2 RPP Keanekaragaman Hayati [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMA NEGERI 4 SOPPENG : Biologi : X/Ganjil : Keanekaragaman Hayati : 3 Minggu x 3 Jam Pelajaran (45 Menit)



A. Kompetensi Inti KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”. KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator 3.2 Menganalisis berbagai tingkat 3.2.1 Mendeskripsikan keanekaragaman hayati keanekaragaman hayati di Indonesia 3.2.2 Menganalisis terjadinya keanekaragaman beserta ancaman dan pelestariannya hayati 3.2.3 Menyebutkan jenis-jenis keanekaragaman hayati 3.2.4 Membedakan antara tingkat keanekaragaman hayati (gen, jenis, dan ekosistem) 3.2.5 Mendeskripsikan faktor yang mempengaruhi sebaran makhluk hidup 3.2.6 Mendeskripsikan pembagian zona zoogeografi di permukaan bumi 3.2.7 Menganalisis ancaman terhadap keanekaragaman hayati di Indonesia 3.2.8 Menjelaskan upaya-upaya yang harus dilakukan untuk menjaga kelestarian keanekaragaman hayati 3.2.9 Mendeskripsikan in situ dan ex situ 4.2 Menyajikan hasil observasi berbagai 4.2.1 Mempresentasikan data yang diperoleh dari tingkat keanekaragaman hayati di pengamatan keanekaragaman gen, jenis, dan Indonesia dan usulan upaya ekosistem



pelestariannya



4.2.4 Mempresentasikan upaya pelestarian keaneka ragaman hayati Indonesia 4.2.5 Mempresentasikan hasil pengamatan manfaat keaneka ragaman hayati Indonesia



C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat: 1. Peserta didik mampu mendeskripsikan keanekaragaman hayati 2. Peserta didik mampu menganalisis terjadinya keanekaragaman hayati 3. Peserta didik mampu menyebutkan jenis – jenis keanekaragaman hayati 4. Peserta didik mampu membedakan antara tingkat keanekargaman hayati (gen, jenis, dan ekosistem) 5. Peserta didik mampu mendeskripsikan faktor yang mempengaruhi sebaran mahluk Hidup 6. Peserta didik mampu mendeskripsikan pembagian zona zoogeografi di permukaan Bumi 7. Mengidentifikasi penyebab hilangnya Keanekaragaman Hayati di Indonesia 8. Peserta didik mampu menganalisis ancaman terhadap Keanekaragaman Hayati di



Indonesia 9. Peserta didik mampu menjelaskan upaya – upaya yang harus dilakukan untuk menjaga kelestarian Keanekaragaman Hayati 10. Peserta didik mampu mendeskripsikan in situ dan ex situ D. Materi Pembelajaran Keanekaragaman Hayati • Konsep keanekaragaman gen, jenis, ekosistem • Keanekaragaman hayati Indonesia, flora dan fauna, serta penyebarannya berdasarkan Garis Wallace dan Garis Weber • Keunikan hutan hujan tropis Indonesia • Pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia • Upaya pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia E. Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific Metode : Diskusi, Observasi, dan Presentasi Model : Direct Instruction F.



MediaPembelajaran  Media :  Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Lembar penilaian  Laboratorium biologi dan sarananya (peralatan yang akan dipakai selama satu tahun ajaran)  Power Point 



Alat/Bahan :  Penggaris, spidol, papan tulis



 Laptop & infocus G. Sumber Belajar  Buku Biologi Kelas X Kemendikbud  Buku lain yang menunjang  Multimedia interaktif dan Internet H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-1 (3x45 menit) Sintaks Kegiatan Guru Orientasi Peserta Didik



Kegiatan Siswa Pendahuluan Guru membuka pelajaran Siswa menjawab salam guru. dengan mengucapkan salam. Guru menanyakan kesiapan Siswa menyiapkan diri untuk siswa untuk belajar. belajar. Guru berdoa terlebih dahulu kemudian meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum memulai pelajaran. Guru melakukan presensi terhadap siswa. Guru memberikan apersepsi dengan bertanya kepada peserta didik “ apakah kalian melihat tadi tanaman sepanjang perjalanan ke sekolah? apakah semua tanaman sama yang kalian lihat?” Guru memberikan motivasi, yakni bahwa sebagai manusia kita harus menjaga keanekaragaman hayati di dunia ini.Untuk itu kalian harus senantiasa bersyukur kepada Tuhan atas kebesarannya. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai



Mendemonstrasikan pengetahuan atau keterampila n



Waktu 10 Menit



Siswa menunggu berdoa dengan hening kemudian siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing. Siswa mengucapkan hadir ketika namanya disebut oleh guru Siswa memperhatikan apa yang disampaikan guru. Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru.



Siswa memperhatikan guru dan senantiasa bersyukur kepada Tuhan atas kebesaran dan karuniaNya.



Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru Kegiatan Inti Guru menyampaikan materi Siswa menyimak penjelasan pembelajaran guru Guru memperlihatkan berbagai Siswa memperhatikan guru dan macam jenis mangga, bunga mengamati bahan yang di mawar dan berbagai jenis tunjukkan oleh guru serta kacang-kacangan. Kemudian menjawab pertanyaan dari guru bertanya dari macam bunga gurunya. mawar dan berbagai kacang-



105 Menit



kacangan “apakah semuanya termasuk ke dalam spesies yang sama ataukah tidak?” dan untuk membuktikannya maka siswa akan melakukan pengamatan untuk membuktikanya. Bimbingan Guru memperlihatkan suatu dan gambar/bahan yaitu buah pelatihan mangga (Mangifera indika) , awal berbagai bunga dengan warna yang berbeda dan macam jenis kacang. serta membagikan LKPD. Guru meminta siswa mengamati bahan yang dibagikan oleh guru. Dari gambar/bahan yang dibagikan kepada anak-anak, bahan mana yang termasuk dalam keanekaragaman tingkat gen, mana yang tingkat jenis dan mana yang tingkat ekosistem?” Mengecek Guru meminta siswa untuk pemahaman mengidentifikasi bahan-bahan dan memberi sesuai yang telah diberikan oleh umpan balik guru dengan pengamatan langsung. Guru berkeliling mengamati dan membantu apabila siswa mengalami kesulitan.



Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan



Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan oleh guru dan Siswa membaca basmalah (untuk yang non islam menyesuaikan) sebelum memulai kegiatan pengamatan.



Siswa menganalisis pertanyaan dari guru yaitu bahan mana yang termasuk dalam keanekaragaman tingkat gen, mana yang tingkat jenis dan mana yang tingkat ekosistem. Siswa mengidentifikasi bahan yang telah dibagikan oleh guru dengan pengamatan langsung sesuai dengan kelompoknya masing-masing. Siswa berusaha untuk menjawab persoalan yang disajikan di LKPD dan bertanya kepada guru apabila ada yang tidak dimengerti. Siswa menjawab pertanyaan dari guru



Guru bertanya kepada beberapa siswa mengenai jawaban yang telah didapatkan Kegiatan Penutup Guru mereview kembali dan Siswa mereview materi yang menambahkan sedikit materi telah dipelajari dan membaca yang telah dipelajari mengenai hamdalah (untuk yang non keanekaragaman tingkat gen islam menyesuaikan) dan tingkat jenisdan tingkat mencatat tambahan materi yang ekosistem dan guru meminta diberikan. siswa membaca hamdalah karena terdapat banyak sekali nikmat Tuhan yang diberikan Guru meminta siswa untuk Siswa membaca basmalah menyimpulkan pembelajaran (untuk yang non islam hari ini yakni mengenai menyesuaikan) dan dibantu keanekaragaman tingkat gen dengan guru menyimpulkan tingkat jenis dan tingkat hasil pembelajaran hari ini. ekosistem.



20 Menit



Guru Memberikan tugas (pekerjaan rumah) serta Menyampaikan persiapan untuk pertemuan berikutnya Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan hamdalah bersama dengan siswa telah diberikan kesempatan menuntut ilmu hari ini dan dan mengucapkan salam.



Siswa mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan Siswa membaca hamdalah karena telah diberikan kesempatan untuk menuntut ilmu hari ini dan menjawab salam dari guru.



Pertemuan Ke-2 (3x45 menit) Sintaks Kegiatan Guru Orientasi Peserta Didik



Kegiatan Siswa Pendahuluan Guru membuka pelajaran Siswa menjawab salam guru. dengan mengucapkan salam. Guru menanyakan kesiapan Siswa menyiapkan diri untuk siswa untuk belajar. belajar. Guru berdoa terlebih dahulu kemudian meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum memulai pelajaran. Guru melakukan presensi terhadap siswa. Guru memberikan apersepsi dengan “Apakah kalian pernah membaca artikel atau berita mengenai kebakaran hutan yang terjadi di Kalimantan? Apa dampak kebakaran hutan bagi keanekaragaman hayati yang ada disekitar hutan terbakar tersebut?” Guru memberikan motivasi, yakni bahwa sebagai manusia kita harus menjaga keanekaragaman hayati di dunia ini.Untuk itu kalian harus senantiasa bersyukur kepada Tuhan atas kebesarannya. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai



Mendemons-



Waktu 10 Menit



Siswa menunggu berdoa dengan hening kemudian siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing. Siswa mengucapkan hadir ketika namanya disebut oleh guru Siswa memperhatikan apa yang disampaikan guru dan memberikan respon berupa argumen mereka mengenai pertanyaan yang diajukan oleh guru



Siswa memperhatikan guru dan senantiasa bersyukur kepada Tuhan atas kebesaran dan karuniaNya.



Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru Kegiatan Inti Guru menyampaikan materi Siswa menyimak penjelasan



105 Menit



trasikan pengetahuan atau keterampila n Bimbingan dan pelatihan awal



pembelajaran Guru bertanya sesekali mengenai materi yang dijelaskan



guru Siswa berusaha menjawab pertanyaan dari guru.



Guru meminta siswa untuk mengerjakan LKPD yang telah dibagikan Guru berkeliling mengamati dan membantu apabila siswa mengalami kesulitan



Siswa mencoba menjawab LKPD yang diberikan. Siswa berusaha untuk menjawab persoalan yang disajikan di LKPD dan bertanya kepada guru apabila ada yang tidak dimengerti. Siswa menjawab pertanyaan yang diaajukan oleh guru



Mengecek Guru bertanya kepada beberapa pemahaman siswa mengenai jawaban yang dan memberi telah didapatkan umpan balik Kegiatan Penutup Memberikan Guru mereview kembali dan Siswa mereview materi yang kesempatan menambahkan sedikit materi telah dipelajari dan membaca untuk yang telah dipelajari mengenai hamdalah (untuk yang non pelatihan persebaran dan ancaman islam menyesuaikan) dan lanjutan dan keanekaragaman hayati dan guru mencatat tambahan materi yang penerapan meminta siswa membaca diberikan hamdalah karena terdapat banyak sekali nikmat Tuhan yang diberikan Guru meminta siswa untuk Siswa membaca basmalah menyimpulkan pembelajaran (untuk yang non islam hari ini menyesuaikan) dan dibantu dengan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini. Guru Memberikan tugas Siswa mendengarkan dan (pekerjaan rumah) serta mencatat tugas yang diberikan Menyampaikan persiapan untuk pertemuan berikutnya Guru mengakhiri pembelajaran Siswa membaca hamdalah dengan mengucapkan hamdalah karena telah diberikan bersama dengan siswa telah kesempatan untuk menuntut diberikan kesempatan menuntut ilmu hari ini dan menjawab ilmu hari ini dan dan salam dari guru. mengucapkan salam. Pertemuan Ke-3 (3x45 menit) Sintaks Kegiatan Guru Orientasi Peserta



Kegiatan Siswa Pendahuluan Guru membuka pelajaran Siswa menjawab salam guru. dengan mengucapkan salam.



20 Menit



Waktu 10 Menit



Didik



Guru menanyakan kesiapan siswa untuk belajar.



Siswa menyiapkan diri untuk belajar.



Guru berdoa terlebih dahulu kemudian meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum memulai pelajaran.



Siswa menunggu berdoa dengan hening kemudian siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing. Siswa mengucapkan hadir ketika namanya disebut oleh guru Siswa memperhatikan apa yang disampaikan guru dan memberikan respon berupa argumen mereka mengenai pertanyaan yang diajukan oleh guru Siswa memperhatikan guru dan senantiasa bersyukur kepada Tuhan atas kebesaran dan karuniaNya.



Guru melakukan presensi terhadap siswa. Guru memberikan apersepsi mengenai materi pertemuan sebelumnya “apa pengertian keanekaragaman hayati ? mengapa keanekaragam bisa terjadi ?” Guru memberikan motivasi, yakni bahwa sebagai manusia kita harus menjaga keanekaragaman hayati di dunia ini.Untuk itu kalian harus senantiasa bersyukur kepada Tuhan atas kebesarannya. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai



Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru Kegiatan Inti Mendemons- Guru menjelaskan materi sekilas Siswa menyimak penjelasan guru trasikan tentang tingkat keanekaragaman pengetahuan hayati dan ancaman atau keanekaragaman hayati serta keterampila memberikan tugas membuat n laporan tertulis dan media informasi Membimbing peserta didik Siswa membuat laporan tertulis dalam membuat laporan tertulis dan melakukan kajian literatur tentang tingkat keanekaragaman hayati beserta penyebab punahnya keanekaragaman hayati serta solusi nya dalam bentuk media informasi Bimbingan Guru berkeliling mengamati dan Siswa mengerjakan laporan dan dan membantu apabila siswa jika belum mengerti siswa pelatihan mengalami kesulitan. bertanya kepada guru awal Guru meminta siswa untuk Siswa menyampaikan hasil menyampaikan hasil analisisnya analisis dan saling bertukar informasi Mengecek Guru meminta siswa yang lain Siswa bertanya kepada temannya pemahaman untuk bertanya kepada siswa mengenai hasil presentasi yang dan memberi lain mengenai hasil presentasi dibawakan



105 Menit



umpan balik



Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan



yang dibawakan Kegiatan Penutup Guru memberikan penjelasan Siswa mendengarkan guru dari hasil diskusi menjelaskan Guru meminta siswa untuk Siswa menyimpulkan hasil menyimpulkan pembelajaran pembelajaran hari ini. hari ini yakni mengenai usulan upaya pelestarian kenaekaragaman hayati indonesia berdasarkan hasil analaisis data anacaman kelestarian berbagai keanekaragaman hewan dan tumbuhan khas indonesia Guru Memberikan tugas Siswa mendegarkan dan mencatat (pekerjaan rumah) serta tugas yang diberikan Menyampaikan persiapan untuk pertemuan berikutnya Guru mengakhiri pembelajaran Siswa membaca hamdalah karena dengan mengucapkan hamdalah telah diberikan kesempatan untuk dan mengucapkan salam menuntut ilmu hari ini dan menjawab salam dari guru.



20 Menit



……….............……..,... Juli 20... Mengetahui Kepala Sekolah ………….



Guru Mata Pelajaran



…………………………………… NIP/NRK.



……………………………………. NIP/NRK.