan peserta didik
Peserta didik dapat melakukan/ memberikan penilaian baik dalam bentuk narasi/ gambar/ emotikon tertentu untuk menunjukkan pemahaman tentang topik hari ini. Peserta didik dapat menuliskan pertanyaan yang ingin diketahui lebih lanjut untuk dibahas pada pertemuan selanjutnya. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama mengerjakan. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru. Peserta didik dan Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa bersama.
3
IKM I MODUL AJAR I
KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE-3 PENDAHULUAN (15 Menit)
KEGIATAN INTI (60 Menit)
Housekeeping / pengkondisian ruang belajar Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama Peserta didik diminta untuk mengisi form asesmen diagnostik untuk mengetahui masalah-masalah yang diderita atau mengganggu peserta didik, sehingga peserta didik mengalami kesulitan, hambatan, atau gangguan ketika mengikuti program pembelajaran Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran Guru menyampaikan tujuan pembelajaran - Menganalisis ragam basa rinengga dalam teks
PERTANYAAN PEMANTIK :
1. Apakah kalian siap melanjutkan pembelajaran hari ini dengan materi Bahasa rinengga? 2. Apa yang kita dapatkan dari pembelajaran minggu lalu? 3. Bagaimana cara mencari kata yang termasuk kedalam Bahasa rinengga?
Mulai Dari Diri Elaborasi Konsep
PENUTUP (15 Menit)
Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik Peserta didik mengakses media, bahan ajar dan lembar kerja yang telah disiapkan Ruang Kolaborasi Peserta didik belajar bersama sesuai pembagian kelompok kerja yang telah dibuat Demonstrasi Peserta didik bekerja membandingkan penggunaan Kontekstual bahasa dalam teks sastra dengan teks non sastra Elaborasi Pemahaman Guru memberi pemahaman dan pendampingan terhadap proses belajar peserta didik Aksi Nyata Peserta didik melakukan peer assessment dengan teman sebaya Guru dan Peserta didik menyampaikan refleksi kegiatan pembelajaran Housekeeping dan berdoa bersama
PERTEMUAN KE-4 PENDAHULUAN Housekeeping / pengkondisian ruang belajar (15 Menit) Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama
Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan KEGIATAN INTI (60 Menit)
diterapkan dalam pembelajaran yang lalu untuk selalu diterapkan dalam setiap pertemuan Guru memberikan gambaran mengenai materi pada pertemuan saat ini, materinya yaitu menganalisis jenis jenis artikel Guru menyampaikan tujuan pembelajaran: c. Membuat paragraf berbahasa Jawa yang memuat basa rinengga
PERTANYAAN PEMANTIK :
1. Apakah kalian siap untuk memulai pembelajaran pada hari ini? 2. Berdasarkan pembelajaran minggu lalu, apakah ada kesulitan untuk memulai diskusi mengenai ragam Bahasa rinengga pada hari ini?
Mulai Dari Diri Elaborasi Konsep
Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik Peserta didik mengakses media, bahan ajar dan lembar kerja yang telah disiapkan
4
IKM I MODUL AJAR I
KEGIATAN PEMBELAJARAN Ruang Kolaborasi Elaborasi Pemahaman Aksi Nyata
PENUTUP (15 Menit)
J
ASESMEN Jenis Asesmen
Aspek Penilaian
Peserta didik belajar bersama sesuai pembagian kelompok kerja yang telah dibuat Guru memberi pemahaman dan pendampingan terhadap proses belajar peserta didik Peserta didik melanjutkan pembuatan teks berbahasa rinengga sesuai tema yang telah ditentukan minggu lalu
Peserta didik dapat melakukan/ memberikan penilaian baik dalam bentuk narasi/ gambar/ emotikon tertentu untuk menunjukkan pemahaman tentang topik hari ini. Peserta didik dapat menuliskan pertanyaan yang ingin diketahui lebih lanjut untuk dibahas pada pertemuan selanjutnya. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama mengerjakan. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru. a. Peserta didik dan Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa bersama.
Asesmen Diagnostik Asesmen Formatif Asesmen Sumatif Objek Penilaian
Teknik Penilaian
Instrumen Penilaian
Keterampilan (Skill)
Produk hasil
Tes Performa
Lembar Observasi danLembar Kerja
Sikap (Attitude)
Budaya belajar
Observasi
Lembar Observasi Sikap
Pengetahuan (Knowledge)
Pengetahuan teoritis
Tes Tertulis
Daftar Pertanyaan Tulis
K
PROGRAM PENGAYAAN Program pengayaan diperuntukkan target peserta didik pencapaian tinggi, yaitu nilai K (Keterampilan) > 90, dan nilai P > 80. Bentuk program pengayaan : pemberian tugas menulis artikel dengan tema
lingkungan sekolah L
PROGRAM REMIDIAL Program remidial diperuntukkan target peserta didik kesulitan belajar, yaitu nilai K (Keterampilan) dan P (Pengetahuan) < 70. Bentuk program remidial : Keterampilan: pemberian tugas menulis artikel dengan tema lingkungan sekolah Pengetahuan: tes tulis / tes lisan / portofolio / video Blitar, 2 Januari 2023 Kepala SMKN 1 NGLEGOK,
Guru Penyusun,
Drs. YULIANTO, M.Pd NIP 196407151990031014
DESINTA NINGTYAS,S.Pd NIP. 199212232022212020
5
IKM I MODUL AJAR
LAMPIRAN PERANGKAT ASESMEN GLOSARIUM DAFTAR PUSTAKA BAHAN BACAAN GURU DAN
6
IKM I MODUL AJAR
A
PERANGKAT ASESMEN
1. DAFTAR PERTANYAAN TES TULIS ASESMEN DIAGNOSTIK 1 Basa rinengga menika gabungan saking tembung basa lan rinengga. Rinengga tegesipun. … 2 Menapa ingkang dipunwastani purwakanthi lan menapa jinisipun? Sebutaken 3 tuladhanipun! 3 Menapa ingkang dipunwastani tembung entar? Sebutaken 3 tuladhanipun! 4 Menapa ingkang dipunwastani tembung saroja? Sebutaken 3 tuladhanipun! 5 Andharna basa lumrahe saka basa rinengga ing ngisor iki! a. Ngamuk punggung sura tan taha, nir baya nirwikara b. Ajining dhiri saka lathi, ajining raga saka busana c. Ana catur mungkur
No Soal
Skor Maksimal
1
10
2
20
3
15
4
15
5
30
Total Nilai
100
Asesmen Non Kognitif
1. Coba amati lingkungan keluargamu saat ini, lalu pilih emoji berikut yang mewakili perasaanmu!
A B C 2. Berikan pendapatmu tentang bagaimana kondisi keluarga akan berdampak pada semangat belajarmu? 3. Apa saja yang dapat kamu lakukan untuk menciptakan kenyamanan lingkungan belajar di rumah? 4. Apa yang kamu bayangkan ketika mendengar pelajaran Bahasa Jawa? 5. Apa harapanmu saat kamu mempelajari membaca dan menulis menggunkana aksara Jawa?
2. LEMBAR OBSERVASI Asesmen menceritakan mendemosntrasikan No
Nama Peserta Didik
Baik
Sedang
Kurang
catatan
7
IKM I MODUL AJAR Catatan : Baik jika peserta didik secara aktif berani bercerita didepan teman-temanya disuruh atau tanpa disuruh dengan menggunakan Bahasa yang lancer dan jelas untuk dipahami. Sedang jika peserta didik berani bercerita didepan teman-temanya dengan ditunjuk guru, dengan menggunakan Bahasa yang kurang lancer Kurang jika peserta didik tidak berani bercerita didepan teman-temanya
Asesmen menanggapi pernyataan teman Lembar Observasi No Nama Peserta Didik
Baik
Sedang
Kurang
catatan
Catatan : Baik jika peserta didik secara aktif berani menanggapi pendapat temanya tanpa disuruh. Sedang jika peserta didik berani menanggapi pendapat temanya dengan disuruh guru Kurang jika peserta didik tidak berani menanggapi pendapat temanya.
3. LEMBAR PENILAIAN PRODUK Membaca Teks Bahasa Rinengga M
N o . Nama
e
m
b
a
c
a
T
e
k
s
P
a
n
y
a
n
d
r
a
w i r a m a w i r a s a w i r a g a B a h a s a 1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
8
IKM I MODUL AJAR B
DAFTAR PUSTAKA Purnomo, Bambang. Dkk. 2015. Sastri Basa Kanggo SMA/ SMK/ MA/ MAK Kelas X. Surabaya: Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Timur Hidayah, Nurul dan Umi Nayirotin. 2015. Sayaga Basa Jawa kanggo SMA/MA Kelas X. Jakarta: Penerbit Erlangga Riyadi, Imam. 2015. Suluh Basa Jawa Gagrag Anyar. Blitar: Yudhistira. Sukendro, Dhita Puspitasari dan Susanti, Trianan Wahyu. 2014. Wiyata Basa kanggo SMA/ SMK/ MA Kelas X. Surabaya: Duta. Majalah Jayabaya Majalah Panjebar Semangat
9