Contoh RPP TERPADU [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Mata Pelajaran



:



Bahasa Indonesia dan PAI



Tema



:



Perilaku terpuji



Kelas/ semester



:



II/2



Alokasi waktu



:



2 x35 menit



Medel pembelajaran terpadu



:



Shared



Diagram Pembelajaran Terpadu Model Shared



BAHASA INDONESIA PAI Ibu malin rajin bekerja Menampilkan perilaku rajin Menampilkan perilaku tolong menolong Masyarakat Desa menolong Menampilkan perilaku hormat kepada orang tua malin saat terdampar Malin anak durhaka dan tidak meng hormati orang tua



Tema : Perilaku terpuji



I;



Standar Kompetensi A. Standar Komptensi Bahasa Indonesia 5. Memahami pesan pendek dan dongeng yang dilisankan B. Standar Kompetensi PAI 8. Membiasakan perilaku terpuji



II;



Kompetensi Dasar A. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia 5.1; Memahami pesan pendek yang didengarnya kepada orang lain 5.2; Menceritakan kembali isi dongeng yang didengarnya B. Kompetensi dasar PAI 8.1 Menampilkan perilaku rajin 8.2 Menampilkan perilaku tolong menolong 8.3 Menampilkan perilaku hormat terhadap orang tua



III;



Indikator  Menentukan watak tokoh dalam dongeng  Menyebutkan pesan yang terdapat dalam dongeng  Menyampaikan pesan-pesan moral dalam dongeng kepada orang lain  Menuliskan kembali dongeng yang diceritakan oleh guru  Menceritakan kembali dongeng yang diceritakan oleh guru



IV;



Tujuan Pembelajaran



    



Melalui kegiatan mendengarkan siswa dapat menentukan watak tokoh dalam dongeng Melalui kegiatan mendengarkan siswa dapat menyebutkan pesan yang terdapat dalam dongeng Melalui kegiatan mendengarkan siswa dapat menyampaikan pesan-pesan moral dalam dongeng kepada orang lain Melalui kegiatan mendengarkan siswa dapat menuliskan kembali dongeng yang diceritakan oleh guru Melalui kegiatan mendengarkan siswa dapat menceritakan kembali dongeng yang diceritakan oleh guru



V;



Materi Pada suatu hari, hiduplah sebuah keluarga di pesisir pantai wilayah Sumatra. Keluarga itu mempunyai seorang anak yang diberi nama Malin Kundang. Karena kondisi keluarga mereka sangat memprihatinkan, maka ayah malin memutuskan untuk pergi ke negeri seberang. Setelah berbulan-bulan ternyata ayah malin tidak kunjung datang. Setelah Malin Kundang beranjak dewasa, ia berpikir untuk mencari nafkah di negeri seberang. Akhirnya Malin Kundang ikut berlayar bersama dengan seorang nahkoda kapal dagang di kampung halamannya yang sudah sukses. Banyak pulau sudah dikunjunginya, sampai dengan suatu hari di tengah perjalanan, tiba-tiba kapal yang dinaiki Malin Kundang di serang oleh bajak laut. Malin Kundang terkatung-katung ditengah laut, hingga akhirnya kapal yang ditumpanginya terdampar di sebuah pantai. Malin Kundang berjalan menuju ke desa yang terdekat. Malin Kundang ditolong oleh masyarakat di desa tersebut. Desa tempat Malin terdampar adalah desa yang sangat subur. Dengan keuletan dan kegigihannya dalam bekerja, Malin lama kelamaan berhasil menjadi seorang yang kaya raya. Ia memiliki banyak kapal dagang dengan anak buah yang jumlahnya lebih dari 100 orang. Setelah menjadi kaya



raya, Malin Kundang mempersunting seorang gadis untuk menjadi istrinya. Setelah beberapa lama menikah, Malin dan istrinya melakukan pelayaran dengan kapal yang besar dan indah disertai anak buah kapal serta pengawalnya yang banyak. Malin Kundang turun dari kapal. Ia disambut oleh ibunya. Setelah cukup dekat, ibunya melihat belas luka dilengan kanan orang tersebut, semakin yakinlah ibunya bahwa yang ia dekati adalah Malin Kundang. "Malin Kundang, anakku, mengapa kau pergi begitu lama tanpa mengirimkan kabar?", katanya sambil memeluk Malin Kundang. Tetapi Kundang segera melepaskan pelukan ibunya dan mendorongnya hingga terjatuh. "Wanita tak tahu diri, sembarangan saja mengaku sebagai ibuku", kata Malin Kundang pada ibunya. Malin Kundang pura-pura tidak mengenali ibunya, karena malu dengan ibunya yang sudah tua dan mengenakan baju compang-camping. "Wanita itu ibumu?", Tanya istri Malin Kundang. "Tidak, ia hanya seorang pengemis yang pura-pura mengaku sebagai ibuku agar mendapatkan harta ku", sahut Malin kepada istrinya. Mendengar pernyataan dan diperlakukan semena-mena oleh anaknya, ibu Malin Kundang sangat marah. Ia tidak menduga anaknya menjadi anak durhaka. Karena kemarahannya yang memuncak, ibu Malin menengadahkan tangannya sambil berkata "Oh Tuhan, kalau benar ia anakku, aku sumpahi dia menjadi sebuah batu". Tidak berapa lama kemudian angin bergemuruh kencang dan badai dahsyat datang menghancurkan kapal Malin Kundang. Setelah itu tubuh Malin Kundang perlahan menjadi kaku dan lama-kelamaan akhirnya berbentuk menjadi sebuah batu karang.



VI;



Pendekatan, model pembelajaran, Metode, Sumber Pendekatan : Keterampilan Proses Model pembelajaran : terpadu (shared) Metode : mendongeng, Tanya jawab, demonstrasi



Sumber



VII;



: KTSP 2006 Buku BSE Aku Bangga Bahasa Indonesia, penulis Ismoyo dan Romiyatun



Kegiatan Pembelajaran a; Kegiatan awal  Guru membuka pembelajaran dengan basmalah  Guru dan siswa berdoa bersama-sama  Guru mengecek kehadiran siswa 



Guru menyampaikan bahan apersepsi  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran b; Kegiatan inti  Guru menunjukan gambar yang telah disiapkan mengenai dongeng malin kundang dan siswa memperhatikan  Siswa mendengarkan dongeng Malin Kundang yang dibacakan oleh guru  Siswa menentukan watak tokoh dalam dongeng malin kundang  Siswa menentukan pesan yang terdapat dalam dongeng malin kundang  Siswa maju ke depan kelas untuk menyampaikan pesan dari dongen malin kundang  Guru menerangkan isi pesan yang terkandung di dalam dongeng malin kundang  Siswa menuliskan kembali dongeng malin kundang dengan bahasanya sendiri  Siswa membacakan dongeng yang telah ditulisnya di bangku masing-masing  Siswa maju kedepan kelas menceritakan kembali dongeng yang telah ditulisnya c; Kegiatan akhir  Siswa dan guru menyimpulkan pesan-pesan yang terkandung dalam dongeng malin kundang



 



Guru menutup pembelajaran Guru memberikan tindak lanjut



PENILAIAN HASIL BELAJAR Prosedur : proses dan tes akhir Jenis Tes : lisan dan tulisan Bentuk Tes : uraian Alat Tes : Lembar soal Isilah titik-titik pada soal berikut dengan jawaban yang tepat. 1; Siapa saja yang menjadi tokoh dalam dongeng Malin Kundang ? 2; Bagaimana sifat ibu malin kundang ? 3; Sebutkan dua perilaku terpuji yang ada dalam dongeng Malin kundang ? 4; Sebutkan pesan yang kalian ketahui yang terdapat dalam dongeng tersebut ? 5; Mengapa malin dikutuk menjadi batu ?



SKOR PENILAIAN : Jumlah soal adalah 5 , setiap butir soal bernilai 20 jadi jumlah jawaban benar semua adalah 100