5 RPP Akidah Akhlak Kls 8 SMT 21 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RPP . 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: : : : :



MTs Akidah Akhlak VIII (Delapan) / Genap Beriman kepada Rasul-rasulPara Rasul Allah SWT. 3 pertemuan (6 x 40 JP)



A. Kompetensi Inti: KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya yang terkait dengan fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar



Indikator Pencapaian Kompetensi



3.1. Memahami pengertian, dalil, dan pentingnya beriman kepada Rasul Allah SWT. 3.2. Menguraikan sifat-sifat Rasul Allah SWT. 1.1. Beriman kepada Rasul Allah SWT. 1.2. Meyakini sifat-sifat Rasul Allah SWT. 2.1. Menampilkan perilaku yang mencerminkan beriman kepada Rasul Allah, Meneladani sifat-sifatnya dalam kehidupan 2.2. Meneladani sifat-sifatnya dalam kehidupan



3.3.1. Menjelaskan pengertian dalil, dan pentingnya beriman kepada Rasul Allah SWT 3.2.1. Menjelaskan tentang sifat-sifat Rasul Allah SWT.



4.1. Menyajikan peta konsep pengertian, dalil dan pentingnya beriman kepada Rasul Allah SWT. 4.2. Menyajikan peta konsep sifat-sifat Rasul Allah SWT.



4.1.1. Menjelaskan berbagai manfaat perilaku beriman kepada Rasul Allah SWT. 4.1.2 Menyajikan fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa, fenomena atau kejadian yang menunjuk pada perilaku beriman kepada Rasul Allah SWT. 4.2.1. Menceritakan kisah-kisah tentang sifat-sifat Rasul Allah SWT.



C. Tujuan Pembelajaran



1. Pertemuan 1 Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang beriman kepada Para Rasul Allah SWT, diharapkan peserta didik mampu :  3.3.1.Menjelaskan pengertian dalil, dan pentingnya beriman kepada Rasul Allah SWT  4.1.1. Menjelaskan berbagai manfaat perilaku beriman kepada Rasul Allah SWT. 2. Pertemuan 2 Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang beriman kepada Para Rasul Allah SWT, diharapkan peserta didik mampu :  3.2.1. Menjelaskan tentang sifat-sifat Rasul Allah SWT.  4.1.2 Menyajikan fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa, fenomena atau kejadian yang menunjuk pada perilaku beriman kepada Rasul Allah SWT. 3. Pertemuan 3 Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang beriman kepada Para Rasul Allah SWT, diharapkan peserta didik mampu :  4.2.1.Menceritakan kisah-kisah tentang sifat-sifat Rasul Allah SWT.



D. Materi Pembelajaran 1. Pertemuan 1  Menjelaskan pengertian dalil, dan pentingnya beriman kepada Rasul Allah SWT  Menjelaskan berbagai manfaat perilaku beriman kepada Rasul Allah SWT. 2. Pertemuan 2  Menjelaskan tentang sifat-sifat Rasul Allah SWT.  Menyajikan fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa, fenomena atau kejadian yang menunjuk pada perilaku beriman kepada Rasul Allah SWT. 3. Pertemuan 3 Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang beriman kepada Para Rasul Allah SWT, diharapkan peserta didik mampu :  Menceritakan kisah-kisah tentang sifat-sifat Rasul Allah SWT.  Uji Kompetensi 1 E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Metode : kontekstual, kooperatif 3. Teknik : Information Search F. Media, Alat Dan Sumber Belajar 1. Media a. Lembar Asmaul husna . 2. Alat a.Laptop b.Print Out Presentasi Powerpoint 3. Sumber Belajar a. Lukman Chakin, Moh. Solehudin. 2014. Akidah Akhlak Pendekatan Saintifik Kurikulum 2013 Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Agama RI Direktorat Jendral Pendidikan Islam



b. Buku Ajar / LKS Madrasah Tsanawiyah Kelas VIII Semester Genap. Araminta Sains G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama: 1. Pendahuluan (10 menit) a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama. b. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran. c. Memberikan motivasi pentingnya Beriman kepada Rasul-rasul Allah SWT. d. Memberikan appersepsi pembelajaran e. Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran. f. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran. 2. Kegiatan Inti (60 menit) Mengamati:  memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan materi Menanya:  bertanya, dengan membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang berkaitan dengan beriman kepada Rasul Allah SWT  Membaca atau membuka wawasan tentang para Rasul Allah Eksplorasi:  Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena yang menggambarkan keteladanan para Rasul Allah SWT Mengasosiasikan:  Saling tukar informasi tentang kisah para Rasul Allah SWT Mengkomunikasikan:  Mempresentasikan tentang fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa, fenomena atau kejadian yang menunjuk pada beriman sifat kepada para Rasul Allah SWT.. 3. Penutup (10 menit) a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. b. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut. d. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu membahas sifat-sifat Rasul dan fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa, fenomena atau kejadian yang menunjuk pada perilaku beriman kepada Rasul Allah SWT e. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa. Pertemuan Kedua: 1. Pendahuluan (10 menit) a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama. b. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran. c. Memberikan motivasi pentingnya Beriman kepada Rasul-rasul Allah SWT. d. Memberikan appersepsi pembelajaran e. Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran. f. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran. 2. Kegiatan Inti (60 menit) Mengamati:  memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan materi Menanya:







bertanya, dengan membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang berkaitan dengan sifat-sifat Rasul Allah SWT  Membaca atau membuka wawasan tentang sifat-sifat Rasul Allah SWT Eksplorasi:  Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena yang menggambarkan sifat para Rasul Allah SWT Mengasosiasikan:  Saling tukar informasi tentang sifat para Rasul Allah SWT Mengkomunikasikan:  Mempresentasikan tentang fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa, fenomena atau kejadian yang menunjuk pada sifat para Rasul Allah SWT. 3. Penutup (10 menit)  Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.  Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.  Merencanakan kegiatan tindak lanjut.  Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu membahas sifat Rasul Allah SWT  Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa. Pertemuan Ketiga : 1. Pendahuluan (10 menit) a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama. b. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran. c. Memberikan motivasi pentingnya Beriman kepada Rasul-rasul Allah SWT. d. Memberikan appersepsi pembelajaran e. Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran. f. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran. 2. Kegiatan Inti (10 menit) Mengamati:  memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan materi Menanya:  bertanya, dengan membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang berkaitan dengan beriman kepada Rasul Allah SWT  Membaca atau membuka wawasan tentang para Rasul Allah Eksplorasi:  Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena yang menggambarkan keteladanan para Rasul Allah SWT Mengasosiasikan:  Saling tukar informasi tentang kisah para Rasul Allah SWT Mengkomunikasikan:  Mempresentasikan tentang fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa, fenomena atau kejadian yang menunjuk pada beriman sifat kepada para Rasul Allah SWT.



3. Penutup (60 menit) a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. b. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.



c. Melakukan Ulangan Harian d. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa. H. Penilaian 1. Sikap Spiritual a. Teknik Penilaian b. Bentuk Instrumen c. Kisi-kisi



: Penilaian Diri. : Lembar Penilaian Diri. :



No. 1 2 3 4 5



Sikap/Nilai Berdoa sebelum dan sesudah belajar Ikut membaca asmaul husna Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan masyarakat



2. Sikap sosial a. Teknik Penilaian b. Bentuk Instrumen c. Kisi-kisi No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.



Instrumen



Terlampir



: Penilaian Antar Peserta Didik. : Lembar antar peserta didik :



Sikap/Nilai



Instrumen



Tidak menyela pembicaraan. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. Tidak meludah di sembarang tempat. Tidak menyela pembicaraan Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik orang lain



3. Pengetahuan a.Teknik Penilaian : Tes Tertulis b.Bentuk Instrumen : Uraian c.Kisi-kisi : No. Indikator Menjelaskan pengertian dalil, dan 1. pentingnya beriman kepada Rasul Allah SWT Menjelaskan berbagai manfaat perilaku 2. beriman kepada Rasul Allah SWT. Menjelaskan tentang sifat-sifat Rasul Allah 3. SWT. Menyajikan fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa, fenomena atau kejadian 4. yang menunjuk pada perilaku beriman kepada Rasul Allah SWT. Menceritakan kisah-kisah tentang sifat5. sifat Rasul Allah SWT. 4. Keterampilan a. Teknik Penilaian b. Bentuk Instrumen



Terlampir Terlampir Terlampir Terlampir



: Tes Praktik : Uji Praktik Kinerja



Terlampir Terlampir Terlampir Terlampir Terlampir Terlampir Terlampir



Instrumen Jelaskan pengertian dalil, dan pentingnya beriman kepada Rasul Allah SWT ! Sebutkan manfaat perilaku beriman kepada Rasul Allah SWT. Jelaskan tentang sifat-sifat Rasul Allah SWT ! Ceritakan peristiwa, fenomena atau kejadian yang menunjuk pada perilaku beriman kepada Rasul Allah SWT. ! Ceritakan kisah-kisah tentang sifat-sifat Rasul Allah SWT!



c. Kisi-kisi : No. Indikator Instrumen Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan 1. Terlampir benar Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan 2. Terlampir benar



Mengetahui Kepala Madrasah,



Guru Mata Pelajaran Akidah Akhlak



NIP. -



NIP. -



RPP . 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: : : : :



MTs Akidah Akhlak VIII (Delapan) / Genap Mukjizat dan kejadian luar biasa lainya 3 pertemuan (6 x 40 menit)



A. Kompetensi Inti: KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya yang terkait dengan fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.3. Memahami pengertian, contoh dan hikmah mukjizat sert a kejadian luar biasa lainnya (karamah, ma‘unah, dan irhas)



1.3. Meyakini adanya mukjizat serta kejadian luar biasa lainnya (karamah, ma‘unah, dan irhas) 2.3. Menampilkan perilaku yang mencerminkan beriman pada mukjizat dan kejadian luar biasa selain mukjizat 4.3. Menyajikan kisah-kisah dari berbagai sumber tentang adanya mukjizat dan kejadian luar biasa lainnya (karamah, ma‘unah, dan irhas)



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3.1. Menjelaskan pengertian, contoh dan hikmah mukjizat 3.3.2. Menjelaskan pengertian, contoh dan hikmah kejadian luar biasa lainnya (karamah, ma‘unah, dan irhas)



4.3.1. Menceritakan kisah-kisah tentang mukjizat sert a kejadian luar biasa lainnya (karamah, ma‘unah, dan irhas)



C. Tujuan Pembelajaran 1. Pertemuan 1 Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Mukjizat dan kejadian luar biasa lainya, diharapkan peserta didik mampu :  3.3.1.Menjelaskan pengertian, contoh dan hikmah mukjizat 2. Pertemuan 2 Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Mukjizat dan kejadian luar biasa lainya, diharapkan peserta didik mampu :  3.3.2.Menjelaskan pengertian, contoh dan hikmah kejadian luar biasa lainnya (karamah, ma‘unah, dan irhas)



3. Pertemuan 3



Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Mukjizat dan kejadian luar biasa lainya, diharapkan peserta didik mampu :  4.3.1.Menceritakan kisah-kisah tentang mukjizat sert a kejadian luar biasa lainnya (karamah, ma‘unah, dan irhas) D. Materi Pembelajaran 1. Pertemuan 1  Menjelaskan pengertian, contoh dan hikmah mukjizat 2. Pertemuan 2  Menjelaskan pengertian, contoh dan hikmah kejadian luar biasa lainnya (karamah, ma‘unah, irhas) 3. Pertemuan 3  Menceritakan kisah-kisah tentang mukjizat sert a kejadian luar biasa lainnya (karamah, ma‘unah, dan irhas)  Uji Kompetensi 1 E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Metode : kontekstual, kooperatif 3. Teknik : Information Search F. Media, Alat Dan Sumber Belajar 1. Media b. Lembar Asmaul husna . 2. Alat c.Laptop d.Print Out Presentasi Powerpoint 3. Sumber Belajar a. Lukman Chakin, Moh. Solehudin. 2014. Akidah Akhlak Pendekatan Saintifik Kurikulum 2013 Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Agama RI Direktorat Jendral Pendidikan Islam b. Buku Ajar / LKS Madrasah Tsanawiyah Kelas VIII Semester Genap. Araminta Sains G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama: 1. Pendahuluan (10 menit) a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama. b. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran. c. Memberikan motivasi pentingnya mengetahui tentang Mukjizat dan kejadian luar biasa lainya. d. Memberikan appersepsi pembelajaran e. Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran. f. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran. 2. Kegiatan Inti (60 menit) Mengamati:  memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan materi Menanya:  bertanya, dengan membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang berkaitan dengan mukjizat  Membaca atau membuka wawasan tentang mukjizat Eksplorasi:  Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena yang menggambarkan mukjizat



Mengasosiasikan:  Saling tukar informasi tentang mukjizat Mengkomunikasikan:  Mempresentasikan tentang fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa, fenomena atau kejadian yang menunjuk pada mukjizat 3. Penutup (10 menit) a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. b. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut. d. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu membahas kejadian luar biasa selain mukjizat e. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa. Pertemuan Kedua: 1. Pendahuluan (10 menit) g. Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama. h. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran. i. Memberikan motivasi pentingnya mengetahui tentang Mukjizat dan kejadian luar biasa lainya. j. Memberikan appersepsi pembelajaran k. Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran. l. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran. 2. Kegiatan Inti (60 menit) Mengamati:  memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan materi Menanya:  bertanya, dengan membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang berkaitan dengan kejadian luar biasa (karamah, ma‘unah, dan irhas)  embaca atau membuka wawasan tentang kejadian luar biasa lainnya (karamah, ma‘unah, dan irhas) Eksplorasi:  Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena yang menggambarkan kejadian luar biasa (karamah, ma‘unah, dan irhas) Mengasosiasikan:  Saling tukar informasi tentang kejadian luar biasa (karamah, ma‘unah, dan irhas) Mengkomunikasikan:  Mempresentasikan tentang fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa, fenomena atau kejadian yang menunjuk pada kejadian luar biasa (karamah, ma‘unah, dan irhas)



3. Penutup (10 menit) a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. b. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut. d. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu membahas kisah-kisah mukjizat dan kejadian luar biasa lainya. e. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa. Pertemuan Ketiga: 1. Pendahuluan (10 menit) m. Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a



bersama. n. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran. o. Memberikan motivasi pentingnya mengetahui tentang Mukjizat dan kejadian luar biasa lainya. p. Memberikan appersepsi pembelajaran q. Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran. r. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran. 2. Kegiatan Inti (60 menit) Mengamati:  memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan materi Menanya:  bertanya, dengan membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang berkaitan dengan mukjizat sert a kejadian luar biasa lainnya (karamah, ma‘unah, dan irhas) Eksplorasi:  Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena yang menggambarkan mukjizat sert a kejadian luar biasa lainnya (karamah, ma‘unah, dan irhas) Mengasosiasikan:  Saling tukar informasi tentang mukjizat sert a kejadian luar biasa lainnya (karamah, ma‘unah, dan irhas) Mengkomunikasikan:  Mempresentasikan tentang fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa, fenomena atau kejadian yang menunjuk pada mukjizat sert a kejadian luar biasa lainnya (karamah, ma‘unah, dan irhas) 3. Penutup (60 menit) a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan. b. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini. c. Melakukan Ulangan Harian d. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa. H. Penilaian 1. Sikap Spiritual a. Teknik Penilaian b. Bentuk Instrumen c. Kisi-kisi



: Penilaian Diri. : Lembar Penilaian Diri. :



No. 1 2 3 4 5



Sikap/Nilai Berdoa sebelum dan sesudah belajar Ikut membaca asmaul husna Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan masyarakat



2. Sikap sosial a. Teknik Penilaian b. Bentuk Instrumen c. Kisi-kisi No 1. 2. 3. 4.



Instrumen Terlampir Terlampir Terlampir Terlampir Terlampir



: Penilaian Antar Peserta Didik. : Lembar antar peserta didik :



Sikap/Nilai Tidak menyela pembicaraan. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. Tidak meludah di sembarang tempat. Tidak menyela pembicaraan



Instrumen Terlampir Terlampir Terlampir Terlampir



No 5. 6. 7.



Sikap/Nilai



Instrumen



Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik orang lain



3. Pengetahuan d.Teknik Penilaian : Tes Tertulis e.Bentuk Instrumen : Uraian f.Kisi-kisi : No. Indikator Menjelaskan pengertian, contoh dan hikmah 1. mukjizat Menjelaskan pengertian, contoh dan hikmah 2. kejadian luar biasa lainnya (karamah, ma‘unah, dan irhas) Menceritakan kisah-kisah tentang mukjizat 3. sert a kejadian luar biasa lainnya (karamah, ma‘unah, dan irhas) Menjelaskan pengertian, contoh dan hikmah 4. mukjizat



Terlampir Terlampir Terlampir



Instrumen Jelaskan pengertian, contoh dan hikmah mukjizat ! Jelaskan pengertian, contoh dan hikmah kejadian luar biasa lainnya (karamah, ma‘unah, dan irhas) ! Ceritakan kisah-kisah tentang mukjizat sert a kejadian luar biasa lainnya (karamah, ma‘unah, dan irhas) ! Jelaskan pengertian, contoh dan hikmah mukjizat !



4. Keterampilan d. Teknik Penilaian : Tes Praktik e. Bentuk Instrumen : Uji Praktik Kinerja f.Kisi-kisi : No. Indikator 1. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar 2. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar



Instrumen Terlampir Terlampir



Mengetahui Kepala Madrasah,



Guru Mata Pelajaran Akidah Akhlak



NIP. -



NIP. -



RPP . 3 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: : : : :



MTs Akidah Akhlak VIII (Delapan) / Genap Akhlak terpuji kepada Orang Lain. 4 pertemuan (8 x 40 menit)



A. KOMPETENSI INTI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut panda B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR : KOMPETENSI DASAR 3.4.Memahami pengertian, contoh, dan dampak positifnya sifat husnuzzan, tawadluk, tasamuh, dan ta’awun 1.4. Menghayati sifat dampak positif husnud 2.4. Terbiasa berperilaku husnuzzan, tawadluk, tasamuh, dan ta’awun dalam kehidupan sehari 4.4.Mensimulasikan dampak positif dari akhlak terpuji (husnuzzan, tawadluk, tasamuh, dan ta’awun)



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.4.1. Menjelaskan pengertian, contoh, dan dampak positifnya sifat husnuzzan, tawadluk, tasamuh, dan ta’awun



4.5.1. Menceritakan kisah tentang akhlak terpuji (husnuzzan, tawadluk, tasamuh, dan ta’awun)



C. TUJUAN PEMBELAJARAN : Pertemuan Pertama : Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Akhlak terpuji kepada Orang Lain., diharapkan peserta didik mampu : 3.4.1. Menjelaskan pengertian, contoh, dan dampak positifnya sifat husnuzzan, tawadluk, tasamuh, dan ta’awun Pertemuan Kedua : Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Akhlak terpuji kepada Orang Lain., diharapkan peserta didik mampu : 3.4.1. Menjelaskan pengertian, contoh, dan dampak positifnya sifat husnuzzan, tawadluk, tasamuh, dan ta’awun Pertemuan Ketiga : Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Akhlak terpuji kepada Orang Lain., diharapkan peserta didik mampu : 4.5.1.Menceritakan kisah tentang akhlak terpuji (husnuzzan, tawadluk, tasamuh, dan ta’awun)



D. MATERI PEMBELAJARAN : Pertemuan Pertama : Menjelaskan pengertian, contoh, dan dampak positifnya sifat husnuzzan, tawadluk, tasamuh, dan ta’awun Pertemuan Kedua : Menjelaskan pengertian, contoh, dan dampak positifnya sifat husnuzzan, tawadluk, tasamuh, dan ta’awun Pertemuan Ketiga : Menceritakan kisah tentang akhlak terpuji (husnuzzan, tawadluk, tasamuh, dan ta’awun) E. METODE PEMBELAJARAN:  Pendekatan : Saintifik  Metode : kontekstual, kooperatif  Teknik : Information Search F. MEDIA, ALAT dan SUMBER BELAJAR 1. Media Video Pembelajaran 2. Alat Komputer LCD Projector 3. Sumber Belajar Buku Paket Akidah Akhlak dari Kemenag kelas VIII. Buku Akidah Ahlak dari sumber penerbit Yang lain G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1 1. Pendahuluan (10 menit)  Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama.  Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.  Memberikan motivasi pentingnya Akhlak terpuji kepada Orang Lain  Guru melakukan refleksi pembelajaran sebelumnya.  Memberikan appersepsi pembelajaran  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran. 2. Kegiatan Inti (60 menit) Mengamati :  Mendengar penjelasan guru tentang pengertian dan contoh husnuzzan, tawadluk, tasamuh, dan ta’awun  Mengamati contoh gambar/video tentang husnuzzan, tawadluk, tasamuh, dan ta’awun Menanya  Melakukan tanya jawab pengertian dan contoh husnuzzan, tawadluk, tasamuh, dan ta’awun  Melakukan tanya jawab maksud dari gambar/video tentang husnuzzan, tawadluk, tasamuh, dan ta’awun Mengeksplorasi:  Menggali informasti tentang pengertian dan contoh husnuzzan, tawadluk, tasamuh, dan ta’awun  Berdiskusi tentang pengertian dan contoh husnuzzan, tawadluk, tasamuh, dan ta’awun Mengasosiasi:  Tukar informasi tentang cara melakukan husnuzzan, tawadluk, tasamuh, dan ta’awun







Membuat peta konsep tentang pengertian dan contoh husnuzzan, tawadluk, tasamuh, dan ta’awun Mengkomunikasikan  mempresentasikan/menyajikan hasil diskusi tentang pengertian dan contoh husnuzzan, tawadluk, tasamuh, dan ta’awun 3. Penutup (10 menit)  Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.  Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.  Merencanakan kegiatan tindak lanjut.  Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu tentang dampak positif Akhlak terpuji kepada Orang Lain.  Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa. PERTEMUAN 2 1. Pendahuluan (10 menit)  Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama.  Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.  Memberikan motivasi pentingnya Akhlak terpuji kepada Orang Lain  Guru melakukan refleksi pembelajaran sebelumnya.  Memberikan appersepsi pembelajaran  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran. 2. Kegiatan Inti (60 menit) Mengamati :  Mendengar penjelasan guru tentang dampak positif husnuzzan, tawadluk, tasamuh, dan ta’awun Menanya  Melakukan tanya jawab dampak positif husnuzzan, tawadluk, tasamuh, dan ta’awun Mengeksplorasi:  Menggali informasti tentang dampak positif husnuzzan, tawadluk, tasamuh, dan ta’awun  Berdiskusi tentang dampak positif husnuzzan, tawadluk, tasamuh, dan ta’awun Mengasosiasi:  Tukar informasi tentang cara melakukan husnuzzan, tawadluk, tasamuh, dan ta’awun  Membuat peta konsep tentang dampak positif husnuzzan, tawadluk, tasamuh, dan ta’awun Mengkomunikasikan  mempresentasikan/menyajikan hasil diskusi tentang husnuzzan, tawadluk, tasamuh, dan ta’awun 3. Penutup (10 menit)  Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.  Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.  Merencanakan kegiatan tindak lanjut.  Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu fenomenafenomena kehidupan yang muncul sebagai bukti pengamalan sikap akhl,ak tercela pada diri sendiri  Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.



PERTEMUAN 3 1. Pendahuluan (10 menit)  Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama.  Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.  Memberikan motivasi pentingnya Akhlak terpuji kepada Orang Lain  Guru melakukan refleksi pembelajaran sebelumnya.  Memberikan appersepsi pembelajaran  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran. 2. Kegiatan Inti (10 menit) Mengamati :  Mendengar penjelasan guru tentang pengertian kisah tentang husnuzzan, tawadluk, tasamuh, dan ta’awun Menanya  Melakukan tanya jawab kisah tentang husnuzzan, tawadluk, tasamuh, dan ta’awun Mengeksplorasi:  Menggali informasti tentang kisah tentang husnuzzan, tawadluk, tasamuh, dan ta’awun  Berdiskusi tentang kisah tentang husnuzzan, tawadluk, tasamuh, dan ta’awun Mengasosiasi:  Tukar informasi tentang cara melakukan husnuzzan, tawadluk, tasamuh, dan ta’awun  Membuat peta konsep tentang kisah tentang husnuzzan, tawadluk, tasamuh, dan ta’awun Mengkomunikasikan  mempresentasikan/menyajikan hasil diskusi tentang husnuzzan, tawadluk, tasamuh, dan ta’awun 3. Penutup (60 menit)  Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.  Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.  Melakukan Ulangan Harian  Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa. H. PENILAIAN 1. Sikap Spiritual a. Teknik Penilaian b. Bentuk Instrumen c. Kisi-kisi No. 1 2 3 4 5



: Penilaian Diri. : Lembar Penilaian Diri. :



Sikap/Nilai Berdoa sebelum dan sesudah belajar Ikut membaca asmaul husna Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan masyarakat



Instrumen Terlampir Terlampir Terlampir Terlampir Terlampir



2. Sikap sosial a. Teknik Penilaian b. Bentuk Instrumen c. Kisi-kisi



: Penilaian Antar Peserta Didik. : Lembar antar peserta didik :



No



Sikap/Nilai



Instrumen



1. 2. 3. 4. 5.



Tidak menyela pembicaraan. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. Tidak meludah di sembarang tempat. Tidak menyela pembicaraan Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain 6. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) 7. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik orang lain 3. Pengetahuan a. Teknik Penilaian : Tes Tulis b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes tulis c. Kisi-kisi



No. 1.



2.



Terlampir Terlampir Terlampir Terlampir Terlampir Terlampir Terlampir



:



Indikator Menjelaskan pengertian, contoh, dan dampak positifnya sifat husnuzzan, tawadluk, tasamuh, dan ta’awun Menceritakan kisah tentang akhlak terpuji (husnuzzan, tawadluk, tasamuh, dan ta’awun)



Butir Instrumen Jelaskan pengertian dari sifat husnuzzan, tawadluk, tasamuh, dan ta’awun ! Ceritakan kisah husnuzzan !



tentang



4. Keterampilan a. Teknik Penilaian : Tes Praktik b. Bentuk Instrumen : Uji Praktik Kinerja c. Kisi-kisi : No. Indikator Instrumen Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan 1. Terlampir benar Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan 2. Terlampir benar



Mengetahui Kepala Madrasah,



Guru Mata Pelajaran Akidah Akhlak



NIP. -



NIP. -



RPP . 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: : : : :



MTs Akidah Akhlak VIII (Delapan) / Genap Akhlak tercela kepada Orang Lain. 4 pertemuan (8 x 40 menit)



A. KOMPETENSI INTI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut panda B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR :



3.5.



1.5. 2.5.



4.5.



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR Memahami pengertian, 3.5.1. Menjelaskan pengertian, contoh, dan contoh dan dampak dampak negatif ananiah, putus asa, gadab, negatifnya sifat hasad, dan tamak dendam, ghibah, fitnah, dan namimah Menolak sifat hasad, dendam, ghibah, fitnah, dan namimah Terbiasa menghindari perilaku hasad, dendam, ghibah, fitnah, dan namimah dalam kehidupan sehari-hari. Mensimulasikan dampak 4.5.1. Menceritakan kisah tentang akhlak negatif dari akhlak tercela tercela ananiah, putus asa, gadab, dan (hasad, dendam, ghibah, tamak dan namimah)



C. TUJUAN PEMBELAJARAN : Pertemuan Pertama : Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Akhlak tercela kepada Orang Lain., diharapkan peserta didik mampu : 3.5.1. Menjelaskan pengertian, contoh, dan dampak negatif ananiah, putus asa, gadab, dan tamak Pertemuan Kedua : Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Akhlak tercela kepada Orang Lain., diharapkan peserta didik mampu : 3.5.1. Menjelaskan pengertian, contoh, dan dampak negatif ananiah, putus asa, gadab, dan tamak Pertemuan Ketiga : Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Akhlak tercela kepada Orang Lain., diharapkan peserta didik mampu :



4.5.1.Menceritakan kisah tentang akhlak tercela ananiah, putus asa, gadab, dan tamak Pertemuan Keempat : Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Akhlak tercela kepada Orang Lain., diharapkan peserta didik mampu : 4.5.1.Menceritakan kisah tentang akhlak tercela ananiah, putus asa, gadab, dan tamak D. MATERI PEMBELAJARAN : Pertemuan Pertama : 3.5.1. Menjelaskan pengertian, contoh, dan dampak negatif ananiah, putus asa, gadab, dan tamak Pertemuan Kedua : 3.5.1. Menjelaskan pengertian, contoh, dan dampak negatif ananiah, putus asa, gadab, dan tamak Pertemuan Ketiga : 4.5.1.Menceritakan kisah tentang akhlak tercela ananiah, putus asa, gadab, dan tamak Pertemuan Keempat : 4.5.1.Menceritakan kisah tentang akhlak tercela ananiah, putus asa, gadab, dan tamak E. METODE PEMBELAJARAN:  Pendekatan : Saintifik  Metode : kontekstual, kooperatif  Teknik : Information Search F. MEDIA, ALAT dan SUMBER BELAJAR 1. Media Video Pembelajaran 2. Alat Komputer LCD Projector 3. Sumber Belajar Buku Paket Akidah Akhlak dari Kemenag kelas VIII. Buku Akidah Ahlak dari sumber penerbit Yang lain G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1 1. Pendahuluan (10 menit)  Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama.  Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.  Memberikan motivasi pentingnya menjauhi Akhlak tercela kepada Orang Lain  Guru melakukan refleksi pembelajaran sebelumnya.  Memberikan appersepsi pembelajaran  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran. 2. Kegiatan Inti (60 menit) Mengamati :  Mendengar penjelasan guru tentang pengertian ananiah, putus asa, gadab, dan tamak  Mengamati contoh gambar/video tentang Akhlak Tercela Menanya  Melakukan tanya jawab pengertian ananiah, putus asa, gadab, dan tamak  Melakukan tanya jawab maksud dari gambar/video tentang akhlak tercela



Mengeksplorasi:  Menggali informasti tentang pengertian ananiah, putus asa, gadab, dan tamak  Berdiskusi tentang pengertian ananiah, putus asa, gadab, dan tamak Mengasosiasi:  Tukar informasi tentang cara meninggalkan ananiah, putus asa, gadab, dan tamak  Membuat peta konsep tentang pengertian sifat ananiah, putus asa, gadab, dan tamak Mengkomunikasikan  mempresentasikan/menyajikan hasil diskusi tentang pengertian ananiah, putus asa, gadab, dan tamak 3. Penutup (10 menit)  Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.  Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.  Merencanakan kegiatan tindak lanjut.  Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu tentang contoh Akhlak tercela kepada Orang Lain.  Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa. PERTEMUAN 2 1. Pendahuluan (10 menit)  Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama.  Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.  Memberikan motivasi pentingnya menjauhi Akhlak tercela kepada Orang Lain  Guru melakukan refleksi pembelajaran sebelumnya.  Memberikan appersepsi pembelajaran  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran. 2. Kegiatan Inti (60 menit) Mengamati :  Mendengar penjelasan guru tentang contoh ananiah, putus asa, gadab, dan tamak Menanya  Melakukan tanya jawab contoh ananiah, putus asa, gadab, dan tamak Mengeksplorasi:  Menggali informasti tentang contoh ananiah, putus asa, gadab, dan tamak  Berdiskusi tentang contoh ananiah, putus asa, gadab, dan tamak Mengasosiasi:  Tukar informasi tentang cara meninggalkan ananiah, putus asa, gadab, dan tamak  Membuat peta konsep tentang contoh sifat ananiah, putus asa, gadab, dan tamak Mengkomunikasikan  mempresentasikan/menyajikan hasil diskusi tentang contoh ananiah, putus asa, gadab, dan tamak 3. Penutup (10 menit)  Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.  Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.  Merencanakan kegiatan tindak lanjut.







Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu tentang dampak negatif Akhlak tercela kepada Orang Lain.  Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa. PERTEMUAN 3 1. Pendahuluan (10 menit)  Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama.  Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.  Memberikan motivasi pentingnya menjauhi Akhlak tercela kepada Orang Lain  Guru melakukan refleksi pembelajaran sebelumnya.  Memberikan appersepsi pembelajaran  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran. 2. Kegiatan Inti (60 menit) Mengamati :  Mendengar penjelasan guru tentang dampak negatif ananiah, putus asa, gadab, dan tamak Menanya  Melakukan tanya jawab dampak negatif ananiah, putus asa, gadab, dan tamak Mengeksplorasi:  Menggali informasti tentang dampak negatif ananiah, putus asa, gadab, dan tamak  Berdiskusi tentang dampak negatif ananiah, putus asa, gadab, dan tamak Mengasosiasi:  Tukar informasi tentang cara meninggalkan ananiah, putus asa, gadab, dan tamak  Membuat peta konsep tentang dampak negatif sifat ananiah, putus asa, gadab, dan tamak Mengkomunikasikan  mempresentasikan/menyajikan hasil diskusi tentang dampak negatif ananiah, putus asa, gadab, dan tamak 3. Penutup (10 menit)  Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.  Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.  Merencanakan kegiatan tindak lanjut.  Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu Kisah Akhlak tercela kepada orang lain.  Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa. PERTEMUAN 4 1. Pendahuluan (10 menit)  Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama.  Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.  Memberikan motivasi pentingnya menjauhi Akhlak tercela kepada Orang Lain  Guru melakukan refleksi pembelajaran sebelumnya.  Memberikan appersepsi pembelajaran  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran. 2. Kegiatan Inti (10 menit) Mengamati :



 Mendengar penjelasan guru tentang kisah ananiah, putus asa, gadab, dan tamak Menanya  Melakukan tanya jawab kisah ananiah, putus asa, gadab, dan tamak Mengeksplorasi:  Menggali informasti tentang kisah ananiah, putus asa, gadab, dan tamak  Berdiskusi tentang kisah ananiah, putus asa, gadab, dan tamak Mengasosiasi:  Tukar informasi tentang cara meninggalkan ananiah, putus asa, gadab, dan tamak  Membuat peta konsep tentang kisah sifat ananiah, putus asa, gadab, dan tamak Mengkomunikasikan  mempresentasikan/menyajikan hasil diskusi tentang kisah ananiah, putus asa, gadab, dan tamak 3. Penutup (60 menit)  Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.  Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.  Melakukan Ulangan Harian  Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa. H. PENILAIAN 1. Sikap Spiritual a. Teknik Penilaian b. Bentuk Instrumen c. Kisi-kisi No.



: Penilaian Diri. : Lembar Penilaian Diri. :



Sikap/Nilai



Instrumen



1 2 3 4



Berdoa sebelum dan sesudah belajar Ikut membaca asmaul husna Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi 5 Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan masyarakat 2. Sikap sosial a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Peserta Didik. b. Bentuk Instrumen : Lembar antar peserta didik c. Kisi-kisi : No



Terlampir Terlampir Terlampir Terlampir Terlampir



Sikap/Nilai



1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.



Instrumen



Tidak menyela pembicaraan. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. Tidak meludah di sembarang tempat. Tidak menyela pembicaraan Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik orang lain 3. Pengetahuan a. Teknik Penilaian : Tes Tulis b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes tulis c. Kisi-kisi : No.



Indikator



Terlampir Terlampir Terlampir Terlampir Terlampir Terlampir Terlampir



Butir Instrumen



1.



2.



Menjelaskan pengertian, contoh, dan dampak negatif ananiah, putus asa, gadab, dan tamak Menceritakan kisah tentang akhlak tercela ananiah, putus asa, gadab, dan tamak



Jelaskan pengertian, contoh, dan dampak negatif ananiah, putus asa, gadab, dan tamak Ceritakanlah kisah tentang akhlak tercela ananiah, putus asa, gadab, dan tamak



4. Keterampilan d. Teknik Penilaian : Tes Praktik e. Bentuk Instrumen : Uji Praktik Kinerja f. Kisi-kisi : No. Indikator 1. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar 2. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar



Instrumen Terlampir Terlampir



Mengetahui Kepala Madrasah,



Guru Mata Pelajaran Akidah Akhlak



NIP. -



NIP. -



RPP . 5 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: : : : :



MTs Akidah Akhlak VIII (Delapan) / Genap Adab kepada kepada saudara dan teman 2 Pertemuan (4 x 40 menit)



A. KOMPETENSI INTI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut panda B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR : KOMPETENSI DASAR 3.6. Memahami adab kepada saudara dan teman 1.6 Menghayati adab kepada saudara dan teman 2.6 Terbiasa menerapakan adab islami kepada saudara dan teman 4.6 Mensimulasikan adab kepada saudara, teman



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.6.1. Menjelaskan tata cara adab kepada saudara dan teman



4.6.1 Mensimulasikan tata cara adab kepada saudara dan teman



C. TUJUAN PEMBELAJARAN : Pertemuan Pertama : Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Adab kepada saudara dan teman, diharapkan peserta didik mampu : 3.6.1. Menjelaskan tata cara adab kepada saudara dan teman Pertemuan Kedua : Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Adab kepada saudara dan teman, diharapkan peserta didik mampu : 4.6.1. Mensimulasikan tata cara adab kepada saudara dan teman D. MATERI PEMBELAJARAN : Pertemuan Pertama : 3.6.1. Menjelaskan tata cara adab kepada saudara dan teman Pertemuan Kedua : 4.6.1. Mensimulasikan tata cara adab kepada saudara dan teman E. METODE PEMBELAJARAN:  Pendekatan : Saintifik  Metode : kontekstual, kooperatif  Teknik : Information Search F. MEDIA, ALAT dan SUMBER BELAJAR 1. Media



Video Pembelajaran 2. Alat Komputer LCD Projector 3. Sumber Belajar Buku Paket Akidah Akhlak dari Kemenag kelas VIII. Buku Akidah Ahlak dari sumber penerbit Yang lain G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1 1. Pendahuluan (10 menit)  Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama.  Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.  Memberikan motivasi pentingnya adab kepada saudara dan teman  Guru melakukan refleksi pembelajaran sebelumnya.  Memberikan appersepsi pembelajaran  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran. 2. Kegiatan Inti (60 menit) Mengamati:  Menyimak penjelasan guru tentang adab kepada saudara dan teman  mengamati adab kepada saudara dan teman dengan video/gambar visual Menanya:  Menanyakan ulang tentang adab kepada saudara dan teman  Melakukan tanya jawab untuk menyimpulkan adab kepada saudara dan teman dari gambar/video Mengeksplorasi:  Menggali informasi tentang kepada saudara dan teman,  berdiskusi tentang adab kepada orang tua dan guru Mengasosiasi:  mendiskusikan adab kepada saudara dan teman Mengkomunikasikan:  Mempresentasikan/menyajikan konsep hasil diskusi tentang kepada saudara dan teman 3. Penutup (10 menit)  Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.  Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.  Merencanakan kegiatan tindak lanjut.  Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu tentang mensimulasikan adab kepada orang tua dan guru  Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa. PERTEMUAN 2 1. Pendahuluan (10 menit)  Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama.  Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.  Memberikan motivasi pentingnya adab kepada saudara dan teman  Guru melakukan refleksi pembelajaran sebelumnya.  Memberikan appersepsi pembelajaran







Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran. 2. Kegiatan Inti (60 menit) Mengamati:  Menyimak penjelasan guru tentang adab kepada saudara dan teman Menanya:  Menanyakan ulang tentang adab kepada saudara dan teman Mengeksplorasi:  menampilkan hasil buatan peta konsep adab kepada saudara dan teman Mengasosiasi:  mendiskusikan adab kepada saudara dan teman Mengkomunikasikan:  Mempraktikkan kepada saudara dan teman 3. Penutup (60 menit)  Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.  Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.  Melakukan Ulangan Harian  Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa. H. PENILAIAN 1. Sikap Spiritual a. Teknik Penilaian b. Bentuk Instrumen c. Kisi-kisi



: Penilaian Diri. : Lembar Penilaian Diri. :



No.



Sikap/Nilai



Instrumen



1 2 3 4



Berdoa sebelum dan sesudah belajar Ikut membaca asmaul husna Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi 5 Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan masyarakat 2. Sikap sosial a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Peserta Didik. b. Bentuk Instrumen : Lembar antar peserta didik c. Kisi-kisi : No



Sikap/Nilai



1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.



No. 1.



Terlampir



Instrumen



Tidak menyela pembicaraan. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. Tidak meludah di sembarang tempat. Tidak menyela pembicaraan Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik orang lain 3. Pengetahuan d. Teknik Penilaian : Tes Tulis e. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes tulis f. Kisi-kisi



Terlampir Terlampir Terlampir Terlampir



Terlampir Terlampir Terlampir Terlampir Terlampir Terlampir Terlampir



:



Indikator



Butir Instrumen



Menjelaskan tata cara adab kepada Jelaskan tata cara adab kepada saudara dan teman saudara dan teman !



2.



Mensimulasikan tata cara adab kepada Simulasikan tata cara saudara dan teman kepada saudara dan teman!



adab



4. Keterampilan g. Teknik Penilaian : Tes Praktik h. Bentuk Instrumen : Uji Praktik Kinerja i. Kisi-kisi : No. Indikator Instrumen Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan 1. Terlampir benar Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan 2. Terlampir benar



Mengetahui Kepala Madrasah,



Guru Mata Pelajaran Akidah Akhlak



NIP. -



NIP. -



RPP 5 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: : : : :



MTs Akidah Akhlak VIII (Delapan) / Genap Keteladanan sahabat Abu Bakar r.a. 1 Pertemuan (2 x 40 menit)



A. KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.7. Manganalisis kisah 3.6.1. Menjelaskan keteladanan sahabat Abu Bakar r.a. keteladanan sahabat Abu Bakar r.a. 1.7 Menghayati kisah keteladanan sahabat Abu Bakar r.a. 2.7 Meneladani sifat-sifat utama sahabat Abu Bakarr.a. 4.7. Menceritakan kisah 4.7.1.Menceritakan kisah keteladanan sahabat Abu keteladanan sahabat Abu Bakar r.a. Bakar r.a. C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Kisah Keteladanan Nabi Yunus dan Nabi Ayub, diharapkan peserta didik mampu : 3.6.1. Menjelaskan keteladanan sahabat Abu Bakar r.a. 4.7.1.Menceritakan kisah keteladanan sahabat Abu Bakar r.a. D. Materi Pembelajaran  Menjelaskan keteladanan sahabat Abu Bakar r.a.  Menceritakan kisah keteladanan sahabat Abu Bakar r.a. E. Metode Pembelajaran



Pendekatan Metode Teknik



: Saintifik : kontekstual, kooperatif : Information Search



F. MEDIA, ALAT dan SUMBER BELAJAR 1. Media Video Pembelajaran 2. Alat Komputer LCD Projector 3. Sumber Belajar Buku Paket Akidah Akhlak dari Kemenag kelas VIII. Buku Akidah Ahlak dari sumber penerbit Yang lain G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN 1 1. Pendahuluan (10 menit)  Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama.  Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.  Memberikan motivasi pentingnya materi kisah keteladanan Abu Bakar RA  Guru melakukan refleksi pembelajaran sebelumnya.  Memberikan appersepsi pembelajaran  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran. 2. Kegiatan Inti (60 menit) Mengamati:  Memperhatikan tayangan kisah keteladanan sahabat Abu Bakar r.a. Menanya:  Memberi umpan balik tentang kisah keteladanan sahabat Abu Bakar r.a. Eksplrosi:  Mendiskusikan keteladanan sahabat Abu Bakar r.a.  Mengidentifikasi keteladanan sahabat Abu Bakar r.a. Mengasosiasikan:  Menyimpulkan contoh-contoh keteladanan sahabat Abu Bakar r.a. dari kisahkisah yang dibaca Mengkomunikasikan:  Menceritakan contoh keteladanan sahabat Abu Bakar r.a. 3. Penutup (10 menit)  Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.  Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.  Melakukan Ulangan Harian  Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa. H. PENILAIAN 1. Sikap Spiritual a. Teknik Penilaian b. Bentuk Instrumen c. Kisi-kisi No. 1 2 3



: Penilaian Diri. : Lembar Penilaian Diri. :



Sikap/Nilai Berdoa sebelum dan sesudah belajar Ikut membaca asmaul husna Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan



Instrumen Terlampir Terlampir Terlampir



4



Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi 5 Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan masyarakat 2. Sikap sosial a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Peserta Didik. b. Bentuk Instrumen : Lembar antar peserta didik c. Kisi-kisi : No



Terlampir Terlampir



Sikap/Nilai



Instrumen



1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.



Tidak menyela pembicaraan. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. Tidak meludah di sembarang tempat. Tidak menyela pembicaraan Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik orang lain 3. Pengetahuan a. Teknik Penilaian : Tes Tulis b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes tulis c. Kisi-kisi



No. 1. 2.



Terlampir Terlampir Terlampir Terlampir Terlampir Terlampir Terlampir



:



Indikator



Butir Instrumen



Menjelaskan keteladanan sahabat Abu Jelaskan keteladanan sahabat Abu Bakar r.a. Bakar r.a.! Menceritakan kisah keteladanan Ceritakan kisah keteladanan sahabat Abu Bakar r.a. sahabat Abu Bakar r.a. !



4. Keterampilan a. Teknik Penilaian : Tes Praktik b. Bentuk Instrumen : Uji Praktik Kinerja c. Kisi-kisi : No. Indikator 1. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar 2. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar



Instrumen Terlampir Terlampir



Mengetahui Kepala Madrasah,



Guru Mata Pelajaran Akidah Akhlak



NIP. -



NIP. -